Yiddish Shtetl Jewniverse   Правила

Иврит клава   Помощь   Поиск Пользователи  

Календарь   Статистика Блоги  Галерея  

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал






2 страниц V   1 2 >  
Ответ в темуСоздание новой темы
> Хасидим и Миснагдим, Причины конфликта
Лазарь Aries
Сообщение #1


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 39
Регистрация: 16 Августа 2005

 Израиль 

Пользователь №: 278
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Как вам уже известно, я родом из прибалтики, из той местности, где проживало приемущественно течение иудаизма "Миснагдим", т.е. противники Хасидизма. До того, пока в Вильнюсе я не стал регулярно посещать молитвы в синагоге мне казалось, что есть единый иудаизм, и все евреи одинаково молятся, просят у Бога прощения за пригрешения, просят здоровья для себя и для близких.
Но через два года после моих посещений к нам пожаловала целая группа молодых людей ешиботников во главе с их Раввином, поначалу они спокойно стояли и молились со всеми прихожанами, после молитв мы общались с ними, выполняли их просьбы расклеить в синагоге портреты их "Мелеха Машияха" и других плакатов подобной тематики.
Вскоре наша община давала возможность им проводить молитвы, как "Шахарита" так и "Минхи Аравита".
Вскоре молитвы всё больше стали приобретать хасидский манер, с присущими им хлопками, ужимками, пританцовываниями. Пожилые прихожане делали им не раз замечания, что дескать мы не Хасиды, а Миснагдим, но эти слова по-видимому до них не доходили, или же скорее всего они делали вид, что не поняли.
Более года назад произошёл большой конфликт, где не обошлось без рукоприкладства, в знак того, что хабадский Раввин Шолом Бер Крински незаконно объявил себя главным Раввином Литвы, община обратилась за помощью к миснагедским общинам Европы, откликнулась Петербургская община, приславшая своего Раввина, который и стал главным Раввином республики. Но не долго! Вскоре, возле своего дома он был побит группой ешиботников, явно не без ведома Крински! Вскоре миснагедский Раввин опасаясь дальнейших поползновений хабадников уехал назад в Петербург.
Вы спросите, в чём причина конфликта? По-моему она ясна: "В чужой монастырь со своим уставом не лезут!"
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
а идише маме
Сообщение #2


ас и корифей
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 130
Регистрация: 21 Октября 2004

 США 

Пользователь №: 119
Спасибо сказали: 4 раз(а)




Эта публика должна доминировать. Добром от них не избавится. Посоветуйте старикам собрать миньян на могиле виленского гаона.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Лазарь Aries
Сообщение #3


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 39
Регистрация: 16 Августа 2005

 Израиль 

Пользователь №: 278
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Вы правы! А сегодня они вытворяют такое, что не в сказке...
Вечером, они пробираются с заднего двора к опечатанной двери синагоги и проводят там молитву, приводя в изумление проходящую мимо публику. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/cht.gif) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/wht.gif) Этим они пытаются подчеркнуть, что якобы синагога их, и её незаконно у них отобрали, лишили тем самым возможности молится.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #4


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Господи... Наверное только тогда, когда евреи перестанут искат у себя или у соседей самого евреистого еврея и самого правильного молящегося из молящихся, когда перестанут делитьяс и делить благотворительные деньги, тогда наступит мир и у евреев? Может быть тогда, наконец, придет Мошиах?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
а идише маме
Сообщение #5


ас и корифей
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 130
Регистрация: 21 Октября 2004

 США 

Пользователь №: 119
Спасибо сказали: 4 раз(а)




А этой публике машиах не нужен. Их машиах уже пришёл.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Лазарь Aries
Сообщение #6


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 39
Регистрация: 16 Августа 2005

 Израиль 

Пользователь №: 278
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Да уж, всё это мне сильно напоминает Христианство, где их машиях уже давно пришёл, воскрес. Выходит и мелех машиях тоже?
Ведь они нарушили одну из заповедей иудаизма: "Не сотвори себе кумира"!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
а идише маме
Сообщение #7


ас и корифей
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 130
Регистрация: 21 Октября 2004

 США 

Пользователь №: 119
Спасибо сказали: 4 раз(а)




Да. Компромата у этих"цадиким" накопилось достатачно.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Лазарь Aries
Сообщение #8


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 39
Регистрация: 16 Августа 2005

 Израиль 

Пользователь №: 278
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Я смотрю а идише маме, им даже нечего ответить по этому поводу, а ведь в нашем форуме их предостаточно. Я часто "имею честь" беседовать с этой публикой. Когда заходит разговор на эту тему, они отвечают мне, что в своё время Виленский Гаон был ошибочно информирован относительно хасидов, и что разница в молитвах лишь в одном пасуке Танаха, это "цимцум", но к сожалению я "имел честь" убедиться в Вильнюсе, что это далеко не так! Они также говорят мне, что миснагдим возводят Гаона тоже в ранг машияха. Но Цадик или Машиях это разные понятия господа Хасиды, разве не так?
Хабадники основавшиеся в Вильнюсе очень хорошо также понимают, что остатки еврейской общины ведут переговоры с правительством Литвы по поводу возвращения части недвижимости отобраной нацистами во время второй мировой. Им ведь тоже хочется получить лакомый кусочек, но по какому праву?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
а идише маме
Сообщение #9


ас и корифей
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 130
Регистрация: 21 Октября 2004

 США 

Пользователь №: 119
Спасибо сказали: 4 раз(а)




"Эс хатуай ани мазкир айойм ".Был я одно время старостой молельного дома,так эти сеятели " разумного,доброго,вечного"решили установить у нас свои порядки.А было нас 11 человек.Я годился самому молодому во внуки.Попросил я их вежливо,чувствовать себя в гостях. Успокоились, кроме одного горлопана.Ну так и его успокоили.Сейчас, наверное, проповедует машихисткую ересь где то в другом месте. А миньян до сих пор функционирует по старинке,соглано "такунэс" отцов основателей.Вот так.А добром правды и справидливости не добиться. Меня этому жизнь давно научила.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Лазарь Aries
Сообщение #10


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 39
Регистрация: 16 Августа 2005

 Израиль 

Пользователь №: 278
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Но видимо тогда было и евреев больше, да и ваша община была покрепче, и с ними могли разговаривать люди на том "языке", который им был понятен. Но что могут сделать пару старичков, которые с трудом добираются до синагоги?
Их Раввин клянёт их, но ничего сделать тоже не может, а пока синагога закрыта, и никому и дела нет до несчастных пожилых людей, которым судьба уготовила такую участь.
Показывали мои соотечественники им тот "Херем", который наложил на них Гаон, но их это не трогает. Видимо в казну Литвы плывут немалые средства из США, а гоям то какая разница.
Литваки шутя говорят, что скоро их Раввин действительно станет главным, но на кладбище... (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/au.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Лазарь Aries
Сообщение #11


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 39
Регистрация: 16 Августа 2005

 Израиль 

Пользователь №: 278
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Вот так сейчас молится миснагедская община Вильнюса.
Прикреплённые файлы
Прикреплённый файл  1813.jpg ( 27.51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
 
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Hillel
Сообщение #12


Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 269
Регистрация: 22 Октября 2004

 США 

Пользователь №: 121
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Не понимаю чего вам делить? Кому надо пусть открывают свои штиблах, и нечего заниматся дележём. К вашему сведению мешихистн это очень маленькая часть от всех хасидим, и никак их интересы не выражают. Среди самих Любавичер хасидим, мешихистн считаются экстремальной группой кторая отошла от центральнй общины, так что не думаю что уместно обвинять хасидим в выходках конкретных мешихистов.

Все эти "дележи" постов "главного раввина" - это даже смешно. Чего там делить, главенство над несколькми старичками которые приходят в шул? Попытка выставить этот делёжь конфликтом миснагдим и хасидим - это тоже фарс. Этот конфликт давно в прошлом, и все кто хоть немного знает разбирается в еврействе давно выяснили что обвинения миснагдим в сторону хасидим были не верны. Те кто пытаются возродить данный конфликт - занимаются глупостью.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Лазарь Aries
Сообщение #13


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 39
Регистрация: 16 Августа 2005

 Израиль 

Пользователь №: 278
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Да, но ни мы к ним, а они к нам приехали и стали устанавливать свои порядки! Они надеятся на то, что старички уйдут в мир иной и Вильнюс станет краем хабада вопреки желанию и требованию Виленского Гаона. Они не бояться гнева Божьего, эти "Цадиким"?
Почему старичок литвак должен с того ни с сего менять свой нусах и молится по ихнему? Он не хочет, чтобы пришельцы с другого континента навязывали ему свои правила.
Я понимаю, что хасидское хабадское направление наиболее могущественно в мире, а особенно в финансовом отношении, и оно считает себя в праве всем чуть ли не насильственным образом навязывать свои идеи и порядки, но не в столице миснагдим!
Поэтому остатки литовской общины желают чтобы незваные гости либо прекратили свои выходки, либо убрались восвояси. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/dont.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Hillel
Сообщение #14


Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 269
Регистрация: 22 Октября 2004

 США 

Пользователь №: 121
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Не думаю что Хабад обязательно самое могущественное направление в мире (и в финансовом отношении тоже). Сатмар например далеко не отстаёт.

То что Вильнер Гоойн "не хотел" уже давно ушло в историю. Хасидим жили и в Вильно к вашему сведению (вплоть до войны). Противостояние хасидим и миснагдим прекратилось уже в следующем поколении после ГР"О. Так что называть сегодняшних литваков "миснагдим" - не корректно.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Лазарь Aries
Сообщение #15


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 39
Регистрация: 16 Августа 2005

 Израиль 

Пользователь №: 278
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Так что же по-вашему Hillel выходит, что они Хасиды? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/cht.gif) Или же вы считаете, что разницы так и нет? Но вот в этом то я позволю себе с вами не согласится, т.к. присутствовал и молился до приезда в Эрец с общиной именующей себя официально
миснагедской! И это название не я придумал, оно пришло ещё со времён Гаона. Молился я и на молитвах проводимых в Вильнюсской синагоге хабадниками, но после молитв к хазану хабаднику подходили прихожане ветераны и выговаривали ему свои недовольства и претензии. Да, хасиды жили до войны, но они составляли очень малый процент от общего числа литовских евреев. Основная же масса евреев молились в синагоге Гаона, одной из самых крупных в то время в Европе (сейчас её не существует), и в синагоге, которая существует и по сей день (но по вине незваных "гостей" закрыта). В ней когда-то молилась еврейская знать, и всё это называлось столицей миснагдим, город Вильна. А вы пытаетесь стереть различия, ведь они очевидны!
Первый раз, когда один из хабадников молился на амвоне как хазан, и начал хлопать, пританцовывать, добавлять от себя что-то, все прихожане переглянулись между собой, пожали плечами и были очень удивлены увиденным. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/wow.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Hillel
Сообщение #16


Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 269
Регистрация: 22 Октября 2004

 США 

Пользователь №: 121
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Я не говорил что нет различий. Смотрите внимательнее - я сказал что некоректно называть сегодня литваков миснагдим. То есть "противниками". Они уже давно никакие не "противники" как я уже вам написал. Литваки или другие Ашкеназим (Оберландер например) может и не хасидим, а просто Ашкеназим, но тем не менее уже давно не миснагдим. Те из них кто сегодня миснагдим (а именно противники хасидуса и пытаются с ним "бороться") - занимаются чушью. Есть и сегодня вероятно немного таких экстремистов, но на них смотрят как на ненормальных большисвто самих литваков.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
vladva Libra
Сообщение #17


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 1 Сентября 2005

 Литва 

Пользователь №: 297
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Я не совсем понимаю, почему же Лазарь не говорит, из-за чего разговрелся весь сыр-бор в Вильнюсе. Кроме того, он не "совсем точно" излагает происшедшее.
Всем в Литве известно, что Шолом Бер Крински прибыл в Литву по приглашению общины и это было более 10 лет назад. Все было хорошо, пока не возник вопрос возвращения недвижимости еврейским общинам Литвы. Не знаю, как там было, но между председателем республиканской общины и рабби Кринским перебежала "огромная черная кошка", которая и довела то такого омерзительного состояния.
Вдруг вспомнили, что у нас, оказывается, религиозная община - сугубо миснагдим и великие поклонники Гаона.
Синагогу закрыли, а миснагдим молятся в зале еврейской общины. Действительно, выписали какого-то недотепу раввина, который вел себя вначале довольно высокомерно, а потом и вообще пропал.
Владимир
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
vladva Libra
Сообщение #18


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 1 Сентября 2005

 Литва 

Пользователь №: 297
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Цитата (Hillel @ Вторник, 6 Сентября 2005, 4:29)
Противостояние хасидим и миснагдим прекратилось уже в следующем поколении . Так что называть сегодняшних литваков "миснагдим" - не корректно.


Я хотел бы поддержать эту мысль, тем более что прежде никаких споров между хабадниками и "старожилами" синагоги ведь не было.
Кринский со своей хеврой в Литве уже свыше 10 лет, а разногласия начались год назад. И нельзя говорить, что хабадники "приехали к нам". Ведь их пригласили для оживления религиозной жизни в Вильнюсе и Литве, что они успешно и сделали.
Владимир
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
vladva Libra
Сообщение #19


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 1 Сентября 2005

 Литва 

Пользователь №: 297
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Лазарь,
Прошу прощения, молодой человек, но вы, как мне кажется говорите "не совсем" правду о событиях в виленской синагоге.
И мне интересно, до прошлого года или когда там началась свара с р. Кринским, вы тоже были таким ярым противником хабада и сторонником "миснагдим"?
Владимир

Владимир, прошу Вас принять к сведению, что стиль "личных нападок" на моих форумах не практикуется. В следующий раз постарайтесь облачать Ваши мысли в корректные формулировки
Админ
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Лазарь Aries
Сообщение #20


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 39
Регистрация: 16 Августа 2005

 Израиль 

Пользователь №: 278
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Хорошо Hillel, в таком случае давайте определимся! Знаете ли вы что из себя когда-то представлял город Вильна? Это была столицей высокого иудаизма, где жил и творил один из величайших Гаонов иудаизма, ладно, вы не хотите названия "миснагдим", пусть будет по-вашему. Но тогда возникает логический вопрос: зачем же нам название "хасидус"? Вы себя именуете "Сатмаром", почему? Ведь разницы нет! Выходит для вас хабад, вижниц, браслав одно и тоже? Нет, скажете вы, у каждого течения свои Адморы, свои авторитеты. У литваков всего этого нет, они молятся так, как это делали их деды и отцы, другое дело у так называемых "хасидусов". Ваше направление ведь возникло как результат погромов, геноцида еврейского населения восточной Европы, гибели Цадиким, которые могли бы дальше внедрять в евреев свои великие знания, поэтому возникло течение для этих экстремальных условий, которое не вникало слишком глубоко в Тору и Танах, всё изучение проходило посредством избанных авторитетов, которые могли дать им эти поверхностные знания построенные больше на эмоциональной основе. Вот почему Виленский Гаон не приемлил такое ответвление, считая его еврейским еретиканством. Ваши "хасидусы" и до сих пор носят соответствующие вашим направлениям одежды, выезжают на могилы ваших адморов, религиозных авторитетов. Для нас литваков во все времена был лишь один Виленский Гаон, но не авторитет, а великий Цадик.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 18:38


 
Дизан стиля форума Иван Манцуров aka Aiwan и Winnie the Pooh
Author’s emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Ozon.ru
Рейтинг Новостей Америки