IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Римская аккупация Иудеи, массовые казни, почему Иисус?
Сим
Сообщение #1


Техник
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 245
Регистрация: 25 Апреля 2003

 Германия 

Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 1 раз(а)




Цитата (Игорь @ 9.12.2004 - 08:33)
... и слава Богу все загрузилось. Наверное вчера был "не тот день"

Игорь, простите за назойливость, но я давно хотел задать вопрос кому-либо из христиан...

Во времена Римской оккупации Иудеи на кресте погибли прим. 250 тысяч евреев. Иисус был одним из них.

Вопрос к христианину: а чем Иисус был лучше прочих?
Или, если хотите, чем остальные были хуже Иисуса?

Не сочтите мое любопытство за Б-гохульство...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Aquarius
Сообщение #2


батюшка
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 78
Регистрация: 6 Октября 2003
Из: Украина

 Украина 

Пользователь №: 28
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Для христиан Христос - одна из ипостасий Бога, Сын Божий. Воплотившийся ради нашего спасения. По этому поводу написано очень много литературы и не хотелось бы углубляться и повторяться....
Мне кажется, что Ваш вопрос не закончен. Может Вы как- то по иному его сформулируете?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Сим
Сообщение #3


Техник
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 245
Регистрация: 25 Апреля 2003

 Германия 

Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 1 раз(а)




Цитата (Игорь @ 11.12.2004 - 20:41)
Для христиан Христос - одна из ипостасий Бога, Сын Божий. Воплотившийся ради нашего спасения.  По этому поводу написано очень много литературы и не хотелось бы углубляться и повторяться....
Мне кажется, что Ваш вопрос не закончен. Может Вы как- то по иному его сформулируете?

Вы и на эти-то вопросы не ответили....

Попробую. Только большая просьба - не принять мои вопросы за желание обидеть или оскорбить Вас лично или Христианство...

Вообще-то здесь не один вопрос, а больше.

Дело в том, что мне непонятна идея о том, что некий один человек есть БОЛЕЕ Б-г, чем другой. Б-г - он ВООБЩЕ (IMHO, разумеется) НЕ ЕСТЬ человек. А человек - НЕ ЕСТЬ Б-г. И проедположение о том, что некто есть более Б-г, чем прочие, для меня равнозначно тому, что некто - менее человек, чем прочие. Ему это должно бы быть обидно.

О двухстах пятидесяти тысячах погибших на кресте евреях я упомянул, естественно, не случайно. Я в принципе не понимаю, чем любой из них ПРИНЦИПИЛЬНО отличается от Иисуса Христа. Ну, да, кто-то из них смог сделать больше остальных, кто-то - меньше, кто-то из них был и вовсе закоренелым грешником, а то и душегубом, как и Дисмас с Гестасом (если не путаю имена). Но среди них, конечно, было и множество достойных людей. Чем эти люди оказались хуже Иисуса - не тем ли, что о них НЕ писали евангелисты? И только? Или, может быть, и о них писали евангелисты - но не эти, другие, чьи писания по множеству причин до нас просто не дошли?

У меня вызывает некоторое недоумение христианская самоуверенность в том, что ни до Иисуса, ни после него НЕ БЫЛО ДРУГИХ таких же. Или - в чем-то похожих...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
gena Capricorn
Сообщение #4


Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 330
Регистрация: 25 Май 2005
Из: Haifa

 Израиль 

Пользователь №: 228
Спасибо сказали: 2 раз(а)




Извините, что вторгаюсь в вашу дисскусию, я не христинин, но все же выскажу свою точку зрения. Единственный светский источник, где упоминается Иисус Христос-это отрывок из "Иудейских древностей" Иосифа Флавия, по которому также в свою очередь имеются многочисленые разногласия. В свою очередь Иосиф Флавий описывает довольно много людей претендовавших в то время на имя "мессия", людей имеющих своих многочисленных сторонников и последователей. Как правило все эти люди были казнены римлянами как бунтовщики и смутьяны. И в данном случае казнь Иисуса ничем принципиально новым от казни этих людей не отличалась. Но зато отличались его последователи и сторонники, которые не рассеялись, не растерялись и не исчезли после смерти своего учителя, а смогли использовать его смерть на благо нового учения и создать христианство. Так, что несколько перефразируя фразу Сима :"а чем Иисус был лучше прочих?", я бы сказал, что лучше других и удачливее, оказались ученики и последователи Иисуса.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 17:13


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru