IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Back to USSR. Алик Замалин, LJ
Ирена Pisces
Сообщение #1


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




(IMG:http://stat.livejournal.com/img/userinfo.gif) zuss:
Надо устроить ностальгическую экскурсию по аутентичым чебуречным Москвы.
Начинается экскурсия в малоизвестной чебуречной на улице Ярославской (если ее не снесли). По оценкам многих экспертов, там выпекали лучшие чебуреки, и я это подтверждаю, так как много лет жил в том районе, и много раз закупал чебуреки десятками....
Публика в чебуречной на Сухаревской особая -- здесь сплошь ценители, часто попадаются спивающиеся интеллектуалы, я видел тоскующих и ностальгирующих бизнес-вумен, приезжающих на мерседесах, чтобы хоть немного глотнуть свежего воздуха... Но, качество чебуреков здесь существенно снизилось по сравнению с советскими временами....
Здесь мы покупаем полтора десятка чебуреков, затариваемся пивом, и спускаемся к реке. Там долго бродим по набережным, слушаем плеск волн, поем песни. Или просто гуляем, вспоминая прошлое и приговаривая: "А я в советские времена ооооо! А я в советские времена ооооо!".



Капитан 1-го ранга и командир сейнера «Неуклюжий» по второму штату Иван Мамедович Зусман нежно любил Советскую Власть. Любил искренне, как и многие его единомышленники, не требуя взаимности. И разве смел он требовать от нее большего, чем получил ? С ее уходом безвозвратно канул в лету душистый запах сирени, снег превратился в слякоть, а проходящие мимо молодки перестали бросать на него оценивающие взгляды. Да и карьера как-то незаметно подобралась к своему логическому концу, намертво заколотив дверь в адмиральское будущее тремя тусклыми полковничьими звездами. Зусман жалел, что в детстве был плохим пионером, прогуливал смотры строя и песни, смеялся над немощью престарелых генсеков. После смерти Советской Власти он остро ощутил невосполнимость утраты, необратимость расставания со своим звездным часом. А потому свято хранил верность усопшей, презирая и бойкотируя все последующие формы правления – от «парада суверенитетов» до «управляемой демократии».
Когда капитан узнал об открытии в Москве гастронома «Ностальгия», обслуживавшего клиентов в лучших советских традициях, он решил , что непременно проведет там завтрашний день. Выдвижение запланировал на 7 утра(для полного ощущения reality), но проспал, пропустив к своему глубокому сожалению давку в автобусах.
На подступах к магазину, Зусман немного приободрился, увидев хвост очереди уже на улице.
- Кто крайний ? - весело спросил капитан.
Толстощекий упитанный мужчина в спортивном костюме пожал плечами:
- Вроде бы за мной женщина занимала, но отошла куда-то. Ничего не сказала... Наверно в молочный. Там масло бутербродное завезли. По три десять...
- Значит за вами буду – пристроился в очередь Зусман – А что дают ?
- Колбаса . «Столичная» и «Докторская» - причмокнул мужчина – говорят с бумагой. Всё как положено...
Зусман мечтательно прикрыл глаза и понимающе закивал.
Извилистая, мохнатая очередь почти не двигалась. Но лица покупателей светились воодушевленными улыбками
- Не больше трёхсот грамм в одни руки ! – раздался откуда-то из глубины гастронома хриплый бас продавщицы
Зусман и толстощекий удволетворенно переглянулись.
- А вы кем в советское время были ? – не выдержал капитан
- О-о-о ! В горкоме комсомола, отдел пропаганды !
- Важный участок. Ответственный. А сейчас ?
- А сейчас... – собеседник с отвращением плюнул на щедро посыпанный опилками пол – херня всякая... Короче, бизнес. А вы ?
-О-о-о ! Капитан дальнего плавания ! Военно-рыболовецкий сейнер– подтянулся Зусман – Да и сейчас... тоже.
- Завидую ! Не изменили профессии. Продолжаете нести службу !
- Да разве это служба ?.... В советское время, бывало, бросишь якорь в заграничном порту, так ни один матрос носа на берег не покажет. Выходы только в составе подразделения и с замполитом ! А сегодня что ? Получил увольнительную и гуляй где хочешь. Кто в бордель, кто в интернет-таверну – Зусман удрученно махнул рукой – Да и рыба уже не та. Обмельчал тунец...
- Колбаса заканчивается. Осталось 3 кило ! – хрипло гаркнуло совсем близко.
Углубившись в задушевные воспоминания, Зусман не заметил, как оказался рядом с прилавком. «300 грамм в одни руки... Осталось 3 кило» - капитан быстро посчитал стоявших перед ним и облегченно вздохнул, обнаружив себя десятым. Очередь за ним поредела, но не исчезла. Некоторые, как обычно, остались в надежде на чудо.
«Ну, повезло!» - только подумал Иван Мамедович, как почувствовал толчок. Пожилая дама с двумя набитыми до краев сумками решительно протиснулась между ним и толстощеким.
- Позвольте... э-э-э, женщина !– забеспокоился Зусман, с трудом подбирая забытые слова, – Вас здесь не стояло !
Запыхавшаяся конкурентка смерила Зусмана презрительным взглядом:
- Я здесь еще час назад занимала ! Мужчина, скажите ему ! – обратилась она за помощью к толстощекому бизнесмену
Толстощекий собеседник развел руками и с сожалением посмотрел на Зусмана:
- Я вас предупреждал...
- Как же так ! Вы сами сказали, что она даже не сообщила, куда отошла ! Это безобразие ! – возмутился Иван Мамедович, оттираемый напористой старухой.
Бывший комосомольский активист стыдливо отвернулся.
- Совести у вас нет ! И чести ! Когда такие люди отвечали за идеологию в государстве – не удивительно, что государство рухнуло ! Вы и есть главные виновники развала ! – в отчаянии сорвался Зусман, понимая что битва за кобасу проиграна.
Толстощекий побагровел и ткнул пальцем в сторону Зусмана:
- Страну мы просрали только благодаря таким вот морячкам! Мотались по заграницам, а на Родину триппер везли пополам с моральным разложением !
- Вранье ! – кричал, удаляясь капитан – Мы лишь честно служили, следуя вашим бездарным, нелепым директивам ! Дослужились...
Зусман понурив голову брел к выходу. Но заметив у самой двери автомат с газированной водой, остановился и стал рыться в карманах.
- Вот возьмите, дяденька ! – возникший неизвестно откуда светловолосый мальчуган в пилотке и пионерском галстуке вручил капитану старые советские три копейки – вкусная с сиропом !
К горлу капитана подступил комок. На сердце потеплело. Зусман широко улыбнулся. После недолгого замешательства он промыл стакан, протолкнул три копейки в щель и нажал кнопку. В автомате что-то зажурчало, но стакан остался пустым. Зусман растерянно посмотрел на мальчика:
- Не работает ?
- Дяденька, вы как с луны свалились – усмехнулся пионер – А ебануть по кумполу ? Забыли что-ли ?
Мальчик стал на носочки и с размаху ударил маленьким кулаком по верхней части автомата. В граненном стакане зашипела, заискрилась золотистая жидкость.
- Да... я забыл. Я многое забыл... – часто заморгал капитан Зусман и подумал, что пить ему совсем не хочется.

Матрос Кружкин «Зюсстальгия»
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 22:17


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru