Yiddish Shtetl Jewniverse   Правила

Иврит клава   Помощь   Поиск Пользователи  

Календарь   Статистика Блоги  Галерея  

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал






 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Клятва врача-еврея, с сайта рава Хатуля
Ирена Pisces
Сообщение #1


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Очень прошу Лапландца дать свой коментарий по содержанию статьи:

Статья написана в ответ на вопрос авреха Ингвалла (Шимшон бен Наталья), может ли еврейский врач принести присягу Гиппократа. Впервые помещена в ГХ, тред 622, 18 августа 2002.

Оригинальный текст клятвы Гиппократа звучал так:

"Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигией и Панацеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если захотят его изучить, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я не вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Что бы при лечении, а также и без лечения, я ни увидел или ни услышал касательно жизни людей из того, что не следует разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому
". (Гиппократ, Избр. книги, М., 1936)

Думаю, что врач-еврей не сможет поклясться Аполлоном, Асклепием и их олимпийскими и полуолимпийскими собратьями. В остальном же клятва Гиппократа вполне приемлема - с легкими модификациями.

И действительно, такая модификация появилась уже в раннем средневековье.
Еврейский врач Асаф бен Берехьяhу, известный как "Асаф-врач", жил около VI века (во всяком случае, не позже IX века).
Он создал на основе клятвы Гиппократа новый текст - клятву еврейского врача.

Асафу принадлежит первый ивритский учебник медицины - "Мидраш ха-Рефуот" (иначе известный как "сефер Асаф").

В Израиле именем Асафа названа больница "Асаф ха-Рофе" (около Ришон ле-Циона).

Даю текст клятвы Асафа (перевод мой - Хатуля, прим. админа). Текст очень длинный, но заслуживает внимания.

"Вот завет, который заключили Асаф бен Берехьягу и Йоханан бен Забда (*) со своими учениками, и приняли от них клятву следовать таким словам:

Не ловите, умерщвляя, всякую душу ядовитым напитком; и не поите женщину, забеременевшую по (своему) блуду, чтобы она выкинула; и не обольщайтесь на красоту женщин (пациенток), чтобы прелюбодействовать с ними; и не открывайте тайны человека, доверившегося вам; и не берите взятку ради того, чтобы вы вредили и наносили ущерб; и не ожесточайте сердца своего против жалости к бедному и неимущему, (которого вы должны) лечить; и не говорите о хорошем, что оно плохо, а о плохом - что оно хорошо; и не следуйте законам колдунов - сочетая предметы, гадая и колдуя, с целью отвести мужчину от его родной жены, а женщину - от возлюбленного ее юных дней; и не прельщаться на всякое богатство и выгоду, (чтобы за них) помочь блудливой похоти; и не пользоваться всяким идолопоклонством, исцеляя с его помощью; и не обещать исцеления, ссылаясь на то, что к идолопоклонству относится; напротив, отвергать, ненавидеть и с омерзением относиться к поклоняющимся идолам, полагающимся на них и обещающих их именем: ведь все они - пустое место и пользы не приносят; ведь они - ничто, козлы (**) и призраки мертвых. Свои собственные трупы спасти они не могут, а (тем более) не смогут спасти живых.

Итак - полагайтесь на Единого, Бога вашего, Бога истины, Бога живого, ибо Он - умерщвляющий и оживляющий, ранящий и исцеляющий; обучающий человека знанию и принесению пользы; ранящий - по справедливости и суду, а исцеляющий - по благодати и милосердию; не скроются от Него все хитрые уловки, и от Его глаз ничего не скрыто. Его волей произрастают целебные растения; Он вселяет в сердца мудрых находчивость, чтобы они лечили - великой Его благодатью.
Рассказывайте о чудесах (исцеления) толпам многочисленным, (чтобы) все живущие знали, что Он их создал, и нет избавителя, кроме Него.
Ибо (есть) народы, верящие в своих идолов, мол, они избавят их от их бед - но ведь их они не спасают от их несчастий! Ибо надежда и упование их - на мертвецов.
Посему стоит вам от них держаться подальше, и избегать и отдаляться от всяких мерзостей их болванов, а держаться крепко Имени Единого, Бога душ всего живого: чтобы (те) народы оставили своих идолов и божков, и пожелали служить Единому, подобно вам.
Ведь тогда они поймут пустоту того, в чем были уверены, и тщетность своих трудов, когда они кричали к богу, который не творит добро и не дает знаний.

А вы - наполнитесь силой, и да не ослабнут ваши руки! Ведь есть награда за труды ваши, и Единый с вами, когда вы - с Ним.
Если вы будете соблюдать Его завет, и законам Его будете следовать, твёрдо придерживаясь их, тогда вы будете считаться Его святыми - в глазах всех живущих; и все скажут: "счастлив народ, которому такое выпало; счастлив народ, Бог которого - Единый".

Ответили ученики их и сказали: все, что вы нам наказали и приказали нам - мы сделаем, ибо заповедь Учения это, и нам надлежит выполнять ее всем нашим сердцем, и всей нашей душой, и всеми нашими возможностями: делать, слушать и не уклоняться, не отходить ни вправо, ни влево.

И благословили их именем Бога Всевышнего, Создателя Неба и Земли.

И еще призывали к ним свидетелей, говоря им:

Вот Единый, Бог, и Его святыни, и Его Учение - в свидетели вам, что вы будете трепетно уважать Его, то-есть не отходить от Его повелений; и идти путем Его законов с честной душой; и не погонитесь за выгодой, помогая недостойным делам против невинной жизни; и не изготовите отраву никому, мужчине или женщине, чтобы они могли убить ближнего своего; и не расскажете о составляющих (отравы), и не передадите рецепта (отравы) какому-либо человеку, и не будете разговаривать о том, что связано с (отравой).
И не обусловите лечение оплатой (***), и не будете обманными разговорами вызывать болезнь в душе человека.
И не будете наносить телесный ущерб человеку необдуманно, вскрывая его плоть железным ли инструментом, огненным ли прижиганием: не раньше двух или трех диагнозов давайте ваш совет.

И не будет править вами гордыня духа, чтобы возвысился ваш взор и ваше сердце; и не держите на больного человека ни зла, ни желания мстить за всякую вражду. И не будут отличаться речи ваши от того, что повелел делать Единый, Бог наш: хранить Его повеления и заповеди, идти во всем Его путями, чтобы нравиться Ему; быть чистыми, верными и честными.

Так наказывали и заклинали Асаф и Йоханан своих учеников.


* * * * * * * * *

Примечания:
(*) Врач Асаф бен Берехьяhу - полный тёзка (и по имени, и по отчеству) знаменитого поэта эпохи царей Давида и Шломо, жившего на шестнадцать веков раньше. Тот Асаф - автор двенадцати псалмов, вошедших в Техиллим /Псалтырь/. Под именем "Асаф ибн Барахия" он упоминается в Коране, откуда проник и в книгу Лагина "Старик Хоттабыч".
Кто такой Йоханан бен Забда, мне неизвестно. Любопытно, что он является полным тёзкой (по имени и отчеству) того ученика Иешуа ха-Ноцри, которого христианская литература называет Иоанном Богословом.

(**) Именно так - сеъирим, мн.ч. от саъир "редиска*" - в оригинальном тексте. Имеются в виду низкие, неопрятные, земные по духу своему существа (хотя редиска* - животное ритуально чистое). "Новые русские" употребляют слово "козлы" в полном соответствии с ивритским оригиналом, хотя и пишут его через букву "а"...

(***) Правда, важное повеление?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #2


реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Регистрация: 14 Апреля 2004

 США 

Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Есть и вариант этой клятвы, составленный Рамбамом. А че тут комментрировать? Я не врач, и не знаю подробностей этой клятвы, честно говоря. Саму эту клятву еврейские пациенты почему-то часто дарят в больницы города Нью-Йорка (не обязательно еврейским врачам, но просто чтобы на стенку повесить). Моя жена недавно рожала, так мы подарили врачам корзинку со всякой хавкой (шоколадки, печенья и пр.), но я обратил внимание, что в родильном отделении все стены увешаны разными сувенирами, в том числе и означенными клятвами в серебрянной рамочке. Больше ничего сообщить на эту тему не могу. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/yaya.gif) ' />

Вообще, я извиняюсь, что за темы тут такие: убийства, клятвы. Коза-ностра какая-то, блин. Отчего бы не обсудить, скажем, жизнь на Марсе, магию, перевоплощение душ и тому подобное, чтобы повеселее и потаинственней?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #3


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Laplandian
спасибо. Нет мафия к нам не заглядывала. На многие вопросы я нуждаюсь в четком ответе на русском языке сама. потому что неоходимыми знаниями не обладаю и авторитетом в иудаике не являюсь.

Я просто пытаюсь, в меру моего понимания, развеять суеверия и "тайны", которых нет, но с которыми сталкиваюсь и поражаюсь. Но мне не хватает знаний, поэтому я обращаюсь к Вам и другим участинкам, способным это сделать просто и доходчиво.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #4


реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Регистрация: 14 Апреля 2004

 США 

Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 0 раз(а)




А что такого поразительного? Даже если Рамбам имел бы в виду не только язычников, но и вообще всех иноверцев и обозвал бы их собаками, то в этом не было бы ничего особого по сравнению с творчеством христианских святых и мусульманских проповедников того времени, которые порой призывали и к убийству неверных, нехристей, басурман, жидов, "ведьм" и т.д. и т.п. В те суровые времена такая риторика был нормой. В некоторых направлениях исламского законодательства евреи и христиане откровенно дискриминируются, а язычников вообще позволено, кажется, убивать, безо всяких либеральных интерпретаций. И ничего, живут себе люди, никого на практике не трогают (Бин Ладен сотоварищи - это не нормативный ислам, как Ку-Клукс-Клан в христианстве или движение Ках в иудаизме). Или, наоборот: многие буддисты считают всех "не включенных в поток просветления" за полулюдей, однако никаких аморальных действий не совершают, так-как эта доктрина у них чисто мистическая, вне каких-либо материальных выводов, кроме умеренного миссионерства с целью сделать небуддистам "апгрейт" до уровня человека.

Не все религиозные доктрины мягки и пушисты, особенно что касается средневековья. По-моему, во всех религиях это так. Но странно, однако, что христианские антисемиты подозревают в разных злодействах не мусульман или манихейцев, а именно евреев. Если прицепиться к старинным христианским сочинениям с тем же рвением, как антисемиты к Талмуду и Рамбаму, то там можно таких цитат найти, что волосы дыбом встанут, особенно из творчества католических священников времен инквизиции. Но вот евреям иметь какие-либо негативные суждения в своей литературе - это уже злодейство и козни. Я ничего против христианства и христиан, кстати, не имею (если им не евреи увлекаются), но только спорить с теми круто православными искателями "жiдовскихъ тайнъ", которые фанатически убеждены в "сатанинской" сути иудаизма, я считаю бесполезной тратой времени, так-как они все равно найдут, к чему прицепиться и что заподозрить.

Кстати, что касается преподобного диакона Кураева, то, не в обиду ему будь сказано, мне вполне хватило его сочинения против буддизма. Настолько идеологизировано - дальше ехать некуда. Я такие идеологизированные тексты на дух не переношу. Полная труба, IMHO. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/bubu.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #5


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Laplandian
вот именно, что ничего такого я и не нахожу. Однако, чтобы объяснить это встреченным заблуждающимся мне недостаточно было своих заний. Тогда родился мой глупо-наивный сайт. Но в его гостевой (форуме) я повстречала Йошку, Сима, Игоря Островского, многих других наших общих знакомых и Вас, кстати. А потом мне ввиду определенных жизненных обстаятесльств достался в наследство портал и форумы jewniverse. И я решила не просто воспользоваться возможностью и понять для себя иудаизм, который изучает моя дочь и которого придерживается, но возможно изменить свою жизнь, и, немного, продолжить мою давню идею по развенчанию мифов отношении иудеев и иудаизма.

А до иудаизма в этих самых злодействах подозревали язычники христианство, если верить первоисточникам (их кстати Игорь Островский как-то приводил)

(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/daz.gif) Кураев борется сам с собой и своей идеей фикс в отношении других религий и евреев.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Пт, 19 Апреля 2024, 19:50


 
Дизан стиля форума Иван Манцуров aka Aiwan и Winnie the Pooh
Author’s emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Ozon.ru
Рейтинг Новостей Америки