IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



Староеврейский язык и литература
Laplandian
Сообщение #1
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



На другом форуме была начата дискуссия о том, что некоторые лингвисты считают западный и восточный идиш за два разных еврейских языка. Поскольку мы сами, носители идиша, считаем, что западный идиш - именно наш язык ( никому ведь не взбредает в голову утверждать, что Цэнэрэнэ и Бовэ-бух написаны на другом языке ) , этого аргумента вполне достаточно.

Тем не менее, вот еще парочка:

1. Именно западный идиш был литературным стандартом для евреев Восточной Европы вплоть до конца 18 века и считался просто более высоким стилем, а не особым языком.
2. Всегда воспринимался обеими сторонами как единый язык.
3. Существовали переходные диалекты (непрерывный континуум между восточным и западным идишем, в том числе и в географическом смысле).
4. Есть явная преемственность литературы.
5. Вокализм западного идиша отлично коррелирует с восточным идишем, но ни с одним из известных нам немецких диалектов.
6. Наконец, это язык единой культуры и единого этноса.

Нестабильная смесь немецкого и идиша, возникшая в Западной Европе в 19 веке после разрушения культуры западного идиша, известная как ייִדיש-דײַטש , породившая свою (небогатую) литературу - это, все-таки, скорее сильно онемеченный идиш, чем идишизированный немецкий, хотя бы по своему происхождению из аутентичного западного идиша, хотя в Венгрии его и считали за нечто отдельное (не просто ייִדיש, но ייִדיש-דײַטש ).

Феномен ייִדיש-דײַטש середины-конца 19 века - тема для особого исследования, но она не столь интересна: он едва просуществовал сотню лет и на нем мало что написано.

Инцидент о "двух идишах" я тоже считаю исчерпанным: в свете перечисленных фактов я не вижу смысла рассуждать о двух разных еврейский языках, по аналогии с рассуждениями о двух армянских, нескольких цыганских, китайских и т.п. языках, ведь общность еврейской культуры, литературы и даже традиционной территории расселения носителей языка вполне очевидна.

На этом топике я предлагаю обсудить староеврейский язык и литературу. Под этим термином я имею в виду литературу на западном идише, в том числе написанную носителями восточного идиша, ее язык, стили и т.п., но не возраст ее диалекта, ведь восточный идиш не младше и развивался синхронно. Просто эта литература и ее язык устойчиво ассоциируются у нас со стариной, поскольку до конца 18 века именно западный идиш повсеместно был принят за литературный диалект .
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Создание новой темы
Ответов
Guest_Михоэл_Н_*
сообщение Понедельник, 9 Сентября 2002, 3:22
Сообщение #2
Нет аватара




Гость






Немного не по теме. Йоэль, , я нашел статью У.Вайнрайха про "нусах софрим", язык докуметов 16-18 веков, в кот. не менее 50% гебраизмов. Из устава общины װרמיזא ,
1641 г. (о разделении дней между ешиво-бохерами)


בן האוכל על שלחן אביו או חמיו זאלן מחלקי שבתות דר קענן עד כמה מחלק אים קומט להחזיק שבתות. לפֿי ערכו איז ער מחויּב צו הלטן אודר אן דינגן כפֿי חצי אותו הסך ולא יותר.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Laplandian   Староеврейский язык и литература   Вторник, 3 Сентября 2002, 8:23
- - Naftali   Такой вопрос: известен ли кому либо автор переводо...   Вторник, 3 Сентября 2002, 15:39
- - Михоэл_Н   Честно говоря, мне не кажется, что тема о западном...   Вторник, 3 Сентября 2002, 17:11
- - Laplandian   Частичный перевод сидура и пояснений к нему был сд...   Вторник, 3 Сентября 2002, 17:13
- - Laplandian   Аргумент в пользу Векслера - то, что восточный иди...   Вторник, 3 Сентября 2002, 18:34
- - Laplandian   Насчет креолизации. Лично мне не нравится сама иде...   Вторник, 3 Сентября 2002, 19:12
- - Михоэл_Н   Yoel, 1). Когда речь идет о традиционной классифи...   Вторник, 3 Сентября 2002, 21:28
- - Emma   NAFTALI, Ja znakoma s 2 perevodami Gemary (otdel'n...   Среда, 4 Сентября 2002, 11:49
- - Naftali   Spasibo, Emma. Ya zhe, videl perevody dorevolyutsi...   Среда, 4 Сентября 2002, 15:47
- - Laplandian   Евреи в Западной Европе перешли на немецкий в нача...   Среда, 4 Сентября 2002, 15:56
- - Laplandian   С исторической точки зрения, идиш делят на 4 перио...   Среда, 4 Сентября 2002, 17:19
- - Laplandian   Более того, сами исследования идиша и составление ...   Среда, 4 Сентября 2002, 18:42
- - Laplandian   Судя по современному западному диалекту, звучание ...   Среда, 4 Сентября 2002, 19:39
- - Михоэл_Н   Facies - "лицо", очевидно, "анцлит...   Среда, 4 Сентября 2002, 22:26
- - Laplandian   Комец тогда вроде произносился как о, это известно...   Четверг, 5 Сентября 2002, 4:29
- - Михоэл_Н   Немного не по теме. Йоэль, , я нашел статью У.Вайн...   Понедельник, 9 Сентября 2002, 3:22
- - Граф   В Москве вышел перевод со старо-идиш воспоминаний...   Понедельник, 9 Сентября 2002, 8:00
- - Граф   Нафтали, спасибо Эмме, что напомнила о р.Я.-М.Залк...   Понедельник, 9 Сентября 2002, 8:06
- - Михоэл_Н   Йойэль, отвечаю на вопросы, которые Вы задали в го...   Вторник, 10 Сентября 2002, 2:09
- - Naftali   Михоэл_Н ! /// ...Никаких мацев и вообще материа...   Вторник, 10 Сентября 2002, 13:09
- - Граф   Нафтали, что за "егедим"? Может быть, ...   Вторник, 10 Сентября 2002, 14:01
- - Naftali   Таки да, спасибо, Мойше! Очепатка... Уже исправил...   Вторник, 10 Сентября 2002, 15:50


Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Ср, 17 Апреля 2024, 0:12


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru