НАДЕЖДА УЛАНОВСКАЯ

 

МАЙЯ УЛАНОВСКАЯ

 

 

 

ИСТОРИЯ ОДНОЙ СЕМЬИ

 

 

 

 

ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ*

 

 

     Абакумов Виктор Семёнович (1894-1954),

     Абрам Терц, см: Синявский А.Д.

Абрамович Алиса Альбертовна (1901-1971),

Абрамович (Рейн) Рафаил Абрамович (1880-1963),

     Авра, см.: Теймер А.

Агеев  (т.е, А.П.Улановский).

Агнон Шмуэль (1888-1970),

     Адольф, сосед дяди Сёмы Якобсона,

Адольф-Надеждина Надежда Августиновна (1905-1992),

Айрис, см.: Морли А.

Алекс (т.е., А.П. Улановский).

Александр II (1818-1881),

     Александр Македонский (356-323 до н.э.), 

Александр Невский (1220 или 1221-1263),

Александр Петрович (т.е., А.П.Улановский, 1891-1971)

Александровский Павел  Иванович,

Алексеева Людмила Михайловна (р.1927),

Алёнушка, дочь Герты Скворцовой,

     Алёша (т.е., А.П. Улановский).

Алёша Чёрный (т.е., А.П. Улановский).

Алёша, московский приятель,

     Алёша Буланов (т.е., А.П. Улановский).

     Алигер Маргарита Иосифовна (1915-1992),

     Аллилуева Светлана Иосифовна (р.1925), 

     Ампёнов (т.е., А.П. Улановский).

Андреев Андрей Андреевич (1895-1971),

Андреев Леонид Николаевич (1871-1919),

Андрей Боголюбский (ок.1111-1174), 

Аникеева Берта Владимировна,

Аргинская Ирэна Ильинична (р.1932),

Арий, священник 4-го в. из Александрии, зачинатель арианства,

Аристотель (384-322 до н.э.),

Аристофан (ок.445-ок.385 до н.э.),

Аттила (?-453) ,

Ахматова Анна Андреевна (1889-1966),

 

Бабахан Сергей Яковлевич ("Николай"), наст. фам. и имя-отч. Бабаханян Сисак Акопович (1892-1936),

Бабушка М.А.Улановской со стороны матери (т.е., Рива Наумовна Пуриц).

Багрицкий Эдуард Георгиевич (1895-1934),

Бабушка Бригитты Герланд*,

Бабушка М.А.Улановской со стороны отца, см.: Улановская Е.И.

Бабушка Н.М.Улановской, см.: Фридгант.

Баева Татьяна Александровна (р.1947),

Байрон Джордж Гордон (1788-1824),

Бальзак Оноре де (1799-1850),

Баркова Анна Александровна (1901-1976),

Баррас Поль (1755-1829),

Баршай Рудольф Борисович (р.1924),

Бася Григорьевна, см.: Позина Б.Г.

Баумволь Рахиль Львовна (1914-1998),

Бедахт Макс (1883-?), американский коммунист,

Безбожный Яша, см. Ройтман Я.

Бейлис Мендель (1874-1934), его процесс (1913) ,

Белинский Виссарион Григорьевич (1811-1848),

Белогородская Ирина Михайловна (р.1938),

Бен, американский коммунист,

Беннет Рей,

Берггольц Ольга Фёдоровна (1910-1975),

Берзин Ян Карлович. (Павел Иванович) (1889-1938),

Берия Лаврентий Павлович (1899-1953),

Беркман Александр (1870-1936),

Берлин Лев Залманович (1926-1952),

Бернштейн Эдуард (1850-1932),

Бетховен Людвиг ван (1770-1827),

Бийо-Варенн Жан Никола (1756-1819)

Биркенблит (Беркинблит) Михаил Борисович (р.1925),

Бирюкова, бригадир, застреленная конвоиром,

Блок, американский коммунист,

Блок Александр Александрович (1880-1921),

Блонден Годфри (Джеф) (1906-1996),

Блюмина Анна (Хая) Моисеевна (1898-1994),

Богарне Жозефина (1763-1814),

Богомольный, меламед в Бершади,

Богораз Лариса Иосифовна (р.1929), 

Боккаччо Джованни (1313-1375).,

     Болотин Илья Миронович (1898-?),

     Бомарше Пьер Огюстен (1732-1799),

     Борис, дядя М.А.Улановской, см.: Улановский Б.Е.

Бородин Михаил Маркович (1884-1951),

Бородин Миша, 

Бородин Николай Михайлович (р.1905), 

Бородина Надежда Александровна (р.1903),

Борчо, капитан, начальник 49-й колонны,

Боярыня Морозова, см.: Морозова М.

Бруно Джордано (1548-1600),

Брюсов Валерий Яковлевич (1873-1924),

Бубнова Елена Андреевна,

Буков Борис Яковлевич,

Буковский Владимир Константинович (р.1942),

Бунин Иван Алексеевич (1870-1953),

Бухарин Николай Иванович (1888-1938),

Быкова, бригадир на 49-й колонне,

Бюкар Аннабелла (192?-1998),

 

В.П., см.: Эфроимсон В.П.

Вагнер Ирма,

Вайдеман Сильвио,

Вайль Борис Борисович (р.1939),

Вайнгартен Зеппель.,

Вайнштейн Аллен,

Вайнштейн  Билл,

Вальтер (т.е., А.П. Улановский).

Валя, жена  киношника,

Валя, сидела «за войну»,

Валя, Валюша, см.: Савенкова В.И.

Ванда, полька, заключённая на 49-й колонне,

Ванда, эстонка в лагере,

     Василевская Наталья Мариановна.

Василевский Александр Михайлович (1895-1977),

     Васька, старый большевик,

Вейдемейер Иосиф (1818-1866),

Вейцман Хаим (1874-1952),

Великанова  Татьяна Михайловна (1932-2002),

     Вера, Верочка, Вера Ивановна, см.: Прохорова, В.И.

Вера, жена Н. Л.,

Вера Николаевна, этапница на Куйбышевской пересылке,

Верт Александр (1901-1969),

Вертинский Александр Николаевич (1889-1957),

Верхарн Эмиль (1855-1916),

Виктор, см.: Родионов В.А.

Викторов, см.: Железняков А.Г.

Вильгельм Телль, Вилли, немецкий коммунист, см.: Шульце Г. М.

Винников, Лев Моисеевич (1907-1976),

Винникова Ида Львовна (р.1932),

Винникова Софья Львовна (1907-1975),

Винницкий Михаил Яковлевич (Вольфович) (Мишка Япончик), (1891-1919),

Виньи Альфред де (1797-1863),

Виппер Роберт Юрьевич (1859-1954),

Владик, см.: Мельников В.З.

     Владимир Святой, князь новгородский и киевский (?-1015),

Власов Фёдор Харитонович,

Воеводская Ирина Владимировна,

Воин Феликс Миронович (1932-?),

Волконская Мария Николаевна (1805-1863),

Волконский Сергей Григорьевич (1788-1865),

Волоховы, сёстры-анархистки,

Вольтер (1694-1778), 

Вольф Эфраим (Фима) (р.1932),

Воронель Александр (р.1931),

Врангель Пётр Николаевич (1878-1928)

 

Габай Илья Янкелевич (1935-1973),

Гаврилова (Званская) Ирина Константиновна (р.1926),

Галансков Юрий Тимофеевич (1939-1972),

Галилей Галилео (1564-1642),

Галкин Самуил Залманович (1897-1960),

Галкин папа, см.: Смирнов А. Н.

Гальперин, подельник дяди Сёмы Якобсона,

Галя, Галка, см.: Смирнова, Г. А.

Галя, арестованная «за иностранцев»,

Ганшина Мария Александровна, (1888-?)

Гарбо Грета (1905-1990).

Гарик, см.: Суперфин Г.Г.,

Гаршин Всеволод Михайлович (1855-1888),

Гастев Юрий Алексеевич (1928-1993),

Гауптман Герхард (1862-1946),

Геббельс Йозеф (1897-1945),

Гейм Стефан (1913-2001),

Гейне Генрих (1797-1856),

Гельфонд Марина,

Гельфонд Меир (1930-1985),

Гена, заключённый на тайшетской трассе,

Генерал, белый эмигрант в Берлине, завербованный советской разведкой,

Генеральша, заключённая на этапе,

Генкина Анна (Анечка),

Генриетта Моисеевна, учительница,

Герасимов Виктор Александрович,

Геренчир Иринка,

Герланд Бригитта (1918-1962),

Герцен Александр Иванович (1812-1870),

Гершович Владимир (р.1935),

Гершуни Владимр Львович (1930-1994),

Гёте Иоганн Вольфганг (1749-1832),

Гил Геула,

Гильмор Тамара,

Гильмор Эдди Ланьер Кинг (1907-1967)

Гинзбург Александр Ильич (1936-2002),

Гинзбург Евгения Семёновна (1906-1977),

Гитлер Адольф (1889-1945),

Глинская Мария Павловна,

Гоголь Николай Васильевич (1809-1852),

Годунов Борис (ок.1552-1605),

Годунов Мыкыта, см.:Н.С.Хрущёв.

Гойхбарг Ревекка Исаковна,

Голсуорси Джон (1867-1933),

Голубенко Пётр,

Гольдманы, супруги, (т.е., А.П. и Н.М. Улановские).

Гольдман Эмма (1869-1940),

Гонта Иван (?-1768),

Гончаров Иван Александрович (1812-1891),

Горб Михаил (Моисей) Савельевич,  перед своим арестом и расстрелом в 1937 г. - крупный чин в НКВД.

Горбаневская Наталья Евгеньевна (р.1935),

Гордин, американский коммунист,

Горев-Высоководец Владимир Ефимович (1900-1937),

Горшкова Елена Герасимовна,

Горький Алексей Максимович (1868-1936),

Грановский Тимофей Николаевич (1813-1855),

Гревс Иван Михайлович (1860-1941),

Греков Борис Дмитриевич (1882-1953),

Григоренко Пётр Григорьевич (1907-1987)

Григорьев Николай Александрович (1878-1919)

Грин Джордж,

Грин Е.А., см. Ильзен Е.А.

Гришка, Григорий, см.: Якобсон Г.

Гроссер Бронислав (1883-1912),

Гроссман Василий Семёнович (1905-1964),

Гроцапко Рут,

Гузенко Игорь Сергеевич (1915-1982),

Гузенко Светлана (1924?-2001),

Гумилёв Николай Степанович (1886-121),

Гурвич Светлана Николаевна,

Гурвич Эсфирь Исаевна,

Гуревич Вера Евсеевна,

Гуревич Евгений Зиновьевич (1931-1952),

Гуревич Зиновий Ильич,

Гюнтер, жених немки Урсулы,

 

Давид, брат А.П.Улановского, см.: Улановский Д.Е.

Давыдов Василий Васильевич (1889-1941),

Даниэль Юлий Маркович (1925-1988),

Дар Тамар,

Даян Моше  (1915-1981),

Девушка [которая] преподавала в техникуме,

Дед (дедушка-раввин), см.: Фридгант Н.

     Деканозов Владимир Георгиевич (1898-1953),

Джейкоб Аларих,

Джека, см. Суходольская Е.К.

Джо, см.: Сталин И. В.

Джозефсон Леон,

Дзержинский Феликс Эдмундович (1877-1926),

Диккенс Чарльз (1812-1870),

Димитров Георгий (1882-1949),

Динур Иехиэль (Кацетник) (р.1917),

Дитмор, бывшая балерина,

Дитмор, муж фрау Дитмор,

Дмитриев Л.А.

     Дмитрий Иванович (1582-1591), царевич,

     Добжанская Лола (1912-1951),

Добролюбов Николай Александрович (1836-1861),

Домбровский Юрий Осипович (1909-1978),

Достоевский Фёдор Михайлович (1821-1871),

Дочь Ивинской, см.: Емельянова И.И.

Дочь Серебряковой, см.: Серебрякова Зоря

Драпкина Чара Ефимовна,

Драйзер Теодор (1871-1945),

Дувидл, см.: Фрид Д.

     Дудинцев Владимир Дмитриевч (1918-1998),

Дудко Дмитрий Сергеевич (р.1922),

Дуранти Уолтер (1884-1957),

Дуся, подпольщица в Одессе, см.: Зельдович Д.

Дух, прозвище разведчика,

 

     Егоркина Татьяна,

Егорова Галина Антоновна, жена маршала,

Ежов Николай Иванович (1895-1940),

Екатерина II (1729-1796),

Елена, чешская еврейка,

Елена Герасимовна, см.: Горшкова Е.Г.

Елизавета Николаевна, сокамерница в Бутырской тюрьме,

Ельцин Борис Николавич (р.1931),

Емелькина Надежда Павловна (р.1931),

Емельянова Ирина Ивановна (р.1938)

     Ермолов Александр Петрович (1777-1861),

Ершова Ираида Борисовна,

Есенин Сергей Александрович (1895-1925),

Есенин-Вольпин Александр Сергеевич (Алик) (р.1924),  

 

 

Жаботинский, Владимир (Зэев) Евгеньевич (1880-1940),

Жвиф Александр Михайлович (Макар),

     Жена-англичанка Линкольна Стеффенса, см.: Уинтер Элла

     Железняк Максим (нач.1740-х г.-?),

Железняков Анатолий Григорьевич (1895-1919),

Жена Чеймберса, см.: Чеймберс Э.

Жена Фоли Кургана,

Женя, см.: Гуревич Е. З.

Жид Андре (1869-1951),

Жозефина, см.: Богарне Ж..

Жомини Антуан Анри (1779-1869),

Жуков Юрий Александрович (1908-1991),

Жуковский Василий Андреевич (1783-1852),

Журатович, супруги (т.е., Н.М. и А.П. Улановские).

 

 

     Зайцева Тамара, заключённая на тайшетской трассе,

Закревский, директор училища в Бершади,

Зализняк, см.: Железняк М.,

Занд Михаил (р.1927),

Затонский, Владимир Петрович (1888-1838),

Зеленин Василий, сов. разведчик,

Зельдович Дуся,

     Зельма Марковна, приятельница  Н.М.Улановской,

Землячка Розалия Самойловна (1876-1947),

Зеппель, см.: Вайнгарт З.

Зина, Зиночка, см.: Миркина З.А.

Зиновьев Григорий Евсеевич (1883-1936),

Золя Эмиль (1840-1902),

Зорге Рихард (1895-1944),

Зорин (партийная кличка подпольщика),

Зося, украинка в мордовских лагерях,

 

 

Ибсен Генрик (1828-1906),

Иван Грозный (1530-1584),

Иванов Борис Иванович (1887-1965),

Иванов Вячеслав Всеволодович (Кома) (р.1929),

Ивинская Ольга Всеволодовна (1912-1995),

Игорь, великий князь Киевский (?-945),

Идина мама, см.: Винникова С.Л.

Израиль Борисович, см.: Минц И.Б.

Иларион, митрополит Киевский, 11 в.

Ильзен (Грин) Елена Алексеевна (1919-1991),

Ильзен Юлиана Алексеевна (Лиля) (р.1927),

Имбер Нафтали Херц (1856-1909)

Инбер Вера Михайловна (1890-1972),

Иоффе Адольф Абрамович (1883-1927),

Иосиф, бывший узник,

Ираида, цыганка, см.: Ершова И.Б.

Ира, московская подруга,

Ира, жена сотрудника американского посольства,

Ирина, сестра (т.е., И. А.Улановская, 1937-1961).

Ирина, Ирочка, см.: Гаврилова И.К.

Ирина, дочь Ир. Ник., жены дяди Сёмы Якобсона

Ирина Николаевна, жена дяди Сёмы Якобсона

Ирочка, доктор в Москве, см. Воеводская И.В.

Исакова Люба,

 

     Каганович Лазарь Моисеевич (1893-1991),

Калинин Михаил Иванович (1875-1946),

Калиш Рахиль (жена И.Фефера),

Каменев Лев Борисович (1883-1936),

Каменецкий Исидор, см.: Родионов В.А.

Кант  Иммануил (1724-1804),

Кантор Блюма Моисеевна, см.: Кантор Л.

Кантор Люба  (Ахува)(1910-1994),

Капица Пётр Леонидович (1894-1984),

Каплан Фани (Дора) (1893-1918)

Каплер Алексей Яковлевич (1904-1979),

Капнист Мирра,

Карамзин Николай Михайлович (1766-1826),

Караташ Владимир (Володимир),

Карлбах Шломо (1925-1994),

Кауфман, Абрам Иосифович (1885-1971),

Кафка Франц (1883-1942),

Кацетник, см.: Динур И.,

Качер Этель Борисович (1906-198-?),

Ква-Ква, блатная на 49-й колонне,

Керенский Александр Фёдорович (1881-1970), 

Керр Уолтер,

Кестлер Артур (1903-1983),

Кибиров, пристав в ссылке,

Кильвиц Линда,

Ким Юлий Черсанович (р.1937),

Киплинг Редьярд (1865-1936),

Киров Сергей Миронович (1886-1934)

Кирк Ирина (1926-?),

Киршнер, супруги (т.е., Н.М. и А.П. Улановские).

Клава Г., осуждённая «за веру»,

Клаузевиц Карл фон (1780-1831),

Клаузен Макс Годфрид (Макс),

Клейнер Елена Яковлевна (1901-?)

Клейнер Израиль (1895-1937),

Клемансо Жорж (1841-1929),

Ключевский Василий Осипович (1841-1911),

Кобли, сотрудник Комиссариата путей сообщения

Ковалёв Сергей Адамович (р.1930),

Коваленко Надежда,

Колкер Рухеле,

Козлов Михаил Васильевич,

Колло д’Эрбуа Жан Мари (1749-1796),

Кома, см. Иванов В.В.

Комаров Интерн Николаевич,

Кон Феликс Яковлевич (1864-1941),

Конан-Дойл Артур (1859-1930),

Кангун, три брата, в том числе: Моисей (1896-1917) и Лазарь (1900-1917), 

Конквест Роберт (р.1917),

Константин I, римский император (ок.285-337),

Константинова, заключённая в Мордовии,

Коперник Николай (1473-1543),

Коржавин (Мандель) Наум Моисеевич (р.1925),

Короленко Владимир Галактионович (1853-1921),

Корытная Стелла Семёновна (Светлана) (1924-1969),

Корытный Семён Захарович (1901-1939),

Кострова, поэтесса в инвалидном доме

Коэн Шмуэль,

Красин Виктор Александрович (р.1929),

Красин Лев Борисович (1870-1926),

Кречик Валентина,

Кривицкий Вальтер (1899?-1941),

Криппс Ричард Стаффорд (1889-1952)

Кришталюк Адриана,

Кришталюк Лариса Фоминична (Лаура),

Кропоткин Пётр Алексеевич (1842-1921),

Крупская Надежда Константиновна (1869-1939),

Крыленко Николай Василевич (1885-1938),

Ксения Борисовна, см.: Чикаленко, К.Б.

Кубанцева Мария Александровна (Маруся, Эмма),

Кулиш Пантелеймон Александрович  (1812-1897),

Куприн Александр Иванович (1870-1938),

Курган Рафаил (Фоля) (?-1930),

Куцнер, зав. кафедрой в Акад. им. Фрунзе,

Кушниров Арон Давыдович (1890-1949),

Кушнирова Любовь Абрамовна, (1902-?)

Кушнирович Радий Аронович,

 

 

     Лана, дочь Г. Серебряковой,

     Лаплас Пьер-Симон (1749-1827),

     Лапшин Константин Николаевич,

Ларина Елена Григорьевна,

Ласкина Евгения Самуиловна,

Ласкина Софья Самуиловна. (1911-1991),

Лассаль Фердинанд (1825-1864),

Ласточкин Николай,

Лаура, см.: Кришталюк Л.Ф.

Лев, см.: Троцкий Л.Д.

Левин Лев Григорьевич (1870-1938),

Лёня, гитарист на проводах, см.: Липковский Л.

Лёня, брат А.П.Улановского, см.: Улановский Л.Е.

Ледер (Меклер) Мэри,

Лейб Фанни Борисовна,

Лейк Рут,

Лена, имя, придуманное Н.М. для перестукивания в тюрьме

Лена, немка, см.: Ниссен Лена

Ленин Владимир Ильич (1870-1924),

«Ленин Южной Африки», английский коммунист,

Леонардо да Винчи (1452-1519),

Леонов Леонид Максимович (1899-1994),

Лепешинская Ольга Васильевна (р.1916),

Лермонтов Михаил Юрьевич (1814-1841),

Лефантьев Август Александрович,

     Лидия Васильевна, заключённая на тайшетской трассе,

Лидия Романовна, подруга Рахили Афанасьевны,

Лиза, анархистка в Крыму,

Лика, см.: Рабинович Л.Л.,

Лиля, сокамерница,

Линкайте Бируте,

Линкайте Марите,

Липиньска Гражина,

Липковский Леонид,

Липовецкая Муся,

Литвинов Павел Михайлоич (р.1940),

Литвинова Айви Вальтеровна (1890-1977),

Лозовский Соломон Абрамович (1878-1952),

Локшин Александр Алексндрович

Локшин Александр Лазаревич (1920-1987),

Лондон Джек (1876-1916),

Луговик Лука,

Луи Виктор (Виталий Евгеньевич) (1928-1992),

     Лысенко Трофим Денисович (1898-1976),

     Людкевич (Караташ) Анна Лукьяновна (Нюся),

     Людкевич Лукьян,

Люксембург Роза (1871-1919),

Льюис Синклер (1885-1951),

Любочка, см.: Сапогова, Л.,

     Лютер Мартин (1483-1546),

Ляля, см.: Маевская Е. Л.

     Лядская Ольга Александровна (р.1926),

 

     Магидов Роберт,

     Мадьяр Людвиг Игнатьевич (Мильгорф Лайош) (1891-1937?),

Маевская Елизавета Людвиговна (Ляля),

Мазур Григорий Гдальевич (р.1931),

Мазур Инна, см.: Эльгиссер И.Л.

Майкл, американский коммунист,

Майский Иван Михайлович (1884-1975),

Майя В., дочь секретаря английского корреспондента,

Макар (партийная кличка), см. : Жвиф А.М.

Макартур Дуглас (1880-1964),

Макиавелли Никколо (1469-1527),

Маклоглин, австралийский корреспондент,

Макотинская Валентина Михайловна,

Макотинская Эрика Яковлевна,

Макотинский Михаил Яковлевич,

Макс, см.: Клаузен М.Г.

Макс, рабочий-печатник,

Максимова  Клеопатра (Пятя) Петровна,

Маленков Георгий Максимилианович (1902-1988),

Мальро Андре (1901-1976),

Мандель Эмма, см.: Коржавин Н.М.,

Мандельштам Осип Эмильевич (1891-1938),

Мао-Дзе-Дун (1893-1976),

Маргарита Ивановна, заключённая в лагере,

Марина, врач в лагере,

Марина, см.: Гельфонд М.

Марина, прораб на 42-й колонне,

     Марич Мария Давыдовна (1893-1961),

Мария (одно из прозвищ Н.М.Улановской в Америке),

Мария, осуждённая «за веру»,

Мария Александровна, сестра актрисы, см.: Фёдорова М.А.

Мария Ивановна, осуждённая за оккупацию,

Мария Николаевна, начальница санчасти на Предшахтной,

Мария П., осуждённая «за веру»,

Мария Павловна, см.: Глинская М.П.

Маркс Карл (1818-1883),

Маркелов, следователь в Лефортове,

Марочка, тётка Н.М., см.: Фридгант М.

Марти Андре (1886-1956),

Маруся, см.: Кубанцева М.А.

Марченко Анатолий Тихонович (1938-1986),

Маскетти Ромео, см.: Москетти Р.

Матильда, имя предположительное, племянница Троцкого,

Матрёна Тимофеевна, домработница,

Матусис, отец Ирины и муж Е.Б. Матусис,

Матусис Екатерина Борисовна,

Матусис Ирина (?-1949),

Мать, мама М.А.Улановской ( т.е., Н.М.Улановская).

Мать, мама Н.М.Улановской (т.е., Р.Н.Пуриц).

     Махно Нестор Иванович (1888-1934),

Маяковский Владимир Владимирович (1893-1930),

Меир, см.: Гельфонд М.

Меир Голда (1898-1978),

Мейдманы, жители Бершади,

Мейерхольд Всеволод Эмильевич (1874-1940),

Мелье Жан (1664-1729),

Мельников Владимир Захарович (Владик) (р.1932),

Мензбир Наталья Михайловна,

     Меникер Вадим (р.1935),

     «Меньшевичка» в лагере

     Микоян Анастас Иванович (1895-1978),

Минк Джордж (Френк),

Минстер Леон (Чарли),

Минстер Мэри,

Минц Израиль Борисович (1900-1986?),

Миркина Зинаида Александровна (р.1926),

Митя, см.: Сидоров Д.

Михайловский Николай Константинович (1842-1904),

Михина Ольга,

Михоэлс Соломон Михайлович (1890-1948),

Миченер Джеймс (р.1907),

Мичурин Иван Владимирович (1855-1935),

Миша, сотрудник НКВД,

Мишка Япончик, см.: Винницкий М.Я.

Молотов Вячеслав Михайлович (1890-1986),

Моммзен Теодор (1817-1903),

Мопассан Ги де (1850-1893),

     Мор Томас (1478-1535),

     Мордвинов Николай Семёнович (1754-1845),

Морли Айрис (р.1910),

Мороз Г.И. см.: Морозов Г.И.,

Морозов Григорий Иосифович (1921-2001)

Морозова Феодосия Прокопиевна, боярыня-старообрядка (1632-1675),

Москетти Ромео,

Мост Иоганн (1846-1906),

Мотавкин Виктор Александрович,

Моцарт Вольфганг Амедей (1756-1791),

Муля, Мулька, см.: Хаевский С.

Муравьёв Владимир,

Муся, см.: Липовецкая М.

Мухин Леонид Станиславович (р.1952)

Мэри, бывшая американка, жена Чарли, см.: Минстер М.

Мэтьюс, английский корреспондент,

Мэтьюс Татьяна,

 

 

     Н., генерал в командировке в Гродно,

Н.Л., знакомый работник НКВД,

Надежда Марковна (т.е., Н. М.Улановская, 1903-1986).

Надсон Семён Яковлевич (1862-1887),

Надя, см.: Коваленко Н.

Наташа, сокамерница Н.М.Улановской,

Наум, подпольщик в Крыму,

     Наумов Анатолий Наумович, сын Н.А.Наумова,

Наумов-Глатман Наум Абрамович (1898-1938),

Некрасов Николай Алексеевич (1821-1877),

Некраш Рита, заключённая на Тайшетской трассе,

Нельсон Цецилия,

Николай I (1796-1855),

Никонова Манюня, заключённая на тайшетской трассе,

Николай, сов. разведчик,

Николай Мирликийский,

Нина, см.: Уфлянд Н.Е.

Ниссен Лена, немка в лагере,

Ницше Фридрих (1844-1900),

Новгородцева (Свердлова) Клавдия Тимофеевна (1876-1960),

Новик Песах (Пол) (1891-1988)

 

 

     Овчинников, следователь МГБ,

     Оксана, украинка в лагере,

     Олег, древнерусский князь (?-912),

     Ольга (имя условное), московская подруга,

     Ольга Мартовна, знакомая Л.Кришталюк,

     Оля, см.: Михина О.

     Олдридж Джеймс (р.1918),

Онуфриенко, майор, начальник 9-й колонны,

Орлов, чекист,

Орлов, капитан, белый офицер в Крыму,

Оруэлл Джордж (1903-1950),

Островская Ляля, актриса в лагере,

Островский Александр Николаевич (1823-1886),

Отец, папа И.А. и М.А.Улановских (т.е., А.П.Улановский).

Отец Н.М.Улановской, см.: Пуриц М.)

 

 

     Пальгунов Николай Григорьевич (1898-1971),

Панаев Иван Иванович (1812-1862),

Панфилова Екатерина Михайловна (р.1932),

Папанин Иван Дмитриевич (1894-1986),

Папа Иды, см.: Винников, Л.М.

Папа Гали, см.: Смирнов А.Н.

Паркер Ральф,

     Паркер Валентина,

Паскевич Иван Фёдорович (1782-1856),

Пастернак Борис Леонидович (1890-1960),

Патя, участница крымского подполья, см.: Максимова К. П.

Паулюс Фридрих (1890-1957),

Перекрёстова Евгения,

Петефи Шандор (1823-1849),

Пётр I (1672-1725),

Петров, боец на бронепоезде,

Петя, Петенька, см.: Якир П.И.

Печуро Соломон Саулович,

Печуро Сусанна Соломоновна (р. 1933),

Пик, капитан в Шанхае,

Пик Вильгельм (1876-1960),

Писарев Дмитрий Иванович (1840-1868),

Племянница Троцкого, см.: Матильда

Плетнёв Дмитрий Дмитриевич (1872-1941),

Повторно [арестованная],

Поджио Александр Викторович (1798-1873),

Позина Бася Григорьевна (1909-1978),

Полонский Иосиф Матвеевич ("Степан") (1889-1973),

Поля, Полина, сестра А.П.Улановского, см.: Улановская П.Е.

Помяловский Николай Герасимович (1835-1863),

Потоцкие, семья польских графов,

Прохорова Вера Ивановна (р. 1918),

Пруст Марсель (1871-1922),

Прутков Козьма - лит. псевдоним,

Пуйманова Мария (1893-1958),

Пуриц Израиль Маркович (дядя Сёма),

Пуриц М., отец Н.М.Улановской,

Пуриц Юлия Израилевна,

ПурицРива Наумовна, бабушка И.А.и М.А.Улановских,матьН.М.Улановской (1880-1963).

     Пуришкевич Владимир Митрофанович (1870-1920),

Пушкин Александр Сергеевич (1799-1837),

Пущин Иван Иванович (1798-1859),

Пьяде Моше (1890-1957),

Пятаков Георгий Леонидович (1890-1937),

 

     Рабинович Лия Лазаревна (1920-1969).

     Рабинович Ноэми,

Рабинович Нюся, см.: Рабинович Н.,

Рабинович Тамара Лазаревна (р.1932),

Рабле Франсуа (1494-1553),

Равинский, см.: Югов М.С.,

Радша, боярин,

Распутин, лагерный конвоир,

Ратнер Марк Борисович (1871-1917),

Ратнер Соня, подпольщица в Одессе,

Рафаэль Санти (1483-1520),       

Рахлицкий Володя, сын начальника почты в Бершади,

Рахиль Афанасьевна, подруга Н.М.Улановской

Регина С., заключённая на тайшетской трассе,

Рейснер Лариса Михайловна (1895-1926),

Рейф Алла Евгеньевна (Туманова) (р.1931),

Рейф Эдгар Евгеньевич (р.1938),

Рекубратский Виталий (?-1977),

Ремарк Эрих Мария (1898-1970),

Рембрантдт Харменс ван Рейн (1606-1669),

Ривкин Михаил,

Рид Джон (1887-1920),

Риклис Леви Ицхак,  

Рильке Райнер Мария (1875-1926),

Рита, см.: Некраш Р.

Робеспьер Максимилиан (1758-1794),

Роберт, см.: Ясовский Р.Л.

Родионов Виктор Андреевич (Каменецкий Исидор),

Родители Жени, см.: Гуревич В.Е. и Гуревич З.И.,

Родители Стеллы Корытной: см. Якир И.Э. и Корытный С.З.

Роза, жена разведчика,

Роза, подруга З.А.Миркиной, см.: Сикулер Р.Г.

Роза, сестра А.П.Улановского, см.: Улановская Р.Е.

Роза Соломоновна, бригадир на Предшахтной,

Розанова Мария Васильевна,

Розенблит Филип и его жена, 

Ройтман Яша по кличке Безбожный,

Рокер Рудольф (1873-1958),

Рокоссовский Константин Константинович (1896-1968),

Роллан Ромэн (1866-1944),

Романовы, династия,

Ротштейн Владимир Григорьевич (р.1936),

Рубин Виталий Аронович (1923-1981),

Рубины, семья

Руге Арнольд (1802-1880),

Руденко Роман Андреевич (1907-1981),

Рудин Яков Самойлович (1898-1937),

Рудина Виктория Александровна,

Рыжий, см.: Сафьян

Рылеев Кондратий Фёдорович (1795-1926),

Рюмин М.Д.,

Савва, анархист на Украине,

Савенкова Валентина Ивановна, жена П.Якира,

Савонарола Джироламо (1452-1498),

Садовников Ефим Львович,

Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (1826-1889),

Сапогова Любовь, Любочка.

Сара, сионистка в лагере,

Сафьян, анархист в Крыму,

Сахаров Андрей Дмитриевич (1921-1989),

Саша, московский знакомый (р.1931),

Саша, Санька, сын, см.: Якобсон Александр.

Саша Локшин, см.: Локшин А.А.

Свердлов Яков Михайлович (1885-1919),

Свердлова Клавдия Тимофеевна, см.: Новгородцева К.Т.

Светлана (Стелла), см.: Корытная С.С.

Светлана, дочь Бухарина, см.: Гурвич С. Н.

Свечинский Виталий (Виля) (р.1931),

Свифт Джонатан (1667-1745),

Седых Константин Фёдорович (1908-1979),

     Семёнова Марина Тимофеевна (р. 1908),

Сёма, дядя Анат.Якобсона, см.: Якобсон С.

Сёма, дядя М.А. и И.А. Улановских, см.: Пуриц И.М.

Серебрякова Галина Иосифовна (1905-1980),

Серебрякова Зоря, дочь Г.И.Серебряковой,

Сестра, Ирина (т.е., И.А.Улановская),

     Сивашинский Израиль Ефимович (1909-1991),

Сидоров, следователь,

Сидоров Дмитрий,

Сикулер Рахиль Григорьевна,

Синклер Эптон (1878-1968),

Синявский Андрей Донатович (Абрам Терц) (1925-1997),

Скворцов Михаил,

Скворцова Герта,

Скуратов Малюта (?-1573),

Слава, сын трактирщика в Бершади,

Слепак Владимир (р.1927),

Слуцкая Ада Владимировна,

Слуцкий Борис Владимирович (1932-1952),

Смелов Константин (р.1925),

Смидли Агнес (1894-1950),

Смилянски Това,

Смирнов Айфал Николаевич (1889-1960),

Смирнова Галина Айфаловна (р.1931),

Смирнова Клавдия Алексеевна (1904-1989),

Сноу Эдгар (1905-1972),

Совирко Любовь,

Соколовская Елена,

Сокольников Григорий Яковлевич (1888-1939),

Сократ (ок.470-399 до н.э.),

Солженицын Александр Исаевич (Рязанский) (р.1918),

Соловьёва Клара,

Соломон, царь Израиля и Иудеи, 10-й век до н.э.

Солсбергер Артур (1891-1968),

Солсбергер Сайрус  (р.1912),

Сольц Арон Александрович (1872-1945?),

Соня, инженер с автозавода им. Сталина, см.: Ласкина, С.С.

Соркина, коммунистка-повторница в лагере,

Сорокин Пётр (т.е., А.П. Улановский).

Сорокина Мария Андреевна (т.е., Н.М.Улановская).

Сотрудница Академии наук в лагере,

Сперанский Михаил Михайлович (1772-1839),

Сруликл, см.: Фрид И.

Сталин Иосиф Виссарионович (1879-1953),

Станиславский Константин Сергеевич (1863-1938),

Станкевич Николай Владимирович (1813-1840),

Стасова Елена Дмитриевна (1873-1966),

Стелла, см.: Корытная С.С.

Стендаль (1783-1842),

Степняк-Кравчинский Сергей Михайлович (1851-1895),

Стеффенс Линкольн (1866-1936),

     Стил Арчибальд,

     Стокс Уильям,

Столыпин Пётр Аркадьевич (1862-1911),

Столяров Кирилл Анатольевич,

Стронг Анна-Луиза (1886-1970),

Суперфин Габриэль Гавриилович (Гарик) (р.1943),

     Супруги Уэбб, см.: Уэбб Сидней и Беатрис,

Сусанна, Суслик, см.: Печуро С.С.,

Суходольская Евгения Константиновна (Джека),

Сучков Борис Леонтьевич (1917-1974),

 

     Т., американская семья

     Табакмахер Константин Маркович,

     Тагор Рабиндранат (1861-1941),

     Тамара, дочь русских эмигрантов в лагере,

     Тамара, Тома, см.: Рабинович Т.Л.

     Тамара, кибуцница, см.: Дар Т.

     Тан-Ток-Сук,

     Танька, см.: Егоркина Т.

     Таня, дочь Г.Серебряковой,

Тардье, см. Фатер.

Тартаков, бывший анархист,

Тася, заключённая белоруска, см.: Тычина Т.

Тацит Корнелий (ок.58-ок.117),

Твердохлебов Андрей Николаевич (р.1940),

Теймер Авра (р.1932),

Телесин Зиновий Львович (1907-1996),

Телесин Юлиус (р.1933),

Терехов Геннадий Афанасьевич (р.1909),

«Террористка» в лагере,

Терц Абрам, см.: Синявский А.Д.

Тёща Бухарина, см.: Ларина Е.Г.

Тимофеевский Александр Александрович (Шурик) (р.1958),

Тимофеевский Александр Павлович (р.1933),

Тито Иосип Броз (1892-1980),

Тихомировы, знакомая семья,

Това, кибуцница, см.: Смилянски Това

Толстой Алексей Константинович (1817-1875),

Толстой Лев Николаевич (1829-1910),

Томпсон Крэйг,

Троцкий Лев Давыдович (1879-1940),

Трубецкая Екатерина (Лаваль) (1800-1854),

Трубецкой Андрей Владимирович (р.1920),

Трубецкой Сергей Петрович (1790-1860),

Туманова Алла, см.: Рейф А.Е.

Тургенев Иван Сергеевич (1818-1883),

Тухачевский Михаил Николаевич (1893-1937),

Тынянов Юрий Николаевич (1894-1943),

Тычина Таисья, белоруска на 49-й колонне,

 

     Угланов Николай Александрович  (1886-1937),

Уинтер Элла,

Уинтертон Пол,

Уитмен Уот (Уолт) (1819-1892),

Украинка Леся (1871-1913),

Уланова Галина Сергеевна (1909-1997),

Улановская Ева Израилевна (урожд. Куричева) (?-1950),

Улановская Роза Ефимовна,

Улановская Эвелина Людвиговна, народоволка (1860-1915),

     Улановский Ефим Аврумович,

Улановский Борис Ефимович,

Улановский Давид Ефимович,

Ульрих (т.е., А.П.Улановский)

Ульянова Мария Ильинична (1878-1937),

Уоллес Генри Эгард (1888-1965),

Урсула, немка в лагере (р.1931),

Уфлянд Нина Евгеньевна (р.1934),

Ушеров И., подпольщик в Одессе,

Уэбб Сидней (1859-1947) и Беатрис (1858-1943),

 

Файнгольд Натан (р.1930),

Фальк Роберт Рафаилович (1886-1958),

Фарих Евгения Михайловна,

Фарих Фабио Брунович (1896-1985),

Фарих, сын лётчика

Фаст Говард (р.1914),

Фатер (Тардье), левый эсер,

Фёдорова Зоя Александровна (1909-1981),

Фёдорова Мария Александровна,

     Фейхтвангер Лион (1884-1958),

Фельдман Александр (Саша), большевик в Одессе,

Феня,  сокамерница в Бутырской тюрьме,

Фердман Ефим, родственник, ныне - житель Израиля

Феррари Елена Константиновна (1899-1938),

Феррари Люся, см.: Феррари Е.К.

Ферсман Александр Евгеньевич (1883-1945),

Фефер Исаак Соломонович (Ицик) (1900-1952),

Фефера жена, см.: Калиш Р.

Фигнер Вера Николаевна (1852-1942),

Фидлер Хельга,

Филатов Владимир Петрович (1875-1956),

Фима, см.: Фердман Е.

Фишер Рут (1895-1961),

Флейшман Лазарь (р.1944),

Фоля, см.: Курган Р.

Форд Генри (1863-1947),

Франк Анна (1929-1945),

Франко Иван (1856-1916),

Франс Анатоль (1844-1924),

Француженка-католичка в лагере, 

Фрид Исидор (Сруликл),

Фрид Дэвид (Дувидл),

Фрида Давыдовна, см.: Черномордик Ф.Д.

     Фридгант, бабушка Н.М.Улановской,

Фридгант Марочка, тётка Н.М.Улановской,

Фридгант Нухим (дед),

Фридгант Яков, дядя Н.М.Улановской,

Фрумкина Мария Яковлевна (1880-1937?),

Фурман Владлен Леонидович (1931-1952),

Фурман Леонид Моисеевич (1898-1987),

Фурман Полина Моисеевна (1898-1982),

 

Хаевская Грета,

Хаевская Сара,

Хаевский Самуил (Муля),

Хазанов Юрий Самойлович,

Хаимский Моше, бывший кишинёвский житель,

Хайдеггер Мартин (1889-1976),

Хаймович, хозяин школы в Бершади,

Хаксли Олдос (1894-1963),

Халевский, инженер,

Ханум, аварка в лагере,

Харди Джордж,

Хая, сионистка в лагере,

Хельми, финка в лагере,

Хикмет Назым (1902-1963),

Хисс Олджер, американец, разоблачённый как сов. агент,

Ходорович Татьяна Сергеевна (р.1921),

Холт Пол,

Хрущёв Никита Сергеевич (1894-1971),

Худяков Иван Александрович (1842-1876),

 

Царевич Дмитрий, см.: Дмитрий Иванович.

Цвейг Генрих Соломонович,

      Цеткин Клара (1857-1933),

Циглер Стефания (Штефи), заключённая на тайшетской трассе,

Цукерман Борис Исакович (1927-2002),

 

Чалидзе Валерий Николаевич (р.1938),

Чан-Кай-ши (1887-1975),

Чара, см.: Драпкина Ч.Е.

Чарли, см.: Минстер Л.

Чарльстон, английский корреспондент,

Чеймберс Уиттекер (1901-1961) ,

Чеймберс Эстер,

Чейн Джон,

Черкес, см.: Сталин И.В.

Черновол (Чорновил) Вячеслав Максимович (1938-1999),

Черномордик Фрида Давыдовна,

Чернышевский Николай Гаврилович (1828-1889),

Черчилль Уинстон (1874-1965)

Чехов, сотрудник НКВД,

Чехов Антон Павлович (1860-1904),

     Чикаленко (урожд. Стеллецкая) Ксения Борисовна (1904-1975),

Чикаленко Пётр Евгеньевич, муж К.Б. (?-1928),

     Чувилова Мария,

Чуковская Лидия Корнеевна (1907-1996),

 

Шатуновская Ольга Григорьевна (1901-1990),

Шафаревич Игорь Ростиславович (р.1923),

Шахворостов Иван,

Шварц-Барт Андре (р.1928),

Шевченко Тарас Григорьевич (1814-1861),

Шекспир Уильям (1564-1616),

Шерман Николас (т.е., А.П.Улановский).

Шиловский Георгий Петрович,

Шкловский Григорий Львович (1875-1937),

Шнайдер Каролина,

Шоет Ася,

Шолохов Михаил Алексндрович (1905-1984),

Штейнбрюк Отто Оттович (1892-1937),

Шульце Георг Макс (?-1937),

Шурик, см.: Тимофеевский А.А.,

Шуринька, см.: Локшин А.Л.,

Шустер, инженер с завода им. Сталина,

 

Щербаков Александр Сергеевич (1901-1945),

Щипачёв Степан Петрович (1898-1979),

 

Эйзенхауэр Дуайт (1890-1969),

Эйзенштейн Сергей Михайлович (1898-1948),

Эйнштейн Альберт (1879-1955),

Элиашберг Фаина Борисовна,

Эльви Ольга, финка в лагере,

     Эльгиссер Инна Леоновна (р.1930),

     Эмка, см.: Кубанцева М.А.

Энгельс Фридрих (1820-1895),

Эренбург Илья Григорьевич (1891-1967),

Эрнандес Мигель (1910-1942),

Этель Борисовна, см.: Качер Э.Б.

Этя, сионистка в лагере,

Эфроимсон Владимир Павлович (1908-1989),

 

Югов (Равинский) Михаил Семёнович (1901-1937),

Юлиус, см.: Телесин Ю.

Юрис Леон (р.1924),

 

Ягода Генрих Григорьевич (1891-1938),

Якир Изабелла Эммануиловна,

Якир Иона Эммануилович (1896-1937),

     Якир Ирина Петровна (1948-1999),

Якир Пётр Ионович (1923-1982),

Якир Сарра Лазаревна (1900-1971),

Якобсон Александр (р.1959),

Якобсон Анатолий Александрович (1935-1978),

Якобсон Григорий, двоюродный брат Анат.Якобсона,

Якобсон Семён, дядя Анат.Якобсона (?-1955),

Якубович Михаил Петрович (1891-1982?),

Янковская Нина Васильевна (р.1926),

Ярославский Емельян (1878-1943),

Ясовский Роберт Леонтьевич,

Яхимович Иван Антонович (р.1931),

 

 

 

 



* К именам авторов воспоминаний, а также особенно часто упоминаемых членов семьи - А.П.Улановского, И.А.Улановской и Р.Н.Пуриц - отсылок не производится, но клички и прозвища раскрываются. В случаях, когда в тексте отсутствует имя персонажа, о котором сообщаются интересные сведения, в указатель включены ключевые слова, позволяющие обнаружить это место в тексте.

* По словам жительницы Берлина Анжелики Герланд-Де Ла Паз, дочери Б. Герланд, имя этой бабушки Клара Раше. Обращение через московского знакомого в Росийский центр хранения и изучения документов новейшей истории  (бывший ИМЭЛ) позволяет предположить, что речь идёт о Рози Фрёлих-Вольфштейн (1888- 1986?). Воздерживаюсь от включения этих имён в указатель.