Yiddish Shtetl Jewniverse   Правила

Иврит клава   Помощь   Поиск Пользователи  

Календарь   Статистика Блоги  Галерея  

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал






 
Ответ в темуСоздание новой темы
> И вот таки представьте себе совпадение!, by Shmuel Sominski (LJ)
Ирена Pisces
Сообщение #1


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата
И, вот, перед вечерней трапезой в Шабос я завел обычай зачитывать гостям разнообразные книги — собрания хасидских майс, кои содержат в себе истории проверенные и поучительные. Одна из них [«Шмуот веСипурим», с.162] в свободном пересказе:

В то время, когда арестовали Алтер Ребе и увезли его, посадив в черную металлическую карету, предназначавшуюся для осужденных на смерть, очень стало хасидам Ребе плохо. А одному из них, хасиду из города Стадова, плохо стало — совсем. Вплоть до того, что он потерял сознание, и никак не могли привести его в чувство. Били его по щекам, поливали водой, звали по имени, — ничего не помогало. Наконец, один хасид придумал крикнуть ему в ухо, что Ребе уже освободили. Это помогло. (После, когда хасид очнулся, ему разъяснили, что Ребе по-прежнему находится в заключении, но в обморок он вторично падать уже не стал).

Все хасиды Хабад, как подробно расказывается в книге «Ликутей Дибурим» предыдущего любавического Ребе, все время, пока Алтер Ребе был арестован, выполняли несколько директив хасидского совета, организованного по поводу ареста. В частности, все хасиды, кроме больных (которым нельзя справлять подобный пост) постились каждый понедельник и четверг. А тот — обморочный хасид — принял на себя обязанность поститься и вовсе каждый день.

Так вот, 18 Кислева (т.е. накануне 19 Кислева, йор-цайта Мезриче-Магида и дня Освобождения Алтер Ребе из того заключения) лег он спать, и приснился ему сон. Во сне обращается к нему р.Менахем-Мендл из Городка (старейший из учеников Мезриче-Магида и соученик, учитель и друг Алтер Ребе) и рассказывает вот что:

— В день йор-цайта, — говорит, — произносит (там, наверху) праведник маймор. И послушать этот маймор собираются души других праведников. Вот, и в этот йор-цайт собрались души праведников послушать, что скажет Мезриче-Магид. Справа от него сел Баал Шем-Тов. Слева — Ари За''л Хай. Так вот, произнес Мезриче-Магид свой маймор, а потом расплакался и говорит: «Хевре! Мой ученик, р.Залман в опасности! И вся Тора Хасидизма в опасности! Рабейсай! Прошу я вас всех как-то ему помочь!» — И тут неожиданно повился Рашб''и и и посадил Бейс-дин, и вынесли законодательное решение, что Ребе должны освободить…

И когда предыдущий любавический Ребе рассказывал это, то он сказал, что хотя хасиды поверили в этот сон, поняли, что этот сон — не просто так, но они решили между собой, что пока не будет ясного известия об Освобождении Ребе, — продолжат поститься. И постились 19 Кислева (в день Освобождения Ребе!), но это был пост в радости. (Так пишет р.Фоля Кан в «Шмуот веСипурим»).

А, надо сказать, что известие о том, что Ребе освободили, достигло города Стадова очень поздно. Ни телефона, ни телеграфа тогда не было, и узнали местные хасиды о том, что произошло — аж через неделю. Во вторник Ребе освободился. И во вторник же, неделю спустя, стадовские хасидим об этом узнали. И, несмотря на то, что известие об освобождении Ребе достигло их неделю спустя, все посты на этой неделе справлялись в радости!

[«Шмуот веСипурим» говорят, что этот рассказ поведал р.Нисан Неменов (дедушка нашего раввина) от имени р.Ехезкеля Фейкина, который повествовал это со слов предыдущего любавического Ребе].


Так вы будете смеяться! Вы думаете это все? Лег я в кроватку, дабы уснуть после субботней трапезы сном праведника. Но не спалось мне, и решил я почитать книжку, полученную одним из моих сыновей за ударную учебу: книжку р.Йосеф-Ицхока Каменецкого «Анашим Хасидим Аю» [с.20], повествующеe о двух больших машпиим: р.Залман-Мойше из Невеля и р.Аврааме Майоре. Раскрыл, стало быть, книжку на произвольной странице и — читаю:

А рассказывалось «на произвольной странице» о событиях, произошедших существенно позже заключения Алтер Ребе в Петропавловке, но очень на них похожих. Рассказывалось о заключении предыдущего-таки Ребе в тюрьме на Шпалерке, в Ленинграде.

Так вот, третьего Таммуза [ага!], когда стало известно, что предыдущего Ребе выпустили из тюрьмы на Шпалерке, невельские хасиды устроили большой фарбренген. [Мои предки по папиной линии, кстати, если кто не знает, — из Невеля, хотя я от них самого главного — умения идти до конца, к сожалению не унаследовал... Почти...] Водка лилась рекой! Хасидим пели, плясали, кувыркались! От их плясок — арон-акейдеш чуть не свалился. Несколько хасидим его плечами придерживали, чтобы не свалился-таки, а остальные — плясали дальше. А реб Залман-Мойше во главе всех делал лехаим, плясал, кувыркался и пел нигун: «Ашрейну! Ма тов хелкейну! [Счастливы мы! Как хороша доля наша!]»

До наступления утра исчерпались его силы. Взяли его отдохнуть. Под руки отвели домой к одному из хасидим. По дороге удалось р.Залман-Мойше кувыркнуться еще — в какой-то из встречных луж, а кувыркаясь он пел на весь Невель: «Ашрейну! Ма тов хелкейну!»

Так вот наутро выяснилось, что радость была преждевременной. Ребе, как известно, никак не освободили, а выпустили из Шпалерной тюрьмы, дабы отправить в ссылку в Кострому. И хасидим обратно приуныли. То есть, не то что приуныли, — а погрузились в траур. И вот только р.Залман-Мойше кричал, что все, мол: Ребе освобожден, и надо плясать и радоваться радостью Осовбождения!!

Ну, и так, повествует р.Каменецкий, и продолжалось. Все ходили, как в воду опущенные. А р.Залман-Мойше пел и плясал и делал лехаим. И когда пришло Осовбождение 12-13 Таммуза, стало известно всем, что Ребе свободен окончательно, и все присоединились к р.Залман-Мойше, и стали говорить лехаим и плясали и кувыркались вместе с ним, и пели вместе с иним энту песню: «Ашрейну! Ма тов хелкейну!»

И тогда выяснилось, заканчивает р.Каменецкий, что 3 Таммуза — праздник Начала Освобождения. [Ага].

Теперь все, кто меня знает, может попробовать догадаться, что я отсюда выучил. А те кто не знают (особенно (IMG:http://stat.livejournal.com/img/userinfo.gif) andrutchak) — злобствуют тихо-тихо, чтобы никто не слышал! :)) Всем (без исключения) комсомольский привет и крепкого здоровья!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 19:05


 
Дизан стиля форума Иван Манцуров aka Aiwan и Winnie the Pooh
Author’s emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Ozon.ru
Рейтинг Новостей Америки