IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



 
Ответ в темуСоздание новой темы
Снова овечка Долли
Fox Malder
Сообщение #1
Нет аватара

Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 20
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 31 Марта 2004
Пользователь №: 43



Создатели знаменитой овечки Долли – первого в мире клонированного животного – объявили о намерении заняться терапевтическим клонированием с использованием тканей человеческого эмбриона. Теперь команда ученых из научно-исследовательского института в Рослине (Шотландия) будет получать биоткани кожи, печени и т. д., производить «генетические» лекарства и, возможно, выращивать человеческие органы.

Как рассказал в интервью «Би-Би-Си» профессор рослинского института Грехам Балфилд, к этому ученых вынудили резкие перемены в отношении европейцев к генетически модифицированным продуктам. Раньше, когда люди не имели ничего против продуктов с клеймом GMO (генетически модифицированный организм) –«клонированной» клубники или яиц куриц с улучшенным генофондом, научные исследования в этой области приносили хорошую прибыль.

В январе 2001 года британский парламент одобрил закон, разрешающий клонирование человеческого эмбриона в научных целях, и с тех пор «терапевтическая» генетика вытеснила «агрономическую». Сейчас большинство ученых мира работает над проблемами выращивания кожных тканей, тканей мозга или желудка и даже над выращиванием целых органов. Благодаря этим исследованиям генетики надеются победить такие болезни, как диабет, инфаркт, рак, болезни Альцгеймера и Паркинсона и многие другие недуги.

[Газета.ру]

Сначало кожные ткани, потом органы, а потом... ? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Ivan_*
сообщение Среда, 26 Сентября 2001, 17:12
Сообщение #2
Нет аватара




Гость






Так радоваться надо, что нехватка органов для трансплантации не будет тормозить лечение. Уйдет в прошлое подпольная торговля органами...
Приветствую. Двумя руками за.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_M.T._*
сообщение Пятница, 2 Ноября 2001, 14:09
Сообщение #3
Нет аватара




Гость






А можно подробнее - что, собственно, смущает в выращивании органов?

Тем более, что есть в америке 4 брата, занимающихся этим, и они нашли стволовые клетки в тканях взрослого человека. Это, конечно, не эмбриональные клетки, но дают результат. На полимерной матрице органа вырастает сам орган. Ухо, например.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #4
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Видел я это ухо! Ужас какой... Ухо-то человеческое. Может быть это компьютерная анимация была, но ухо росло у крысы из спины. Бррр. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Нет, я вообще-то спокойно к этому отношусь, но... выращенные в пробирке нации рабов... может я антиутопий в юности начитался?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_RV_*
сообщение Пятница, 2 Ноября 2001, 17:32
Сообщение #5
Нет аватара




Гость






Klonirovanie cheloveka kazhetsya mne dovol'no opasnym zanyatiem. Vsegda vspominaetsya kniga A. Huxley "Brave new world". Dovol'no mrachnaya kartina...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #6
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Цитата
Автор: RV, 2001-11-02 18:32 цитата:
Klonirovanie cheloveka kazhetsya mne dovol'no opasnym zanyatiem.  Vsegda vspominaetsya kniga A. Huxley "Brave new world".  Dovol'no mrachnaya kartina...

Вот-вот и я о том же. Пока правда, как написал Ivan, все очень прогрессивно... Да и множество людей, нуждающихся в пересадке органов и баснословная стоимость "естественных" трансплантатов - все это двигает науку в правильном направлении. Но Хаксли мне тоже все время вспоминается...

А как Вы считаете, есть перспективы у био-мех направления? Допустим, при колонизации планет или долговременных работах на морском дне? Ведь появляется возможность создать целые колонии?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_RV_*
сообщение Пятница, 2 Ноября 2001, 20:19
Сообщение #7
Нет аватара




Гость






Hmmmm... Slishkom uzh mne ne nravitsya slovo kolonizaciya, v nem est' chto-to nasil'stvennoe. Zachem nam drugie planety i morskoe dno? My i s odnoj planetoj ele spravlyaemsya. Xotya, mozhet byt' moe voobrazhenie ne slishkom xorosho rabotaet, trudnaya byla nedelya.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #8
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Как зачем? Новые рынки, новые рабочие места... все к деньгам. Я думаю, как только с технической стороны это будет РЕНТАБЕЛЬНО, это тут же и произойдет. Естественно, в нестандартных условиях будет удобно использовать клонов. Вот тут как раз может призойти все, что можно вообразить. Я же не шутил, когда говорил про крысу с ухом из спины - наверное это уже не принципиальный вопрос - сделать клона, способного к человеческому труду и с жабрами вместо легких; или приспособленного к атмосфере Марса. Вопрос в том, что такой клон должен будет обладать хоть каким-то разумом (я правда не очень хорошо представляю, как этот разум измерить (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) ) - но это еще пол-беды. Самое дешевое производство специализированных клонов - это размножение... Вот тут и начнется. Фэнтэзи!

Ну ладно, я прощаюсь до завтра - шабат шалом и хороших выходных (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_RV_*
сообщение Понедельник, 5 Ноября 2001, 16:22
Сообщение #9
Нет аватара




Гость






A ne schitaete li Vy, chto davat' razum suschestvam, kotoryx sobiraetes' prakticheski prevratit' v besplatnuyu rabochuyu silu (raby?) dovol'no opasnoe zanyatie s nepredskazuemymi posledstviyami???
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #10
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Конечно да, собственно об этом и тема. На самом деле вопрос о наделении разумом спорен: если клон - это человек, то у не должна быть по-крайней мере свобода выбора - быть разумным или нет. Но для принятия такого решения уже нужно быть в какой-то степени разумным, верно? Единственное морально-приемлимое решение - искусственный интеллект, ИМХО.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_M.T._*
сообщение Вторник, 6 Ноября 2001, 1:52
Сообщение #11
Нет аватара




Гость






Ребятки, от крысы, растящей ухо из спины до думающих клонов - совем неблизко. Более того, подобные работы - по выращиванию органов - сильно отличаются от клонирования целого организма. Крыса вырастила ухо на полимерной матрице. (мужик сделал этот эпатажный выпад потому, что все просто отмахивались от результатов их работ, считая побасенками). Без матрицы ничего бы не вышло - в этих конкретных работах это принципиальный момент. Из неполовых клеток, взятых у человека на матрице можно вырастить некоторые органы. Как вы себе представляете полимерную матрицу всего человеческого организма? Мозга?
Овечка Долли - совершенно другая технология. И то еще не факт, что применимая к человеку (хотя я лично думаю - что в итоге получится). И тут я спорить не буду - страшненько это.

Эххх, из научного любопытсва исходя, дорого можно дать, чтобы посмотреть, что собой будет представлять человеческий клон. Из этических соображений - нельзя.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_RV_*
сообщение Среда, 7 Ноября 2001, 0:48
Сообщение #12
Нет аватара




Гость






A vy kogda-nibud' smotreli fil'm Stanley Kubrika 2001 - Space Odyssey. Tam komputer (to est' tot samyj iskustvennyj intellekt) vdrug nachinaet proyavlyat' priznaki nastoyaschego nezavisimogo chelovecheskogo intellekta i xaraktera. Delo konchaetsya dovol'no plachevno dlya lyudej. Chto-to menya na science fiction potyanulo.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #13
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Филь не смотрел, к сожалению, но у Азимова есть эпопея про роботов - лучшей вещи я вообще никогда не читал.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vil_*
сообщение Пятница, 9 Ноября 2001, 18:11
Сообщение #14
Нет аватара




Гость






Ioshka, a vot poshitaite: http://lib.ru/GIBSON/johnmnem.txt
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #15
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



В Space Odyssey мне больше всего понравились Deep purple. Лучше был Заводной апельсин (Clockwork orange) с Малькольм Макдауэлом и Спартак с Исэром Даниловичем Демским в эпонимичной роли. И не произвёл особого впечатления Eyes Wide Shut с бывшей супружеской парой Круз-Кидман. Такой вот кубрик-рубрик.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #16
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Deep Purple понравится и без Space Oddysey (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

А я недавно купил книжку Роберта Хайнлайна - мой любимый фантаст был; начал читать и не смог дальше 3-х глав... может быть перевод плохой, может это и вовсе не Хайнлайн был, а фальшвка? - уж очень язык тупой. Я даже названия не запомнил, но если интересно - посмотрю.
А может это я вырос и мне фантастика перестала нравится (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) ?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vil_*
сообщение Пятница, 16 Ноября 2001, 16:00
Сообщение #17
Нет аватара




Гость






Конечно, выросли. Я тоже недавно попытался его "Пасынки во Вселенной" перечитать -- не "идет"и все тут.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #18
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



А ! "Пасынки во вселенной" - была моя любимая вещь (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Я ее еще в журнале "Вокруг Света" читал, потом все хотел книжку купить, но так и не нашел.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vil_*
сообщение Пятница, 16 Ноября 2001, 16:29
Сообщение #19
Нет аватара




Гость






Странно, я тоже читал ее первый раз в этом журнале. Помню с каким нетерпением ждал каждого номера, просто свихнуться можно было.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Пт, 19 Апреля 2024, 20:17


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru