IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответ в темуСоздание новой темы
> <Протоколы сионских мудрецов - доказанный подлог>, В.Л. Бурцев, В. Скуратовский, С. Резник
Рейтинг 5 V
Игорь Aquarius
Сообщение #21


батюшка
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 78
Регистрация: 6 Октября 2003
Из: Украина

 Неизвестная 

Пользователь №: 28
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Вероятно, Вы правы.
Я согласен с тем, что каждому времени своя нравственная оценка. У каждого времени или народа есть как бы своя культура поведения и мышления и осуждать это поведение сегодня, по крайней мере - бессмысленно. Но уроки делать все же надо. Согласны? Да и мы говорим о том , что происходит сегодня. С нами. И к нашим современнником не приемлема нота снисходительности которую мы допускаем к нашим бабушкам и дедушкам. Те же монархисты, на поверку оказывающимися банальными нацистами не могут расчитывать на снисходительность к их суждениям и действиям лишь по тому, что они представляют идеи давно минувших дней. Нас, как бы обязывает знание и груз прожитого.
А что касается неофитов, то мне кажется , что ради того , чтобы эти люди не поддавались на всевозможные восторги или гнев,- надо трудиться всем , кто сколько -нибудь понимает опасность последствий таких восторгов.
Кстати, а что у Вас есть из стихов Ю.Друниной?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kloots Sagittarius
Сообщение #22


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




Цитата (Игорь @ Jan 27 2004, 11:20 AM)
Вероятно, Вы правы.
Я  согласен с тем, что каждому времени своя нравственная оценка.  У каждого времени или народа есть как бы своя культура поведения и мышления и осуждать это поведение сегодня, по крайней мере  - бессмысленно. Но уроки делать все же надо. Согласны? Да и мы говорим о том , что происходит  сегодня.  С нами. И к нашим современнником не приемлема нота снисходительности которую мы допускаем к нашим бабушкам и дедушкам. Те же монархисты, на поверку оказывающимися банальными нацистами не могут расчитывать на  снисходительность  к их  суждениям и действиям лишь по тому, что они представляют идеи давно минувших дней. Нас,  как бы обязывает знание и груз прожитого.
А что касается неофитов, то мне кажется , что ради того , чтобы эти люди не поддавались на всевозможные восторги или гнев,- надо трудиться всем , кто сколько -нибудь понимает опасность последствий таких восторгов.
Кстати, а что у Вас есть из стихов Ю.Друниной?

Вы знаете, Игорь, я сам долго был глупым, этаким "опоздавшим" шестидесятником: верил в хорошего Ленина, которого противопоставлял плохому Сталину, в социализм "с человеческим лицом" и т.д. А потом - во многое другое. Так что мне ли бросать камень в "искренне верующих"? Правда, "патриотизмом" я никогда не грешил.
К слов, об искренних: мне, напрмер, на форуме sila.by.ru такие люди, как Елена или Славутинский, представлялись искренними (теперь в отношении Руслава весьма сомневаюсь). Ну и что? Услышали они кого-то? Возможно, мы были с ними недостаточно терпеливы, сами срывались на их тон. Но в первую очередь, дело не в том, что мы были недостаточно корректны, а в том, что они и не хотели ничего слышать.
О Друниной: когда мы уезжали из Риги, пришлось оставить 99 процентов домашней библиотеки, в том числе сборники Друниной. Сейчас я об этом жалею (да и тогда жалел!): Юлия Владимировна была хорошим поэтом, со своей темой, со своим лицом, а это уже много. Тема "светлокосого солдата" - девочек на войне - очень трогает, написано с потрясающей искренностью.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Aquarius
Сообщение #23


батюшка
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 78
Регистрация: 6 Октября 2003
Из: Украина

 Украина 

Пользователь №: 28
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Kloots
Вам презент.. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/kos.gif) ' />

Добрый дедушка.

Трудно верить, но это было:
Всякий раз, когда шли на смерть,
Тупо целился нам в затылок
"Ангел смерти"- агент из СМЕРШ.

Здесь бессилен мой бедный разум:
Ведь на мушке держали нас
Наши братья - рабы приказа,
А преступен был тот приказ.

Разве были виновны роты,
Что бросали их на убой,
В лоб - с винтовкой на пулеметы?...
Эта бойня, отнюдь не бой...
Все же в СМЕРШе тогда, поверте,
Были те, кто в своих - не мог.
От греха откупались смертью:
Слали пулю себе в висок.

Я не знала тогда об этом,
Но сегодня не подаю
Руку "другу", что с пистолетом
Из укрытья следил в бою
За тобой, солдат, за мною:
Чуть замедлил бы шаг - хана...
Страшно вспомнить, какой ценою
СМЕРШ оплачивал ордена!..

После, в органах, снова в лучших,
" Друг" наш, целился как в войну...
А когда разогнали тучи-
Позабыли его вину.
Дочка, пенсия - все законно,
Чтоб без " стука" не заскучать.

В карцер черного телефона
Заключил он жену и мать.
Все прокручивает кассеты,
Сладко жмурясь как сытый кот.

Вновь при деле, сомнений нету,
Он сверхкаменный патриот,
И кому это нынче надо:
Слушать женскую терскотню?

Но без ада, нет жизни гаду,
Оправданий нету дню,
Дню, когда не подловит друга
Не прищучит подругу он...
И шипит и хрипит от испуга.
Бедолага магнитофон...



Ю.Д
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kloots Sagittarius
Сообщение #24


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




Спасибо, Игорь! Это стихотворение я никогда не встречал. Правда, у меня были только сборники 60-х годов, стихи там соответствовали времени: в основном, фронтовая тема, но еще что-то о Кубе, о Фиделе - короче, милое шестидесятничество. Не думал, что Юлия Владимировна способна на такие стихи.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #25


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (Игорь @ Feb 3 2004, 07:55 AM)
Kloots
Вам презент.. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/kos.gif) ' />

Добрый дедушка.

Трудно верить, но это было:
Всякий раз, когда шли на смерть,
Тупо целился нам в затылок
"Ангел смерти"- агент из СМЕРШ.

Здесь бессилен мой бедный разум:
Ведь на мушке держали нас
Наши братья - рабы приказа,
А преступен был тот приказ.

Разве были виновны роты,
Что бросали их на убой,
В лоб - с винтовкой на пулеметы?...
Эта бойня, отнюдь не бой...
Все же в СМЕРШе тогда, поверте,
Были те, кто в своих  - не мог.
От греха откупались смертью:
Слали пулю себе в висок.

Я не знала тогда об этом,
Но сегодня не подаю
Руку "другу", что с пистолетом
Из укрытья следил в бою
За тобой, солдат, за мною:
Чуть замедлил бы шаг - хана...
Страшно вспомнить, какой ценою
СМЕРШ оплачивал ордена!..

После, в органах, снова в лучших,
" Друг" наш, целился как в войну...
А когда разогнали тучи-
Позабыли его вину.
Дочка, пенсия - все законно,
Чтоб без " стука" не заскучать.

В карцер черного телефона
Заключил он жену и мать.
Все прокручивает кассеты,
Сладко жмурясь как сытый кот.

Вновь при деле, сомнений нету,
Он сверхкаменный патриот,
И кому это нынче надо:
Слушать женскую терскотню?

Но без ада, нет жизни гаду,
Оправданий нету дню,
Дню, когда не подловит друга
Не прищучит подругу он...
И шипит и хрипит от испуга.
Бедолага магнитофон...



Ю.Д

Большое спасибо, Игорь!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Aquarius
Сообщение #26


батюшка
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 78
Регистрация: 6 Октября 2003
Из: Украина

 Неизвестная 

Пользователь №: 28
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Пожалуйста всем (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/ser.gif) ' /> " Доброго дедушку Вы врядли встретите где-то. Рукописная запись сохранилась у моего отца. Она была передана лично Ю. при определенных обстоятельствах незадолго до ее гибели.
А это Вы наверное знаете.

Полжизни мы теряем из-за спешки.
Спеша, не замечаем мы подчас
Ни лужицы на шляпке сыроежки,
Ни боли в глубине любимых глаз...
И лишь, как говорится, на закате,
Средь суеты, в плену успеха, вдруг,
Тебя безжалостно за горло схватит
Холодными ручищами испуг:
Жил на бегу, за призраком в погоне,
В сетях забот и неотложных дел...
А может главное - и проворонил...
А может главное - и проглядел...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kloots Sagittarius
Сообщение #27


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




Цитата (Игорь @ Feb 3 2004, 09:59 PM)
Пожалуйста всем (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/ser.gif) ' />  " Доброго дедушку Вы врядли встретите где-то. Рукописная запись сохранилась у моего отца. Она была передана лично Ю. при определенных обстоятельствах незадолго до ее гибели.
А это Вы наверное знаете.

Полжизни мы теряем из-за спешки.
Спеша, не замечаем мы подчас
Ни лужицы на шляпке сыроежки,
Ни боли в глубине любимых глаз...
И лишь, как говорится, на закате,
Средь суеты, в плену успеха, вдруг,
Тебя безжалостно за горло схватит
Холодными ручищами испуг:
Жил на бегу, за призраком в погоне,
В сетях забот и неотложных дел...
А может главное - и проворонил...
А может главное - и проглядел...

Игорь, я не очень понял: Ваш отец был знаком с Ю.В?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Aquarius
Сообщение #28


батюшка
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 78
Регистрация: 6 Октября 2003
Из: Украина

 Неизвестная 

Пользователь №: 28
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Отец у меня бывший военный. Полковник в отставке. Сейчас священник.
Первое знакомство с Юл.Вл. было у них в Германии. То ли в Дрездене, то ли в Берлине, в начале 70-х. Она выступала в гарнизонном клубе, вечер поэзии. Тогда это практиковалось. Потом отец служил в Средней Азии и Афганистане, а Ю.Вл. занималась делами фронтовиков, в том числе и афганцев. Потом, несколько раз в Крыму пересекались, у нас дача в Феодосии, а она в Коктебеле часто бывала. В Москве... Еще где-то...
А к моему тестю и теще аж за Тюмень, в отпуск, Сергей и Татьяна Никитины который год мотаются. Любят они таежные реки и рыбалку. Да и другого люда с Москвы и Питера у них много перебывало.
Так, что ничего удивительного нет. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/pop.gif) ' />
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kloots Sagittarius
Сообщение #29


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




Игорь, а когда возникло это стихотворение? В Перестройку? Или ранее?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Aquarius
Сообщение #30


батюшка
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 78
Регистрация: 6 Октября 2003
Из: Украина

 Неизвестная 

Пользователь №: 28
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Kloots
Да кто ж его знает? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/nud.gif) ' />
К сожалению, многим событиям нашей жизни, да и встречам мы не предаем должного значения. Встретились , пообщались, посмеялись. Вместе хорошо и ладно. Представьте к Вам пришли гости званные и все внимание с их стороны только Вашей работе. Кошмар.
А вообще, у нее последние, даже не месяцы, а годы, была ненормальная семейная обстановка. Да плюс еще эта перестройка, с неудачным депутатством. Когда этот бардак у нас начался - многие в уныние впали, а кто-то просто в отчаянии был. Но мне кажется, что этот стих до перестроечный.
После 91-го года у нее вообще завал полный был. Потом, кажется в 97-м году, какой-то стих был опубликован, в каком-то литературном журнале, так там прямо про самоубийство говорилось. И датировался стих как раз 91 -м годом.
Ага, вот нашел :

СУДНЫЙ ЧАС

Покрывается сердце инеем -
Очень холодно в судный час...
А у вас глаза как у инока -
Я таких не встречала глаз.

Ухожу, нету сил.
Лишь издали
(Все ж крещеная!)
Помолюсь
За таких вот, как вы,-
За избранных
Удержать над обрывом Русь.

Но боюсь, что и вы бессильны.
Потому выбираю смерть.
Как летит под откос Россия,
Не могу, не хочу смотреть!

Лично у меня эти годы пролетели мигом. Как раз в день этого путча 19 августа 91 года у меня родилась дочь. Интересно, что накануне все было в городе нормально, а пока я с утра ходил в больницу и радовался рождению ребенка, с городских магазинов исчезло буквально все. Я помню, это было настолько неожидано. Буквально за несколько часов, полностью изменился уклад жизни. А потом еще месецами ломался этот уклад и корежился. Жизнь как бы ускорилась. Ну а у меня кроме работы еще и учеба была, так что не до сантиментов было. Могу представить, что творилось с пожилыми людьми в те месяцы.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kloots Sagittarius
Сообщение #31


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




Как и в любом возрасте, люди были разных взглядов. Большинству населения всегда все до фонаря, лишь бы их не трогали. А для таких людей, как Друнина, крах их идеалов - это действительно равносильно смерти.
Я теперь лучше понимаю людей, которые и поале Двадцатого съезда продолжали обожать Сталина: не его они любили, а свою чистую веру. Трудно расставаться с идеалами, с которыми прожита жизнь.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Aquarius
Сообщение #32


батюшка
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 78
Регистрация: 6 Октября 2003
Из: Украина

 Неизвестная 

Пользователь №: 28
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Да, мировоззрение и уклад жизненный ломать очень трудно ( правда, его и за нас ломают). Вот простой, жизненный пример, подняли у нас цену на воду, сразу в десять раз. Вода в городе отвратительная, скважины старые, но на местном уровне решили залатать бреши в бюджете и взинтили цену. В субботу люди вышли на демонстрацию своего протеста. Покричали, поспорили, выразили свое недовольство. А у меня некоторые знакомые работают в администрации, так они просто посмеялись над этими протестами. И я уверен, что в течении этого месяца все страсти улягутся и все будут законопослушно платить и исполнять требования водоконала. Это я к тому, что общество разделяется постоянно, на своих и чужих. Те же люди, работающие в администрации, прийдя домой клянут водоконал и повышение цен, потому, что это напрямую и их касается, а на работе смеются над этими проблемами. Ложь, вольная или невольная пропитала всех.
Идеалы? Сегодня главный идеал, для большинства это, наверное сытая жизнь. И спокойная. Может это и правильно? В принципе это нормально когда человек стремиться занять свое место в обществе соответственно своим представлениям об этом месте , но как же часто наши представления о самом себе искажены нашим тщеславием и самолюбованием.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Aquarius
Сообщение #33


батюшка
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 78
Регистрация: 6 Октября 2003
Из: Украина

 Неизвестная 

Пользователь №: 28
Спасибо сказали: 0 раз(а)




А что касется поэтов, то меня всегда удивляла какая-то внутренняя наэлектризованность восприятия ими действительности. И своей судьбы, в том числе. Не зная, как проживешь жизнь, но предчуствуя ее исход. Психологически, мы всегда гоним от себя представления о смерти. Интуитивно гоним. Мы можем о ней размышлять, но относительно кого-то .Не себя. А у поэта от Бога - все наоборот. Например - Цветаева. Мне нравятся ее стихи. Посмотрите, в самых ранних стихах уже представления о смерти, почти девочка, а уже говорит о уходе. И этот трагизм прослеживается у очень многих талантливых поэтов. Интересно, что это, предчуствие или предопределение?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kloots Sagittarius
Сообщение #34


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




Цитата (Игорь @ Feb 8 2004, 09:48 PM)
А что касется поэтов, то меня всегда удивляла  какая-то внутренняя наэлектризованность восприятия ими действительности. И своей судьбы, в том числе.  Не зная, как проживешь жизнь, но предчуствуя ее исход.  Психологически, мы всегда гоним от себя представления о смерти. Интуитивно гоним. Мы можем о ней размышлять, но относительно кого-то .Не себя. А у поэта от Бога - все наоборот. Например - Цветаева. Мне нравятся ее стихи. Посмотрите, в самых ранних стихах уже представления о смерти, почти девочка, а уже говорит о уходе. И этот трагизм прослеживается у очень многих талантливых поэтов. Интересно, что это, предчуствие или предопределение?

Цветаева еще в молодости пыталась покончить с собой. Так что это, вероятно, было предопределено. Кстати, недавно прочитал ее биографию в ЖЗЛ и подумал об абсолютной невозможности сосуществования рядом с гением. Можно восхищаться ее стихами, но упаси бог от такого соседа!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Aquarius
Сообщение #35


батюшка
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 78
Регистрация: 6 Октября 2003
Из: Украина

 Неизвестная 

Пользователь №: 28
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Kloots

Да, уж!
" Несть пророка в своем отечестве без чести". Трудно определить, вот так сразу, гениальность человека. Порой эта гениальность смахивает на банальное сумашествие. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/kuku.gif) ' />
Конечно тяжело с такими жить. Очень неудобно. И они это знают - потому и страдают. Одиночество и тоска - плохие советчики.
Кстати, это уже с другой темы, Вы не встречали что-нибудь в сети простенькое и доходчивое об антисемитизме? В виде статей газетных. Мне, собственно, для газеты и нужно. И желательно такое, чтобы не долго возится с версткой. Вот Резник хорошо освещает эту проблему, но слишком длинно, приходится урезать и разбивать на номера.
И вообще, меня интересует информация трезво осуждающая проявления нацизма, жестокости и насилия. Не только в отношении евреев.
Буду рад любой помощи.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kloots Sagittarius
Сообщение #36


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




Цитата (Игорь @ Feb 9 2004, 11:02 AM)
Kloots

Кстати, это уже с другой темы, Вы не встречали что-нибудь в сети простенькое и доходчивое об антисемитизме? В виде статей газетных.  Мне, собственно, для газеты и нужно. И желательно такое, чтобы не долго возится с версткой. Вот Резник хорошо освещает эту проблему, но слишком длинно, приходится урезать и разбивать на номера.
И вообще, меня интересует информация трезво осуждающая проявления нацизма, жестокости и насилия. Не только в отношении евреев.
Буду рад любой помощи.

Такие вещи, как http://www.sem40.ru/anti/ или материалы "Вестника" и "Лехаима" Вы наверняка знаете. Об остальном надо подумать. А что у Вас за газета, если не секрет?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Aquarius
Сообщение #37


батюшка
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 78
Регистрация: 6 Октября 2003
Из: Украина

 Неизвестная 

Пользователь №: 28
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Kloots

Газета православная. Называется " Возрождение". Раньше эта газета называлась " Миссионерское обозрение". Это районная газета информационно-аналитическая по содержанию. Подается совершенно разная религиозная информация, основные события и рассказывается о азах православия.
Формат газеты - А 4, это лист писчей бумаги. Всего в ней 16 страниц. Выходит два раза в месяц. Тираж 5000 экз. Сейчас лицензия оформлена как на районную газету, но собираюсь через полгодика перерегестрировать ее как областное издание.
В связи с этой газетой планируется создать сайт, но пока все в стадии разработки.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kloots Sagittarius
Сообщение #38


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




Скорее всего, Вы это знаете:
http://user.transit.ru/~maria/books/priwet.htm
Полемика с Кураевым была давно, может это сейчас и не столь актуально...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kloots Sagittarius
Сообщение #39


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




В сети я найти не смог. Когда-то в "Даугаве" печаталась статья Ю.Карабчиевского - комментарий к переписке Астафьева-Эйдельмана. Статья мне понравилась, но ныне найти не могу.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #40


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






"Протоколы сионских мудрецов", фальшивка, повествующая о мировом еврейском заговоре, подпитывала антисемитизм на протяжении 100 лет. "Протоколы сионских мудрецов" - использовали, в частности, для оправдания убийств миллионов евреев в России и нацистской Германии. Как и благодаря кому они появились и почему продолжают отравлять мир, рассказала женщина, которая посвятила свою жизнь борьбе с "Протоколами". Ее рассказ публикует издание The Times (перевод на сайте Inopressa).

Когда Хадасса Бен-Итто, будучи судьей высокого ранга в Израиле, объявила своим коллегам, что она отказывается от карьеры - для того, чтобы разоблачить самую смертоносную фальшивку XX века, они решили, что она сошла с ума. Все это вздор, сказали коллеги, все и так ясно. Само собой разумеется, никто больше не верит в эту чушь.

В 1991 году Бен-Итто в возрасте 64 лет отправилась в одиссею, которая унесла ее за тысячи миль от дома и на более чем 100 лет назад: в дореволюционную Россию и Европу. И к тому времени, когда она закончила свое эпическое путешествие, уже никто не считал ее сумасшедшей.

На следующей неделе в Соединенном Королевстве выходит книга Хадассы Бен-Итто "Ложь, которая не хочет умирать: "Протоколы сионских мудрецов". Это разоблачение порочного пропагандистского документа, который проложил путь Холокосту и который до сего дня продолжает отравлять умы, заражая их ненавистью к евреям. В книге сочетается дотошное историческое исследование с судебной драмой, и цель этого - проследить историю лжи вплоть до руки, которая нанесла ее на бумагу, пишет The Times.

"Протоколы сионских мудрецов" впервые появились в 1905 году как приложение к книге российского мыслителя Сергея Нилуса "Великое в малом". Преподнесенные в форме протокола встречи великого собрания еврейских лидеров, они повествуют об обходных путях, с помощью которых евреи намерены спровоцировать глобальный экономический и политический обвал, чтобы облегчить установление полного господства в мире.

Причина, по которой "Протоколы" впервые были использованы для оправдания погромов, в ходе которых в России были убиты тысячи евреев, - это их главная мысль: "Если мы не убьем их, они убьют нас". Эту же идею 30 лет спустя использовал Адольф Гитлер.

"Протоколы" разделены на 24 части и написаны весьма откровенным языком. В "протоколе 23", например, говорится: "Подданные, повторяю еще раз, слепо повинуются только сильной, вполне независимой от них руке, в которой они чувствуют меч как защиту и поддержку против ударов социальных бичей... Зачем им нужна ангельская душа в царе? - Им надо видеть в нем олицетворение силы и мощи".

Как и многие евреи, Бен-Итто слышала о "Протоколах", но никогда не читала текстов и не воспринимала их всерьез. Ее родители Давид и Дебора бежали в Палестину до войны, где их и застало ужасное известие о Холокосте. В период Холокоста Бен-Итто потеряла бабушку и дедушку, шесть теток, дядю и несколько двоюродных братьев и сестер.

Окончив юридический факультет, она поступила в 1955 году в израильскую адвокатуру и через пять лет получила должность судьи. Она сделала отличную карьеру, ее дважды включали в состав израильской делегации в Генеральной ассамблее ООН, и она была временным послом Израиля в ООН. К тому времени, когда она решила посвятить себя расследованию появления "Протоколов", она была судьей Верховного суда.

С "Протоколами" ей было суждено столкнуться пять раз - один раз, когда в 1965 году ее предупредил об этом документе делегат в ООН; дважды, когда она проводила процессы по делам о расизме в Париже в 1972 году и в Стокгольме в 1989 году; в 1985 году, когда филиппинский судья говорил о "Протоколах" так, словно это была само собой разумеющаяся правда; и в 1988 году в газетной статье, которая и заставила ее взяться за расследование.

Сейчас Хадассе Бен-Итто 78, но она полна энергии и выглядит на десять лет моложе. Она специально прилетела из Тель-Авива для интервью The Times, приуроченного к выходу ее книги, которая уже опубликована в Израиле, Германии, Нидерландах, Венгрии, Румынии, России и Болгарии.

"Я ужаснулась, когда прочитала их - и, в частности, когда я обнаружила, что их до сих пор издают по всему миру, как будто изложенное в них - правда, - говорит Бен-Итто. - О них слышали все, но никто не воспринимал их всерьез. Я решила устроить 10 обедов для десяти человек - юристов, ученых, политиков, журналистов - и расспросить их о "Протоколах". Оказалось, что о них все слышали, но никто не читал".

"Когда я рассказывала своим гостям, что говорится в "Протоколах" и что я выяснила об их истории, они приходили в состояние шока. Тогда я подумала: как много влиятельных евреев живут в неведении! Пришло время разоблачить "Протоколы" и показать, что это такое на самом деле. Исторически еврейский народ не восставал, когда его атаковали, - и мы стали свидетелями последствий этого. Я верю в то, что нужно активизироваться при первых признаках опасности".

С помощью ноутбука и в контакте с российским исследователем Бен-Итто начала свое расследование как мисс Марпл наших дней. В ходе работы она узнала, что "Протоколы" уже давно были объявлены мифом газетой The Times (в 1921 году), об этом же говорится в нескольких книгах. Однако книги эти зачастую были написаны учеными и для ученых, потому не получили широкого распространения.

А в 1934 году в швейцарском Берне состоялся ключевой судебный процесс, когда еврейская община наняла молодого и неопытного адвоката для противостояния группе фашистов, которые распространяли "Протоколы". Этот адвокат, Георг Бруншвиг, уже давно скончался. Однако Бен-Итто выяснила, что до сих пор жива его жена Одетта. Она долго разыскивала ее, и в конце концов ее поиски увенчались успехом.

"Когда я подошла к Одетте и рассказала ей, чем я занимаюсь, та расплакалась, - вспоминает Бен-Итто. - Ей казалось, будто ушедшие в историю память и работа Георга оживали вновь. Она пригласила меня домой, и мы стали близкими друзьями".

Эта встреча привела к тому, что судья-израильтянка Бен-Итто получила доступ к протоколам "бернского процесса", которые пылились на полках более 70 лет. Она также имела возможность беседовать с партнером Бруншвига до тех пор, пока он был жив. Эти открытия, помноженные на то, что уже было написано о "Протоколах", дали ей возможность свести воедино их примечательную и мрачную историю.

Итак, Бен-Итто выяснила, что "Протоколы" были написаны по указанию Петра Ивановича Рачковского, агента российской тайной полиции, в Париже в 1895 году. С их помощью Рачковский намеревался укрепить антиеврейскую политику династии Романовых. После публикации "Протоколов" в книге Нилуса в 1905 году они получили широкое распространение, и большая часть европейской интеллигенции восприняла их как правду.

Затем, в 1921 году известный корреспондент The Times Филипп Грейвс узнал от русского господина X, живущего в Стамбуле, что "Протоколы" были основаны на запрещенной и позднее сожженной книге французского сатирика Мориса Жоли (нееврея), которая называлась "Диалоги в аду". В этой работе представлен вымышленный разговор между Монтескье и Макиавелли. Она должна была стать критикой жесткого правления Наполеона III, а в итоге довела Жоли до тюрьмы.

Грейвсу удалось заполучить экземпляр этой книги, и он обнаружил, что огромные куски "Протоколов" попросту списаны с "Диалогов" - таким образом, "Протоколы" не могли быть действительным отчетом о встрече еврейских мудрецов. Далее, защитники "Протоколов" утверждают, что речь в них идет о первой конференции сионистов, которая состоялась в Базеле в 1897 году. Однако свои "Диалоги" Жоли написал в 1864 году.

"Бернские адвокаты выиграли дело, однако "Протоколы" все равно были использованы Гитлером для оправдания уничтожения евреев", - замечает Бен-Итто.

"Я бы сказала, что "бернский процесс" был одним из самых важных процессов XX века, однако впоследствии о нем забыли. Это действительно трагедия: несмотря на великую победу Георга Бруншвига, "Протоколы" до сих пор выходят в свет в новых изданиях по всему миру, - подчеркивает Бен-Итто. - Их можно купить даже на amazon.com. Они являются самой опасной клеветой в адрес целого народа и вносят свой вклад в теорию еврейского заговора, согласно которой во всех бедах виноваты евреи. Евреи якобы несут ответственность за 11 сентября, за Ирак, за распространение СПИДа, за политические беспорядки. Они такие умные, видите ли, потому что любые социальные, экономические и политические проблемы идеально вписываются в великий план создания великого беспорядка, необходимого для господства в мире. "Протоколы" поставили меня перед моральной дилеммой. Я против запрета и сжигания книг - такого рода действия мы ассоциируем с нацизмом. Однако когда доказано, что какая-то книга является фальшивкой и она создана специально для разжигания расовой ненависти, я думаю, есть все основания для ее запрета. Но сегодня в связи с наличием интернета это невозможно, так что лучшее, что можно сделать, - это разоблачить ее как фальшивку в глазах как можно большего количества людей".

После выхода книги Бен-Итто в странах Восточной Европы разгорелись дебаты - там, где раньше были только слухи и неведение. Однако "Протоколы" до сих пор используются для разжигания антисемитизма, прежде всего, в арабских странах. Например, не далее чем 20 февраля Икрима Сабри, муфтий Иерусалима, появился на спутниковом телеканале Al-Majd и прокомментировал убийство бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. "Любой, кто изучал "Протоколы сионских мудрецов" и Талмуд, знает, что там говорится, что одной из целей является посеять смятение в мире и подорвать безопасность", - заявил муфтий.

Теперь Бен-Итто может свободно наслаждаться пребыванием на пенсии, однако "Протоколы" по-прежнему определяют каждый ее шаг. Она хочет, чтобы книга получила как можно более широкое распространение (в большинстве стран, где она уже опубликована, доходы от ее продажи поступают в фонды борьбы с антисемитизмом). Скоро книга выйдет в свет в Испании и Латинской Америке, а за этим последует 100-минутный документальный фильм, который будет показан в Соединенном Королевстве в конце года, пишет The Times.

"Нельзя останавливаться на достигнутом, - утверждает Бен-Итто. - Когда я бралась за это дело, я и понятия не имела, в какое огромное предприятие это выльется. Мне посчастливилось сделать успешную карьеру, но гораздо большее удовлетворение мне приносит публикация моей книги, которая обнажает ложь. Мне хотелось бы думать о ней как о своем наследии для еврейского народа и для всех жертв, которые погибли из-за ненависти, разожженной "Протоколами".
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 23:29


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru