IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Белорусский вокзал
Ирена Pisces
Сообщение #1


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Информация о фильме
Название: Белорусский вокзал
Год выхода: 1970
Жанр: Драма
Режиссер: Андрей Смирнов
В ролях: Евгений Леонов, Анатолий Папанов, Нина Ургант, Всеволод Сафонов, Алексей Глазырин, Любовь Соколова, Людмила Аринина, Маргарита Терехова, Александр Январев, Светлана Данильченко, Раиса Куркина

О фильме: Они расстались летом 1945-го на Белорусском вокзале после долгих и трудных дней войны. А теперь собрались вместе для того, чтобы проводить в последний путь друга - гвардии полковника Валентина Матвеева. Но застолья не получилось - слишком свежо было горе. Четверо из выставленных за дверь гостей вместе пошли помянуть товарища в кафе-"стекляшку" на Чистых Прудах. Со времени войны прошло уже 15 лет, жизнь за эти годы изменилась так во многом. Их объединяла война, и то, что их объединяло, не забудется, не изменится никогда. И на эту одну ночь они стали прежними...

IMDB

Выпущено: "Мосфильм"
Продолжительность: 01:35:21
Примечания: Актриса Нина Ургант сыграла в "Белорусском вокзале" свою первую и последнюю большую роль, запомнившись зрителям как исполнительница песни "Мы за ценой не постоим", которая была написана специально для этого фильма.

Булат Окуджава говорил: "Песню к кинофильму "Белорусский вокзал" я писал по заказу. Ко мне обратился режиссер Андрей Смирнов и попросил написать песню для его фильма. Мне хотелось выполнить его просьбу, и я стал пробовать. Далеко не сразу, но у меня появилась первая строчка: "Здесь птицы не поют, деревья не растут..." Появилась и мелодия. Ее я не собирался предлагать, я знал, что над музыкой к фильму работает замечательный композитор Альфред Шнитке. Но под эту мелодию мне было легче сочинять. Я приехал на студию. Был Смирнов, был Шнитке и еще несколько человек из съемочной группы. И стоял в комнате рояль. Я говорю: "Вы знаете, у меня вместе со стихами родилась мелодия. Я вам ее не предлагаю, но мне как-то легче под нее вам эти стихи исполнять". Очень робея и конфузясь перед Шнитке, я стал одним пальцем тыкать по клавишам рояля и дрожащим от волнения голосом петь. Пою, а они сидят все такие мрачные, замкнутые... Еле-еле допел до конца, говорил: "Ну, музыка, конечно, не получилась, но слова, может быть, можно..." Смирнов говорит: "Да, конечно, не получилась..." И вдруг Шнитке встает: "А по-моему, даже очень получилась, спойте-ка еще раз". И тогда я, ободренный неожиданной похвалой, ударил по клавишам и запел уже смелее. И все стали подпевать, и когда допели, то оказалось, что песня всем понравилась".

Фильм был удостоен Главной премии на I Фестивале современной кинематографии в Карловых Варах в 1971 году.

Для просмотра этого блока необходима регистрация


Рип предоставлен для ознакомления, посмотрев вы просто обязанны приобрести оригинальныe ДВД!!!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 18:31


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru