IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответ в темуСоздание новой темы
> Сообщество помогает обрабатывать данные о жертвах, Катастрофы
Ирена Pisces
Сообщение #1


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Сообщество (IMG:http://stat.livejournal.com/img/community.gif) shemot_ru помогает обрабатывать данные о жертвах Катастрофы. Благодаря их стараниям (и не только им, наверное), в сети появилась база данных и возможность поиска по ней

Цитата (gingema)
Я сидела и искала своих. Нашла листы, заполненные моей мамой. Нашла листы, заполненные бабушкой. И найденным дядей.
Никого, о ком раньше не знала, не нашла. Вроде как жаль. А может, к лучшему. Если человека нет в списках мертвых - может, он уцелел? Может, у него есть дети и внуки. Может, жизнь продолжается?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #2


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




(IMG:http://www22.brinkster.com/zasalex/Images/0066.jpg) (IMG:http://www22.brinkster.com/zasalex/Images/link42.jpg)

     Более полувека тому назад была одержана Победа над нацизмом. Тысячу четыреста восемнадцать дней прошагали дорогами войны в рядах Красной Армии и Флота воины -евреи. 205 тысяч из них принесли свою жизнь на алтарь Великой Победы над фашизмом - коричневой чумой, более страшной, чем чумные эпидемии минувших веков. В благодарной памяти человечества Память о них сохранится навечно.      Сейчас, когда уже 57 лет существует еврейское государство Израиль, где живут более миллиона евреев, выходцев из бывшего СССР, родственники погибших воинов-евреев, напрашивается вопрос: Когда будут названы и увековечены имена всех     воинов-евреев, павших в борьбе с нацизмом?      Я, ЗАСЛАВСКИЙ АЛЕКСАНДР, ветеран Советской Армии, член Ашкелонского городского комитета Израильского Союза Ветеранов второй мировой войны – борцов против нацизма, с сентября 2001 г. занимаюсь сбором сведений о воинах-евреях, павших в борьбе с нацизмом для занесения их в "ЭЛЕКТРОННУЮ КНИГУ ПАМЯТИ". Эта Книга находится в памяти моего компьютера. В неё легко вносить дополнения и изменения и в будущем её можно будет увидеть в любом доме или Музее, где есть компьютер. «Электронная книга памяти» предусматривает увековечение памяти 205 тысяч воинов-евреев, погибших, пропавших без вести, умерших от ран на фронтах второй мировой войны.      За это время мне удалось перенести в эту книгу сведения из 7-ми томов Книги Памяти, издаваемой СЕИВВ (Союз евреев инвалидов и ветеранов войны, Россия) , а также из Книг Памяти Израиля, городов Днепропетровска, Запорожья, Донецка, Днепродзержинска, Кургана, Первоуральска, Прилук, Севастополя, 6-и книг Житомирской обл., 14 книг Сумской обл., а также сведения о более 2000 воинах, полученные мною от родственников и друзей погибших. Сейчас в Электронной Книге моего компьютера около 120 тысяч имён погибших воинов-евреев. Я не уверен, что мне хватит сил и здоровья, чтобы собрать сведения обо всех 205 тысячах погибших – это должна быть работа коллектива, а не одного человека. Однако не теряю надежды, что моей работой заинтересуется Музей Яд-Вашем или будущий Музей Мужества и доведут начатое мною до завершения.       В ноябре 2002 г. я, в содружестве с вэб-мастером Татьяной Дурандиной, создали интернетовский сайт "ЭЛЕКТРОННОЙ КНИГИ ПАМЯТИ", для внесения сведений, поступающих от родственников погибших. Сейчас на нём более 3000 персоналий. Сведения дополняются по мере поступления их от родственников, погибших воинов.       На сайте можно зажечь виртуальную свечу в память о погибшем воине.      ОБРАЩАЮСЬ ко всем ветеранам и инвалидам второй мировой войны, к жёнам, братьям и сёстрам, детям и внукам воинов Советской Армии, партизан и подпольщиков, погибших в борьбе с нацизмом, с просьбой: ВЫПОЛНИТЬ СВОЙ СВЯЩЕННЫЙ ДОЛГ и увековечить имя каждого погибшего воина в "ЭЛЕКТРОННОЙ КНИГЕ ПАМЯТИ".       ПРОШУ ВСЕХ, кто располагает сведениями о погибших воинах, прислать их мне для включения в "ЭЛЕКТРОННУЮ КНИГУ ПАМЯТИ".      С уважением Александр Заславский. (IMG:http://www22.brinkster.com/zasalex/Images/vvv5.jpg)

ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В ЭЛЕКТРОННОЙ КНИГЕ ПАМЯТИ: НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ ДЛЯ ПОИСКА ПО АЛФАВИТУ НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ ДЛЯ ПОИСКА ПО ФАМИЛИИ

ПРОСИМ ВСЕХ, КТО НЕ НАШЁЛ ИМЕНА СВОИХ РОДСТВЕННИКОВ И ДРУЗЕЙ, ПАВШИХ В БОРЬБЕ С НАЦИЗМОМ, В НАШЕЙ БАЗЕ ДАННЫХ,

  ПОСЛАТЬ СООБЩЕНИЕ НА E-mail:         zasalex@mail.ru   ПОЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (972) 08-671-49-64   НАПИСАТЬ ПИСЬМО ПО АДРЕСУ:  ISRAEL ASHKELON 78300, str. OLEY  HAGARDOM 23/16 ЗАСЛАВСКОМУ АЛЕКСАНДРУ

[/list]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #3


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Канада 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




Цитата
Сообщество  shemot_ru помогает обрабатывать данные о жертвах Катастрофы. Благодаря их стараниям (и не только им, наверное), в сети появилась база данных и возможность поиска по ней


для возможного облегчения поиска предлагаю посетить портал на котором собранна большая информация о погибших,пропавших без вести,пленных,интернированных...а так же другая информация связанная с ВОВ
http://www.soldat.ru/map.html
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Шая Sagittarius
Сообщение #4


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 8 Февраля 2006

 Израиль 

Пользователь №: 437
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Уважаемая госпожа администратор!
Я хочу разместить на Вашем сайте ссылку "зеркало" этого же сайта - КНИГА ПАМЯТИ ВОИНОВ-ЕВРЕЕВ погибших или пропавших без вести в 1941-1945гг.

http://www.jafi.org.il/education/russian/S...emory/Page1.asp

С уважением Шая.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #5


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Канада 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




NEWSru.co.il :: В мире Вторник, 5 июня 2007 г. 17:52

Массовое захоронение евреев-узников концлагеря обнаружено под Одессой

(IMG:http://www.newsru.co.il/pict/id/115417_20070605175920.jpg) (IMG:http://www.newsru.co.il/pict/id/115416_20070605175807.jpg) (IMG:http://www.newsru.co.il/pict/id/115418_20070605180120.jpg)

На Украине обнаружено многотысячная братская могила времен Второй мировой войны, где похоронены, в основном, евреи. Об этом сообщает во вторник, 4 июня, новостное агентство АР.

Захоронение было найдено совершенно случайно – в ходе прокладки газопровода возле села Гвоздавка-2 Любашевского районе Одесской области. По словам представителя региональной еврейской общины Романа Шварцмана, в этом селе в ноябре 1941 года располагалось гетто, куда свозили евреев из Бессарабии, Одесской и Житомирской областей. Затем силами румынских фашистов гетто было превращено в концлагерь

Как сообщает ТРК "Глас", затребованные из Москвы архивные документы свидетельствуют: на протяжении нескольких лет здесь было замучено и зверски убито 4 тысячи 772 еврея. Из них достоверно известны фамилии лишь 93-х человек.

В архивных документах есть показания свидетелей и заключения врачей о характере смерти узников концлагеря, из которых следует, что лишь половина узников были расстреляны, остальные умерли либо от голода, либо от брюшного тифа уже после того, как их закопали в землю.

Газификация села Гвоздавка- 2 началась в 2006 году. Зимой работы были приостановлены, а в конце апреля этого года продолжились вновь. Когда рабочие стали копать траншеи под трубы, обнаружилась страшная находка. Что делать с человеческими останками, оставить все как есть или перезахоронить, руководство сельсовета и Любашевской районной администрации не знало. Обнаруженные останки собрали в коробку, а остальное присыпали землей.

newsru.co.il


В музей "Яд Вашем" передан дневник 14-летней девочки, прозванной "Польской Анной Франк"

время публикации: 4 июня 2007 г.

Сегодня музей Катастрофы "Яд Вашем" впервые сделал достоянием общественности дневник 14-летней польской еврейки Рутки Ласкер, более шестидесяти лет назад описавшей рушащийся вокруг нее мир еврейского гетто во время Второй мировой войны. "Петля вокруг нас все туже сжимается, – писала Рутка в 1943 году незадолго до высылки в лагерь смерти Аушвиц (Освенцим). – Я становлюсь животным, ожидающим смерти".

Через несколько месяцев Рутка Ласкер погибла, ее дневник, казалось, был утрачен навсегда. Лишь в прошлом году подруга Рутки, полька Станислава Сапинска согласилась передать доверенный ей 60 лет назад дневник в музей, после того, как ее племянник убедил Станиславу, что речь идет о важном историческом документе.

В шестидесятистраничном дневнике девочка рассказывает невинные подростковые шутки, делится своими заботами и переживаниями первой любви, перемежая это анализом судьбы европейских евреев. "Я уже не могу себе представить, что когда-нибудь мне позволят выйти из дома без этой желтой звезды, – написала девочка 5 февраля 1943 года. – Не могу представить, что когда-нибудь война закончится. Если это произойдет, я сойду с ума от радости".

"Та небольшая вера, которая у меня была, полностью разрушена, – призналась Рутка. – Если бы Бог существовал, он не позволил бы бросать людей заживо в печи и разбивать головы младенцев прикладами, или запихивать малышей в мешки и душить их в газовых камерах". По мнению экспертов "Яд Вашем", информация об уничтожении евреев, которая не была в то время общеизвестной, по всей видимости, не была секретом в гетто Бедзин, расположенном возле лагеря смерти Аушвиц.

Запись следующего дня Рутка начинает с описания своей ненависти к нацистам, после чего внезапно переходит к описанию своих чувств к мальчику по имени Янек и ожиданию первого поцелуя. "Мне кажется, во мне пробудилась женственность, – пишет она. – Когда я принимала ванну и к моему телу прикоснулась вода, я ощутила желание, чтобы меня погладили чьи-то руки. Я не знала, что так бывает, у меня никогда не было подобных ощущений".

В тот же день она рассказывает об очередном зверстве нацистов, свидетельницей которого она стала: нацистский солдат вырвал ребенка у матери и убил его голыми руками. Между январем и апрелем 1943 года Рутку посетила ее подруга, Станислава Сапинска. Они встретились, когда семья Рутки поселилась в доме, принадлежащем семье Сапински. Этот дом был конфискован нацистами и включен в территорию Бедзинского гетто. Сапинска приезжала время от времени, чтобы навестить свой дом и свою подругу.

Опасаясь за свою жизнь, Рутка рассказала Станиславе о дневнике, и та предложила ей спрятать тетрадь под половицами. После войны там она его и обнаружила. "Она хотела, чтобы я сохранила дневник, – рассказывает Сапинска, которой сейчас около 80 лет. – Она говорила: "Не знаю, выживу ли я, но я хочу, чтобы дневник сохранился, чтобы все знали, что случилось с евреями".

Сапинска держала дневник в своей библиотеке более 60 лет. Она пояснила, что он был очень дорог ей, и что он был слишком личным, чтобы демонстрировать его людям. Лишь после того, как ее племянник переубедил Станиславу, она согласилась передать его в музей. "Он убедил меня, что это важный исторический документ", – объяснила полька.

В 1943 году Рутка была в том же возрасте, что и Анна Франк, еврейская девочка из Голландии, чей дневник стал одной из самых читаемых книг во всем мире. Представители музея "Яд Вашем" сообщили, что подлинность дневника Рутки была подтверждена экспертами.

Отец Рутки Яаков был единственным выжившим из семьи. Он скончался в 1986 году. В отличие от отца Анны Франк, он не делился своим прошлым. После войны он репатриировался в Израиль, где создал новую семью. Его дочь-израильтянка Захава Шерез сообщила, что отец никогда не рассказывал ей о других своих детях, и дневник рассказал ей о потерянной семье, которой она никогда не знала.

"Я была поражена своей глубокой связью с Руткой, – рассказала 57-летняя Захава. – Я была единственным ребенком, а теперь я узнала, что у меня была старшая сестра. Пустота внезапно оказалась заполнена, я сразу полюбила ее".

Одна из последних записей в дневнике Рутки сделана 20 февраля 1943 года, когда нацисты уже собирали евреев из ее дома для отправки в лагерь смерти. "Я чувствую, что пишу в последний раз, – гласит эта запись. – Я хочу, чтобы это поскорее закончилось. Это мучение, это ад. Я пытаюсь сбежать от этих мыслей, но они постоянно посещают меня, как назойливое жужжание мух. Если бы я только могла сказать, что все кончено, что умереть можно только один раз. Но я не могу, несмотря на все эти злодеяния, я хочу жить и ждать следующего дня".

Несмотря на это, она написала снова. Ее последняя запись датирована 24 апреля 1943 года. "Мне все надоело, – пишет она. – Целый день я хожу по комнате, мне нечего делать". В августе 1943 года Рутка и ее семья были отправлены в Аушвиц, крупнейший нацистский лагерь смерти. Полагают, что сразу по прибытии девочка была уничтожена.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #6


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Канада 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




Заявление главного раввина Одессы

07.06.07, ОДЕССА, АЕН (Берл Капулкин) - В связи с недавно обнаруженным в Одесской области, рядом с селом Гвоздавка-2, места массового захоронения евреев, убитых во время Второй Мировой войны, главный раввин Одессы и Юга Украины Авраам Вольф выступил с заявлением.

В заявлении раввина Вольфа говорится:

"Еврейская община потрясена случившимся. Это случайно обнаруженное место погребения тысяч жертв Холокоста, еще раз подчеркивает, как мало мы до сих пор сделали для того, чтобы достойно почтить их память. А ведь, по мнению исследователей Холокоста в годы войны этот район был эпицентром массовых уничтожений евреев, так что подобные страшные находки здесь возможны и в дальнейшем.

Мы благодарны местному руководству за то, что оно идет нам навстречу, но этих усилий явно недостаточно. Есть вещи, которые может сделать только еврейская община, и жертвы Холокоста, люди, которых убивали только за то, что они были евреями, должны быть похоронены в соответствии с еврейскими законами.

Законы, касающиеся перезахоронения останков, найденных в братских могилах, очень сложны, поэтому еврейская община "ХАБАД-Шомрей Шабос" пригласила из Израиля и Европы специалистов, который помогут определить размеры захоронения и сделать все необходимое для того, чтобы эти люди были погребены по всем правилам.

Но достойным погребением, поминальными молитвами и установкой мацевы (памятного знака) дело не ограничивается. Прах этих людей не может быть более потревожен и всякая возможность проведения каких-либо работ на этом месте должна быть исключена!

Мы знали о проводившихся в этих местах массовых расстрелах евреев, но точное расположение братских могил было неизвестно, поэтому по ним ездили машины и ходили люди, здесь выпасали скот. Конечно, это происходило не по злому умыслу, а просто от незнания, но сейчас мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить повторение подобного кощунства.

Поэтому мы обращаемся к областным властям с просьбой о передаче еврейской общине на баланс земельных участков, на которых происходили массовые убийства евреев в годы Второй мировой войны. Еврейская община "ХАБАД-Шомрей Шабос" огородит территорию этих кладбищ, приведет их в порядок, проведет перезахоронения людей и установит там памятные знаки.

Это необходимо не только мертвым. Это необходимо в первую очередь живым. Всем людям, без различия национальности и веры".

АЕН
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #7


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Канада 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




Визит раввинов в Гвоздавку

ОДЕССА, 13 июня (АЕН) - Одессу посетили раввины, эксперты по вопросам еврейского законодательства, связанного с погребением. Визит их обусловлен обнаружением несколько месяцев назад ранее неизвестного места захоронения евреев, погибших в годы Второй Мировой войны.

(IMG:http://img.aen.ru/photos/2007-06-13__5637.jpg)

Вкратце история такова: в начале апреля на Балтском телевидении был показан десятиминутный сюжет о том, что при прокладке труб для газификации сел Гвоздавка-2 и Ясенево в траншее были обнаружены человеческие останки.

Несмотря на страшную находку, работы не были остановлены, трубы таки уложили, но несколько местных жителей обратились к журналистам, и эта история получила огласку.

Собранные кости долгое время хранились в картонной коробке, а затем были изъяты прокуратурой для проведения экспертизы. В ходе расследования выяснилось, что в годы войны в районе Гвоздавки находился концентрационный лагерь, где были уничтожены несколько тысяч евреев (только на этом участке, по предварительным данным, погребены порядка 5 тысяч человек!)

(IMG:http://img.aen.ru/photos/2007-06-13__5637_1.jpg)

В принципе, местные жители знали об этом лагере, все это происходило у них на глазах, но в официальных списках лагерь почему-то не значился, а в изданном в 2000 году справочнике гетто и концлагерей он вообще не был указан. По словам председателя Ассоциации узников гетто Романа Шварцмана "мы предполагали, что здесь был лагерь, где уничтожали евреев, но точного места их захоронения не знали, а вообще-то в том районе таких мест было несколько, так что поиск прекращать рано".

Новость об обнаружении в Одесской области ранее неизвестного захоронения евреев-жертв Холокоста вызвала волнение и интерес во всем мире. Еврейская община Одессы и главный раввин Одессы и Юга Украины Авраам Вольф обратились к председателю Гвоздавского сельсовета г-же В.А. Крыжановской с просьбой передать на баланс общины территорию, где были похоронены жертвы Холокоста с целью приведения ее в порядок и обустройства там кладбища.

Однако, поскольку были разные мнения по поводу того, как следует поступить с обнаруженным местом захоронения, еврейская община решила пригласить экспертов, которые и должны были исследовать его, а затем дать рекомендации по дальнейшим действиям.

11 июня эксперты — раввин Мендл Экштейн, раввин Яаков Руже и раввин Хизкиягу Калманович прибыли в Одессу. По словам главного раввина Одессы и Юга Украины Авраама Вольфа "эти люди являются общепризнанными и в каком-то смысле "окончательными" экспертами по вопросам Галахи (еврейского законодательства), касающихся погребения. Их авторитет и знания настолько велики, что решение, принятое ими, уже не оспаривается никем в еврейском мире".

В тот же день раввины Экштейн, Руже, Калманович в сопровождении главного раввина Одессы и Юга Украины Авраама Вольфа, руководителя одесского погребального братства "Хевра кадиша" Велвла Верховского, председателя Ассоциации узников гетто Романа Шварцмана и членов еврейской общины Одессы посетили Гвоздавку-2, чтобы осмотреть место захоронения и выдать свои заключения и рекомендации.

(IMG:http://img.aen.ru/photos/2007-06-13__5637_2.jpg)

По результатам визита экспертов было составлен документ, перевод которого приводится ниже:

С Б-жьей помощью, йом шени (понедельник) 25 сивана (дата по еврейскому календарю, по гражданскому — 11 июня) 5767 года (аналогично, год от Сотворения Мира, или 2007 год по принятому здесь летоисчислению).

ОТЧЕТ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВОДУ БРАТСКОЙ МОГИЛЫ, ОБНАРУЖЕННОЙ В СЕЛЕ ГВОЗДАВКА ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ УКРАИНЫ

В связи со слухами об обнаружении в селе Гвоздавка братской могилы, еврейская община Одессы во главе с главным раввином Одессы и Юга Украины Авраамом Вольфом пригласили сюда следующих раввинов:

а) раввин Яаков Руже — глава погребального братства "Хевра кадиша" города Тель-Авив (Израиль) ( "Хевра кадиша", в переводе с арамейского "святое братство, организация", — традиционное название еврейских погребальных обществ- АЕН).

б) раввин Менахем-Мендл Экштейн — эксперт по определению останков и их перезахоронению

в) раввин Хизкиягу Калманович — представитель "Атра кадиша" ( "Атра кадиша", в переводе с арамейского "Святая земля", — организация занимающаяся кладбищами по всему миру - АЕН).

Результаты осмотра:

1) Мы нашли на этом участке человеческие кости и частички костей, рассеянные на большом пространстве;

2) Мы видели, что на этом участке недавно велась прокладка пластиковых газовых труб;

3) Нам стало известно об имеющемся плане установки на этом участке сотовой антенны оператора мобильной связи;

4) Мы опросили жителей села, очевидцы дали четкие показания, и мы уверены, что здесь было убито и похоронено множество людей еврейской национальности.

Выводы и рекомендации:

1) Достигнута договоренность с председателем Гвоздавского сельсовета, что на первых порах по периметру участка будут установлены щиты с надписями, предупреждающими, что здесь похоронены люди и запрещающими всякую деятельность на этом участке;

2) Необходимо изменить маршрут прокладки газопровода, а трубы, что уже проложены на этом участке, использовать нельзя (Связано это с тем, что в случае аварии на газопроводе траншею вновь придется разрывать, и значит останки людей вновь будут потревожены - АЕН);

3) Необходимо изменить планируемое место установки сотовой антенны;

4) То место, где велись работы по прокладке труб должно быть заново покрыто слоем песка или земли, толщиной не менее 25 см. Работы должны вестись по специально оговоренной технологии, в нашем присутствии (этих трех раввинов - АЕН) и в присутствии главного раввина Одессы и Юга Украины Авраама Вольфа;

5) Четкое и окончательное определение границ места захоронения можно будет определить только после получения карт этого участка разных времен и сличения их. (На этом участке несколько раз менялся рельеф, кроме того, на основании бесед с очевидцами эксперты сделали предварительный вывод о том, что "могила тянулась от дороги до деревьев", однако этих деревьев уже нет, так что нужны топографические карты разных периодов - АЕН);

6) После окончательного утверждения границ участка, все это место должно быть заново покрыто слоем песка или земли, толщиной не менее 25 см. Работы должны вестись по специально оговоренной технологии, в нашем присутствии и в присутствии главного раввина Одессы и Юга Украины Авраама Вольфа. После этого весь участок должен быть покрыт слоем бетона и по его периметру должно быть установлено ограждение;

7) Должны быть предприняты безотлагательные и решительные меры по возвращению всех собранных ранее человеческих костей, которые находятся в прокуратуре и у медэкспертов;

8) Все эти кости необходимо перезахоронить в этом же месте в нашем присутствии и в присутствии главного раввина Одессы и Юга Украины Авраама Вольфа.

Р. Яаков Руже
Р. М.-М. Экштейн
Р. Х. Калманович

От еврейской общины Одессы

В сообщениях некоторых СМИ говорится, что община просит передать эту территорию на баланс общины, чтобы установить здесь памятный знак. Это не совсем так. Установка памятного знака – не первостепенная задача.

Конечно, и это входит в планы общины, но передача земли на наш баланс необходима общине для того, чтобы она могла привести эту территорию в порядок, обустроить там кладбище по всем требованиям еврейского закона и обеспечить лежащим там людям достойное погребение. Но и памятный знак тоже будет.

Берл Капулкин
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #8


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Канада 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




Найдено еврейское захоронение
14.06.07, ХМЕЛЬНИЦКИЙ, АЕН (Эдуард Докс) - Новое массовое захоронение евреев обнаружено в городе Нетишин Хмельницкой области на месте строительства бизнес-центра Хмельницкой АЭС, заявил замглавы администрации Хмельницкой области Валерий Малькин.

На месте строительства были обнаружены останки 60 человек, в основном женщин и детей.

"Были найдены также фрагменты священной книги евреев Торы и гильзы. Это наталкивает на мысль, что это захоронение евреев, расстрелянных в 1942 году. Но также не исключается, что этих людей расстреляли еще во время гражданской войны", - сказал Малькин.

Его высказывания приводит пресс-служба правительства Украины.

По словам Малькина, глубина захоронения составляет менее метра. Малькин отметил, что распоряжением главы Хмельницкой облгосадминистрации Александра Буханевича создается комиссия, которая займется этим вопросом. В нее войдут представители органов местного самоуправления города Нетишина, органов исполнительной власти и прокуратуры.

"Также будут привлекаться эксперты-ученые из других городов, которые бы могли установить время захоронения, другие детали и приоткрыть занавес перед неизвестным", - сказал замглавы обладминистрации.

AEN
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #9


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Канада 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




Выставка в музее памяти жертв Холокоста

В среду в Париже открывается выставка, посвященная жертвам фашистского геноцида евреев на Украине в 1941-1944 годах. Один из организаторов выставки Патрик Дебуа говорит, что на сбор материалов для экспозиции ушло 3 года. Были исследованы 27 украинских областей.

Места, где происходили казни, нигде не обозначены, поэтому исследование шло так долго. Одной из главных целей этого мероприятия является установление памятников на тех местах, где происходили зверства. Археологи обнаружили на Украине 506 рвов с телами расстрелянных евреев.

В музее будут собраны документальные свидетельства геноцида евреев: жуткие фотографии, гильзы с мест расстрелов, фашистское оружие, интервью с немногими выжившими.

Израильские новости
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #10


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Канада 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




Израильтянин заставил Австрию начать охоту за нацистскими преступниками
16.07 16:09

(IMG:http://www.strana.co.il/pic/news/m17159.jpg)

Министерство юстиции Австрии предлагает премию в размере 50 тысяч евро за информацию, которая поможет в поимке нацистских преступников Ариберта Хайма и Алоиза Бруннера.

Уроженец Австралии Ариберт Хайм, прозванный "Доктором Смерть", обвиняется в умерщвлении тысяч узников концлагерей Маутхаузен в Австрии, Заксенхаузен и Бухенвальд в Германии. Он проделывал самые зверские эксперименты над евреями. Для установления "максимального болевого порога" проводил операции без наркоза, впрыскивал яды, смертоносные наркотики, бензин, наблюдал за человеческими страданиями, замеряя секундомером промежуток времени до наступления смерти.

Многие в Израиле полагали, что Хайма давно нет в живых, ведь ему должно быть более 90 лет. Но оказалось, что они ошибались. На след преступника вышла испанская полиция, которая получила свидетельства от одного из отдыхавших в стране израильтян. Тот сообщил, что на испанском острове Ибиса видел человека, внешне похожего на "Доктора Смерть". Эти сведения подтвердили и в Центре Визенталя.

После войны Хайм до 1948 года сидел в американской тюрьме, затем поселился в Западной Германии, женился и даже успел открыть гинекологическую клинику. Однако когда в 1962 году один из немецких прокуроров выдал ордер на его арест, Хайм исчез.

В списках Центра Визенталя Хайм значится на втором месте наиболее разыскиваемых военных преступников - после Алоиза Брунера, которого считают помощником Адольфа Эйхмана, "разработчика окончательного решения еврейского вопроса", казненного в 1962 году в Израиле. По некоторым данным, Брунер до 2001 года проживал в Сирии, где находился под защитой местных властей.

На протяжении многих лет Австрию обвиняли в том, что она ничего не делала для предания суду военных преступников, а также в чрезмерной либеральности австрийской судебной системы по отношению к ним.

"Я не хочу судить о действиях предыдущих правительств, - заявила министр юстиции Австрии Мария Бергер. – Сейчас я хочу делать то, что еще возможно”.

По словам министра, предлагаемые вознаграждения за поимку нацистских преступников - не только символический шаг.

Добавим, что на протяжении многих лет Австрия представляла себя, как “первую жертву нацистов” из-за оккупации ее территории Германией в 1938 году.

Курсор
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #11


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Канада 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




"Яд ва-Шем" получил документы из тайного архива Гитлера22.08 11:33

(IMG:http://www.strana.co.il/pic/news/m18459.jpg)

В минувший понедельник в мемориальный комплекс и институт памяти жертв и героев Катастрофы европейского еврейства "Яд ва-Шем" были доставлены 12 миллионов документов из секретного архива Адольфа Гитлера, сообщает газета "Маарив". До сих пор не известны имена и судьбы около трех миллионов евреев, погибших в Холокосте, и сотрудники "Яд ва-Шем" надеются с помощью нового архива восполнить хотя бы часть пробелов.

Среди документов – составленные нацистами списки узников лагерей смерти Освенцим, Бухенвальд, Берген-Бельзен, Дахау и Гросрозен, их имена и регистрационные карты, списки передвижения узников между лагерями, списки узников, работавших вне лагерей.

Архив, официальное название которого – "Архив Международного Красного Креста в Бад-Аролсене", был захвачен войсками союзников в целости и невредимости, однако, согласно конвенции 1955 года, доступ к нему был закрыт, чтобы защитить память мертвых и репутацию выживших в Холокосте. Единственными, кто имел доступ к архивам, были сотрудники Международного Красного Креста, занимавшиеся розыском пропавших без вести, а позже – вопросом реституции.

В прошлом году, под давлением организаций выживших в Катастрофе, комиссия проголосовала за электронное сканирование архивных документов для последующего их предоставления исследователям. Однако для выполнения этого решения поправка к конвенции должна была быть ратифицирована всеми 11 странами. На данный момент она была принята США, Израилем, Польшей, Германией, Бельгией, Нидерландами и Великобританией. Люксембург, Италия, Франция и Греция все еще не ратифицировали поправку.

В мае этого года было принято решение открыть архив для сотрудников стран, входящих в его дирекцию, и позавчера первая партия документов была доставлена в "Яд-ва-Шем". В течение этого года и в следующем году сотрудники института получат отсканированные копии еще большего количества документов.

На данном этапе документы архива будут закрыты для доступа общественности. Для этого необходимо разрешение всех стран, входящих в дирекцию архива.

newsru.co.il


Спасибо сказали:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Foma Aquarius
Сообщение #12


Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 61
Регистрация: 4 Января 2007

 Израиль 

Пользователь №: 1 262
Спасибо сказали: 14 раз(а)




Карточки на перемещённых лиц из этого архива по крайней мере уже лет 5 в закрытом распоряжении Яд-ВаШема. Можно посылать запросы на конкретных родственников, если они во время войны были в Центральной или Западной Европе. Или оказались там в 1945-начале 1950-х даже проездом из Восточной Европы.


Спасибо сказали:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #13


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Канада 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




Бегство из ада

Книжная лавка
Мария Карп
Для BBCRussian.com

(IMG:http://newsimg.bbc.co.uk/media/images/44087000/jpg/_44087545_escape.jpg)

В оригинале книга Ветцлера была опубликована 43 года назад
"Бегство из ада. Подлинная история Освенцимских протоколов". Так называется эта книга, только что переведенная на английский, хотя в оригинале - по-словацки - она была опубликована 43 года назад.
Автор книги Альфред Ветцлер вместе с другим словацким евреем Вальтером Розенбергом, впоследствии известным под именем Рудольф Врба, бежал из Освенцима в апреле 1944 года. В книге под названием "Чего не видел Данте", которая вышла в Чехословакии двадцать лет спустя, в 1964-м, он описал свой побег и те два года, что провел в немецком концлагере, ежедневно наблюдая уничтожение евреев в газовых камерах.


Радиопередача о книге Ветцлера "Бегство из ада"
Британский профессор, специалист по истории холокоста Дэвид Сезарани считает, что книга Ветцлера отличается от множества других рассказов и воспоминаний об ужасах Освенцима тем, что это - книга о людях, оказавших сопротивление.

"Из Освенцима почти никому не удавалось бежать. Евреев бежали считанные единицы. И только двое из них, Альфред Вецлер и Рудольф Врба, сумели донести информацию о том, что в Освенциме делалось, до союзников, воевавших с нацизмом. Они бежали из Освенцима, не просто спасая свою жизнь, но захватив с собой материалы об устройстве лагеря", - вспоминает историк.

"Оказавшись на воле, они немедленно написали подробный отчет об уничтожении евреев, так называемые Освенцимские протоколы, которые достаточно быстро достигли Швейцарии, а потом Лондона и Вашингтона. Это помогло союзникам вмешаться и предотвратить некоторые убийства. К сожалению, вмешательство было и запоздалым, и не очень эффективным, но героизм Вецлера и Врбы бесспорен", - считает Сезарани.

Роковое неведение

По мнению специалиста по истории холокоста, книга Ветцлера, опубликованная под псевдонимом Иосиф Ланик, несет на себе отпечаток времени и места публикации. В середине 1960-х в социалистической Чехословакии вообще не говорили о холокосте, поэтому, хотя книга посвящена главным образом уничтожению евреев, само слово "еврей" встречается в ней всего несколько раз.

Да и сам стиль - а Ветцлер в "Побеге из ада" в отличие от Освенцимских протоколов придает повествованию беллетризованную форму - напоминает советскую военную прозу. В книге много диалогов, в том числе и воображаемых - например, тех, которые ведут между собой эсесовцы, а героев зовут вымышленными именами - Кароль и Вал. И тем не менее, то, что рассказывает Ветцлер, поражает не только из-за реальности описанных им ужасов, но из-за расставленных им акцентов.

И первый из них - полное неведение отправляемых в лагеря словацких евреев относительно того, что им предстоит.

Главный герой книги Кароль - он же альтер-эго автора - едет в лагерь, думая, что он будет там работать, зарабатывать, может быть, что-то посылать домой. Как и сам Ветцлер, Кароль проводит в Освенциме два года, каждую секунду рискуя быть убитым, затравленным собаками, избитым, униженным и каждый день наблюдая, как в лагерь приходят все новые и новые поезда с людьми, не подозревающими, что их ждет. По свидетельству Ветцлера и Врбы из двух тысяч евреев, которых привозил в Освенцим обычный поезд, только 10% оставляли в лагере работать, а 90% сразу же уничтожали.

Сцену убийства в газовой камере Ветцлер описывает так, как будто она происходит в присутствии Гиммлера, приехавшего полюбоваться новейшей техникой и восхищающегося продуманностью деталей, используемых для того, чтобы ввести новоприбывших в заблуждение - на газовых камерах написано "душевые", каждому туда входящему выдают кусочек мыла. Ничего не подозревающим людям казалось естественным, что с дороги их ведут в душ...

Побег


За два года в Освенциме Ветцлер видел уничтожение сотен евреев

Попытки побегов из Освенцима предпринимались не раз, но они практически не могли увенчаться успехом - помимо того, что немцы по нескольку раз в день пересчитывали весь многотысячный состав заключенных, помимо часовых и колючей проволоки, было известно, что если кто-то бежит, его в течение трех суток разыскивает тысяча эсэсовцев с собаками.

План Ветцлера и Врбы, и соответственно их героев в книге, был гениально прост - в течение трех суток поисков, они прятались тут же за первым рядом заграждений на территории лагеря, в вырытом предварительно тайнике, вокруг которого был рассыпан политый бензином табак, чтобы сбить собак со следу. Известно, что Ветцлера и Врбу научил этому приему русский военнопленный Дмитрий Волков. После трех суток, во время которых они слышали крики эсэсовцев и лай собак у себя над головой, Кароль и Вал двинулись к словацкой границе. Истощенные, со сбитыми в кровь ногами они 11 суток шли по занятой гитлеровцами территории.

Наконец, с помощью поляков и словаков, которые принадлежат, как намекает автор "Бегства из ада", к подпольному сопротивлению, Кароль и Вал приходят к людям, которые готовы их слушать. И тут их ждет удар.

Это одно из самых сильных мест в книге - узникам Освенцима просто не верят. Не может же быть, что людей просто травят газом! "И женщин? - спрашивает кто-то? "И детей", - отвечают Кароль и Вал.

После многих часов рассказов, подтвержденных вещественными доказательствами, им наконец удается убедить представителей еврейской общины, швейцарского журналиста, коммунистов в том, что они говорят правду. Но потом приезжает представитель Международного Красного креста и все начинается с начала - ведь Красный крест уже несколько лет посылает продуктовые посылки в Освенцим - и они доходят! Из Освенцима идут открытки!

Финал книги - печальный. Уже по радио (а Би-би-си передавало эту информацию 15 и 18 июня 1944 года) говорят о двух словацких евреях, сбежавших из Освенцима, но простые, обычные, симпатичные люди, слушающие этот репортаж вместе с Каролем, которому из конспирации пришлось сменить имя, не верят тому, что слышат. "Сплошная пропаганда!", - машут рукой они. Наверно понять, что пережили узники Освенцима, людям там не бывавшим - не под силу. Так кончается книга Ветцлера.

"Не могу простить"

Горечь, пронизывающая финал книги - отражение того, что случилось в реальной жизни. К 27 апреля 1944 года - через три недели после побега - Освенцимские протоколы были написаны и сразу же переведены на другие языки. В мае они были в Ватикане, в июне - в Лондоне. Союзники стали думать, что делать, однако послать самолеты, чтобы разбомбить, как предлагалось, железную дорогу на пути к Освенциму, было непросто - готовилась высадка в Нормандии. Ведь чем скорее закончится война, тем скорее прекратится уничтожение евреев, считали многие.

Меж тем, в середине мая 1944 года начались депортации из Венгрии, и за май-июнь в Освенциме погибло почти полмиллиона венгерских евреев. Только в начале июля 1944 года под давлением международной общественности тогдашний глава Венгрии адмирал Хорти остановил депортации. Таким образом, благодаря усилиям Ветцлера и Врбы удалось спасти более 120 тысяч будапештских евреев, которых гитлеровцы оставляли напоследок.

Однако Ветцлер и Врба, конечно, надеялись спасти больше, и гибель полумиллиона людей уже после их побега жгла им сердце. Книга Врбы, написанная в 1963 году, когда он, в отличие от Ветцлера, эмигрировал из Чехословакии, называется "Бегство из Освенцима. Не могу простить". Рудольф Врба до конца жизни был убежден, что если бы венгерские евреи знали, что им предстоит, они оказали бы сопротивление и во всяком случае погибли бы не все.

Ответственность за то, что сведения об Освенциме до них не дошли, Врба возлагал на Рудольфа Кестнера, главу венгерского еврейства. По утверждению Врбы, Кестнер который прочитал Освенцимские протоколы уже в конце апреля, не распространил широко с таким трудом вынесенные на волю сведения потому, что именно в это время вел переговоры с нацистами о возможности выезда из Венгрии 1700 евреев, которые готовы были заплатить за свою свободу немалые деньги.

В 1953 году Кестнера в Израиле обвинили в сотрудничестве с нацистами. Суд признал его невиновным, но в 1957 его убили на улице. Горячие споры о том, прав ли был Врба или в нем говорили понятные гнев и горечь, и все ли возможное сделали союзники для спасения венгерских евреев или могли сделать больше, ведутся до сих пор.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #14


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Канада 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




The Sunday Telegraph: "Британский Шиндлер": Если бы я только мог спасти их всех

(IMG:http://www.newsru.co.il/pict/id/large/140869_20071014130957.jpg) Николас Винтон в 1940 г. (IMG:http://www.newsru.co.il/pict/id/large/140868_20071014130957.jpg)

В течение почти семи десятилетий сэр Николас Винтон молился за этих детей: за всех тех, кому было суждено умереть в газовых камерах или в "операционных" концлагерей.

"Если бы я мог, я бы спас их всех", – говорит он.

98-летнему сэру Николасу не в чем себя упрекнуть: в период с марта 1939 года по 3 сентября (в этот день Великобритания вступила в войну с Германией) он тайно вывез из Чехии почти 700 еврейских детей. Он боролся с британской бюрократией и даже подделывал документы, выдаваемые британским МВД, чтобы отправлять и отправлять "детские" поезда из Праги. Всего было отправлено 8 таких поездов.

Однако сегодня, 68 лет спустя, все мысли сэра Николаса – о 15 тысячах чешских детей, убитых нацистами. И о тех двух сотнях детей, которые сели в девятый поезд, 3 сентября 1939 года. Прошло всего несколько часов после того, как Британия вступила в войну. Но границы уже были закрыты. Поезд был захвачен нацистами. На руке Винтона – кольцо с цитатой из Талмуда: "Спасая одну жизнь, спасаешь мир". Это кольцо подарил ему один из спасенных им когда-то детей.

Сэр Николас стал одним из претендентов на Нобелевскую премию мира: он был номинирован в дни своего визита в Прагу, проходившего в крайне эмоциоанльной атмосфере. Винтону, "британскому Шиндлеру", была вручена высшая воинская награда Чехии, пишет The Sunday Telegraph.

Невероятная история Николаса Винтона началась в 1938 году. 29-летний Николас собирался провести отпуск, катаясь на лыжах в Швейцарии, когда пришла телеграмма от его друга Мартина Блейка, работавшего в управлении лагерей чешских беженцев: "Отмените отпуск. Вы мне нужны". Стремясь вывезти детей из Праги, Винтон обивал пороги британских ведомств, однако ему говорили: "Вам не о чем беспокоиться, милый мальчик. В Европе ничего не случится". В конечном счете, ему удалось убедить британских чиновников: чешские дети получили возможность въехать в Британию при условии, что за каждого из них будет выплачено по 50 фунтов стерлингов в государственную казну и будут найдены семьи, готовые принять этих детей. Николас напечатал тысячи листовок. Он жил между Прагой и Лондоном, гостиничный номер был его "офисом". Родители днем и ночью приходили к нему с просьбами увезти их детей. Они не заблуждались относительно будущего: большинство этих людей погибли в лагерях. "Слушать их было невыносимо. Родители никогда не просили за себя. Только за детей", – вспоминает сэр Винтон.

Среди спасенных им детей был Альф Дабс, ныне видный британский политик, член Лейбористской партии. Его родителям повезло – оба они остались живы. "Я знаю, что своей жизнь я обязан сэру Николасу", – говорит Дабс.

История "британского Шиндлера" так и осталась бы неизвестной, если бы его супруга 19 лет назад не обнаружила на чердаке их дома старый портфель, битком набитый письмами от родителей и детей: просьбами о спасении и благодарностями за него. Сам сэр Николас никогда не чувствовал себя героем. "Но ведь я ничем не рисковал", – говорит он. – Просто Британия была единственной страной, согласившейся принять этих детей. Если бы то же самое сделали другие страны, мы могли бы спасти больше жизней".

ввс
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #15


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Канада 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




В Израиль репатриировалась секретарша Оскара Шиндлера

(IMG:http://www.newsru.co.il/pict/id/151772_20071205001739.jpg)

Во вторник в Израиль репатриировалась личная секретарша германского предпринимателя Оскара Шиндлера, спасшего во время Второй мировой войны 1200 евреев. Сейчас Мими Рейнхард 92 года, она прибыла из США. В Израиле проживают ее сын и внуки.

Мими Рейнхард работала секретаршей Оскара Шиндлера в период с 1942 по 1945 годы. Незадолго до окончания войны она помогала Шиндлеру составлять список из 1200 евреев, которые сумели спастись благодаря тому, что работали на заводе Шиндлера.

Ожидается, что Рейнхард поселится в Герцлии-Питуах, в доме для престарелых. Она рассказала чиновнику Еврейского агентства, готовившему ее к репатриации, что она хорошо знала немецкий язык, благодаря чему во время работы на Шиндлера писала различные просьбы, которые передавались нацистам.

Рейнхард несколько раз посещала Израиль. Прибыв в аэропорт, она заявила: "Я очень взволнована. Это мое личное ханукальное чудо. Шиндлер бы очень гордился тем, что я репатриировалась в Израиль. Эти 60 лет были для меня кошмаром, но сейчас он закончится".

Она рассказала также, что видела фильм Стивена Спилберга "Список Шиндлера", который очень ее взволновал.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #16


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Канада 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




"Российская газета": После войны в Шиндлера бросали камни. Рассказ Мими Рейнхард

В сегодняшнем номере "Российской газеты", издания правительства РФ, опубликовано интервью с Мими Рейнхард – бывшим секретарем предпринимателя Оскара Шиндлера, спасшего от гибели множество евреев.

Напомним, что в начале декабря нынешнего года 92-летняя Мими Рейнхард репатриировалась в Израиль из США. В аэропорту имени Бен-Гуриона ее ждала скромная встреча. Тогда, отвечая на вопросы журналистов, Мими с грустью сказала, что в Америке у нее никого не осталось – и остаток своих дней она хотела бы провести на Святой Земле. О переезде она сказала так: "Это мое ханукальное чудо. Шиндлер бы очень гордился тем, что я репатриировалась в Израиль".

Мими Рейнхард работала секретаршей Оскара Шиндлера в период с 1942 по 1945 годы. Незадолго до окончания войны она помогала Шиндлеру составлять список из 1.200 евреев, которые сумели спастись благодаря тому, что работали на заводе Шиндлера.

Отвечая на вопросы корреспондента "Российской газеты" Захара Гельмана, Мими Рейнхард рассказывает: "Я родилась в Австрии, в пригороде Вены в весьма обеспеченной семье. Моя девичья фамилия – Коппель. Родители, страстные любители оперы, хотели назвать меня Кармен, по имени героини оперы Жоржа Бизе. Вероятно, они ожидали брюнетку, но родилась блондинка. Пришлось имя немного "подкорректировать", так я стала Мими, как и героиня известной лирической оперы Джакомо Пуччини "Богема".

По словам Мими, во время войны ее спас немецкий язык – именно благодаря знанию немецкого (большинство евреев из Восточной Европы, работавших у Шиндлера, немецкого языка не знали) она стала секретарем предпринимателя.

Мими Рейнхард напоминает, что на заводе Шиндлера трудились тысячи евреев, но спасительный "список" попали только 1.200 имен. "Когда в конце войны 300 женщин, числившиеся в "списке", были отправлены в Освенцим, он сумел подкупить гестаповских бонз и вызволить узниц. Это был, пожалуй, единственный случай, когда Освенцим покинул транспорт с живыми людьми", – говорит Мими.

"Шиндлер ценил человеческие жизни. В послевоенной Германии в него бросали камни и те, кто оставался в душе нацистом, и те, кто пытался оправдать свое бездействие просто страхом. Он вынужден был уехать в Аргентину, и только незадолго до смерти вернулся в Германию. А выжившие благодаря Шиндлеру подарили ему после войны кольцо, на котором была выгравирована фраза из Талмуда: "Кто спас одну жизнь, тот спас весь мир", – рассказывает Рейнхард.

У бывшей секретарши Шиндлера в Израиле сын (социолог в Тель-Авивском университете), три внука и девять правнуков.

news
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #17


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Канада 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




Центр Визенталя: Прибалтика стала благодатным местом для доживающих свой век нацистов

По словам директора центра Симона Визенталя Эфраима Зурова, с момента обретения независимости, власти прибалтийских республик фактически не предпринимают усилий по разоблачению нацистских преступников. В Эстонии, например, до сих пор спокойно себя чувствует гестаповец Михаил Горшков, а нацистский пособник, ныне миллионер Харри Мяннил, беспрепятственно курсирует между Таллином и Латинской Америкой, где долгое время скрывался. В другом случае Вильнюсский окружной суд признал бывшего полицая Альгимантаса Дайлиде виновным в совершении военных преступлений, но, учитывая его преклонный возраст, избавил от уголовной ответственности и оставил на свободе. Об этом со ссылкой на радиостанцию "Немецкая волна", сообщает эстонское телевидение.

Прибалтийские страны, говорит Зуров, стали благодатным местом для доживающих свой век нацистов: "Самый сложный момент в юридическом преследовании нацистов состоит в том, чтобы убедить власть предержащих передать их в руки правосудия. Разыскать нацистов вовсе не так сложно, поверьте мне. Мы очень хорошо умеем это делать".

По данным Центра Визенталя, с момента начала проведения программы "Операция "Последний шанс" (поиск и разоблачение нацистских преступников) пять лет назад было обнаружено около 500 бывших нацистов в 17 странах мира. В настоящий момент во многих из этих государств заведены уголовные дела против 99 подозреваемых. За прошедший год был вынесен 21 обвинительный приговор, в основном в Италии.

12:04 04.01.2008
regnum.ru
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #18


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Канада 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




La Repubblica: Письма Шиндлера: "Евреи, помогите мне"

время публикации: 13:38
последнее обновление: 13:44
Альберто Стабиле

(IMG:http://www.newsru.co.il/pict/id/166657_20080208134021.jpg) Оскар Шиндлер (IMG:http://www.newsru.co.il/pict/id/166658_20080208134403.jpg) Оскар Шиндлер с группой спасенных им евреев (IMG:http://www.newsru.co.il/pict/id/166659_20080208134403.jpg) Могила Шиндлера

Оскар Шиндлер еще не был стариком, когда умер в 1974 году в Хильдесхейме, в Гессене. Этому немецкому промышленнику, спасшему от истребления 1200 евреев (к 1100 из знаменитого списка добавились в последние месяцы войны еще 100 человек), было 66 лет, но он был одинок, страдал от алкоголизма, жил в долгах и буквально не имел ни гроша. Он размышлял над очередной поездкой в Израиль – всего он побывал там 17 раз. Израиль был единственным местом в мире, где он был желанным гостем и где благодаря субсидиям еврейских организаций и подаркам от спасенных им людей, которые организовали для него Фонд Шиндлера, мог и пообедать, и поужинать.

Эта ситуация еще больше проясняется благодаря первой публикации газетой Maariv нескольких писем, которые один из Schindlerjuden – "евреев Шиндлера", как сегодня все еще называют евреев, спасенных Шиндлером от нацистов, – судья Верховного израильского суда Моше Бейски оставил в наследство после своей смерти в 2007 году израильскому Институту истории Холокоста (Массуа).

Основной темой переписки является личное поражение. В конце войны Оскар Шиндлер и его жена Эмили, которая помогала ему спасать евреев, оказались без средств к существованию. Шиндлер не сумел приспособиться к ситуации "нулевого года" в Германии и предпринял серию коммерческих операций, завершившихся провалом, что привело, как он пишет в одном из писем, к 17 ордерам на арест по причине банкротства.

Под гнетом долгов, преследуемый кредиторами, Шиндлер в первый раз обратился к американской еврейской организации "Джойнт", чтобы получить кредит в 5000 долларов, с которыми он мог бы направиться в Аргентину. Но в Аргентине, куда он приехал в 1949 году вместе с группой переживших Холокост, его судьба не изменилась. И через несколько лет он был вынужден вернуться в Германию, оставив Эмили, у которой не было денег даже "на то, чтобы купить пару очков", чтобы отвечать кредиторам. В такой ситуации к кому еще можно обратиться за помощью, если не к своим друзьям-евреям? "Дорогой господин Бейски, я надеюсь, что вы не сердитесь на меня за то, что пишу вам о столь интимных вещах", – пишет Шиндлер в письме, датированном июлем 1963 года.

Немецкий промышленник в дальнейшем получал помощь из Фонда Шиндлера и с педантичной и обескураживающей своевременностью извещал своих благодетелей о своей дебиторской ситуации, разрабатывал невероятные проекты и надеялся, что сможет вновь подняться.

Задолго до Спилберга, который в середине 90-х снял о нем фильм, Шиндлер понял, что его история может заинтересовать широкую публику. "Меня очень интересует тот факт, что один из друзей пытается представить мою историю на телевидении в Лос-Анджелесе, что может, без сомнения, спасти меня в экономическом смысле", – пишет Шиндлер. "А тем временем, – рассказывает он, – сложилась непростая ситуация. Я много месяцев не платил за аренду дома, в котором я живу, и хозяйка этим очень недовольна. Она сказала мне, что не понимает, почему я не плачу после того, как я получил много денег от моих американских друзей".

К человеку, которого вместе с женой Эмили Израиль наградил орденом "Праведника народов", не очень хорошо относились на родине. "Невозможно избавиться от ощущения, что у меня постоянно хотят выбить почву из-под ног, в надежде на то, что я покину родину".

Моше Бейски, который вместе с Ицхаком Стерном и Польдеком Пфеффербергом был одним из немногих спасенных, кто с самого начала был в курсе того, что задумал Шиндлер для спасения "своих" евреев, сделал очень многое, чтобы вырвать предпринимателя из экономических трудностей, в которые он себя загнал. И тон писем Шиндлера становился все более откровенным и дружеским: от "дорогой господин Бейски" до "дорогой друг доктор Бейски" и "дорогой Моше".

"На протяжении длительного периода я был вынужден ночевать в дешевых гостиницах рядом с центральным вокзалом и просить денег в долг у друзей-неевреев, чтобы хотя бы позволить себе скромный завтрак. Сегодня я просто сбежал из моей квартиры перед рассветом, чтобы избежать встречи с кредиторами и полицией. Я клянусь вам, что даже при Третьем рейхе мне было не так страшно".

В ноябре 1967 года, не указывая места, Шиндлер сообщил Бейски, что тремя неделями раньше его вытащили из постели, "чтобы объявить банкротом". Он хотел бы эмигрировать, но у него нет денег. "С экономической точки зрения, я умер в Германии".

Через пять лет, в 1972 году, через Моше Бейски он советуется с израильским врачом, неким "доктором Фрэнком", по поводу ухудшавшегося здоровья. За этим следует перечисление полученных им средств: "Я получил от господина Корна 1000 израильских лир (около 240 долларов – довольно внушительная сумма, поскольку в тот период в Израиле такой была средняя месячная зарплата). И Галина Давидович дала мне 500 израильских лир. Стернберг дал мне еще тысячу марок и оставил 200 долларов для меня у моего друга во Франкфурте. Эта сумма будет для меня большой помощью, и я вас благодарю от всего сердца".

Отверженный своим миром, но не теми людьми, которым он помог, Оскар Шиндлер умер в доме супружеской еврейской пары Старр, которые приняли его у себя в доме и заботились о нем до самого конца.

Inopressa.ru
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #19


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Канада 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




The Sunday Times: Список Адольфа Эйхмана

время публикации: 11:59
последнее обновление: 12:19

(IMG:http://www.newsru.co.il/pict/id/175283_20080316120350.jpg)

Русские солдаты, проходя по разрушенным улицам Берлина, внезапно оказались перед изящным, почти неповрежденным, зданием. Медицинское оборудование и кровати указывали на то, что здесь когда-то была больница. В подвале они обнаружили сотни людей, около 800. Солдаты вошли в подвал и принялись насиловать женщин. Через некоторое время прибывшие в больницу русские офицеры, остановив оргию, спросили узников подвала: "Кто вы?" "Мы – евреи", – ответили те. Тогда русские, видевшие на своем пути к Берлину не один нацистский лагерь, удивленно осведомились: "Почему вы живы?" Ответ на этот вопрос до сих пор остается одной из тайн Второй мировой войны.

Очевидно, что эти люди выжили лишь потому, что это было санкционировано высшим командованием рейха, пишет сегодня The Sunday Times.

Еврейская больница была открыта в 1914 году преуспевающей еврейской общиной Берлина. После прихода к власти Гитлера, в 1933 году, она, как и прочие еврейские учреждения Германии, подлежала уничтожению. Доктора-евреи по всей стране лишились своих лицензий, из 667 тысяч евреев, проживавших на территории страны в 1933 году, более, чем две трети, покинули Германию. Однако больница продолжала действовать; ее странным образом миновали погромщики во время "Хрустальной ночи" в 1938 году.

Главным врачом больницы оставался Вальтер Ластиг, еврей. Сотрудникам стационара, также евреям, были выданы специальные пропуска, позволяющие им беспрепятственно ходить по улицам Берлина. Ластиг, блестящий администратор, работал под прямым контролем гестапо, с сотрудниками которого был лично и близко знаком еще до войны. Его непосредственным начальником был Фриц Ворн, утвержденный в должности надзирателя больницы Адольфом Эйхманом, главой отдела 1V B4 национальной безопасности рейха. Отдел Эйхмана был ответственен за истребление европейского еврейства.

В первые годы войны больница выполняла пропагандистскую роль: функционируя в обычном режиме, она самим фактом своего существования должна была обмануть жителей Берлина, продемонстрировав им, что евреям ничто не угрожает. Нацистское верховное командование и лично Йозеф Геббельс, министр пропаганды, опасалось массовых волнений, спровоцированных высылкой евреев.

Около 18-ти сотрудников больницы были одной из привилегированных групп, не подлежащих уничтожению. Другой группой были мужья и жены немцев, преимущественно нацистов. Противники компромиссов требовали, чтобы эти люди, "заразившие" вступивших с ними в брак арийцев, были истреблены. Однако Геббельс все еще был обеспокоен возможными протестами. Многие из евреев, запертых в больницу, были богатыми, многие имели родственников в руководстве рейха. Их высылка была не отменена, но отсрочена – до тех пор, пока их супруги не оформят развод.

Вальтер Ластиг, ставший необычайно мощной фигурой в нацистском Берлине, неоднократно выезжал в пересыльный центр, где ему и его помощникам приходилось проводить "медэкспертизу". В результате этой экспертизы, несколько человек обычно попадали в больницу, вместо того, чтобы отправиться прямо в концлагеря.

Впрочем, подобная сортировка людей предоставляла им также лишь короткую отсрочку – каждую неделю кто-либо из отдела Эйхмана, а иногда и сам Эйхман, приезжал в больницу, чтобы выбрать тех, кто "поедет на восток". Страдавших туберкулезом, эпилепсией и другими недугами, поднимали с больничных коек. Сначала их отправляли в "образцовый" лагерь Терезиенштадт, затем – в Освенцим.

В середине 1943 года по больнице поползли слухи о том, что она будет закрыта. Однако этого не произошло. Согласно документам, закрытие клиники предотвратил все тот же отдел Эйхмана. С 1943 года здание более не функционировало как больница. Оно превратилось в тюрьму для евреев.

Еще одной группой привилегированных были евреи, входившие в так называемый "административный список" – слишком известные, чтобы быть уничтоженными. Многие из них были друзьями высокопоставленных нацистов. Безусловно, имело место и взяточничество – богатые евреи предпринимали попытки "купить" себе жизнь, дав взятку чиновникам. Среди них был третий муж известной актрисы Тиллы Дюрье, Людвиг Каценеленбоген, и редактор одной из газет Теодор Вольф, до войны прославившийся своими антинацистскими статьями.

Почему Вольф не был отправлен в концлагерь, остается тайной. Тайной осталось и исчезновение доктора Вальтера Ластига – русские солдаты, ворвавшиеся в больницу, не нашли его. На процессе в Иерусалиме Эйхману не были заданы вопросы о больнице.

Многие из узников больницы не хотели бы, чтоб потомки узнали реальную историю их "чудесного спасения".
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #20


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Канада 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




Украине вернут полицая

(IMG:http://www.jewish.ru/history/facts/2007/11/firischak_250.jpg)
Федеральный иммиграционный суд Соединенных Штатов отдал распоряжение депортировать на Украину 87-летнего Осипа Фирищака за участие в деятельности полицейских структур, помогавших нацистам в уничтожении украинских евреев во время Второй мировой войны, сообщили в четверг официальные источники.

Судья Роберт Вайникур представил заключение Министерства юстиции Соединенных Штатов на пяти страницах, согласно которому Осип Фирищак как член Украинской вспомогательной полиции сотрудничал с нацистами, совершая преступления против человечности.

Фирищак, приехавший в Соединенные Штаты в 1949 году и поселившийся в Чикаго, был лишен американского гражданства в 2005 году по решению гражданского суда. В ходе последнего судебного разбирательства Фирищак отрицал, что когда-либо состоял в Украинской вспомогательной полиции и сотрудничал с нацистами. По его словам, в это время ему негде было жить и он искал работу во Львове.

Фирищак сможет подать апелляцию на решение суда до 10 декабря. Если же он согласится выехать на Украину, то будет выслан через несколько недель.

Отделение специальных расследований Министерства юстиции, которое занимается делами бывших нацистов, начало судебный процесс против Осипа Фирищака в 2003 году. Благодаря многочисленным документам, которые были обнаружены в украинских архивах, сотрудникам отдела удалось установить, что с 1941-го по 1944 год Фирищак жил во Львове и помогал нацистам, которые арестовывали евреев и отправляли их в лагеря принудительного труда и смерти, рассказали следователи. Также Фирищука обвиняют в передаче ложных сведений службе иммиграции США о своей деятельности в прошлом. Фирищак был причастен к убийству более чем 100 000 евреев – мужчин, женщин и детей, утверждает Эли Розенбаум, руководитель отдела специальных расследований.

Материал подготовил Роберт Берг



Спасти евреев, прыгнув с парашютом

(IMG:http://www.jewish.ru/history/facts/2007/11/senesh.jpg)

В Израиль был перевезен памятник Хане Сенеш, молодой девушке, расстрелянной нацистами более 60 лет назад за выполнение тайного поручения спасти венгерских евреев, сообщает «The Jerusalem Post».

Хана Сенеш родилась в Венгрии, в 1939 году эмигрировала в Палестину. В 1944-ом она вместе с группой молодых людей отправилась в Европу, чтобы попытаться спасти евреев, попавших в жернова Холокоста. В марте 1944-го Сенеш высадилась на территорию Югославии, но вскоре после перехода границы с Венгрией была схвачена. Ее обвинили в измене и 7 ноября 1944 года расстреляли во дворе будапештской тюрьмы. Ей было 23 года.

В годы Холокоста были убиты около 550 тысяч из 800 тысяч венгерских евреев. Сегодня на территории Венгрии проживает около 100 тысяч евреев.

По словам члена Совета министров Ами Аялона, Сенеш оставила потомкам наследие, заключающее в себе понимание «ценностей гражданского сознания, связи между коллективным и личностным и человеческого предназначения». Он также упомянул о том, что его дядя назначил для Ханы миссию, закончившуюся для нее столь трагично.

Первоначально Хана Сенеш была похоронена в обычной, ничем не примечательной могиле на еврейском кладбище Будапешта. После падения нацистского режима ее мать разыскала могилу и заказала скульптору для памятника, который ей так и не довелось увидеть. В 1950 году останки девушки были перевезены на кладбище на горе Герцль в Иерусалиме.

На родине Хана Сенеш известна также своими стихами, в которых ярко отражены идеалы сионизма.



Материал подготовила Оксана Ширкина


Монстр из Майданека

(IMG:http://www.jewish.ru/history/facts/2008/01/vallish_250.jpg)

Австрийская прокуратура получила в распоряжение новые свидетельства по делу 85-летней Эрны Валлиш, обвиняемой «охотниками за нацистами» в том, что, будучи надзирательницей в лагере смерти, она участвовала в пытках и убийствах детей и женщин, сообщает AFP.

Как отметили в пресс-службе генеральной прокуратуры Австрии, следствие уже изучило новые свидетельства, полученные из Польши, согласно которым Эрна Валлиш могла быть причастна к убийствам в нацистском концентрационном лагере Майданек недалеко от польского города Люблин.

«Недавно мы получили новые свидельства из Польши, которые указывают на то, что женщина убила заключенного. Вопрос в том, указывают ли эти свидетельства именно на Валлиш, — отметили в прокуратуре. — И это будет крайне трудно установить, учитывая, что прошло больше 60 лет».

В 1972 году следствие в отношении Эрны Валлиш было прекращено за отсутствием улик, напрямую связывавших ее с нацистскими преступлениями.

Однако в Центре Симона Визенталя в Иерусалиме настаивают на том, что Валлиш в период с октября 1942 года по январь 1944-го участвовала в пытках и убийствах узников лагеря Майданек. В Центре также призвали австрийские власти ускорить расследование, учитывая преклонный возраст подследственной.

«Мы призываем министра юстиции Австрии Марию Бергер ускорить расследование по делу надзирательницы из Майданека Эрмы Валлиш, чтобы она успела предстать перед судом за свои преступления», — говорится в официальном заявлении правозащитной организации.

«Такие люди, как Эрна Валлиш, не заслуживают сострадания, — отметил глава Центра Эфраим Зурофф. — Тот факт, что они до сих пор не были осуждены, это насмешка над правосудием, и это нужно исправить».

По словам Зуроффа, в последние годы Австрия проявляет недостаточно усилий в преследовании нацистских военных преступников. Доведя дело Валлиш до суда, власти страны могут продемонстрировать, что «Австрия больше не является убежищем для преступников Холокоста», добавил «охотник за нацистами».

Эрна Валлиш, в девичестве Пфанненштиль, родилась в семье почтового служащего в 1922 году. Еще подростком она поступила на службу в нацисткую армию и получила должность надсмотрщика в женском концентрационном лагере Равенсбрюк недалеко от Берлина. Позднее ее перевели в Майданек. Многочисленные свидетели, бывшие заключенные, которым посчастливилось выжить в лагерях смерти, в один голос называют Валлиш настоящим монстром.

Материал подготовил Роберт Берг



Малютку Лейсона спас ангел Шиндлер

(IMG:http://www.jewish.ru/history/facts/2008/02/shindler.jpg)

78-летний Леон Лейсон, самый юный из списка Шиндлера, рассказал историю своего спасения, выступив с лекцией под названием «Спасенный Ангелом» в городе Эль-Пасо, штат Техас.

Имя Оскара Шиндлера, усилиями которого сотни евреев получили избавление от смерти в нацистских лагерях, навеки осталось в памяти поколений и получило широкую известность, благодаря снятому в 1993 году фильму Стивена Спилберга.

По словам Лейсона, кинокартина «Список Шиндлера» послужила для него стимулом, чтобы рассказать о пережитом во время Холокоста современному поколению. «На мой взгляд, говорить об этом с течением времени становится все важнее, — сказал Лейсон. — Ведь с каждым днем нас, реальных свидетелей тех событий, становится все меньше. Я, конечно, не могу назвать себя великим учителем, но кто-то должен рассказать современному поколению об ужасных событиях того периода».

Когда нацисты вторглись в Польшу, Лейсону было всего 10 лет. Всю его семью отправили в еврейское гетто в Кракове, а три года спустя он оказался на том самом заводе Шиндлера. В то страшное время быть внесенным в список Шиндлера означало получить надежду на выживание, говорит Лейсон. По его словам, немецкий промышленник называл его «малютка Лейсон» и по возможности выделял мальчику дополнительные порции еды. «В жизни этот человек был даже лучше, чем он показан в фильме Спилберга», — заявил Лейсон.

В Эль-Пасо Лейсон приехал по приглашению раввина Исраэля Гринберга. По словам последнего, еврейская община и многие другие местные жители проявили живой интерес к предложенной лекции. «Я действительно считаю, что его история заслуживает внимания. На самом деле очень важно услышать о событиях того времени из уст реального очевидца», — сказал раввин.

Материал подготовила Оксана Ширкина

Фото возлюбленного

(IMG:http://www.jewish.ru/history/facts/2008/02/frank_250.jpg)

На днях в одной из британских газет появилась фотография юноши, в которого была влюблена Анна Франк и о котором упоминается в ее знаменитых дневниках.

Семья еврейской школьницы Анны Франк в поисках спасения от нацистов переехала из Германии в Голландию. Почти два года жизни в Амстердаме 13-летняя девочка вела дневник, который сегодня называют введением в историю Холокоста. Помимо описания происходящего Анна записывала на его страницах собственные переживания, в том числе рассказывала о своей любви к Питеру Шиффу.

Она познакомилась с ним в школе в 1940 году. Его семья также эмигрировала из Германии в Амстердам, только годом раньше. В 11 лет Анна влюбилась в Шиффа и, когда сама переехала в Амстердам, писала о том, как она скучает по нему.

Последнее упоминание о Шиффе относится к 1944 году, когда в дом, где скрывалась ее семья, нагрянула германская тайная полиция. Позже Анна погибла в нацистском лагере.

В воскресенье в британской газете The Observer появилось сообщение, что 81-летний Эрнст Михаэлис из Лондона нашел фото Шиффа в семейной коллекции, после того как понял, что Анна Франк в своем дневнике писала о мальчике, с которым он был знаком в школьные годы в Берлине.

Михаэлис, переехавший в Британию из Германии много лет назад, заявил, что фото подлинное, и добавил, что оно будет представлено на сайте музея «Дом Анны Франк».

Предполагается, что Питер Шифф также погиб в нацистском концентрационном лагере.

Материал подготовила Оксана Ширкина



Венгерские праведники

(IMG:http://www.jewish.ru/history/facts/2008/02/vengriya250.jpg)

Шестнадцать венгров получили израильскую награду «Праведников народов мира» за спасение евреев во время Холокоста. Однако атмосферу церемонии омрачал наблюдающийся в последние годы рост антисемитских настроений в Венгрии и других странах Европы.

Около 600 000 венгерских евреев погибли во время Холокоста от рук немецких и венгерских нацистов. Однако, по крайней мере, 16 венгров рисковали собственными жизнями, чтобы помочь евреям пережить то страшное время. На церемонии в Центре памяти Холокоста в Будапеште в четверг, 28 февраля, они получили одну из высших израильских наград – звание «Праведник народов мира».

Эта награда присуждается людям других национальностей, которые рисковали жизнью, чтобы спасти евреев во время Холокоста. Решение о присвоении звания «Праведника народов мира» принимается советом мемориала «Яд-Вашем».

Поскольку многих героев уже нет в живых, награду получали их родственники, однако несколько человек, несмотря на весьма почтенный возраст, все же пришли на церемонию. Сильно волнуясь, они стояли на сцене рядом с президентом Венгрии и высокопоставленными дипломатами.

В числе награжденных были рабочие, предоставившие убежище евреям в своих подвалах, и управляющий отеля, который вносил в двойные списки вымышленные имена постояльцев и тем самым спас сотни жизней.

На церемонии также присутствовала Гизелла Цертан, христианка, предложившая еврейской семье укрыться в ее деревне. «Однажды семья, состоявшая из одних женщин, постучала в нашу дверь… Они не умоляли, не жаловались, все было написано в их глазах… Война свела вместе евреев и христиан, и с тех пор дружба между нашими семьями только укрепилась», — рассказала она.

Президент Венгрии Ласло Шойом в короткой речи отметил, что на самом деле намного больше венгров оказывали помощь евреям. Однако председатель мемориала «Яд-Вашем» Йосеф Лапид, бывший министр юстиции Израиля, сказал в интервью радиостанции «Голос Америки», что, на своем опыте пережив Холокост в Венгрии, он испытывает смешанные чувства в отношении Будапешта.

Он хорошо помнит местное еврейское гетто и противоречивую роль Венгрии в войне. «У меня остались тяжелые воспоминания о поведении венгров во время Холокоста. Большинство из них предпочитали хранить коллаборационистское молчание. Это молчание объединяет их с нацистами, совершавшими ужасные преступления», — сказал он.

Лапид также проявил обеспокоенность ростом антисемитских настроений в Европе, а особенно в Венгрии: «Да, к сожалению, неонацистское движение сейчас все больше набирает силу в Венгрии. И в отличие от Германии там нет законов, чтобы противостоять этому. Я надеюсь, что власти Венгрии внесут необходимые поправки в законодательство, учитывая несколько зафиксированных проявлений немыслимой для современного мира жестокости».

Материал подготовила Оксана Ширкина

Варшавское гетто очертят красным

(IMG:http://www.jewish.ru/history/facts/2008/03/getto.jpg)

Многочисленные туристы, приезжающие в Варшаву, и даже некоторые жители Польши зачастую не имеют представления о том, что 65 лет назад на месте современного делового района столицы располагалось еврейское гетто, принесшее годы боли и страданий сотням тысяч евреев.

Около 460 000 евреев были узниками гетто с октября 1940 года до его окончательного уничтожения. Только 60 000 из них удалось пережить эти страшные годы. Около 300 000 евреев летом 1942-го были отправлены в концентрационный лагерь в Треблинке. 100 000 умерли от голода и болезней и во время подавления восстания в гетто в 1943 году.

К моменту окончания Второй мировой войны Варшава была практически разрушена бомбардировками. После реконструкции современные маршруты перестали соответствовать довоенному плану города. Некоторые старые улицы проходят по районам новых застроек или через парки, усложняя определение границ гетто.

Потратив девять лет на разработку варианта памятника жертвам Холокоста, власти Варшавы, наконец, пришли к окончательному решению. Несколько участков 20-километровой границы гетто будут отмечены красным цветом, символизирующим стену из красного кирпича. Кроме этого, в различных местах бывшего гетто планируется установить 21 монумент. Один из них возведут у здания варшавского Культурного центра, который в прошлом был пристроен к стене гетто.

Официальные лица из израильского посольства в Варшаве одобрили проект, назвав его важным событием в истории не только практически миллиона местных евреев, но и страны в целом. «Этот проект донесет историю Холокоста до сердец многих польских жителей», — сказал израильский посол в Польше Давид Пелег. Советник посольства Йоси Леви, отметил, что многие жители Варшавы не знали о том, что на месте современных зданий делового района раньше находилось гетто.

Муниципальные власти Варшавы надеются закончить проект до визита президента Израиля Шимона Переса в Польшу в апреле этого года. Перес приедет в страну в связи с 65-летней годовщиной восстания в варшавском гетто.

Материал подготовила Оксана Ширкина



Евреи Шиндлера пройдут маршем

(IMG:http://www.jewish.ru/history/facts/2008/03/krakowgate1940.jpg)

65-летнюю годовщину ликвидации еврейского гетто в Кракове отметят маршем с участием жертв Холокоста, среди которых будут и бывшие узники гетто, спасенные промышленником Оскаром Шиндлером.

Немецким солдатам в марте 1943 года понадобилось всего два дня, 12 и 13 марта, чтобы освободить гетто, где находилось 16 000 евреев. Часть из них переправили в трудовой лагерь Плашов, других – в Освенцим, где большинство погибло в газовых камерах. Оставшуюся пару тысяч евреев просто убили. К моменту окончания Второй мировой войны в живых остались всего 3 тысячи узников Краковского гетто.

В воскресенье, 16 марта, около 25 выживших (некоторые из них приедут в Польшу впервые с момента окончания войны) пройдут маршем по району Кракова Подгоже до места, где находился лагерь Плашов, в котором во время войны погибли около 8000 человек, в том числе и поляки.

Сегодня в живых осталось только 60 краковских евреев, спасенных Шиндлером, и десять из них примут участие в марше, сказал Анджей Скотницки, недавно издавший книгу о евреях, спасенных Шиндлером. «Они потеряли многих членов своих семей, это нелегко для них», — сказал в интервью The Associated Press Скотницки, помогавший организовать приезд бывших узников в Польшу на годовщину события.

События в Плашове легли в основу фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера», получившего премию «Оскар» в 1993 году. Картина рассказывает о деятельности немца-промышленника, усилиями которого удалось спасти более 1000 евреев от смерти в нацистских лагерях.

Шиндлер на собственные деньги кормил и предоставлял, насколько это было возможно, человеческие условия для жизни истощенных, замерзших людей, заявляя, что их работа необходима для функционирования его промышленного завода, где пленники производили эмалированную посуду.

После войны он с женой Эмили эмигрировал в Аргентину. В 1958-м Шиндлер вернулся в Германию, где и умер в 1974 году. По его собственной просьбе он был похоронен в Иерусалиме.



Материал подготовил Роберт Берг

Из Оперы выгоняли евреев

(IMG:http://www.jewish.ru/history/facts/2008/03/avstriya250.jpg)

В Вене начала работу выставка, рассказывающая историю сотрудничества администрации национальной Оперы Австрии с нацистскими властями после присоединения этой страны к фашистской Германии 70 лет назад.

Дом Оперы в Вене – одно из тех мест, которое до сих пор вызывает чувство вины у австрийцев. После аншлюса 1938 года этот эстетический центр одним из первых предпочел принять идеологию нового правительства и отстранил всех подозрительных сотрудников (в основном евреев) от работы в культурной сфере. После окончания Второй мировой войны все уволенные были восстановлены в должности.

Выставка проходит в роскошном здании национальной Оперы, которая сегодня, как и много лет назад, представляет важную часть культурной жизни Вены. Экспозиция рассказывает о судьбе 92 бывших работников Оперы (большинство из них евреи), на долю которых выпало немало испытаний: после аншлюса их увольняли, преследовали и убивали. Недавно обнаруженные документы детально рассказывают о том, как администраторы рвали связи с артистами, допуск которых к работе в культурной сфере нацисты посчитали невозможным.

«Опера – один из немногих институтов культуры, готовый признать прошлые ошибки, даже если временами этот процесс становится довольно болезненным, — отметил австрийский канцлер Альфред Гузенбауэр на открытии выставки. — Это исключительный пример даже для современной Австрии».

В 1955 году Опера возобновила свою работу. Открытие прошло под звуки оперы Бетховена «Фиделио». Великий немецкий еврейский дирижер Бруно Вальтер, который до войны был одним из самых уважаемых сотрудников этого учреждения, сидел в зрительном зале. С момента увольнения он ни разу не дирижировал здесь. «К общему стыду, сотрудничество Оперы с нацистами, кажется, не особенно беспокоят кого-либо за ее стенами», — сказал он.

Австрийцы многие годы старались создать для своей страны имидж жертвы нацизма. Однако в 1980 году стало известно о тщательно скрываемом прошлом президента Курта Вальдхейма, служившего в звании офицера в составе войск Гитлера. После этого Австрия перестала отрицать свое сотрудничество с нацистами и взялась за восстановление своей репутации.

Во время аншлюса на территории Австрии проживали около 200 000 евреев. Многие из них избежали немецкого плена, вовремя эмигрировав из страны, однако около трети были истреблены нацистами. Сегодня еврейская община страны насчитывает 10 000 человек.

Одним из шагов на этом пути к возрождению стало открытие в Вене спортивного зала одного из самых успешных в мире еврейских спортивных обществ «Акоах», основанного в столице в 1909 году. С приходом в Австрию немцев многие спортсмены «Акоах» покинули страну, а в 1941-м общество было ликвидировано нацистами. Несколько десятилетий потребовалось для того, чтобы восстановить комплекс неподалеку от его изначального месторасположения.

В честь годовщины аншлюса в Вене состоялось ночное зажигание свечей на городской площади Хельденплац (Площадь героев), где 70 лет назад австрийцы собирались, чтобы приветствовать и славить Гитлера.

Материал подготовила Оксана Ширкина
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 17:27


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru