IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



 
Ответ в темуСоздание новой темы
Москва и москвичи
Йошка
Сообщение #1
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Еще пару замечаний к этой статье:
Новый год в Москве

Честно говоря, мне нечего убавить в этой заметке - я был в Москве в то же самое время и единственное отличие было в том, что я по-дурости поехал туда на поезде. Это примерно соответствует впечатлениям автора статьи в месте - "Это не прикрывается одеждой от Кардена"; например комплект пастельного белья был упакован в прозрачный пластик и наглухо закрыт - но вскрыв пластик, я обнаружил в простыне короткие волосы, вскрыл остальные два пакета (мы ехали втроем) - там то же самое. При посадке проводник пытался пересадить меня в другое купе, соседи везли контрабанду ЯЩИКАМИ, а в тамбуре стоял контейнер - правда с разрешением, но это ведь не грузовой поезд!

Еще хотелось прокомментировать историю с аптекой: такого опыта у меня не было, хотя я сейчас вспоминаю, что подспудно искал аптеку, принимающую "Visa" (и, видимо к счастью не нашел!) - но для того, что бы купить 6 упаковок лекарства, мне пришлось покупать его в 5 аптеках! В каждой была только одна упаковка, и только в одной - две. (Можно было бы воспользоваться знакомствами и ЗАКАЗАТЬ, но просто время не позволяло).

Еще я увидел своими глазами запрещенные у нас книги - Дюка и других, лежали они на видном месте в киоске в центре. Я тихо (клянусь, совсем тихо!) показал на них жене, так продавщица моментально уловила о чем речь идет и так странно (мне показалось) посмотрела на меня.

В общем люди производят тяжелое впечатление. Я должен был забрать свои книги из старой квартиры, вот мы с другом стоим и ждем мою жену, вдруг подходит какой-то дурень лет 25 (а может моложе) и просто так сходу говорит: Эй вы, двое! Я сейчас вам физ...лей дам! (Это днем, прямо на выходе из метро.) К слову, за 2,5 недели я видел 3 драки и все на выходе из почти центральных станций метро.
Одна из них была между пьяным подростком и странным парнем в черной одежде с большой надписью "Security" - этот Секьюрити так двинул пьяного, что тот пронесся в полуметре от жены - этот Секьюрити видимо так понимал свою задачу по сохранению порядка.

Почему вдруг какое-то "секьюрити" в подземном переходе метро и куда делась милиция? А очень просто, теперь районные управления должны сами заключать договора с ОХРАННИКАМИ для охранения своих объектов - милиции у метро больше нет. В связи с этим вся пьянь переместилась с окраин поближе к центру и, скажем уже в двух станциях от кольцевой линии метро просто так выйти на улицу нельзя - надо это делать побыстрее и поувереннее .

И еще мне довелось постоять в очереди к нотариусу - меня правда уверяли, что в обычные дни такого не бывает, но мне нужно было сразу после нового года, когда в Москве работала только нотариальная контора № 1 (бывшая государственная). Очередь была, как очередь (человек 5, не более), но описывать это чудовище я не буду - итак все знают, что это такое и как люди там относятся друг к другу.

Для тех, кто интересуется живым русским языком: вдруг распространилось слово "так". Первый раз я услышал это от пограничника: "Так выходите из купе!" (К слову, это отдельная история - он сказал выходить, а сам стоит в дверном проеме - я смотрю на него - он снова "Так, выходите, выходите!" И вот я протискиваюсь между ним и дверным косяком и он одновременно меня ощупывает. Незабываемо! Хорошо хоть жена и сын избежали этой процедуры..) Рабочие несут какую-то деревяшку - "Так, посторонись!". В автобусе: "Так, вы выходите?!" Все это произносится таким тоном, что понимаешь - это не вопрос, а приказание. И последний перл, в магазине: "Так, вам помочь?" - (в мыслях): "Лучше я пойду ...."

Отдельно хотелось сказать про нетерпимость. В смысле нетерпимость к чужакам. Эти настроения видны даже у людей с либеральными взглядами (я о своих знакомых и родственниках). После короткого разговора, мой друг сказал: "Знаешь, ты лучше не говори, что любишь кавказцев!" - а я всего лишь сказал, что такая нетерпимость - это очень плохо! Осторожно сказал, так сказать воззвал к нашему общему воспитанию. И такая нетерпимость есть у всех категорий - в частности, у моих родственников, хотя казалось бы евреи должны понимать ситуацию! Не все конечно, поддались этому - но мне это все больше напоминает мои собственные установки, когда я был в Советской армии - главная задача на два года просто остаться собой, просто не скатиться на хлевный уровень "дедов". То же происходит и сейчас со многими людьми - кто понимает, тот держиться, а кто-то идет в "деды" и таких-то оказывается очень много.

Я как-то уже говорил, что поменял свое мнение об оголтелых форумах в Рунете после этой поездки. То, что ужасает нормального человека на форуме "антисемитизм" 7:40 или то чувство, которое остается после тяжелого языка на форуме РНЕ - это лишь бледные отголоски настроений, которые бродят в обществе. Не отбросы собираются на этих форумах, нет! Это именно следствие, может быть Рунет спасается еще тем, что выход в Интернет стоит довольно приличных денег. А на улице и на кухнях у друзей эти настроения ЕСТЕСТВЕННЫ. И не всегда там говорят о евреях, больше о кавказцах, цветных эмигрантах - но будь на моем месте нееврей, думаю мне бы высказали все как есть и о евреях.

И пара хороших слов. Сам город мне понравился - много новых домов, очень красивых, много огней, вечером в центре очень красиво и люди стали все-таки более доброжелательны друг к другу - даже в метро. Сервис стал лучше, честное слово - особенно если продавец видит твое дружелюбное отношение (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) ) Мы были в театре и ходили гулять, зашли с другом в шашлычную и там нас накормили очень вкусно (правда я с удивлением услышал, как друг сказал официантке: "Здравствуйте, можно покушать?" (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) ) и снега было до фига, ребенок наслаждался (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) И несмотря на все эти мои недоумения - мне понравилось, честное слово, много людей, много огней, все очень красиво - столица, одним словом.

[ This message was edited by: Йошка Финкль on 2002-01-15 18:25 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #2
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Во, 25 просмотров и ни одного ответа... Никто в Москве что-ли не был (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Shalom
Сообщение #3
Нет аватара

Пишу, но редко
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 207
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 21 Июля 2003
Пользователь №: 23



Привет, Йошка. После приезда сына из отпуска, я насел на него. С горем пополам выклянчил описание поездки, но так и не решился напечатать. Слишком смурно показалось. И вот на-тебе, Москва. У моего Кентия, даже посветлей впечатления будут, хотя он был на самом дальнем Востоке. Да, уж.
Правда, приехавший племяник с семьей, здесь до сей поры вертит карточку банкомата, и норовит ее засунуть в аппарат, не денег для, а любопытства ради. Тем паче, стоит банкомат, на улице - для него, что в чистом поле. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Fox Malder
Сообщение #4
Нет аватара

Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 20
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 31 Марта 2004
Пользователь №: 43



Уважаемый Хрен! Раз выклянчили описание поездки - так милости просим опубликовать. Ведь интересно же - и Москва и Дальный Восток!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #5
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Привет, Хрен! Да уж я думаю, что посветлей. Вопрос же не в банкоматах... Черт его знает, что меня так прорвало вдруг - не очень то и писать хотелось, на самом деле. А тут эта статья Кондакова - он может и перебрал кое-где, да в большинстве - правда.
Ну я и накрапал. Сначала вообще хотел написать - "Вот Шерлок спрашивал, когда будет рассказ о поездке, а я от этой статьи ничего ни убавить, ни прибавить не могу".

Оказалось, что прибавить могу (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) , хотя может быть это и не есть гут. Тут меня обвинили в брезгливом отношении, а я вот что скажу - просто этого НЕ ЖДЕШЬ. Это как обухом по голове - весь фон, на котором раньше жил и который автоматически не замечал, вдруг вылез, когда его не ждали и с наглой ухмылкой заорал прямо в ухо "Да! А у нас вот ТАК!!!"...

У вас-то там на Д.В. все-таки не так, как в Москве. Все-таки ты готов увидеть то, что есть, ты знаешь чего там жизнь стоит. Но в Москве возмущает вот это прикрывание немытых ног туфлями за черт знает сколько баксов. Не очень хорошо я себя в Москве чувствую, должен сказать. Вот в Питере -да (в армии служил), и в Иерусалиме - да. А в Москве - нет. И Франкфурт, кстати, тоже не очень жалую (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Hillel
Сообщение #6
Нет аватара

Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 269
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 22 Октября 2004
Пользователь №: 121



А вот из еврейской жизни в Москве.
Демографические тенденции. Там появляется настоящий еврейский район!
Что для Москвы за последнее время стало диковинкой. Раньше были но сами знаете общины почти растворились.

В Нью Йорке еврейский район (типа Вильямбсурга или Боро Парка, где живут десятки тысяч евреев если не больше) это привычно. Хотя они тоже там появлялись и росли постепенно. Видно пришла очередь и Москве, где в последнее время евреи были просто рассеяны по всему городу. Тогда как еврейский район - очень важный момент в еврейской жизни в Диаспоре в городах. Давно известно - вместе легче.
Можно прогнозировть его рост и переселение евреев заинтересованных жить в еврейском районе ближе к центрам еврейской жизни там.

Сейчас в районе Китай города рядом с Хоральным шулом растёт такой еврейский район. Там уже есть ешива, коллель, (Хасидише и Литвише) строится ещё ешива ктана и еврейский центр.(Ядрами таких районов являются именно шулы и ешивы).

Ещё в Москве осуществляется программа по внедрению и развтию промышленности кашруса. Производства пас и холов Исроэль и разнообразных кошерных продуктов. Хотя это только в начале, но
развиватеся. Вот что там интересно, а не огни и толпы в метро (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #7
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



Да нет там никакого еврейского района, просто все организации
норовят купить или арендовать здания ближе к центру. Лазару
подарили здание рядом с синагогой на Архипова, он его, ясное дело,
взял, койлель в Свечном (так он вроде называется ?) переулке ,
вначале строился из расчета затаскивать туда публику с Архипова и
вообще поддерживать с ними отношения, однако живут его ученики
везде, от Выхино до Алтуфьево. Когда-то же, напротив, было местечко
Малаховка. В смысле, пригород такой и сейчас есть, синагога, новый
молодой раввин (Берл Цисин, мой знакомый), но еврейского местечка
как такового нет. Известный раввин Михл Дорфман, в Иерусалиме
нынче живет - малаховский. Если кто и сделает еврейский район
в Москве, так это скорее таты с бухарцами, но ашкеназам от этого
было бы ни жарко, ни холодно. А так, кто-то пытался из принципа
заселить американскими евреями Умань и Бердичев, чтобы они там
Тору учили, но не набрали пока нужное число энтузиастов и спонсоров.
Опять же, естественным такое поселение все равно не было бы.
У Днепропетровска есть больше шансов соорудить еврейский квартал,
там местные и приезжие хабадники проводят политику заселения
определенных улиц аля-Боро-парк.

Опять же, язык. В пресловутых американских кварталах говорят,
заметьте, по-еврейски, а в Москве как? По-русски, кто-то пытается
употреблять пару десятков фраз на иврите. Не то это. Ежели б
подбить хотя бы процента 2 московских евреев общаться на идише,
независимо от их религиозности, какое-нибудь возрождение общинной
жизни может и вышло бы на почве языка. Слово "Идишкайт" происходит
от слова "идиш", обратите все внимание.

Интересно все-таки, что еврейские организации в Москве все тянутся
к Китай-Городу. Именно там когда-то очень, очень давно (лет 500
назад) был небольшой купеческий еврейский квартальчик, а в более
поздние времена там была построена казенная синагога. Не знаю,
в чем заключается метафизическая связь между евреями и Китай-
Городом. Хотя, еще раз повторяю, ничего даже отдаленно похожего
на местечко или еврейский квартал в Москве никогда не имело места
быть. Просто вспомнился сюжет историй, рассказываемых в некоторых
городах на Украине: собрались жители местечка строить синагогу,
стали копать яму для фундамента, а нашли остатки неведомой древней
синагоги. Вывод: не случайно возникло местечко, не на пустом месте.
Вот город Прагу, скажем, по слухам, праправнук Ноя основал, это вам
не хухры-мухры, еще до потопа на том месте город стоял. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)


[ This message was edited by: Yoel on 2002-02-20 07:34 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #8
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



В целом же о новом, толерантном отношении к евреям и ко всем прочим народностям в России говорит тот факт, что евреям больше не надо приспосабливаться (как подчеркнул выступая в Нью-Йорке Осовцев с позиции нового русского еврея). Не надо казаться больше католиком, чем папа римский. Ничего не надо. Надо только казаться больше православным, чем Патриарх Всея Руси. Не впечатляет ли на нынешней олимпиаде, что все сколь-либо еврейские фигуристы из России выступают с непременным православным крестиком? Ладно там Ягудин (неизвестно-сколько-кровка), но Слуцкая и Авербух Илья Изяславович. Неужели последнему это папа Изя посоветовал? Или атмосфера такая? О певцах и актёрах я и вовсе умолчу, ибо судя по Долиной большую роль в общей толерантности ещё играют размеры нательного крестика - её крестик взят прямо из анекдотов о новых русских [евреях]. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #9
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



А что, Брайтон Бич лучше ? Мне вот недавно по почте прислали
приглашение на концерт православной русской музыки, проводимый
в Нью-Йорке евреями Брайтон-Бича. Причем они еще и
миссионерствуют, проповедуют среди китайцев и негров, последние
им кажутся не достаточно крутыми христианами. Дурдом в стиле
сюрреализма.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #10
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



О Слуцкой мне даже по телефону из Израиля рассказали (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) - вышла на лед и перекрестилась. Вывод естественно такой - папа у нее еврей. А мама нет. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

Вообще по-поводу же Москвы, евреев и православия - представить себе не сложно, сколько стало в Москве принявших православие. По официальным данным, в Москве проживает что-то около 500 тысяч людей, записанных евреями - на деле же я думаю, эту цифру надо делить пополам.

Я ничего против не имею - каждый сам выбирает, но ...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_FFC_*
сообщение Суббота, 23 Февраля 2002, 21:28
Сообщение #11
Нет аватара




Гость






Йошка, не растраивайтесь - самой лучшей была Саша Коэн. Ну, и что она на четвертом месте - все равно она самая лучшая! (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) И внешне она мне Катю Шварц напоминает.:eek: (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

У нее мама из Одессы. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) Правда, маму саму привезли в Штаты в 16 лет. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

А Александр Абт еврей - никто не знает? :confused:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #12
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Александр Абт - нет. Соломон Апт - да.

P.S. А Вы бы лучше рассказали о Джеми Саллэй, почему у её мамы фамилия Сигел (Siegel)? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

[ This message was edited by: Simulacrum on 2002-02-24 05:57 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #13
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Цитата
On 2002-02-20 21:47, Yoel wrote:
А что, Брайтон Бич лучше ? Мне вот недавно по почте прислали
приглашение на концерт православной русской музыки, проводимый
в Нью-Йорке евреями Брайтон-Бича.


Серьезно? Да ведь столько хорошей еврейской музыки - и канторской и даже симфонической. Кстати, лет 15-17 назад в Москве в б.зале Консерватории выступал такой кантор - Александрович. Я тут начал искать - нет ни одной его записи, никто не знает? Я кажется во всех е-shops просмотрел - как буд-то и не было такого.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #14
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



Михаил Александрович. У меня в России были кассеты с его записями
и грампластинки на идише. Есть у меня и книжка про него, по-русски.
Где их можно достать в Инете, не знаю. Ну, музыка еврейская в
Америке есть, однако вот по почте прислали приглашение на такую
хрень.

[ This message was edited by: Yoel on 2002-02-26 11:33 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #15
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Точно - Михаил Александрович! Эх оцифровать бы эти пластинки...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #16
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



А вот недавно другой хороший певец умер - если помните по Союзу - Соломон Хромченко, у меня есть его пластинка еврейских песен, а вообще он был оперным певцом. Михаила Александровича у меня нет, но кое-чего другого интересного таки да найдётся (в т.ч. много сестёр [Бейгельман], братьёв [Жемчужных], клезмерской и проч. евр. музыки) - только вот как это всё оцифровать?! :confused:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #17
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Симулякр! я только сейчас заметил твой пост! Я знаю только, что это не очень сложно - у меня друг в Москве этим любительствует. Просто должна быть специальная программа и твой музык. центро надо подсоединить к компьютеру - я точно не знаю, может быть нужен специальный кабель или переходник.

Я узнаю - скажу. А если кто в курсе, не молчите!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #18
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



Да программ-то таких несколько. Но нужен хороший муз. центр,
что может быть проблемой в случае старых пластинок. Нужен центр,
способный их воспроизводить, и подобранный по сопротивлению к
звуковому входу компьютера. Лучше спросить у специалиста в этой
области, какая звуковая карта лучше подходит к какому проигрывателю.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #19
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Да нет, у меня записи почти исключительно на сидишках, современные, хотя кое-что ещё есть на кассетах и даже долгоиграющих.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 19:59


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru