IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Опровержение кровавого навета, с сайта www.yevrey.com
Ирена Pisces
Сообщение #1


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




(IMG:http://www.jewniverse.ru/RED/Img/blood1.gif)
И никакой крови не употребляйте в пищу, где бы вы ни жили, - ни птичьей крови, ни крови скота. Душа всякого, кто употребит в пищу кровь, будет отторгнута от народа ее.

Левит 17:10-14
(IMG:http://www.jewniverse.ru/RED/Img/blood2.gif)
И всякий человек из дома Израиля и из пришельцев, живущих между ними, который будет есть какую-нибудь кровь, - то обращу лицо Моё на того, кто ест кровь, и отторгну его из среды народа его. Потому что душа дела - в крови она, и Я предназначил её вам для окропления жертвенника во искупление душ ваших, ибо кровь жизненной силой искупает. Поэтому сказал Я сынам Израиля: "Никто из вас не должен есть крови. И всякий человек из сынов Израиля и из пришельцев, живущих среди вас, который, охотясь, поймает зверя или птицу, пригодную в пищу, должен выпустить кровь её и покрыть её землёй". Ибо душа всякого существа - это кровь его. И сказал Я сынам Израиля: "Крови какой бы то ни было плоти не ешьте, всякий, кто ест её, отторгнут будет".

Второзаконие 12:16, 23-25
(IMG:http://www.jewniverse.ru/RED/Img/blood3.gif)
Только крови не ешьте, на землю выливай её, как воду... Но старайся не есть крови, ибо кровь это душа; не ешь же души вместе с мясом. Не ешь её, чтобы хорошо было тебе и сынам твоим после тебя, ибо этим сделаешь ты угодное Б-гу.

 

К библейскому запрещению употреблению крови евреи относятся очень серьёзно. Этот постулат освещается также и в Талмудической и постталмудической литературе разными способами воздержания от употребления крови. В еврейской литературе этот факт тоже занимает значительное место.

 Сефер А-Хинух предлагает объяснение этого запрета.

Сефер А-Хинух , 148
(IMG:http://www.jewniverse.ru/RED/Img/blood4.gif)
О крови важно сказать, что кроме плохого характера, который она содержит, её употребление черевато приобретением злых черт, которые человек принимает от животного, физически подобного ему самому, вещь, содержащую жизнь, и с которой его душа становится связанной.

 

Повторение запрета об употреблении крови может быть найдено в каждой исторической стадии еврейского закона.

Тосефта к Критот 2:12
(IMG:http://www.jewniverse.ru/RED/Img/blood5.gif)
Тот, кто съест количество крови дикого животного, домашнего животного или кошерной птицы, размером с маслину, приносит жертву за грех. Кровь ходящих на двух ногах, кровь из яиц и кровь насекомых запрещена, но обязательства приношения жертвы за грех нет.

 

Эта Тосефта потверждена в Талмуде непосредственно в Критот 21б-22а и указана в средневековых законодательных работах рабби Ицхака Алфаси (Хуллин 39а) и рабби Ашера (Хуллин 8:28)

Маймонид, Мишнэ Тора, Гилхот Маахалот Ассурот 6:1
(IMG:http://www.jewniverse.ru/RED/Img/blood6.gif)
Тот, кто ест кровь как маслину намеренно - подлежит исключению, а кто по ошибке - должен принести покаянную жертву.

 

Этот запрет повторяется в Шулхан Арухе, Йоре Деа 64:1. Талмуд нам говорит, что для сердца животного, которое будет съедено, должно сначала быть крестообразно разделено и вся кровь из него должна быть убрана (Талмуд, Хуллин 109а).). Печень, в которой полно крови, перед употреблением в пищу нужно жарить так, чтобы кровь вышла во время приготовления (Талмуд, Хуллин 110б-111а). Кровь не только запрещено есть, но также и пить (Иерусалимский Талмуд, Йома 8:3).

 

Когда жертвенное животное ритуально зарезано согласно иудейского закона, кровь его должна быть покрыта, как форма могилы (Мидраш Танхума, Берешит 10), как мы видели вышеупомятое в Книге Левит 17:13-14. Талмуд посвящает полностью 6 главу трактата Хуллин теме покрытия крови. Это до сих пор практикуется и в наши дни еврейскими Шойхетами, в ритуальных убоев, когда они режут животных для потребления.

Маймонид, Мишнэ Тора, Гилхот Шхита 14:1
(IMG:http://www.jewniverse.ru/RED/Img/blood7.gif)
Это положительная заповедь - покрыть кровь кошерного зарезанного животного или кошерной птицы.

 

Об этом сказано и в Шулхан Арухе, Йоре Деа 28:1, и во многих литературных источниках, описаны подробные детали, как при каждом обстоятельстве с уважением покрывать кровь животного.

 

Вы когда-либо раньше видели соль для кошерования мяса? Я её использую для того, чтобы рассыпать на лёд в зимние дни, но у неё есть и более святые цели. Эта соль используется для соления сырого мяса, чтобы она извлекала из него кровь. В наше время это все делается на производстве. Но в предыдущем поколении каждая еврейская мать знала, как полоскать и солить мясо.

Талмуд (Талмуд, Хуллин 113а) описывает процесс первого полоскания сырого мяса от крови, рассыпая на него соль, чтобы она поглотила оставшуюся кровь, а затем повторное полоскание мяса омывало его от пропитанной кровью соли. Только пройдя этот процесс, мясо может стать кошерным. Любое мясо, которое не «ополоскано-просолено-ополоскано» должным образом, в течение трёх дней после зареза животного, некошерное и становится запрещенным для евреев в пищу. Это должным образом записано Маймонидом в Мишнэ Тора, Гилхот Маахалот Ассурот 6:10 и в Шулхан Арухе, Йоре Деа 69:1.Это факт, что Шулхан Арух посвящает 10 глав для обсуждения деталей соления мяса (главы 69-78).

 

Именно эти тщательные меры и строгое предостережение евреев от употребления крови,делают обвинения кровавого навета против них просто смехотворными. Христиане, которые не солят их мясо и не жарят их печень, обвиняют евреев в поедании крови христианских младенцев, когда это и близко не может походить на правду. Однако, правда никогда не стояла на пути невежественной толпы, ищущей любое оправдание, чтобы убить евреев.

 

Вернуться Домой

Присылать комментарии и предложения на адрес webmaster@talmud.faithweb.com


Copyright 2000 Gil Student
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Antirevisionist Gemini
Сообщение #2


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 5 Июня 2006

 Израиль 

Пользователь №: 648
Спасибо сказали: 1 раз(а)




Уважаемая Ирена! Искренне благодарю Вас за перепечатку данного материала. А ведь был подумал, что файлы, закаченные мною на yevrey.com, удалены безвозратно. У меня ведь нет копии данного файла на своём жестком диске. Система политела... После того как узнал, что все файлы моего разделы были удалены, подумал, что зря переводил, ведь пришлось бы тратить драгоценное время на новый перевод, а сейчас у меня его мало, ибо я - солдат ЦАХАЛа. Увидев данную статью на этом форуме, я обрадовался.

P.S. Картинки с оригинальном текстом источников Вы можете закачать с оригинальной публикации.

С уважением,
Александр Рапопорт
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #3


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Саша, я не просила их удалять, а просила только поставить ссылки на первоисточники и в следующий раз спрашивать разрешение на копирование материала. И думаю, что я попробую договориться с Сашай Шейкнером, востановить файлы на CD для Вас. Если Вам нужно место под сайт, то я его Вам предоставлю, как и писала в письме.


Спасибо сказали:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 18:30


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru