IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику а идише маме ::: Спасибо сказали: 4 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Воскресенье, 17 Февраля 2008, 4:15 Песни на идиш
Цитата (дедушка @ Суббота, 16 Февраля 2008, 18:23) *
Помогите с переводом.У сестер Берри есть песня "Ци шпейт". Там есть такие слова...
(могу воспроизвести только по слуху)
Их зиц ин клер,гур ун а фер.
Тройре ейде штунде,
Вен их трах.
Может грамматически это не правильно,но зе ма ше еш.
Заранее благодарю.

Их зиц ин клер,гур ун ОЙФhер-Я сижу и рамышляю,совсем без перерыва
Тройрик ейде штунде,-грустен каждый час
Вен их трахт.-когда я думаю
дедушка,
Понедельник, 12 Июня 2006, 16:45 Еврейский театр
Journal

[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are the 20 most recent journal entries recorded in aidishemame's LiveJournal:

[ << Previous 20 ]
Monday, June 12th, 2006
9:37 am
Врачи советуют смеяться
Из истории еврейского юмора

Великие еврейские актеры Шимон Дзиган и Исраэль Шумахер всю жизнь смешили публику на идиш.
Фразы из их скетчей до сих пор ходят в качестве народных пословиц и поговорок. Начали они свою творческую жизнь в Польше, еще в 30-х годах, снимались в фильмах, гастролировали по разным странам. В 1939 году попали в советский концлагерь, оттуда –в Израиль. На их счастье, среди офицеров лагеря оказался еврей, знакомый с их творчеством, он помог им вырваться оттуда. После войны актеры приехали в Израиль.
Шимон Дзиган вместе с Шмуэлем Ацмоном заложил основы нынешнего тель-авивского театра Идишпиль, который сегодня - один из немногих профессиональных театров на идиш в мире. Сегодня «Идишпиль» играет спектакль из жизни Дзигана и Шумахера.

Пер. с идиш Е. Коробок (http://aidishemame.livejournal.com/)
Редакция перевода - Марьян Беленький

Монолог битника
На сцену выходит Дзиган, очень пожилой, худой, с длинным еврейским носом, с волосами до пояса, весь в цепочках, молниях. Хохот в зале.

Что вы так смеетесь? Вы что, не видели старого битника? Если так дальше пойдет, мы все станем битниками. Будем без работы, без жилья, без денег. Почему я решил стать битником? Мне стало противно жить в большом городе, и я отправился туда, где жили наши предки – Содом, Бэр Шева, Эйлат. Правда, Эйлата тогда еще не было. Тель – Авив – то же пекло, тот же Содом и Гоморра, только с кондиционером. Да, нелегко сегодня жить в стране наших праотцов. Нет, для них как раз это была вполне приличная страна. Они тут ели финики, виноград, изюм, маслины. Не думаю, что они тогда сильно вкалывали. Тогда у них работали рабы, а сейчас у нас – арабы. Что им было нужно? Водички из ручья попил, фиг с пальмы поел – вот и все. А сейчас? Нет, фигу мы как раз имеем. А тогда из транспорта у них был один осел. Они не ломали себе голову, где его запарковать, и что будет, если полиция лишит прав на его вождение, и если оштрафуют за его неправильную парковку. И не переживали, что у них осел непрестижной марки, и что его могут угнать на территории и продать на запчасти. У них вообще не было денег. Чем больше денег, тем больше цурес. Яков заплатил Исаву за копирайт орохом. Я себе представляю, что бы творилось в стране, если б я заплатил хоть часть своих долгов горохом. И главное – у них же там не было главного раввината. Когда Ной строил свой ковчег, ему не нужно было заполнять таможенные декларации в трех экземплярах. Вы себе представляете эту декларацию? «Слон - 14 шт. (7 пар чистых), жираф -2 шт, кит- 2 шт.» Пока дойдешь до конца списка, уже никакого спасения не захочется. А если за них всех еще таможенную пошлину платить?
Жена Авраама, Сара, в 127 лет была красавица. Там так написано, это же не реклама крема от морщин. И она не стеснялась своего возраста. А нынешние женщины должны дожить минимум до 50, чтобы им исполнилось максимум 30.
Пророк Мафусаил жиль 900 лет. При тех условиях - почему не жить? Ни тебе налоговых инспекторов, ни тебе машканты (ипотечная ссуда), ни арноны (городской налог)– живи в свое удовольствие. Я не помню, где в Библии написано, чтобы какой -то библейский застройщик получил инфаркт из-за того, что он понастроил домов, а квартиры в них никто не покупает. У царя Соломона было 1000 жен. Я бы посмотрел на него, как бы он справился с одной моей Ривкой. Нет, она у меня одна, но говорит, как будто 1000 сразу. Сегодня, чтобы раздеть одну, нужно заплатить больше, чем в те времена одеть 1000. Что тогда носили? Надела на себя какую-нибудь простыню – и все, ты уже одета по моде. А сейчас? Она еще купить не успела – оно уже не в моде, надо выбрасывать. А ты сделай умнее – положи в шкаф, пока оно снова в моду войдет. У наших праотцов жены были праведницы. У них все было свое. А у нынешних?
Парик, помада, накладные ресницы, искусственные ногти, искусственные зубы, искусственная грудь. А если у них есть свой собственный натуральный муж, так им хочется другого. Как будто не все одинаковы. А эти темпы жизни? Наши предки жили медленно. Куда им было спешить? Завтра будет то же самое, что сегодня. А сейчас? Все быстрее, быстрее, быстрее. Можно прожить всю жизнь за один день, только что делать с оставшимся временем?
1966
энык,
Четверг, 9 Марта 2006, 8:31 ФИДЛЕР АФН ДАХ
Я живу в Нью- Йорке . На песах еду в Израиль.Писем от вас не получал. Есть план. Я пошлю вам приглашение на "Gmail". Это электронная почта,по которой можно посылать информацию любого
объёма. Безплатня.
Ирена,

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 14:33


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru