IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответ в темуСоздание новой темы
> Православизация всей страны?
Kloots Sagittarius
Сообщение #1


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




В России ввели новый праздник (4 ноября вместо 7 ноября) как День Согласия. Основан он на явлении иконы Казанской Божьей матери русскому воинству, спасшему Москву от поляков в Смутное время (или я что-то неправильно понял?). Что есть сие?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #2


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Это в России как всегда: лес рубят - щепки летят.. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/wht.gif) ' />
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kloots Sagittarius
Сообщение #3


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




У "ежиков" (ej.ru): комментарий аналитика:

Сие есть злокозненные происки священнослужителей, продавших души диаволу и творящих то, что сами не ведают аки лихоимцы и паки с ума сошедши. Миряне хохотамши услыша сие и наплевамщи на бредятина сие есть. Не верьте, американския братия , газетам . Сие есть листки дьявола, а журналисты есть продавши души дьяволу мерзопакостны и природопротивны. Аминь!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #4


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Kloots
дело в том, мне кажется, что Россия просто неумело обосновывает возвращения в 1914 год через 90 лет.
Я понимаю это так: повальный эксперимент по созданию нового идеального человека провалился (точнее люди-то как раз появились, но идеальная идеология разбилась о быт, многослойную мораль для разных ситуаций и т.д.), идеологическая брешь оказалась опасной для такой большой, многонациональной, многоукладной (от разбитого социализма, который уйдет только со стариками и разоренными деревнями и колхозами до дичайшего капитализма, который уйдет только при увеличении сознания общества и ограничении бесконтрольности властей и чиновничьего аппарата) стране, ее нужно обязательно заполнить новой-старой идеей (дать людям идеологическую опору, способную объединить страну). За модель было взято общество с государственной религией. В данном случае, с православием, как ветвью ортодоксального христианства (с отказом пересмотра церковного календаря, с неизменными церковными законами, с реакционной верхушкой и довольно ярко проявившейся националистической составляющей в отношении к верующим). Другие религии, как бы, лишь дополняют ведущую (стандартная модель для любой страны христианского или исламского, иудейского мира или немонотеистических религий, где государство, где большинство населения отдают явное предпочтение одной из религий, государственными признает основные религиозные праздники). Это нормально, если проведено цивилизовано – без ущемления прав носителей других религий.
Что же мы видим? Видим, что страна с формальным национально-религиозным перевесом населения в сторону славян/христиан отмечать собирается религиозные праздники (часть из которых явно высосана из пальца на потребу дня).
С 7 ноября могли поступить гораздо более цивилизовано - предоставить желающим брать этот день, как выходной, исходя из их желания, учитывая это при начислении отпускных дней. И так же с религиозными праздниками (недоминантных религий), чтобы люди религиозные имели право брать эти дни, ненарушия обеты.
Новогодние каникулы - прекрасно. Но Рождественские? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/shy2.gif) ' /> Объясните мне, как же все-таки считать, что с 1-5 собираются устраивать рождественские каникулы в России, когда Рождество-то там наступает 7 января. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/hah.gif) Именно 7. И это нарушает нормальный порядок календаря, потому что по христианской религии Рождество должно предшествовать Новому году. А в России из-за дикой ортодоксальности церкви Рождество последует за новым годом. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/kto.gif) ' /> (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/pop.gif) ' /> Ну это дело церковное - пусть там сами разбираются, как креститься (с какой сторону куда), когда отмечать Рождество или Пасху).
Однако явная тупость чиновничества, которой страдает Россия веками, и с которой в Америке смогли лишь частично бороться трехлетней обязательной ротацией чиновников, наводит на мысли о том, что России срочно требуется новый царь и обязательная полная смена чиновничьего аппарата каждые 3-4 года с невозможностью снова получить чиновничью должность после окончания срока государственной службы.

Вот так... собственно подумалось
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #5


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Израиль 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




а по-моему сие значит,что в россии маловато праздничных дней(в ковычках),вот и решиле народ обрадовать ещё одним-мол есть повод выпить... (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/bud.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
yidl Scorpio
Сообщение #6


ходячая энцикопедия
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 247
Регистрация: 6 Апреля 2004
Из: Российская Федерация, Свердловская область, Каменск-Уральский

 РФ 

Пользователь №: 46
Спасибо сказали: 3 раз(а)




Ну, придумают праздник, но народ по-прежнему, будет пить за 7-е ноября. Думаю, что праздник 7 ноября исчезнет через минимум 100 лет, после смерти последнего человека, помнящего, как отмечали этот праздник.

Сообщение отредактировал yidl - Понедельник, 8 Ноября 2004, 21:57
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kloots Sagittarius
Сообщение #7


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




Нечто подобное имело место в Латвии в постперестроечное время после обретения независимости. Там тоже наблюдалась попытка вернуться в прошлое (в сороковой год), но там восстанавливали все-таки светские праздники (кроме Рождества).
Ирена, можно ли использовать Ваши мысли в письме моему другу (авторство обещаю сохранить!)?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #8


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Kloots, Вам все можно. :)

А теперь нашему новому участнику... Мне очень неудобно, что приходится вот так знакомить с правилами, но... Я очень терпимй человек, но к этому не относится разжигание межрелигиозной, межэтнической и других видов розни. Я это не принимаю и не позволяю на своем сайте и на своих форумах.
Цитата (michael smolyak @ 8.11.2004 - 13:05)
а по-моему сие значит,что в россии маловато праздничных дней(в ковычках),вот и решиле народ обрадовать ещё одним-мол есть повод выпить... (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/bud.gif)

Я такого не люблю, мало того, я очень плохо отношусь к людям, серьезно высказывающим такие вещи про целые народы или страны. Не суди- да не судим будешь. Не нравится, когда тебя обзывают не оскорляй других. Прошу это учесть на будущее!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #9


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Израиль 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




прошу прощения, дорогой администратор,за столь резкое мнение,но к сажелению против правды не попрёшь,тому нам история 72-летнего пребывания советов у власти до чего они народ довели,споили полностью свпомните очереди у винно-водочных магазинов,с каким "трудовым"духом советские граждане брали на таран двери вышеупомянутых заведений и им лишь бы повод подать пусть то день космонавтики,день сантехника,7-е ноября,и т.д.,"была б возможность,а повод всегда есть" к\ф "Афоня"

ещё раз прошу прощение,если это кого-нибудь задело,никого не хотел обидеть лично. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/poz.gif) ' />
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #10


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (michael smolyak @ 9.11.2004 - 11:59)
прошу прощения, дорогой администратор,за столь резкое мнение,но к сажелению против правды не попрёшь,тому нам история 72-летнего пребывания советов у власти до чего они народ довели,споили полностью свпомните очереди у винно-водочных магазинов,с каким "трудовым"духом советские граждане брали на таран двери вышеупомянутых заведений и им лишь бы повод подать пусть то день космонавтики,день сантехника,7-е ноября,и т.д.,"была б возможность,а повод всегда есть" к\ф "Афоня"

ещё раз прошу прощение,если это кого-нибудь задело,никого не хотел обидеть лично. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/poz.gif) ' />

Давайте договоримся. Я не делаю Вам замечаний, а Вы думаете над тем, что пишите. Хорошо?
"Они всех споили" - это я уже проходила (Клоотс, Сим и другие подтвердит). начиная с 2001 года на других форумах. Только говорилось это про евреев. Я еще раз Вам напомню: как ты с людьми - так и они с тобой (с). Не надо про "них". У нас это не приветсвуется.
И про ужасную советскую власть не надо. Мы все знаем ее ужасающие стороны. Только и хорошее было. Жалко мало и не для всех. утопия по-другому и не могла бы. Переложение ее на реальность дало то, что мы имеем. Ну и ладно. (с) Только не надо про страшно пьющуюю Россию, я Вас умоляю. Весь мир пьет не меньше. Часто больше. Просто в России - это выход из ситуации, наркотическая зависимость из-за убогой экномической ситуации. Поэтому этот стереотип так навязчив.
Повидала я как пьют в израиле. Канаде, Финляндии, Германии... И хватит об этом.

Спасибо за понимание.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #11


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Израиль 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




я извеняюсь,и всётаки я вернусь к этой теме: (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/pya.gif) ' />

во-первых я не в коем разе не разжигаю ни какой межэтнической,а тем более межрассовой розни (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/drv.gif)


Цитата
А теперь нашему новому участнику... Мне очень неудобно, что приходится вот так знакомить с правилами, но... Я очень терпимй человек, но к этому не относится разжигание межрелигиозной, межэтнической и других видов розни. Я это не принимаю и не позволяю на своем сайте и на своих форумах.


во-вторых в моём тексте не было ни слова оскорблений, тем более в адрес целого народа (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/shv.gif) ' />

Цитата
Я такого не люблю, мало того, я очень плохо отношусь к людям, серьезно высказывающим такие вещи про целые народы или страны. Не суди- да не судим будешь. Не нравится, когда тебя обзывают не оскорляй других. Прошу это учесть на будущее!


в-третьих я привожу всеиз-вестные факты,как то - праздники в СССР и их восприятие определённой массой населения,вы же мне,Извеняюсь,льёте воду:

Цитата
И про ужасную советскую власть не надо. Мы все знаем ее ужасающие стороны. Только и хорошее было. Жалко мало и не для всех. утопия по-другому и не могла бы. Переложение ее на реальность дало то, что мы имеем. Ну и ладно. (с) Только не надо про страшно пьющуюю Россию, я Вас умоляю. Весь мир пьет не меньше. Часто больше. Просто в России - это выход из ситуации, наркотическая зависимость из-за убогой экномической ситуации. Поэтому этот стереотип так навязчив.


Цитата
"Они всех споили" - это я уже проходила
Это горькая правда,посмотрите,что стало с северными народами (якуты эскимосы и т.д.)их собратья по ту сторону через Аляску выглядят куда лучше!

в-четвёртых: я не знаю жили ли вы в перечисленных вами странах или только были в качестве туриста,в свою очередь про себя - я год прожил в Бельгии (в связи с работой) и разумеется поездил по всей европе,соответственно я видел и эту сторону жизни, я насчёт выпивания.Могу вас заверить что там это происходит намного культурнее,т.е.нет взятия магазинов штурмом,пьяных,валяющихся в грязи вы не увидете и мн. др. к чему мы были привычны УЖЕ в СССР.А в Канаде я (можно сказать только что оттуда) вернулся в июне закон запрещает распитие даже лёгких спиртных напитков в общественных местах.Там даже баночку пива заварачивают в бумажный пакет,неговоря уже о том,что продажа осуществляется по предъявлению внутреннего удостоверения личности и ТОЛЬКО в СПЕЦ отведённых магазинах,уж поверьте мне на слово я видел это своими глазами.

Цитата
Повидала я как пьют в израиле. Канаде, Финляндии, Германии.


Ну а уж про Финляндию (мою соседку),напомню я из Ленинграда,я знаю что там всегда существовал чуь ли не сухой закон и за употребление лишнего, граждане страны наказывались на рабочих местах соответственно,тому я тоже свидетель (имею родственника в Суоми),видел их книжки,где записывается норма выпитого в месяц.

В одном вы правы:
Цитата
Просто в России - это выход из ситуации, наркотическая зависимость из-за убогой экномической ситуации.

Цитата
Только и хорошее было. Жалко мало и не для всех


На этом я оставлю эту тему,думаю вы всё таки с пониманием отнесётесь к моим словам и не будете столь резко придераться к написанному.Мы все разного возраста и из разных городов и регионов бывшего СССР, а потому все помнят в силу происходящего в то время их жизни там.

(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/newy.gif) ' /> (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/newy.gif) ' /> (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/newy.gif) ' />
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #12


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Спасибо.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kloots Sagittarius
Сообщение #13


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




Не знаю, как в других местах (в каждом штате свои дела), но в Калифорнии я за все время постоянного проживания видел лишь одного пьяного американца (такого, что совсем американец, а не американский гражданин из бывшего СССР). Может мне просто не повезло: на работе народ не пьет, а общение, естественно, только русское. Наши-то и здесь, в основном, пьют по-прежнему (правда, не на работе, конечно). Сам грешен. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/wht.gif) ' />
Но православизация все-таки вызвана не созданием повода для пьянства (этого и в будни хватает), а именно дефицитом идеологии (Ирена тут права). Старая рухнула, новой пока нет, демократическая идеология не пока привилась, власть пытается чем-то ее заместить. Моральные нормы когда-то диктовались религией, потом - моральным кодексом строителя коммунизма, а что теперь? Попытка "православизации" страны, на мой взгляд, выглядит нелепо...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #14


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Kloots
(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/rev.gif) ' /> Вы джентельен (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/tsr.gif)

Я тут вского видела - кстати испаноговрящие пьют дай бог. Но наши соcеди по выходным набиратся не еньше, кореные белые переселенцы. кровь я не процеживала. но люди хорошие и соль одалживают. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/shy2.gif) ' />
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #15


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Израиль 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




Цитата
Не знаю, как в других местах (в каждом штате свои дела), но в Калифорнии я за все время постоянного проживания видел лишь одного пьяного американца

ты потвердил этим,что на западе пянство не норма,а исключение.
Цитата
Но православизация все-таки вызвана не созданием повода для пьянства

я не говорил,что православизация вызвана созданием повода для пьянства,наоборот повод для пьянства прикрепляют к событию.Праздник праздником,но больше праздников,больше поводов.
Цитата
Я тут вского видела - кстати испаноговрящие пьют дай бог

пьют все,но умеют пить далеко не каждый.Это я имел ввиду,что в СССР если уж есть повод то напивались до свинского состояния.

Я сомневаюсь,что в той же Испании существуют такие заведения,как ВЫТРЕЗВИТЕЛЬ,а вот в СССР есть,а это о чем то говорит... (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/tnp.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #16


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Внутренний враг и национальная идея - pаньше такие тексты можно было встретить только на листовках с коловратом, напечатанных на плохой бумаге и наклееных на подъезды многоэтажек.

ДЕРЖАВНЫЙ САМИЗДАТ. ИЛИ — КРЕМЛЕВСКИЙ? ПОЛИТТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ
Цитата
Текст под названием «Крепость Россия» попал в редакцию от источника, близкого к администрации президента, и был сопровожден комментарием: «С этим документом у нас ознакомились, не исключено, что о нем знает Путин». В авторстве неподписанного доклада источники сомневались — грешили на политтехнологов Станислава Белковского и Иосифа Дискина, прославившихся недавно антиолигархическим выступлением, принятым властью фактически как руководство к действию. Но те открещивались. Выдвигалась и иная версия: «Крепость Россия» была написана автором, входящим в так называемый Серафимовский клуб (политическую тусовку, близкую к журналу «Эксперт» и ориентированную на администрацию президента).
    Документ серьезен минимум по двум причинам. Во-первых, изложенное в нем уж очень созвучно мыслям правящей элиты, которые все чаще материализуются в конкретные поступки. Во-вторых, политическая практика последнего десятилетия убедила нас в том, что подобные доклады не рождаются сами собой. У них должен быть заказчик (представители правящих кругов, сообщество политтехнологов, заинтересованные политики или бизнесмены и т.д.) и должен быть адресат. Просто так, в никуда, подобные тексты не пишут. Должна быть и цель: предложить новую концепцию, довести до сведения настроение какой-либо группировки, осознанная провокация, например, перед выборами…
    Наши предположения подтвердили события, произошедшие сразу после размещения текста на нашем сайте и его анонса в четверговом номере «Новой газеты». В редакцию пошли звонки, причем вовсе не от читателей.
    До редакции довели, что публикация этого доклада — скандал, чреватый для нас неприятными последствиями. Санкции не проговаривались, но подразумевались.
    Политологи терялись в догадках, уличали в провокации друг друга и никак не хотели ассоциироваться с данным аналитическим продуктом. Слухи о грядущей публикации в политтехнологическом пространстве все ширились, и в конце концов автор объявился сам. Ответственность на себя взял Михаил Зиновьевич Юрьев.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kloots Sagittarius
Сообщение #17


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




Национальная идея - сама по себе бездонная тема. Ибо никто не знает, что это такое. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/wht.gif) ' />
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #18


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Kloots
ответ не принят. Ваша очередь писать политозор...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
yidl Scorpio
Сообщение #19


ходячая энцикопедия
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 247
Регистрация: 6 Апреля 2004
Из: Российская Федерация, Свердловская область, Каменск-Уральский

 РФ 

Пользователь №: 46
Спасибо сказали: 3 раз(а)




Что-то вас на пьянку потянуло. Вернёмся к теме. Вот в Германии сейчас ругают Шрёдера, за то, что он отменил главный праздник Германии...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kloots Sagittarius
Сообщение #20


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




Цитата (Ирена @ 9.11.2004 - 12:49)
Kloots
ответ не принят. Ваша очередь писать политозор...

Это сложно. Как в национальном вопросе: "что ни скажешь - все глупость будет!" (Вяч.Вс. Иванов)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Сб, 20 Апреля 2024, 4:49


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru