IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  « < 15 16 17 18 >  
Ответ в темуСоздание новой темы
> Некошерные блюда на каждый день приготовленные вами, делимся рецептами кухонь мира, вашего изготовления

Foma Aquarius
Сообщение #321


Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 61
Регистрация: 4 Января 2007

 Израиль 

Пользователь №: 1 262
Спасибо сказали: 14 раз(а)




Цитата
Вперед! Кушайте на здоровье!


В эту тему голодным лучше не заходить. Всё выглядит очень аппетитным, что слюнки текут
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #322


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Сухофрукты нужно размягчить в течение 2 часов

Приготовление простое, требует времени, годится для замораживания
30 ломтиков

- 250 г сухого инжира
- 250 г чернослива
- 125 г кураги
- 75 г лимонных цукатов
- 75 г апельсиновых цукатов
- 250 г изюма
- 250 г очищенных лесных орехов
- 50 г кленового сиропа
- 4 яйца
- 40 мл фруктовой водки
- 1 ч/л корицы
- 0,5 ч/л молотой гвоздики
- 1 щепотка соли
- 125 г пшеничной муки с отрубями
- 2 ст.л. панировочных сухарей
- сливочное масло для смазывания формы

Инжир, чернослив и курагу крупно порубить и размягчить в 0,5 л теплой воды в течение 2 часов. Мелко порубить лимонные цукаты, апельсиновые цукаты и изюм.

Лесные орехи на противне обжарить на средней полке духового шкафа при 175 С в течение 10 минут, чтобы у них лопнула шелуха. После этого потереть их в полотенце, пока от ядер не отделится шелуха.

Размоченные плоды встряхнуть в сите, чтобы они как следует обсушились, затем положить в большую кастрюлю. Добавить лимонные и апельсиновые цукаты, изюм и целые лесные орехи. Хорошо перемешать кленовый сироп, яйца, фруктовую водку, корицу, гвоздику и соль.

Сверху просеять муку, добавить панировочные сухари. Все хорошо вымесить в рыхлое тесто.

Большую прямоугольную форму щедро смазать сливочным маслом, наполнить фруктовым тестом и поставить на среднюю полку духового шкафа, предварительно нагретого до 175 С. Фруктовую коврижку выпекать в течение примерно 45 минут.

Готовую коврижку остужать в форме примерно 10 минут, затем опрокинуть форму и окончательно остудить коврижку на кухонной решетке. После этого завернуть ее в алюминиевую фольгу и положить на хранение.


рождественский кекс (IMG:http://stat.livejournal.com/img/userinfo.gif) vreditel

Прикреплённый файл  keks.jpg ( 68.83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 74


Пока настоится, три недели-то и пройдет. Так что пора делать. Не надо лениться. Потом спасибо скажете.

Этот вот какой:
Курага - 250
Инжир - 400
Финик - 250
Изюм - 300
Цитрусовые цукаты - 250
Фундук-500
Кажется так ( не уверен в пропорциях +- 100 грм. но это не существенно)

Сухофрукты порубить крупно как на картинке, замочить в 100 грм рома. Настоять 2-3 часа.
Замесить тесто из трех яиц взбитых в пену со 125 грм(я кладу меньше) сахару + разрыхлитель (пекарский порошок 1 пакетик)+ 200 грм муки 405 номер (самая бела мука)добавленная постепенно+соль+цедра с 1 лимона и 1 апельсина + полчайной ложки молотой гвоздики+полчайной ложки молотого кардамону+полчайной ложки молотой корицы. Перемешать с настоявшимися сухофруктами, причем, если ром впитался не полностью - вылить его туда же. Выложить в 2 стандартных формы, выложенных бумагой пекарской и выпечь при т 180 С в течение 75 минут в самом низу духовки. Достать, полностью остудить, завернуть в пленку, спрятать!!! и дать вылежаться хотя бы недели 3. Алес.
Дисклаймер. Рецепт не мой. Взят из книги, какой не помню. Кому интересно гляну вечером.


Спасибо сказали:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #323


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Ингредиенты:
150 г. сливочного масла
150 г. горького шоколада (минимум 70% какао)
100 г. молочного шоколада
150 г. сахара
150 г. пшеничной муки
3 яйца
1 ст.л. разрыхлителя
3 ст. л. виски
3 ст.л. сахарной пудры

1. Шоколад разломайте, масло порежьте кусками. Растопите и то, и другое на водяной бане так, чтобы получилась однородная масса.

2. Остудите смесь. Добавьте желтки, взбейте, затем влейте виски и размешайте. В отдельной посуде взбейте белки до пены, постепенно добавляя сахар.

Прикреплённый файл  3.jpg ( 33.04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
Прикреплённый файл  4.jpg ( 38.65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикреплённый файл  5.jpg ( 33.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7


3. В шоколадную массу всыпьте муку и разрыхлитель, как следует перемешайте. В три приема добавьте белки, аккуратно перемешивая с тестом.

Прикреплённый файл  6.jpg ( 40.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
Прикреплённый файл  7.jpg ( 38.03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикреплённый файл  8.jpg ( 38.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5


4. Духовку разогрейте до 180 С. Форму смажьте маслом (силиконовые формы супер!! всем рекомендую!), влейте тесто. Выпекайте 30 минут до готовности.

Прикреплённый файл  9.jpg ( 27.99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14


5. Растопите молочный шоколад на водяной бане. Размажьте толстым слоем по гладкой поверхности (используйте мраморную доску или плоскую тарелку).

Прикреплённый файл  10.jpg ( 34.2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
Прикреплённый файл  11.jpg ( 24.43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7


6. Дождитесь, когда шоколад застынет (я, торопыжка, засунула тарелку на 5 минут в морозилку). Чтобы получить стружку для украшения, проведите широким ножом или острой лопаткой по шоколаду под углом 45 градусов.

7. Готовый кекс выньте их духовки. Оставьте на 2-3 минуты в форме, затем выложите на решетку, чтобы он немного остыл. Присыпьте его просеянной через мини-сито сахарной пудрой.

Прикреплённый файл  12.jpg ( 35.79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18


8. Когда кекс станет холодным, украсьте его шоколадной стружкой (удобнее всего строгать стружку и укладывать ее поверх кекс при помощи ножа и ложки). Аккуратно перенесите кекс на блюдо.

Прикреплённый файл  2.jpg ( 111.19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 40


Спасибо сказали:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #324


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Голубцы - зимний вариант


(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/uploads/blog-1-1171750113_thumb.jpg) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/uploads/blog-1-1171750156_thumb.jpg) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/uploads/blog-1-1171750184_thumb.jpg) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/uploads/blog-1-1171750207_thumb.jpg) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/uploads/blog-1-1171750233_thumb.jpg) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/uploads/blog-1-1171750258_thumb.jpg) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/uploads/blog-1-1171750291_thumb.jpg) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/uploads/blog-1-1171750328_thumb.jpg) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/uploads/blog-1-1171750364_thumb.jpg)

Французский луковый суп


авторский рецепт


(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/uploads/blog-1-1171748911_thumb.jpg) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/uploads/blog-1-1171748941_thumb.jpg) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/uploads/blog-1-1171749017_thumb.jpg) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/uploads/blog-1-1171749053_thumb.jpg) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/uploads/blog-1-1171749193_thumb.jpg) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/uploads/blog-1-1171749265_thumb.jpg) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/uploads/blog-1-1171749435_thumb.jpg) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/uploads/blog-1-1171749469_thumb.jpg) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/uploads/blog-1-1171749547_thumb.jpg) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/uploads/blog-1-1171749683_thumb.jpg)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #325


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Манты еще в старой мантоварке и в виде старых снимков

Прикреплённые файлы
Прикреплённый файл  1.jpeg ( 92.83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 41
Прикреплённый файл  2.jpeg ( 129.26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 52
Прикреплённый файл  3.jpeg ( 84.2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 58
Прикреплённый файл  4.jpeg ( 75.61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 52
Прикреплённый файл  5.jpeg ( 115.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 50
Прикреплённый файл  6.jpeg ( 92.54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 55
Прикреплённый файл  7.jpeg ( 59.07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 51
 
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #326


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Дорогие Сталик, Вася, Риа и активно сочувствующие доброжелатели!
Специально для Вас, как больших любителей меня и моего некоммерческого еврейского сайта, хочу сообщить, что на все опубликованные тут не мои рецепты и фотографии у меня были или есть свежие письменное разрешение на публикацию авторов или сайтов. Ссылки на оригинальные работы тоже проиндексированны гостящими тут поисковиками, т.ч. бан вам будет обеспечен по сети IP для всех ваших последующих заходов.
После того, как я отредактирую все рецепты, чтобы они были идентичны тем, где авторы пожелали, кроме ссылки на сам рецепт в их журналах или на сайтах, быть упомянутыми отдельно в виде ссылки на их профиль, или почту, или сайт, страниц в этой теме будет не меньше 24, если я не объединю некоторые одинаковые по тематике сообщения.

Идите в сад, господа!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #327


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Однако, созрел повод – а именно – горшочки!

Прикреплённый файл  ed1_1.jpg ( 27.08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 51


Давненько мы о них размышляли, в смысле добавления к семейным кухонным ценностям, но все как-то не складывалось, а тут – вот они. Надо ж обновить!

Итак, свинина в горшочке по-доковски. То есть это не спиз найденный в тырнете рецепт, а продукт моего пытливого ума, шаловливых ручек и размышлений о природе вещей.

Рецепт этот, как и все мои рецепты, прост и эффективен как базука. Он является типичным произведением мужской кухни – то есть сытный, вкусный, с мясом и без лишних заморочей. Предупреждаю сразу, всякие вопли типа «Это неправильно!», «Все это готовится вовсе не так!» будут высокомерно проигнорированы. Вы пробовали, как я готовлю? Нет? Вот и не суйтесь, несчастные. Никто из попробовавших мне и слова не скажет, будьте уверены.

Для начала – луковица и чесноковица. Два этих типичных среднерусских фрукта зачищаются и зарезаются. Лук – мелко, чеснок – крупно. Далее они совместно пассируются в чугунявой лоханке.

Прикреплённый файл  ed1_2.jpg ( 19.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 52


Как только готовность визуально достигнута, вычерпываем получившеся ложкой и поровну рассыпаем на два горшочка. Это будет нижний слой.

Затем, в ту же чугунку, пока не остыла, режем гриб типа шампиньон – особо не целясь, как рука ляжет. И – ценителям ортодоксальной кулинарии молчать! – полстакана красного вина. Тушим в этом гриб до полуготовности.

Прикреплённый файл  ed1_3.jpg ( 44.6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 41


Вынимаем гриб, кладем в горшочек – второй слой готов. На этот слой насыпаем приправы. Я использую «прованскую смесь» - базилик, майоран, розмарин, орегано, чабер, тимьян и мята. И, как окончательный плевок в глаза ортодоксам – кусочек лимона. Чтобы было.

Прикреплённый файл  ed1_5.jpg ( 27.88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 40


Режем свининку вот такими кусочками, и кидаем в ту же чугунную посудину, в грибно-винный бульон. Доливаем соевый соус по вкусу – вместо соли, - и тушим это минут 10. Затем вылавливаем мясо и кладем в горшочки третьим слоем.

Прикреплённый файл  ed1_4.jpg ( 27.92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 43


Прикреплённый файл  ed1_6.jpg ( 29.51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 50


Теперь в каждый горшочек треть стакана гречки, заливаем бульоном, в котором тушилось мясо, добавляем потребное количество воды – и в духовку!

Прикреплённый файл  ed1_7.jpg ( 35.84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 61


Пока блюдо парится себе в горшочках, садимся писать пост в еда_нах, чтобы сидящая на работе жена знала, что ждет ее дома и поторопилась.

Готовность определяется по состоянию гречки, которую мы подцепляем аккуратно вилочкой, приподняв крышечку горшочка. Как только гречка впитала в себя весть бульон и приготовилась – можно доставать и есть!

Вот так выглядит готовое блюдо:

Прикреплённый файл  ed1_8.jpg ( 38.38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 50


Каков вкус? Ну, сказать, что «божественный» - это сильно меня недооценить. Шоб этот мир был так создан, как это приготовлено!


Спасибо сказали:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #328


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Банановое изумление... Э, простите -- просто кексом это уже не назовешь :-)))
Была мысль сделать что-то типа шарлотки -- залить яблоки, орехи и цукаты банановым "тестом".

Итак, что получилось?

Исходный набор продуктов:

Прикреплённый файл  sharl_banan01.JPG ( 133.99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 43


Бананы -- хорошие, крупные -- 5 штук;
Яблоки "семеренко" -- тоже крупные, отборные -- 4 штуки;
Манка, четверть стакана -- залила водой, чтобы набухла, кашица получилась довольно жидкая -- как жидкая сметана;
Грецкие орехи наломанные, смесь светлого, синего и коричневого изюма, вяленая вишня без косточек, нарезанные вяленые фрукты -- 1 половинка персика, пол-кружка ананса, полбруска папайи -- все вместе -- около 1 стакана (объем квадратной мисочки на снимке -- как раз 250 г);
Сахарный песок -- 3 чайные ложки (кто любит послаще -- можно больше);
Соль -- 2 чайные ложки (без фанатизма -- в смысле -- без горки);
Корица, имбирь (в порошке);
Сода -- "на кончике ножа";
Лимонный сок (совсем немножко, на всякий случай -- я первый раз за много-много лет решилась с содой делать -- и хоть яблоки, конечно, и сами кислые, но все-таки... Лучше перебдеть, чем недобдеть, как совершенно справедливо отмечал в свое время Козьма Прутков. В общем, наверное, около 1,5 чайных ложек его использовала);
Масло растительное -- забыла в общую экспозицию воткнуть, сорри... Но без него -- никак -- и пергамент промаслить -- ложки две нужно, и в само тесто -- еще ложки три (ибо оказалось, что банановое тесто просто таки "всасывает" в себя масло).

1. Бананы чистим, долбаем блендером, добавляем туда манку, сахар, соль, имбирь (щепоть), корицу -- ну, не меньше 2ух чайных ложек (бзик у меня -- очень корицу люблю), 3 больших столовых ложки растительного масла, лимонный сок. Все смешиваем.
2. Яблоки чистим, нарезаем небольшими кусочками, смешиваем с цукатами, изюмом, орехами.
3. Включаем духовку, чтобы грелась -- градусов на 175-180С.
4. Выкладываем яблоки с цукатами в форму, выложенную как следует промасленныем пергаментом... (Вот не удержалась, еще корицы сыпанула поверх...)

Прикреплённый файл  sharl_banan02.JPG ( 128 килобайт ) Кол-во скачиваний: 56


5. Берем миксер и, пользуясь тем, что время еще есть (духовка-то не вполне еще нагрелась) -- взбиваем банановое тесто.
6. Когда духовка уже разогрелась -- в последний момент добавляем соду...
[Тут тонкость -- как я поняла, "гасить" соду уксусом -- дело довольно бессмысленное -- это, повидимому, делается, чтобы сода комком в тесте не осталась, а лучше ее смешивать с сухими фракциями... Да только беда в том, что сухих фракций-то у меня и не было -- манка, и та была замочена заранее... Поэтому, чтобы не лохануться с содой -- я ее "загасила" ложкой простой воды -- в самый последний момент размешала -- и вылила в тесто.]
Тесто с содой еще секунд десять повзбивала миксером, потом залила сверху яблоки -- и скорей-скорей в духовку, чтоб действие соды не закончилось (так торопилась, что даже сфотографироать не успела --поэтому фотка уже только в духовке) --

Прикреплённый файл  sharl_banan03.JPG ( 81.33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 38


Через сорок минут чуть убавила нагрев (до 160С где-то) -- и еще минут 25-30 подержала...

Прикреплённый файл  sharl_banan04.JPG ( 84.45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 45


Оно немного поднялось -- и славно подрумянилось.
Проверила готовность спицей -- и оставила еще на часок остывать прямо в духовке.
Потом вынула -- перевернула на блюдо...
И увидела, что у меня получилась не шарлотка -- а своего рода "опрокинутый пирог" -- банановое тесто не пролилось донизу... Но яблоки дали чудесный сок.

Прикреплённый файл  sharl_banan05.JPG ( 149.59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 47


Пергаментное донышко снялось сразу, а боковинки я оставила на некоторое время (чтобы сок не стек -- они его придерживали).
Накрыла пирог большой высокой прозрачной крышкой и поставила достывать -- через два-три часа отпотевшие боковинки тоже очень легко снялись -- а сок уже успел "схватиться" --

Прикреплённый файл  sharl_banan06.JPG ( 139.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 39


Ну вот... Стоит, пропитывается собственным соком... Но кусочек я незаметно отщипнула.
Да, на этот раз вышло очень вкусно -- кисленький такой.

Однако -- если все-таки решить делать что-то типа шарлотки, яблоки надо не заливать тестом, а смешивать с ним.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #329


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Этот пирог понравился мне как своим вкусом так и легкостью приготовления. Рекомендую, вишня придает этому пирогу особую кислинку

Прикреплённый файл  1.jpg ( 104.51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 48


нам понадобятся следующие продукты:
для основы:
200 г шоколадного печенья
80 г сливочного масла
для начинки:
300 г консервированной вишни (или 350 г свежей)
3 яйца
70 г сахара
200 г кримчиза
400 г обезжиренного творога
20 г крахмала
1 пакетик ванильного сахара
1/4 ЧЛ цедры апельсина
сок 1/2 апельсина
сахарная пудра для посыпки

Приготовление:
1. Духовку нагреть до 175°Ц, печенье измельчить в блендере и перемешать с растопленным сливочным маслом. Выложить в выстеленную бумагой для выпечки форму и прижать ложкой ко дну формы. Убрать в холодильник.
2. Дать стечь соку от вишни, отделить белки от желтков, белки взбить до устойчивых пиков с 1 СтЛ сахара, желтки смешать с кримчизом, творогом, крахмалом, остальным сахаром, ванильным сахаром, цедрой апельсина и апельсиновым соком. Осторожно добавить белки. Массу выложить на основу, сверху выложить вишню.
3. Выпекать 50 минут при 175°Ц, при необходимости накрыть форму фольгой.
4. Подавать посыпав сахарной пудрой.

Прикреплённый файл  2.jpg ( 73.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35


Приятного Аппетита!!!

Источник: Meine Familie & ich, 7/2006
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #330


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Давненько не делился рецептами, пора исправиться. Вот рецепт очень освежающего холодного супа. А может быть не супа, а десерта? Или может коктейля? Решайте сами.

Возьмем четыре крупные, твердые и кислые яблоки. Тут в США на это хорошо подходит породы "Грэнни Смит", "антоновка" тоже, думаю, подойдет. Но в принципе тут подойдут почти любые яблоки, главное, чтобы не слишком "рассыпчатые". Сейчас увидим, почему.



Итак, берем эти четыре яблоки ( около 1кг ), и чистим два их них. Тогда берем такой причиндал, который называется "melon baller" ( которым из дынь и арбузов шарики делаются ), и наделаем много маленьких шариков, вот так:



Стакан вина Порт ставим на огонь, как только появятся первые пузырьки - снимаем с огня и наливаем на шарики. Кладем что-нибудь поверх них, чтобы не всплывали. Когда простынет - кладем в холодильник и оставляем до следующего дня. Эти "дырявые" яблоки не выбрасываем, просто кладем в герметичный мешочек, чтобы не чернели, и в холодильник.



На другой день чистим и режем два оставшихся яблок, а также "дырявые". Кладем в кастрюлю, заливаем бутылкой ( 0,7Л ) ризлинга ( или другого белого и сухого вина ). Добавляем палочку корицы, или молотой, если другой нет, около десяти гвоздичек, три ложки "arrowroot" ( или можно менять кукурузным крахмалом, или даже обычным картофельным ), и неполный стакан сахара. Варим на медленном огне около пол часа, пока яблоки не станут мягкими. Попробуйте и добавьте сахара, если считаете нужным.



Пока варится, давайте пожарим немножко лесных орехов, ну, где-то четверть стакана. Духовку нагреваем до 130-135С, орехи кладем на противень ровным слоем и жарим около 20 минут. Я заметил, что чем больше орехов, тем дольше они жарятся, например, если полтора стакана орехов - они будут жариться уже 25 минут или даже пол часа. Это время вы уже сами подгоните, духовки, они разные бывают. Можно, конечно, и нежареные орехо класть, но очень рекомендую попробовать именно так - запах орехов становится очень ярко выраженым. У хорошо прожареных орехов кожица лопается, а "мясо" становится желтым, немного к коричневости. Также можно жарить и в более нагретой духовке, но тогда нужно очень интенсивно приглядывать, так как разница межну "прожареными" и "сгоревжими" на более сильном огне - очень небольшая, минута-две.

Готовые орехи кладем на чистое кухонное полотенце, завясываем в "узелок", даем им немножко пропариться, где-то минут 10, а тогда, не развязывая полотеньце, трем орехи между ладонями, сильно и энергично. Большинство кожиц отвалится. Будут и упрямые, которые не хотят сниматься, это нормально.

Для сравнения, на левой стороне обжареные орехи, на правой - свежие. Попробуйте оба, гарантирую, что почувствуете разницу.



Орехи мелко рубим или толчим в ступке и заливаем ложкой меда. Хорошо смешиваем, чтобы получилась липкая и довольно твердая масса.



А тем временем и яблоки будут готовы. Вынимаем отработавшие гвоздичку с корицей, а яблоки протираем черех ситечко. Я бы рекоммендовал именно ситечко, а не блендер, получается гораздо более интересная текстура, а блендер без емоции все превратит в однородное пюре для младенцев.



Остужаем яблочную массу до комнатной температуры и вмешиваем в нее две ложки коньяка и половину стакана жирных сливок( в Америке - "heavy whipping cream" ). Хорошо размешиваем, отливаем около стакана отдельно и его смешиваем с примерно половиной стакана Порта, которым были залиты яблочные шарики. Тогда кладем все в холодильник и хорошенько остужаем.

А с яблочными шариками делаем вот так: в одном боку шарика ( в самом некрасивом ) делаем конусообразную дырочку, а дырочку набиваем ореховой массой и прижимаем, чтобы все хорошо прилипло и не выпало.



И делаем много вот таких "орешков":



Теперь сборка. Помните, мы отложили немножко супа и смешали с Портом? Все это вливаем в пластиковую бутылку с дырочкой, типа "от кечупа или горчицы". В тарелку наливаем суп, тогда бутылкой на поверхности супа рисуем букву S или кривую тройку, или змейку, как у кого фантазия работает. По его середине проводим краем вилки. Добавляем несколько "орешков" и веточку мяты. Конечно, не нужно столько наливать, как в ближней тарелке, это все от жадности.



Ну, и тогда skanaus! ( Или может быть Į sveikatą? ;{) )

P.S. В Литве я бы вместо Порта делал с вином аронии или черной смородины, смешаной с немножко бренди или даже самогона, а вместо ризлинга - тоже какое-нибудь сухое литовское, может быть даже домашнее яблочное вино. Можно, конечно, придумать и безалкогольную версию этого супа, из сока или разбавленного сиропа, не это было бы уже совсем не то :{)


Спасибо сказали:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #331


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






В этом пюре из сладкого картофеля довольно ясно видны традиции американского Thanksgiving, т.е. Дня благодарения - клюква, сладкий картофель, орехи. Неудивительно, что это пюре отлично сочетается с жареной птицей, особенно с индюшатиной, но также оно очень хорошо подойдет к вчерашней свинине с орехами.

Если в яблочном супе лесной орех был как часть грильяжа и придавал "орешкам" в супе дымчатый, обжареный вкус, контрастирующий с кислотой яблок, если тот самый орех в свинине придавал лишь легкий аромат, сочетаюшиийся с розмарином и также придавал корейке немного "хруста" по краям, то в этом рецепте лесной орех играет первой скрипкой. Очень рекомендую из ингредиентов не выбрасывать Frangelico или другой ореховый ликер, он - важная составная часть. Если трудно работать руками, можно все смешать и ручным миксером. Я просто старомодный ( а также миксер у меня сломался ;{) ).

Прежде всего, нужен будет так называемый американский "клюквенный соус", или "cranberry sauce". Во время дня благодарения это не проблем, но даже если не сезон, его приготовить абсолютно никакой проблемы. Если трудно найти свежей клюквы, отлично подойдет и мороженая.

Пару горсточек клюквы заливаем апельсиновым соком, чтобы покрыло, добавляем около стакана коричневого сахара, размешиваем, даем закипеть, уменьшаем огонь и варим медленно, пока ягоды не размякнут и не начнут лопаться. Это на самом деле так просто. Все это дело займет около 20-30 минут, в зависимости от того, насколько мягких ягод хотите. Это самый простой вариант, еще можно туда добавить рубленых сушеных овощей, орехов, но тут подойдет и такой. На фото - в самом начале, еще даже не закипело.



Берем четыре сладкие картофелины средней величины, в общей сумме где-то килограмм. Если не ошибаюсь, сладкий картофель так же называется "батат". Колем вилкой со всех сторон, в микроволновку их, 15 минут, и они готовы, в Техасской жаре только так :{) . Так же можно изпечь их в духовке, или сварить в воде с кожурой, не так важно, как.

Подождем, пока картофель остынет настолько, чтобы к нему можно было прикоснуться, режем продольно и ложкой вынимаем мякоть.



Берем давилку для картофеля и работаем. Вмешиваем четверть стакана сливок, четыре ложки апельсинового сока, две ложки орехового ликера ( я делал с Frangelico ). Апельсин хорошенько моем и снимаем с него цедру, обычной картофелечисткой или специальным прибором. Нужно где-то чайная ложка мелко рубленной цедры, добавляем ее в пюре. Теперь пюре должно быть достаточно мягким, можно с давилки перейти к венчику. Энергично работая один за другим добавляем три яйца, не все сразу, один вмешался полностью - только тогда другой. Добавляем половину стакана мелко порубленого лесного ореха. Если пюре получилось слишком твердым, можно его разбавить молоком. Соль-перец даже не добавлял, но если думаете, что нужно, никто же не запретит. Немножко солености было от пармезана, об этом позже. Пюре должно получится примерно вот такой консистенции, довольно мягким, но повернув не должно литься как жидкость:



Тем временем и клюква будет готова. Кладем пюре в сосуд для запекания и другим концом вилки выкапываем в нем "окоп" так, чтобы картофель был поделен на две части, вдоль, тогда поперек, получаем такой вот крест. Глубину "окопа" подрегулируйте под себя, смотря, насколько кисло хотите, так как в полученую емкость нужно влить клюквенного соуса, так, чтобы было больше ягод, чем жидкости. Эта кислинка очень хорошо идет к сладости картофеля и еще больше выдвигает вперед аромат орехов.

Пюре посыпаем свеженатертым пармезаном и мелко порублеными орехами. На этой стадии пюре можно класть в холодильник на потом, в смысле, это можно приготовить с вечера.



Я запекал вместе со свининой, в той самой духовке, 175С, испеклось все за примерно 20 минут, если из холодильника - будет немного дольше.



Skanaus!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #332


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Есть во французской кухне такая группа блюд, которая называется "à la Maréchal", т.е. по-маршалски, для маршала. Если это блюдо из птицы - значит в рецепт пойдет только самая мягкая часть птицы, грудинка. Если рыба - ее варят на пару из белого вина и рыбного бульона ( fumet ), чтобы получилось как можно нежнее. Мягкая телятина, порезаная небольшими кусочками, обвалена в сухарях и очень быстро зажарена во фритюре тоже может иметь название "marechal". Главная идеа та, что все в блюде должно быть настолько нежным, что даже маршал смог бы это кушать ( а стереотип маршала - такой старенький дедуля без зубов ). Хотя маршал, наверное, перед едой панировку снял бы. Вовсе возможно, что именно из марешаля позднее и возникла котлета по-Киевски. А сегодня буду говорить о грудинках по-маршалски.

Такое блюдо, как "рябчики по-маршалски", или "марешаль из рябчиков", еще называемое "котлетами марешаль", было очень популярно во второй половине девятнадцатого века в росийских ресторанах высокого класса, но в начале двадцатого, после революции, оно было почти совершенно забытим. И только в старых книгах еще можем найти его рецепты. Французских источников того периода у меня нет, лишь пара книг Эскофье и "Ларус Гастрономик", но они почему-то про марешаль молчат. Вот один рецепт, который нашелся в русском источнике, в книге Е. Молоховец "Современной хозяйке", 1861 года выпуска:

Mарешаль из рябчиков

Взять рябчики, снять с каждого по два филея, оставить косточки
крылышек по 1-й сустав, потом надрезать филеи вдоль сбоку,
нафаршировать, зашить, обвалять в яйце, изжарить во фритюре или
обвалять в яйце и сухарях и изжарить на рашпоре.

Фарш следующий: заправить красный соус, а именно: 1/8 фунта масла,
1/2 стакана муки, развести 11/2 стаканами бульона, посолить,
прокипятить раза два-три, влить рюмку мадеры, положить рубленых
сырых шампиньонов штук 6, трюфелей 1--2 штуки, вскипятить раза
четыре, остудить, нафаршировать надрезанные филеи.

Сложить на блюдо рябчики, в середину положить следующий рагул:
заправить белый соус, а именно: 2/3 стакана муки, 2 ложки ракового
масла, сделанного из очистков раков, развести 2 стаканами бульона,
положить сырых вымытых шампиньонов штук 12, раковых шеек штук 25,
прокипятить все это вместе раза два, прибавить 1--2 штуки
нашинкованных трюфелей.

Выдать:

3--4 рябчика, 1 яйцо, (5--6 сухарей). (1 фунт фритюра).
На красный соус: 1/2 стакана муки, 1/8 фунта масла. 6 штук свежих шампиньонов. 1--2 штуки трюфелей.

На рагул:

2/3 стакана муки, 12 штук шампиньонов. 25 раков, 1--2 штуки трюфелей.
1/4 фунта масла, соли.


Я решил попробовать и приготовить по этому рецепту. Но с самого начала, после первого взгляда на рецепт, возникли неясности. Прежде всего, количества. Проанализиривав таблицу емкостей и весов, становится ясно, что в этой книге ложка муки значить треть стакана, а не 1/16, как теперь. Стакан более-менее такой же, как сейчас, примерно 240мл. Фунт - чуть меньше американского, около 400гр.

Ну, более-менее понятно. Теперь как быть с ингредиентами. Я не охотник, так что с рябчиками могут быть некоторые проблемы. Я решил, что роль рябчиков здесь должны будут сыграть "cornish game hens", или такие очень небольшие курочки, по 400гр каждая. С трюфелями опять же, теперь не сезон, покупать консервированые - не знаю, стоит ли, да и свежие, за фантастическую цену, не вызывают особенного энтузиазма. Но зато есть такой очень популярный в литовской кухне ингредиент, сушеные белые грибы. Цена нормальная, аромат сильный, решил делать именно с ними. Не получится, конечно, оригинальный вариант, но, как убедился в конце, тоже получается очень достойно. Также у меня было трюфельное масло, что тоже от части компенсирует недостатку трюфелей.

Теперь уже все вроде-как есть, разве что еще вместо мадеры решил делать с портвейном. Ну, тогда вперед.

К счастью, теперь как раз у нас сезон раков (с февраля по где-то начала июля), и в некоторых магазинах можно найти живых раков за вполне разумную цену. Прихватил пять фунтов, чтобы за то самое и к пиву было.

Странные эти раки, еще не вареные, а уже красноватые. Стыдливые, наверное. В раковину я напустил воды, добавил соли пару ложек, и отпустил раков поплавать, чтобы зачистились, так называемый "purging". Не совсем знаю, как физиологически на раков действует соленая вода, но, уже после нескольких минут вода начала мутиться, как будто от песка или ила. Переложил раков в другую раковину, наполненую чистой водой, ну и так далее, с одной раковины в другую, пока вода не станет более-менее чистой. Также нужно помнить, что раков держать долго в такой воде нельзя, потому что а) у них кончается кислород и они дохнут, б) хлор в воде им тоже не очень полезен. Если находятся дохлые раки, их выбрасываем. Их легко отличить, они вялые и не щипаются.

Вот такое вот "купание". Они и не подозревают, что их ждет в ближайшем будущем:



Далее - очень просто, можно сварить на пару, можно в воде. Например в воде, традиционно как делают в Литве: завариваем большую кастрюлю воды, сильно солим, добавляем много укропа, со всеми стеблями, с вершинками и семенами. И бросаем раки туда, в кипящую воду, закрываем, варим где-то минут пять, тогда снимаем с огня и оставляем немножко простыть ( раки сперва плавают на поверхности, но постояв они погружаются, вот тогда они и готовы ). Наливаем себе пивка и вперед:



Только не забываем, что нам для рецепта нужно будет еще штук 25 раков. Это количество выглядит так:



А чтобы легче было представить, сколько в раках мяса - вот мясо из ихних хвостов, почему-то называемое "шейками". Это все из тарелки наверху, кроме нескольких отолженых эгземпляров на гарнир. Словом, те пять фунтов - примерно для одного, максимум двух людей закусить. Но зато как вкусно :{)



В рецепте был ингредиент "раковое масло, сделаное из очистков раков". Энциклопедия "Larousse Gastronomique" подтвертила мои подозрения: раковые очистки нужно зажарить, размолоть и смешать с растопленым маслом, тогда процедить. Я иногда делаю нечто похожее, суп из креветной скорлупы. Принцип практически тот самый. Могу порекомендовать лишь одно: если хотите, чтобы скорлупки долго держались и не портились, и чтобы хорошо растирались ( растертые в муку их можно добавлять в еду как приправу ), делайте только из шелухи раковых спинок, шелухи хвоста и малых ножек, а клешни и "локти" от клешней не ложите в общую кучу. Ну, разве что хотите перед тем из каждой клешни и "локтя" выковыривать все мясо, так как если жарить просто так, они не засохнут, не зажаряться как надо, и потом при растирании не размолятся, а постояв по-дольше они начнут вонять. Но, так как я изпользовал их сразу, мне сошло и так. Кладем очищеные скорлупки на противень, ровным слоем, в духовку 200С, и жарим, изредка помешивая. Через некоторое время очистки начнут издавать очень приятный специфический раковый аромат. Проверьте, как они ломаются. Они должны быть хрупкими, примерно как яйчная скорлупа. Если еще нет - огонь снижаем и жарим дальше. Зажарив они будут выглядеть примерно так:



Тогда в ступку или лишнюю кофемолку и все растираем как можно мелче.

Далее, нужны будут два соуса, один будет в роли фарша для грудинок, другой - как рагу, или соус-гарнир к ним. Первый, "красный соус". Их ингредиенты, пересчитав в теперешние мерки, такие: 3 ложки муки, 4 ложки ( амер. 1/2 stick ) сливочного масла, ну и далее по рецепту, шесть шампиньонов, полтора стакана бульона и трюфели, которые буду заменять сушеными белыми грибами. Где-то 10-15 гр ( сколько помещается в одной руке ) белых грибов еще раньше надо залить кипящей водой, накрыть и дать постоять, чтобы разбухли, это если они дольками сушеные. Если они были сушеные целыми, тогда их нужно сварить на медленном огне минут 15-20.

Шесть шампиньон рубим мелко. Получается столько:



Муку в сковородке или кастрюльке смешиваем с растопленым маслом, жарим пару минут, и тогда постопенно, все помешивая и медленно грея, добавляем стакан куриного бульона, или даже лучше утиного, если есть (у меня было замороженого с раньше). От белых грибов отливаем жидкости примерно половину стакана, процеживаем, вмешиваем в соус. Варим еще пару минут на медленном огне. Добавляем рюмку ( 50 гр ) портвейна, рубленые шампиньоны, варим еще примерно 5 минут, тогда добавляем мелко порубленые белые грибы, еще немножко прокипятим и снимаем с огня. Добавляем ложку трюфельного масла. Солим, пробуем. Оставляем остывать.



Теперь другой соус, или рагу ( рагул из рецепта ). Готовим раковое масло; так как оно все равно будет использоваться для соуса, его можно топить и прямо в сковороде. А вот если раковое масло будет, скажим, для канапе, его топить нужно над кастрюлей с горячей водой и греть совсем немного, чтобы можно было его потом обратно остудить и мазать.

Берем 100 грамм сливочного масла ( амер. 1 stick, или 8 ложек ), топим в сковородке, добавляем несколько ложек размолотых раковых очистков, смешиваем и греем, чтобы начало пениться. Ароматные вещества раков перейдут в масло, а само масло станет уже не желтым, а оранжевым.



Масло процеживаем через несколько слоев марли, вливаем обратно в сковородку ( помытую, конечно ), добавляем четыре ложки масла, обжариваем, тогда постепенно, помешивая, вливаем два стакана куриного бульона. Добавляем 12 шампиньонов, порезаных на четверти, даем прокипеть, все помешивая, на медленном огне, где-то минут 5-7, пока шампиньоны дадут жидкость и начнут пахнуть, тогда в самом конце добавляем 25 раковых шеек ( это те, которые отложили в самом начале ), греем еще где-то полминуты, лишь бы шейки прогрелись, и снимаем с огня. Держим в тепле.



Берем четыре курочки "cornish game hens", снимаем с них филе. Как это делается - см. у меня рецепт "Котлета по-Киевски", принцип тот же, только филе маленькие.



Далее по рецепту надо было в грудинках сделать карман, нафаршировать и зашить. Вот тут я сделал ошибку. Решил, что заморожу фарш небольшими проциями, грудинки отобью и сформирую как котлету по-киевски, чья технология мне хорошо знакома, тогда не нужно было бы ничего зашивать. Но присчитался, потому что эти грудинки настолько нежные, что если их отбить очень тонко, они просто начинают рваться, и ничего в них не закрутишь. Все же, нужно было делать по рецепту. Поэтому на этот раз просто грудинки отбил, поперчил-посолил, одну сторону смазал фаршем и скрутил. Тогда в муку, в яйцо и в сухари. Сделал несколько проб, с двойной и с простой панировкой, та котлетка по-светлее -- с простой. Даже и после всех ошибок вкус - замечательный. Два разных соуса не режутся между собой, а прекрасно добавляют друг друга, отлично чувствуется раковый аромат, мясо очень сочное и очень нежное. Хоть и не рябчики, хоть и без трюфелей, а с белыми грибами и трюфельным маслом, но, думаю, эксперимент удался. А если эта моя версия не имеет права называться марешалем, еще лучше, тогда я запишу ее к себе как мой авторский рецепт ;{).

Ну, а последнюю фотку вы уже видели ;{) Правда, соус-рагу очень просился, чтобы его посыпали свежим укропом.



Skanaus!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #333


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Уже несколько раз писал о том, как зажарить утку, поэтому на этот раз просто и коротко.

Утку натираем со всех сторон солью, перцем, тмином и немножко молотой гвоздички. Оставляем помариноваться час-два. Во внутрь утки кладем дольки кислых яблок, если совсем аутентично - маленькие такие кислые яблочки, "райские яблоки" называются. Но можно и вовсе не начинять ничем. У шести больших яблок ( антоновок ) вынимаем серединку сверху, но не до конца, должно немножко остаться. Во внутрь льем мед, примерно до 2/3 уровня, в мед бросаем по одной гвоздичке. Яблоки кладем на противень, смазаный маслом.

Жарим утку, как всегда - сначала в горячей духовке, потом снижаем жар до 175С и пока не зажарится, см таблицу, скажем, у утки с вишнями. Когда останется 20-25 минут, в духовку кладем яблоки. Молодой красный картофель варим где-то минут 15, тогда обжариваем в утином жире со сливочном маслом, соль, перец. Все :{)



Skanaus!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #334


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #335


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




В свете наметившегося трехдневного отдыха, я взяла еще пятницу и потратила ее практически:
были изготовленны перемячи и пирожки с вишней и голубикой.
Пирожки дедали с ребенком. Она уже пробовала - оценка 5+.
Про остальные домашние заботы можно умолчать? :)

К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #336


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Аджарский хачапури (IMG:http://stat.livejournal.com/img/userinfo.gif) cyxymu

Прикреплённый файл  1.JPG ( 286.86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 36


Продукты:
Для теста:
2 стакана пшеничной муки, 1/2 стакана воды или молока, 10 г свежих дрожжей, 1 ч. ложка сахара, 2 ст. ложки маргарина или сливочного масла, 1/4 ч. ложки соли.

Для начинки: 100 г сыра.

Для отделки: 2 яйца.
Прикреплённый файл  2_vse_produkty.jpg ( 17.23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7

Из дрожжевого безопарного теста раскатать пласт толщиной 1-1,5 см и положить на смазанный маслом противень.
Прикреплённый файл  3_vyd_testa.jpg ( 14.35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
Прикреплённый файл  4_raskatka_testa.jpg ( 18.7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

Края пласта смазать яйцом и уложить бортик из теста диаметром 1 см, который также смазать яйцом
Прикреплённый файл  5_gotovim_protiven.jpg ( 20.94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
Прикреплённый файл  6_lepka.jpg ( 17.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9

Сыр (сулгуни пополам с брынзой) растереть на крупной терке или мелко порубить, перемешать с тремя вареными рублеными яйцами.
Прикреплённый файл  7_sulguni_muka.jpg ( 16.32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикреплённый файл  8_sulguni_testo.jpg ( 18.82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9

Эту смесь равномерно распределить по тесту и после расстойки (20-30 мин) выпекать изделие в течение 10-15 мин до полуготовности при температуре 200-220° С.
Прикреплённый файл  9_pomoschnitsa.jpg ( 20.13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
Прикреплённый файл  10_syraya_khachapury.jpg ( 13.15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9

Затем поверхность залить тремя сырыми яйцами и продолжать выпечку до свертывания яиц.
Получается хачапури по-аджарски, похожее на лодку, как и положено по легенде
Прикреплённый файл  11_khachapury_odyn.jpg ( 15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

Кушаем так:
1. Пока продукт чуть снизит температуру (чтобы не вызывать ожоги на языке), острым концом вилки круговыми движениями перемешивают начинку в однородную массу.
2. Затем начинается само вкушение, причем этой же вилкой отщипывается набольшой ломтик внутренней кромки коржа по направлению к центру.
3. К концу должно остаться одно лодочное дно, сочетающее в себе и впитавшиеся остатки начинки, и подхрустывающую корочку. Говорят, самое вкусное. Его уже можно брать рукой, и, откусывая напрямую, допить остатки вина (в Аджарии я его встречал под названием Оцханури Сапере).
Так его едят коренные батумцы.
К этому блюду хорошо подходит ма-a-a-ленькая бутылочка настоящего саперави.


Спасибо сказали:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #337


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Летняя "шашлычная" жизнь настолько разнообразна, друзья мои, что, пожалуй, рецепт еще одного блюда на углях, размещенный ниже, я приведу только в качестве ознакомительного. Почему? Да потому, наверное, что в некотором смысле он рискованный. Во-первых, блюдо требует достаточно возни на подготовительном этапе. Какой именно - увидите сами. Сделать этот процесс более производительным не получится, поскольку именно ручная работа обеспечивает блюду неповторимый вкус и аромат, отличающие его от подобных. Во-вторых, здесь, как никогда, необходимо очень точно "поймать" жар углей, который не должен быть чрезмерным, но в то же время и не слабым. В третьих... Словом, всяческих "но" хватает. Однако если вы все же рискнете воспроизвести рецепт, проделайте это в качестве факультатива - то есть, дополнения к обычному шашлыку, причем, очень небольшого дополнения, чтобы лучше оценить свои навыки. Ну, а гостей как-нибудь уболтаете, если они, сняв пробу, отложат в сторону шашлык (наверняка отложат: таков закон внешне незамысловатых, но действительно сложных и правильно приготовленных блюд).

И так, главное, конечно, мясо, примерно полкило. Это может быть мякоть, срезанная с бараньего задка, а может быть и нежирная свинина. Мякоть нужно сначала порезать на длинные куски потоньше, удалив пленки и жилы, а затем, складывая кусочки вместе, как можно мельче нарезать мясо ножом.



Затем добавить к измельченному мясу столь же мелко нарезанное сало - граммов 100. Если спользуется баранина, идеально подойдет сало с курдюка.



На этом измельчение мяса и сала не заканчивается. Нарезанную мякоть и сало следует уложить на подходящую доску тонким ровным слоем и продолжить измельчение, фактически рубку, уже с помощью большого ножа или топорика. Эту операцию нужно проделать очень тщательно. Чем мельче мясо нарублено, тем лучше.



Далее нужно взять пару средних луковиц, очистить, нарезать тонкими полукольцами, а полукольца в свою очередь так же измельчить ножом. Напомню, какие-либо вспомогательные измельчающие "агрегаты" для этого совершенно не годятся. Только вручную.



Теперь измельченный лук можно смешать с мясом, чуть подсолить, добавить щепотку красного жгучего перца, щепотку кумина и либо выдавить сок половины лимона, либо влить столовую ложку уксуса. Потом тщательно все перемешать, накрыть крышкой и оставить мариноваться минут на двадцать, пока разжигаются угли.



Теперь внимание! Если перед тем как формировать фарш на шампурах не добавить в фарш немного муки, очень велик риск, что мясо сползет с шампуров и ни вы, ни ваши гости его уже не попробуют. Забегая вперед скажу: мука в готовом блюде фактически не чувствуется, потому что ее немного - примерно треть стакана на указанное количество продуктов. Фарш после добавления муки нужно очень хорошо вымесить, чтобы в нем появилась достаточная вязкость.



Качество вымешивания можно проверить, сформировав фарш на "пробном" шампуре. Фарша должно быть немного. Взяв пригоршню, необходимо фаршем буквально обволакивать шампур, смочив "рабочую" ладонь холодной водой. Чем тоньше "колбаска", тем прочнее будет держаться фарш. Первый шампур с фаршем советую слегка встряхнуть. Если мясо начнет сползать, стало быть, либо фарш вымешан неважно, либо "колбаска" получилась толстоватой. Процедуру придется повторить - до тех пор, пока фарш не будет сидеть на шампуре более или менее надежно.



Только после того как весь фарш окажется на шампурах, можно вплотную заняться углями, которые за это время, будем надеяться, достигли определенной степени готовности. Очень сильный жар углей не годится потому, что мясо мгновенно возьмется корочкой, которая начнет еще и подгорать, а внутри фарш окажется не готовым. Не будем забывать, что у нас в фарше есть еще сало и лук, которые хоть и измельчены, но не до такой степени, как это можно было бы сделать в мясорубке. Для того, чтобы им "разойтись", нужно время. Поэтому жар должен быть умеренным, таким, чтобы на зарумянивание каждой стороны мяса на шампуре, обращенного к углям, требовалось бы 7-10 минут. Шампур должен быть перевернут вокруг оси на 180 градусов только один раз!



Правильно приготовленное блюдо, которое лучше всего подать с зеленью, мелко нарезанными помидорами и свежим луком.
Снимая мясо с шампуров, проделайте следующее, чтобы не разрушить "конструкцию" этого очень нежного блюда. Сначала вилкой отщипните подсохший тонкий кончик "колбаски" у острия шампура. Затем вилкой же разделите "колбаску" пополам поперек и аккуратно выложите на тарелку начала одну половину, затем - вторую.

Приятного aппетита!


Все, кому нравятся рецепты Марата, рекомендую купить его книгу "Мои любимые рецепты" - реклама продажи книги в этой теме нашего форума
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #338


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Курица с креветками и ананасами в кисло-сладком соусе


по мотивам тайской кухни. Компиляция рецептов сети, ресторанов и собственные вариации на тему.
Расчет на 4 человек.

курица (белое мясо) - 450 гр.
королевские креветки - 450 гр.
чеснок - полголовки
спелый ананас (среднего размера) - 1 шт.
мед - столовая ложка
ткемали (из желтых слив) - 2-3 ст. ложки
соевый соус - чайная ложка
черный перец (свежий помол) - 3-4 зернышка
соль
оливковое масло


Прикреплённый файл  Picture_003_.jpg ( 283.98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11


Прикреплённый файл  Picture_011_.jpg ( 254.88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9



нарезать курицу кубиками, почистить креветки, промазать их выдавленным чесноком и поставить их постоять в холодильнике.
На сковороду с разогретым маслом выложить нарезанную кубиками курицу и обжарить. Добавить креветки, обжарить. Добавить ананасы, обжарить.
Добавить соль, мед, перец, соевый соус, ткемали по вкусу.

Есть чуть остуженным с белым китайским рисом.


Спасибо сказали:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #339


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Тесто делалось по рецепту, найденному в Кладовке:
http://www.cook-talk.com/forum/index.php?a...CODE=03&id=2007
автор рецепта теста milena



Спасибо сказали:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #340


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Или история о том,когда гости уведомляют о своем приезде очень поздно(за 2 часа).

Телефон....Мы скоро будем,уже выехали из Варшавы....
Я быстро на рынок.
Купил несколько амуров,а на мясном попросил накрутить фаршу из свинины говядины,а потом решил стать пропагандистом баранины среди своих друзей(у нас в Польше,баранина - не очень популярна,кроме мусульман) и тоже попросил накрутить фаршу.
Оказалось что свино-говяжий был,(со свиной стороны :-))) из окорочной части,а плюс еще и говядина.....ну что ж,купил и сало :-))))

Дома,рыбу почистил,сделал поперечные надрезы,посолил,поперчил,обильно посыпал хмели-сунели,добавил немного сока из лайма.Оставил отдыхать на 1 час.

Занялся мясом.
К баранине добавил соль,перец,сладкую молотую паприку,молотый кумин,хмели-сунели,несколько измельченных долек чеснока и 2 яичных желтка.

К свино-говядине добавил соль,перец,2 размоченые в воде черствые пшенные булочки,2 яичных желтка и немного прованских трав.

Из баранины налепил люля-кебабов и тефтель.И разогрел грилль(двусторонний с "плавающей" верхней плитой)



Гости приехали! :-)))))

И началось......
Гриллировали и люля и тефтели.



Жиру натекло великое множество, но тефтели не будут "купаться" в жиру!Переложил их на сковороду.




И залил сливочно-грибным соусом,




потушил 10 минут.И если до этого времени у меня были еще какие-то сомнения нащет совместимости баранины,сливок и грибов,то теперь скажу: Очень даже хорошо! :-))))


Из свино-говядины,тоже были сформированы котлеты с "сальными" узорами :-))))



Сразу на грилль:




а потом,можно и перевернуть(узоры держатся):




Получается необычно и вкусно.



Для стойких "нелюбителей" баранины(как Вы помните,я это предвидел),предназначалась рыба.



Добавил несколько кусочков масла



Завернул каждую рыбу отдельно и в духовку на 30 мин.



Потом фольгу разрывал и пек еще 5 минут до образования румяной корочки.

Пока мы были очень заняты с мясом,жена приготовила овощи на пару,после готовности,добавила чесночного масла.

Подавал вот так(свино-говяжьи были сьедены сразу "на:-)))))







Спасибо сказали:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

18 страниц V  « < 15 16 17 18 >
Ответ в темуСоздание новой темы
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 16:21


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru