IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответ в темуСоздание новой темы
Некоторые мыслишки по-поводу "синат хинам"
Guest_Давид_*
сообщение Воскресенье, 9 Декабря 2001, 22:56
Сообщение #61
Нет аватара




Гость






Нет, Шерлок, опять заблуждаешься. Не "пока евреи есть". Пока евреи не изменятся, антисемиты не исчезнут. Так надо формулировать. Или ты считаешь, что евреям ничего в себе менять не надо? Или у тебя только два варианта: оставить как есть, или исчезнуть? Этого антисемитам и надо. Сам им подыгрываешь, а потом жалуешься. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

З.Ы. Барон, моя фамилия не Джугашвили. Просто мы с Шерлоком уже столько раз это обсуждали, что можем опускать звенья цепи. Сразу выводы. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Шерлок
Сообщение #62
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 121
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 5 Май 2003
Пользователь №: 13



Цитата
Автор: Давид, 2001-12-09 23:56 цитата:
Нет, Шерлок, опять заблуждаешься. Не "пока евреи есть". Пока евреи не изменятся,  антисемиты не исчезнут. Так надо формулировать. Или ты считаешь, что евреям ничего в себе менять не надо? Или у тебя только два варианта: оставить как есть, или исчезнуть? Этого антисемитам и надо. Сам им подыгрываешь, а потом жалуешься. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)  



Я не это имел ввиду.Переформулирую:В силу доступных мне знаний антисемиты будут существовать до тех пор,пока будут существовать евреи и независимо оттого,какими будут эти евреи.Человечество,в котором не будет а-сов и прочих бяк-ксенофобов,будет совсем другим человечеством,очередной эволюционной ступенькой.Но в любом случае нет достаточных оснований считать,что оно и правда таким станет. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)


Кол-во а-сов в мире во-многом зависит от поведения евреев,но не только от их поведения.Но чтоб их совсем не было.....это вряд ли (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #63
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Цитата
Или ты считаешь, что евреям ничего в себе менять не надо?
Я так (если и меня спрашивали) не считаю: тем евреям, у кого повышен холестерин, следует его подправить, но и это - личное дело каждого.
Цитата
[...]антисемиты будут существовать до тех пор,пока будут существовать евреи и независимо оттого,какими будут эти евреи.
Очень вероятно, что много дольше - архетип есть архетип, общая биологическая структура надёжно отождествилась с конкретным воплощением. Теперь хоть кол на голове теши.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #64
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Цитата
On 2001-12-11 17:05, Simulacrum wrote:
Очень вероятно, что много дольше - архетип есть архетип, общая биологическая структура надёжно отождествилась с конкретным воплощением. Теперь хоть кол на голове теши.

В смысле - антисемитизм как "копчик" в мозгах? Мне все-таки думается, это исключительно социальное явление. Продолжу чуть позже, сейчас не могу :confused:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #65
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Социальное - понятие весьма расплывчатое. Столь контагиозное и практически универсальное явление подталкивает к размышлению о глубинных структурах (как Хомский рассуждает о грамматике, а Юнг - о мифологии). Я потому и говорю об архетипе - разве архетип это социальное(в смысле - небиологическое) понятие?

{И куда это подевался (де)транслитератор?}
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #66
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Транлитер! Спасибо, что напомнил.. Совсем из головы вылетело. Если успею, сделаю сегодня.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #67
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



Цитата
On 2001-11-28 05:31, Simulacrum wrote:
Цитата
насколько мне известно в штатах имеются только две их синагоги - плюс ещё одна в Лондоне (могу ошибаться)
Ошибаетесь, дорогой Симулякр (злорадно) В одном Бруклине - 3 нетуреевские синагожки (в Боро-Парке и в Вильямсбурге) да ещё 3 - в штейтлах вверх по карте (Монси, Нью-Сквер), да к тому же несколько нетуреевских профсоюзов там и сям, а к тому - ещё и Лондон не забудьте. Насчёт же гурских хасидов - в Израиле они многочисленны, а за его пределами их мало; у нас, например, на первом месте - сатмарцы.

Вот какую информацию можно получить из сетевых источников близких к Нетурей карта (но не от них непосредствено), о достоверности судить не берусь:
Цитата
Формирования активноантисионистского характера - 1) хасиды вижницкие, сатмарские, нетурей карта, браславские, креченевские, слонимские, пупские ("пупа"), тошские ("тойшер"), мукачевские ("минкач" и "мункач"), скуленские, брестские ("брискер"), хазон иш, бене Йоэл, красненские ("краснэ"), малохим, кашау, нитра, толдос Аhарон, толдос Авроhом Ицхок, бобовские. 2) Организации и конторы - Eda hаHaredith, lekol machelot haAshkenazim (i.e. раввинат ашкеназских общин (Иерусалим) - Rabbinical High Court for Ashkenazic Communities), Eda haHaredit haSefardit (i.e. сефардский раввинат (Иерусалим) - Sephardic Rabbinical High Court), hisachduth haRabbonim DeArtzos HaBris veKanada (Central Rabbinical Congress of the United States & Canada), eshivah Ahavath Shalom. 3) Раввинские авторитеты прошлого и настоящего - покойный реб Нафтуле Хальберштам (бобовский цадик - бобэвэр Ребе), реб Дувид Кон (толдос Аhарон), реб Шмуэл Иаков Кон (родственник что ли? - толдос Авроhом Ицхок), реб Мойше Лейб Рабинович (минкачевер Ребе), брискер Ребе hарав hагаон Вэлвл Соловейчик и брискер же Ребе hарав hагаон Хаим Соловейчик и брискер же же Ребе реб Мойше Йегуда Лейб Дискин, реб Эльхонон Вассерман, гл. раввин Иерусалима реб Йосеф Хаим Зонненфельд, Его Высокопреосвещенство Сидна Баба Сали - АДМоР hаХахам hаКадош рабби Исраэль Аби Хазера (эх и горазды же сефарды на имена - куда там нашему брату), реб Шулем Шнеерсон.
8-(




Раз у я занялся описанием хасидских общин, так стоит добавить пару
замечаний и на этой ветке:

1. В Вильямсбурге - это все же не Нетурей-Карта, а малохим и Кашой.
В Новой Сквире ее нет - сто процентов. Зато, кажется,
есть в Антверпене.

2. Найтрэ и Кашой или Кашоу (прилагательное - кашэвэр). Тош так и
будет, а не Тойш.

3. Толдэсарн и Толдос Авроhом Ицхок - две ветви одной и той же
конторы (два брата попросту ). Бней-Йоэл - часть Сатмара.

4. Вижница есть двух видов: антисионистская (Монси) и агудистская
(Бней-Брак). Также и Слоним.

5. Еще: Карлин-Пинск, Салкэ, Шопрэн, Хабад-йерушалми (частично),
Жидичев, Спинке, "Белзэр миснагдим" (в смысле, хсидим, но
противники сионизма в обычном Белзе). Плюс еще десятка два, кого я
уж и не припомню. В теории должен быть и Любавич (судя по
высказываниям ребе),однако на практике - обычно только традиционная
(меньшая) часть, а не модернизированные балтшувэс.
При этом все остальные (Клойзенберг, Карлин и
т.д.) - тоже обычно несионисты, но только меньшая часть -
открытые антисионисты.

4. Из цадиков прошлого еще, конечно, Шинэвэр рув, р. Йомтэв-Липэ
Тэйтлбойм, р. Арье-Лейб Алтэр (старый Гэрэр ребе), р. Ехиэл-Михл
Эпштэйн из Новардэка (миснагед, кстати), р. Шмуэл Салантэр,
р. Иойсэф-Меер Спинкэр, р. Мойшэ Гринвалд (Аругас-аБойсэм),
р. Арн Рот, р.Хаим Берлин, р. Шмуэл Слонимэр, предыдущий
Любавический ребе, Рогачевэр Гоэн - р. Йойсэф Розэн, р. Амром Блой
(из недавнего прошлого).



[ This message was edited by: Yoel on 2002-05-05 17:57 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #68
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



Кстати, похоже, я зря ругнул мешихистов. Вот, взгляните, живое
свидетельство:
http://judea.ru/show_topic.php3?topic_id=494&from=14
Шолем Лугов - боевой мешихист, вебмастер

http://moshiachinrussian.com/ , дает фору Ицику Ройтману

(немешихисту) по части антисионизма.

Цитата
Шолем wrote:

Арье, это не праздник, а траурный день - евреи провозгласили себя "свободными" от Торы и заповедей и возвели эту еретическую идею в ранг государственного закона. Слава Б-гу, что эта идея уже сгнила и никакими флагами не замаскируешься - ни красными, ни бело-голубыми. 

Арье, ты не мотек*, ты подменяешь цель и средство. Другими словами - хорошое дело за счет нарушения чего-то. 
Я возразил против твоих слов, что Йом ацамот - это не праздник. 

Ицхак, Ребе шлита Король Мошиах сказал что возникновение г-ва отдалило приход Мошиаха на 50 лет и кто "прикладывает к этому палец" делает то-же самое. В нью-йоркской йешиве за пение атиквы Ребе снял "несиюс". 

Живу в Израиле, являюсь хасидом. 
Создание Израиля вещь двоякая - если рассматривать это как убежище для евреев после войны, то хорошо, а если как начало Геулы - то кошмар и хуже. Я так понимаю, что после факта создания, Ребе Король Мошиах как истинный лидер еврейства учит это в хорошую сторону чтобы оправдать евреев. НО! При этом запрещая петь гимн, праздновать йом..., (разумеется алель никто и говорить не длжен). И одновременно Ребе говорит, что Всевышний сделал чудеса евреям в этот день. Очевидно, что это не дает легитимизацию праздникам... Это констатация факта. 
Сегодня, когда ситуация в Израиле обострилась до предела, слышать из уст политиков о независимости противно. Это должно быть очевидно всем. Так вместо того, чтобы жаловаться, откройте глаза. 
Для информации: Ребе запретил религиозным евреям вступать в коалицию, быть министров религий - абсурд граничащий с пособничеством авода-зара, поддерживать главу правительства который "ведет войну против Всевышнего"... 
Это кого-нибудь волнует больше? 

Вы чувствуете себя оскорбленными? Зря. 
А оскорблять других можно (хабад, Ребе, Мошиах...)? 


Так что, и в мешихистском Хабаде проглядывает тоже нормативное
отношение иудаизма к данному вопросу.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 22:02


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru