IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



Кого считать евреем? (По вопросу Феликса!)
Йошка
Сообщение #1
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Насколько "справедливо" галахическое определение еврея? Как быть с теми, кто скажем так, бессознательно ассоцииирует себя с еврейством, но рождены нееврейкой?

Вопрос-то ведь довольно щекотливый. Почти 100 лет еврейской эмансипации в России привели к тому, что ОГРОМНАЯ масса евреев была воспитана в духе абсолютно нееврейском, как следствие - еврейские ценности перстали быть неким моральным цензором и утратили смысл. Но их дети (я говорю о своем поколении 30-40 лет), не просто утратили это, им никто этого и не давал! Тем не менее, мы чувтсвуем себя евреями - и рожденные мамой еврейкой, и "папой"; более того - чувтсвуем себя евреями одинаково.

Лично мое мнение (а я могу быть 100 раз неправ!) - существует несправедливое разделение между советскими евреями по-крови и евреями по Галахе. Я знаю людей, которые будучи галахическими евреями слышать ничего не желают о еврействе вообще, и знаю тех, у кого еврей только отец, но они-то и есть евреи!

Гут, конечно все начинается с того, кто же это такой еврей? Мне кажется, что в современном мире, особенно после Катастрофы, Галахическое определение должно изменится. Это ведь уже давно социальный вопрос, просто религиозного определения оказывается недостаточно.

Тем более, что существующее определение в Галахе - относится к исключениям, если я правильно понимаю этот вопрос.

[ Это Сообщение было отредактировано: Йошка Финкль в 2001-09-27 09:39 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Создание новой темы
Ответов
Йошка
Сообщение #2
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Цитата
Автор: Игорь Островский, 2001-09-30 13:08 цитата:
Ну и какие соображения целесообразности мешают признавать евреем сына еврейского отца, в отличие от сына/дочери еврейской матери? Какая тут глубокая мудрость заключена?
И куда податься детям еврейских отцов?

Да это вопрос - куда податься. Ну я все-таки придерживаюсь мнения, что в синагогу. Причем неважно, как ты относишься к религии вообще. Что определяло нас как евреев в СССР - запись в паспорте и мнение знакомых (Вы правы Игорь, мнение незнакомых - неважно). Что определяет теперь, когда те знакомые далеко, а записи в паспорте нет? Даже неважно, родился ты от папы или мамы (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) , важно, что не следуя традициям в галуте, ты теряешь еврейство, если не свое, то своих детей. Ребенок, будет русским, а внук немцем или канадцем или французом - его ведь ничего не держит. Так что тут выбор довольно тяжелый, либо "избавить" детей от этого навсегда, либо привить им еврейскую традицию.

У меня много знакомых, 100% евреев, которые слышать не хотят о еврейской общине - надо сказать, что иногда вполне обосновано - так их дети ведь уже будут так готовы к ассимиляции, что это дело, считайте, решеное. В общем это личное дело каждого. У меня жена нееврейка, так мы все-равно ходим в синагогу. Больше ведь никак! Придет время и будет гиюр, я надеюсь. Пускай он не признается в Израиле, но в любом случае, ребенок-то вырастет на еврейских традициях. Для меня это очень важно, поэтому я и стараюсь так делать.

Ведь в синагогу может ходить всякий, и не член общины тоже. Гиюр сложно принять, да - но опять же когда примешь, то все-таки это привязывает к еврейству больше, чем запись в паспорте.

Интересно, что скажут Давид и д.Изя однако...

[ Это Сообщение было отредактировано: Йошка Финкль в 2001-10-01 22:35 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Йошка   Кого считать евреем? (По вопросу Феликса!)   Четверг, 27 Сентября 2001, 7:37
- - Игорь Островский   Припоминаю, что на 7.40 я уже как-то давал такое о...   Четверг, 27 Сентября 2001, 19:22
- - Йошка   Сразу одно замечание - если бы тех людей, кто таки...   Суббота, 29 Сентября 2001, 19:41
- - dhs   A po moemu - esli chelovek sebya chuvstvuet evreem...   Суббота, 29 Сентября 2001, 22:45
- - Шерлок   Еврейский народ был сохранен благодаря применению ...   Воскресенье, 30 Сентября 2001, 2:03
- - Игорь Островский   Ну и какие соображения целесообразности мешают при...   Воскресенье, 30 Сентября 2001, 11:08
- - Шерлок   Цитата Автор: Игорь Островский, 2001-09-30 13:08 ц...   Воскресенье, 30 Сентября 2001, 23:05
- - Йошка   Цитата Автор: Игорь Островский, 2001-09-30 13:08 ц...   Понедельник, 1 Октября 2001, 20:29
- - Оппонент   Здравствуйте, я здесь новенький. Я бы хотел задать...   Среда, 28 Ноября 2001, 17:35
- - Shalom   Я бы хотел задать один вопросик: А что значит приз...   Среда, 28 Ноября 2001, 20:32
- - Йошка   Здравствуйте, Оппонент. Признавать - в смысле быть...   Среда, 28 Ноября 2001, 20:44
- - Оппонент   Видите ли Йошка. Так то оно так, да проблема шире....   Среда, 28 Ноября 2001, 21:30
- - Сим   Можно мне тут тоже ляпнуть? Да, спасибо. Я не мог...   Понедельник, 18 Февраля 2002, 11:40
- - Сим   Да, и оппоненту. Многоуважаемый оппонент.... Вы, ...   Понедельник, 18 Февраля 2002, 11:50
- - Hillel   Ѓалахическое определение не то что не должно...   Вторник, 19 Февраля 2002, 9:54
- - Laplandian   Гилель, технический вопрос: как Вы такую букву г ...   Среда, 20 Февраля 2002, 6:43
- - Hillel   Йоэлю: Это символы Unicode. Вот такие комбинации в...   Четверг, 21 Февраля 2002, 3:55
- - Hillel   Извиняюсь, опечатка. Вот так: Ѓ - Ѓ ...   Четверг, 21 Февраля 2002, 3:57
- - Laplandian   С Юникодом-то все ясно, а вот прямо с клавиатуры н...   Четверг, 21 Февраля 2002, 5:03
- - Hillel   Нельзя Может и есть Юникодные клавиатуры ну и бол...   Четверг, 21 Февраля 2002, 6:37
- - Hillel   Я просто заготовил эти символы в файле и в явном в...   Четверг, 21 Февраля 2002, 6:38
- - Йошка   По-видимому вся проблема "кто еврей" исх...   Четверг, 21 Февраля 2002, 10:54
- - Hillel   Мамзеры тут не причём. Если ребёнок еврейки и невр...   Пятница, 22 Февраля 2002, 2:30
- - Йошка   Давайте все-таки поставим точки над i. Речь идет и...   Пятница, 22 Февраля 2002, 15:45
- - Hillel   Ну так к герам мы обязаны относиться с пониманием!...   Воскресенье, 24 Февраля 2002, 3:22
- - Laplandian   Когда Ваша жена сделает, как я понимаю, ортодоксал...   Воскресенье, 24 Февраля 2002, 8:06
- - Йошка   Да, (к другой теме) - если определять евреев, как ...   Понедельник, 25 Февраля 2002, 15:35
- - Hillel   Ну пейойс таки носят традиционные евреи. Фрай иден...   Понедельник, 25 Февраля 2002, 20:44
- - Йошка   Реформистов в Германии почти не осталось - странно...   Среда, 27 Февраля 2002, 20:41


Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Сб, 20 Апреля 2024, 3:53


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru