IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Насчет Израиля Шамира., Michael Dorfman
Ирена Pisces
Сообщение #1


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Я сейчас что-то пишу про еврейскую литератури пишу, и держу перед глазами изданный в Швеции русский перевод Ш-Й Агнона, совершенно конгениально сделанный Шамиром. Там еще почти треть книги занимает совершенно удивительный по глубине комментарий, где разьясняются глубинные галахические и талмудические аллюзи агноновского текста.

Статьи его можно не читать, если не нравится. Я, например, не читаю. Статьи его очень похожи на его антиподов из ультра-правого лагеря. Такая же слепая тенденциозность, нежелание слышать аргументы другой стороны, отсутствие решений. Одно лишь "Ой как это ужасно, ведь это евреи делают!". Точно как у правых "Ой посмотрите какие ужасы, ведь это евреи-предатели делают!". И не удивительно. Он мне как-то говорил о своем почитании трудов Лео Страуса, самого обскурантистского политического философа XX в., проповедовавшего необходимость вранья для масс, призывы "для своих", оправдывавшего демагогию и т.п.

И что Вы думаете я нашел на сайте "Хроники Иерусалима", когда я туда. Недавно сходил посмотреть статью Энтовой с отрицанием Холокоста? Во-во, того же Лео Страуса. В библиотеке. Правда, довольно невинные его вещи. Хоть именно в труде о "Морэ Нэвохим" Рамбама Страус развивает свои идеи о необходимости врать. Недавно в лекции о необходимости пользоваться непроветренными сведениями об оружии массового уничтожения в Ираке говорил на лекции Пол Вулфовиц. И на кого он ссылался? На Страуса, своего учителя.

Я, лично, предпочитаю антипода Страуса - сэра Исайю Берлина.

Вот и чижика сьел.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Ср, 24 Апреля 2024, 8:30


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru