IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



2 страниц V  < 1 2  
Ответ в темуСоздание новой темы
Евреи-запорожцы
Shalom
Сообщение #21
Нет аватара

Пишу, но редко
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 207
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 21 Июля 2003
Пользователь №: 23



Привет всем! Долго не выходил, и прошу извинения за долги. Но, осень, и мотор реагирует. Забрали на ремонт, но вот полегче стало, и на шабат отпустили домой. Первым делом залез в форумы. Посмотреть, чем дышат. Отвечать пока не буду никому, не до этого, к сожалению, но читаю с удовольствием.
Вот и отметился.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #22
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Здравствуйте Хрен, поправляйтесь скорее!! Без Вас форум замирает (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Зато видите, какие изменения - главная страница заработала, и ссылок уже полно!

Всех благ и здоровья
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #23
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Хрен, выздоравливайте и к нам! Тут столько всего заваривается.
Цитата
Da, ne oshen'-to vi lybite etot gorod. Mne bol'she nravitsja "Bol'shoe Jabloko". Ili eto nazvanie ne v xody?
Вил, сказать что я люблю этот город - ничего не сказать! Лучше приведу слова Стейнбека:
"Это уродливый город, грязный город. Его климат - скандал. Его политика пугает детей. Его уличное движение - безумие. Его конкуренция убийственна. Но есть одна вещь: если вы жили в Нью-Йорке и он стал вашим домом, ни одно иное место вам не подойдёт".Добавить нечего.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Bear
Сообщение #24
Нет аватара

Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 18
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 21 Августа 2003
Пользователь №: 26



Цитата
ЕВРЕИ-ЗАПОРОЖЦЫ


Я, конечно, не историк, а бурый медведь, и признаю авторитет уважаемого доктора наук, но верится с трудом.
Казачество было сословием, кастой, национальностью которая формировалась из людей оставивших по разным причинам свою родину, народ, уклад жизни. Кроме того, казаки уводили в плен иноплемённых женщин которые рожали новых казаков. Поэтому в том что в жилах запорожцев текла русская, украинская, польская, турецкая, персидская, сербская, еврейская и ещё Б-г весть какая кровь у меня нет никаких. (Так, донской казак Степан Разин был по матери турок, а его сподвижник Василий Ус, по некоторым сведениям, был по матери перс.) Но... Одно но. Всех этих разношёрстных и разномастных воинов объединяла вера. А именно, Православие. Поэтому я не могу поверить в то что евреи влившись в казачество сохранили веру и традиции.
Что касается евреев живших под Хаджибеем до завоевания его русскими, то они совсем не обязательно должны были быть казаками. Евреи поселились в Оттоманской Империи гораздо раньше чем в Российской и пользовались большими правами и свободами. Эти шесть евреев(семей) в Хаджибее вполне могли быть и торговцами и ремесленниками, и служить у турок на государственной службе.
В статье есть фраза о том что существование евреев в запорожской среде трудно себе представить. Вспомните "Тарас Бульба" Гоголя, там написано о евреях в Запорожской Сечи.
Всё что я написал, разумеется, мнение дилетанта. Буду рад если кто-нибудь его оспорит.
И последнее. Я хотел бы выразить несогласие с Хреном, который написал что казаки - для евреев слишком одиозное название. Хрен, видимо, имел в виду что слово "казак" прочно ассоциируется со словом "антисемит". Я не склонен лакировать отношения между двумя народами в прошлом, но мне кажется зря Вы так, Хрен.

:confused:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Bear
Сообщение #25
Нет аватара

Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 18
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 21 Августа 2003
Пользователь №: 26



Цитата
On 2001-10-21 21:50, Simulacrum wrote:
А знаешь ли ты какие-нибудь стихи с упоминанием Луганска?


Помню одну только строчку из песни о К.Е. Ворошилове и Красной Армии:
"Береги страну родную как луганский слесарь Клим" (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #26
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Привет, Беар :bear: !
Цитата
Я хотел бы выразить несогласие с Хреном, который написал что казаки - для евреев слишком одиозное название. Хрен, видимо, имел в виду что слово "казак" прочно ассоциируется со словом "антисемит". Я не склонен лакировать отношения между двумя народами в прошлом, но мне кажется зря Вы так, Хрен.

Так ведь не только Тарас Бульба - еще был Богдан Хмельницкий, да и где-то в памяти у меня слова моей бабушки о казаках - убийцах евреев. Не, казаков со словом "антисемит" я бы не стал сравнивать, скорее с "черносотенец".
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Bear
Сообщение #27
Нет аватара

Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 18
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 21 Августа 2003
Пользователь №: 26



Так ведь не только Тарас Бульба - еще был Богдан Хмельницкий, да и где-то в памяти у меня слова моей бабушки о казаках - убийцах евреев. Не, казаков со словом "антисемит" я бы не стал сравнивать, скорее с "черносотенец".

Видишь ли, Йошка, тут многое зависит от ответа на вопрос "Что такое казак?" Одна моя близкая знакомая по имени Катя говорит о казаках так "Наша нация..." Обычно считается что казаки - это сословие, а по национальности они русские, но, если задуматься, Катя не так уж не права.(Другой мой знакомый, Олег, воскликнул по какому-то поводу полушутя полусерьёзно: "Какой я тебе русский, я казак!) Так уж мне повезло что у всех моих знакомых представителей этой национальности антисемитизм и любая национальная фобия отсутствовали напрочь. Потому я и считаю что Хрен немного погорячился.
:confused:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_FFC_*
сообщение Среда, 9 Января 2002, 3:44
Сообщение #28
Нет аватара




Гость






Присоединяюсь к критикам изложенной позиции. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Легковесно. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Но дело даже не в этом. Оно нам надо - быть запорожцами? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) Мы и сами с усами. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Тоже мне честь - доказывать, что твои предки были среди каких-то стародавних бандитов...

Я сразу анекдот вспомнил: попали как-то в яму козленок, Рабинович и волк. Козленок испугался и замлеял, а Рабинович ему:« Что бэ? Что мэ? Товарищ волк сам знает, кого первым кушать» (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) :razz: (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Мне лично было приятнее узнать, что российский актер Певцов - еврей ( по маме ).:eek:
А запорожцы - гори они ярким пламенем за все свои подвиги во времена Хмельнитчины и гайдаматчины...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #29
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Цитата
Мне лично было приятнее узнать, что российский актер Певцов - еврей ( по маме ).
Не знаю, кто такой актёр Певцов (певец Актёров? - раньше о Хлебникове говорили, что он поэт Поэтов, а теперь о Борхесе и Sebald'е, что они писатели Писателей), но и Поппер и Витгенштейн - евреи Евреев и по маме и по папе, хоть в целом и несколько крещённые. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #30
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Цитата
On 2002-01-08 17:44, Bear wrote:
Йошка: Так ведь не только Тарас Бульба - еще был Богдан Хмельницкий, да и где-то в памяти у меня слова моей бабушки о казаках - убийцах евреев. Не, казаков со словом "антисемит" я бы не стал сравнивать, скорее с "черносотенец".

Видишь ли, Йошка, тут многое зависит от ответа на вопрос "Что такое казак?"  Одна моя близкая знакомая по имени Катя говорит о казаках так "Наша нация..."  Обычно считается что казаки - это сословие, а по национальности они русские, но, если задуматься, Катя не так уж не права.(Другой мой знакомый, Олег, воскликнул по какому-то поводу полушутя полусерьёзно: "Какой я тебе русский, я казак!) Так уж мне повезло что у всех моих знакомых представителей этой национальности антисемитизм и любая национальная фобия отсутствовали напрочь. Потому я и считаю что Хрен немного погорячился.
:confused: 

Берл, я имел ввиду именно сословие - тех, кто с нагайками, на лошадях так сказать. Если говорить о казаках, как народе, то думаю, ни у кого никаких аналогий со словом "антисемит" не возникнет - сословие же дело совсем другое. Еще вспомнилось как казаки гнали нагайками несклько десятков еврейских семей до полного изнеможения - это к вопросу о том, что они мол просто выполняли приказ, а не громили.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_FFC_*
сообщение Суббота, 12 Января 2002, 5:33
Сообщение #31
Нет аватара




Гость






Симулякрум, не знаю, мне англоязычные евреи кажутся какими-то чужими, непонятными, я их воспринимаю как евреев только в сфере сознания, а российских евреев, как своих, на уровне эмоций и ощущений... (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Про Виттгенштейна Вы мне уже сообщали на 7-40, что Капл Поппер тоже? Вы только подумайте! (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Про экономистов из Чикаго я уж и вовсе молчу...
(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #32
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



У меня тоже было такое впечатление, как у Ивана, пока не посидели за одним столом - если есть общие темы, например, иудаизм или Израиль, то сразу другое впечатление - евреи (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_FFC_*
сообщение Воскресенье, 3 Февраля 2002, 17:47
Сообщение #33
Нет аватара




Гость






Йошка, с некоторыми местными можно и за одним столом, и в одной кровати - все равно не то... :frown:

Впрочем, есть отдельные приятные экземпляры ( например, председатель местного Еврейского Конгресса ), но в целом в Канаде англоязычные евреи своих русскоязычных собратьев не очень привечают. Разница в культуре и ментальности сказывается. :eek:
И я вижу это не только по нам, но и по всем нашим знакомым. :frown:

А Вы говорите - запорожцы... Кстати, может теперь перейдем к москвичам или жигулям? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #34
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Лев Аннинский

Царь Мелех

Как бы вы ответили, уважаемые читатели, на такой провокационный вопрос: почему в корне названия старейшего казачьего поселения на Дону — Кагальницкого городка — присутствует иудейские слово “кагал”?

Этот вопрос был задан Михаилу Шолохову. Он ответил так:

— Пока есть противостояние иудаизма и православия, мы не будем знать всей правды. Ни об истории казачества, ни об истории России.

И шутливо добавил, обращаясь к задавшему вопрос правдоискателю:

— Ищи! Может, найдешь правду.

Казачья повадка помогает автору “Тихого Дона” уйти от однозначного ответа (что свидетельствует о том, что великий летописец казачества, сам, как известно, по происхождению иногородний, действительно проникся вольным казачьим духом).

Однако вопрос, как говорится, интересный. Пока православие и иудаизм противостоят друг другу, простого ответа на него ждать не приходится. Как и ответа на вопрос, была ли в реальности Хазария, а если была, то какая. Вместо нее в российской историографии веками маячит что-то эфемерно-туманное, неразумное (прилипло пушкинское словцо!), непоправимо обрезанное (то есть отрезанное от отечественной истории: впали в иудаизм, значит, чужие). В новейшей историографии (от Гумилева до Кожинова) Хазария как бы воскресает из псевдобытия (есть и роман А.Байгушева на эту тему), и именно — как непримиримый враг, фатальный геополитический оппонент Руси.

Эта оппозиция, я думаю, переносится в хазарские времена из времен позднейших, когда Русь действительно противостоит “востоку”, — хазары оказываются как бы в роли прототатар. В реальности же ось напряжения проходила в доордынские времена не по линии Хазария — Русь, а по линии Хазария — Византия; Русь же, пластавшаяся между двумя этими силами, еще не была равновесным участником конфликта; она стала им позже — именно в результате борьбы с Ордой, но это произошло в эпоху, когда от Хазарского каганата остались одни воспоминания.

Опять-таки: если писать историю “верхов”: историю царств и религиозных доктрин, — тогда каганат, сопоставляемый с княжеством или ханством, может играть роль альтернативы, а иудаизм, в который вросла хазарская “верхушка” за 250 лет до крещения Руси, вполне может быть символически предъявлен Владимиру Красно Солнышко в качестве искуса при выборе веры.

Но если говорить об истории народов (а история народов кажется мне не менее интересной, чем история престолов и алтарей), так ведь кроме хазарской “верхушки”, впавшей в иудаизм, были еще и пастухи, гонявшие стада от Дона до Арала, купцы, торговавшие по всему этому краю, ремесленники, чьи изделия по сей день археологи находят от Венгрии до Армении…

Оставляю в стороне поэтический вопрос о том, прикрыла или не прикрыла Хазария Западную Европу от азиатских кочевников, и если прикрыла, то лучше или хуже это вышло для истории, потому что в пору, когда этот вопрос был для Хазарии актуален, Русь еще только проектировалась, а когда Русь (опять-таки по Пушкину) действительно заслонила Запад от Востока, Хазарии уже не было.

Я думаю, что для истории России (именно — для истории народов, ее составивших) не менее существен другой вопрос: вот те самые хазары, неразумные, обрезанные, — куда они после исчезновения каганата реально делись?

Как куда? Рассеялись по евразийским просторам. Слились с тюрками, которым, по А.Кестлеру, приходились кровной родней. Слились со славянами, которым тоже были не чужды. Слились с еврейскими общинами Западной Европы… но это — обрезанная верхушка. Что же касается масс, то в пестрой массе хазарского населения, жившего под крышей каганата, превалировали (по свидетельствам мусульманских историков) два типа: “кара-хазары” и “ак-хазары”, то есть “черные” (похожие на тюрок, а еще, как тогда считали, на индусов), и “белые” (рыжеволосые, светлоглазые, долговязые… на кого они похожи, решите сами). В общем, как собрался каганат из двунадесяти племен, так и рассыпался. Из кого собрался, пусть выясняют историки древности, а вот куда девался — это стоило бы выяснить историкам современности.

Вот один из ручейков, выбившийся на поверхность: казаки мещерские. Диалект — смесь славянизмов и тюркизмов. На воротах — мезуза. Предпоследняя историческая затрещина получена от патриарха Филарета в 1619 году — за то, что в Смуту переметнулись к Лжедмитрию: за сей грех пришлось казакам из Мещеры передислоцироваться на Дон. Последняя затрещина — уже от советской власти, в ходе общего “расказачивания”. Так что к середине ХХ века мало кто из этих казаков помнил, откуда они.

Один — помнил. Восемнадцатилетний кавалерист 247-го Уссурийского казачьего кавполка, в 1943 году по совету отца “попросившийся в кавалерию”. По совету того же отца о своем “мещерском” происхождении благоразумно помалкивал. Однако со слов своей бабки Федоры Давыдовны (хорошее сочетание) знал много тюркских выражений. И еще знал, что значит его фамилия: Подоксик (возьмите карту Мещеры и найдите реку Подоксу).

Участвовал казак в последней конной атаке ХХ века под Муданьцзяном. Служил в Советской Армии до 1954 года. Вышел в отставку в чине подполковника.

Он-то и спросил Шолохова о Кагальницком городке. На правах знакомого. Потому что и Шолохов, в военные годы посетивший их полк, спросил, какие тот парень знает фамилии дореестровых казаков. Фамилии оказались такие: Алимов, Баскаков, Малкин, Бирюков, Бердников, Чурхин, Мелехов…

Оставляя любителям ономастики распознание тюркских и славянских антропонимов в этом списке, раскрою один, для почитателей Шолохова особенно любопытный: Мелех — это царь. На иврите.

Прочие подробности — в статье Е.Подоксика в 15 номере журнала “Русский еврей” за 2000 год.


Дружба народов, N11 2001.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #35
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Мелех: Вывод такой - евреи, кругом одни евреи! У меня был знакомый армянин по фамилии Меликян. Очень на Мелэх похоже!

Мы и американские евреи:
По-поводу приятия и неприятия чужаков - была такая история во Франции (время надо оточнять, незодолго до дела Дрейфуса), когда французские общины резко увеличились за счет притока ашкеназийских беженцев из восточной Европы. Ну представляете себе - вдруг на улицах появляется множество бедных, почти нищих людей, говорят на своем идише, ни слова по-французски... Местные общины (как сефардские, так и ашкеназские) от них избавлялись как только могли, вплоть до обвинения пришлых ашкеназов в увеличившемся антисемитизме (что ж, может доля истины в этом и есть).

Так собственно история и повторяется - мы так же сильно отличаемся от наших сородичей, более ста лет назад пустивших корни в Сев. Америке, как тогдашние польские ашкеназы от французских евреев.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_FFC_*
сообщение Понедельник, 18 Февраля 2002, 2:24
Сообщение #36
Нет аватара




Гость






Может быть, это надо сделать новой темой....

Итак, чем мы отличаемся от англоязычных евреев? Мы можем говорить с ними и прочими на английском ( акцент в Торонто никого не волнует, как и в других больших городах этого континента ), мы знаем идиш так же плохо, как и они ( я имею в виду поколение до 40 ), мы тут, в Торонто, знаем об Израиле в большом проценте случаев не понаслышке, а из собственного опыта, сответственно, лучше знаем иврит... ну и по этой причине у нас более правые взгляды в израильской политике ( не в моем случае, а в общем, в некоемом усредненном случае ). Местные евреи - самые большие защитники палестинцев. Нет, не на уровне еврейских организаций, а на уровне активистов левых движений, всяких там коммитетов солидарности и т.п.

Но мы не столь организованны, как местные. На двух евреев везде три мнения, но только советские ( бывшие советские ) могут из-за этого три раза посориться и расплеваться...
Местные ходят в «шуле», мы нет ( это был один из первых вопросов моего семейного врача, когда он узнал, что я еврей - в какую шуле я хожу. :eek: Я его в отместку спросил, говорит-ли он на идише и иврите /на идише я знаю сколько-то слов и выражений, но не более того /? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) И на этом мы сошлись и поняли друг друга. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) ).
Вернее так, мы ходим - как исключение, а они - как правило.

Что скажут американские коллеги про американских англоязычных евреев?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #37
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



Боюсь показаться назойливым, но не шуле (что
означает "школа", хотя так сейчас мало кто говорит), а шул или
шил. Для Вас, раз Вы из Питера - скорее шул.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 18:53


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru