IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику michael smolyak ::: Спасибо сказали: 211 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Воскресенье, 29 Ноября 2020, 6:38 Новое исполнение старой песни
Купите папиросен



Кафе, студия, гримерка, зрительный зал после концерта – примерные варианты мест, где обычно назначается встреча для интервью с публичной личностью. Все это возможно и даже удобно, если, конечно, это не интервью с Феликсом Шиндером.

Беседа с видом на море на маленьком кусочке свободы, куда мы и ворвались. Уютный сырой грот дикого одесского пляжа. Где, как не здесь, вы можете кидать камешки, целясь в горизонт? Где, как не здесь, уместны разговоры про море, Одессу, музыку и свободу? Где, как не здесь, вы поговорите с исполнителем одесской песни, музыкантом, одесситом, морской душой, любимчиком одесских девочек и всей Одессы Феликсом Шиндером в костюме Феликса Шиндера.

Феликс, как обыкновенный одесский парень стал музыкантом и исполнителем одесской песни?
Я родился и вырос в Одессе, два года прожил в Израиле. Со школой отношения не складывались, поэтому я ее променял на путешествия автостопом. Люблю путешествовать максимально диким способом.
Философия дорог и автостопа — так я и дохиповался до написания песен. А когда «докатился» до одесской песни , то понял, что у меня идеальная биография для ее исполнения – это юмор, торговля и свобода.
У Феликса Шиндера морская душа?

Конечно (смеется), море – это загорелые девочки, всегда можно познакомиться. А если серьезно, мы с друзьями неоднократно обсуждали, что если в городе нет моря, то в нем категорически сложно представить жизнь. Я люблю море с берега. Поэтому вы нашли меня именно здесь. Я тут чтобы что-то написать.

Что такое одесская песня в исполнении Феликса Шиндера и группы «Деньги вперед»?
Одесскую песню невозможно ограничить одним жанром. На вопрос «Что вы играете?» нет однозначного ответа. Когда спрашивают «Блатняк?», отвечаем — «и блатняк». Это такой себе одесский микс.
Состав «Деньги вперед»: трамбон, труба, кларнет, аккордеон, барабан, гитара, вокал. Это и клейзмерская музыка, и криминальная драма-романс, местячковые песни, утесовская песня, прошедшая цензуру и украинская народная песня — одесский фолк одним словом. Но мы, все же, не занимаем полностью ни одну из этих ниш.

Когда на сцену выходит одессит, то для зрителя он уже интересен. У любого исполнителя из Одессы есть фора перед коллегами. В чем эта фора по-вашему?
Несомненно, Одесса – это бренд, поэтому существует определенный миф о нас. И когда выходишь на сцену — зритель уже считывает этот миф и ему кажется, что вы уже хоть немного, но знакомы. Тебя видят разговорчивым и юморным. Артисту остается только удержать этот миф или дополнить.
Одесская тема весьма популярна в мире и активно используется режиссерами, авторами, исполнителями. Даже, рассказывая анекдоты, где-нибудь в Саратове, пытаются передать одесский акцент. Не считаешь ли ты эту ситуацию злоупотреблением или спекуляцией образом?
Наоборот, это значит, что тема востребована и имеет интерес у зрителя. Это классно, что нас, одесситов, видят по-разному и интерес к Одессе только растет. Не важно, что это иногда показывают искаженно или утрированно, важно, что показывают. Это классно!



моя собственная стихотворная интерпретация песни.


Kупите, койвшен, койвшен папиросн

автор: Smolyak m

по мотивам еврейского шлягера "Купите Папиросн"

это не песня, а просто созданный образ героя еврейской песни.

******

я бендюжник* с восточной Европы ,
кошелёчек подрезал с утра,
и песцовый "бушлат"* в гардеропе,
умыкнул я в театре вчера.
в "ресторациях"* я промышляю,
что Господь мне пошлёт - всё к столу,
"ювелирку"* я в карты пошляю,
или просто барыгам сдаю.

******

безпризорник - аидише бохер,
ди мишпохе - майн швэстэр ун их*
пожалейте, подайте хоть крохи,
ты беднее не станешь без них
выбиваю "лопатники"* ловко,
с рук "котлы"* увожу я на раз,
родом я из села Шапитовка ,
чистокровный жидёнок для вас.

я не помню ни бати ни мамки,
зарубил их в погроме хохол.
по дворам по углам, как подранки,
мы с сестричкой имеем свой стол.
кляйнэ швэстэр мит шварценэ ойгн,
шэйнэ поним ун эйдэлэ гарц ,
майнэ блойзн фрэйд, майнэ зоргн,
икх хобм зи аф алэ ибер а ганц... *

Kупите, койвшен, койвшен папиросн,
Подходи, пехота и матросы.
Подходите, не робейте, сироту меня согрейте,
Посмотрите, ноги мои босы...


на базаре я часто бываю,
чтоб продать фраерам табачок,
слёзы горя я в горле сжимаю,
получив за товар пятачок.
рвётся песня из сердца на волю,
чёрствость душ размягчают слова,
ах ты доля, сиротская доля,
всю мишпоху в могилу свела...

заболела сестра сильно очень,
на скамеечке в парке слегла,
я врача умолял что есть мочи
ей помочь,.. но она умерла.
и теперь я один на всём свете,
никого больше нет у меня,
сплю в заброшенной старой карете...
эх сиротская доля моя.

воровством промышляю на рынке,
упадёт что - тот час уведу,
в дырах брюки мои и ботинки,
да и мылся лишь в прошлом году.
все шпиняют меня и ругают,
иногда даже палками бьют,
сироту ото всюду гоняют,
и никак помереть не дают...


Kупите, койвшен, койвшен папиросн,
Подходи, пехота и матросы.
Подходите, не робейте, сироту меня согрейте,
Посмотрите, ноги мои босы...



11.2018

История появления песни и самый приблежённый перевод читайте на моей странице https://stihi.ru/2018/11/15/8037
Irena, Ирена,
Пятница, 15 Май 2015, 4:38 Холокост на наших экранах
В укрытии / W ukryciu (In Hiding) / 2013 / ЛО / DVDRip


Год выпуска: 2013
Жанр: Драма
Выпущено: Польша, Wytwórnia Filmów Dokumentalnych i Fabularnych (WFDiF)
Режиссер: Ян Кидава-Блоньский
В ролях: Магдалена Бочарска, Юлия Погребиньска, Томаш Кот, Кшиштоф Строиньский, Яцек Брачак, Агата Кулеша, Пжемыслав Блущ, Мацей Миколайшик



Для просмотра этого блока необходима регистрация


О фильме: Молодая девушка по имени Янка живет в небольшом польском городке Радом вместе со своим отцом. Когда их страну оккупируют нацисты, её отец даёт в своём доме прибежище дочери своего друга – юной еврейке Эстер. Теперь та постоянно скрывается в маленьком подвале их дома. Поначалу Янка негативно относится к гостье, понимая как их семья рискует, укрывая её. Но со временем она сближается с Эстер. После того как отца Янки арестовывают во время облавы, девушки остаются лишь вдвоём, живя практически в полной изоляции от окружающих.


Голый среди волков / Nackt Unter Wolfen (Naked among wolves) / 1963 /

Выпущено: Германия (ГДР), Deutsche Film (DEFA)
Режиссер: Фрэнк Бейер
В ролях: Эрвин Гешоннек, Армин Мюллер-Шталь, Петер Штурм, Вольфрам Гендель, Ангела Бруннер, Кристоф Энгель, Герд Элерс, Фред Дельмаре, Герри Вольф, Болеслав Плотницкий, Эрик С. Кляйн, Герберт Кёфер, Иоахим Томашевски, Зигмунт Малянович, Вернер Диссель, Ян Поган, Фред Людвиг, Ханс Хардт, Фридрих Тайтге, Клаус Герке, Вилли Шраде, Бруно Апиц (I), Крыстын Вуйцик, Ханс-Хартмут, Хайнц Шольц, Виктор Авдюшко



Для просмотра этого блока необходима регистрация


О фильме: Фильм снят по роману Бруно Апица "В волчьей пасти", в котором автор - бывший узник концлагеря, описал реальные факты своей биографии. В основу картины положены подлинные события, происшедшие весной 1945 года в Бухенвальде. В прибывшем из Освенцима составе старый польский заключенный привозит в чемодане маленького еврейского мальчика, которого немедленно прячут члены подпольного комитета лагеря. Немецкая администрация узнает об этом и путем применения бесчеловечных репрессий требует его выдачи. Но сломить сопротивление узников не удалось, вспыхивает восстание...
Ирена,
Понедельник, 10 Марта 2014, 3:36 Холокост на наших экранах
Еврей Зюсс (Еврей Зюсс - бессовестный фильм) / Jud Süss - Film ohne Gewissen / 2010 /


Взлет и падение известного немецкого актера Фердинанда Мариана (1902-1946), который ухватывается за возможность и снимается в антисемитском фильме «Еврей Зюсс»... Фердинанд Мариан, актер театра, мечтает о кинокарьере. И вот -- о счастье! -- как чертик из табакерки появляется Геббельс и предлагает ему роль еврея Зюсса. Славный парень и талантливый актер оказывается в тисках между мечтой и совестью в Третьем рейхе, на фоне создания концлагерей, исчезновения евреев и завинчивания тоталитарных гаек...

Для просмотра этого блока необходима регистрация


Воровка книг / The Book Thief / 2013

О фильме: Германия, начало 1939 года, канун Второй мировой войны. Смерть готовится начать свою жатву. Девятилетняя Лизель переезжает в Мюнхен к своим приемным родителям и с их помощью учится читать. С каждым днем чтение становится ее жизненной потребностью, и Лизель начинает воровать книги — единственную отраду ее жизни. Все, что она узнает из них, помогает ей понять события, происходящие вокруг нее — гонение на евреев, антифашистское движение, унижения и голод. Все это, в конце концов, сложится в ее собственную историю, историю ее жизни.

Для просмотра этого блока необходима регистрация


Ирена,
Понедельник, 20 Января 2014, 20:47 Холокост на наших экранах
Здесь представлен список фильмов (с описанием на его подстранице) в режиме онлайн
(для просмотра-жми на бабину с фильмом)

Для просмотра этого блока необходима регистрация

Ирена,
Суббота, 28 Декабря 2013, 22:49 Холокост на наших экранах
Малолетние узники войны / 2010 /

Год выпуска: 2010
Жанр: Документальный, война, история, кинохроника, расследование
Выпущено: Россия, «МедиаМенеджмент»
Режиссер: Николай Горохов



В годы Второй мировой войны более пяти миллионов детей стали узниками фашистских концлагерей. Война - это не только человеческие жертвы, потери в бою, это и нравственные потери, это искалеченное детство, отчаяние и горе матерей. Во все времена, во всех войнах были убитые и пленные, но ни в одной войне так не страдали дети. Фашизм не признавал возрастного различия. Сотни тысяч детей с матерями и без них оказались в концлагерях и гетто. Среди узников были и дети, насильно разлученные с родителями, угнанные далеко от родных мест, упрятанные за колючую проволоку. До освобождения доживал лишь один из десяти…



Для просмотра этого блока необходима регистрация


Освенцим - фабрика смерти нацистов / 2009 /

Год выпуска: 2009
Жанр: Документальный
Выпущено: Украина
Режиссер: Сергей Шараевский



Для просмотра этого блока необходима регистрация


Освенцим был крупнейшим лагерем уничтожения, его называли фабрикой смерти, конвейером смерти, машиной смерти. Как и всякое определение, эти - далеко не полные. Прежде всего Освенцим населяли люди. Фактически в польской Силезии на нескольких тысячах гектаров было построено самое чудовищное государство в мире с населением в несколько миллионов человек, из которых уцелели менее трех тысяч, со своей системой ценностей, экономикой, органами управления, иерархией, правителями, палачами, жертвами и героями. Кем же были люди, организовавшие это государство смерти, и кто противостоял им?

Освенцим. Фабрика смерти / 2005 /

Год выпуска: 2005
Жанр: Документальный, война, история, кинохроника, расследование
Выпущено: Россия, «Совершенно секретно - Телеком»
Режиссер: Алексей Панков



О фильме: Январь 1945 года. Во время освобождения Советской армией от немецких оккупантов небольшого польского города Освенцима солдаты Красной армии обнаружили там горы трупов. Очевидцы рассказывают, что останки людей находились повсюду, были свалены в траншеи, беспорядочно лежали на земле, количество не поддавалось подсчету. Так в истории человечества открылась одна из самых страшных ее страниц – концентрационный лагерь «Освенцим». Как рассказывают сами бывшие узники «Освенцима», самым сложным в лагере смерти было выжить. Для начала – первые несколько дней, затем – недель. Смерть приходила отовсюду, люди умирали в газовых камерах или от голода и непосильного труда. Газовая камера за один раз могла вместить до двух тысяч человек, а кремационные печи работали день и ночь. Только за один день здесь могли быть уничтожены до четырех с половиной тысяч человек. В концлагере «Освенцим» велась даже своя статистика, по ее данным уже в первый месяц своего пребывания здесь погибал каждый шестой заключенный. Ничто не вызывает сомнений, что этот концлагерь был настоящим конвейером смерти. Однако нацисты не просто физически уничтожали своих врагов, они сумели извлечь из этого страшного процесса материальную выгоду. Так концлагерь «Освенцим» стал для Третьего рейха настоящим предприятием, «фабрикой смерти», приносящей государству не только трупы врагов, но и серьезную прибыль, рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер даже гордился этим обстоятельством. Ведь каждый месяц в немецкую казну «фабрика смерти» приносила два миллиона марок чистой прибыли… Авторам фильма удалось найти в различных секретных архивах уникальные кадры любительских съемок палачей концентрационного лагеря «Освенцим» и редкой военной хроники, а также встретиться с участниками освобождения концлагеря и запечатлеть свидетельства и воспоминания самих узников «фабрики смерти».


Для просмотра этого блока необходима регистрация


Письмо от мамы / A Brivele der mamen (A Letter from Mama) / 1938 /

Название: Письмо от мамы
Оригинальное название: A Brivele der mamen (A Letter from Mama)
Год выпуска: 1938
Жанр: Драма
Выпущено: США, Польша, Green-Film
Режиссер: Джозеф Грин, Леон Тристан
В ролях: Люси Шерман, Миша Шерман, Гертруда Бульман, Макс Бозык, Александр Стейн, Симче Фостель, Чана Левин, Исаак Грудберг, Сэмюэл Ландау, Ирвинг Брунер, Эдмунд Заенда, Эдвард Штенбах, Берта Герстен, Леон Касвинер, Густав Бергер, Абе Эллштейн

О фильме: "A Brivele Der Mamen" (Письмо от мамы) – эта киноповесть - один из последних фильмов на идиш, сделанных в Польше накануне нацистского вторжения и немецкой оккупации. Фильм - предчувствие будущей катастрофы, которая разметет семьи и людей...В дореволюционной России, в местечке, живет семья Добриш: муж - талантливый местный музыкант, совершенно неприспособленный к жизни и его жена, на плечах которой все семейные тяготы, муж и дети. Устыдившись своей неспособности содержать семью, муж сбегает в эмиграцию в Америку, дочь сбегает с учителем танцев, старшего сына призывают в армию и отправляют на германский фронт, младший сын, по приглашению якобы разбогатевшего отца, уезжает в Америку. И все заботы о разбросанных по миру родных и о семье легли на мать...



Для просмотра этого блока необходима регистрация
Ирена,
Суббота, 2 Февраля 2013, 22:37 Холокост на наших экранах
Побег невиновных / Бегство из преисподней русс.яз - La fuga degli innocenti / Hidden Children
(известен так же под названием - "Спрятаные дети"

Год выпуска: 2004
Жанр: Драма, военный
Выпущено: Италия, Radiotelevisione Italiana (RAI), Red Film (II)
Режиссер: Леоне Помпуччи
В ролях: Кен Дюкен, Жазмин Тринка, Эннио Фантастичини, Элиана Мильо, Макс фон Сюдов, Тони Берторелли, Ана Катерина Морарью, Златиль Давыдов, Паскуале Эспозито, Нино Фрассика



Для просмотра этого блока необходима регистрация


О фильме: Это правдивая история о спасении семидесяти двух еврейских сиротах, потерявших родителей в концентрационных лагерях во время Второй мировой войны. В 1943 году невероятными усилиями Арриго Беккари и Джузеппе Морели, дети были переправлены в Швейцарию. Впоследствии, Арриго Беккари и Джузеппе Морели, были приравнены к лику святых в " Яд Вашем " за мужество они имеют свое собственное дерево в аллее праведников в Израиле...
Ирена,
Понедельник, 28 Января 2013, 21:19 Холокост на наших экранах
Терезин. Код жизни
Год выпуска: 2012
Жанр: Документальный, познавательный
Выпущено: США, Чехия, Code Of Life Productione, Art-Nostalgy Film Productione
Режиссер: Галина Калашникова
Текст читает: Вениамин Смехов



Для просмотра этого блока необходима регистрация

О фильме: Фильм о еврейском концентрационном лагере в Чехии, через который за четыре года Второй мировой войны прошло более 150 тысяч представителей еврейской интеллектуальной элиты Западной и Восточной Европы - ученые, музыканты, художники, литераторы, режиссеры, актеры…. Отсюда для них начиналась дорога в Освенцим... В фильме звучат уникальные воспоминания некоторых из них, кому тогда посчастливилось выжить. В фильме принимали участие: Феликс Кольмер, Инге Ауэрбахер, Ева Мерова-Ландова, Ева Херманова, Хельга Хошкова-Вайсова, Марта Котова.


Иерусалим русс.яз - O Jerusalem
Год выпуска: 2006
Жанр: Драма
Выпущено: США, Франция, Великобритания, Италия, Израиль, Греция, Blue Rider Pictures, Box Film Ltd., Canal+ [fr], Cinegram S.A., Films 18 Ltd., Forecast Pictures, Foresight Unlimited, France 2 Cinйma, G.G. Israel Studios Ltd. (I), Les Films de l'Instant, Rising Star, Titania Produzioni, VIP 3 Medienfonds, VIP 4 Medienfonds
Режиссер: Эли Шураки
В ролях: Джей Джей Филд, Саид Тагмауи, Мария Папас, Патрик Брюэль, Иэн Холм, Това Фелдшух, Мел Райдо, Сесиль Кассель, Мхаири Стинбок, Том Конти, Питер Поликарпу, Даниэль Лунд, Анатол Юсеф, Джейми Хардинг, Лаура Вейссбеккер, Роберт Атико, Дэниэл Бен Зеноу, Эли Шураки, Кристиан Хиллман, Джон Ховарт, Доминик Джефкотт, Райан Крюгер



Для просмотра этого блока необходима регистрация

В фильмы воспоминания о холокосте главного героя.воспроизведенны на экраню
О фильме: В Нью-Йорке живут два молодых человека: американский еврей Бобби Гольдман и араб из Иерусалима Саид Шаин. Атмосфера всеобщего ликования по поводу окончания Второй мировой войны делает их друзьями, и в свои 27 лет они разделяют одни и те же принципы и верят в одни и те же идеи. Однако окончание мировой войны не всегда означает наступление мира во всем мире. 27 ноября 1947 года представители 57 стран-членов Организации Объединенных Наций голосуют в пользу раздела Палестины и создания госудаства Израиль. Узнав о том, что на Земле обетованной будет строиться новый мир, друзья решают отправиться туда….

Макс Шмелинг - Max Schmeling
Год выпуска: 2010
Жанр: Драма, военный, биография, спорт
Выпущено: Германия, Хорватия, Boll Kino Beteiligungs GmbH & Co. KG, Herold Productions, Jadran Film
Режиссер: Уве Болл
В ролях: Генри Маске, Хайно Ферх, Владимир Вейгл, Детлеф Боте, Кристиан Карманн, Артур Абрахам, Стефан Гебельхофф, Рольф Петер Каль




Для просмотра этого блока необходима регистрация

О фильме: Фильм основан на биографии известного немецкого боксера Макса Шмелинга, бывшего в 1930—1932 годах чемпионом мира в тяжелом весе. Расцвет карьеры Шмелинга пришелся на время правления в стране нацистов, когда знаменитый боксер помимо своей воли стал символом режима. Понимая, что победы на ринге делают его практически неприкосновенным для правящей партии, Шмелинг решает остаться в стране, несмотря на то, что это решение подталкивает его к непростому моральному выбору. Будучи женатым на девушке еврейского происхождения, помогая своим друзьям и соседям спасаться от преследования, спортсмен в то же самое время должен примерно исполнять обязанности символа нацистской Германии — посещать приемы и позировать репортерам рядом с Гитлером и Геббельсом. Но у Шмелинга есть преимущество перед теми, кого он считает своими врагами — он точно знает: чтобы победить, нужно изучить уязвимые места соперника.

Ирена,
Суббота, 7 Июля 2012, 23:53 Холокост на наших экранах
В темноте -In Darkness русс.яз.


О фильме: Лента о спасении группы львовских евреев в годы Второй Мировой Войны. Главный герой фильма - Леопольд Соха, рабочий городского коллектора, а по совместительству мелкий вор. Когда фашисты занимают Львов, он случайно сталкивается с группой евреев, пытающихся спастись от отправки в гетто. За денежное вознаграждение он прячет беглецов в лабиринте подземных коммуникаций города. То, что начинается как циничная деловая договоренность, постепенно перерастает в нечто гораздо большее. За это время, когда на протяжении 14 месяцев женщины, мужчины и дети испытывают судьбу, обманывая верную смерть, сердце Леопольда проникается чувством сострадания к этим несчастным людям.

Для просмотра этого блока необходима регистрация


Год выпуска: 2011
Жанр: Драма, военный
Выпущено: Германия, Канада, Польша, Beta Cinema, Schmidtz Katze, Zebra
Режиссер: Агнешка Холланд
В ролях: Роберт Венцкевич, Бенно Фюрманн, Агнешка Гроховска, Мария Шрадер, Херберт Науп, Марчин Босак, Кинга Прейс, Вероника Розати, Александр Левит, Франк-Микаэль Кёбе, Йоахим Пауль Ассбёк, Майя Бохосевич, Ирениуш Чоп, Филип Гарбач, Юлия Киёвская

Качество: HDRip
Видео: DivX, 1055 Кбит/с, 720x400
Аудио: AC3, 6 ch, 448 Кбит/с
Размер: 1.46 ГБ
Продолжительность: 02:17:49
Перевод: Любительский одноголосый

Свет во тьме / Shining Through / русс.яз.

Год выпуска: 1992
Жанр: Триллер, мелодрама, драма, военный
Выпущено: 20th Century Fox
Режиссер: Дэвид Зельцер
В ролях: Майкл Дуглас, Мелани Гриффит, Лиам Нисон, Джоэли Ричардсон, Джон Гилгуд, Френсис Гуинан, Энтони Уолтерс, Шила Аллен

О фильме: Скромная секретарша Линда Восс обнаруживает, что ее босс, Эд Леленд, совсем не инженер, за которого он себя выдает, а полковник американской разведки. США объявляют войну фашистской Германии. Примерно в это же время оперативного американского агента убивают в Берлине и отважная Линда убеждает шефа, что именно она должна отправиться на место погибшего резидента. Теперь ей предстоит доказать, что обыкновенная секретарша может легко освоить опасную профессию разведчика…

От себя: могу добавить только то, что тема Холокоста прослеживается на протяжении фильма, т.к. героиня является еврейкой и имеет родных, прячущихся в Берлине в подвале. Героиней движет так же желание помочь своим родственникам и вывести их из фашисткой Германии. И это ещё один повод, который подтолкнул её к шпионской деятельности.



Качество: DVDRip
Видео: XviD, 1132 Кбит/с, 704x288
Аудио: АС3, 6 ch, 448 Кбит/с
Размер: 1.36 ГБ
Продолжительность: 02:02:43
Перевод: Профессиональный многоголосый

Для просмотра этого блока необходима регистрация




Ирена,
Воскресенье, 1 Июля 2012, 5:26 Холокост на наших экранах
Нацистские концентрационные лагеря - Nazi Concentration Camps русс.яз
Год выпуска: 1945
Жанр: Документальный
Выпущено: CША, US Department of Defense
Режиссер: Джордж Стивенс


О фильме: Фильм был снят военными корреспондентами созников, сразу после освобожения немецких концлагерей. Был показан в 1945 году в качестве свидетельства на Нюрнбергском Процессе, где рассматривались дела преступников нацисткой Германии. Фильм наполнен реальными кадрами, которые снимали союзники при освобождении заключенных их лагерей смерти. Кадры показывают нам всю жестокость нацисткой системы и отвергают все сомнения в трактовке обвинения "преступления против человечества."... Этот фильм содержит экстремальные виды сцен человеческих страданий, пожалуйста проявите осторожность, при просмотре.

Для просмотра этого блока необходима регистрация


Эйхман - Eichmann русс.яз
Год выпуска: 2007
Жанр: Военный, драма, исторический
Выпущено: Великобритания, Венгрия, Media 8 Intertainment
Режиссер: Роберт Уильям Янг
В ролях: Стивен Фрай, Томас Кречманн, Франка Потенте, Трой Гэрити, Тереза Србова, Стефен Грейф, Ричард Б. Рифкин, Делэйн Йэтс, Юдит Виктор, Эндрю Хефлер, Тилли О`Нил, Анна Качья, Мелисса Франклин, Бренда Камиллери, Скотт Александр Янг, Бернадетт Кис, Сэмюэл Монтаг, Габор Матейка, Аттила Мюллер, Шай Хеллер, Илона Кассаи, Оливер Симор


О фильме: Этот фильм основан на израильских официальных документах, протоколах допросов Эйхмана (1960 - 1961). Адольф Эйхман известен в первую очередь как один из главных нацистских преступников, начальник отдела гестапо, отвечавшего за «окончательное решение еврейского вопроса». В 1958 году израильская разведка вышла на след Эйхмана в Аргентине, куда он тайно перебрался в 1950 году. Операцию по поимке возглавлял лично директор «Моссад» Иссер Харель. Оперативная группа была собрана из агентов-добровольцев, большинство из которых пострадали от нацистов во время войны. 11 мая 1960 Эйхман был схвачен на одной из улиц Буэнос-Айреса и тайно переправлен — он находился под действием транквилизаторов и был выдан за приболевшего члена экипажа самолета — в Израиль... За долгие месяцы судебного процесса не раз звучал вопрос: неужели этот скромный исполнительный чиновник, образцовый отец и любящий сын повинен в гибели миллионов? Процесс проходил в соответствии с законом. В декабре 1961 года Эйхман был приговорен к смертной казни и повешен.

Для просмотра этого блока необходима регистрация




Ирена,
Суббота, 16 Июня 2012, 1:10 Холокост на наших экранах
Я уже давал информацию о фильме: Колыбельная -Lullaby




смотреть на Ю-тюбе:
Для просмотра этого блока необходима регистрация

или
Для просмотра этого блока необходима регистрация
:

, ,

Для просмотра этого блока необходима регистрация


Информация о фильме

Название:Колыбельная
Оригинальное название:Lullaby (Колесанка)
Год выпуска: 1986
Жанр: драма
Режиссер: Эфраим Севела
В ролях: Ludwik Benoit, Artur Barcis, Marek Frackowiak, Ventsy Pavlov

О фильме
Фильм посвящен уничтожению евреев в годы Холокоста. Американская \\\"Чикаго сан таймс\\\" назвала этот фильм одним из сильнейших произведений о судьбе еврейского народа в годы второй мировой войны.

Выпущено: Польша - Швейцария
Продолжительность: 01:31:20
Озвучивание: оригинал Польский язык

Файл
Качество: mpg
Формат: MPEG Video
Видео: MPEG2 Video 720x576 (4:3) 25.00fps 9800kbps Video
Аудио: Dolby AC3 48000Hz stereo 128kbps AC-3
Размер: 1.51 Gb
Ирена,
Воскресенье, 22 Апреля 2012, 19:02 Холокост на наших экранах
Лидице - Lidice русс.яз.



Сюжет кинофильма

В маленький шахтерский поселок Лидице (Чехия), пришла война. Жестоким сапогом она сначала раздавила, изменила до неузнаваемости размеренную жизнь мирных жителей, а позже, 10 июня 1942 года, Лидице была вообще стерта с лица земли. Поводом послужило покушение на нациста Рейнхарда Гейдриха, протектора Чехословакии. Местных жителей обвинили в укрывательстве патриотов, виновных в этом покушении. Они подлежали уничтожению. Все 173 мужчины были согнаны в одно место и расстреляны солдатами СС, 198 женщин были отправлены в концентрационный лагерь Равенсбрюк на севере Германии, а 89 детей были либо также отправлены в лагерь, либо, если у них выявляли «достаточно» арийской крови, были розданы в немецкие семьи. Сам поселок был сожжен до тла.

Нацисты хотели, чтобы никто никогда больше не вспомнил о Лидице. Но получилось совсем по-другому. Рядом с пепелищем возродился новый поселок Лидице. Во многих странах мира появились деревни с названием Лидице, которое стало символом антинацизма.

Фильм в прокате с: 2011
Жанр киноленты: Драма, военный, история
Кинорежиссёр: Петр Николаев
Актеры: Карел Роден, Сюзанна Фиалова, Сюзана Быджовска, Роман Лукнар, Ондрей Новак, Вероника Кубаржова, Норберт Лихий, Ян Бударж, Вацлав Ирачек, Марек Адамчик.
Страна: Чехия, Словакия
Длительность фильма: 02:05:45
Качество перевода: Любительский (одноголосый) [den904]

Для просмотра этого блока необходима регистрация
Ирена,
Понедельник, 9 Апреля 2012, 19:41 Холокост на наших экранах
Гитлеровские лагеря смерти - Hitler's G.I. Death Camp русс.яз



Год выпуска: 2011 Жанр: Документальный, расследование. Выпущено: США, Hoggard Film, National Geographic Channel. Режиссер: Стивен Хоггард

О фильме: "Когда все закончится я попаду в рай. Потому что в аду я уже побывал." Американские солдаты отправлены на работы в один из самых засекреченных концлагерей - Берга. В Берге они умирали бок о бок с европейскими евреями, и стали свидетелями окончательного решения еврейского вопроса. 60 лет их история оставалась никому не известной.

Для просмотра этого блока необходима регистрация
Ирена,
Воскресенье, 25 Марта 2012, 19:29 Холокост на наших экранах
Название: Расплата
Оригинальное название: The Debt
Год выпуска: 2010
Жанр: Драма, триллер
Выпущено: США
Режиссер: Джон Мэдден
В ролях: Хелен Миррен, Сэм Уортингтон, Джессика Честейн, Киаран Хайндс, Том Уилкинсон, Мартон Чокаш, Еспер Кристенсен, Адар Бек, Ницан Шаррон, Роми Абулафиа



Для просмотра этого блока необходима регистрация


О фильме: В фильме рассказывается о трёх молодых агентах «Моссада» на секретном задании, которые в 1965 году похищают и убивают известного нацистского преступника. Тридцать лет спустя на Украине объявляется человек, обвинённый в нацизме, и одному из бывших агентов приходится вернуться к своей деятельности, чтобы докопаться до правды.


Ирена,
Понедельник, 12 Марта 2012, 18:46 Холокост на наших экранах
починены многие торренты и ссылки, добавленны постеры и исправленны исчезнувшие,

добавленны торренты к уже имеющимся ссылкам на ослика.

фильм "Последний поезд" появился под названием: "Последнее движение руки"

Последнее движение руки (Последний поезд) - Der letzte Zug
Год выпуска: 2006
Жанр: драма, военный
Выпущено: Германия, Чехия, CCC Filmkunst GmbH, Diamant Film
Режиссер: Дана Ваврова, Йозеф Вильсмайер
В ролях: Гедеон Буркхард, Лале Явас, Лена Бейерлинг, Сибель Кекилли, Роман Рот, Бригитте Гротум, Ганс Юрген Сильберман, Шарон Браунер, Юрай Кукура, Людвиг Блокбергер, Войтех Котек, Чонгор Кассаи, Нина Дивишкова, Станислав Зиндулка, Игорь Бареш, Мартина Черна, Вацлав Халупа, Мартин Фингер, Михал Павлата, Мирослав Таборский, Магдалена Сидонова, Борис Гибнер, Петр Ванек, Роберт Яшков, Яромир Носек, Иржи Кнот, Олдржих Навратил



Для просмотра этого блока необходима регистрация

О фильме: 1943 — Времена войны: Нацисты хотят окончательно очистить Берлин от евреев. Уже более чем 70,000 евреев были депортированы. В апреле, со станции Grunewald отъезжает поезд с 688 евреями в Освенцим. Молодой, старый, ученый, художник или боксер — больше это не имеет значения. Жара, голод и жажда превращает поездку в ад. В отчаянии, пытаются сбежать некоторые из заключенных, в том числе муж и жена Хенри и Леа Нойман, молодая пара Рут Зильберман и смелый Альберт Розен. Но времени становится все меньше и меньше, а Освенцим уже не за горами...
Ирена,
Вторник, 28 Февраля 2012, 21:27 Холокост на наших экранах
Иона, который жил в чреве кита - Jona che visse nella balena / Look to the sky русс.яз



1993 . Италия, Франция, Венгрия
Режиссер: Роберто Фаэнца
В ролях: Жан-Юг Англад, Джульетт Обри, Дженнер Дел Веккьо, Люк Петтерсон, Франческа Де Сапио, Джоко Росич

Для просмотра этого блока необходима регистрация




Четырехлетний Иона живет в Амстердаме счастливо с родителями. Однажды утром им пришлось уезжать "по путевке": сначала в Вестерборк, село, находящееся на севере Амстердама, которое стало лагерем переселения голландских евреев; потом в Берген-Бельсен, транзитный концлагерь в Германии, где, безумствуя, нацисты собрали сотни семей разных национальностей. В глазах маленького Иона война и преследование являются частью жизни: собаки, непонятные крики, смешение ситуаций, бесконечные прощания. И в этой неестественной обстановке детский мир не перестает устраивать свои игры, выражать свои желания, выполнять свои ритуалы. Фильм рассказывает прямо об одной из самых напряженных тем нашей эпохи: насилии. Насилие подсмотрено невинными глазами ребенка. Сам фильм, поставленный по повести "Годы детства" Иона Оберски, рассказывающий от первого лица свою одиссею - это трогательные, мучительные , но в то же время и нежные воспоминания. Об истории маленького героя еврейский писатель, лауреат сказал: "Это самая нравственная и сильная повесть, которую я читал за свою писательскую жизнь"...
Soplemennik, Ирена,
Среда, 23 Ноября 2011, 3:20 Холокост на наших экранах
Освенцим русс.яз. - Auschwitz Год выпуска: 2011

Жанр: Драма
Выпущено: Германия, Канада
Режиссер: Уве Болл
В ролях: Авнер Айзендорф, Арвед Бирнбаум, Уве Болл, Ник Голдман, Фридхельм Гертнер, Максимилиан Гэртнер, Харольд Леви, Алексис Ваверка



Для просмотра этого блока необходима регистрация


Качество: HDRip
Видео: XviD, 1234 Кбит/с, 640x352
Аудио: MP3, 2 ch, 128 Кбит/с
Размер: 696.29 МБ
Продолжительность: 01:10:56
Перевод: Любительский одноголосый

О фильме: Спустя 60 лет после освобождения от нацизма невообразимая история о самом ужасном месте на планете наконец раскрыта. Во вступлении к ленте Уве собственной персоной говорит на камеру, что снял этот фильм, потому что люди забыли или не хотят помнить ужасы Второй Мировой войны. Вторая половина фильма - документальная. Интервью с немецкой молодежью перемежается с кадрами хроники - горы истощенных скелетообразных тел убитых, выступления Гитлера о «чистоте расы». На вопрос «Как вы думаете - зачем Гитлер убивал евреев?» следует неуверенный ответ «Потому что они были другие…». «Люди не рождаются хорошими. Нет никакого бога, который спустится с неба и поможет людям - всё зависит только от нас. Мы должны быть уверены, что этого больше не повторится. Поэтому я снял этот фильм» - говорит Уве Болл. Фильм жесток, что и неудивительно. По-моему, нет ничего ужасней ужасов войны. Кадры умерщвления людей в газовых камерах, расстрела годовалых детей и прочие мерзкие жестокости имеют место быть в фильме. Всё это перекликается и сменяется кадрами документального интервью, где обычным людям, молодым ребятам и девушкам задают вопросы касающиеся военного времени. Несколько печально наблюдать, как некоторые мнутся или просто мешкаются с ответами или с безразличными лицами выдают какие-то известные исторические клише. Чему удивляться, в жизни не лучше. Подростков сейчас интересует другое. Очень печально, надо по крайней мере иметь уважение к истории и к миллионам погибших ни за что, и неважно какой они расы. Выход «Аушвица» - это неприкрытое и обнажённое напоминание современному поколению о том, что творилось в нашем мире, на какую жестокость способны люди...

Просмотр фильма от: 16 лет ( в фильме имеются сцены жестокости и насилия)
Ирена,
Суббота, 11 Июня 2011, 4:15 Холокост на наших экранах
Конвои позора, или Дорога, ведущая в вечность

Фильм доступен для просмотра пока только на компакт-диске .


воскресенье, 5 июня 2011 г.

Конвои позораДокументальный фильм «Конвои позора» (Convoys of Shame / Les Convois de la honte, режиссер Рафаэль Дельпард / Raphaлl Delpard) был показан в январе этого года на XX Фестивале еврейского кино в Нью-Йорке. Впервые в этом фильме проведено историческое расследование участия Французской национальной железнодорожной компании (SNCF) в депортации из Франции в лагеря смерти на территории Германии 76 тыс. французских евреев, 20 тыс. цыган, 38 тыс. участников Сопротивления.



Фильм воспроизводит события Второй мировой войны во Франции, к сожалению, недостаточно освещенные историками. Это поиски и аресты евреев, включая детей и стариков, и их последующая депортация, которую осуществляла французская полиция. Немцы контролировали, а детали разрабатывали сами французы. Чиновники и служащие железнодорожной компании SNCF также проявляли служебное рвение с тем, чтобы оккупанты были довольны.
Именно французы — работники SNCF придумали для транспортировки людей использовать вагоны, предназначенные для перевозки скота, без лавок и туалетов, поскольку в них можно было затолкать больше народа. В вагоны загоняли мужчин, женщин, стариков и детей. Люди в вагонах теряли сознание, кричали, плакали дети, умирали старики... Французы — машинисты и кочегары вели составы до границы Германии, там бригада менялась на немецкую. Французы-железнодорожники сортировали отобранные у евреев при погрузке вещи и отправляли их в Германию в отдельных вагонах. Французы — инженеры и рабочие SNCF отправляли вагоны с людьми, закрывали двери на цепи и висячие замки, навешивали деревянные щиты-заглушки на окна и проверяли сделанное. Все железнодорожники были членами профсоюза, который не прекращал работы и в период оккупации.
Аресты евреев проходили на оккупированной и так называемой свободной территории Франции, где формально оккупации не было. Отправка составов с евреями велась до последнего дня оккупации. Были случаи, когда составы отправлялись со станции за час до прихода союзных войск. Ни разу ни один француз — инженер, рабочий, машинист, сцепщик, кочегар — не отказался вести состав с обреченными. Не было ни одного взрыва на железных дорогах во время следования этих составов, а ведь немцы не охраняли эти составы на территории Франции.
Лишь однажды три студента, фамилия одного из них была Лифшиц, остановили состав, пригрозили машинисту и открыли несколько вагонов. 232 евреям удалось спастись. Повторяю, это был единственный случай за всю войну! Был единственный машинист, который отказался вести состав, но не с евреями, а с участниками Сопротивления. Один случай за всю войну…
Весь оккупационный корпус немцев во Франции составлял 60 тыс. солдат и офицеров. На 40 млн французов. Нация, рубившая головы своим королям, организованно сдалась на милость бошам и послушно следовала указаниям оккупантов: члены профсоюза железнодорожников, наиболее организованный отряд французского рабочего класса (говоря языком советской пропаганды), работали, платили профсоюзные взносы, делали карьеру, вовремя, строго по графику, доставляя обреченных сограждан к немецкой границе. Был забыт кодекс Наполеона, предоставившего евреям равные гражданские права.
Кроме того, с момента оккупации Франции в мае 1940 года и до нападения немцев на СССР французские коммунисты, будучи членами Коминтерна, вообще не вели борьбу с оккупантами, поскольку Сталин подписал мирный договор (пакт Молотова — Риббентропа) с гитлеровской Германией. Сопротивление в целом было настолько незначительным, что французы не смогли сами себя освободить. Францию освободили союзники.
В фильме высказана мысль о том, что «победительницей» во Второй мировой войне коллаборационистскую Францию сделала умная политика де Голля, который привел Францию в Ялту и усадил за один стол с СССР, Англией и Америкой.
Этот фильм — только начало серьезного исторического исследования тяжелого для евреев и позорного для Франции и французов периода.
Ирена,
Понедельник, 11 Апреля 2011, 4:51 Холокост на наших экранах
Дом Нины (La Maison de Nina) (2005).



Для просмотра этого блока необходима регистрация


Год: 2005
Страна: Франция
Жанр: драма
Продолжительность: 106мин
Режиссер: Ришар Дембо
Актеры: Аньес Жауи, Сара Адлер, Катя Левкович, Ари Элмале, Венсан Ротье, Клер Буаниш, Арно Маркисцевер и другие

Описание: Начиная с 1944 года детские дома, созданные сразу после освобождения Франции, принимали сирот и спрятанных по всей стране детей евреев, а с 1945 года – еврейских детей, узников концлагерей. Тысячи детей в этих домах приходили в себя после войны. Действие фильма происходит с сентября 1944 по январь 1946 годов и рассказывает о том, как к детям возвращается надежда, как они пытаются выжить после кошмара. Это гимн жизни и счастью тех, кто выжил..


Я Давид (Меня зовут Давид) (I Am David)(2003).



Год: 2003
Страна: США
Жанр: драма
Продолжительность: 88мин
Режиссер: Пол Фейг
Актеры: Бэн Тиббер, Джеймс Кэвизел, Джоан Плоурайт, Христо Шопов, Сильвия Де Сантис, Пако Реконти и другие

Описание: С самого раннего детства маленький еврейский мальчик Давид учился ненавидеть людей и не доверять им. Да и как можно вести себя по-другому, находясь в лагерных застенках? Когда не знаешь, на кого можно положиться, когда нацисты-надсмотрщики могут превратить твою жизнь в каждодневный кошмар. Однако пути судьбы неисповедимы, и Давиду предоставляется шанс обрести свободу.

И вот он совсем один, в огромном, не знакомом ему доселе мире. С собой у мальчика только буханка хлеба и компас, а также письмо, которое ему нужно доставить в Копенгаген – город, где он сможет, наконец, найти людей, которые позаботятся о нем.

Вдохновенная игра Джеймса Кэвизела вызывает неподдельное восхищение и делает этот фильм о временах Холокоста трогательным и невероятно искренним.


Лакомб Люсьен (Lacombe Lucien) (1974)



Для просмотра этого блока необходима регистрация


Год: 1974
Страна: Франция, Германия, Италия
Жанр: драма
Продолжительность:
Режиссер: Луи Маль
Актеры: Пьер Блэз, Орор Клеман, Жан Ружери, Стефан Бу, Хольгер Ловенадье и другие

Описание: В июне 1944 года 17-летний деревенский дикарь Люсьен Лакомб (Блез) впервые в жизни попадает в город. В первую же ночь он вступает в ряды французской "милиции", еще более жестокой, чем гестапо, в первый же день - влюбляется в обреченную на депортацию еврейскую девушку (Клеман). Инверсия имени и фамилии в названии отсылает к сухому реестру предателей, расстрелянных бойцами Сопротивления после победы. После выхода фильма в "предатели" записали и самого Маля, якобы благосклонного к своему коллаборационисту-герою. Но фильм, плотский и солнечный, сложенный из белоснежных стен и красных черепиц юга Франции, уверенных жестов и крепких юных тел, не получается препарировать с помощью таких инструментов, как простые истины. Люсьен невиновен, поскольку бесчувственен - что к абстрактным понятиям добра и зла, что к страданию. Возможно, он образцовый представитель человеческой расы: у него есть все, что нужно, - и нет рефлексии. Все его поступки, как поступки природы, абсолютно "бессмысленны": им движет прекрасный и уродливый животный инстинкт. Но к многочисленным скрытым ирониям внешне невозмутимого фильма относится и эта: природа всегда права, но и она проигрывает - животное, крепко стоявшее на земле, оказывается мотыльком, сгоревшим в огне истории.


Огр – лесной царь (The Ogre) (Der Unhold) (1996)


Год: 1996
Страна: Германия-Франция-Великобритания
Жанр: драма
Продолжительность: 114мин
Режиссер: Фолькер Шлендорфф
Актеры: Джон Малкович, Саша Ханау, Фолькер Шпенглер, Лоран Шпильфогель, Готтфрид Джон, Марианне Загебрехт и другие

Описание: Действие происходит во Франции. Герой Малковича, еще с католической школы возненавидевший мир взрослых, любил детей. Ложно обвиненный в попытке изнасилования маленькой девочки, он был отправлен на фронт (началась Вторая мировая война), но сразу же попал в плен, где через некоторое время получил работу по душе – стал в живописнейших лесных угодьях помощником егеря Геринга, который после Сталинграда более не устраивал роскошных «сафари» и пиршеств в старинном аристократическом поместье. Замок был превращен в интернат для детей. Новичок стал привозить в замок крестьянских детей из округи, за что и получил прозвище Огр (дух, похищающий детей). Однажды он спас маленького еврейского мальчика и уехал с ним из замка…


Корабль проклятых (Путешествие проклятых) (Vogage of Damned) (1976)



Год: 1976
Страна: Великобритания
Жанр: драма
Продолжительность:
Режиссер: Стюарт Розенберг
Актеры: Фэй Данауэй, Макс фон Зюдов, Оскар Вернер, Малколм МакДауэлл, Орсон Уэллс, Джеймс Мэйсон

Описание: В 1939 году из гамбургского порта выходит пассажирский корабль и берет курс на Гавану.
На борту – более девяти сотен евреев, которым якобы разрешили покинуть Германию.

«Путешествие проклятых» – это траурная мелодрама, заполненная знакомыми именами кинозвезд, которые раскрывают свои характеры, завязанные в сюжете о корабле, вывозящем евреев из Нацистской Германии подобно Ноеву Ковчегу. Здесь следует заметить, что евреи, преднамеренно посаженные на борт корабля, не получат разрешения на высадку, что выполнит таким образом пропагандистский план нацистов.

История основана на действительных и шокирующих подробностях…


Спасатели. Истории мужества (Rescuers: Stories Of Courage) (1997)



Для просмотра этого блока необходима регистрация


Год: 1997
Страна: США
Жанр: драма, военный
Продолжительность: 102 мин
Режиссер: Питер Богданович
Актеры: Фриц Уивер, Сила Уорд, Пикси Байгелоу, Никки Гуаданьи, Марк Хамфри, Майкл Кэмерон и другие

Описание: В Израиле не случайно есть Аллея праведников народов мира – это дань памяти героям, выдающимся неевреям, которые спасали еврейские жизни, рискуя своими собственными, в период Второй Мировой войны.

Данный фильм раскрывает перед нами несколько историй мужественных европейских женщин, польки и француженки, которые несмотря на серьезную угрозу и наказание за помощь евреям, самоотверженно, не покладая рук, трудились над вопросом спасения и сохранения жизней еврейских беженцев.


Свидетель / The Witness (1992).



Год: 1992
Страна: США
Жанр: драма, холокост, арт-хаус
Продолжительность: 17 мин.
Режиссер: Крис Джеролмо
Актеры: Гэри Синиз, Элайджа Вуд, Райан Алосио и др.
Перевод: не требуется

Описание: пронзительный, не могущий оставить равнодушным короткометражный фильм о совести, которую нельзя задушить, о возмездии палачам, о том, как важно суметь отважно посмотреть кошмару в лицо…

В одном из концлагерей, немецкий солдат день за днем отправляет все новые и новые партии евреев в газовую камеру. Для него это привычная рутина, он не испытывает никаких чувств, – даже насаждаемый в Рейхе звериный антисемитизм, кажется, ему чужд: работа есть работа. Но каждый день взгляд солдата наталкивается на молчаливый взгляд стоящего за ограждением еврейского мальчика, и вскоре немой укор во взгляде ребенка лишит его покоя…
Я не зря указал во «входящем описании», что перевод не требуется. Фильм почти немой – всего пара-тройка фраз, сказанных по немецки, понятных из контекста. Но тут и не нужно слов, ибо скорбь, укор, совесть, муки бессонных ночей беззвучны. Как беззвучен этот пронзительный, хватающий за живое фильм…


Декалог-8 (1989)



Год: 1989
Страна: Польша
Жанр: драма
Продолжительность: 53 мин
Режиссер: Кшиштоф Кесьлевский
Актеры: Артур Барцис, Henryk Baranowski, Олаф Любаженко, Piotr Machalica, Jan Tesarz и другие

Описание: Пожилая пани профессор известна в мире как спасшая многих евреев от уничтожения во время немецкой оккупации. На одной из её лекций свой «психологический этюд» аудитории предлагает приехавшая из США переводчица трудов профессора. На самом деле это подлинная история, произошедшая с нею и профессором здесь, в Варшаве в военные годы. История о тяжести и неоднозначности нравственного выбора, который иногда приходится делать в жизни, об ответственности за него, о совести и вере.
Пережившая нацистскую оккупацию, Элизабет, во время своей исследовательской поездки, встречает Зофью – женщину, которая однажды отказала ей в укрытии от нацистов.
И тогда судьба, столкнув лицом к лицу двух женщин, заставляет их по-новому взглянуть на прошлое и переоценить его.
Совершенно другая, воссозданная заново струя этой истории, когда-либо увиденной нами – шанс искупления и достижения мира между двумя женщинами.


Непокорённые (Семья Тараса) (1945)



Для просмотра этого блока необходима регистрация


Год: 1945
Страна: СССР
Жанр: военный, драма
Продолжительность: 89мин
Режиссер: Марк Донской
Актеры: Амвросий Бучма, Вениамин Зускин, Лидия Карташова, Даниил Сагал, Евгений Пономаренко, Николай Зимовец и другие

Описание: Фильм, который можно считать прорывом в гласности советского кинематографа. Режиссер открыто говорит о Бабьем Яре, о трагедии, которая произошла в годы Второй Мировой войны с еврейским населением Киева и всей Украины.
Главный герой фильма – простой украинский рабочий Тарас, который невольно становится свидетелем страшных преступлений нацистских оккупантов, наблюдая бесповоротный процесс размеренного и планомерного уничтожения еврейского населения своего городка.Впервые в мировом кино в этом фильме рассказывается о Бабьем Яре. Главный приз Золотая медаль МКФ в Венеции-46.


Луна ноября (Novembermund) (Lune de novembre) (November Moon) (1985)



Для просмотра этого блока необходима регистрация


Для просмотра этого блока необходима регистрация


Год: 1985
Страна: Германия, Франция
Жанр: драма
Продолжительность: 106мин
Режиссер: Александра фон Гроте
Актеры: Gabriele Osburg, **istine Millet, Daniиle Delorme, Stйphane Garcin, Louise Martini и другие

Описание: На дворе последние предвоенные годы, накануне Второй Мировой войны. Молодая еврейская девушка с интересным именем и фамилией – Новембер Мессинг, вместе со своим отцом, бегут во Францию, спасаясь из последних сил от нахлынувшей волны немецко-фашистской оккупации. Очутившись в столице, в Париже, трагически погибает отец главной героини.

Она остается совершенно одна в незнакомом городе. Кто может ей помочь? Кто может постоять за нее, когда к ней цепляются несколько местных бритоголовых сторонников нацистского режима? Оказывается, есть еще люди, готовые помогать незнакомцам – ей помогает другая девушка…


Жонглер (The Juggler) (1953) англ.яз.



Для просмотра этого блока необходима регистрация



Год: 1953
Страна: США
Жанр: драма, военный
Продолжительность: 82мин
Режиссер: Эдвард Дмитрык
Актеры: Кирк Дуглас, Милли Витале, Пол Стюарт, Джозеф Уолш, Альф Кьеллин и другие

Описание: Это непростой фильм о совсем непростой судьбе одного человека. Нееврей, в довоенное время известный жонглер и артист – Ханс Мюллер, совместно с тысячами репатриантов прибывает в Израиль по окончании войны.
Каким образом? Что он делает в порту Хайфы, на свободной и независимой теперь уже еврейской земле? Не сразу зрителю становится известно, что ему пришлось пережить и через какой леденящий душу ужас, вместе с неродными ему по крови евреями, он вынужден был пройти. Его жена и ребенок были уничтожены в кошмарных нацистских лагерях смерти. Его рассудок находился на грани, на волоске от помешательства.


Выжить с волками (Survivre avec les loups) (2007)



Для просмотра этого блока необходима регистрация


Год: 2007
Страна: Германия, Франция, Бельгия
Жанр: драма
Продолжительность: 1:55
Режиссер: Вера Белмонт
Актеры: Матильда Гоффарт, Яэль Абекассис, Мишель Бернье, Бенно Фюрманн, Энн-Мари Филип и другие

Описание: В этом фильме главной сюжетной линией проходит история маленькой рыжей девочки, которую обстоятельства разлучили со своими родителями. И если бы только разлучили – она бежит вслед за ними, через лес. Кто может помочь ей выжить?

Да, конечно, ей встретятся на пути люди – немцы, поляки, евреи, по тем или иным причинам находящиеся в глухом лесу. Но их помощь сложно сравнить с помощью других, настоящих ее друзей – волков. Маленькая девочка будет скитаться четыре года по лесным чащам, все больше и больше открывая для себя неимоверную, звериную жестокость людей и удивительную доброту диких животных…


То, что важнее всего… - (Wszystko, co najważniejsze...) (1992) польск.яз.



Для просмотра этого блока необходима регистрация


Год: 1992
Страна: Польша
Жанр: драма, военный
Продолжительность: 1:38
Режиссер: Роберт Глински
Актеры: Эва Скибиньска, Кшиштоф Глёбиш, Адам Семён, Grazyna Barszczewska, Богуслав Линда, Виктор Чеботарев и другие

Описание: Данная кинокартина повествует жизни одной еврейской семьи (Ольга и Александр Ват) в Польше. Начало – довоенное время, он – уважаемый и хорошо известный поэт, представитель творческой элиты и богемы, по своим взглядам поддерживающий коммунистов. Она – невероятно красивая женщина, всегда желанная гостья где бы то ни было.
Размеренная и наполненная жизнь семьи Ват прерывается началом Второй Мировой. Александр и Ольга, вместе с маленьким сыном, решают уехать из оккупированной немцами столицы Польши на восток, ведь они – евреи… По пути их застала другая оккупация – советская.
Судьба еще более сжимает их шеи – Александр арестован, Ольгу с ребенком пересылают в Казахстан…


Голый среди волков (Nackt Unter Wolfen) (1963)



Для просмотра этого блока необходима регистрация


Год выпуска: 1963
Жанр: Драма, военный
Выпущено: Германия (ГДР) Студия-ДЕФА
Режиссер: Фрэнк Бейер
В ролях: Эрвин Гешоннек, Армин Мюллер-Шталь, Петер Штурм, Вольфрам Гендель, Ангела Бруннер, Кристоф Энгель, Герд Элерс, Фред Дельмаре, Герри Вольф, Болеслав Плотницкий, Эрик С. Кляйн, Герберт Кёфер, Иоахим Томашевски, Зигмунд Малянович, Вернер Диссель и другие
Описание: Фильм снят по роману Бруно Апица «В волчьей пасти», в котором автор – бывший узник концлагеря, описал реальные факты своей биографии, произошедшие весной 1945 года. В прибывшем из Освенцима составе старый польский заключенный привозит в чемодане маленького еврейского мальчика, которого немедленно прячут члены подпольного комитета лагеря. Немецкая администрация узнает об этом и путем применения бесчеловечных репрессий требует его выдачи. Но сломить сопротивление узников не удалось, вспыхивает восстание…


Закон противоположностей (Canone inverso - making love) (2000)



Для просмотра этого блока необходима регистрация


Год: 2000
Страна: Италия
Жанр: драма
Продолжительность:
Режиссер: Рики Тоньяцци
Актеры: Ханс Мэтисон, Мелани Тьерри, Ли Уильямс, Гэбриел Бирн, Рики Тоньяцци, Питер Воэн, Ниа Робертс и другие

Описание: Название этого удивительного и замечательного фильма неслучайно, весь его сюжет построен на законе противоположностей. А еще центральной темой фильма является, конечно же, музыка…

Сюжет – Европа перед начало Второй мировой войны. Столица Чехии. Молодой скрипач, который талантлив и гениален не по годам, мечтает встретиться с не менее гениальной молодой пианисткой. Его мечтам суждено осуществиться, но ненадолго. Виной их разделения становится кошмар войны…


Магазин на площади (Obchod na korze) (1965)



Для просмотра этого блока необходима регистрация


Год: 1965
Страна: Чехословакия
Жанр: драма, военный
Продолжительность: 126мин
Режиссер: Ян Кадар, Элмар Клос
Актеры: Ида Каминска, Йозеф КронерЙозеф Кронер, Хана Сливкова, Мартин Холли, Адам Матейка, Франтишек Зварик и другие

Описание: Трагедия. Трагедия – Холокост. Не было никого, кого бы не коснулось это черное покрывало смерти в период Второй мировой войны, в том или ином амплуа.
Главный герой фильма – чех Тоно, столяр, который, как и многие вокруг в то время, вынужден искать заработок где только можно. В Чехословакию пришли немецкие оккупационные силы. Начался активный процесс арийской пропаганды, и исключения всего «еврейского» из быта местного населения.
Вторая главная героиня кинокартины – старая еврейка-вдова Розали. У нее свой магазин, в котором она вот уже всю жизнь продает пуговицы. По указанию немецких властей, ее магазин должен перейти под управление нееврея. Как вы можете догадаться, им становится чех Тоно.
Но петля затягивается, гайки закручиваются, бушующие вокруг нацистские страсти накаляются. Несмотря на то, что Тоно очень привязался к еврейской старушке, однажды перед ним станет серьезный, очень тяжелый выбор…


Свет во тьме (Shining Through) (1992)



Для просмотра этого блока необходима регистрация


Год: 1992
Страна: США
Жанр: военный, драма
Продолжительность: 134 мин
Режиссер: Дэвид Селтцер
Актеры: Майкл Дуглас, Мелани Гриффит, Лиам Нисон, Джейсон Эдвардс, Джон Гилгуд и другие

Описание: Кинокартина является очень даже неплохим исполнением тематики Второй Мировой. Главная героиня – еврейская девушка, влюбленная в своего начальника (второго главного героя фильма), который находится на особом счету у правительственных военных служб и является агентом, выполняющим секретные миссии накануне Второй Мировой войны.
Сюжет фильма – девушку, вдохновленную тематикой опасных заданий, забрасывают в самый центр Третьего Рейха – в Берлин, где ее ожидает тайная миссия союзников.
Сами можете догадаться, что задание серьезное – и события разворачиваются не совсем так, как ожидала героиня.
Получится ли у нее спастись от разоблачения и смерти?.. Соединятся ли влюбленные сердца?.. Будет ли побеждена ненавистная фашистская машина смерти?..


Ольга (2004)



Для просмотра этого блока необходима регистрация


Год: 2004
Страна: Бразилия
Жанр: мелодрама, драма, военный
Продолжительность: 2:21
Режиссер: Фернандо Морайс
В ролях: Фернанда Монтенегро, Эдуардо Семирян, Мурило Роза, Элиане Жиардини, Осмар Прадо

Описание: Эта драматическая кинокартина расскажет зрителям об одной еврейской девушке из Германии, которая в свои ранние годы вдохновилась коммунистическим взглядом на жизнь. Она уезжает из родного города, оставляя семью, которая не разделила ее взглядов, и приезжает в столицу Германии.
Здесь начинается ее активная политическая коммунистическая карьера.
Впоследствии ей предстоит отправить в Москву…
В фундаменте фильма находятся реальные события, описывающие биографию жены коммунистического вождя Бразилии (а Бразилия это вам не Советский Союз, климат южной америки очень отличается от нашего) – Луиса Карлоса Престеса. При диктатуре Варгаса (1930-1945) она была арестована и послана в конттрационный лагерь нацистской Германии.


______________________________________

по возможности ссылки к фильмам будут прикрепляться с их появлением в нете
Ирена,
Пятница, 24 Декабря 2010, 5:27 Холокост на наших экранах
Перемирие / La tregua / 1997 / русс.яз.



Для просмотра этого блока необходима регистрация


Эпическая драма, основанная на записях Примо Леви о его возвращении домой через Европу после Второй мировой войны. Освобожденный русскими из концлагеря \"Аушвиц\" в Польше, Примо (Джон Туртурро) отправляется в родную Италию. Война закончилась, но это еще не был мир. Через советские реабилитационные лагеря, через Румынию и другие страны добирается Примо долгим путем возрождения забытых чувств, которые должны заменить страх и жажду выжить. Это и ненависть, и радость, и любовь, и благодарность. Качественная, выдержанная картина от мастера мирового кинематографа.

Выпущено: Италия, Франция, Германия, Швейцария
Режиссер: Франческо Рози
В ролях: Джон Туртурро, Раде Шербеджия, Стефано Дионизи, Агнешка Вагнер, Массимо Гини, Татьяна Черкасова, Клаудио Бизио, Лоренца Индовина, Роберто Ситран, Йоахим Вормсдорф, Теко Челио, Александр Ильин, Анатолий Васильев

Любовь, о которой молчат / A Love to Hide фр.яз.,англ.суб.



Для просмотра этого блока необходима регистрация
Франция . 2005

Режиссер: Kristian Faure
В ролях: Jйrйmie Rйnier, Louise Monot, Bruno Todeschini, Michel Jonasz

Описание: Фильм о жизни геев и евреев при нацистах в годы войны. Париж, 1942 год. Сара, молодая еврейка, чью семью замучило гестапо, находит убежище, работая в семейной прачечной Жана Лавандрье, ее давнего друга, в которого она была давно влюблена. Но Жан - гей, и он любит Филиппа, и им приходится скрывать свои отношения от нацистов и от пронацистского правительства Виши, как и Саре приходится скрывать, что она - еврейка. Но их жизнь подвергается опасности, когда домой возвращается Жак, младший брат Жана, который только что отсидел срок в тюрьме за торговлю на черном рынке. Жак всегда был влюблен в Сару, и теперь он хочет предать собственного брата, чтобы добиться любви Сары... Фильм правдиво и трагично показывает жизнь евреев и гомосексуалистов в Париже в годы 2 мировой войны, их преследования со стороны нацистов.
Soplemennik, Ирена,
Четверг, 19 Августа 2010, 4:46 Холокост на наших экранах
Доктор Хайм. Эксперименты на людях


Для просмотра этого блока необходима регистрация


В концлагере Маутхаузен его называли Доктор Смерть. Он проводил ужасные эксперименты на людях. Делал ампутации и пересаживал органы без наркоза. Вводил авиационный бензин в сердце и засекал время, сколько протянет человек. По просьбе руководства лагеря изготовлял изделия из татуированной кожи. До недавнего времени он возглавлял список наиболее разыскиваемых нацистских преступников. В 1946-му году в Нюрнберге начался процесс над врачами. Хайму удалось бежать. Кто этот загадочный Доктор Смерть?
Ирена,
Суббота, 14 Августа 2010, 22:05 Холокост на наших экранах
Добавленны некоторые торрент ссылки к вышепоставленным фильмам.
За "спасибо" будьте мне здоровы...
Ирена,
Вторник, 3 Августа 2010, 6:19 Холокост на наших экранах
Облава - La Rafle русс.яз.



Для просмотра этого блока необходима регистрация

Для просмотра этого блока необходима регистрация


Год выпуска: 2010
Жанр: Драма, военный, история
Выпущено: Германия, Франция, Венгрия
Режиссер: Розлин Бош
В ролях: Жан Рено, Мелани Лоран, Гад Элмале, Хьюго Левердез, Ребекка Мардер, Анн Броше, Изабелль Желина, Тьерри Фремон, Катрин Аллегре, Сильви Тестю, Сванн Арло, Армель, Надя Барантен, Филипп Ботье, Роланд Коуп, Патрик Куртуа, Холгер Дямген, Томас Дарчингер, Адель Экзаркопулос, Йоханнес Оливер Хэмм, Джером Генри, Катрин Осмален, Тамаш Лендьель, Жан-Пьер Лори, Дэнис Меночет, Сандра Морено, Жан-Мишель Нуари, Удо Шенк, Франциска Шуберт, Бернхард Шюц

О фильме: История трех еврейских семей, основанная на реальных фактах. Главные герои оказываются в самом эпицентре событий, произошедших 16 и 17 июля 1942 года, когда французские полицейские задержали более 12 тысяч евреев и держали их на стадионе Вель-д`Ив. Условия содержания были ужасные, около сотни узников покончили самоубийством, а каждого, кто пытался бежать, расстреливали на месте. После шести дней в Вель-д`Иве евреев депортировали во французские лагеря Дранси, Бон-ла-Роланд и Питивьер, откуда потом этапировали в немецкие лагеря смерти.


Список Киселёва. Спасение из ада (2008)



Для просмотра этого блока необходима регистрация


Николай Киселёв родился около 1913 года в Башкирии.
В 1941 году в должности политрука воевал в Белоруссии, попал в немецкий плен, бежал к партизанам и вскоре возглавил отряд «Мститель», который действовал в Вилейском районе Минской области.

Летом 1942 года получил поручение обеспечить переход через линию фронта менее 300 уцелевших из 5000 еврейских жителей деревни Долгиново. После более чем 1500-километрового похода вывел к своим 218 человек, большая часть из которых были старики, женщины и дети.

Николай Киселев воевал до 1944 года, после войны женился на девушке-связной, которая вместе с ним сопровождала группу. После войны жил и работал в Москве, в Министерстве внешней торговли, имел дочь и сына.
Умер в 1974 году.
О своем подвиге Киселёв практически никому не рассказывал. На документы о походе Киселёва наткнулась директор Музея истории и культуры евреев Белоруссии кандидат исторических наук Инна Герасимова. В архиве Компартии Белоруссии она обнаружила так называемый «список Киселёва» — его рапорт о выполненном поручении, в котором были перечислены имена и фамилии спасённых.

О подвиге Николая Киселёва в 2008 году был снят документальный фильм «Список Киселёва» (по аналогии со «Списком Шиндлера»).



Для просмотра этого блока необходима регистрация


6 декабря 2008 года исполнилось 95 лет со дня рождения Николая Киселева. Мало кто знает, что этот человек совершил подвиг во время Великой Отечественной войны.Николай Киселев - командир Красной Армии, бежавший из плена и оказавшийся в 1941 году на оккупированной территории, по приказу белорусского партизанского командования вывел за линию фронта 218 жителей еврейского местечка Долгиново.Он спас им жизнь, совершив в тяжелейших условиях переход по тылам немецко-фашистских войск на расстояние свыше полутора тысяч километров.Создателям фильма удалось раскрыть обстоятельства этого героического рейда, не имеющего аналогов в отечественной и мировой военной истории. Реальные участники событий являются героями документальной кинокартины. В настоящее время они проживают в разных странах.Николая Киселева уже нет в живых, но те, кому он спас жизнь, до сих пор, вспоминая этого человека, сравнивают его с Моисеем.Государство Израиль высоко оценило подвиг русского партизана. Николаю Киселеву присвоено звание Праведника народов мира. Его имя занесено на стену Почета в саду Праведников на территории мемориала Яд Ва-шем в Иерусалиме.
Ирена,
Среда, 9 Июня 2010, 21:42 Холокост на наших экранах
Холокост. Бухенвальд / The Holocaust. Buchenwald concentration camp / 2005 /

Для просмотра этого блока необходима регистрация

Концентрационный лагерь СС Бухенвальд был создан в 1937 году. Первоначально он назывался Эттерсберг и был предназначен для изоляции противников правящего режима. На главных воротах Бухенвальда девизом было изречение Цицерона "Jedem das Seine" - "Каждому - своe". В общей сложности через лагерь прошли около четверти миллиона узников из всех европейских стран. Число жертв составляет около 56 000 человек, среди которых 11 тысяч евреев. В фильме собраны редчайшая кинохроника и фотографии тех лет. К сожалению с течением времени некоторые очень редкие кадры данного фильма получили значительные повреждения. Для улучшения изображения были применены всевозможные средства.
Внимание, данный исторический документальный фильм содержит сцены жестокости и насилия.



Бабий Яр (2 фильма из 2) / 2004 / 1. Окраина. 2. Концлагерь.

В фильме вы проследуете трагическим путем тысяч киевлян к месту массовых расстрелов 1941-43 г.г. - Бабьему яру , в г. Киеве. Начиная от истории и географии места, к расстрелам, о создании и функционировании другого страшного места - Сырецкого концлагеря. Наконец, о горестной истории забвения этих событий, рассказ о создании Памятника. В понедельник, 29 сентября 1941 г. колонны евреев, растянувшись от Лукьяновской площади, шли улицами притихшего города к месту своей гибели. Почему понадобилось более 60 лет, чтобы приоткрыть завесу тайны над этой трагедией ?

Для просмотра этого блока необходима регистрация




________________________________________________________________________________
_____________________________________

ко многим фильмам на всех страницах топика добавленны ссылки на торрент, описания и постеры.
Ирена,
Суббота, 8 Май 2010, 20:53 С праздником Победы!
С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Вечная память солдату победителю. Никто не забыт и ни что не забыто!

Вспомним хотя бы десяток песен, созданных в 1941-1945 годах, известных во время войны всем и каждому и продолжающих свою жизнь по сей день. Слова этих песен, конечно же, всецело порождены войной, но на первом плане в них - не война, а тот мир, который они призваны спасти.

Священная война
Музыка: А. Александров. Слова: В.Лебедев-Кумач 1941 г.


Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой.
>>


**

Если завтра война
Музыка: братья Покрасс, Слова: В.Лебедев-Кумач, 1938 год.


Если завтра война, если враг нападет
Если темная сила нагрянет-
Как один человек, весь советский народ
За свободную Родину встанет
>>


**

Темная ночь
Музыка: Н. Богословский, Слова: В. Агатов, 1944 год.


Темная ночь, только пули свистят по степи,
Только ветер гудит в проводах, тускло звезды мерцают.
В темную ночь ты, любимая, знаю, не спишь,
И у детской кроватки тайком ты слезу утираешь.
>>


**

Давай закурим
Музыка: М. Табачников, Слова: И. Френкель.


Теплый ветер дует, развезло дороги,
И на Южном фронте оттепель опять.
Тает снег в Ростове, тает в Таганроге.
Эти дни когда-нибудь мы будем вспоминать.
>>


**

На безымянной высоте
Музыка: В. Баснер, Слова: М. Матусовский.


Дымилась роща под горою,
И вместе с ней горел закат,
Нас оставалось только двое
Из восемнадцати ребят.
Как много их, друзей хороших,
Лежать осталось в темноте
У незнакомого поселка,
На безымянной высоте.
>>


**

Марш защитников Москвы
Музыка: Б. Мокроусов, Слова: А. Сурков.


В атаку стальными рядами
Мы поступью твердой идем.
Родная столица за нами,
За нами - родимый наш дом.
>>


**

Песенка фронтового шофера
Музыка: Б. Мокроусов, Слова: Н.Лабковский, 1945


Через горы, реки и долины,
Сквозь пургу, огонь и черный дым
Мы вели машины,Объезжая мины,
По путям-дорогам фронтовым.
>>


**

В землянке
Музыка: К.Листов, Слова: А.Сурков, 1942г.


Бьется в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.
И поет мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.
>>

**

Смуглянка
Музыка: А. Новиков, Слова: Я. Шведов. 1940г.


Как-то летом на рассвете
Заглянул в соседний сад.
Там смуглянка-молдаванка
Собирает виноград.
Я краснею, я бледнею,
Захотелось вдруг сказать:
Станем над рекою
Зорьки летние встречать!
>>


**

До свиданья, города и хаты
Музыка: М. Блантер, Слова: М. Исаковский, 1941 год.


До свиданья, города и хаты,
Нас дорога дальняя зовет,
Молодые, смелые ребята,
На заре уходим мы в поход.
>>


**

Синий платочек
Слова: М.Максимов, 1942 год.


Синенький скромный платочек
Падал с опущенных плеч.
Ты говорила, что не забудешь
Ласковых, радостных встреч.
>>


**

Двадцать второго июня, ровно в 4 часа
1941 год.


Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа
Киев бомбили, нам объявили
Что началася война.
>>


**

Катюша
Музыка: М.Блантера Слова: М.Исаковский


Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой.
>>

**

Жди меня.. 1941 год
К.Симонов


Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет. >>


**

День победы
Автор текста - Харитонов В., композитор - Тухманов Д.


День Победы как он был от нас далек
Как в костре потухшем таял уголек
Были версты обгорелые в пыли
Этот день мы приближали как могли
Этот День Победы порохом пропах
Этот праздник с сединою на висках
Эта радость со слезами на глазах


**





Ирена,
Пятница, 7 Май 2010, 0:00 Холокост на наших экранах
Тайна Виленского гетто

Год выпуска: 2006
Жанр: Документальный
Выпущено: Студия «Наш взгляд»
Режиссер: Лилия Вьюгина, Роман Иванов

Качество: TVRip
Видео: DivX, 1810 Кбит/с, 704x528
Аудио: MP3, 2 ch, 128 Кбит/с
Размер: 611 МБ
Продолжительность: 00:44:04
Язык: Русский



Для просмотра этого блока необходима регистрация

О фильме: Фильм раскрывает страшные подробности событий, происходивших в гетто в Вильнюсе с 1941 по 1943 годы. В 1941 году в Вильнюсе, на территории старого города, гитлеровцы создали гетто. Виленское гетто просуществовало с 6 сентября 1941 по 23 сентября 1943 года. Из 38 тысяч узников в живых остались только 2-3 тысячи. Члены Еврейского совета гетто (юденрата) во главе с Якобом Генсом, утешая себя и других "необходимостью малых жертв", соглашались выполнять требования немцев о выдаче людей на казнь. Еврейские полицейские хватали своих собратьев, плетками и палками гнали их в руки палачей. Случалось, полицейские с заданием не справлялись, и тогда на территорию гетто немцы направляли одетых в полицейскую форму поляков, литовцев, эстонцев. Те крушили все подряд, убивали и грабили. Почему узники гетто не сопротивлялись насилию, а если сопротивлялись, то очень слабо? Какова была цена компромисса с палачом? Есть ли оправдание выбору: кого отправить на казнь? Авторы документального фильма обсуждают эти непростые вопросы на примере трагической судьбы самой заметной и неоднозначной фигуры в гетто - председателя юденрата, бывшего офицера литовской армии Якоба Генса. Кем он был - пособником палачей или жертвой обстоятельств, пытавшийся спасти хотя бы некоторых?
Ирена,

7 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: Вт, 19 Марта 2024, 6:19


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru