Yiddish Shtetl Jewniverse   Правила

Иврит клава   Помощь   Поиск Пользователи  

Календарь   Статистика Блоги  Галерея  

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал






 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Самый современный иудаизм. meirbruk (LJ)
Ирена Pisces
Сообщение #1


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Схема развития (всего) и ее приложение к иудаизму.

Глобальные процессы проходят 4 этапа развития.
1. Классический
2. Модернистский
3. Постмодернистский
4. Интегральный

В свете этого посмотрим на развитие еврейского мировоззрения.


Кстати, для тех, кому посчастливится быть в Нью-Йорке
в ближайшее воскресенье 25 сентября,
Вы можете узнать и про это тоже на нашей конференции
см. здесь http://www.shaarei.us/events/conference.html


До конца ХIХ века – классический этап.
Стараниями рава Кука и рава Гирша мы вошли в этап модернизма.

Главная идея (от рава Кука) внесение в иудаизм идеи развития.
Т.е. в потенциале иудаизм содержит все, но не все аспекты разработаны.

По мере изменения общей ситуации в мире актуализируются новые задачи.
Цель развивающегося иудаизма – а) осознать актуальность задачи;
Б) в рамках иудаизма развить механизмы ее решения.
(пример – религиозный сионизм – во времена Талмуда и Шулхан Аруха не было реального еврейского государства, поэтому вопросы государственного строительства в деталях – не были проработаны. С появлением государства Израиль – проблемы встали с большой остротой. Религиозный сионизм – ищет пути их решения, выводя их из еврейского мировоззрения).
Рав Гирш – адаптировал иудаизм к ситуации равзивающегося современного общества (по крацйней мере времен конца 19 века).


Внесение динамики в иудаизм – величайшее благо для системы и особенно для тех, кто живет по этой системе (т.е. религиозных евреев).

Тем не менее, и здесь существуют «подводные камни».
Во многом они появляются в связи с несовершенством природы самого человека, который деформирует (или идеализирует) идеальную схему (извините за тавтологию),а модернизм – построен во-многом на схемах.

В качестве защитного механизма как в мире вообще, так и в еврейском мире появляется постмодернизм.

Его конструктивный потенциал практически отсутствует. Но он позволяет трезво относиться к догмам (читай – схемам) и избегать опасных перекосов.

ИМХО: мировые войны – следствие перекосов, в связи с чем в виде защитных механизмов возник постмодернизм, как разрушитель любой системы, дабы она не «распоясалась».

Тем не менее, всем очевидно, что постмодернизм – не цель, а некая подготовительная функция – перед этапом интегральным. (судя по всему - он же - эпоха Мошиаха=целостности!)
Т.к. этот этап – только формируется, существует достаточно мало серьезных людей, работающих на этом уровне.

В нееврейском мире – яркой фигурой нового этапа является Кен Вилбер,которого называют "Эйнштейном в области человеческого сознания" (можете в И-нете найти массу его материалов, например здесь - ссылка, а также есть 5-6 книг, переведенных на русский язык).

Это действительно грандиозный скачок в мировоззрении, и его роль все увеличивается.

Но Кен Вилбер – не еврей, и интегрировав почти все идеи и мировоззрения в целостную систему, естественно не разбирается в иудаизме.

Задача создать интегральный иудаизм – стоит перед нами.

Полное осмысление интегрального иудаизма еще впереди, тем не менее
материалы моего ЖЖ – я стараюсь формировать именно в интегральной парадигме.

Приведу несколько идей – о том, как выглядит интегральная парадигма в еврейском варианте.

Идея интегральности, в целом, заключается в том, что любой взгляд на мир содержит в себе: а) часть истины; (в кабале – «искра») б) часть лжи (клипот, ситра ахра (это «ругательства» на иврите:)и т.д.

Роль постмодернизма – указывать на «клипот», дабы не абсолютизировать частную систему.
Этакие «волки» - санитары леса.

Роль интегрализма – извлечь позитивную искру из каждого взгляда и научиться пользоваться только искрами, из многих разных взглядов, объединить их в целостность.

Приведем два примера особенно еврейского применения данных моментов – взяв за основу самый фундаментальный первоисточник – ТАЛМУД.

Основа текста Талмуда – споры(махлокет – на иврите) МУДРЕЦОВ. Учит нас традиция, что спор мудрецов не ставит целью решить кто прав, кто не прав. Как говорилось по поводу спора Гилеля и Шамая – и то, и то – слова Б-га живого.

Т.е. сложность мира требует от нас одновременно нескольких разных взглядов (точек зрения) на исследуемую проблему. И глубинный (читай ИНТЕГРАЛЬНЫЙ) анализ спора мудрецов Талмуда призван извлечь искру (позитив) из каждого мнения, дабы вместить в себя обе искры!

Как же это все работает!

Существует два способа.

1. Галахический. В конце спора (или в комментариях на него) выдается решение, какое из мнений идет на галаху, т.е. в закон, т.е. какой из взглядов лучше решает ПРАКТИЧЕСКИЕ задачи, которые нам наиболее актуальны. В связи с этим, галахические сборники, которые публикуют «сухую» галаху – оставляют нам только те точки зрения, которые нам МИНИМАЛЬНО необходимы (оставляя за бортом негалахические взгляды).
2. А теперь вспомним, каким сильным было противодействие появлению галахических сборников. Как протестовали против Рамбама и его «Мишне-Тора», считая, что люди начнут изучать галаху и оставят за бортом Талмуд. А теперь внимание – «правильный» ответ. Как Вы думаете, где можно встретить подробный разбор Талмудических мнений, не попавших в галаху?... В книгах по каббале! Дело в том, что мнения, оставленные «за бортом» галахи являются отражением более тонких механизмов влияния на мир. А в духлвных мирах, что более тонко, то более влиятельно!!!
Итак, каббалисты не зря:
А) изучали негалахические позиции в спорах мудрецов Талмуда;
Б) скурпулезно следовали Галахе.

С помощью этого они могли сохранить и реализовать в своем опыте обе позиции спорящих мудрецов Талмуда, создав интегральную модель иудаизма.

Что мы видим?
А) те кто следуют только галахе – теряют тонкие механизмы;
Б) те (современные «попсовики» от каббалы) кто пытается взять только каббалу, игнорируя галаху – теряют основные механизмы, которые дают стабильность непростому и утонченному духовному пути каббалистов.

Итак, мы получили два описания одного и того же процесса.
Стартуя от текста Талмуда – важно изучать споры мудрецов Талмуда.
Не теряя ни одно из мнений, мы должны научиться их интегрировать в своем опыте.

Таким образом – магистральный путь интегрального иудаизма – Талмуд сквозь призму каббалы.

Путь интегральный – через путь модернистский (опыт рав Кука и рав Гирша).

Осмыслять новые задачи, с которыми нас сталкивает реальная жизнь и искать пути их решения, РАЗВИВАЯ осмысление Торы и всего еврейского мировоззрения.

Наиболее интересным в этом контексте является столкновение самых магистральных разветвлений иудаизма.
В частности: интегрировать опыт
Харедим и религиозных сионистов
Хасидов и литваков
Ашкеназов и сефардов
Хасидов любавичских и хасидов брацлавских...
И т.д.

Тогда, в результате мы получим:
А) целостный взгляд на мир и иудаизм;
Б) поймем – зачем Вс-вышний устраивал развилки в истории еврейского мировоззрения;
В) разберем развилки в стиле талмудических махлокетов и получим в конце концов целостный образ еврейской мудрости.

В свое время один из первых моих опытов в этом направлении – статья о том, как примирить Харедим и религиозных сионистов, которая опубликована в моем старом сайте www.naaseadam.com , а также на сайте «Маханаим». Читайте на здоровье
Здесь http://naaseadam.com/2to1.html
Или здесь http://machanaim.org/tor&life/probl/meet.html

Мой новый любимый жанр,
отправив статью в ЖЖ, посмотреть что за последний час написали коллеги с точки зрения опубликованной мной идеи.

Вот свежий улов!
1. ......"переход от концепции "угроз" к концепции "возможностей...
цитата из http://www.livejournal.com/users/v_lad/74520.html

2. Мотивы человека на рабочем месте
статья здесь http://www.livejournal.com/community/ru_psiholog/395049.html


Спасибо сказали:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Дикий Кролик Capricorn
Сообщение #2


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: pimps and trolls
Сообщений: 13
Регистрация: 20 Сентября 2005

 США 

Пользователь №: 314
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Цитата (Ирена @ Вторник, 20 Сентября 2005, 12:23)


Ну, Хозяюшка, пожалуй споросю я у Вас, вопроса такого, а зачем попу гармонь, коли есть колокола? Или другими словами сусшествуют ли евреи вне иудаизма, и если да то как они там неплохо существуют? От вашего ответа на сей скромный вопрос, будет зависеть ход моих убоих рассуждений.

Если Вам не сложно и не требует вопрос, то прошу избегать излишниго цитирования
Цитату в сообщении сократила
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Дикий Кролик Capricorn
Сообщение #3


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: pimps and trolls
Сообщений: 13
Регистрация: 20 Сентября 2005

 США 

Пользователь №: 314
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Понял, учту, исправлюсь подтянусь.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #4


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (Дикий Кролик @ Вторник, 20 Сентября 2005, 22:06)
Или другими словами сусшествуют ли евреи вне иудаизма, и если да то как они там неплохо существуют?
*
Дело в том, что это достаточно простой и в то же время, довольно сложный вопрос (для меня).
Простой он оттого, что иудаизм признает иудеем (евреем в религиозном понимании) тех, кто рожден иудейкой, прошел гиюр и исповедует иудаизм. С другой стороны, оттого, что человек не исповедует иудаизм, вреит в атеизм, служит другой религии или нарушает другие законы иудаизма, иудаизм не перестает считать его иудеем.
Давайте оттолкнемся от того, чо все же еврей - это светское, сссровское понятие. 5 пункт в паспорте. Этническое еврейство.
Иудаизм же довольно стабильная и плохо поддающаяся веяниям времени религия, считающая, что народ сохранился лишь благодаря ей (этой религии).
С другой стороны, благодаря стараниям просвященной Европы и страны развитого социалима (СССР), в постсоветском пространстве образовалась целая группа людей, которых только по советским законам можно признать евреем (и уж никак иудеем), да по законом нацистской Германии. Эти люда в России, скорее уж русские, а в США - американцы. Они "становятся иудеями", когда выгодно им или властям страны проживания, в зависимости от политического климата...

Но мне думается, что наша беседа - это совершенно другая тема
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Дикий Кролик Capricorn
Сообщение #5


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: pimps and trolls
Сообщений: 13
Регистрация: 20 Сентября 2005

 США 

Пользователь №: 314
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Цитата (Ирена @ Вторник, 20 Сентября 2005, 14:21)
Давайте оттолкнемся от того, чо все же еврей - это светское, сссровское понятие. 5 пункт в паспорте. Этническое еврейство.

Иудаизм же довольно стабильная и плохо поддающаяся веяниям времени религия, считающая, что народ сохранился лишь благодаря ей (этой религии).

Но мне думается, что наша беседа - это совершенно другая тема
*


И да и нет, потому-как во-первых ворпос стоял и стоит уже более трёх тысяч лет об ассимилянтсве евреев. Согласен что ситуация, когда человек еврей по-паспорту и никакого выбора ни в ту (ассимилироваться в русскую сторону) ни в другую (запейсатеть и перейти на кашрут) у человека нет уникальна для СССР. Но с вопросом об ассимиляции столкнулся ещё покойник Мойсей в Егупеце, причём столкнулся двояко - на личном уровне как приёмный сын фараона, и на общественном как уводитель народа из Егупеца. А связь тут такая - если евреи существуют вне иудаизма, то почему рэб Гирш, считает себя вправе решать за других, не менее умных чем он людей как им правильно жить? Почему вопрос о еврейской государственности должен решаться среди духовных лидеров, а не среди государственных. Насколько мне известно 80% населения Израиля (а это меньше половины всех евреев) в той или иной степени нерелегиозны.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #6


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (Дикий Кролик @ Вторник, 20 Сентября 2005, 23:18)
А связь тут такая - если евреи существуют вне иудаизма, то почему рэб Гирш, считает себя вправе решать за других, не менее умных чем он людей как им правильно жить?
*
Птому, видимо, что для равва не существует еврея всне иудаизма. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/au.gif) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/animac.gif)
Цитата (Дикий Кролик @ Вторник, 20 Сентября 2005, 23:18)
Почему вопрос о еврейской государственности должен решаться среди духовных лидеров, а не среди государственных.
*
Государство Израиль вроде как религиозное - религия не отделена от государства или? И вообще к чему этот вопрос? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/pom.gif)
Цитата (Дикий Кролик @ Вторник, 20 Сентября 2005, 23:18)
Насколько мне известно 80% населения Израиля (а это меньше половины всех евреев) в той или иной степени нерелегиозны.
*
Вроде как вопрос-то вообще не по адресу или? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/obm.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Дикий Кролик Capricorn
Сообщение #7


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: pimps and trolls
Сообщений: 13
Регистрация: 20 Сентября 2005

 США 

Пользователь №: 314
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Цитата (Ирена @ Вторник, 20 Сентября 2005, 15:24)
Птому, видимо, что для равва не существует еврея всне иудаизма.
*

Для него - нет. Да и то это сомнительно, поскольку слишком уж много правил в еврейских законах о том как себя вести с непослушными, непокорными и свиноядящими евреями. Они (равы) не идиоты. Это по-преженему ваши восторги по поводу изложенных идей, поскольку вы-то, похоже, как раз признаёте еврейство вне иудаизма.

Цитата (Ирена @ Вторник, 20 Сентября 2005, 15:24)
Государство Израиль вроде как религиозное - религия не отделена от государства или? И вообще к чему этот вопрос?  (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/pom.gif)
*

Да вроде как-бы нет, и все вопросы акромя похорон и развода решаются нормальным, цивилизованным путём. В Багац сидят юристы а не раввины, да и в Кнессете раввинов меньше чем им бы хотелось (но больше чем нужно). Конечно Бен-Гурион не отделивший государство от церкви не ходил в ортодксальную синагогу, но он же в нее не ходил.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #8


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (Дикий Кролик @ Вторник, 20 Сентября 2005, 23:38)
Это по-преженему ваши восторги по поводу изложенных идей, поскольку вы-то, похоже, как раз признаёте еврейство вне иудаизма
*
Я не знаю, на что это у Вас похоже, а лишь отвечаю на Ваши вопросы. Евреев, как этническую составляющую, как например мексканцев, афро-американцев, ирландцев (в США, например) я признаю лишь как дань желаниям представителей этих групп, если это все религии. Это очень сложный вопрос. этническое происхождение понимают плохо и вспоминают сейчас чаще в связи с парадами в NY. Да и с медицинской точки рения ее эту этническую, генетическую составляющую трудно сбросить со счетов (наследственные заболевания). В обыденной же жизни, если я говорю о себе и своем окружении, то мне глубого фиолетово, каково этническое происхождение окружающих - главное, чтобы человек был хороший, да и не зацикливался на этнической принадлежности себя и окружающих. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/gy.gif)
(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/ps.gif) С Израилем вообще сложно. Уважаемые мной иудеи на этом форуме отрицательно относятся к государственному образованию Израиля (до приходя Мошиаха, как к историческому факту) и сионизму, однако они тоже понимают, что факт есть факт и теперь уже поздно, да только жаль уничттожение еврейского языка - идиша, которое проводилось в Израиле.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Дикий Кролик Capricorn
Сообщение #9


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: pimps and trolls
Сообщений: 13
Регистрация: 20 Сентября 2005

 США 

Пользователь №: 314
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Цитата (Ирена @ Вторник, 20 Сентября 2005, 15:47)
Я  не знаю, на что это у Вас похоже, а лишь отвечаю на Ваши вопросы. Евреев, как этническую составляющую, как например мексканцев, афро-американцев, ирландцев (в США, например) я признаю лишь как дань желаниям представителей этих групп, если это все религии. Это очень сложный вопрос. этническое происхождение понимают плохо и вспоминают сейчас чаще в связи с парадами в NY. Да и с медицинской точки рения ее эту этническую, генетическую составляющую трудно сбросить со счетов (наследственные заболевания). В обыденной же жизни, если я говорю о себе и своем окружении, то мне глубого фиолетово, каково этническое происхождение окружающих - главное, чтобы человек был хороший, да и не зацикливался на этнической принадлежности себя и окружающих. 
*

У меня это похоже на ваше предложение двумями постами повыше, где вы предложили считать евреями всех кто был евреем в СССР, и кого били не по паспорту а по морде (последнее чистая отсебятина). Разумеется в день Святого Патрика все-мы немножко ирландцы, но помимо этого у всех евреев местных и эмигрантов из СССР первый вопрос о других людях как-раз еврей ли он/oна/оно/они/оне а потом уже относятся соотвественно, т.е. ко всем одинаково хорошо, но к своим абисэлэ лучше

Цитата (Ирена @ Вторник, 20 Сентября 2005, 15:47)
С Израилем вообще сложно. Уважаемые мной иудеи на этом форуме отрицательно относятся к государственному образованию Израиля (до приходя Мошиаха, как к историческому факту) и сионизму, однако они тоже понимают, что факт есть факт и теперь уже поздно, да только жаль уничттожение еврейского языка - идиша, которое проводилось в Израиле.
*


Уничтоженого идиша и огромного пласта культуры несомненно очень жаль, с другой стороны успешно возрождённый иврит, тожде вроде евреям язык не чужой. А насчёт иудейных противников государства Израиль, они безусловно очень практичные люди, в меру получения льгот признающие исторические факты сионизма, и в меру неслужбы в ЦАХАЛ отрицающие правомочность доМашиаховских государственных образований. Это, как правило, большие сторонники толкания камней по субботам. Разумеется все эти гнусные намёки и грязные инсинуации никоим местом недокасаемы до уважаемых гостей, прекрасной хозяйки форума. Я всего-лишь цитирую то что видел сам и слышал от своих уважаемых друзей в Израиле.

Сообщение отредактировал Дикий Кролик - Вторник, 20 Сентября 2005, 23:21
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #10


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (Дикий Кролик @ Среда, 21 Сентября 2005, 0:20)
но помимо этого у всех евреев местных и эмигрантов из СССР первый вопрос о других людях как-раз еврей ли он/oна/оно/они/оне а потом уже относятся соотвественно, т.е. ко всем одинаково хорошо, но к своим абисэлэ лучше
*
может быть есть у некоторых - в моем окружении я не встречала.
Цитата (Дикий Кролик @ Среда, 21 Сентября 2005, 0:20)
У меня это похоже на ваше предложение двумями постами повыше, где вы предложили считать евреями всех кто был евреем в СССР, и кого били не по паспорту а по морде (последнее чистая отсебятина).
*
Я не предлагала, а сказала, что факт такого мироощущения существет, когда еврей есть лишь по советскому паспорту. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/pya.gif) И его нельзя уже теперь срасывать со счетов...
Цитата (Дикий Кролик @ Среда, 21 Сентября 2005, 0:20)
А насчёт иудейных противников государства Израиль, они безусловно очень практичные люди, в меру получения льгот признающие исторические факты сионизма, и в меру неслужбы в ЦАХАЛ отрицающие правомочность доМашиаховских государственных образований. Это, как правило, большие сторонники толкания камней по субботам
*
Это вообще известная позиция, которая к уважаемым мной учасникам действительно отношения не имеет. Я пишу о реб Лапландце, Симулякруме и др.
Цитата (Дикий Кролик @ Среда, 21 Сентября 2005, 0:20)
Я всего-лишь цитирую то что видел сам и слышал от своих уважаемых друзей в Израиле.
*
Так Вы разделяете эту позицию по отношению к тем, кто не живет в Израиле или нет? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/winkk.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #11


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата
У одного великого рава - выдающеогся знатока Торы было много учеников, которые часто приходили к нему с вопросами по галахе и вообще... А когда очередной посетитель выходил от ребе его провожала ребецен и всегда говорила: "Вы его не слушайте!" Наконец ученики решились спросить у нее почему она так делает.
- Понимаете, - говорит, - он так много знает, что может резрешить даже хамец в Песах!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Дикий Кролик Capricorn
Сообщение #12


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: pimps and trolls
Сообщений: 13
Регистрация: 20 Сентября 2005

 США 

Пользователь №: 314
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Цитата (Ирена @ Вторник, 20 Сентября 2005, 16:28)
может быть есть у некоторых - в моем окружении я не встречала.
*

Вашем окружении состоящем из уважаемых рэбаёв, которые по вашим-же словам вне иудаизма людей в упор не замечают? Хммм, ну вам оно конечно виднее...

Цитата (Ирена @ Вторник, 20 Сентября 2005, 16:28)
Я не предлагала, а сказала, что факт такого мироощущения существет, когда еврей есть лишь по советскому паспорту. И его нельзя уже теперь срасывать со счетов...
*

Конечно нельзя - это же такая прелесть, превратить чудеснейшего человека, инженера, и вообще в поломанную грампланстинку из Талмуда и по-совместильству в машинку для штамповки кадров будущего, оторвав от семьи и от друзей. Но всё в порядке это огромное поле деятельности для рекрутеров из рэбайских рядов. А проблема ассимиляции, как Я уже говорил, стояла и стоит перед народом давно и прочно, просто бывшые советские евреи - редкий для них случай получить назад потомков тех, от кого 88 лет бежали их бабушки и дедушки.

Цитата (Ирена @ Вторник, 20 Сентября 2005, 16:28)
Это вообще известная позиция, которая к уважаемым мной учасникам действительно отношения не имеет. Я пишу о реб Лапландце, Симулякруме и др.
*

Реб Симулирующий Лапландца? Прям Снежаная Королева, какая-то. Ладно-ладно, Я пошутил, наверняка это широко известные в узких кругах, и глубоко уважаемые в тех же кругах люди. Мне лично их имена говорят ровным счётом ни о чём, но очень подробно. Было-бы интересно с ними пообщаться при случае.

Цитата (Ирена @ Вторник, 20 Сентября 2005, 16:28)
Так Вы разделяете эту позицию по отношению к тем, кто не живет в Израиле или нет?  (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/winkk.gif)
*

Нет. Правоверный иудей не живущий в Израиле на сегодняшний день не более чем двуличный ханжа. Можно плакать об Иерусалиме на берегах Вавилонских, но на берегах Гудзона, Потомака, и Миссисипи этот плачь не более чем ложь, трындёжь и провокация. Ой-вей как им бедняжкам тяжко в Бруклинском гетто. А не считатете ли вы часом что земля обетованная и обещанная евреям Господом - это как-раз Америка? Смотрите евреев здесь больше, едут они сюда охотнее, захватили ведущи идеологические позиции в обеих правящих партиях и живут припеваючи. Неграм правда зачем-то помогают, ну да Фаррахан и Ко им быстро мозги вправят.
Возможно Вы, Дикий Кролик, не умеете формулировать свои мысли, а м.б. Вам трудно как раз скрывать жедание высказаться открыто, в любом случае я очень рекомендую Вам прекратить шутовство. Если есть желание поругаться, то делайте это на более привычном для Вас форуме.
У меня же на форумах я рекомендую Вам быть более сдержанным. если Выхотите тут задержаться
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #13


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (Дикий Кролик @ Среда, 21 Сентября 2005, 19:04)
Вашем окружении состоящем из уважаемых рэбаёв, которые по вашим-же словам вне иудаизма людей в упор не замечают?
*
В моем окружение таких раввинов нет. Они есть лишь в Вашем постинге и, видимо в Вашем сознании.
Цитата (Дикий Кролик @ Среда, 21 Сентября 2005, 19:04)
Конечно нельзя - это же такая прелесть, превратить чудеснейшего человека, инженера, и вообще в поломанную грампланстинку из Талмуда и по-совместильству в машинку для штамповки кадров будущего, оторвав от семьи и от друзей.
*
Это называется религиозный фанатизм и он в меньшей степени присущ иудаизму, чем христианству или исламу. Однако существуют случаи именно совкового подхода к вновьприобретению религии, что явно видно на примере определенных верующих-выходцев из бывшего СССР, причем во всех религиозных конфессиях.
Цитата (Дикий Кролик @ Среда, 21 Сентября 2005, 19:04)
Но всё в порядке это огромное поле деятельности для рекрутеров из рэбайских рядов.
*
Глупость - иудаизм не является миссионерством. Лайтманисты - это такие же иудеи, как аумсинарекю.
Цитата (Дикий Кролик @ Среда, 21 Сентября 2005, 19:04)
просто бывшые советские евреи - редкий для них случай получить назад потомков тех, от кого 88 лет бежали их бабушки и дедушки.
*
Что за болезненное зацикливание? А десятки миллионов христиан и мусульман с тех же пространств куда подевали? Сверценная еврейская идея одолела?
Цитата (Дикий Кролик @ Среда, 21 Сентября 2005, 19:04)
Реб Симулирующий Лапландца? Прям Снежаная Королева, какая-то. Ладно-ладно, Я пошутил, наверняка это широко известные в узких кругах, и глубоко уважаемые в тех же кругах люди.
*
Лапландец или Йойл - известный знаток идиша, физики, иудаизма, еврейской мистики и он является не только супермодератором этих форумов и кончультатном раздела "иудаизм", а еще издается в США и России. Симулякрум - крупный специалист не только в области медицины. но и в области еврейской (идиш) словесности. происхождения фамилий, генеологии.
Цитата (Дикий Кролик @ Среда, 21 Сентября 2005, 19:04)
Нет. Правоверный иудей не живущий в Израиле на сегодняшний день не более чем двуличный ханжа
*
Правоверными бывают лишь мусульмане. я не считаю, что иудеи обязаны жить в израиле, т.к.
  • это их личный выбор

  • это не всегда согласуется с верой

  • Израиль - больше сионисткое, чем религиозное государство. И так оно создавалось

  • многие раввны работают вне Израиля в общинах

  • многие работают за границей, но по призыву идут в армию Обороны Израиля

  • многим, к несчастью не найти работу в Израиле

  • многих не устривает климат

  • многих устраивает их страна проживания
Цитата (Дикий Кролик @ Среда, 21 Сентября 2005, 19:04)
Можно плакать об Иерусалиме на берегах Вавилонских, но на берегах Гудзона, Потомака, и Миссисипи этот плачь не более чем ложь, трындёжь и провокация
*
Это индивидуально. Какое Вам лично дело до мотивов людей? Или их религия и национальность покоя не дают?
Цитата (Дикий Кролик @ Среда, 21 Сентября 2005, 19:04)
Смотрите евреев здесь больше, едут они сюда охотнее, захватили ведущи идеологические позиции в обеих правящих партиях и живут припеваючи. Неграм правда зачем-то помогают, ну да Фаррахан и Ко им быстро мозги вправят.
*
то-то Вы сбились с обещания политкорректно выражать свои симпатии и антипатии. Т.ч., Дикий Кролик, заканчивайте "трындеть" и держите себя в руках.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #14


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Слова Хаима Донина:
Цитата
Наше поколение, видимо, больше любого другого увлечено поисками смысла жизни. Вопросы молодых людей заставляют нас задуматься о высшей цели, остановиться в погоне за материальными благами и обратиться к ценностям духовным.

Многие сегодня пришли к тому же выводу, что и царь Шломо (Соломон) в своей книге "Когелет" ("Екклесиаст"), посвященной главным образом именно поискам смысла жизни. Оказывается, накопительство, страсть к вещам, жажда удовольствий, по существу, определявшие шкалу ценностей,- это "суета сует и всяческая суета". Как и Когелет, наше поколение обнаружило, что счастье не гарантируется только экономическим благосостоянием. Последнее, конечно, дает жизненный комфорт, открывает больше путей для бегства от духовной пустоты или для приглушения эмоциональной боли. Но эффективность такого "лечения" невелика. В конце концов, именно открытие цели существования дает ощущение полноты жизни, удовлетворение и душевный покой, стимулирует совершенствование личности. Лишь чувствуя себя полезным и нужным, человек может быть счастлив. Современному еврею, справедливо признающему суетность поверхностной массовой культуры, следует осознать, что цель и смысл жизни, которые он ищет, находятся в его собственном наследии. Еврейский образ жизни, отражающий истинные ценности иудаизма, прекрасный и совершенный сам по себе, исполнен, прежде всего, глубочайшего духовного смысла. Однако еврей может, не дай Б-г, никогда не узнать об этом. Если даже он и слышал что-то о еврействе, то относится к нему порой весьма скептически: его знания в лучшем случае поверхностны, а представления превратны. Так, еврей часто отвергает свое наследие, не сделав сколько-нибудь серьезной попытки понять и оценить его. Еще пророки отметили, что Израиль часто засевает чужие поля и возделывает чужие виноградники, забывая о своих собственных. Эта странная особенность характера нашею народа, приводящая иногда к самоотрицанию, безусловно, не служит и интересам всего человечества.

Сегодня еврей нужен своему народу именно как еврей. И смею утверждать, что только как еврей, сознательно живущий в соответствии с идеалами иудаизма, он крайне необходим миру. Трудно переоценить опасности, преследующие сынов Израиля в их борьбе за физическое и духовное выживание. Поэтому очень важно, чтобы больше еврейского ума, энергии, умения и жертвенного идеализма было направлено на утверждение подлинно еврейских нравственных ценностей.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_benjamin007_*
сообщение Воскресенье, 22 Января 2006, 16:00
Сообщение #15





Гость



 Израиль 






Цитата (Ирена @ Вторник, 20 Сентября 2005, 21:21)
Цитата (Дикий Кролик @ Вторник, 20 Сентября 2005, 22:06)
Или другими словами сусшествуют ли евреи вне иудаизма, и если да то как они там неплохо существуют?
*
Дело в том, что это достаточно простой и в то же время, довольно сложный вопрос (для меня).
Простой он оттого, что иудаизм признает иудеем (евреем в религиозном понимании) тех, кто рожден иудейкой, прошел гиюр и исповедует иудаизм. С другой стороны, оттого, что человек не исповедует иудаизм, вреит в атеизм, служит другой религии или нарушает другие законы иудаизма, иудаизм не перестает считать его иудеем.
Давайте оттолкнемся от того, чо все же еврей - это светское, сссровское понятие. 5 пункт в паспорте. Этническое еврейство.
Иудаизм же довольно стабильная и плохо поддающаяся веяниям времени религия, считающая, что народ сохранился лишь благодаря ей (этой религии).
С другой стороны, благодаря стараниям просвященной Европы и страны развитого социалима (СССР), в постсоветском пространстве образовалась целая группа людей, которых только по советским законам можно признать евреем (и уж никак иудеем), да по законом нацистской Германии. Эти люда в России, скорее уж русские, а в США - американцы. Они "становятся иудеями", когда выгодно им или властям страны проживания, в зависимости от политического климата...

Но мне думается, что наша беседа - это совершенно другая тема
*



А я вот думаю что вопрос он другой Не кто "Еврей", а что "Еврей"... так что мозгуйте :)

трюки с многониковостью и реклама рава Кушнира в таком виде у нас наказываются баном по IP
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
semen273 Cancer
Сообщение #16


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 47
Регистрация: 13 Сентября 2006

 Израиль 

Пользователь №: 910
Спасибо сказали: 3 раз(а)




Спасибо за ссылку.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 16:54


 
Дизан стиля форума Иван Манцуров aka Aiwan и Winnie the Pooh
Author’s emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Ozon.ru
Рейтинг Новостей Америки