IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответ в темуСоздание новой темы
Дарвинизм - доказано ли?
Йошка
Сообщение #1
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Взял сегодня в руки книжку сына о человеческом организме. Там вступительная статья об эволюционном учении Дарвина. В целом все написано, как в наше старое доброе время - "Дарвин доказал эволюционное происхождение человека, и хотя сначала в это не могли поверить и в 19 веке в Америке дарвинизм был даже запрещен для преподавания в школах (в некоторых штатах), тем не менее, ученые многократно доказали его правоту".

А вот доказали ли??? Вроде бы мы все в этом с детства не сомневаемся, но если вспомнить, то ничего кроме общих слов и объяснений "на польцах" в школьном курсе биологии не было?

Может быть обсудим?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vil_*
сообщение Четверг, 1 Ноября 2001, 20:07
Сообщение #2
Нет аватара




Гость






Da net, Ioshka, ne dokazali. Vsja ta gryda kostei, kotoraja predstavljaetsja kak "dokazatel'stvo" evolysii sheloveka, vpolne pomestitsja na prostine razmerom 2x2 metra. I shto mogno skazat', gljadja na eto "raznoobrazie"? Kak mogno vosstanovit' prosess na stol' skydnom materiale?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #3
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Ну вот как бы дело такое, Вил, костей достаточно много, хотя, то, что касается древнего человека, насколько я знаю, некоторые звенья так и не были найдены. Например между неандертальцем и кроманьонцем (нами, то есть). Непонятно откуда взялся этот кроманьонец!
Но сама теория никак не опровергается - кроме костей ведь еще есть снимки развития зародышей, который проходит определенные фазы - он "головастика" до млекопитающего детеныша. Причем у всех и у животных и у человека наблюдается очень схожая картина...

Возникает такой вопрос - как эти наблюдения (скажем так!) сопоставить с метафизической точкой зрения на создание всего живого? Кроме как множественности "попыток" создания у меня другого объяснения нет. Если эту идею взять за основу, то появляется столько интересных мыслей.... (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vil_*
сообщение Понедельник, 5 Ноября 2001, 16:28
Сообщение #4
Нет аватара




Гость






Как "откуда взялся"? Ясное дело, из космоса прилетел, разве кто сомневается? Другое дело, откуда он в космосе взялся...

"Но сама теория никак не опровергается" ну и где доказательства? В чем они? В том, что сушествут фазы развития зародышей? Ну и что? За все время сушествования науки не было зафиксировано ни одного случая появления какогоЖлибо нового вида. Благодаря грязи в атмосфере старые виды гибнут, а вот с новыми проблема.

А насчет "множественности "попыток" " -- конечно. Мне кажется, здесь целые институты работали, вот и напроектировали..
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #5
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Хорошо, тогда такой простой вопрос - новые виды появлялись или нет? Откуда же они могли появится?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vil_*
сообщение Понедельник, 5 Ноября 2001, 17:40
Сообщение #6
Нет аватара




Гость






Для религиозного человека такого вопроса не сушествует. Все живое создано, вот и весь ответ. Для атеиста етот вопрос остается загадкой, которуу, в настояшее время, невозможно решить. Да и в будушем сомнительно. Что тут скажеш, если куда более "простые" вопросы не имеут ответов. Например: почему сушествуут разные расы? Они что, от разныx обезьян произошли? А разные языки? И откуда берутся дураки? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #7
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



На последний вопрос я могу дать однозначный ответ - дураки беруться не от эволюции! (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Ладно, не стоит так уж углублятся в сравнение с религией, а то надо будет тему перебрасывать на форум вопросы иудаизма, а речь все-таки о другом.
Значит, Вы считаете, что эволюционная теория Дарвина не доказана? Да него, по-моему еще Карл Линней напсал что-то вроде "О происхождении видом"? Вообще, почему научная мысль не могла в свое время удовлетворится фактом создания - то ли было слишком низкий уровень знаний, который позволял делать заявления типа, что скоро будет известен "конец" науки, то ли стремление уйти от догматов церкви бросило науку в эту крайность?

Да и крайность ли это?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vil_*
сообщение Четверг, 8 Ноября 2001, 18:10
Сообщение #8
Нет аватара




Гость






Цитата
Автор: Йошка Финкль, 2001-11-08 18:29 цитата:
Значит, Вы считаете, что эволюционная  теория Дарвина не доказана? 


А где доказательства? Насколько я знаю, таковыx, на текущий момент, не существует. Когда-то считалось,
что ОДНО доказательство есть. В Африке нашли останки пра-пра лошади и xудожественно выстроили
картину лошадиной эволюции. А потом откопали скелет лошади, возраст которого был тот же самый, что и найденные перед тем останки. Пришлось признать, что перед тем нашли представителя уже исчезнувшего вида. Увы.

А если Вам таковые доказательства известны, то Вам неприменно нужно ознакомить с ними общественность.
Она ждет!

Цитата
...почему научная мысль не могла в свое время удовлетворится фактом создания - то ли было слишком низкий уровень знаний, который позволял делать заявления типа, что скоро будет известен "конец" науки, то ли стремление уйти от догматов церкви бросило науку в эту крайность?


Да потому, что она научная! И, не дай Бог, чтобы когда-то ученые чем-то "удовлетворились", это будет конец всему на свете. И никакиx крайностей тут нет, в науке крайностей вообще не бывает. Есть заблуждения и ошибки, но, как
сказал Ферми, прогресс науки заключается не в том, чтобы вместо неправильныx теорий выдвигать правильные, а в том, чтобы вместо неправильныx выдвигать неправильные-же, но улучшенные.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #9
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Тут встаёт вопрос - а что, по-Вашему, послужит доказательством эволюционной теории? И требуются ли доказательства вообще? Теории, собственно, и не вырабатываются для последующего доказательства, а совсем наоборот - для опровержения, или если хотите - ниспровержения. Необходимость в новой теории стояла весьма остро, ибо теория создания уже никак не обясняла тот факт, что виды возникали постепенно на протяжении эонов времени, чем полностью теорию создания (в библейском её варианте) отвергали. Кроме всего прочего, теория создания ещё и эвристически неполноценна, ибо не подразумевает дальнейшего изучения вопроса. Дарвин, на мой взгляд один из величайших умов человечества, создал свою теорию с тем, чтобы обяснить накопившиеся к тому времени факты, т.е. эмпирические наблюдения. Как и любая теория, дарвинизм выходит за рамки каких-либо эмпирических данных и дабы с ним разобраться его не подтверждать надо и доказывать (что ещё доказывать-то?), а опровергнуть, для чего достаточно по-определению одного-единственного несовместимого с теорией факта. Такого факта на сегодняшний день никто не предоставил.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vil_*
сообщение Четверг, 8 Ноября 2001, 19:26
Сообщение #10
Нет аватара




Гость






Lybopitno: teorija est', dokazatel'stv ee spravedlivosti net, no zato oni, dokazatel'stva, trebyutsja dlja togo, shto-bi poxerjat' ety teoriy. Ny i ny.

Yshitelja biologii tak nikogda i ne lishatsja raboti!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #11
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Прекрасно, давайте рассмотрим конкурирующую теорию: некто создал все виды за одну неделю. Какие имеются доказательства? В самом деле замечательная теория. Почему Дарвина надо вечно доказывать, а нечто не соответствующее никаким минимальным фактам доказательств не требует?

[ Это Сообщение было отредактировано: Simulacrum в 2001-11-08 21:40 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vil_*
сообщение Четверг, 8 Ноября 2001, 20:44
Сообщение #12
Нет аватара




Гость






Ny shto Vi, kakie dokazatel'stva i fakti Vam eshe nygni?
Ogljanites' vokryg i posmotrite vnimatel'no. Vse eto i est' odno sploshnoe dokazatel'stvo! (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vil_*
сообщение Пятница, 9 Ноября 2001, 17:37
Сообщение #13
Нет аватара




Гость






Ура, я всеx тут переспорил!

[ Это Сообщение было отредактировано: Vil в 2001-11-10 16:54 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Островский
Сообщение #14
Нет аватара

марксист
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 127
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 10 Май 2003
Пользователь №: 15



Как важно оставить за собою последнее слово! (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vil_*
сообщение Понедельник, 12 Ноября 2001, 12:29
Сообщение #15
Нет аватара




Гость






Neverojatno vagno!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #16
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Мне эта дискуссия напомнила разговор Волланда с композитором (вылетела фамилия, его потом трамваем перехало - другом Бездомного). По-моему это из-за "а разве все, что Вы видите вокруг, это не доказательство?" (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) ))

Но мне бы хотелооь все же внести ясность - или путаницу (кому как угодно!) - одни виды исчезают, другие появляются (сторонники Дарвина) vs все виды появились сразу, но некоторые исчезли (противника Дарвина). Но ведь не охотились наши предки на динозавров, не было нас тогда! Значит все-таки появились не сразу? Допустим, что Дарвин ошибся...
Значить ли это, что
а. Факт творения имел место не один раз?
б. А был ли от?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vil_*
сообщение Понедельник, 12 Ноября 2001, 14:39
Сообщение #17
Нет аватара




Гость






Цитата
Автор: Йошка Финкль, 2001-11-12 15:10 цитата:
Мне эта дискуссия напомнила разговор Волланда с композитором (вылетела фамилия, его потом трамваем перехало -  другом Бездомного). По-моему это из-за "а разве все, что Вы видите вокруг, это не доказательство?" (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) ))


Берлиоз, только он был не композитор, а главой "Моссалита", огранизации писателей.

Цитата
Но мне бы хотелооь все же внести ясность - или путаницу (кому как угодно!) - одни виды исчезают, другие появляются  (сторонники Дарвина) vs все виды появились сразу, но некоторые исчезли (противника Дарвина). Но ведь не охотились наши предки на динозавров, не было нас тогда! Значит все-таки появились не сразу? Допустим, что Дарвин ошибся...
Значить ли это, что 
а. Факт творения имел место не один раз?
б. А был ли от?


Здесь можно строить бесконечное число версий. Я, когда-то, был сторонником той точки зрения, что наша планета заселена извне. Существует много известных фактов, которые можно рассматривать как подтверждение этой версии. Тут и следы ядерного взрыва в Индии, там же -- колонна из неизвестного металла, на Ближнем Востоке следы взлетов космическиx кораблей и останки какого-то сооружения, напоминающего стартовую плoшадку, и много чего другого.

Жаль, что вместо того, что бы разбираться со столь интересными вещами, люди заняты перепиливанием голов друг у друга. Маразм.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #18
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Хорошо, Берлиоз, допустим. А вот как звали Воланда - профессора чёрной магии?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vil_*
сообщение Понедельник, 12 Ноября 2001, 19:17
Сообщение #19
Нет аватара




Гость






Цитата
Автор: Simulacrum, 2001-11-12 20:01 цитата:
Хорошо, Берлиоз, допустим. А вот как звали Воланда - профессора чёрной магии? 


А почему "допустим"? Так его и звали. А Воланда называли "мессир", или я ошибаюсь?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #20
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Он что - некрещённый был, что ли? В мессирах ходил, без имени? Теодором его звали. Профессор Чёрной и Белой Магии Теодор Воланд. По-нашему, Фёдор.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 14:32


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru