IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответ в темуСоздание новой темы
> Блюда еврейской кухни, обыденные и праздничные
Ирена Pisces
Сообщение #41


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






(у нас, щука, всегда и только!) на праздничном столе в моем доме :-)))
Это исключительно заслуга моей любимой жены!
Способ приготовления (IMG:http://stat.livejournal.com/img/userinfo.gif) nechaman:
Да, вот в этом и проблема. Не потому я боялась писать что-то свое родное тут, что стеснительна. Кто меня знает, может подтвердить этим достоинством не обладаю. Боялась я, что если уж открою рот, так трудно будет остановиться потому что темы все на свете связаны, и потянув за одну веревочку, начнешь разматывать клубок, который неизвестно еще куда укатится. Но все же начала – так вот.
«Гефилте фиш» – или «даг мемула». Вот уже начинается путаница. Начала рассказывать, так рассказывай, почему вдруг два названия у одной еврейской рыбы, зачем приплетать тут к класическому идишскому названию еще и перевод его на иврит? Действительно, незачем, незачем. Гефилте фиш - это классическое творчество галута (диаспоры по культурному). Где у нас в Библии фаршированная рыба упоминается? Нигде. И в Талмуде тоже нигде. Сказано в трактате «Недарим» (Стр 20б): Купил человек рыбу, хочет есть ее соленой, хочет жаренной, хочет вареной. А о фаршированной нет ни слова. И все эти идеи, вытащить мясо с его естественного места, размолоть, добавить соли и перца, запихать назад и утверждать что это та же самая рыба – вся это искушенность это продукт изгнания, в котором пережевывали и пережевывали старое, так как новое что могло родиться на чужой земле?
Но не пренебрежем, должны же мы что-то принести с собой после двухтысячелетнего отсутствия, ну хотя бы гефилте фиш.
Пора, давно пора мне остановиться и переходить к рыбе. Но я еще хочу сказать, если уж начала. И швыряйте в меня, чем хотите, тем более в меня еще не разу ничем не швыряли, не знаю, зачем каску приобретала.
Когда-то г. Генделев в сильно ироничном смысле описывал женскую кулинарию. Типа, закидывает все в кастрюлю и все дела. Мол, никакого понятия у баб нет про порядок и смысл. Не стану оправдываться, есть в этом что-то, частично. Но и оправдание нам есть. Давно уже написано, и я повторяться не буду и не смогу. Если кто не читал: Рей Бредбери, Вино из одуванчиков – очень рекомендую. Про бабушку, как она готовила, и тетка Роза решила ей в этом помочь…Это все близко душе. Запускаешь руку куда-нибудь, сыпешь, нюхаешь.
И не спрашивайте меня сколько чего. Это просто мука. Сколько точно соли, сколько перца, яиц…Очень приблизительно я это знаю. Я смотрю на рыбу и только тогда понимаю, сколько в нее чего надо. Однако, понимаю, нельзя совсем без этого, ведь есть люди, которые меня не поймут, так что постараюсь как смогу.
Итак рыба. Я покупаю карпа. Может и судак хорош, и щука, но привыкла я к карпу, вот и не экспериментирую, ведь и запах тогда выйдет другой, и вкус, а рыба, как я уже пыталась объяснить где-то для меня символ традиции, которой не изменяют. Другие блюда пожалуйста - сегодня лимонный сок, завтра гранатовый, послезавтра каберне, и без проблем. С рыбой же не так. Как бабушка делала, так и я делаю.
Чистим значит, режем. Приблизительно два пальца кусочки.
Ну, вот опять началась путаница. Два пальца мои, это совсем не то, что ваши, у каждого они другой ширины (да ширины, а не длины, не перепутать). Это я всегда в роддоме удивлялась как они меряют раскрытие по пальцам. Одно дела пальцы девушки акушерки, а другое дела гориллообразного главврача. Опять отвлеклась. Но я же предупреждала, меня будет заносить.
Из головы надо вынуть жабры, разумеется, и еще я вынимаю некоторую плоскую косточку желтоватого цвета в основании , но какова она и как ее вынуть объяснить не могу, так как не зоолог и слов подходящих не знаю. Вот буду готовить рыбу, может не забуду сфотографировать, тогда поставлю сюда картинку. А пока, тот кто не вынет, ничего не случится.
Фотографии кликабельны. Авторские. Сайт - Хорошая кухня - книга простых кулинарных рецептов www.good-cook.ru
(IMG:http://www.good-cook.ru/foto/salat/060-2.jpg) (IMG:http://www.good-cook.ru/foto/salat/060-3.jpg)
Далее очень важно. По большинству мнений у ПРАВИЛЬНОЙ фаршированной рыбы нужно в каждом кусочке вынуть спинку. А не так, как вам сказано у некоторых «снять шкуру и кости».
Спинку размалываем. Тут я пас. Хотите рубите, хотите в блендере на маленькой скорости, хотите в мясорубке. Дело вкуса.
Добавляем немного хлеба. С хлеба лучше снять сначала корку, потом замочить, а потом выжать. Немного, это немного. Кусочек на рыбу. А не как та женщина, которая покупая маленького карпа гордо говорила продавцу: «Вы даже не представляете сколько у меня выходит из этой рыбки порций гефилте-фиш. Хлеб нужен, но не стоит перебарщивать.
В Песах кошерные евреи, разумеется хлеба не едят, поэтому вместо хлеба сыпем мацовую муку. Лука тоже надо много. Почти столько сколько рыбы. Я его размалываю в блендере, а потом немного отжимаю, самую малость. Кому жалко лукового сока может использовать его при варке рыбы.
Теперь яйца – мне кажется полтора яйца на рыбу (ну да, рыбы они разные все, это точно, так скажем, на среднюю рыбу). Бабушка моя взбивала белки отдельно от желтков. Я сначала следовала ей в этом, но потом мне показалось, что не происходит большой трагедии если не взбивать, решайте сами.
Бабушка моя говорила: «Рыба любит соль, рыба любит воду». Поэтому соли надо положить не жалея. И перцу. А сахару мы не кладем. В Израиле часто готовят рыбу по польскому рецепту, а польские евреи всюду сыпят сахар, почему не знаю, может жизнь у них была горькой и очень хотелось подсластить. Я этого не делаю даже в наш Новый год, когда вообще-то сладкое приветствуется, а горькое не очень. Максимум, что я могу сделать в честь Нового года, это подать рыбу без хрена. И ничего, едят ничуть не хуже. А то, вот я в интернете прочла: «Рыба сама по себе безвкусная, поэтому надо ее подавать с хреном» Хреновый совет, однако, и по-видимому хреновая эта рыба. Так, снова вернемся к рыбе.
Вроде все положили. Смешать и посмотреть что получилось. Если немного жидковато, это не страшно. Сварится, загустеет. Смачиваем руки водой и запихиваем фарш обратно в рыбу.
В новый год я набиваю и в головы тоже, потому что в новый год у нас принято голову есть. Но желающих обычно мало, хотя голова вкусная. Поэтому, в остальные дни года, я головы просто мирно укладываю в нижний ряд. Если остался фарш можно сделать котлетки, а можно добавить фарша в некоторые куски, там где был у рыбы живот (непонятно говорю, но не знаю как лучше это обьяснить)
Как нам уже разъяснили тут сегодня (на транслите правда) не сразу, не сразу кладем рыбу. Сначала – луковую шелуху. А вы что ее выбросили? Ой зря, все изза меня, треплюсь о всяком постороннем, вместо того, чтобы предупредить: шелуху от лука не выбрасывать, помыть, и оставить. Ну, ничего, снимите тогда с другого лука, все равно еще лук понадобиться.
Потом свеклу – кружочками. Потом уже рыбу. Между слоями сыпем лук и красиво нарезанную кружочками или овалами морковку. Потом, при подаче на стол, на каждый кусочек рыбы – сверху кладем морковку. А свеклу потом тоже можно как-то оприходовать, если найдутся желающие или голодающие. А если нет – так нет, на стол она не идет.
И еще досыпаем соли и перца между слоями.
Я иногда пробовала добавлять разные другие пряности при варке, и решила в результате, что это лишнее, но пробовать не запрещаю, кто хочет - пожалуйста.
Воду льем холодную и осторожно.
И варим долго. Четыре часа варим, но на маленьком огне, чтобы не подгорела, не дай Бог.
Вообще-то рыба это не холодец, если воды осталось мало, можно долить.
Попробовать тоже можно. Если вода не достаточно соленая (перченая) – развести немного соли в стакане с водой и добавить (будете сыпать – еще осядет на кусочках).
В одном из интернетных рецептов я встречала идею, что можно после варки в бульон добавить желатин. Совершенно не понятно, зачем рыбный клей в рыбу. Получившийся бульон по идее должен застывать без всякого желатина и образовывать симпатичное такое желе, жалко дети мои его не любят, приходится все брать себе.

Так что вот. Кончили варить. Немного остыло – кладем на блюдо и заливаем бульоном.
Слишком много у вас вышло бульона? Ну, я не знаю, ну используйте его на что-то другое, если фантазии хватит, или так съешьте.

Надеюсь, ничего не забыла. А то, как начну разговоры разговаривать, могу самое главное забыть.
И хватит на этом.
Как говорила поэтесса : «Но, Боже, как их замолчать заставить!»


(IMG:http://www.ljplus.ru/img/d/i/diabelek/Obraz-942a.JPG)

(IMG:http://www.ljplus.ru/img/d/i/diabelek/Obraz-944a.JPG)

Но может кого-то заинтересует способ подачи, украшения...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #42


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Это печенье традиционно печется на еврейский праздник Пурим. Существует множество вариаций начинок, тесто может быть как песочное так и дрожжевое, но форма всегда одна - треугольник.



на 50 печений

Тесто

2 3/4 чашки (380 гр) муки
1/2 чашки (100 гр) сахара
1 ст л пекарского порошка
1 ст л апельсиновой или лимонной цедры
1/2 ч л соли
225 гр (2 палочки) сливочного масла
2 яйца
2 ст л молока или кефира
1 желток + 1 ст л молока (для обмазки)

В большой миске смешать сухие ингредиенты (от муки до соли). Порезать холодное масло на кусочки, добавить в муку и порубить ножом в крошку. В чашке смешать яйца с молоком, добавить в муку и перемешать.
Выложить тесто на стол, собрать в комок, ладонью разровнять в лепёшку и сложить пополам (тесто будет крошиться), продолжать разравнивать и складывать 5-6 раз; если тесто слишком сухое добавить молока.
Разделить тесто на две части, сформировать из каждого куска лепёшку и завернуть в плёнку. Положить в холодильник, минимум на 1 час, можно и дольше.

Нагреть духовку до 180°C/350°F. Смазать противень маслом или застелить пекарской бумагой.
Раскатать тесто толщиной 5 мм, посыпая мукой. Вырезать стаканом или формочкой кружки размером 7-8 см. Положить в серединку 1/2 ч л начинки и хорошо слепить края вместе, формируя треугольник и оставляя небольшое отверстие в середине.

Положить печенье на противень на расстоянии 3 см друг от друга, смазать желтком.

Выпекать 20-25 минут, до золотистого цвета.
Остудить и посыпать сахарной пудрой.

Источник: www.cook-talk.com, Ayn

Начинить можно маком, густым джемом или орехами. Вот моя любимая ореховая начинка:

2 стакана орехов
1/4 стакана сахара
1/4 стакана жидкого меда

Орехи мелко порубить и хорошо перемешать с сахаром и медом.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #43


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Канада 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




Шалом-Алейхем о еврейской кухне через поговорки

Аз сиз нито кйн фиш,из херинг ойх фиш
На безрыбье и сельдь рыба.

Из нох а нес,вос дер могн их нит фун глез.
Это чудо,что желудок не стеклянный.

Цибале ун кнобл - зайнен лейблихе бридер.
Лук и чеснок - кровные братья.

Хрейн из гут фар ди цейн,йоих из гуд фар боих.
Хрен хорош для зубов,бульон хорош для желудка.

Аз сиз до а доктерин штуб зайнен - але гезунт,аз сиз до бройт ин штуб зайнен - алэ зат.
Врач в доме - все здоровф,хлеб в доме - все сыты.

Бесер цу эсен хинарше йоих хильцарне лефл, эйдер крупник мит зильберне лефл
Лучше есть куринный суп деревянной лошкой, чем крупник серебрянной.

Флейш ун фиш из ан онег шабес. Ин дер вохен из эс ойх нит шлехт.
Мясо и рыба являются радостями субботы,но в будни это тоже неплохо.

Флейш а бисл, каше а фуле шисл.
Лучше полная тарелка гречневой каши, чем немножко мяса.

Плохи танцы да шутки, когда пусто в желудке. Шалом-Алейхем
Сытый голодного не разумеет.Здоровые забывают о больном и ещё кое о чём.Шалом-Алейхем

Из всех молочных блюд самое лучшее - это кусок мяса!Шалом-Алейхем
Здоровье и удовольствие в тарелке ищи...Шалом-Алейхем

Вареники во сне - это не вареники, а только сон...Шалом-Алейхем
Был бы хлеб, а ножик мы и сами найдём.Шалом-Алейхем

Имеешь хлеб, - не гонись за пряником! Шалом-Алейхем
Лучше маленькие булочки, да свои, нежели большие пироги, да чужие. Шалом-Алейхем

Каждый чует,что другой чесноку наелся.(Шалом-Алейхем)
Обжоры роют себе могилы собственными зубами.РАМБАМ
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #44


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




"Готовим по-еврейски". Левина А.Я., Левина Е.Я.
Для просмотра этого блока необходима регистрация

Прикреплённые файлы
Прикреплённый файл  gotovim_po_evrejski.djvu ( 2.42 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 128
 
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #45


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Тесто:
2 стакана муки,
0,5 стакана сахара,
0,5 стакана растительного масла - любого,
100 гр.сметаны,
0,5 чайной ложки соды, погасить уксусом,
кто любит чуть соли - я не кладу, не считаю нужным,
добавить половину стакана тёплой воды, можно больше, смотрите сами. Это для замеса.
Точно также поступать с растительным маслом.
Тесто должно быть мягонькое(!) и очень приятное на ощупь.

Процесс:
Теперь берём казан, ставим его на огонь, нагреваем, как следует. Выключаем газ, и накрываем раскалённым казаном миску с тестом. Сверху дополнительно накрываем полотенцем и даём постоять, а пока займёмся начинкой.
Классическая начинка для еврейского штруделя идёт на основе сливового повидла, желательно домашнего.
Я варю повидло из сливы удлинённой формы.
Дома её называли "Венгерка". Добавляю к нему немного айвового варенья тоже домашнего, орехи, изюм, ванильный сахар, лимонный сок. Всё хорошо перемешиваю. Начинка не должна быть жидкой, поэтому я добавляю немного панировочных сухарей.
Частями вымешиваем тесто на посыпанном рабочем месте, раскатываем тонко, немного вытягиваем кончики, обильно смазываем растительным маслом. Оставляем у края небольшое расстояние и полоской выкладываем начинку. Набрасываем свободный край теста и начинаем закручивать, опять-таки натягивая тесто.
Штрудель не должен быть широким!
Обильно наливаю в противень растительное масло, выкладываю несколько, опять сверху смазываю растительным маслом каждый в отдельности.
Выпекаю недолго, до зарумянивания.
Но, здесь надо быть предельно внимательным, чтобы не пересушить штрудель!!!
Вынули, дали остыть, порезали порционно и присыпали сахарной пудрой.

Маленький комментарий: можно, кто хочет заменить сливочным маслом, но тесто не будет таким эластичным, не будет так вытягиваться и это уже не будет еврейский штрудель.
Хранится долго, без холодильника и не сохнет.
Традиционный еврейский штрудель с "длинной бородой", ну очень хороший.
Спасибо еврейским мастерицам.
На здоровье всем!

1. тесто

Прикреплённый файл  b0180df8217b.jpg ( 30.23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 31


2. тесто с начинкой

Прикреплённый файл  53a447bb8fd0.jpg ( 26.55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 31


3.перед выпечкой

Прикреплённый файл  852e68cb6b0a.jpg ( 34.52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 33


4. готовая продукция

Прикреплённый файл  a19096401b96.jpg ( 48.98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 33


5. угощайтесь, пожалуйста

Прикреплённый файл  d4263d685dab.jpg ( 63.76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 104


фотографии Аллы из Израиля
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #46


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Мы не могли обойти своим вниманием и еще одну национальную кухню — еврейскую и создали суши «Земля обетованная». Вареная морковь режется на порционные куски, затем вырезается ее сердцевина. В полученное отверстие помещается кусочек чернослива, а сверху на морковь надеваются два колечка репчатого лука. Суши подаются на маце и непременно со свежим медом. Эти суше не нужно макать в первые два соуса, а следует обмакивать в мед и заедать мацой. Очень вкусно!

К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #47


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Прикреплённый файл  stol_shabat.JPG ( 136.59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 97
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #48


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Пироги с яблоком (без сахара) (IMG:http://stat.livejournal.com/img/userinfo.gif) essei

Прикреплённый файл  Pirog_1.jpg ( 96.54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 72
Прикреплённый файл  Pirog_3.jpg ( 107.1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 71


Сионистский вариант к празднику.

Прикреплённый файл  Pirog_2.jpg ( 69.9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24


А это вчера вечером. Так сказать, в дорогу.

Прикреплённый файл  Pirog_4.jpg ( 114.91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 80
Прикреплённый файл  Pirog_5.jpg ( 84.05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 73


И в заключение:
Рулет с диетическим вареньем из остатков теста.

Прикреплённый файл  Pirog_6.jpg ( 61.93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 74


На два больших пирога и рулет ушел один килограмм слоеного теста, два яйца, грамм 40 масла, килограмма-полтора яблок и три ложки варенья

Яблоки чистятся и разрезаются пополам.
Пропускаются через кухонный комбайн (или терку).
Килограмм слоеного теста (я не знаю продается ли песочное, на самоизоготовку у меня нет ни сил, ни времени) делится пополам. Раскатывается в очень тонкое состояние и укладывается в форму (в моем случае одноразовую) заранее смазанную маслом.
Начинка равномеро распределяется по всей плоскости и от выступающего теста оставляется 2-3 см, остальное отрезается.
Края загибаются в сторону центра.
Из отрезанного теста делаются полоски и крепятся к краям пирога.
Все смазывается взбитым яйцом.

Конечно, можно добавлять корицу, сахар, другие компонены (у меня под рукой оказался крыжовник, пошел туда же)

Температуру духовки я тоже не знаю. Мне было сказано "повернуть ручку на 180 и повернул).
Времея на выпечку минут 45.

Из остатков был раскатан "блин" и туда помещено диетическое варенье. Блин скручен в рулет и смазан яйцом. Так как смазан обильно, то ощущение "багета". Ну, уж что осталось :)))
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #49


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цыпленок в тыкве (IMG:http://stat.livejournal.com/img/userinfo.gif) svetilnik_m

Прикреплённый файл  P1030686.jpg ( 147.74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79


Добрый день всем!
У нас вчера опять был Цыпленок, запеченный в тыкве по рецепту из журнала Школа Гастронома

А рецепт я давала здесь:

Позволю себе процитировать рецепт из журнала:

на 6 порций
потрошеный цыпленок весом 1 кг
1 тыква среднего размера
0,5 стакана риса
1 лук-порей (только белая часть)
200 г кураги
100 г сливочного масла
растительное масло для обжаривания
соль, перец по вкусу
1. Тыкву тщательно вымыть. Отступив от плодоножки 5 см, вырезать аккуратный круг. Чтобы блюдо смотрелось более интересно, край круга можно вырезать зубчиками.
2. Снять верхушку и с помощью столовой ложки удалить семена, а затем вынуть часть мякоти, оставив на стенках тыквы слой примерно 1,5 см.
3. Рис промыть теплой водой. В кастрюле вскипятить стакан воды, добавить щепотку соли и рис. Быстро, на сильном огне, довести до кипения, затем уменьшить огонь и варить 5 мин. Воду слить, рис переложить в миску. Порей вымыть, нарезать кольцами и обжарить в небольшом количестве растительного масла, 1 мин. Курагу промыть, нарезать крупной соломкой. Добавить порей и курагу к рису, перемешать.
4. Цыпленка вымыть, обсушить и разрезать на 8 порционных кусков. В сковороде разогреть половину сливочного масла. Куски цыпленка обжаривать по 4 мин. с каждой стороны, до образования золотистой корочки.
5. В подготовленную тыкву уложить сначала рис с пореем и курагой, затем куски цыпленка. Полить маслом из сковороды, в которой жарился цыпленок. Закрыть срезанной верхушкой, закрепив ее зубочистками.
6. Разогреть духовку до 180°С. Растопить оставшееся сливочное масло и смазать им тыкву. Поставить в духовку, запекать 2 ч.
Блюдо подавать на стол в тыкве.

Праздник живота!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #50


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цыпленок в тыкве (IMG:http://stat.livejournal.com/img/userinfo.gif) svetilnik_m

Прикреплённый файл  P1030686.jpg ( 147.74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79


Добрый день всем!
У нас вчера опять был Цыпленок, запеченный в тыкве по рецепту из журнала Школа Гастронома

А рецепт я давала здесь:

Позволю себе процитировать рецепт из журнала:

на 6 порций
потрошеный цыпленок весом 1 кг
1 тыква среднего размера
0,5 стакана риса
1 лук-порей (только белая часть)
200 г кураги
100 г сливочного масла
растительное масло для обжаривания
соль, перец по вкусу
1. Тыкву тщательно вымыть. Отступив от плодоножки 5 см, вырезать аккуратный круг. Чтобы блюдо смотрелось более интересно, край круга можно вырезать зубчиками.
2. Снять верхушку и с помощью столовой ложки удалить семена, а затем вынуть часть мякоти, оставив на стенках тыквы слой примерно 1,5 см.
3. Рис промыть теплой водой. В кастрюле вскипятить стакан воды, добавить щепотку соли и рис. Быстро, на сильном огне, довести до кипения, затем уменьшить огонь и варить 5 мин. Воду слить, рис переложить в миску. Порей вымыть, нарезать кольцами и обжарить в небольшом количестве растительного масла, 1 мин. Курагу промыть, нарезать крупной соломкой. Добавить порей и курагу к рису, перемешать.
4. Цыпленка вымыть, обсушить и разрезать на 8 порционных кусков. В сковороде разогреть половину сливочного масла. Куски цыпленка обжаривать по 4 мин. с каждой стороны, до образования золотистой корочки.
5. В подготовленную тыкву уложить сначала рис с пореем и курагой, затем куски цыпленка. Полить маслом из сковороды, в которой жарился цыпленок. Закрыть срезанной верхушкой, закрепив ее зубочистками.
6. Разогреть духовку до 180°С. Растопить оставшееся сливочное масло и смазать им тыкву. Поставить в духовку, запекать 2 ч.
Блюдо подавать на стол в тыкве.

Праздник живота!
Прикреплённые файлы
Прикреплённый файл  P1030688.jpg ( 145.85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 48
Прикреплённый файл  P1030689.jpg ( 147.57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 43
Прикреплённый файл  P1030690.jpg ( 84.88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 45
Прикреплённый файл  P1030690_1.jpg ( 96.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 51
Прикреплённый файл  P1030690_2.jpg ( 51.43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
 
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #51


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Фаршированная рыба к песаху


Вчера же готовилась гефилте фиш к Пейсаху.

Два крупных карпа разделаны были таким образом, что один пошел полностью на фарш, а второй на фарш и основу будущей рыбы.
Затем был приготовлен собственно фарш с учетом того, что вместо белой булочки в рыбу добалялась мацовая мука.
Потом шло само исполнение:

Эскизы прикрепленных изображений
(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/uploads/blog-1-1175514943_thumb.jpg) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/uploads/blog-1-1175514968_thumb.jpg) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/uploads/blog-1-1175514988_thumb.jpg) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/uploads/blog-1-1175515020_thumb.jpg) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/uploads/blog-1-1175515047_thumb.jpg) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/uploads/blog-1-1175515067_thumb.jpg) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/uploads/blog-1-1175515087_thumb.jpg) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/uploads/blog-1-1175515106_thumb.jpg)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #52


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Прикреплённый файл  Picture_007_.jpg ( 337.06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 21:39


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru