Yiddish Shtetl Jewniverse   Правила

Иврит клава   Помощь   Поиск Пользователи  

Календарь   Статистика Блоги  Галерея  

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал






 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Несколько неловко спрашивать, но..., иудаизм и кремация
Ирена Pisces
Сообщение #1


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Собственно меня всегда интересовал этот вопрос кремации иудеев, особенно после того, как мой дед, закончивший иешиву, затем нелегально гимназию в СПб и Московский университет, проработавший доктором медицины с 1925 по 1983 год и ушедший в мир иной в 1987 году, настоятельно просил себя кремировать...
Еще в 1978 или 1979 году дед шутил, что не умрет пока не выстроят хороший крематорий. Я помню, что это была шутка сос мыслом. И знаете, ведь он поехал в санаторий высшего командного состава, хотя мы не хотели. чтобы он ехал, да еще купил билеты в Питер. чтобы повидать всю родню, но вдруг 29 января ему стало плохо (я была у него в гостях и по дыханию почувствовала, что ояпть начинается отек легких, велела пойти ипровести курс терапии, но дет уже готовился к отезду и, конечно не пошел...), а ночью мне позвонили и сказали, что деда увезли в реанимацию. Я позвонила Валентину Сергеевичу Маяту, позвонила дядьке, созвали консилиум, тянули деда 20 дней, но... Ничего не спасло. А ведь он с 1981 года по 1985 перенес две операции с общим наркозом по неоложке: прободение язвы желудка с клинической смертью (дай бог здоровья Владимиру Владимировачу за его руки и голову - хирург от бога) и ущемление паховой грыжи в Риге в санатории (тоже позвонил уже, когда домой выписывался)
У отца был обширный инфаркт на ногах (это после операции в Бакулевке по поводу замены аортального клапана имплантантом на девятый год, обрыв хорд... Он прожил еще 4 года. но почти не ходил) и брат с мамой выполнили волю деда - его кремировали. Похоронили с бабушкой, она умеррла 1974 году: перитонит после операции по поводу раковой непроходимости. Дед всегда себя клял. что заставил оперировать в этой клинике у профессуры и светил...

Так вот, тут как раз Шмулик эту тему затронул.
Хотела бы получить ответ Лапландца.


Цитата (sominski - 2005-06-28 17:30)
Цитата (leonid_b - 2005-06-27 21:28:00)
... не знает ли кто-нибудь из людей осведомленных: верно ли, что по иудаизму человек, неправильно похороненный (например, кремированный, а не похороненный в земле) не воскреснет при приходе Мессии?

У меня тут, как у природного еврея, поинтересовались, а я и сказать ничего внятного не могу.
1) Абсолютно ничего неловкого в таком вопросе нет.
2) Все нижеследующее -- только по бедности моего разумения и является моей частной точкой зрения. Я никак не могу считать себя специалистом в таком сложном и широком вопросе.
3) Все нижеследующее никаким образом не уменьшает суровость строжайшего запрета кремации!

На мой взгляд, ответ таков: да -- обязательно воскреснут.

Причем, это касается не только тех, чье тело сгорело: в пожаре, тем более мучеников, погибших за еврейство во время катастрофы, -- но и людей, сознательно завещавших себя кремировать.

-----

Мишна в трактате "Сан'едрин" [10:1] утверждает: "Каждый еврей обладает долей в будущем мире..." (Комментарий рабби Овадьи из Бертануры: "Даже те, кто должны были за их злодейство быть приговорены еврейским судом к смерти, -- обладают долей в будущем мире. И 'Будущий мир', о котором здесь говорится, это будущий мир после воскрешения из мертвых, -- в будущем они должны воскреснуть и восстать: в телах их и в душах их -- на вечную жизнь...")

Ниже в той же мишне перечисляются исключения из высказанного выше правила. Не имеют доли в будущем мире: (1) те, кто не верит, что воскрешение из мертвых следует из Торы; (2) те, что отрицают небесное происхождение Торы; (3) апикурейсим (Бертанура: поносящие мудрецов, а тем более саму Тору). Еще ниже двое мудрецов добавляют еще несколько категорий евреев, которые, по их мнению не будут обладать долей в будущем мире. В продолжении перека приводятся примеры людей и групп людей, не обладающих долей в будущем мире. Интересующийся может туда заглянуть. Кремация или сожжение тела, в качестве причины тому, что еврей не обладает долей в будущем мире, там не упоминается.

Собственно состояние тела после погребения не влияет на возможность воскрешения из мертвых. Тела, не подвергнутые сожжению, также подвержены тлению, и будут воскрешаться из т.н. косточки Луз, которая неуничтожима. Принципиальным, применительно к "обладанию долей в будущем мире", является отношение еврея к Торе и в ней говорящемуся. Возможно было бы сказать, что завещавший кремировать себя по причине неверия в воскрешение из мертвых, не будет воскрешен. (И в этом случае его невосркшение было бы связано не с фактом кремации, а ее мотивами). Но -- смотри ниже.

(Кстати, необходимо понимать, что абсолютное большинство нерелигиозных евреев, живущих в последних поколениях, по мнению авторитетных раввинов относятся к т.н. "похищенным детям". Таким образом их неверие, в т.ч. в воскрешение из мертвых, отрицание Торы и т.п., имеет совершенно иную природу, нежели те неверие и отрицание, о которых говорится в вышеупомянутой мишне, и не влечет за собой упоминаемую в мишне ответственность).

Мало того. Ребе ШЛИТА утверждает, что воскрешения и доли в будущем мире, в конце концов удостоится каждый из евреев, каким бы он ни был. Даже перечисленные выше категории евреев, о которых мишна говорит, что они не имеют доли в будущем мире!

(Данное утверждение Ребе, в свое время, побудило удивление и вопрос у одного из американских раввинов, полагавших, что такому утверждению противоречат несколько мест из Писания и сказанного благословенной памяти нашими учителями в Устной Торе. Ребе письменно дал развернутый ответ на вопрос этого раввина. Заинтерсовавшиеся могут с ним ознакомиться в 1 томе "Игрот Кодеш", начиная со с.141. Для желающих разобраться еще глубже: большое количество информации по этому вопросу подобрано в книге "Шаарей Эмуна" в разделе "Воскрешение из мертвых", начиная со с.364).
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #2


реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Регистрация: 14 Апреля 2004

 США 

Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Ежику понятно, что воскрешение в новой Вселенной вряд ли зависит от физического состояния погребенных останков. Другое дело, что Тора требует уважительно относиться к мертвым (запрещается даже состригать волосы, вскрывать трупы, тревожить могилы и т.п.). Кроме этого, некоторые аспекты души привязаны к телу вплоть до истления плоти в могиле, поэтому душа может испытывать страдания во время кремации. В-общем, нехорошое это дело, хотя воскреснет он непременно...

Кстати, Абарбанель и другие известные раввины считали, что вообще все люди, не только евреи, воскреснут - разве что, за исключением особо отличившихся злодеев. Известный каббалист, р. Азария ми-Фано объясняет, что даже души таких отрицательных персонажей, как Билам и Невуходнецар, были исправлены после нескольких реинкарнаций.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #3


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Laplandian
Спасибо за объяснения!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 14:05


 
Дизан стиля форума Иван Манцуров aka Aiwan и Winnie the Pooh
Author’s emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Ozon.ru
Рейтинг Новостей Америки