IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Тертуллиан о ритуальных убийствах и Кровавом, навете. Автор - Д-р Савельева Л.С.
Ирена Pisces
Сообщение #1


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




"Не всегда христианская церковь выступала в качестве обвинителя против подвластных ей иудеев и громко, не стесняясь, заявляла: «Убийцы! Вам нужна кровь христианских младенцев для ваших ветхозаветных ритуалов в пасхальную ночь!» Были времена, когда церковь не была господствующей, и точно такие же обвинения выдвигались против нее языческой толпой.

Один из ранних отцов церкви, юрист по призванию, Квинт Септим Флорент Тертуллиан (ок. 155–245) жаловался:
«Нас (христиан) обвиняют в том, что мы — чудовищнейшие злодеи — совершаем некий священный ритуал, по которому мы убиваем маленького ребенка, и затем едим его; по этому ритуалу, мы после пиршества предаемся кровосмесительному разврату... Это постоянно выдвигается в качестве обвинения против нас, но вы не заботитесь о том, чтобы установить истину относительно того, в чем мы обвиняемся на протяжении столь долгого времени!» (Tertullian, Apologeticus, 7:1)

«Опять таки, если мы определенно не самые нечестивые из людей, то почему вы поступаете с нами совсем не так, как с нашими товарищами, другими криминалами... Когда те же обвинения, в которых обвиняемся мы, делаются против других, им дозволяется пользоваться как своими собственными устами, так и наемными заступниками, чтобы показать свою невиновность... Только христианам запрещается говорить что-либо в оправдание себе... Всё, что вам нужно, это получить то, чего требует публичная ненависть, -- признания (одного лишь) имени (христианин), не рассмотрения обвинения! В то время как при обычном судебном расследовании, когда кто-либо признается в убийстве, святотатстве, кровосмешении или предательстве... вы не сразу готовы вынести приговор, -- вы не делаете этого шага до тех пор, пока не проверите тщательно обстоятельств признания... Ничего подобного не делается в нашей ситуации, хотя лживые слухи, распространяемые о нас, дожны были бы подвергаться тому же тщательному анализу. Следовало бы определить, сколько убиенных младенцев каждый из нас попробовал, сколько кровосмесительных актов каждый из нас совершил в покрове темноты, кто из поваров, собак, были свидетелями наших злодеяний. О, как велика была бы слава того правителя, который вывел бы на свет какого-то христианина, который пожрал бы (целую) сотню младенцев!» (Там же, 2:1—5).

Так пишет Тертуллиан о христианах того времени. Христиан ненавидели и преследовали в судебном порядке только за то, что они христиане. Страшное обвинение в убиении младенцев и съедении их тел даже не рассматривалось: достаточно было назваться «христианином», чтобы быть вне закона.

Что касается слухов о кровосмесительных оргиях, то поводом для них мог служить развращенный образ жизни в некоторых еретических раннехристианских сектах, например, карпократов. А вот, поводом для слухов о христианском ритуальном убиении и поедании младенцев мог явиться один из важнейших обрядов христианского таинства: Евхаристия. «Вкушая под видом хлеба и вина истинное Тело и истинную Кровь Христа, в которых Он незримо, но реально присутствует во всей полноте Своего Божества и Человечества, верующие приобщаются Ему, укрепляя свой союз с Ним» (Маленькая Католическая Энциклопедия, «Евхаристия»).

В Средние века всеобщее отношение к священному хлебу и вину как к реальному Телу и Крови Христа породило накаленную эмоциональную атмосферу, в которой ощущалось, что тело Младенца реально поедается во время Причастия принятием Евхаристического Хлеба. Популярный францисканский проповедник Бертольд Регенсбургский (13 в.) считал нужным объяснить толпе, почему они не видят в хлебе реальное Тело Младенца, посредством следующего риторического вопроса: «Кому хотелось бы откусить голову младенца, либо руку его или ногу?»

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЕВХАРИСТИИ И ЕЁ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ

Согласно первым трем евангелистам (синоптикам), Последняя Вечеря Господня происходила в праздничную ночь иудейской Пасхи, когда едят пасхального агнца. «И когда они ели, Иисус взял хлеб и благословив преломил и, раздавая ученикам, сказал: примите, ядите: сие есть Тело Моё. И взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из неё все; ибо сие есть Кровь Моя нового завета, за многих проливаемая во оставление грехов» (Мф 26:26—28).

Пасхальный ужин называется у евреев Сейдер, во время которого едят мацу (пресный хлеб) и выпивают четыре чаши (бокала) красного вина. Как видно из рассказа синоптиков, Иисус со своими учениками справляли Сейдер.

Совсем иначе обстоит дело в рассказе четвертого евангелиста Иоанна. Из его рассказа следует однозначно, что вся последняя вечеря, после которой Христос был арестован, происходила вечером НАКАНУНЕ Пасхи.

«...И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. 27 И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее. 28 Но никто из возлежавших не понял, к чему Он это сказал ему. 29 А как у Иуды был ящик, то некоторые думали, что Иисус говорит ему: купи, что нам нужно к празднику, или чтобы дал что-нибудь нищим. 30 Он, приняв кусок, тотчас вышел; а была ночь» (Ин 13:26—30).

Здесь на Евхаристию нет и намека. Никакой раздачи хлеба («Плоти Христовой») ученикам, а кусок хлеба, поданный Искариоту, стал для него носителем сатаны. Никакого вина также нет. А из того, что ученики думали, что Иисус велел ему купить что нужно к празднику, ясно, что праздник еще не наступил. Единственное, что есть, — это омовение ног, символизирующее унижение Учителя в Его безграничной любви к Своим ученикам. Но и мытье ног также не совершается в праздник. Можно ли по закону купаться или мыть ноги в праздник, это вопрос, который выходит за пределы моей компетенции, но накануне праздника иудеи купаются и одевают чистую, праздничную одежду, так что купание или мытье ног через несколько часов после наступления праздника, ненужное и непраздничное занятие.

Между прочим, разногласия евангелистов по вопросу о том, когда происходила Последняя Вечеря, отражаются и в традиционном различии обычаев между православными и западными церквями. Пасхальные куличи, испекаемые православными бабушками, – это непресный хлеб, который у евреев в Пасху по ветхозаветному закону строжайше запрещен. Зато в западных церквях, католической и протестантских, Евхаристический хлеб, т.н. «гостия», делается ПРЕСНЫМ, наподобие мацы у евреев. Восточная традиция следует евангелисту Иоанну, западная – синоптикам. Непонятно только, откуда у православных Евхаристия? Ведь у Иоанна раздача хлеба и вина не упоминается.

Еще сообщение о том, что Иисус передал хлеб и чашу в ту ночь, когда предан был, содержится в письмах ап. Павла:

«20 Далее, вы собираетесь, так, что это не значит вкушать вечерю Господню; 21 ибо всякий поспешает прежде других есть свою пищу, так что иной бывает голоден, а иной упивается. 22 Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похвалю. 23 Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб 24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. 25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. 26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. 27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. 28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. 29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем» (1 Корин 11:20—29).

Судя по рассказу Павла, у него было устное предание о Последней Вечере, но он ее не связывает с праздником иудейской Пасхи. Более того, из письма Павла вовсе не следует, что речь здесь идет о Евхаристии. Речь идет об общих трапезах, на которые собирались ранние христиане, в обычные дни. Вино также явно не упоминается в послании Павла. Из «чаши Господней» можно пить и другую жидкость. Павел только говорит о том благоговении, которое должно царить во время общих трапез, которые посвящены памяти Христа, его Плоти и Крови, и носят сакральный характер, но не более. Следует иметь в виду, что послания апостола Павла были написаны значительно раньше всех Евангелий, и хотя Евангелия возможно существовали в качестве устных преданий, мы в посланиях Павла имеем традицию, наиболее близкую к историческому событию. Версия Павла – это еще одна версия происшедшего, которая отличается, как от преданий синоптиков, так и от четвертого «Евангелия от Иоанна».

Почему существуют спорные традиции относительно даты Распятия и Последней Вечери? Проблема эта сложная, но не необъяснимая. Дело в том, что апостолы все в ту ночь рассеялись кто куда, за Иисусом шли только Петр и «любимый ученик». Апостолы явно не оповестили многочисленных последователей Иисуса, уверовавших в Него, и те мирно спали в ту ночь. Ничего не знали они о казни Иисуса и на следующий день: на площади перед прокуратурой не было никого, кто кричал бы Понтию Пилату: «Отпусти Его!» Все, как положено, готовились к пасхальному Сейдеру. Очень вероятно, что когда уверовавшие в Иисуса (христианами они тогда не назывались) получили известие о казни их Учителя в течение праздника, они отказались этому верить. Этим, возможно, объясняется наличие мусульманской «версии», что Иисус вообще не был распят, а вместо него был распят совершенно другой человек. Эта «традиция» заимствована мусульманами от христиан-евреев. Таким образом, по прошествии нескольких десятков лет, пока евангелия были кем-то записаны, уже не было четкого предания о том, когда, в какой день, в канун Пасхи или в Пасху был распят Иисус. Точно так же не помнили, какая это была трапеза, праздничная или будняя.

Теперь вернемся к вопросу о том, откуда взялось вино за Вечерей, если мы допустим (то, что более вероятно), что Последняя Вечеря была не пасхальным Сейдером, а обыкновенной совместной трапезой Иисуса с учениками? Как мы уже отметили, в сообщении Ев. от Иоанна вина нет. Нет и явного вина в сообщении ап. Павла в его послании к Коринфянам. Однако упоминается «чаша».

На помощь нам придут знатоки иудейского закона, талмудисты. Согласно Талмуду, когда десять, или более человек, трапезничают вместе, они после окончания еды должны произнести совместную благодарственную молитву и, если возможно, НАД БОКАЛОМ ВИНА (См. Мишна, Брахот, 8:8). Таким образом, преломив хлеб, Иисус раздал Своим ученикам по кусочку (как это делают и сейчас евреи), а закончив трапезу, произнес вместе с учениками благодарственную молитву над чашей вина, и дал всем ученикам выпить из нее.

Дадим немного волю нашему воображению, и предположим, что вино, которое Иисус раздал своим ученикам, кто-то из них сохранил. Это практикуется и сегодня, я сама была этому свидетелем. Вино, полученное от цаддика (святого человека), сохраняется, к нему добавляют еще вина, и еще, и так раздают всем родственникам и знакомым бутылочки с вином. Это «кос шел браха» (чаша благословения) от цаддика.

Мы можем также предположить, что в 1-м в. н.э. еще существовало вино, полученное от Иисуса, и оно носило кодовое название «Кровь Христа». Между прочим, вино в поэтических текстах Библии иногда таки называетя «кровью гроздей» (Быт. 49:11). Когда некоторое количество вина (алкоголя) поступает в кровь, человек веселеет. Это известно давно: «Виноградная лоза сказала: оставлю ли я сок свой, веселящий Бога и людей» (Суд 9:13). У евреев любой праздник, любое торжество, свадьба, суббота начинаются с благословения над чашей вина. Даже новообрезанному младенцу дают каплю вина в рот, он засыпает, и не чувствует боли.

Когда в христианское движение стали вступать язычники, которые не обрезывались и не соблюдали священной субботы, иудео-христиане с ними этим вином не делились. Как мы знаем из писем Павла и Деяний апостолов, а также из исторических источников, иудео-христиане крайне враждебно относились к тому, что Павел приобщал язычников, не требуя от них обрезываться. Насколько мне известно, вино иудеи охраняют от прикосновения не только язычника, но и еврея, не соблюдающего, например, субботу. Это связано с тем, что вино в языческих религиях использовалось для идолопоклоннических возлияний, и язычник, взявший в руки вино, может его сделать негодным. Таков закон.

Если мы задумаемся над тем, как реагировали язычники-христиане на то, что иудео-христиане обладают какой-то таинственной «Кровью Христа», а с ними не делятся, то мы поймем откуда взялась такая дикая клевета, что евреям требуется кровь на Пасху, и именно «христианская» («кровь Христа»)! Это из той же оперы, что и миф о том, что христиане едят младенцев в сопровождении гнусных кровосмесительных оргий. Те же гнусные слухи, которые языческая чернь распространяла про христиан, христианская толпа, не очень разбираясь, перенесла на евреев, сконцентрировав свое внимание, на «крови христианской», которая является составным элементом таинства Причащения, «Кровью Христа».

С уважением,
Д-р Савельева Л.С.
"

Оригинальное обсуждение состоялось на форуме А. Кураева
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Aquarius
Сообщение #2


батюшка
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 78
Регистрация: 6 Октября 2003
Из: Украина

 Неизвестная 

Пользователь №: 28
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Эта статья обсуждается? Или просто ссылка?
Я читал ее на форуме Кураева, правда уже давно.
В этой статье есть некоторые неточности. При обсуждении, кстати тоже допускались нелепости... (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/drv.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #3


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Игорь, я не уверена в реальности проф. Л.Савельевой (переписку с отстаиванием ее интересов от ее имени со мной вел Сергей Лабузов с сайта ноахидов), поэтому поручиться за появление проф. Л.Савельевой на курятнике или, тем более, у меня на форуме не могу.
Но я вовсе не буду сопротивляться, если Вы выскажете свои наблюдения и замечания, как по статье, так и по ее обсуждению.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Aquarius
Сообщение #4


батюшка
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 78
Регистрация: 6 Октября 2003
Из: Украина

 Неизвестная 

Пользователь №: 28
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Ирена.
Я не знаю, кто такая Савельева и, каких наук она профессор. Нет времени, да и желания ковыряться во всех ее сообщениях. Я просто приведу отрывки из Евангелия где четко, ясно и доступно излагаются события Великого Четверга и Тайной Вечери.


От Матфея гл.26 ст.17-35

17 В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху?
18 Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: Учитель говорит: время Мое близко; у тебя совершу пасху с учениками Моими.
19 Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху.
20 Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками; 21 и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
22 Они весьма опечалились, и начали говорить Ему, каждый из них: не я ли, Господи?
23 Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня; 24 впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.
25 При сем и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви'? Иисус говорит ему: ты сказал.
26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, 28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
29 Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего.
30 И, воспев, пошли на гору Елеонскую.
31 Тогда говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь, ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы стада; 32 по воскресении же Моем предварю вас в Галилее.
33 Петр сказал Ему в ответ: если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь.
34 Иисус сказал ему: истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня.
35 Говорит Ему Петр: хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя. Подобное говорили и все ученики.


От Марка гл.14 ст.12-31

12 В первый день опресноков, когда заколали пасхального агнца, говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим.
13 И посылает двух из учеников Своих и говорит им: пойдите в город; и встретится вам человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним 14 и куда он войдет, скажите хозяину дома того: Учитель говорит: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?
15 И он покажет вам горницу большую, устланную, готовую: там приготовьте нам.
16 И пошли ученики Его, и пришли в город, и нашли, как сказал им; и приготовили пасху.
17 Когда настал вечер, Он приходит с двенадцатью.
18 И, когда они возлежали и ели, Иисус сказал: истинно говорю вам, один из вас, ядущий со Мною, предаст Меня.
19 Они опечалились и стали говорить Ему, один за другим: не я ли? и другой: не я ли?
20 Он же сказал им в ответ: один из двенадцати, обмакивающий со Мною в блюдо.
21 Впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем; но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы тому человеку не родиться.
22 И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Мое.
23 И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все.
24 И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая.
25 Истинно говорю вам: Я уже не буду пить от плода виноградного до того дня, когда буду пить новое вино в Царствии Божием.
26 И, воспев, пошли на гору Елеонскую.
27 И говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь; ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы.
28 По воскресении же Моем, Я предварю вас в Галилее.
29 Петр сказал Ему: если и все соблазнятся, но не я.
30 И говорит ему Иисус: истинно говорю тебе, что ты ныне, в эту ночь, прежде нежели дважды пропоет петух, трижды отречешься от Меня.
31 Но он еще с бо'льшим усилием говорил: хотя бы мне надлежало и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя. То' же и все говорили.

От Луки гл гл.22
7 Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального агнца, 8 и послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху.
9 Они же сказали Ему: где велишь нам приготовить?
10 Он сказал им: вот, при входе вашем в город, встретится с вами человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним в дом, в который войдет он, 11 и скажите хозяину дома: Учитель говорит тебе: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?
12 И он покажет вам горницу большую устланную; там приготовьте.
13 Они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху.
14 И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним, 15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, 16 ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием.
17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою, 18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.
19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
21 И вот, рука предающего Меня со Мною за столом; 22 впрочем, Сын Человеческий идет по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предается.
23 И они начали спрашивать друг друга, кто бы из них был, который это сделает.
24 Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться бо'льшим.
25 Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются, 26 а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий - как служащий.
27 Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий.
28 Но вы пребыли со Мною в напастях Моих, 29 и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство, 30 да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых.
31 И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу, 32 но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.
33 Он отвечал Ему: Господи! с Тобою я готов и в темницу и на смерть идти.
34 Но Он сказал: говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня.
35 И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы' и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем.
36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму'; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; 37 ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
38 Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно.
39 И, выйдя, пошел по обыкновению на гору Елеонскую, за Ним последовали и ученики Его.

Апостол Иоанн в 13 главе, где рассказывает о Тайной Вечери, акцентирует внимание на умывании ног Господом своим ученикам и на заповеди о любви к ближнему.

Это просто цитирование Евангелия. И Никаких сомнений у отцов Церкви эти места из Ев. никогда не вызывали. Более 2000 лет события эти вспоминаются на богослужениях Страстной седмицы и будут, кстати вспоминаться постоянно...

Сообщение отредактировал Игорь - Вторник, 27 Апреля 2004, 1:19
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Вт, 16 Апреля 2024, 9:02


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru