IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



Об Исходе
Йошка
Сообщение #1
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Вчера мой сын задал мне вопрос, на который я не смог ответить - почему Б-г поразил ВСЕХ первенцев, а не просто семью Паро? Ведь остальные не виноваты.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Создание новой темы
Ответов
Guest_АЛ_*
сообщение Понедельник, 8 Апреля 2002, 2:56
Сообщение #2
Нет аватара




Гость






Йошка, могу добавить к Вашему вопросу - касательно "вавилонского народа". Есть такие милые строки в Псалме 137 (На реках Вавилонских): "Блажен, кто возьмет детей твоих и разобьет их о скалу". Когда-то, помню - когда я только начал воспринимать Писание не как нечто далекое, а имеющее ко мне прямое отношение - меня эти слова ужасно возмущали.
Потом возмущение как-то само прошло - но не потому, что я принял такой способ обращения с детьми (пускай даже вавилонскими) как правильный. Скорее потому, что я освоил другой способ чтения этих текстов - более, что ли, традиционный еврейский. С комментариями, из которых можно понять, что именно интересовало наших мудрецов в этих "антигуманных" текстах.
Гиллель прав: говорить о морали здесь не совсем корректно. Не потому, что все происходящее или провозглашаемое в Торе заведомо "морально". А потому, что наши мудрецы читали эти тексты иначе. Сегодня их подход можно было бы назвать структурным. Это значит, что все элементы текста (слова, сюжеты и т.п.) имеют смысл не сами по себе, а только в соотношении с другими элементами, в отличии от них. Только в рамках системы других слов, выражений, сюжетов Танаха каждый из них получает свой смысл.
И еще важен тот вопрос, который ты задаешь этим текстам - свой собственный вопрос, который действительно тебя волнует. В этом, на мой взгляд, главное отличие "религиозной точки зрения" - а не в том, чтобы верить, что первенцев поразил именно Всевышний, а не эпидемия.
Вас действительно волнует 3000-летней давности судьба египетских первенцев? Сомневаюсь. А если волнует, то, скорее, как прецедент, как возможное оправдание убийств невинных людей. Так ведь? Но галаху из этой истории (и вообще из Танаха) не учат! И призыв разбивать вавилонских младенцев о скалу также не является галахой!
Вообще, мне кажется, нужно разделять две вещи: те тексты и та традиция, которые у нас есть - и те уроки, которые мы из них извлекаем. Первое - данность, не от нас зависящая (если бы мы могли, мы легко написали бы другой, гораздо лучший Танах - и красивее, и гуманнее, и научнее - но только это был бы не Танах, а что-то другое, никому, в сущности, не нужное). Зато второе - целиком на нашей совести.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Вт, 23 Апреля 2024, 21:33


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru