IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



2 страниц V   1 2 >  
Ответ в темуСоздание новой темы
р.Овадья
Йошка
Сообщение #1
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Из темы о метафизике в 21 веке
Цитата
Автор: дядя Изя, 2001-11-15 15:01 цитата:
Конечно, с речью р.Овадьей - это вообще жутко грязное дело; его слова умышленно извратили - я сам видел.


Мне показалось это достойным новой темы.
Изя, а можно тезисно изложить эту историю с р.Овадьей здесь? У меня он прочно ассоциируется с какой-то одиозной личностью - анти-"русский" политический деятель и жуткий вообще человек (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #2
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Просто слепок с чужих/газетных мнений - мне ни разу не приходилось обсуждать р.Овадью с кем-либо. Или мы как-то с Давидом о нем перемолвились, но все-равно не обсуждали, по-моему.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Давид_*
сообщение Четверг, 22 Ноября 2001, 11:56
Сообщение #3
Нет аватара




Гость






Так а что именно обсуждать? Я лично со многими его высказываниями не согласен, и он не мой авторитет, но в самой громкой истории, с ним связанной (о том, что жертвы Катастрофы это гильгуль грешников), на него наехали не по делу.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #4
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Я просто хотел узнать об этой истории. Можешь в двух словах: что он сказал, за что накинулись и почему неправильно?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_дядя Изя_*
сообщение Четверг, 22 Ноября 2001, 18:33
Сообщение #5
Нет аватара




Гость






100 лет собираюсь ответить... Воплощаю своё стремление! (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

http://www.judea.ru/articles/interview/ova...3?article_id=36

Там есть полный ответ - не убавить, не прибавить.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #6
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Спасибо, д.Изя - сейчас посмотрю.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Шерлок
Сообщение #7
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 121
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 5 Май 2003
Пользователь №: 13



Лично у меня после прочтения сложилось такое впечатление,что судя по-Торе грешник живет себе спокойно,крутится в гильгуль нешамот и лишь достигнув некоего уровня праведности получает право на то,чтобы мученической смертью искупить свои прегрешения.

Ну и где тут логика?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #8
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Что касается первых абзацев - мне понравилось. Вообще, смысл всего этого для меня в зависимости твоей судьбы от накопленного плохого и хорошего (поступков?действий, намерений?) многими поколениями до тебя, если это я правильно понял. Что-то вроде кармы. На самом деле это можно объяснить и более привычными понятиями - накапливаемый социальный прессинг от "нехороших" поступков одной социальной группы в исторической перспективе действительно мало у кого вызовет сомнения.

В этом смылсе принимается (мной) и идея о переселении душ и, как следствие даже искупительная жертва за грехи "отцов". В этом же смысле можно и принять слова о том, что за последние несколько сотен лет новых душ нет и произошло некоторое зацикливание в перевоплощении - если интерпертировать их как отображение галута (гетто и прочие аттрибуты изоляции) - получается очень даже в рамках разумного. Что скажете?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_дядя Изя_*
сообщение Воскресенье, 25 Ноября 2001, 11:33
Сообщение #9
Нет аватара




Гость






Это очень близко к моему пониманию. Единственное, что мне тут "мешает", как говорят на иврите, это - как в одной из моих любимых цитат:
Цитата
- Позвольте, - прервал меня черноусый, - меня поражает ваш размах, нет, я верю  вам, как родному, меня поражает та легкость, с какой вы преодолевали все государственные границы...
- Да что же тут такого поразительного! И какие еще границы?! Граница нужна для того, чтобы не перепутать нации. У нас, например, стоит пограничник и твердо знает, что граница эта - не фикция и не эмблема,  потому  что  по  одну  сторону границы  говорят на русском и больше пьют, а по другую - меньше пьют и говорят на нерусском...
А там? Какие там могут быть границы, если  все одинаково пьют и говорят не по-русски! Там, может быть, и рады бы куда-нибудь поставить пограничника, да просто некуда поставить.
Вот и шляются там пограничники  без всякого дела, тоскуют и просят прикурить...

В.Ерофеев, "Москва-Петушки"

Т.е. с одной стороны, мне вроде бы всё ясно и просто, а с другой стороны мне свербит сознание того, что на самом деле я говорю о сложнейших и запутаннейших понятиях, в которых я не разбираюсь совсем. Так что лично я - я никого ни к чему не призываю (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) - просто удовлетворяюсь сознанием того, что ответ есть, и я знаю, в каком направлении идти, если мне очень захочется докопаться до самой сути (лет эдак через 10, если хорошо учиться (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) ).
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #10
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Я вспоминаю притчу о молодом человеке, который полюбил девушку из очень богатой семьи - и ее отец сказал, что отдаст ее замуж только за уважаемого человека, но не за него - пастуха (по-моему). Вот он и пошел учиться - учился 10 лет (а она ждала), потом пришел, и сказал, что недостаточно выучился и ушел еще учится... ну и так далее, в общем они встретились и женились (она его дождалась) уже в глубокой старости. О ком речь - я сейчас уже не могу точно сказать (в голове - р. Акива, но скорее всего я ошибаюсь). Эту притчу можно ведь по-разному рассказывать... Это я к 10 годам учебы д.Изи (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_дядя Изя_*
сообщение Понедельник, 26 Ноября 2001, 20:33
Сообщение #11
Нет аватара




Гость






Да, похоже, это про р.Акиву. Он до достаточно немолодого возраста был неграмотным пастухом, пас скот у Иерусалимского богача по имени "Калба Савуа" (буквально "сытая собака" - конечно, прозвище, а не имя, причём вовсе не обязательно отрицательное; например, есть ещё одно упоминание о богаче с таким именем - я не уверен, что том же самом. Так вот, сказано, что его так назвали потому, что он постоянно устраивал бесплатное угощение для нищих, так что "тот, кто был голоден, как собака, уходил, лопаясь от сытости"). Так вот, р.Акива полюбил Рахель, дочь своего хозяина, и она, насколько я помню, отвечала ему взаимностью. Но Калба Савуа, конечно, о таком браке и слышать не хотел; сказав, что вышвырнет из дома обоих и оставит без куска хлеба. Рахель же сказала, что если р.Акива будет учиться, она готова выйти за него замуж несмотря ни на что. Р.Акива обещал, они поженились, отец сдержал своё обещание; Рахель и р.Акива осталась практически без средств, но р.Акива пошёл учиться (в другой город). Рахель продавала свои волосы, чтобы хоть как-то заработать. Через 7 лет р.Акива решил проведать свою жену. Но когда он подходил к своему дому, он услышал, как Рахель говорит соседке: "моего мужа нет уже 7 лет, но если это нужно для его учёбы, я готова ждать ещё 7 лет. Не заходя в дом, он развернулся и пошёл обратно, и учился ещё 7 лет, в конце концов став тем р.Акивой, которого мы знаем. Сказано, что когда он возвращался домой по прошествии всего этого времени, окружённый толпой учеников и вышедших поприветствовать его, Рахель выбежала ему навстречу. Толпа закричала: "сури, иша" - "уходи, женщина". Р.Акива сказал всем: "всё что принадлежит и мне, и вам - на самом деле принадлежит ей". Потом он купил Рахели украшение, которое называлось "Ерушалаим шель Заав" - "Золотой Иерусалим" (по тем временам это было примерно то же, что, лэавдиль, какая-нибудь совершенно обалденная дублёнка в советские времена)...

Ух, сумбурно получилось, а история, если её как следует рассказать,очень романтичная. Звиняйте, граждане, время позднее...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #12
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



[/quote]...он услышал, как Рахель говорит соседке: "моего мужа нет уже 7 лет, но если это нужно для его учёбы, я готова ждать ещё 7 лет. Не заходя в дом, он развернулся и пошёл обратно, и учился ещё 7 лет[/quote]

Точно и я помню именно этот момент - он меня больше всего поразил. Сам не знаю как к этому относится - с одной стороны вызывает уважение? почтение? , а с другой - усмешку и желание съязвить.
Я потому и не торопился с ответом, Изя, и чувствую не у одного меня такие эмоции.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Шерлок
Сообщение #13
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 121
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 5 Май 2003
Пользователь №: 13



Подумаешь,7 лет (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) ,
когда нам эту историю рассказывали,речь шла о 20-и годах :о
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_женька__*
сообщение Среда, 28 Ноября 2001, 22:24
Сообщение #14
Нет аватара




Гость






Хи-хи-хи... Судя по "сефер а-агада" это было 12, а потом еще 12. Кто больше? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Есаул
Сообщение #15
Нет аватара

Нейгауз мл.
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 89
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 23 Апреля 2004
Пользователь №: 48



A vi fotko Obadii vidali, a ego samogo. A ya vidal i samogo i fotka u menia ego bila v polnom boevom raskrase.

[ Это Сообщение было отредактировано: Admin в 2001-11-29 02:33 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Старуха Баскервиль_*
сообщение Четверг, 29 Ноября 2001, 14:44
Сообщение #16
Нет аватара




Гость






Да, что не сделаешь ради любимого! Сроки, конечно, устрашающие. Но, с другой стороны, а если бы они не поженились и он ушел учиться, а Рахель ждала бы его, то отец начал бы сватать ей женихов, может, и не удалось бы отвертеться. А уехать в другой город вдвоем, опять, же деньги нужны на квартиру и пр.
Получается, другого выхода у них не было.
Вывод: не давите на своих детей, даже якобы ради их блага, все равно они поступят по-своему. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Шерлок
Сообщение #17
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 121
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 5 Май 2003
Пользователь №: 13



Цитата
Автор: женька_, 2001-11-28 23:24 цитата:
Хи-хи-хи... Судя по "сефер а-агада" это было 12, а потом еще 12. Кто больше? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)


дык,пока что я-"у меня" р.Акива 20 лет учился,а потом еще на 20 пошел (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Есаул
Сообщение #18
Нет аватара

Нейгауз мл.
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 89
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 23 Апреля 2004
Пользователь №: 48



Цитата
Автор: Шерлок, 2001-11-29 19:43 цитата:
Цитата

Автор: женька_, 2001-11-28 23:24 цитата:
Хи-хи-хи... Судя по "сефер а-агада" это было 12, а потом еще 12. Кто больше? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)


дык,пока что я-"у меня" р.Акива 20 лет учился,а потом еще на 20 пошел (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)


V eshivax v Israele studenti i do 80 let uchat'sia i stipendiyu poluchayut, obichnoe delo
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_дядя Изя_*
сообщение Воскресенье, 2 Декабря 2001, 9:57
Сообщение #19
Нет аватара




Гость






Совершенно верно, и слава Богу, что это так...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_дядя Изя_*
сообщение Воскресенье, 2 Декабря 2001, 10:18
Сообщение #20
Нет аватара




Гость






Совершенно верно, и слава Богу, что это так... Помню, меня самого, когда я учился в ешиве full-time (а был я тогда молодой и "зелёный"), я поразился, осознав, что в любое время дня и ночи в нашем бейт-мидраше можно собрать минимум 2 миньяна. В ешивах прошлого века устраивали "мишмарот" - посменную учёбу, с тем, чтобы в любое время дня и ночи были евреи, которые учат Тору. Как сказал один рав на одной лекции, которую я когда-то слушал: "Р.Хаим Воложинер однажды сказал: 'У меня нет ни малейшего сомнения, что в то самое мгновение, когда прекратится учёба Торы, весь мир обрушится в первозданный хаос, не дай Бог' Если вы хотите сказать, что он неправ, то вам придётся сначала сказать, что вы знаете лучше р.Хаима Воложинера, что такое мир и что такое учёба Торы"...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответ в темуСоздание новой темы
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 23:39


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru