IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответ в темуСоздание новой темы
> 70 лет Александру Збруеву
Ирена Pisces
Сообщение #1


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




(IMG:http://www.ng.ru/images/2008-03-31/65-10-1.jpg)
Около 70 работ в кино, больше десятка заметных ролей в «Ленкоме», где он уже 45 лет (пришел до Марка Захарова). Хорош собой и талантлив.

Чудны дела твои, Господи. Шпана, мальчишка, Ганжа – и 70. Это несправедливо, это возмутительно, потому что 70 – это, конечно же, «всего 70», но только после второй рюмки на собственном юбилее. А после пятой – «уже 70». А утром – восьмой десяток. Тьфу.

Александр Збруев – один из самых. Почти всех возможных «самых» – загадочных, красивых, талантливых, обаятельных. С такой внешностью на экране можно вообще ничего не делать – просто ходить под камерой. Женщины будут обмирать. И женщины, и мужчины вместе – яростно завидовать: баловень судьбы, шпана арбатская, с первой ролью – успех такой, какой даже на первом курсе в счастливых пьяных снах не снится.

«Мой младший брат» Александра Зархи, где встретилась на съемочной площадке настоящая, без дураков, золотая молодежь советского кино – Александр Збруев, Олег Даль, Андрей Миронов. И уже взрослый, солидный – 33 года! – Олег Ефремов. Конец оттепели, молодость, талант – все сошлось, все сцепилось. И такая свежесть, чистота, обаяние, трепет ума – все в этом фильме получилось. Збруев впервые на экране – тоже получился. Да еще как! Девушки Советского Союза побросали дела и сели писать письма. Сашина мама хранила эти письма в специальном чемодане.

«Мой младший брат» стал выстрелом стартового пистолета в забеге по звездному маршруту. Збруев пустился в большую актерскую жизнь. В «Ленкоме» его приветил Анатолий Эфрос, и казалось – вот она, звездная стезя, уже под ногами, осталось перевести дыхание от первых успехов. «Мой бедный Марат» стал для Збруева воротами в театральный мир, где ему, думалось, уже застолбили место среди первых.

Но Эфрос ушел – и место Збруева занял кто-то другой. А он – он играл в театре, играл хорошо, но словно поручил кому-то другому лелеять его актерскую судьбу, а этот «кто-то» схалтурил. За сорок с лишним лет в одном из лучших театров страны – что? Был первым, но почему-то не прогремел, как коллеги, те, что примерно его ровесники, а то и младше его, – Николай Караченцов, Олег Янковский, Александр Абдулов.

Может, всему виной Григорий Ганжа – обаяшка-оболтус из прелестной сказки «Большая перемена» Алексея Коренева? Слишком оглушительный успех этого фильма, в котором звезд и талантов было, кажется, больше, чем персонажей, вообще странным, каким-то почти мистическим образом стал для многих затянувшейся остановкой на пути к настоящему успеху. А для кого-то и стоп-линией. Михаил Кононов так и умер Нестором Петровичем. Замечательный, талантливый Виктор Проскурин сыграл огромное количество ролей в кино, а для многих по-прежнему – Генка Ляпишев: «Ходишь, ходишь в школу, а потом – бац – и вторая смена!» Люсьена Овчинникова звание «заслуженной» получила за «Большую перемену», за жену Петрыкина. А ведь было у нее больше 50 ролей в кино, может, не главные, но хорошие. И одна просто замечательная, единственная главная – «Мама вышла замуж». А Александру Збруеву, получается, никуда уже не деться от Ганжи. Были серьезные, умные психологические роли: в «Попутчике» Ивана Киасашвили с Валерием Приемыховым какой дуэт разыграли! «Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви» и «О любви» Сергея Соловьева, «Одинокая женщина желает познакомиться» Вячеслава Криштофовича – такое одиночество, такое несчастье, клубок комплексов – блистательно сыграно. «Успех» Константина Худякова – вдруг маленький человек в исполнении красавца Збруева. Просто здорово. «Храни меня, мой талисман» Романа Балаяна – о чести и бесчестье на излете развитого социализма. Кажется, все. Не все, конечно, но – ощущение недовоплощенности остается. Смешно сказать, но по-прежнему хочется сказать – и в это веришь! – что многое впереди, и какие-то главные роли – тоже.

Ганжа – замечательный и ненавистный – прицепился намертво. Нет чтобы кто-то отцепил, если у самого актера не получилось. Зачем? Симпатяга Збруев, он же Григорий Ганжа – это так привычно, и ничего нового придумывать не надо, когда есть лекало. Ну еще неожиданно – Сталин в «Ближнем круге» Андрея Кончаловского. Прикольно.

Всякое «слишком» опасно. Слишком оглушительный успех «Большой перемены». Слишком богатая талантами страна. Что «слишком» – того не очень-то и жалко.

Искусство не прощает, когда талантами затыкают дыры. Оно заставляет потом смотреть на тех, кто пришел на смену, и жалеть до слез: где ж мы были, почему не дали сыграть СВОЁ? Ганжа, конечно, хорошая роль, но на главную, на свою, на ту самую – нет, не тянет. И Нестор Петрович не тянет. И жена Петрыкина – тоже. Замечательно он сыграл в «ленкомовском» «Шуте Балакиреве» обер-прокурора Ягужинского, с масштабом, с пониманием… Похвалили, но больше внимания уделили главным героям. А Ягужинский – важная, конечно, фигура, но – не самая главная в этой истории. А Збруев должен быть главным.

Не хочет, может быть? В «Ленкоме» вот говорят, что отказывается праздновать юбилей, не хочет торжеств.

Скромность не украшает артиста, что ли? Бывшая шпана, сын «врага народа» и столбовой дворянки, первые пять лет жизни проживший в лагерях, красавец с умным прищуром, звездный мальчик оказался слишком интеллигентным. В мире острых локтей нельзя быть интеллигентным вообще, а слишком – тем более.

Пожалуйста, кто-нибудь – дайте Збруеву «ту самую роль». Ему ведь всего 70.

Независимая газета

(IMG:http://img.rg.ru/img/content/21/84/07/zbru3.jpg) Славой он обласкан и любим. Сам же Александр Збруев по отношению к ней проявляет характер нордический: "дикторов на улице тоже узнают". Но теплые лучи действительно всенародной славы, кажется, заставляют и время вокруг Збруева течь иначе - по касательной. Ну разве можно поверить в то, что ему исполняется семьдесят?<!--sizec--><!--/sizec-->

Природа его таланта несуетная. "Он удивительно прекрасно играет добрых, хороших людей, которые ничего особенного не совершают, но одно их присутствие вносит гармонию в нашу жизнь", - писали про Збруева еще в буклете бюро пропаганды советского киноискусства. С тех пор мало что изменилось. Разве что появилось уточнение: относится это к Александру Збруеву не только на сцене и на экране, но и в жизни.

Первые пять лет его жизни прошли в ссылке. Отца, замнаркома, расстреляли в 37-м. Матери - актрисе - позволили родить ребенка в Москве и с грудным младенцем сослали как жену врага народа под Рыбинск. В коммунальный Арбат с мамой Збруев возвращался уже в сознательном возрасте. С тех пор: не был, не участвовал, не состоял.

Платоническая любовь - Театр Вахтангова. От его дома до театра было 100 метров. Там работал и работает его старший брат - актер Евгений Федоров. Збруев ходил туда на все премьеры, приглашая с собой весь двор. Его и в "артисты" - на экзамены в Щукинское училище - провожали всем арбатским двором. Вахтанговскую актерскую школу он постигал на курсе Владимира Этуша и в своей любви к этому театру не устает признаваться во всех интервью. Но вот уже 47 лет Александр Збруев играет в театре Ленком.

Российская газета: Почему вы пошли работать не в Вахтанговский театр, а в Ленком?
Александр Збруев: Я всегда любил и до сих пор люблю независимо от того, в каком состоянии он находится, Театр Вахтангова. Но о работе в нем не думал. В молодости я понимал, что не попадаю в его расклад. У театра был свой возраст, вахтанговцы даже фактурно были другими. А Ленком был молодежным театром. И на тот момент понятия "звезд" у них не было. Были великие артисты, так их тогда называли. Бирман я уже не застал. Серову застал, но она работала эпизодически. Было царство Гиацинтовой, она была первой актрисой, но уже очень пожилой. Когда я попал в Ленком, Анатолий Васильевич Эфрос пришел сюда из Детского театра. В театре Сергей Львович Штейн ставил спектакль "До свидания, мальчики!" по Балтеру и начал репетировать его с актерами. А Эфрос когда пришел, сказал: "Да у вас же в труппе Збруев!" и заменил главного исполнителя, сразу дал мне роль. Мы играли с Ольгой Яковлевой. Последние десять-пятнадцать репетиций вел Эфрос. Спектакль очень хорошо прозвучал. Меня часто спрашивают: кто ваш учитель? Учитель для меня - это глаза матери. Город, Арбат, переулки арбатские. А театральным учителем для меня стал Эфрос. Великий режиссер!

РГ: В Ленкоме вы здесь и сейчас себя уютно чувствуете?
Збруев: Я работаю с замечательными актерами и режиссерами и считаю, что на сегодняшний день лучше нашего театра нет. Любят нас или не любят, но все нами интересуются. Сколько лет Марк Анатольевич Захаров возглавляет Ленком, и все это время в наш театр просто так не попасть. Уникальный случай! Захаров - изобретатель, спрогнозировать его поступки невозможно. Хотя у него есть свой стиль, но все равно он бездонный. Я все жду, когда он придумает, что мы в космос взлетим вместе с театром.

РГ: Почти за полвека у вас было не так много встреч с классикой. Боркин в "Иванове" Чехова, Клавдий в "Гамлете" Шекспира, Городулин в "Мудреце" по Островскому, мистер Астлей в "Варваре и еретике" по Достоевскому, Прибытков в "Ва-банке" по "Последней жертве" Островского, отставной офицер Анучкин в "Женитьбе" Гоголя... Если посчитать в среднем, получается по одной за восемь лет...
Збруев: Я, наверное, позорно мало играл. Если бы я был жаден до ролей, я бы очень переживал из-за недостатка классических ролей. Я сам по себе не жадный. Как все актеры, тщеславный, но что-то во мне есть нетеатральное. Ну, не получил роль - и ладно. Это не лень, нет. Возможно, я просто не настойчив, не умел постучаться в дверь и сказать: вот надо бы мне эту роль сыграть.

РГ: В Ленкоме женские и мужские гримерные находятся на одном этаже. И перед каждой дверью висит табличка с шестью-десятью фамилиями, даже у народных артистов и лауреатов Госпремии нет "именных" кабинетов, где можно "войти в образ" в уединении. Считается излишней привилегией?
Збруев: Просто никто никому не мешает. Потом не обязательно же все одновременно заняты. А когда собираемся здесь вместе перед спектаклем, наоборот, замечательно: хоть пообщаемся. Грим ведь у нас несложный. Я, например, практически не гримируюсь. В нашем театре у мужчин это как-то не принято.

РГ: Зато у актеров принято спрашивать, как они готовятся к спектаклю. Вы за какое время до начала приходите в театр?
Збруев: Я прихожу нормально - за полчаса. А насчет подготовки... Например, чтобы сыграть Клавдия, я должен был быть физически сильным и здоровым человеком. Нужно было ощущение мышц. Никакого обжорства себе не позволял. Хотя Клавдий, как считается, любил поесть. А мой Клавдий (не мой - наш) этим не страдал. Я не мог позволить себе лишнего бутерброда съесть.

РГ: Рассказывая о своем персонаже из фильма "Автопортрет неизвестного", вы дали ему характеристику: "У него нервы не в теле, они просто снаружи болтались, на палец намотать можно". А в спектакле "Варвар и еретик" у вас роль прямо противоположная: человек-загадка, человек-тень. Какую сверхзадачу во время репетиций перед вами тогда ставил Марк Захаров?
Збруев: Он мне говорил: сейчас вы уже имеете право, Александр Викторович, вообще ничего не делать. Вот просто вышли - и полная статика. Не повышая голоса, не проявляя темперамента, ничего... И вот я так (смеется - Прим. ред.) ничего и не делал...

РГ: Ваши слова: "Я снимался у Кончаловского в "Ближнем круге", Сталина играл, а на роль Берии был приглашен голливудский актер. Когда я узнал, что у него в контракте значится сумма около миллиона долларов, честное слово, стал заикаться. Наши актеры - дармовая сила". Вы играли когда-нибудь только из-за денег?
Збруев: Не люблю сериалов, этих мыльных опер. Для меня тридцать серий - немыслимо, это не искусство. Есть люди, которые следят за сериалами, а для меня это нуднятина чудовищная, независимо от того, наша она или чья-то. Планка упала. Зритель начинает к этому привыкать - вот что страшно. Мне во многих фильмах предлагали сниматься, называть не буду, потому что обижу режиссеров. Но я пока держусь. Хотя, наверное, если бы мне платили, как платят актерам на Западе, я бы согласился.

РГ: После фильмов "Батальоны просят огня" и "Пядь земли" вы говорили, что во время съемок повзрослели на много лет.
Збруев: "Батальоны просят огня" и "Пядь земли" пять месяцев снимали, вот пять месяцев мы и воевали. Грязь вокруг, прешь по настоящему зловонному болоту. А тебе говорят: мы вон там досочки положили, ты давай легонечко, за кустик держись... Отдачи никакой. В театре я пошлю энергию в зал, и она ко мне тут же вернется обратно. А здесь? Какой-то мазохизм: человек с Арбата и вдруг - в болоте. Но в этом болоте есть какая-то сверхзадача. Нужно не просто выбраться, говоришь себе, а выбраться для того, чтобы встретить на том берегу любимую, которую ты не видел пять лет. Это движет. Но за этим наблюдают режиссер, оператор и двое рабочих, которые на тебя свет направляют. Им-то сухо, хорошо...

Работа в кино догоняет тебя позже - на улице. Когда отдыхаешь, плаваешь, ешь, просто идешь в обнимку с кем-то. "Ой, ай, здрасьте!" И сказать-то ничего от волнения не могут. А в театр второй раз человек на один и тот же спектакль не пойдет. На сцене актер на виду у всех должен раздеваться. Душу оголять, открывать сердце. Ты как бы голым выходишь, еще никто ничего не знает, и тебя все разглядывают, какой ты есть. И сейчас, вот в эту секунду, тебя или поняли, или нет. Если не поняли, значит, не поймут никогда...

РГ: Но все-таки - понимают?
Збруев: Мы все друг друга стали лучше понимать. Но не в счастье, а в тех проблемах, которые на нас обрушились. Не море, не солнышко нас объединяет, а то, что висит над нами каждый день...

Российская газета

Александр ЗБРУЕВ: «Сейчас бы в актеры не пошел»<!--sizec--><!--/sizec-->

- Сегодня я бы вообще не пошел в артисты, - признался мне актер накануне своего юбилея. - Актерство стало массовой профессией: известными становятся те, кто хорошо катается на коньках, занял призовое место в каком-то боксерском шоу или снялся в паре средних сериалов. Вы можете представить себе Иннокентия Смоктуновского или Фаину Раневскую, участвующих в соревнованиях фигуристов? Лично я не могу. При этом хороших артистов сегодня очень мало. Я тут смотрел рейтинг актрис, напечатанный в одном телегиде. В первую десятку попали те, которые крутятся-вертятся на льду, танцуют на паркете или ведут эти шоу... Актрисы, замечательные, талантливые, как Инна Чурикова или Алиса Фрейндлих, чуть ли не в самом конце. Настоящее почему-то оказалось на дне, а пена поднялась на поверхность. Но ее можно легко сдуть...

- Вас приглашают в телевизионные шоу?
- Постоянно: и в бокс, и петь звали... Сейчас вообще пение - на первом месте. Какие-то девочки в трусиках, какие-то мальчики со спущенными до колен штанами - все выходят на сцену. Я даже с этим готов согласиться: ну мода такая, пускай. Но ведь поют все одинаково! И страшно другое: новое поколение зрителей клюет именно на такое искусство, которое искусством-то можно назвать лишь в отражении кривого зеркала.

- Вы преданы одному театру. Играете в «Ленкоме» в 4 спектаклях: «Ва-банк», «Женитьба», «Шут Балакирев», «Все оплачено». Неужели театр сегодня способен прокормить артиста?
- Наш театр прилично платит артистам. Пускай я не могу построить дачу или на эти деньги купить самолет, но жить достойно и ездить отдыхать несколько раз в году - на свою зарплату могу позволить. Поэтому от многих предложений, которые мне не нравятся, отказываюсь. Тем более что все, или почти все, что сегодня предлагают, уже было. Только выходили эти киноистории под другим названием. И были чувственнее, искреннее, интереснее... Сегодня, не снимают кино, которое можно было бы поставить в один ряд с фильмом «Летят журавли» или «Cорок первый».

- Легко отказываетесь от предложений?
- Мучаюсь. Когда актер не играет - это удар по честолюбию, по тщеславию. Ты выходишь на сцену и видишь, к кому пришел зритель. Если к тебе, мгновенно это улавливаешь, если нет - тоже чувствуешь. Ты обязательно должен тратить свою актерскую энергию. Единственное место, где можно проверить себя, свои возможности перед зрителем, - это театр. Только здесь выстраиваются не мимолетные, а долгие отношения.

- Посмотришь на вас - удивляешься, как вы хорошо выглядите. Одеты в джинсы, подтянутый, ни намека на животик, издали - так вообще молодой человек. И в кино часто играете симпатичных мужчин без возраста?..
- Как раз недавно мне предлагали роль 48-летнего мужчины. С одной стороны, это хорошо, что я так молодо выгляжу, с другой - это мешает мне, как актеру. Вроде бы Збруев уже не молодой артист, но еще и не старый... Нет определенности, которая нужна режиссеру, и я от этого многое теряю.

- Говорят, что вы легко восстанавливаете форму благодаря тому, что в юности занимались боксом и гимнастикой?
- Спорт дал закалку, которая меня поддерживает, но ничего вечного не существует. Все равно я уже не тот, каким был даже десять лет назад. Хотя специально никаких упражнений не делаю. Иногда машу руками, иногда - ногами (Збруев смеется, изображая что-то вроде утренней гимнастики. - Авт.). Но чаще чувствую, что нужно просто отдохнуть. Ходить пешком могу сколько угодно, бродить по московским переулкам, по центральным улицам - очень люблю. Так же как люблю ездить на машине, когда рассосутся пробки. Включаю хорошую музыку и бесцельно катаюсь по Москве - один.

- В еде вы непривередливы. Ваша жена, актриса Людмила Савельева, как-то мне рассказывала, что готовит овсянку, которой вам хватает на три дня...
- Непривередлив, не ем лишнего, потому что много съесть не могу. Но овсянку - каждый день, будьте любезны. Мне мама говорила, что такая же привычка была у моего отца.

- Вы эгоист?
- В творчестве готов уступить даже роль и не сильно переживать по этому поводу. Но в житейских вопросах я мужчина эгоистичный...

- Вы не любите рассказывать про свою личную жизнь, поскольку она у вас непростая. Но скажите честно, делали больно любимым женщинам?
- Так же, как и любимые женщины делали больно мне. Женщины вообще морально и психологически сильнее мужчин. Даже сигнал к началу отношений, как правило, приходит от женщины. Мужчина лишь улавливает этот сигнал. И до сих пор для меня женщина - это загадка. Вроде бы все знаешь про нее. И все равно каждый раз натыкаешься на замок с секретом.

- Любите женские загадки отгадывать?
- Не люблю. Но иногда приходится. Я не верю в вечную любовь, которая с годами переходит в дружбу, привязанность. Любовь - это страсть, нежность, внимание - объяснить словами невозможно, но это здорово!

- Вы выросли в окружении любящих вас женщин: мамы, жен, любимых, дочерей. Думаю, в этом и кроется секрет вашей молодости.
- Женщин я всегда любил и продолжаю любить до сих пор. Я строптивый, но в то же время уступчивый. Могу многое простить, но не забыть, хотя и незлопамятный. Просто раны, которые мне нанесли когда-то и которые, слава богу, зарубцевались, иногда реагируют на плохую погоду...

ИЗ ДОСЬЕ «КП»
Александр ЗБРУЕВ. Родился в Москве. Его отец, замнаркома связи, был репрессирован и расстрелян еще до рождения сына. В 1961 г. актер окончил Высшее театральное училище им. Б. В. Щукина, был принят в труппу театра «Ленком». Играл в спектаклях «В день свадьбы», «Мой бедный Марат», «Иванов», «Диктатура совести», «Школа для эмигрантов». Снялся почти в сотне фильмов, народный артист России. Женат на актрисе Людмиле Савельевой, воспитывает двух дочерей - Наталью и Татьяну.

5 лучших фильмов Александра Збруева:
«Одинокая женщина желает познакомиться»
«Два билета на дневной сеанс»
«Мой младший брат»
«Ты у меня одна»
«Большая перемена»

кп.ру
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 16:05


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru