IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Житейские истории
starIk Leo
Сообщение #1


не верь, не бойся, не проси
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 35
Регистрация: 6 Декабря 2005

 Израиль 

Пользователь №: 374
Спасибо сказали: 1 раз(а)




Житейские истории,это те истории которые приключились с вами или с вашими знакомыми ,но которые могут быть интересны всем.Я уверен ,что каждый имеет что рассказать-вот и поделитесь ими,как я...
пазель.
Говорят,что жизнь каждого человека достойна описания и что это отдельный роман.ну если не роман,так просто житейская история.
то,что я вам собираюсь поведать,произошло на самом деле с моими школьными друзьями и так как это произошло в реальном времени- я в повествовании дал им вымышленные имена и изменил местность.
так уж получилось,что по жизни я с ними постояно сталкивался,хотя судьба нас всё время сводила вместе , я узнавал о их жизни кусками пазеля,который сложился в интерестную игру судьбы.

Ечё с 5 го класа Розу и Васю сщитали неразлучной парой хоть и были они разными как внешне так и по характеру.
Худенькая ,скромная, кареглазая девчёнка с карыми большими глазами и длиной,чёрной косой ниже пояса,и белобрысый,увалень,безстрашный задира и балагур.но как не странно они дополняли друг друга и все окружающие не представляли их врозь.

Прошли школьные годы и после выпускного она обещала ждать его с армии,а сама уехала в другой город- поступать в институт.

С Василием я встретился только через 10 лет,он в то время работал на областном гостелерадио где то на севере,а здесь в командировке.
выпили за встречу и он мне рассказал,что Роза его не дождалась ,вышла замуж за сокурсника и что у неё уже двое детей.
он как узнал тогда,долго не мог найти себе места,но как говорят "время лечит".Василий тоже женился и у него ,тоже двое детей.

Прошло ещё 10 лет. как то комне на рабору заявилась солидная пара-я опешил,это были они-Роза и Вася.
Я отпросился с работы и мы поехали в ресторан-отметить нашу встречу.
Они мне поведали как долго жили в разлуке друг без друга и что не смогли этого пережить и вот решили порвать со своими семьями и наконец то соединиться вместе.я тогда порадовался за них и пожелал им некогда не расставаться.сам я им рассказал ,что скоро уезжаю в израиль.

Прошло ещё 5 лет пока как то комне позвонил телефон-в трубке я узнал голос Василия.Оказалось,что он с Розой тоже приехал в Израиль и живёт на юге.Больше он комне неразу не позвонил ,а я недогадался взять у него телефон.

Прошло ещё 10 лет.Сегодня в каньёне я его встретил:худющий,лицо в морщинах,беззубый,заросший,неопрятно одетый старик. я вначале растерялся ,затем бросился к нему и обнял.
Пригласил его в кафе и там за кружкой пива он мне поведал продолжение этой истории.
-Прости за мой внешний вид-неловко извинился он-я из тюрмы, только 3 и часа как на свободе.
-Как так?Почему?-спросил я.
-Хочеш знать ,слушай...
В 95 м когда мы приехали,всё у нас сложилось хорошо,она(он не назвал Розу по имени)после ульпана устроилась работать по спициальностти,я взял маленькую ссуду,плюс те деньги,что мы привёзли с собой ,купил минибус и открыл своё дело-занялся развозкой рабочих на предприятиях.
Купили квартиру в Бершеве и зажили нормальной жизню.Но её потянуло в Хайфу,там жила её замужняя дочь.
Хайфа так Хайфа-продали квартиру и купили ещё лучшую.Здесь с работой было потуже,но както устроились.Она нашла работу в магазине у араба крестянина,я нашёл такие же развозки ,только через подрядчика.она была счастлива,что могла помогать своей дочери,а я был счастлив за неё.
Говорят,что когда сильно хорошо,это тоже опасно-сбои начались,когда я в очередной раз не получин заработаные деньги от своего подрядчика.мне надо было платить налоги,платить бухгалтеру,выплачивать ссуду за квартиру,платить,и платить...а платить было нечем.
Долги начали расти как снежный ком.За вовремя неуплату пошли проценты.Что бы исполнители неотобрали имущество ,мы с ней оформили фиктивный развод.Чтобы не отобрали машину,я её спрятал у знакомых в другом городе,за тем в конце концов её там украли(страховки небыло из за неуплаты).и.т.д.
Когда я в сотый раз пришол к подрядчику за деньгами он мне сказал,что вообше сомной незнаком.мне советовали подать на него в суд,но небыло денег на адвоката.
Ну ,а что она-вначале она сочуствовала и поддерживала,но по мере тог как беды увеличивались-её чувства комнек перерастали в раздражёность.Она стала меня просто игнорировать,а однажды она пришла после работы домой только под утро и в подпитии.На вопрос где она была ,она ответила,что я ничтожество и ,что если мне что-то не нравится я могу убираться.
Каюсь,невыдержал-сам незнаю как это вышло -ударил её в лицо.она молча пошла к телефону и вызвала полицию.
Мне дали пол года отсидки и 2 а года условно.
Вот вышёл и незнаю ,что дальше делать.
Видно бог меня наказал,за то,что я её ставил превыше него самого...

Вот такой пазель.
Я дастал авторучку написал ему записку для своего знакомого в кибуце,чтоб тот ему помог с работой и жильём,черкнул свой номер телефона ,и мы растались.
Насколько теперь?

Сообщение отредактировал starIk - Вторник, 6 Декабря 2005, 17:17
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #2


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Грусная история, starIk, но так бывает тоже - жизнь есть жизнь. Действительно - пазл.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
starIk Leo
Сообщение #3


не верь, не бойся, не проси
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 35
Регистрация: 6 Декабря 2005

 Израиль 

Пользователь №: 374
Спасибо сказали: 1 раз(а)




(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/vertag.gif) Америка.
(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/inactive.gif) Это началось очень давно. Мише было 12 лет ,Гале 10 когда их привели в школу спортивных танцев .Не знаю , каким чутьём ,тренер подбирал ,но из них вышла не только танцевальная пара Где то через 4 года ,о них уже заговорили как о серьёзных танцорах.
Он высокий ,сильный юноша ,она маленькая ,хрупкая ,красивая гибкая -когда они танцевали ,зал смотрел на них с восторгом и восхищением .Им прочили успешную спортивную карьеру .Они очень подходили друг к другу.
Но когда подросли , между ними возникли настоящие чувства .В 16 ,она забеременела и они решили пожениться.
Ни её родители ,ни его мать ,которая воспитывала его одна -ничего не имели против и с радостью восприняли эту весть .Ну а на спортивной карьере можно было поставить жирный крест ,что они сделали без сожаления (в те времена в СССР спортивная карьера ничего не давала).
И вот свадьба - веселое мероприятие , которое переросло в скандал…
невесту захотел «похитить» друг жениха , Борис ,который как он признался собранию гостей ,давно был в неё влюблён и его не смущает ,что она беременна ,и он готов на всё ради неё .Галя уговаривала его ,просила ,но Борис был как одержим .Скандал перерос в драку .Несостоявшегося похитителя удалили ,но свадьба запомнилась всем именно этим.
Вскоре у них родился сын .Миша пошёл работать на завод ,а она занималась воспитанием ребёнка .
К власти в стране пришёл Горбачёв, и началась "Перестройка".
К этому времени Мишина мать познакомилась с мужчиной за которого она вышла замуж и уехала с ним в Америку ,оставив им свою государственную 2-х комнатную квартиру .До этого они жили вместе с её родителями- Эдуардом Семёновичем и Еленой Петровной.
Это были времена стремительных перемен не только в стране ,но и в жизни многих её граждан .Журнал "Огонёк"начал муссировать антисемитские темы .Евреи начали готовиться к отъезду на свою доисторическую родину.
Был открыт свободный выезд в Израиль . Во многих регионах СССР началась талонная система распределения продуктов .Это ещё больше склонило людей к отъезду.
В 1990 году Миша и Галя с ребёнком и Галиными родителями уехали в Израиль.
По приезду в страну ,они сразу получили «амидаровскую» квартиру в
Нацерет-Илите ,пошли в ульпан учить язык ,быстро устроились на работу -он в магазин электротоваров ,она в продовольственный супермаркет .Их абсорбция складывалась более чем успешно .На работе у них тоже все складывалось как нельзя лучше -Мишу назначили директором филиала ,Галю старшей отдела.
Материально они были вполне обеспеченны ,да и родители Гали помогали с ребёнком -у них тоже абсорбция сложилась хорошо.
вскоре семьи поменяли жильё на собственные квартиры ,купили машины и зажили в достатке...
Прошло 10 лет.
К Мише из Америки в гости приехала мать Зоя Владимировна .К этому времени со вторым мужем у неё тоже не сложилось ,однако в материальном плане у неё было всё хорошо.
у неё свой большой обувной магазин и огромный дом под Ню-Йорком ,и она предложила детям переехать в Штаты ,где она гарантировала им лучшую жизнь ,чем во взрывоопасном Израиле.
И хоть Галя у родителей была единственным ребёнком ,они не очень то возражали переезду детей ,учитывая обстановку в стране.
Прошло 3 года прежде чем Галя с мужем, детьми и свекровью приехали проведать родных в Израиле .В этот приезд ,на семейном совете и созрел план по полному объединении семьи.

По плану всё выглядело очень просто :Галины родители должны были фиктивно разойтись ,затем Эдуард Семёнович поедет в Штаты и там фиктивно оформит временный брак с Зоей Владимировной ,затем оформив гражданство он разойдётся и обратно сойдётся со своей женой .Вот так-просто и легко.
Гости уехали и "план" заработал . Рассчитавшись с работы Эдуард Семёнович ,собрав всю семейную наличность вскоре последовал за дочерью в Америку.
На Элеонору Петровну возлагалась обязанность по истечении времени продать квартиру и имущество ,а затем ,когда её вызовут, проследовать за мужем...
Элеонора Петровна не продала квартиру и ехать в Америку ей не понадобилось ,потому что фиктивный брак Эдуарда Семёновича с Зоей Владимировной ,перерос в настоящий. Этот факт повлиял и на взаимоотношение Гали с Мишей -они расстались . Вскоре Галя вышла вновь замуж .Её новый муж очень состоятельный мужчина ,владеющий фирмой по продаже компьютеров и их комплектующих.Он очень любит Галю и её детей ,потому что любил её и ждал всю жизнь-это тот самый Борис ,что когда-то собирался её похитить со свадьбы.
вы можете заподозрить ,что это не правда ,а вот и нет ,в этой истории всё правда кроме вымышленных имён и частично вымышленных мест проживания.

Сообщение отредактировал starIk - Пятница, 20 Января 2006, 21:42
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #4


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Канада 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




Помощник шерифа - хасид?
Джим ФИТЦДЖЕРАЛЬД, Associated Press

(IMG:http://www.newswe.com/imgs/53cop.jpg) Полицейская академия графства Рокланд такого никогда не видела. Да что там - в графстве Рокланд? Во всей Америке, пожалуй, не сыщешь полицейского, который вместе с формой и бляхой носил бы пейсы и бороду!
"Он выглядит точь-в-точь как скрипач на крыше", - улыбается шериф графства Джеймс Кралик.
Этого 35-летнего "скрипача" зовут Шломо Кениг. Он - хасид, рожденный в Америке, и живущий сегодня в графстве Рокланд вместе со своей семьей.
Население графства - 270 тысяч человек, 13 процентов из них - ортодоксальные евреи. И число их постоянно растет - в первую очередь, за счет высокой рождаемости, а также потому, что шумному и перенаселенному Бруклину они предпочитают относительно спокойную жизнь в графстве Рокланд, находящемуся всего в часе езды к северу от Нью-Йорка.
Евреи-ортодоксы Рокланда живут обособленно, во многом так, как жили их предки, прибывшие сюда еще в 18 веке из Европы. Даже одежда их, сегодняшних, мало чем отличается от той, которую носили польские хасиды два столетия назад. Кроме того, многие из них не говорят по-английски и не отдают своих детей в городские школы, а в их домах нет телевизоров.

Но вернемся к нашему Шломо, который поступил в полицейскую академию по совету шерифа графства Джеймса Кралика. "Когда я впервые увидел его, входящего в полицейский офис, в шляпе, в пальто до полу, с бородой и пейсами, я подумал, что к нам наведался персонаж из "Скрипача на крыше", - рассказывает шериф Кралик.
А предшествовало этому визиту то, что в течение длительного времени именно Шломо Кениг, владелец небольшого бизнеса по производству пластиковых пакетов, стал неофициальным связующим звеном между растущей ортодоксальной общиной Рокланда и полицией графства. Именно к Шломо обращались полицейские, когда возникала необходимость в переводе с английского на идиш. Именно Шломо приходилось объяснять полицейским, почему женщина из хасидской семьи отказывается брать из их рук "тикет" за превышение скорости, или почему сидевший за рулем хасид вдруг выходит из машины, оставляет ее на хайвее и продолжает свой путь уже пешком.
Прослушав в академии полный курс лекций (600 часов) и успешно сдав экзамены, Шломо Кениг облачился в форму и стал помощником шерифа, влившись в ряды полицейских графства. Надо отдать должное руководству полицейской академии, которое позволило Кенигу пропускать субботние занятия и пользоваться конспектами, которые специально для него составляли коллеги по парте. Работает Шломо "парт-тайм" и очень гордится своей службой.
"Я думаю, - говорит он, - что даже в Израиле нет полицейских-хасидов".
И все-таки Кениг, в первую очередь, считает себя не полицейским, а евреем, и свою "парт-тайм" службу расценивает, как "мицву". В качестве такой "мицвы" он составил в помощь полицейским "англо-хасидский" разговорник, в который включил наиболее распространенные вопросы на идиш: "Вос из дайн номен?" или "Из алц ин орденунг?". А вот ответ на вопрос, касающийся описания, например, грабителя: "Ви азой hот эр ойcгезэн?" ("Как он выглядел?") оказался самым трудным не только для полицейских, вынужденных зубрить эти странные слова, но и для хасидов. Им, носящим и сегодня одежду образца 18 века, трудно отличить джинсы от простых брюк синего цвета. Поэтому Шломо и разработал целую систему - классификацию видов причесок и одежды.
Ну, а как же в случае с Шломо полицейские начальники выкрутились с его бородой? Ведь копам запрещено носить бороду, а хасидам нельзя бриться. Что ж, шерифу графства Рокланд пришлось смириться с бородой Шломо Кенига. Ношение оружия также было проблемой, которую, впрочем, как и предыдущую, "бородатую", удалось разрешить. "Я ношу оружие для самозащиты, а не для того, чтобы убивать другого", - утверждает Шломо.

Перевод - Р.Соломон
Фото - Associated Press

Михаил, я вынуждена сделать Вам последнее предупреждение: если Вы не удосужетесь указывать источники, приводимых Вами статей, мне придется их просто удалять, несмотря на их содержание.
http://www.newswe.com/Atlant/atlant.htm#pom53
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
gena Capricorn
Сообщение #5


Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 330
Регистрация: 25 Май 2005
Из: Haifa

 Израиль 

Пользователь №: 228
Спасибо сказали: 2 раз(а)




Наши люди

Опенгейм Александр Яковлевич, слесарь контрольно-измерительной апаратуры. Страшно комплексовал по поводу своей национальности. Возможно, что и не зря. В той самой пятой графе у него было записано: китаец. Шура был парнем тихим и исполнительным. Кроме этого слыл фантастическим бабником и всерьез считал, что умеет играть на гитаре. Мама его родной язык не знала, но нашла переводчицу, которая ей помогала читать письма от родственников. Ну а как всё заверте..., Шура заделался челноком. Просто даже ударником капиталистического труда.

Димка-Американец. Димка-Американец - это конечно погоняло. Димка тоже комплексовал по поводу своей национальности. И по поводу внешности своей комплексовал. Так сильно комплексовал, что нос свой держал прижатым к стелку, чтобы исправить ненавистную форму. От этого упражнения у него на носу образовалась ярко выраженная складка. Отец Димкин работал на киностудии и вторым браком сочетался с японкой. Черт его знает, где он её выцепил, но у Димки появился косоглазый сводный братец. Вскоре папашка его уехал со своим новым семейством, но не в Токио, а, как водится, на Брайтон. Димка вырос, появился с татуировкой семисвечника чуть выше запястья и стал низовым у напёрсточников. В бригаде красавца-валютчика Князя (Князко). Потом на эту бригаду здорово наехали, за ними оказались делишки посерьезней, чем любимая игра Алла Пугачёвой и они все разбежались. Князь свалил в Польшу, а Димка - к своему родителю на Брайтон.
А несколько лет тому Димка опять всплыл в Минске. Выходил из джипа с красавцем американским бульдогом.

Братан мой двоюродный Серега. Дядька мой родной был...ммм...ну наверное это можно назвать жиголо. Из своих сотен женщин всевозможных национальностей и возрастов, он два раза всё-таки сочетался законным браком. Причем вторая его русская жена пришла и выгнала первую русскую в тот момент спящую с моим дядькой в законном супружеском ложе. А потом у моего дядьки родился сын. Ну а после службы в армии, в легендарном десанте из Марьиной горки, Сергей окончательно поверил, что в жизни всё продаётся и покупается. Видимо не зря, т.к. его командир роты сейчас возглавляет один из минских банков. Братан мой был подающим надежды велогонщиком, но всё бросил и пытался стать бандитом. Имел какие-то дела непосредственно с Боцманом (если кто помнит, такой смотрящий за Минском был. Его на Вяче застрелили.). В какой-то момент Серега решил соскочить, получил права водителя профессионала и разрешение на въезд в Израиль. Пришёл прощаться со своей сожительницей, а она ему под ребро перо вставила. Сергей истёк кровью и умер.

Женька Гельфанд. Вот если бы надо было где лепить скульптуру какую, или там живопись - эталон славянской девушки, так лучше бы её кандидатуры не нашли. Русая, нос картошкой, веснушки...Я подозревал, что мама ее нагуляла это всё богатство на стороне. Женька почувствовала и приволокла на лецию фотографи отца. Убедительное сходство оказалось.

А в 1985 году я с партнёром пришли бомбить общагу энергофака. Кассеты аудио нужны были. Долго лазили по комнатам иностранных студентов. В одной высокий негрила изучающе смотрел на нас, а потом поинтересовался:
- Вы евреи?
- Ага.
- Я тоже еврей. Мой папа еврей.
Это сейчас я видел фаллашей целыми кварталами в Израиле. В небесно голубых костюмах и в шляпах цвета рак глаза, гордо прогуливающих в шаббат своих жен в белоснежных, сделанных из бесчисленного количества ткани, настоящих африканских платьях и головных уборах.
А тогда в Минске...
Как-то встретились с ним на Машерова (сейчас проспект Победителей), он шёл обняв за плечи девушку. Мы слегка кивнули друг другу, а когда порявнялись, он совсем так поместячковому указал на девушку пальцем, и чтоб она не услышала тихо, почти шепотом, произнёс:
- Наш человек.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Сб, 20 Апреля 2024, 12:05


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru