IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Служебная переписка с Иваном, ищущим Бога, by o_aronius (LJ)
Ирена Pisces
Сообщение #1


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (Евгений Левин)
Из переписки нашего сотрудника Евгения Левина с христианином, который называет себя Иван. Довольно интересно.

Статья, о которой говорит Иван - Почему мы не христиане?
Здравствуйте, Иван

Вопрос Ивана:

Здравствуйте, у меня несколько
> вопросов. Все они по статье. «Почему мы не Христиане».
>
1. В Новом завете есть много непонятных вещей
> первое что не ясно это зачем А.Павлу все это нужно было?
> Он был зажиточным фарисеем с хорошим положением в обществе.
> Все у него было и зачем ему понадобилось идти за какими - то
> Христианами, перспектива была совсем не ясна ведь Христианство
> было еще слабо. Зачем он подверг себя риску, таким тяжелым
>испытаниям??
> Он не был сумасшедшим!! Это видно по его посланиям ( я по образованию
> врач психиатр). Это первое.

Евгений Левин:

Я полагаю, что Вы читали Новых Завет, и поэтому прекрасно знаете, почему Павел перешел на сторону христиан: это произошло после Откровения, которое случилось у него на дороге в Дамаск, как написано:
" 3 Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.4 Он упал на землю и услышал голос, ворящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? 5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна. 6 Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать. 7 Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя. 8 Савл встал с земли, и с открытыми глазами никого не видел. И повели его за руки, и привели в Дамаск (Деян 9:3-8).

Как Вы сами понимаете, рациональной верификации подобный опыт не подлежит. если уж даже люди, которые при этом присутствовали, "никого не видели", то что же тогда говорить о нас.

> 2. В Новом Завете нигде не говорится, что он отменил Тору
> там ясно А.Павел говорит, что своей проповедью мы Закон не
> упраздняем, а утверждаем.

Евгений Левин:

Ну почему же. Павел прямо говорит в своих посланиях, что отменяет обрезание, диетарные законы (кашрут) и т.д. "Закон был для нас детоводителем ко Христу <...> По пришествию же веры, мы уже не под руководством детоводителя" (Гал 3:24-25). Павел даже упрекал Петра, что тот не готов отказаться от соблюдения диетарных законов в обществе других евреев: "11 Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.12 Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных.13 Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием" (Гал 2:11-13).
Конечно, можно на это сказать, что Павел не "отменяет", но учит исполнять правильно, например, заменяет "обрезание плоти" на "обрезание сердца". Однако в даном случае он поступает против учения Иисуса из Назарета, который говорил ученикам:
"Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим 2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; 3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают (Мт 23:1-3).

Т.е. Иисус не просто требовал от учеников соблюдать Закон ("17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит" (Мф 5:17-19), но и говорит, как надо соблюдать Закон - так, как учат фарисеи. Что означат, на практике - соблюдение и субботы, и обрезания, и диетарных законов

Иван:

> 3. А весь закон выполнить на самом деле не реально.
> Ведь даже если вы хоть раз согрешите даже в малом
> уже считается что вы не исполнили закон полностью ?
> Я думаю тут со мной никто спорить не станет. Даже если одно дурное
> слово сказал уже все - не исполнил Закон


Евгений:

Вы правы, весь Закон, наверное, исполнить невозможно. Как сказано в Библии:"Нет человека на земле, который делал бы <только> добро и не грешил бы" (Еккл 7:20).
Спор о том, нужно ли исполнить "весь закон", чтобы обрести "спасение", есть в Талмуде:

Что означает стих: "За то преисподняя расширилась и без меры раскрыла пасть свою (Иса 5:14)". Сказал раввин Реш Лашиш: [Это означает - <раскрыла пасть> для каждого, кто не исполнил хоть одну заповедь. Возразил ему раввин Йонатан: Твои слова не угодны Богу. Но следует понимать - для тех, кто не исполнил даже одной заповеди (Вавилонский Талмуд, трактат Сангедрин 111а).

Христианская традиция, начиная с ап. Павла, согласилась в данном споре с мением Реш Лакиша. Еврейская же - с мнением его оппонента, р. Йонатана. Поэтому в соответствии с иудейским вероучением, от человека и не требуется исполнить весь Закон. Достаточно просто стараться исполнить весь Закон, т.е. не преступать его намеренно, и раскаиваться, если "сорвался".
Поэтому "не исполнившим Закон", или, проще говоря, грешником, в иудаизме считается лишь тот, кто совершил больше грехов, чем хороших дел. Как сформулировал этот принцип Моисей Маймонид, раввин XII века,

1. У каждого человека есть и заслуги, и провинности. Тот, чьи добрые дела преобладают над грехами - праведник; тот, чьи грехи перевешивают - грешник; тот, чьи грехи и заслуги равновелики - занимает промежуточное положение. Так и город, если добрые дела его жителей перевешивают их грехи, - праведен, а если грехи преобладают - грешен. Так и весь мир.
2. Человек, грехи которого преобладают над заслугами, сразу приговаривается к смерти за свои преступления, как сказано: "[Я жестоко покарал тебя] за множество грехов твоих" (Иер. 30:14). Так и город: если грехи его жителей преобладают, он подлежит уничтожению, как сказано: "Вопль [о злодеяниях] Содома и Гоморры столь велик" (Быт. 18:20) . Так и весь мир: если грехи его обитателей преобладают, он подлежит истреблению, как сказано: "И увидел Господь, что велики злодеяния человека на земле..." (Быт. 6:5). И сравниваются грехи и заслуги не по числу их, но по значимости: есть заслуга, которая перевешивает несколько грехов, как сказано: "... за то, что нашлось среди его поступков доброе дело" (Цар I, 14:13) . И есть грех, который перевешивает несколько заслуг, как сказано: "И один раз, согрешив, [человек] губит много блага" (Экл, 9:18). И взвесить провинности и заслуги может только мудрость Всеведущего Бога, и лишь Он знает, как сравнивать их..


Иван:

> 4. В Библии говорится, что после прихода Мессии наступит Эра
> Благоденствия, но нигде не говорится, что наступит сразу же. 2000 лет
> в глазах Б-га - одно мгновение.
> Евангилизация идет достаточно успешно и Христианство самая
> распространенная религия.

Евгений:

Это достаточно спорный аргумент. Как Вы знаете, многие области, бывшие в древности оплотом христианства - Анатолия, Северная Африка - были утрачены для христианства и стали оплотом совсем другой религии. Да и сегодня, наряду с успешной христианизацией (например, в Корее) наблюдаются и обратные процессы: жители "христианских" стран массово переходят в буддизм, кришнаизм, ислам...Так что говорить о какой-либо однозначной тенденции трудно.

> И люди, которые уверовали, меняются в корне.
> 5. И Христиане не задают себе вопрос - что я сделал для спасения???
> Это для них просто смешно.
> Для них все уже Иисус сделал, как вы помните. Он пострадал и через
> это Христианам все прощено. Ведь так в Библии сказано!! И не надо
> больше ничего
> предпринимать для спасения. Это можно только принять как Дар.

Евгений:

Вы все-таки немного преувеличиваете. Согласно учению бл. Августина, "уверовавший" (точнее, крестившийся) человек получает шанс на спасение. Однако само спасение не достигается при этом автоматически: если человек, крестившись, будет грешить, или же уверует неверно, еретически, то после смерти попадет в ад

> После принятия такого спасения они задают себе вопрос - как я могу
> послужить Тебе Г-сподь?

Евгений:

Насколько я понимаю, это не вопрос, а декларация

> Это далеко не все вопросы. Но буду чрезвычайно доволен, если вы
> разъясните ситуацию только по этим.
>
> Искренне Ваш ищущий Б-га Иван.

С уважением
Евгений Левин,
Центр им. Лукштейна,
Университет Бар-Илан


P.S.Да, eсли вам есть, что сказать - делайте это здесь, а не на форуме: я там не появляюсь, и, по-моему, даже не зарегестрирован.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Пт, 29 Марта 2024, 7:33


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru