IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответ в темуСоздание новой темы
Если бы я был на месте Шарона...
Guest_FFC_*
сообщение Четверг, 4 Апреля 2002, 2:27
Сообщение #1
Нет аватара




Гость






Кто-то в предыдущей теме предложил обсудить возможные варианты действий Израиля. Давайте!

Итак, что мы имеем - перманентный террор. Осуждение мировым сообществом, состоящим из мусульман и выжившими из ума от якобы либерализма европейцами ( Канада в той же компании ).
Что делает Израиль ( я имею в виду израильское руководство ) - проводит контр-террористическую операцию. Результат - нулевой.

Мусульмане понимают только силу. Израиль силу не демонстрирует. Посему терракты не прекращаются.
Да, никакая система безопасности не идеальна. Любую систему можно взломать, разфигачить при несравнимо меньших усилиях, чем потребовались на ее постройку.
Самоубийц не остановить. В принципе.

Что делать? Уничтожить руководство. Оно очень ценит свои жизни. Разбомбить дом шейха Ясина и прочих главарей, но не пустой дом, а вместе с шейхом и всей бандой. Погибнут дети, женщины - ничего не поделаешь. Пусть лучше погибнут женщины врага, а не свои. Это война. На войне - как на войне. А не как в парламенте или на светском приеме.

Вы скажете, что придут другие начальники. Да - придут. Но дело не в том, кто придет, а в том, как! Если очередной командир банды будет знать, что не он подсидел предыдущего, а израильтяне взорвали того к чертям собачьим, то и вести себя он будет иначе.

Далее. Израиль всегда старался беречь своих солдат. Чо мы видим сейчас - три дня штурмовали резиденцию Арафата... Сборище идиотов! К чему было давать время европейцам узнать про все и начать вопить? за 15 минут уничтожить все в радиусе полукилометра и на 20 метров вниз. И все - никто бы не смог ничего сказать. Арафата бы никто не стал жалеть, никто бы не стал шантажировать Израиль, как сейчас ЕС...

Война не начнется - никто из арабов воевать не хочет. Кроме террористов. А с ними надо бороться жестко и без сентиментов - уничтожать руководство, не считаясь с жертвами в стане врага. Жестоко - да. Но лучше остаться живым, хоть и не с самой лучшей репутацией, чем с точно такой же репутацией, но потерять родных и близких в террактах.

Один мелкий пример. Пару дней назад в одной канадской газете на 1/6 страницы была статья о несчастном погибшем палестинце, какой он был хороший, да он погиб с оружьем в руках, но все равно очень жаль. Такие статьи появятся в любом случае - так пусть они плачут по сотне или тысяче бандитов и их сторонниках.

Поэтому Израиль должен ввести полную цензуру, лишить аккредитации все СМИ, занимающие анти-израильскую позицию: пусть лаются, но без картинки. Выгнать из страны к чертям - эта мера за неделю изменит отношение к Израилю в мире - не будет ( вернее быстро закончится ) анти-израильской истерии...

Что скажете?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vil_*
сообщение Четверг, 4 Апреля 2002, 10:13
Сообщение #2
Нет аватара




Гость






Ну что ж... не Наполеон, конечно, но стратегический размах чувствуется. Раз!!! -- и покончить со всем. Здорово.

Да только война идет не с бандитами, а с людьми, которые полагают, что воюют за свою Родину. С бандитами воевать проще, собственно бандиты воевать и не способны и не хотят. Зачем им? Они же бандиты, их задача ограбить и смыться, а воевать??? Боже упаси. Так что своего (?) противника ты недооцениваешь. Точно такая ошибка была сделана г-ном Ельциным в отношении Чечни. Но ему простительно, а тебе?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #3
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



*Да только война идет не с бандитами, а с людьми, которые полагают, что воюют за свою Родину.*

Нет, эти люди воюют не за свою Родину, а против еврейского государства. Если бы так, как ты говоришь, то это государство было бы у них еще полтора года назад и без всякой войны - когда Барак отдавал им 95% территорий по границам 67 года и вост. Иерусалим.

*С бандитами воевать проще, собственно бандиты воевать и не способны и не хотят. Зачем им? Они же бандиты, их задача ограбить и смыться, а воевать??? Боже упаси.*

Причем тут бандиты? Это же не Чечня.

*Так что своего (?) противника ты недооцениваешь.*

Дело не в этом. До сих пор известен только один способ добиться результата в таком положении - но то, что позволено США или НАТО (Ирак, Сербия, Афганистан) - то непозволено Израилю.

Точно такая ошибка была сделана г-ном Ельциным в отношении Чечни. Но ему простительно, а тебе?

Не "простительно", а "позволительно" - разница однако!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vil_*
сообщение Четверг, 4 Апреля 2002, 15:00
Сообщение #4
Нет аватара




Гость






Цитата
On 2002-04-04 16:45, Йошка Финкль wrote:
Нет, эти люди воюют не за свою Родину, а против еврейского государства. Если бы так, как ты говоришь, то это государство было бы  у них еще полтора года назад и без всякой войны -  когда Барак отдавал им 95% территорий по границам 67 года и вост. Иерусалим.


Если бы да кабы... Говорю так, как это мне представляется. А если все так, как говоришь ты, то концы с концами не сходятся. Почему палестинцы не приняли план Барака? Что, он был обставлен какими-то неприемлемыми для них условиями? или как?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #5
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



*Палестинцы не приняли* - это неверно. Не принял Арафат, которому свое государство если когда-либо и нужно было, то со столицей в Аммане.

От своего государства у Арафата только проблемы - гос. строительством он заниматься не умеет, деньги на террор ему уже никто не будет давать (а штатовские кредиты маленькой независимой и мирной Палестине ни в какое сравнение не идут с саудовской помощью на террор), за воду и электричество тоже придется платить (а это суммы немалые) - это только поверхностные причины.

Есть ведь еще другие - от амбиций остаться в Истории Героем-Освободителем, (а не премьером-неудачником), до простого нежелания потерять свой статус - а такая потеря означает потерю власти. Желающих сесть на его место достаточно.

А то, что предлагал Барак - там единственный спорный момент был с возвращением беженцев, но главное, что территория, государство, столица этого государства - все было у него в руках.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vil_*
сообщение Четверг, 4 Апреля 2002, 15:20
Сообщение #6
Нет аватара




Гость






А нельзя ли было насильно обьявить о создании палестинского государства? Так и так, вот здесь у нас граница проходит, и вьезд в Израиль только по визам; а за визой в посольстве пол года стоять надо... или так не пойдет?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #7
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Я тоже себе это вопрос задавал, но ответа не знаю. Наверное можно было бы, но как, если сами будущие граждане (в лице своего правительства) на это несогласны?

А "Железной стены" и жесткого визового режима все-равно не получилось бы - 40% всех работающих палестинцев работают в Израиле. а не территориях.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vil_*
сообщение Четверг, 4 Апреля 2002, 15:57
Сообщение #8
Нет аватара




Гость






Цитата
On 2002-04-04 17:31, Йошка Финкль wrote:
А "Железной стены" и жесткого визового режима все-равно не получилось бы - 40% всех работающих палестинцев работают в Израиле. а не территориях. 


40%? Ого! Трудно представить, чтобы при таком положении вещей кто-то мог поддерживать террор. Это все равно, что рубить сук, на котором сидишь. А сколько это составляет в отношении ко всем работающим в Израиле?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Оппонент
Сообщение #9
Нет аватара

Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 289
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 4 Май 2003
Пользователь №: 12



Видите ли Вил, для Вас конечно звучит странно почему Арафату не важна независимость. Но это так.
Посмотрите интервью Либермана. И хотя с самой позицией Либермана можно соглашаться или нет, многое что он приводит достаточно интересно.
http://www.sem40.ru/cgi-bin/board.cgi?az=s...orum=DCForumID5

Вы можете возразить: какое дело Израилю что выгодно а что нет Арафату. Если Арафат использует это как повод, почему бы этот повод не устранить?
Действительность показывает, что как только начинаются разговоры о независимости, так сразу же усиливается террор.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Оппонент
Сообщение #10
Нет аватара

Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 289
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 4 Май 2003
Пользователь №: 12



Вил, пытался ответить на Ваш вопрос в другом топике, но не смог. Отвечаю здесь (авось прорвусь):
Большинство территорий находится под контролем автономии и давно покинуты израильтянами. Может я не совсем понял Ваш вопрос, Вил?
Могли бы вы его детализировать?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vil_*
сообщение Четверг, 4 Апреля 2002, 17:40
Сообщение #11
Нет аватара




Гость






Цитата
Могли бы вы его детализировать?


Попробую. С подачи СМИ ситуация выглядит сл. образом:

1. Израиль незаконно окуппировал палестинские территории (это расхожий газетный оборот -- как будто можно окуппировать законно, но ладно);
2. Израиль не собирается выполнять ни одной резолюции ООН, в которой требуется оставить оккупированные территории и предоставить автономию Палестине;
3. Израиль предоставляет земли еврейским поселенцам на оккупированных территориях и тем самым стремится закрепить нынешнее положение вещей;
4. Палестинцы ведут, как могут, борьбу за свои земли. А могут ее вести только путем террора.

Вот таким представляется положение дел на Б.Востоке. Может это и не правильное представление, не знаю. Но мой вопрос был задан исходя именно из этого.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Оппонент
Сообщение #12
Нет аватара

Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 289
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 4 Май 2003
Пользователь №: 12



Вил, Вы не слышали о переговорах С Арафатом в Кэмп-Дэвиде?
Вы не слышали что рассматривалось несколько планов поэтапного предоставления Палестине независимости?
Вы не слышали, что Барак был готов даже на раздел Иерусалима?
Арафат не только отверг эти предложения, но и начал террор.
И еще один вопрос: если эти территории под контролем Арафата, почему он не объявляет о независимости? Вы не задумывались над этим?
Я Вам все же рекомендую почитать ту ссылку, что я дал в постинге об интервью с Либерманом.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #13
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



По-поводу объявления Арафатом независимости: тут в левой новостной колонке:

"PA negotiator Erekat: Arafat ready to meet Powell to implement UN Security Council decision 1402*"

Спорим, что все-равно не объявит о независимости?
И на что спорим? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

............
1402* - номер решения СБ ООН, принятого в этом марте этого года, об объявлении Независимого Государства Палестина, пока так еще и не подтвержденный Арафатом.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_FFC_*
сообщение Пятница, 5 Апреля 2002, 3:40
Сообщение #14
Нет аватара




Гость






Молодой человек Вил активно обсуждал сируацию, но что же никто не внес своих предложений, господа?

Какие мнения есть, что делать? У Израиля одна из самых больших проблем, что ему каждый раз дают слишком мало времени на ответ. И начинаются всякие резолюции, приезды посланников, нажим и т.п.

В таких условиях надо действовать быстро и жестко: бомбить без предупреждений, не рефлексировать из-за каждой жертвы у врага. Пусть те, кто планируют терракты думают о своих женщинах и детях...

Но с другой стороны, арабы свое государство все равно получат, как ни крути. Дело лишь в сроках. Перспективы у Израиля плохие. Потому мы и свалили. Но это моя личная точка зрения.
Все меры только задержат процесс. Лет на десять-двадцать - плюс к тому, что возьмет это при нынешнем развитии ситуации. :frown:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #15
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Цель должна быть у всякой операции. Если бомбить "неглядя" - единственное чего можно добиться - это экономических санкций лет этак на 20, как с Ираком...

Мне кажется, что нужно делать больший упор на решение этой проблемы совместно с Иорданией и США - Иордания должна принять палов (скажем, по воссоединению семей), а Штаты должны поднять за это их экономику - размещение заказов, развитие инфрастструктуры, туризма и т.д.

Но это скорее к теме "Как осуществить трансфер", чем к военным действиям. Но, если бы я был Шароном - я бы действовал именно в этом направлении. А что бы всякое... ввиде Арафата не мешало, я бы выслал его в Марокко или в Малайзию - чем дальше, тем лучше.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_FFC_*
сообщение Воскресенье, 7 Апреля 2002, 2:05
Сообщение #16
Нет аватара




Гость






Йошка, Иордании палестинцы нужны, как ... - одним словом, не слишком. :eek:
Американцы никуда сейчас деньги вкладывать не станут. Нет у них лишних денег... :frown:

Бомбить неглядя - согласен. Но у Шарона запала ( старый он, гормональный уровень не для драки ) нет для таких акций. Ему Буш строго пригрозил. Шарон, похоже, завтра и закончит операцию...

В общем, я пессимист. Надо было не ковыряться, а провернуть все за 15 минут в первый день - к чертям взорвать всех палестинских лидеров вместе с Арафатом и прочими бандитами. И сказать, что готовы продолжить переговоры.
Если еще что случиться, снова уничтожить очередных лидеров, но думаю, что одного урока было бы достаточно. Молчали бы тряпочку.
А Европе и Штатам было бы нечем крыть - все, нет Арафата, что теперь делать? Продолжать мирный процесс!!!!!!!!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #17
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Да, я согласен, Иван. Штаты сначала начали бомбить, а потом уже сказали, что МОЖЕТ БЫТЬ у них будут реальные док-ва о вине Бин Ладена. Шарон вот добыл эти доказательства вины Арафата (финансирвание терора), а толку? Такое впечатление, что это НИ НА КОГО НИКАКОГО впечетления не производит. А Бин Ладен, который так и не признал своего участия в терракте 11 сентября (несколько странно для терориста, тем более, что он знает, что ВСЕ-РАВНО обречен!!!) - этот Бин Ладен просто мировое зло какое-то.

В таком раскладе, можно было бы вполне сначала долбануть по офису в Рамале, а уж потом представить доказательства.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Надежда_*
сообщение Пятница, 12 Апреля 2002, 17:18
Сообщение #18
Нет аватара




Гость






Господа!
Что за вопрос: "давайте ему надаем, а потом разберемся зачем он приходил"? Это не постановка вопроса.
Я конечно понимаю, что руки давно изнывают и в данном мире признается лишь сильный соперник, но... Не наши это методы - долбануть, а потом разбираться. Ведь в Израиле сколько наших людей, господа? Правда, в свое время разбомбил Израиль атомный реактор. Было. Но ведь сейчас это не мера. Сами раздали что Индии, что... Да сами знаете. Думали что для сдерживания, по своему образу и подобию, но менталитет то другой, уважаемые.
Метод тут один. действительный трансфер и четкая защита территорий без допуска дешевой, но опасной арабской рабочей силы. Где то до 88 процентов снизится опасность терактов. Но это только до тех пор пока ракты среднего рабиуса действия не закупят... :frown:(
Так что, к моему глубокому сожалению, выхода окончательного нет по причине: Палестине и ее лидерам эта война только на руку. И не только им... Кто наживается мы все знаем...
Грустно, господа... :frown:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_FFC_*
сообщение Суббота, 13 Апреля 2002, 8:41
Сообщение #19
Нет аватара




Гость






Надежда, на трансфер шансов нет - у Израиля не хватит духу...
Самое странное, что на Западном берегу идет операция, а в Газе? Я так понимаю из сообщений, что там все тихо... Хамас так и не прижучили, шейх Ясин спокойно сидит в своем доме вместе со своими бандитами...

Я очень пессимистичен. Шарон неплохо действует, но его действия не совсем адекватны ситуации - слишком стандартны и предсказуемы ( для тех же палестинцев )...

Израиль все не хочет понять, что остановить самоубийцу нельзя. Любая система безопасности взлямывается - просто, дешево и сердито.
Надо лишить вторую сторону «процессора» - уничтожить все ихнее руководство цу альде рухес!
Чтобы некому было организовывать теракты. А новое поколение будет оглядываться на судьбу прежнего и будет куда как тише и сговорчивее...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Надежда_*
сообщение Суббота, 13 Апреля 2002, 14:25
Сообщение #20
Нет аватара




Гость






Уважаемый, FFC.
Тут дело гораздо сложней, как мне кажется, чем представляется Вам и силой его не решишь. Как и все другие международные и внутренние проблемы. Мне представляется что действия Шарона очень взвешенные, спокойные и разумные. Он ведет себя очень мудро. Нельзя навязать свою безопасность региону. Это и понятно - в таком окружении. Можно лишьудерживать ситуацию до "подхода основных сил". Но вопрос остается: подойдут ли эти силы? :confused:
Вот смотрите: США хотя и провозглашают и несут общепринятые принципы Запада - демократию, свободу, право выбора и силу защищать это - все равно получили очень серьезный урок (опять же пострадали как раз мирные жители, а не те кто несет политику и идеологию, кто отвечает за действия США на международной арене). Нельзя в наше время быть международной дубиной и нельзя быть ковбоем, который легко хватается за кольт. Времена не те и менталитет противников разный. Нельзя навязать всем свои принципы и морать даже потому что другие общества и религии построеные на других принципах. Да и "бедный не может понять и простить богатого".
Получается что и в ситуации с Израилем, который в регионе традиционно Восточном несет на себе бремя принципов Западной (как ни странно) демократии и свободы, окружение просто не может смириться с его физическим существованием, тогда как сами привыкли к кастовости и управляемому клановому тоталитаризму.
Вывод лишь один: соответсвующие международное соглашения, пусть промежуточные, с четкими границами, международные войска на спорных и приграничных территориях, запрет всякой террористической деятельности с частным определением - при озникновении опасности должно проводиться жесткое уничтожение очага опасности, контроль, насколько это возможно, за финансовой деятельностью "нестабильных организаций"... В регионе должна сложиться ситуация, когда быть источником опасности будет не выгодно как физически так и финансово. Других выходов остановить войну я не вижу.
Да, трансфер - это тяжелый процесс, но он необходим и начинать надо с перечисленного выше.
Частное мнение, прошу простить.

[ This message was edited by: Надежда on 2002-04-13 16:29 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 14:49


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru