IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Экуменический лытдыбр, by Евгений Левин (LJ)
Ирена Pisces
Сообщение #1


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Внемля просьбе одной хорошей знакомой, мы с (IMG:http://stat.livejournal.com/img/userinfo.gif) kma_shunra'oй занимались вчера экуменизЬмом - выгуливали по Иерусалиму делового партнера знакомой, униатского священника из Киева.Священник оказался средних лет мужэиной приятной наружности, без тонзуры и в партикулярном платье ("я в облачении только в церкви служу"). Первым делом - показал нам фотографию матушки, весьма эффектной молодой дамы в обтягивающих джинсах и блузке ("она у меня еще танцами занимается! Сейчас, правда, временно перестала - 3-й ребенок недавно родился"). После чего заявил:-Христианские места мне и так покажут. я хочу видеть настоящий еврейский Иерусалим.Делать было нечего, пришлиось показывать. В Меа Шаерим наш священник с восторгом фотографировал окружающих хасидов и пейсатых детей ("мне бабушка рассказывала точно про таких евреев!"), а попутно - вылил на нас целый ишат А7*ии. В частности, мы узнали-что у униатского митрополита Шептицкого (30-е годы) был адвокат-еврей-что тот же Шептицкий, объезжая свою епархию, неприменно встречался с еврейской общиной каждого местечка. Причем разговаривал с евреями только на иврите, а идиш, напротив, не уважал - "это язык для торговли, а не для молитвы"-что уничтожение заподно-украинских евреев оказалось тяжолой травмой для тамошних греко-католиков. И что, в частности, каждую рождественскую проповедь этот факт вспоминается с осуждением -что у себя в Киеве он переодически бывает в новоотстроенной синагоге Бродского, и т.д.Но самая большая радость началась, когда мы пришли в старый город. Наш священник изъявил желание неприменно посетить синагогу (что впоследствии и исполнил). A перед этим - отправился на арабский рынок и купил себе ермолку, в которой затем гордо дефилировал. Причем, не ограничившись этим, купил у следущего торговца еще две, маленькие - для сыновей!Мы с (IMG:http://stat.livejournal.com/img/userinfo.gif) kma_shunra'oй немедленно предложили ему купить еще одну, красную - для его непосредственного начальника, кардинала Гузара. Однако тот отказался, сославшись на то, что "Гузар в кардинальском облачении не ходит".И еще о кардинале. Во время прогулки наш священник неожиданно остановился, и, указав на проходившего мимо старого, благообразного хасида, восторженно зашептал:-Видите, видите его? Это же мой вылитуй шеф, кардинал Гузар!!!В общем, давно у нас не было столько антропологическогоэкспириенса всего за несколько часов :).Хотя и погуляли, конечно, неплохо (для тех, кто понимает: помимо Меа Шаерим, мы сводили нашего гостя на Галицийские крыши и кенотаф Давида)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 21:41


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru