IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответ в темуСоздание новой темы
Христианство и антисемитизм
Guest_Надежда_*
сообщение Пятница, 22 Марта 2002, 17:45
Сообщение #81
Нет аватара




Гость






Здравствуйте, Леонид!

Цитата
On 2002-03-22 18:12, Leonid wrote:
To Надежда, Илья (Главврач), Оппонент:

Весь интерес в том, что считать еврейской точкой зрения. Я за то что бы это была точка зрения соблюдающих евреев (special thank to Hillel:smile: ), но как я понимаю, Оппонент и Илья (Главврач) со мной не соглашаются. 


Я поняла что это и мне. Правильно? Я поставила перед Hillel (но видимо перед Ильей и Оппонентом) тот же вопрос. Но я хочу обидеть. Все дело в том что мне более понятна, только по моему собственному отношению к жизни, точка зрения последних.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Главврач_*
сообщение Пятница, 22 Марта 2002, 21:45
Сообщение #82
Нет аватара




Гость






Надя, "пока живу - надеюсь". Вы меня нисколько не обидели. Думаю что и Гиллеля тоже.

Леонид, да Вы правильно поняли - я не соглашусь. Имею полное право.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Leonid_*
сообщение Воскресенье, 24 Марта 2002, 23:59
Сообщение #83
Нет аватара




Гость






Главврач: "Леонид, да Вы правильно поняли - я не соглашусь. Имею полное право."

Конечно имеете право! (анекдот помните по этому поводу? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) )

Я объясню свою точку зрения, которую я никому не навязываю, разумеется - простой взгляд на окружающих меня евреев - моих родственников, друзей и знакомых говорит о том, что не принимая еврейские традиции, человек ставит под угрозу еврейство собственных детей. Процесс ассимиляции идет исключительно быстро, особенно в клерикально-предрасположенном обществе, как в современной России - где понятие Русский, т.е. человек России в первую очередь ассоциируется со следованием православным традициям. Я хочу обратить внимание, что высказываю исключительно личное мнение.

Еще одна опасность (на мой личный взгляд) - в традициях советской еврейской интеллигенции, которая привычно (вслед за Мандельштамом и Пастернаком) искала духовные пути в церкви, а синагогу считала "пережитком средних веков" и дикими глазами смотрела на хасидов в Москве и Питере (просто делюсь собственным опытом). Тот же о.А.Мень приложил к этому немало усилиий - говорили, что в его приходе в Ховрино все приезжие москвичи - евреи.

Можно еще много привести примеров просто из личной жизни моей или моих близких и знакомых, когда люди именно НЕхотели женится на еврейках как раз в силу предубежденности перед ИУДАИЗМОМ.
Но зачем - это и так все представляют.

Так вот, после действительно долгих и трудных размышлений, я пришел к выводу, что единственная возможность остаться евреем в последующих поколениях - это следование ЕВРЕЙСКИМ традициям. А по еврейским традициям, еврей по Галахе - это

1. Родившийся от матери-еврейки
2. Человек, принявший иудаизм

И еще, - человек, сменивший религию, на 100% говорит своим детям "Не будь евреем!". Более того, очень часто, в таких семьях дети вырастают антисемитами (хотя это не совсем в тему). И мне совсем не хочется попасть в такую ситуацию.

Поэтому я считаю (я никому не навязываю своего мнения), что
право определения кто еврей, а кто нет есть именно у соблюдающих евреев, хотя сам я не очень-то и соблюдающий.
Такое вот у меня мнение. Имею право.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Главврач_*
сообщение Понедельник, 25 Марта 2002, 5:57
Сообщение #84
Нет аватара




Гость






Здравствуйте, Леонид!

Вы написали, что человек несоблюдающий традиции ставит под угрозу еврейство своих детей... Возможно это было бы так, если бы это человек не расказвал бы его детям кто они, не поддерживал бы их (точнее не помог бы им, не привил бы интерес) в желании изучать традиции, историю и обычаи еврейского (своего) народа, не помогал бы им самоопределиться и самоиденифицироваться.

Ничего не могу противопоставить вашим опасениям принятию евреями христианства, как и любой другой религии кроме... отхода от религии к светской жизни. Что тут непонятного? Для еврея, родившегося и выросшего в России (или любой другой стране), Россия будет родиной. Город в котором он родился и вырос - тем местом где ему всегда уютно, спокойно и тепло. Семья, родители, родные - той спасительной, укромной оболочкой и содержимым которые не только дали тебе жизнь, но и научили тебя жить, чувствовать, любить и отдавать. Вы смогли бы предать свою мать и отца, Леонид? Я не про Родину-мать, не про идею. Я про то малое, но такое большое что есть у Вас, у меня у каждого. Вы были в такой ситуации?

По еврейским традициям, Израиль - это та земля, которую дал евреям Б-г. Она всегда примет еврея потому что еврей никогда не перестает быть евреем. Я не могу считать Израиль своей Родиной по-традиции. Родина у меня одна. И родители одни. И их родители... Мне тяжело, когда я надолго растаюсь с родным городом, с Россией. Но я понимаю проблемы Израиля. Меня много связывает с ним не только по работе, но и уже родственно - столько там родных, друзей, коллег... Если нужна моя помощь, знания, опыт, руки... - я в Израиле. Но я не могу и не хочу уезжать из России. Вы понимаете меня, Леонид? И я не смогу разорваться на части. Свой выбор я сделал давно.

Леонид, Вы меня простите, но все Ваши слова о том что кто-то в пику чему-то решил жениться так-то - бред полнейший. Вы женились в пику? Назло всем или? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) )
Женятся не по причине, Леонид! Я женился для того отдавать и принимать, быть в ответе и знать что нужен. Я не выбирал жену по правилам. Какие могут правила в таком вопросе? Да и большой вопрос вообще кто кого выбирал... И что удивительно, жена у меня оказалась еврейка. А что такое еврейская теща! Сказка! Это почти еврейская мама, только не совсем. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) )
Так и что? Дети у нас как дети. Евреи. Никакого антисимитизма, кроме известного всему миру собственно еврейского юмора. Но почему бы не подшутить над собой? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) )

Быть евреем - это родиться евреем. Ощущать себя евреем. Чувствовать себя так же нормально, как родившись мужиком ощущать это. Вопрос принятия иудаизма в Вашем втором пункте для меня ничего не говорит. Что значит принять? Поверить или признать себя? Что значит для Вас иудаизм. Для меня - это религия. Я нерелигиозен. Более того, я - атеист. К тому же - врач. И верю я в человека, зания и силу привязанности, если хотите.

Религия никогда не меняет национальности человека. Вы это понимаете?
Религия меняет отношение человека к окружающиму миру, его самого. Или не меняет. Религия помогала человеку защитить себя от окружающего непознанного, сохранить традиции, государства, давала надежду. Времена меняются. Все течет.

Я свободен в выборе объекта веры. Я выбрал. Поживем - увидим.

А мнение каждый должен иметь свое! Обязательно, иначе просто скушно жить! Имеем право. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) )
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Hillel
Сообщение #85
Нет аватара

Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 269
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 22 Октября 2004
Пользователь №: 121



Как говорят - есть мнения, а есть эмес.
Первых может быть масса. А эмес - всегда Один.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Hillel
Сообщение #86
Нет аватара

Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 269
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 22 Октября 2004
Пользователь №: 121



Главврачу:
В том и дело, что в Вашем случае Ваша жена... оказалась еврейка.
А у других, хас вешолойм может так не оказаться. Особенно если человек
не ассоциирует себя со своим народом. Итог - от такого человека еврейский народ - не продолжается. (Хотя, кто знает, как что повернётся, бывают и из такого положения выходы).

Так что ассимиляция - это не только угроза, а факт, в среде где евреи отходят от традиций. Сухая статистика.

Как говорит один мой хороший знакомый - хосид, родом из Йерушалаима - "Что в Штатах творится - не разберёшь ничего! Кто ид, кто гой? Где такое видано?!"

Он прав на 100%. Количество эмигрантов евреев в Штаты - особенно в первой половине 1900-х было огромным. (Милионным наверное).
При таком количестве евреев (и шулов), как ни парадоксально...
практически не было ешив!! До 1980-х.

Так что потомки тех евреев - "американцы". Где-то в подсознании ещё знающие кем были их дедушки. Есть среди них и настоящие евреи, так как мамы их были еврейками. О таких и говорил мой знакомый.

Практически полная ассимиляция идёт за 4 поколения. Одним из естественных ступоров ассимиляции явялется образованность еврея собственно в Еврействе. Если человек не образован в Идишкайт но соблюдает Закон - сам он может оставаться преданным ему всей душой всю жизнь, но детей его отделяет от ассимиляции один шаг уже, особенно если они не живут в традиционной еврейской среде.

Мудрые люди знают - основа нашего народа - ешивы. Но это знают мудрые. Многие этот факт не осознают. Итог печален. Ассимиляция евреев в Штатах, достаточно терпимой стране - громадна. Не многие потомки тех эмигрантов остались евреями. Но кто выстоял - наблюдал процесс бурного роста общин. Уже настоящих. Количество ешив стало рости огромными темпами.

Это наверное один из глубинных показателей жизненности общин. Количество ешив. А далеко не количество евреев, которые проживают в регионе.

Никакие объяснения детям ничего не дадут. Особенное если дети растут в нееврейской среде, с нееврейскими друзьями, и о своём еврействе знают только факт его наличия....

Это может заронить что-то в Идише нешоме. Может. Кто знает прорастёт это, и вырастет в тшуву или нет?


[ This message was edited by: Hillel on 2002-03-25 07:38 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #87
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



Цитата
On 2002-03-25 07:18, Hillel wrote:
 
Как говорит один мой хороший знакомый - хосид, родом из Йерушалаима - "Что в Штатах творится - не разберёшь ничего! Кто ид, кто гой? Где такое видано?!"

Он прав на 100%. Количество эмигрантов евреев в Штаты - особенно в первой половине 1900-х было огромным. (Милионным наверное).
При таком количестве евреев (и шулов), как ни парадоксально...
практически не было ешив!! До 1980-х.

....
 
Мудрые люди знают - основа нашего народа - ешивы. Но это знают мудрые. Многие этот факт не осознают. Итог печален. Ассимиляция евреев в Штатах, достаточно терпимой стране  - громадна. Не многие потомки тех эмигрантов остались евреями. Но кто выстоял - наблюдал процесс бурного роста общин. Уже настоящих. Количество ешив стало рости огромными темпами.

Это наверное один из глубинных показателей жизненности общин. Количество ешив. А далеко не количество евреев, которые проживают в регионе.
[ This message was edited by: Hillel on 2002-03-25 07:38 ]


Я, конечно прошу прощения, Илэл, но это явное преувеличение:
еще в начале 20 века ешивы были, и почти все серьезные американские
ешивы существуют уже по 50 лет. Кроме того, подавляющее
большинство американских евреев прекрасно знают, что они евреи,
хотя дальше обрезания и супербогатой Бар-Мицвы у них соблюдение
Торы часто не доходит. Даже реформисты при всех своих заморочках
с евреями по отцу Вам скажут, кто у них был еврей в родословной,
и старые ксубэс покажут, если захотят. Конечно же, есть
ассимиляция, как и везде, но не до такой степени. Почитайте книги
по еврейской истории Америки.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Надежда_*
сообщение Понедельник, 25 Марта 2002, 17:29
Сообщение #88
Нет аватара




Гость






Илья, Вы простите меня. Но Вы будто какую то черту под жизнью проводите. Я Вас не узнаю. Итоги, пепел развеять... Как будто у Вас все уже позади. Стихи Высоцкого. Надрыв.
Вы же всегда были другим. Вы мне мужа спасли. У Вас руки золотые, голова светлая, серце какое то лучистое. Вы когда у нас работали, на Вас все врачи любоваться приходили. А уж сестрички и нянечки... Я помню одну нашу старенькую нянечку, помните. Что бульоны да кисели для тяжелых домашние готовила. Так она мне бывало говорила: "Вот смотри, его Бог освещает. Он для людей лекарства лучше." А потом спросила, правду ли говорят что Вы - еврей. Я сказала - да. Тогда она не задумываясь и говорит: "Евреи нам богом даны. Нельзя плохое слово про них сказать. Грех." Я ей говорю: "Так все же люди одинаковы. Какая разница. Просто он очень хороший человек". А она мне в ответ: "Нет. Врал все Сталин. И креста на нем не было, на убийце,." Так Вас потом все и звали "Очень Хороший Человек". А Вы: "Только одним подкачал - еврей."
Я специально напишу это тут на форуме. Потому что я чувствую что Вам плохо, неможется. Я хочу чтобы те кто может молились за Вас! Вы не подкачали. И все у Вас будет хорошо.
Я Вам хочу сказать, что Вы можете и все у Вас будет хорошо.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Hillel
Сообщение #89
Нет аватара

Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 269
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 22 Октября 2004
Пользователь №: 121



Йоэл:
Может многие и знают, в таких городах как Нью Йорк.
А состояние в других местах, особенно на западе США намного хуже.
А раньше там тоже было очень много евреев. Вот там именно такое состояние. Когда в городе нет ни одного шула (зато есть реформисты какие-нибудь) это частое явление в Американской провинции.
Это случайно разве?

Я ездил на одно левае, вместе с несколькими рабби из нашего шула.
Где-то в штате New York но достаточно далеко самого от города New York.
Внучка умершего хотела чтобы её дедушка был похоронен по нормальному, то есть чтобы присутстовал миньян и настоящий рабби.
При этом в самом городе ничего ей не удалось найти. Что рабби, даже миньян! Зато реформисты там есть (и их "синагога")..(Вероятно она знала что требуется и реформистов не считала за что-то заслуживающее внимания). Как-то она нашла координаты Карлин-Столин шул в Бруклине. Среди немногих родственников кроме внучки только одна женщина производила впечателние еврейки (и была одета как положено). Честно говоря впечателние удручающее.

Огромный старинный бейс ѓакворойс (еврейское кладбище) в этом городе. Видно евреев там раньше жило очень много. А сейчас миньян даже собрать невозможно! (Реформистские "temples" зато, как усмешка).

Вот такие дела.

[ This message was edited by: Hillel on 2002-03-26 06:48 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Hillel
Сообщение #90
Нет аватара

Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 269
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 22 Октября 2004
Пользователь №: 121



Про 50 лет тоже преувеличение.
Было несколько ешив которые давно существуют.
Но НЕСКОЛЬКО, а точное очень мало, для многомилионного еврейского населения. Не было такого 50 лет назад, как сейчас. Когда ешив сотни просто если не больше.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Петр_*
сообщение Вторник, 26 Марта 2002, 9:40
Сообщение #91
Нет аватара




Гость






Цитата
On 2002-03-25 18:29, Надежда wrote:
..."Вот смотри, его Бог освещает. Он для людей лекарства лучше."... А потом спросила, правду ли говорят что Вы - еврей. Я сказала - да. Тогда она не задумываясь и говорит: "Евреи нам богом даны. Нельзя плохое слово про них сказать. Грех." Я хочу чтобы те кто может молились за Вас! Вы не подкачали. И все у Вас будет хорошо...


Здравствуйте, Илья (Главврач) и Надежда!

Благодарю Надежду за столь естественный эмоциональный выплеск. Это всегда очень дорого - живое чувство. Человек с живым чувством - он всегда немножко Моцарт. А человек, подавляющий в себе живое чувство в угоду "рацио", он, увы, более подобен Сальери.

Теперь обращаюсь лично к Вам, Илья. То, что вы смогли отмобилизовать силы своей души на любовь к ближним и к своим пациентам, и как бы не хватило времени и сил на помышление о вечном - это не так уж и страшно. В каком-то смысле я вам даже по доброму завидую, поскольку обрести целостность, некоторую живость, сродность внутренних потенций своей души с делом, которое делаешь, с людьми, с которыми общаешься - это великий дар и большая удача.

Что же касается помышления о Боге, о вере, то предлагаю Вам подумать вот над чем. Ведь все в мире имеет свой исток. Свет, разлитый повсюду, имеет своим источником солнце, река имеет своим началом множество родников, вообще все животворящее, несущее жизнь, имеет свой исток, свое начало, и свою причину. А что является причиной любви, в том числе ее наивысшего проявления - жертвенной любви? Что это за сила, которая побуждает человека забывать о себе ради другого человека? Потребностями тела такого рода порывы и побуждения никак не объяснишь. Особенно это видно на примере, когда человек теряет силы, здоровье а иногда и жизнь ради спасения тех, кого он любит. Значит есть что-то, стоящее над саморефлексией тела, некоторая, как бы это сказать, "субстанция любви". Конечно, вы можете сказать, что есть некоторая "функция любви", "инстинкт любви", что-то генетически заложенное, когда человек действует в интересах рода, для спасения рода (скажем рода человеческого), а значит любого из его представителей. Но с точки зрения общего устроения жизни это привнесло бы только хаос, будь такая функция реальностью. Поскольку если бы каждый стал жертвовать в интересах другого, а не того, за которого он непосредственно отвечает (свои дети, члены семьи), то само жертвование стало бы абстрактным, ненаправленным, несродным, а значит, разрушительным. Так что - жертвование в любви для чужого - аномалия, что-то нездоровое? Но почему же интуитивная нравственная оценка подобного рода действий была всегда совсем иной в сознании человечества? Всегда подвиги жертвенной любви прославлялись, как что-то высшее. Таким образом, это вполне естественно - признать существование "субстанции любви", или "источника любви", таких, которые НИКАКОГО отношения к телу не имеют, и ни к каким сколь угодно глубоким его генетическим корням.

Если мы это интуитивное (не рациональное!) рассуждение принимаем, то остается один шаг к принятию таких понятий, как "душа" и "Бог". Душа - это то, что способно воспринимать эманации любви от некоторого Вышнего Источника, Бог - сам этот Источник. И уж коли душа и Бог никак не связаны с телом, почему бы им и не иметь вечный характер? И эманации божественной любви, которые мы воспринимаем, и жертвуем здоровьем, даже жизнью для совсем порой чужих людей - они по настоящему осмысленны только в рамках понятия о СЕМЬЕ ВЕЧНЫХ ДУШ, которые произошли от Бога, и интересы этой семьи - они имеют более вечный характер. Когда речь идет о душевно-духовном пространстве, там нет множественности в нашем понимании. Там есть архитипы качеств, атрибутов Бога. Тот же архитип любви. Или душа способна "подключиться" к архитипу любви и быть в этом подобной Всевышнему, либо нет.

Такое вот рассуждение. Прошу извинить, если оным вас утомил. Видит Бог, желаю вам только добра и всякого преуспеяния. Счастья вам и надежды!

[ This message was edited by: Петр on 2002-03-26 10:48 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Главврач_*
сообщение Вторник, 26 Марта 2002, 11:28
Сообщение #92
Нет аватара




Гость






Надюша, спасибо. Ничего страшного. Я и сам знаю что все у меня будет хорошо. Вы же знаете что врач ошибается один раз потому, что в следующий за него будут ошибаться коллеги. Прорвемся.
Петр, я сознательный атеист и материалист. Но... Когда я рос, то изучал Тору, еврейские традиции и историю народа. Ия Вам скажу следующее - я не приму христианство ни в каких формах его проявления. однако это не помешает мне ни свободно общаться с христианами, ни с иудаистами ни при каких обстоятельствах. Будьте здоровы и не пытайтесь изменить "соотношение сил в лагерях", там же часто бывают люди стихийные. Пусть уж они сами разбираются. Не надо им так помогать. А я уже "старый и умный".
Спасибо всем.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Надежда_*
сообщение Вторник, 26 Марта 2002, 17:27
Сообщение #93
Нет аватара




Гость






Что, Петр, мессионерствуете помаленьку? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Катя Шварц
Сообщение #94
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 121
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 8 Июня 2004
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 73



Цитата
И эманации божественной любви, которые мы воспринимаем, и жертвуем здоровьем, даже жизнью для совсем порой чужих людей - они по настоящему осмысленны только в рамках понятия о СЕМЬЕ ВЕЧНЫХ ДУШ, которые произошли от Бога, и интересы этой семьи - они имеют более вечный характер.


очень сонным голосом:

Ох! О чем тут речь? О "жителях Олимпа"? О 10 сфирот? Не понимаю...
Подумать еще? Или комнату драить? Лучше пойду комнату лраить, никак, Песах на дворе!
Да, за заумными дискуссиями чуть не забыли об ОБЯЗАННОСТЯХ!

אַ כּשר און פרײלעכן פּסח!׃

УРА!

(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Петр_*
сообщение Вторник, 26 Марта 2002, 22:36
Сообщение #95
Нет аватара




Гость






Цитата
On 2002-03-26 12:28, Главврач wrote:
Главврач: Петр, я сознательный атеист и материалист. ... я не приму христианство ни в каких формах его проявления... Будьте здоровы и не пытайтесь изменить "соотношение сил в лагерях", там же часто бывают люди стихийные. Пусть уж они сами разбираются. Не надо им так помогать.
-----------------------------------
Надежда:  Что, Петр, мессионерствуете помаленьку?
-----------------------------------
Kate_Shwartz : О чем тут речь? О "жителях Олимпа"? О 10 сфирот? Не понимаю... 


Здравствуйте все!

Илье: я просто хотел спросить у Вас, именно как у материалиста и атеиста, но человека, судя по всему, самоотверженного: откуда, по-вашему, берется побуждение у людей жертвовать собой ради спасения других, чужих людей? Ну вот идет человек, видит: ребенок в проруби тонет. Абсолютно ему чужой. Он спасает ребенка, при этом сам оказывается в воде и умирает от воспаления легких. Человек неверующий. Или идет парень, видит четверо других парней окружили девушку со вполне определенной целью. Она вырывается, кричит. Парень бросается ей на помощь. Девушка убегает, парень погибает. Тоже неверующий. Такого рода случаев достаточно много. А вот еще про животных. Горный район. Собака хватает младенца м выскакивает из хижины. Хозяин, схватив ружье, выбегает, целится в собаку. Выбегают и все домашние. В этот момент обвал, дом - в щепки. Все спасены, но собаку чуть не пристрелили. Она сознательно пошла на этот риск. Она знала, что хозяин метко стреляет. Так какая сила двигала теми, кто сознательно шел на смертельный риск? Никакими эволюционно сформировавшимися инстинктами не объяснишь. Заметьте: христианские мотивы я ни в одном из постингов не упомянул - в этой теме. Да и какие могут быть христианские мотивы у собаки? Или у двух неверующих людей? Я упомянул имя Бога в первом постинге, но это я не о Христе. Христа я Богом не считаю.

Надежде: надеюсь, вы не из тех "стихийных", о которых упомянул Илья. Также надеюсь, что Вы понимаете, что серьезные темы надо обсуждать серьезно. Неужели я так похож на мессионера? Да меня ни в одной христианской конфессии официальной с моими взглядами не приняли бы. Вы гораздо больше были похожи на мессионерку, рассказав про восторги православной бабушки. Надеюсь вы поймете в конце концов, что я хотел поддержать вас, да и вашу эту бабушку в чем-то главном, надмирном, в Любви, исходящей от Отца. Как я стараюсь поддерживать в этом хотя бы на уровне нравственной оценки любую живую душу, будь то христианин или иудей, или мусульманин, или как ту собаку, спасшую семью.

To Kate_Shwartz: Речь тут о Любви, исходящей от Вашего и моего Отца.

Ладно. Всем привет и наилучшие пожелания с наступающим Праздником. Пошел также полы мыть. Что делать: из взрослых членов моей семьи "иудействующий" я один. А когда-то на Руси, в средние века, было очень много "иудействующих", просто-таки чуть ли не треть. Даже Иоанн Златоуст в молодости Пасху в синагоге отмечал, потом правда перекинулся на сторону власти. "Иудействующих" недоброжелатели прозвали "жидовствующими". И они пострадали почище евреев. Евреев на кострах не жгли. А "жидовствующих" - жгли.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Надежда_*
сообщение Среда, 27 Марта 2002, 17:11
Сообщение #96
Нет аватара




Гость






Петр, не нужно кавалерии. Я давно и не такое видела. А что я сказала для Ильи - он понял, я уверена. И те кто способен - тоже поняли. А поступки совершают лишь в книгах и репортажах, так и знайте. Другие - просто так живут потому что по другому не умеют. А все эти сказки про любовь к богу вы оставьте для людей которые не хотят верить в себя и других. Вот так зло я Вам отвечу.
Да и еще, я насмотрелась на детей, которым секты, которых ни одна официальная конфессия не примет! Я насмотрелась на то что с ними стало! Не нужно. А то я еще большее расскажу про всех этих...
Вот такие мысли.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Главврач_*
сообщение Среда, 27 Марта 2002, 19:47
Сообщение #97
Нет аватара




Гость






Ах Петр-Петр!
Да не знает собака что ее хозяин меткий стрелок. И девушку защищать надо потому что ты мужик. И Родину надо любить потому что она одна. И присягать нельзя дважды. И в реку два раза не войдешь...
И делаю я свою работу потому что жить по-другому не умею. Вот и все. И никакого Б-га. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Надюша, да перестаньте. Какие наши годы! Все хорошо! И так будет.

С прадником всех!

Илья

[ This message was edited by: Главврач on 2002-03-28 01:51 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Надежда_*
сообщение Пятница, 5 Апреля 2002, 20:05
Сообщение #98
Нет аватара




Гость






Цитата
On 2002-03-27 20:47, Главврач wrote:
Надюша, да перестаньте. Какие наши годы! Все хорошо! И так будет. 
[ This message was edited by: Главврач on 2002-03-28 01:51 ]


Илья, я буду надеяться что ничего сербезного не происходит... Или что то все же случилось?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #99
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



И правда, где же Илья???
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Оппонент
Сообщение #100
Нет аватара

Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 289
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 4 Май 2003
Пользователь №: 12



Умер Илья... А ведь только недавно мы все переписывались с ним... Как это все несправедливо...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Ср, 24 Апреля 2024, 20:11


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru