Yiddish Shtetl Jewniverse   Правила

Иврит клава   Помощь   Поиск Пользователи  

Календарь   Статистика Блоги  Галерея  

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал






 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Разговоры обо всем, ЕВРЕЙСКОЙ ИМЯ
Шая Sagittarius
Сообщение #1


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 8 Февраля 2006

 Израиль 

Пользователь №: 437
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Здравствуйте!

Внутрисемейное имя моего дяди - Люсик. Еврей. А вот полное имя не знаю. Какое еврейское имя он мог получить при рождении?

Такой же вопрос по женскому имени Люба. Вопрос не праздный, потому, что я разыскиваю сведения о ее сыне, пропавшем б/в в годы ВОВ.

С уважением Шая.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Шая Sagittarius
Сообщение #2


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 8 Февраля 2006

 Израиль 

Пользователь №: 437
Спасибо сказали: 0 раз(а)




(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/au.gif)
В связи с поиском сведений о судьбе солдат нашей семьи, пропавших без вести в годы войны, прошу помощи в восстановлении еврейских имен.
Чтобы в запросе перечислить в скобках варианты имени.
Дело в том, что мне известны лишь "домашние имена".

Люба - возможно, Лея............................
Лева - Лейбл.........................................
Люсик - ................................................

Знатоки, помогите, пожалуйста !!!
С уважением Элла.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Шая Sagittarius
Сообщение #3


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 8 Февраля 2006

 Израиль 

Пользователь №: 437
Спасибо сказали: 0 раз(а)




(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/rog.gif) Люди ! А-У-УУУУУУУУ !!!!

Может кто-нибудь помочь с ответом ?????????????? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/yaya.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
yidl Scorpio
Сообщение #4


ходячая энцикопедия
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 247
Регистрация: 6 Апреля 2004
Из: Российская Федерация, Свердловская область, Каменск-Уральский

 РФ 

Пользователь №: 46
Спасибо сказали: 3 раз(а)




Люсик, как понимаю это Людмила. Если это так, то это скорее всего, Готлиб, Либа. Так можно перевести и имя Любовь
Лев = Лейбл, Арье
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Шая Sagittarius
Сообщение #5


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 8 Февраля 2006

 Израиль 

Пользователь №: 437
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Спасибо ! (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/yaya.gif)

Но Люсиком звали мужчину.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
gena Capricorn
Сообщение #6


Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 330
Регистрация: 25 Май 2005
Из: Haifa

 Израиль 

Пользователь №: 228
Спасибо сказали: 2 раз(а)




О мужском имени Люсик я слышал. Варианты полного имени могут быть разные. Причем не обязательно еврейские. Например, Леонард или Люсьен. Я встречал евреев с именем Мусик.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
yidl Scorpio
Сообщение #7


ходячая энцикопедия
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 247
Регистрация: 6 Апреля 2004
Из: Российская Федерация, Свердловская область, Каменск-Уральский

 РФ 

Пользователь №: 46
Спасибо сказали: 3 раз(а)




...или Лурье
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
gena Capricorn
Сообщение #8


Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 330
Регистрация: 25 Май 2005
Из: Haifa

 Израиль 

Пользователь №: 228
Спасибо сказали: 2 раз(а)




Да, и такое имя есть.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Шая Sagittarius
Сообщение #9


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 8 Февраля 2006

 Израиль 

Пользователь №: 437
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Спасибо большое за сообщения!

Но у нас дедушка соблюдал еврейские традиции, одевал талес, молился. Так что подобных имен он детям дать не мог.

Все равно спасибо !
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #10


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




http://gazeta.rjews.net/Lib/riman/020321.shtml -
Цитата
Господи, подумала я, как велик и как мал этот мир и как мы, евреи, в этом мире тесно связаны друг с другом! Много лет назад судьба двух еврейских мальчиков - участников этой акции Сталина - пересеклась с судьбой моего младшего брата Люсика, так я его всю жизнь называю. По паспорту он Шварц Кун Зямович.
В начале мая 1953 года выхожу я из университета после учебы и вижу моего младшего брата. Он с плачем рассказал, что его выгнали из школы, и мне нужно срочно идти в районный отдел народного образования (это было в Кировском районе Ташкента).


http://www.vestnik.com/issues/2001/0522/win/ezersky.htm -
Цитата
- Вы поверите, Белла, - сказал он - я проснулся сегодня с ощущением счастья. В работах Люсика (так друзья зовут Льва Межберга - Б.Е.) я почувствовал тепло нагретого солнцем ракушечника.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Шая Sagittarius
Сообщение #11


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 8 Февраля 2006

 Израиль 

Пользователь №: 437
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Спасибо всем большое !

Уже подали запрос на поиск через Красный Крест Соединенных Штатов, т.к. он эмигрировал туда.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Шая Sagittarius
Сообщение #12


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 8 Февраля 2006

 Израиль 

Пользователь №: 437
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Уважаемая ИРЕНА и уважаемые мои собеседники !

В знак благодарности за помощь, хочу подарить Вам мое стихотворение (Хоть и домашняя заготовка, но, думаю, что мысль в нем изложена верная).
**********************************************************
Вот и зима к нам подкралась походкой неспешной.
Тихо кружится снежок у меня за окном.
Город весь в белом, как в свадебном платье невеста,
Мирно уснул под высоким небесным шатром.

Осень простилась, обдув ледяными ветрами,
Молча взмахнув на прощание птичьим крылом.
Сколько друзей в это грустное время не с нами?
Радость от встречи оставили мы на потом..............

...........................
Стоит ли ? Жизнь коротка. Да и будет ли встреча?
Злые. Усталы. Замотаны - только б успеть...
А соберемся, как старое доброе вече -
Словом, улыбкой готовы друг друга согреть...

Только ведь где она, та долгожданная встреча?
Некогда. Некогда. Некогда нам.
Лишь "оборвем" телефон (может быть так и легче?)
Дань отдавая дежурным, банальным словам...

С уважением Элла Лившиц.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #13


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Уважаемая Элла,
очень рады, что смогли Вам помочь.
Спасибо Вам за стихи.
Ждем Вашей активности на форумах
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #14


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Канада 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




Библейские времена и библейские имена

Традиция наречения имени человеку восходит к временам сотворения мира. Создав первого человека из праха земного, Б-г дал ему имя Адам. Это имя является общим производным от ряда корней: кровь – „дам“, красный „адом“, земля „адама“. Таким образом, имя Адам с определённой долей приближения может быть истолковано как Землянин.
Далеко не всем библейским именам удаётся найти объяснение. Каких-либо ограничений в выборе имени в те времена не существовало, придумывали его сами родители, и многое в этом процессе зависело от их творческой фантазии.
Часто имена определялись условием рождения младенцев или сопутствующими обстоятельствами. Так, Яаков (Яков), второй ребёнок из двойни, во время своего рождения держался за пятку брата, появившегося на свет первым. Имя Яаков - производное от „акев“ (пята, пятка). Моше (Моисей) получил своё имя от дочери египетского фараона. Найдя корзинку с красивым ребЁнком на берегу Нила, она назвала его Моше (вынутый из воды). Сам Моше нарёк своего сына Гершом /Гриша, Григорий/, что значит „чужеземец“, поскольку мальчик родился во времена, когда Моше скрывался от фараона в земле Мидианской. К именам того же свойства относятся и такие, как Лаван (Белый), Лайла (Ночь), Бат-шева (Седьмая дочь) и др. Это - примеры достаточно простого подхода к наречению имени. Значительно чаще наречение новорождённого являлось попыткой разгадывания внутренней сущности ребёнка. Правильно подобранное имя должно было соответствовать этой сущности. Считалось, что неверно названный ребёнок много плачет. Тождественность имени с природой носителя имени считалась залогом гармоничной, счастливой жизни. По библейским преданиям Б-г поставил перед Адамом задачу дать названия живым существам. Адам с этой проблемой успешно справился, но вот людям это удаётся далеко не всегда.
Поскольку наши предки считали, что имя влияет на последующую жизнь человека, а подобрать „правильное“ имя новорождённому было весьма сложно, давались имена с установкой на счастливую судьбу: Ошер (Счастье), Эммануил (С нами Б-г), Авшалом (Отец мира), Биньямин (Сын правой стороны , т.е. удачливый), Давид (по-видимому, Любимец), Шломо, Соломон (Мир) , Аарон (Осиянный), Данэль, Даниил (Судья мой Б-г), Элимелех (Б-г мой царь), Рафаил, Рафаэль (Исцели Б-г), Йехошуа (Б-г помощь, Спасение), Хаим (Жизнь). К этому же типу имён относятся и имена, предполагающие особую миссию их владельцев: Эфраим (Плодоносящий), Дан (Судья), Цадок (Справедливость), Натан (Дающий).
Некоторые библейские повествования являются подтверждением роли имени в судьбе его носителя. К таким именам относится Агарь. Имя египтянки, рабыни Сарры, происходит от ивритского слова „хагар“ (бежать, откочёвывать). Бездетная Сарра, поступая в соответствии с обычаями того времени, сама предложила своему мужу „войти“ к Агари с намерением усыновить зачатое дитя. Однако ещё во время беременности Агари между ней и её госпожой начались конфликты, и Агарь убежала в пустыню. Позже она возвратилась, родила ребёнка, однако после рождения Саррой законного сына была вынуждена навсегда покинуть дом Авраама. Имя Иосиф (Собирающий, Добавляющий) как бы предопределило судьбу одного из 12-ти сыновей Яакова, собравшего в Египте всю свою семью: отца и братьев с их жёнами и детьми, и обеспечившего им достойное существование.
Рахель (Овца), невеста Яакова, кроткая как овечка, покорно восприняла обман своего отца, подменившего во время свадьбы её на старшую сестру и безропотно ждала ещё 7 лет, пока отец разрешил ей соединиться с любимым.
Случаи, когда название животного или растения превращалось в имя собственное, были далеко не редки. Предполагалось, что человек при этом приобретает соответствующие качества: Ципора (Птица) - вольность, стремительность, Цви (Олень) - быстроту, грациозность, Арье (Лев) - силу, величие, Дов (Медведь) - мощь, свирепость, Тамар (Пальма) - стройность, Адасса (Мирт) - влекущее благоухание, Веред (Роза) - красоту, Двора (Пчела) - трудолюбие.
В те далёкие годы для наречения имени существовала система соответствий, элементами которой являлись времена года, части суток, знаки зодиака, растения, животные и т.д. Обладатель имени такого типа как бы становился частью этой системы и получал соответствующие свойства её элементов.
Считалось, что, меняя имя, можно изменить жизненный путь человека. Так, Авраам первоначально имел имя Аврам. Но 99-летнему бездетному Авраму Б-г изменил имя на Авраам: „И не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов“ (Бытие 17, 5-6). По той же причине жена Авраама, 90-летняя Сарай, получила новое имя: „Сару, жену твою, не называй Сарой, но да будет имя её: Сарра. … и дам тебе от неё сына“. (Бытие 17, 15). После этих событий жизнь переименованной пожилой пары круто изменилась, а в еврейской традиции со временем появился обычай переименовывать человека в знак изменения несчастливой судьбы. Этот обряд поручено совершать раввину.
В соответствии с законами иудаизма имя девочке дают во время первого после её рождения чтения Торы. Мальчик получает имя во время обряда обрезания на 8-й день от рождения. При этом читается специальная молитва, в которой произносится имя младенца и имя отца ребёенка, так как полное еврейское имя включает в себя имя собственное и имя отца. Соединяют оба имени слова „бен“, „бин“ или „бер“ - сын , а у девочки „бат“ - дочь. Эти традиции имеют очень давние корни, к примеру, приемника Моше звали Йехошуа бин Нун , и сохранялись достаточно долго. Так, имя известного еврейского мудреца, жившего с 1135 по 1204 гг – рабби Моше бен Моймон. Но в связи с появившейся у евреев склонностью к сокращениям, составленным из начальных букв слов, входивших в словосочетание, его называли Рамбам, так как в имя был включён и титул. Встречались и более сложные имена. Это было связано с традицией давать детям двойные имена.
С древних времён существовало поверье, что через имя можно оказывать воздействие на его носителя. Поэтому для защиты детей нарекали одновременно именем бытовым (подменным) и тайным (настоящим). Имя Авраам Натан бен Элиша Хаим Ашкенази – пример такого имени.

Новые времена - другие имена

Проживание в Европе вынудило евреев приспосабливать звучание своих имён к языковым традициям европейских стран, хотя сами по себе библейские имена были достаточно распространены в христианских странах, войдя в обиход вместе с Библией.
У сефардских (испанских) евреев установилась традиция фамилий. Например, того же Моше бен Маймона в Испании звали Моисей Маймонид. Но ашкеназские (немецкие) евреи были в этом отношении более консервативны. Единственным нововведением, которое они допустили, было европейское звучание имён и перевод некоторых из них на европейские языки. Так, скажем, Дов бен Шломо стал Бэр бен Соломоном.
Чиновники постоянно жаловались, что еврейские имена слишком сложны, вносят путаницу и вообще трудно произносимы. В 1787 году австрийский закон потребовал от евреев принять имена немецкого типа, объявив древнееврейские имена незаконными. Был издан список „приемлемых“ имен. Чтобы получить приличные фамилии, производные от названий цветов и драгоценных камней (Лилиенталь, Эдельштейн, Диамант, Сапфир, Розенталь), приходилось давать взятку. Были особенно дорогие фамилии: Клюгер (Мудрый) и Фролих (Счастливый). Большинство евреев получили фамилии, соответствующие их профессиям : Кюршнер, Кушнир (Скорняк), Шнайдер (Портной), Шустер (Сапожник ), Тишлер (Столяр ), Пельцман (Меховщик).
Многим беднякам достались совсем неблагозвучные фамилии, которые „всучили“ им ехидные чиновники : Глагенштрик (Верёвка с виселицы), Эзелькопф (Ослиная голова), Ташенгреггер (Карманник), Шмальц (Смазка). Евреев, происходивших от священнослужителей когенов и левитов, претендовавших на фамилии Коэн, Кац, Леви, заставляли их германизировать: Конштейн, Кацман, Левинталь. Часть евреев получила фамилии, исходя из мест своего рождения : Броды, Эпштейн, Гинцберг, Ландау, Шапиро (Шпейер), Дрейфус (Трир), Горовиц, Познер. Большинство же евреев чиновники разделили на четыре категории и образовали их фамилии от слов Вайс, Шварц, Гросс и Кляйн .
Гитлер повернул этот процесс вспять. В 1938 г. евреям было предписано вернуться к еврейскому варианту имён. Список разрешённых имен состоял из 185 мужских и 91 женского. Из него был исключён ряд еврейских имен, облюбованных неевреями: Руфь, Мириам, Йозеф и Давид. Те, кто сохранял эти имена, должны были прибавлять к ним „Израиль“ - мужчины и „Сарра“ - женщины.

Возрождение еврейских имен

Возрождение государства Израиль и его официального языка иврита способствовало возрождению исторических имён. Начало этому процессу положил Давид Грюн (Грин), став Давидом Бен-Гурионом. Его примеру последовали многие видные деятели. Голда Меерсон сменила фамилию на Меир, отказавшись, правда, изменить свое имя на Захава. Была образована Комиссия по еврейским именам, которая составила список имён и правила их замены. Школьник стал Леви Эшколом, Эпштейн – Элиаху Элат. Заменой фамилий были компенсированы козни немецких бюрократов : Люгер (Лжец) изменял фамилию на Амити (Правдивый), Инкдигер (Хромой) на Амир (Сильный). Часть новых имен образовывалась путём перевода на иврит, например, Портной – Хаят, Новик - Хадаш, Вольфсон – Бен-Зев.
С давних пор евреи вынуждены были менять свои имена, исходя из религиозных, культурных, политических соображений. Хочется верить, что наступили времена, когда можно давать ребёнку имя, не боясь, что оно станет причиной его несчастий.

Верэле (Дортмунд)

с офицального сайта Михаила Абрамзон
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #15


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Канада 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




Хочу предложить ради смеха коллекцию моей землячки.Это коллекция еврейских имён и фамилий людей существующих и живущих в Израиле.С её позволения я добавил несколько персоонажей с которыми мне пришлось встречаться.


Коллекция имён и фамилий

Видимо, в прошлой инкарнации я была сорокой. Не могу пройти мимо того, что блестит. Когда я работала экскурсоводом в Пушкинских Горах и жила в деревенской избе, я записывала особенности псковского говора. В Эрмитаже – вопросы экскурсантов. А вот, оказавшись в Израиле, и по бюрократической работе сталкиваясь с огромным количеством имён, я не смогла оставить в небрежении удивительные имена и фамилии и стала их коллекционировать.

Как сказал живущий в Иерусалиме поэт Александр Верник, «при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией».
Клянусь! – все имена-отчества-фамилии подлинные!

Выражаю здесь благодарность Лене Виленской, которая за последние три месяца пополнила эту коллекцию бесценными экспонатами.

Огромное спасибо всем - и тем, кто хохочет, и тем, кто подбрасывает материал! Не обижайтесь, если я не всё беру в коллекцию. Она, с одной стороны, ограничена по национальному признаку ( прости меня, дорогая политкорректность!), а, с другой стороны, я ищу какой-то уникальности, неожиданности. Скажем, фамилия Копытман - очень распространенная, и эффект неожиданности пропадает.
Или я почти не беру самый ходовой вариант - фамилия, образованная из профессии.
Например, в Иерусалиме проживают художник Лекарь, актёр Пекарь, доктор Кантор и математик Столяр!
Я их всех знаю лично, но в коллекцию не взяла:))


КОЛЛЕКЦИЯ НЕСТАНДАРТНЫХ ЕВРЕЙСКИХ ИМЕН И ФАМИЛИЙ
собрано Т. Р. и замечательной Ко


Абрам Гитлер
Валерий Берлин
Йосеф Маша
Абрам Любка
Моня Плешивый
Соломон Китай
Илья Нинилак ( Калинин наоборот)
Нафтула Нюренберчик
Александр Карцер
Арон Застенкер
Лея Шеренга
Терра (имя) Браун
Мендель Боцман
(Ну, это мы с детства знали: лоцман, боцман, Кацман…)

Моня Храпливый
Шлёма Робовыкамень
Добре Эпштейн
Илья Ленивкер
Михаил Клурглур
Меня Шалашибес
Ицык Лечица
(всю жизнь лечится...)

Ниже я попробовала разделить экспонаты на смысловые группы.

Предметные:
Моше Шапка
Фаина Пробка
Ривка Лопата
Шмулик Тряпка
Иммануил Портянка
Фаина Дратва
Симон Шнур
Мотя Нафталин
Ицык Крахмал
Лазарь Торф
Мордух Шарф
Сима Маховик
Джульета Медалия
Яков Медальон
Мария Справка
Давид Флигель
Вера Мебель
Иммануил Головешка
Лена Циферблат
Лазарь Ватман
Песя Шлагбаум
Григорий Фактор

Лея Спектор
Виктор Шпильта
Борис Скрипка

Фауна и флора:
Моня Мерин
Эсфирь Выдра
Муза Тарантул
Тамар Блох
Зося Окунь
Ханна Вошь
Иммануил Клещ
Абрам Хамерклоп
Лета Зелёная
Гад Ёлкин
Кира Молюск
Йосеф Лесопарпарский
(на иврите «парпар» - «бабочка». Такая получилась «лесная бабочка», порхающая в лесопарковой зоне)

Цилька Слон
Моисей Крооова (так!)
Моше Пенёк
Абрам Лысобык
Дора Краб (дев)Рак
Сарра Саламандра (какая аллитерация!)
Цыпа Курица
Александр Рак
Зеев Зайчик
(На иврите «зеев» - «волк»)

Михаил Талалай
Тамар Омар
Белла Хайдак
(На иврите «хайдак» - микроб»)

Лев Хибралтар
Мира Голубь (просто живой голубь мира!)
Швинах (имя)Лоренс
Моше Верблюд
Арон Баран-Цви
(«цви» - «олень»)
Рав Моше Пантелят (русск.)
Рав Джозеф Тёлушкин (амер.)
(братья, наверно...)

Ругательные:
Ян Фигман
Худодот Цынман
Хаим Кукиш
Мотя Мудак
Зуся Холуй
Натан Брехун
Беня Фрайер
Соломон Наглер
Ицхак Фанаберия
Абрам Бякин
Меня Бляхер
Александр Бляблин
Самуил Анакойхер
(хочется писать эту фамилию с вопросительным знаком на конце!)

Абраам Альтшуллер
Ави Пукман
Буся Сралис
Сруль Хакак

Ф.И.О.
Велвл Львович Махараджа
Давид Ушерович Гесс
Дыня Самуиловна Мерлин
Ратмир Абрамович Кицис
Психея Моисеевна Ватник
Тамерлан Иосифович Верди
Лолита Мордуховна Подошва
Иерусалим Израильевич Вашингтон (отец)
Сара Иерусалимовна Вашингтон (дочь)
Цилиндра Срулевна Гробокопатель
Шрага-Гога Мордехаевич Клаузнер

Духовные лица:
Шмуэль Пастор
Сара Попович
Абрам Католик
Иегуда Дервиш
Йосеф Папа
Зинаида Христити

Аристократы:
Фейга Шлафрок
Пинхас Хальстух
Зуся Пентхауз
Мирьям Хреново-Варшавская
Султан (имя)Шнеерсон
Хая Опоздовер
Израиль Бравоживотовский
Исрул Брунфентринкер
Дмитрий Бронфермахер
Давид Зац
Арон Ле Шевалье

Римляне:
Мордехай Август
Юлиус Тирас
(«тирас» - «кукуруза»)

Тибериус Шнайдер
Атилла Фишман
Эрнст Фридмагог
Менуха Интриллигатор
Нателла Интервизер
Хая Юлиусбергер
Лев Абрамович Сулла
Ицик Шимонович Протектор
Израиль Моисеевич Пилат

Красавицы:
Бася Хамудис
(«хамуд» - «милый, миленький»)

Сара Шнобель
Дина Черномордик
Броня-Браха Мундштук
Хава Ништяк
Майя Покидала
Изабелла Любартрит
Майя Порядочная
Сара Гренадёр
Фира Комисар
Перл Зуб(дев) Дук
Кресла (имя) Шварк

Банда:
Абрам Крамольник
Зеев Кромешник
Исаак Гибель
Александр Плутт
Арье Шахермахер
Шломо Нахрап
Бася Колдун
Михаэль Трус
Песя Шухер
Фаина Подвальная
Шломо Квадрат
Израиль Гроб
Алла Могила
Марсело Хорхе-Банда Гурнфинкель (из Аргентины)

Торговые:
Абрам Шиллинг
Яна Шекель
Хаим Монета
Цыля Шкурник
Марк Выгоднер
Иосиф Лотерейчик
Арон Выгода
Перл Якобы
Драхле(имя) Дорогой
Гирш Кредит
Ядя Халява
Йосеф Пшик
Абрам Контребуц
Инна Серебро
Инна Медяник
Моше Шиш
Натан Себе
(«натан» - глагол «дал». Получаем: «Дал себе»)

Съедобные:
Дыня Закускина
Меир Шкалик
(вот бы их поженить!)

Мириам Сметанка
Менахем Кура
Фима Макарон
Давид Щиборщ
Всеволод Капусткер
Зусвази(имя) Редиска
Мотя Хлебай
Лейба Градус
Тушка Фридман
Песах Кишке
Юлия Ливер
Сало Шик
Мотек Цукер
(«мотек» - «сладкий, сладенький» )

Иосиф Блин
Сруль Шмулевич Пиво

Отдельная группа, наверно, индейцы:
Фрида Безрук
Моисей Безног
Белла Безнос
Натан Безглаз
Барух Безглас
Герман Одноглаз
Хая Белыйглас
Мина Криворучк
Йони Кривоножк
Пинхас Кривошей
Дина Кривогуз
Мотя Кривошапк
Борис Крутопейсах
Натан Крутоног

Эротические:
Исаак Хер
Соломон Пенис
Сиська Зисман
Гриша Немнихер
(вынь руки из кармана)
Исай Прохеркус
Иммануил Жупа
Абрам Зад
Мария Мондом
Сталина Ленинзайн
Ицык Мондзайн
("зайн" - "член")

Мирра Хочь
Зудик Вербал
Саша Кобеливхер
Абрам Пихвах
(он сначала её "пих", а потом сказал: "Вах!)

Самуил Однопозов
Попа (имя)Турфельтауб
Франтишек Зейбал
Изя Факер
Давид Нимфоманиаче
Арон Хернахер
Михоэль Хойхер
Натали Фалус
Рене Оденхой
Сёма Злотоябко
Циля Манда
Натан Кайф


Если у кого то есть на памяти смешные имена и фамилии родных, знакомых, друзей присылайте в топик.

Сообщение отредактировал michael smolyak - Понедельник, 21 Августа 2006, 4:36
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 22:40


 
Дизан стиля форума Иван Манцуров aka Aiwan и Winnie the Pooh
Author’s emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Ozon.ru
Рейтинг Новостей Америки