IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответ в темуСоздание новой темы
> Фашизм - это очень просто. Борис Стругацкий, статья опубликована на нашем портале
Рейтинг 5 V
Ирена Pisces
Сообщение #21


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (michael smolyak @ Понедельник, 12 Сентября 2005, 2:26)
Захар Трубаков. Тайна Бабьего Яра
*
Хорошо бы распечатать...

О... Вот и нацики с курятника: Владимир Викторович Славутинский - лицо нашего форума
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kloots Sagittarius
Сообщение #22


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




Славутинский верен себе: выражение "чечено-ингушская мразь" показалось перебором даже для "курятника".
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #23


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (Kloots @ Воскресенье, 18 Сентября 2005, 15:26)
Славутинский верен себе
*
Это так
Цитата (Kloots @ Воскресенье, 18 Сентября 2005, 15:26)
выражение "чечено-ингушская мразь" показалось перебором даже для "курятника"
*
Для курятника? Да бросьте Вы: там три года как открыто заявивших себя науионал-социалистов пестуют и теперь черносотенцев подкармливают с его тематикой... (автора темы посмотрите и его темы...)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kloots Sagittarius
Сообщение #24


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




А за что же тогда "бедного" В.В. заморозили?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #25


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (Kloots @ Понедельник, 19 Сентября 2005, 21:06)
А за что же тогда "бедного" В.В. заморозили?
*
А фиг его знает, что было на самом деле - я не вникала, чесно, да и редко там бываю - лишь по ссылкам из ЖЖ... Скорее всего напакостил ВВС, как обычно, а потом испугался.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #26


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Совершенно случайно, листая френдленту ЖЖ по наводке Оли наткнулась на продолжение темы, культивируемой на курятнике: как всегда фашизм псевдоправославных участников старательно приписывается... иудаизму, иудеям, евреям. Ну и пристнопамятные Вадим Зайцев и Владимир Викторович Славутинский скучают по немодеририруемым форумам "Двести лет вместе", откуда они родом...

Итак, две темы:Если эти темы исчезнут с курятника, то их всегда можно посмотреть у Николая Федоровского в динамическом виде или у меня тут:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kloots Sagittarius
Сообщение #27


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




По-своему забавно. А вот Руслав совершенно перестал стесняться. Раньше он все-таки придерживался каких-то рамок.
Сам фильм - не шедевр, но с информативной точки зрения интересен.
Вообще, молодые люди в таком возрасте крайне неустойчмвы: энергия бурлит через край, хочется действия, желания быть в центре внимания, а у фашизяк много привлекательного для них: форма, чувство локтя, идейная начинка, мол мы не просто хулиганы, а патриоты, борцы. Но и у антифашистской молодежи тоже много привлекатедьного: те же чувство команды, идейная начинка ("мы, мол не просто хулиганы, а антифашисты, бьем кого-то по идейным соображениям"). И там, и там много случайных людей.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #28


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Канада 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




"Держись прямо, сынок, чтобы выглядеть выше…"
(IMG:http://www.newswe.com/imgs/Ruzansky1.jpg) Шай ЛЕХАВ, "Софшавуа"
20 ноября этого года мы будем отмечать 60-ю годовщину Нюрнбергского процесса над главными нацистскими преступниками. Суд Истории над ними продолжается и сегодня, хотя все меньше и меньше остается свидетелей обвинения - бывших узников нацизма.
Об одном таком свидетеле - наш сегодняшний рассказ.

... Яну Ружанскому, еврейскому мальчику из Кракова, было тринадцать с половиной, когда началась Вторая мировая война. Потеряв всю семью, он выжил в Краковском гетто и в рабочем концлагере Плашув близ Кракова. В лагере Яна спасло самопожертвование друга по несчастью, а после войны его вернула к жизни и поддержала немолодая бездетная немка - вдова, которую он называл "мути", что в переводе с немецкого означает "мамочка". Ян репатриировался в Израиль в 1949 году. Работал ювелиром, как и отец.

Защищал Израиль в дни Синайской кампании 1956 года и сражался с иорданцами в Шестидневной войне. Спустя несколько десятков лет после пережитого кошмара, всего лишь три года назад, ему удалось "замкнуть круг истории" и расставить все по своим местам, встретившись в Германии с дочерью коменданта концлагеря Плашув, эсэсовца Амона Гета. Встреча бывшего узника и дочери палача, не ведавшей о злодеяниях отца, началась со спора, но стала началом дружбы, которая продолжается по сей день...
Фотограф Эли Даса запечатлел Ружанского за работой, на столе - книга Яна на английском языке и сборник материалов Краковского судебного процесса на польском языке над "людобойцем Амоном Гетом" (наверное, имя "Аман" палачу тысяч евреев больше бы подошло. Кстати, при подготовке этого перевода, уточняя некоторые детали, мне посчастливилось пообщаться с Яном, о чем свидетельствуют некоторые уточнения, дополнения и комментарии - Г.Р.).
...В начале мая 1945 года 19-летний Ян Ружанский чувствовал себя физически сломленным и душевно опустошенным. Сказались гибель всей семьи и его многомесячное пребывание в аду Краковского гетто и в концлагере Плашув. Ян ожидал смерти, не веря, что придет, наконец, день освобождения. Юноша хотел лишь одного - умереть. Но он - выжил!..
Сегодня, спустя 60 лет после окончания войны, 79-летний Ружанский делится с миром историей своей нелегкой жизни, спорит о ней и, используя литературную форму, передает уникальный опыт возрождения к жизни целого поколения переживших Катастрофу. Он - один из героев документального фильма "Возвращение к жизни", демонстрировавшегося на одном из каналов израильского ТВ в канун Дня Катастрофы и героизма европейского еврейства. Лента рассказала о первых минутах обретения свободы бывшими узниками нацистских концлагерей. Но для того, чтобы понять, какие чувства испытал в тот момент Ян Ружанский, надо вернуться на несколько лет назад, в Краков, довоенную Польшу.
До войны семья Ружанских проживала в Кракове. Мать с отцом, старший брат и он. Отец, по специальности ювелир, как вспоминает Ян, был из ассимилированной семьи. Мать же придерживалась традиций. Так или иначе, в семье соблюдали еврейские праздники, на Песах ели мацу, на Йом-Кипур соблюдали пост, мама ходила в синагогу. Яну успели отметить бар-мицву, а спустя пять месяцев счастливая жизнь семьи окончилась. На шестой день Второй мировой, 6 сентября 1939 года, гитлеровцы вступили в Краков. С первых же дней они начали проводить политику ограничений и арестов среди евреев, а через полтора года всем приказали переселиться в гетто. Если поначалу евреи испытывали иллюзии о том, что "Гитлер - это временно", то в июне 1942 года иллюзии рассеялись...
"Немцы сказали, что в гетто слишком много евреев, и для улучшения санитарного состояния нужно переместить часть из них восточнее, на Украину. Часть евреев гетто, в том числе и наша семья, получили документы с особой печатью. Тем же, кто никаких документов не получил, велели собраться у аптеки Панковича. Был очень жаркий день. В обед был получен приказ выйти из гетто. Люди тихо шли, а я смотрел на них из окна своей квартиры с первого этажа. Мама сказала мне: "Отойди от окна, это опасно. Если немцы увидят тебя, они будут стрелять". Я возразил ей: "Не сдвинусь от окна. Хочу видеть. Если выживу, то расскажу об этом".
- Мама больше не сказала мне ни слова, - вспоминает Ружанский, - Среди первой полусотни я обратил внимание на женщину, у которой на шее висел тяжелый мешок до самой земли, и подумал, что же она в нем несет? Она подталкивала его коленями. В нем была одежда и несколько кастрюль, поскольку у нее была еще и семья. К ней подошел немец, подставил ногу, и она упала. Едва она упала, он вытащил пистолет и выстрелил в нее. В ту же минуту немцы стали стрелять с двух сторон улицы прямо в гущу идущих. Не было плача. Не было криков. Было слышно только "Шма, Исраэль". Была там девочка лет семи, наверное. Я понял, что она потеряла родителей или у нее их нет. В руках она держала куклу. Вдруг я заметил, что губы девочки шевелятся. Она чувствовала себя матерью и шептала молитву … кукле, чтобы успокоить ее. Этот день прозвали "кровавым четвергом"...
...После паузы и стакана воды Ружанский продолжает свой рассказ с жуткими подробностями последующих акций...
- Немцы снова собрали людей без удостоверений, и я понял, что должен найти путь наружу, обзавестись разрешением на работу, чтобы не ждать, пока тебя прирежут. Я отправился туда, где выдают разрешения на работу, но там было закрыто. Надо возвращаться домой по простреливаемым улицам. Добирался перебежками, прятался в подворотнях и парадных, а, добравшись до перекрестка, увидел два грузовика, остановившихся у дома сирот. В этом доме находились дети, чьи родители уже были депортированы и погибли, и которых опекали женщины гетто. Немцы открыли кузова, и положили доски, чтобы дети могли по ним подняться наверх, и стали выгонять детей на улицу. В кузове с двух сторон стояли немцы, у одного в руках был топор, у другого - молоток, и дети, поднимавшиеся в кузов, погибали под ударами "инструментов". Я не смог больше смотреть... Побежал домой. И только там заплакал...

28 октября в гетто прошел слух о новой готовящейся акции немцев, и семья Ружанских собралась, чтобы принять решение: каждому прятаться поодиночке или всем вместе остаться в гетто. По совету матери семья выбрала второе, и все спрятались в большом подземелье под домами гетто. "Там было 40 человек. Люди боялись дышать, потому что наверху были немцы... Стояла звенящая тишина, и вдруг заплакал младенец. Его мама тут же завернула в тряпку кубик сахара и сунула ребенку в рот. Все облегченно вздохнули. Однако спустя несколько минут малыш снова начал плакать, и мать задушила его, чтобы не подвергать риску всех остальных… В конце акции мы вышли на поверхность и услышали, как кричит наша мама. Ее родной брат Руди лежал у входа в убежище. Он был мертв..."(IMG:http://www.newswe.com/imgs/1939.jpg) ...В марте 1943 года Краковское гетто было ликвидировано, а узники отправлены в концлагерь Плашув. До этого у Яна состоялся разговор с матерью, и она попросила его... почистить обувь! Позже он понял значение ее просьбы - без обуви узник в лагере не выживал...
В Плашуве Ян утратил имя, получив порядковый номер 1265. В течение 18 месяцев жизнь в этом лагере была адом. "Комендант Плашува гауптштурмфюрер СС Амон Гет был жестоким убийцей-садистом, один лишь его вид приводил узников в ужас. Гет всегда ходил с пистолетом в руке, не было дня, чтобы он кого-нибудь не убил". Холеный красавец-комендант, рассказывает Ружанский, каждый день вместе с женой ездил на лошади. Носил белые перчатки. После стрельбы по живым мишеням они пачкались, он их выбрасывал, и ему приносили новую пару. Спрашивал: "Ты не можешь или не хочешь работать?", или: "Ты улыбаешься мне или смеешься надо мной?" Любой ответ заканчивался выстрелом в голову...
"Однажды нас согнали посмотреть на казнь, - рассказывает Ружанский. - Вешали 14-летнего мальчика по фамилии Габеншток. На него донесли, что он пел песню на русском языке. Он стоял с петлей на шее, повернулся к Гету и обратился к нему по-немецки с просьбой сохранить ему жизнь. Гет ответил ему: "Повернись назад". Палач выбил подставку из-под ног малыша. Но веревка оборвалась. То же повторилось и во второй раз, и в третий. И тогда Гет сказал палачу: "Если он опять упадет, я и тебя повешу!.."
У Гета были две собаки - Рольф и Ральф, к которым он обращался как к людям, с приставкой "герр", то есть "господин", отдавал команды: "Взять собаку!" (подразумевая еврея). Пес разрывал человека на куски...".
В лагере Ян приобрел много друзей. Поддержка, чувство локтя, готовность самопожертвования очень много значили в экстремальных условиях - каждую минуту кого-то из друзей могли убить. "В январе 1944 года эсэсовцы заперли нас в блоке, мы не знали причин, но знали - это конец. Вечером дверь открылась, и меня окликнул по имени охранник из еврейской лагерной полиции. Я подошел и увидел стоящего снаружи моего друга Феликса Акерхейта. Он мне сказал: "Янек, я пришел тебя заменить..." Ружанский отказывался, но Феликс настаивал: "У тебя мама жива, а у меня никого не осталось, всех убили".
Феликс буквально вытащил Яна наружу, сам вошел внутрь барака и закрыл за собой дверь, что было равносильно смерти...
Яна поддерживала надежда, что семья, слава Богу, жива, но в мае 1944 года прошел слух о предстоящей селекции: мол, слабых отправят в Аушвиц...
"Меня беспокоило, что мама сильно исхудала, и я сумел с кусочком хлеба подобраться к женскому блоку: "Завтра селекция, поешь". И она ответила: "Глупыш, ты думаешь, после этого кусочка я стану сильней? Иди назад в свой блок и во время селекции держись прямо, чтобы выглядеть чуть выше..."
Ян прошел селекцию. Ему было приказано перейти в правый ряд, где находился Гет, и это означало жизнь...
...Маму после селекции на его глазах отправили в лагерь уничтожения. Вечером ему принесли исписанный карандашом клочок бумаги. В этой своей последней записке мама просила сына ни о чем не беспокоиться. Заканчивалось письмецо словами: "В один из дней мы встретимся. Мама"...
С тех пор он перестал плакать...
Всё, что осталось у него от матери, - это фотография, на которой они запечатлены 14 апреля 1939 года в краковской больнице рядом с медсестрой-полькой Стефанией. Он чудом разыскал медсестру после войны, и она вернула ему когда-то им же подаренное фото, последнюю семейную реликвию (см. снимок).
...15 октября 1944 года всех заключенных Плашува эвакуировали в Германию, в концлагерь Гросс-Розен. Там, в каменоломнях, эсэсовцы заставляли их под градом ударов подниматься по лестнице с тяжелым камнем на плече. В тот день Ян решил покончить с собой. Присев на ступеньку, он ждал, что придет эсэсовец и застрелит его, но вместо этого ему вручили бирку с номером 69703, посадили в грузовик и повезли на строительство немецких оборонительных рубежей. Работали в дождь и в снег. Приближался конец войны...
... Немцы загнали их в бараки, запретив выходить наружу и намереваясь уничтожить. "Мы находились там четыре дня. Без еды..." В конце концов, Ян присоединился к двум узникам, решившимся на побег, - терять было нечего. Вырвавшись за пределы лагеря, охрана которого, по-видимому, уже разбежалась, они натолкнулись на солдата в незнакомой форме, спросившего их на идиш: "Вы - евреи?.."
"Мы не плакали. У нас не было слез. Не смеялись. Только упали к его ногам и целовали его ботинки. Он силой поднял нас на ноги и сказал: "Следуйте по дороге, там Красная армия".
... День 9 мая 1945 года стал для Яна Ружанского днем освобождения. 3000 евреев со всех стран Европы, собравшиеся на площади лагеря, услышали из уст старосты: "Вы - выжившая часть нашего народа. Мы сейчас встречаемся в последний раз. Подайте друг другу руки и идите как свободный народ. Мы запели "ха-Тикву". На иврите, на польском, на идиш, без слов. А после того, как спели, вышли за ворота. Свобода..."
Ему повезло, если это можно назвать везением - на его пути встретилась немка, Хелен Рейхерт, которая не только дала кров и пищу, но и помогла Яну возродить душу, научиться радоваться жизни и понять, что всё только начинается. Она называла его на немецкий манер Гансом, он ее - "мути" ("мамочка").
- Вам не мешало, что возродить душу помогла... немка?..
- Когда много лет не слышишь душевного слова, и кто-то протягивает тебе руку помощи и дает кусок хлеба, ты видишь человека, а не народ. Хелен Рейхерт сказала: "Ты не рассказывай мне о прошлом, я ничего у тебя не спрашиваю. Если сам захочешь, поговорим...". Через несколько месяцев: "Ганс, ты все время сидишь дома, не смеешься и не плачешь. Ты должен познакомиться с девушкой." Я спросил ее: "Какая же девушка захочет знакомиться со мной?" "Ты познакомишься с девушкой и начнешь смеяться. И плакать, - был ее ответ. - Познакомишься и будешь смотреть на часы, считать их до следующей встречи. У тебя пробудятся чувства, которые ты считал умершими..."
После войны часть Силезии отошла к Польше, немцев выселили на запад. Среди "выселенцев" была и "мути", на прощанье сказавшая: "Будь здоров и береги себя..."
(Упоминая этот эпизод, Ян Ружанский сказал: "Наверное, бедная мама очень молилась обо мне там и послала мне "мути"" - прим. Г.Р.)
Он вернулся в Краков. "Единственное место, которое я знал, это улица Друга, 38, куда стекались сведения об оставшихся в живых евреях, где выдавали деньги, хотя их не хватало даже не проезд в городском трамвае. "Я спросил у прохожего, где улица Друга, 38. Тот ответил: "Жаль, что тебя не убили, жаль. Но ты ослеп. Ты - на улице Друга".
Ответ типичного поляка. Ян зашел в здание, отметился. Вышел во двор и вдруг увидел пятерых евреев, беседовавших с солдатом в странной форме. Ружанский приблизился и прочел на нарукавной повязке парня написанное латиницей слово "Палестина". Это был солдат из Еврейской бригады.
- Вы можете представить, что происходило во мне в эту минуту? Я подошел к солдату, осторожно дотронулся до этих букв и отошел...
...Ружанский репатриировался в 1949 году, женился на Рахели, у них сын и дочь, шестеро внуков. Живет в Холоне. Много лет он активист организации бывших узников, уцелевших в Катастрофе, выступает с циклом лекций о Шоа перед школьниками и воинами ЦАХАЛа. Ян - человек достаточно известный, на его счету сотни публичных лекций, но он до сих пор испытывает приступы удушья во время каждой очередной лекции. Каждый из его рассказов - вселенская боль. Он останавливается, делает глоток воды, и лишь после этого продолжает разговор. Одна из комнат в его квартире полностью посвящена Катастрофе, заполнена благодарственными письмами за его рассказы. На стене в рамках висят два письма. Одно - из Национальной библиотеки Конгресса США за написанную им на английском языке автобиографическую книгу, в заглавии которой использован ТАНАХ - Your Blood I Live ("В крови твоей живу"). Второе - за подписью президента США Билла Клинтона.
"В 2002 году была организована поездка группы бывших узников в Гамбург - для того, чтобы рассказать о Катастрофе немецким школьникам. Я не хотел ехать, но мне вдруг сказали, что велика вероятность, что на встречу с нами приедет дочь Амона Гета Моника. Это пробудило во мне любопытство, мне стало интересно, и я - поехал. Я вошел в комнату, где она сидела, и сразу же бросил ей: "Ты знаешь, даже если бы я не знал, что ты дочь Гета, я сказал бы, что ты - его дочь. Две капли воды. Но я пришел не роптать, не обвинять, а пришел услышать, кем и чем был Гет...(IMG:http://www.newswe.com/imgs/goethnr2.jpg) Дело в том, говорит Ружанский, что Моника написала книгу "Я не могу не любить своего отца", и, готовясь к встрече с Моникой, Ян, естественно, почитал ее. "Пролистав несколько страниц, я заинтересовался одним отрывком. После просмотра спилберговского "Списка Шиндлера" Моника цитирует отзыв одно старого человека об этом фильме: "Мне не интересен Шиндлер. Мне интересен Гет. Если бы не Гет, то Шиндлер не смог бы забрать евреев с собой".
Этот отзыв она опубликовала в книге, как свидетельство в пользу отца. Это возмутило Ружанского. "Я сказал ей: "Как ты могла написать такую ложь?

В тот момент, когда Шиндлер забирал с собой несчастных, твой отец уже сидел в тюрьме гестапо. Он не мог сопровождать его или оказывать помощь... Мы беседовали с ней, наверное, полчаса..."
(Гауптштурмфюрер СС Амон Гет, пояснил Ружанский, был арестован гестаповцами за воровство в конце августа - начале сентября 1944 года. Он присвоил деньги и драгоценности своих жертв, не отправив их в казну Рейха. Для сокрытия следов своих преступлений он велел расстрелять несколько человек из еврейской полиции лагеря, ненавидимых самими узниками, а также и еврейского руководителя лагерной администрации Ишелевича. Узникам это было представлено как "пресечение попытки вооруженного побега" - на груди жертв были доски с надписями на немецком. На самом же деле Гет попросту убрал свидетелей своего воровства. Он находился в тюрьме гестапо в Мюнхене до конца войны, а оттуда сразу же после войны был передан польским властям и судим как военный преступник - Г.Р.)
"В январе 2004 года немецкое телевидение пригласило меня на встречу с Моникой, и эту передачу назвали "Под тенью моего отца". Моника в корне изменила свои взгляды, она давно уже не на стороне отца. По окончании программы мы обнялись. Она просила прощения и горько плакала. Я ответил ей: "Мне не за что тебя прощать, в то время тебя еще не было на свете". Она родилась в 1945 году, совсем не знала отца. В мае прошлого года она с мужем побывала в Израиле. Остановились они в гостинице в Бат-Яме, но все время проводили у нас. Мы много говорили, я рассказывал, и она слушала и молчала. У нее есть внук, его зовут Давид. Это она дала ему такое имя. Ему три года, и он ходит с кипой на голове..."
Коменданта Плашувского концлагеря Амона Гета судили в Кракове в 1946 году и приговорили к смертной казни через повешение. "Я сидел в зале суда в передних рядах, смотрел на него и глазам своим не верил: неужто это страшный Гет? Он сидел - холодная маска вместо лица и спокойный, холодный взгляд. У меня был в Плашуве друг по имени Йозеф Райнер. Однажды Гет подошел к нему, приказал: "Повернись!", приставил к его шее пистолет и выстрелил. Мы были уверены, что юноша мертв, и бросили тело в яму с трупами, служившую могилой. К счастью, их не успели сжечь. Йозеф оказался жив, к ночи очнулся и застонал. Кто-то услышал стоны и перенес парня в наш блок. Мы поместили его в закуток между потолком и крышей. Так он выжил.
Йозеф был свидетелем на процессе Гета. И садист, убивший тысячи евреев, узнал его в зале суда и сказал: "Я стрелял в тебя, потому что ты пытался бежать...".
По словам Ружанского, Гет отчаянно цеплялся за жизнь, прося помилования и замены смертной казни любой другой мерой наказания. Но приговор остался в силе. "Мы, евреи, не жестоки. Но я был рад, что палача постигло достойное наказание. Я могу очень много рассказывать о его преступлениях. Не было дня, чтобы он не убивал..."
- А что с его супругой, матерью Моники, которая была с ним в Плашуве?
- Она воспитывала дочь и говорила ей, что отец погиб на Восточном фронте. Но когда однажды Моника спросила о нем свою бабку (мать Амона Гета), та ответила: "Твой отец был убийцей, нельзя говорить о нем в семье". С того дня Моника перестала верить матери и дистанцировалась от нее. Она постоянно в поисках материалов об отце. Две недели назад она позвонила и сказала, что нашла полную документацию о нем: "Ян, все, что ты рассказал об отце, правда, каждое твое слово имеет документальное подтверждение" (в телефонной беседе Ян Ружанский признался мне: "Моника сказала, что немцы того времени были на 80 процентов нацистами и на все 100 - убийцами" - Г.Р.) Неделю назад она послала мне ксерокс газетного интервью, данного ею во Франкфурте-на-Майне. В этом интервью она говорит: "Есть у меня друг в Израиле по имени Ян, и только с его помощью я вернулась, чтобы стать человеком..."

От переводчика вместо послесловия

Во время нашей телефонной беседы на иврите и "чуть-чуть на русском" Ян сообщил мне, что Моника собирается приехать этой осенью. Ружанский не скрывает, что хочет показать ей новый мемориальный комплекс "Яд ва-Шем". Слушая его голос и глядя на фотопортрет Яна, я почти физически ощущал ауру этого сильного духом человека, излучающего добро и свет, в то же время отдавал себе отчет, какой нелегкой ценой дается ему каждое слово.
- Знаешь, моя жена Рахель - сабра. И я говорю ей: "Слушай, я десятки, если не сотни раз, рассказывал тебе о прошлом, и все равно каждый раз из глубин памяти всплывает что-то новое, о чем раньше молчал, и я все равно до конца всего еще не рассказал..."
Я спрашиваю у Ружанского: нужно ли говорить о Катастрофе, надо ли бередить душевные раны?..
На этот вопрос у Яна есть ответ:
- Обязательно нужно напоминать об этом, иначе трагедия Катастрофы может повториться снова.
Короткая пауза, и Ружанский тихо добавляет:
- Тот, кто там был, никогда уже оттуда не выйдет. Тот, кто не был, никогда этого не поймет...


Перевод Григория Рейхмана
Фото: Эли Даса, "Маарив"
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #29


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Канада 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




Ставлю под сомнение следущую в сылке информацию.
а какаво ваше мнение??????????

на моих проектах ссылок на нацистов не будет никогда
ни под каким предлогом, Михаил. Не с какими бы благородными целями Вы их не ставили...  не будет никогда
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #30


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Канада 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




наткнулся на карту гетто в оккупированной европе
Прикреплённый файл  biggilbertmap.jpg ( 150.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 87

а так же в хронологическом порядке линки по теме холокост http://www.deathcamps.org/links/
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #31


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Канада 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




(IMG:http://www.beljews.info/ru/img/getto_boris.jpg)
(IMG:http://www.beljews.info/ru/img/nekrop_min.jpg)
фото А.Фридман
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #32


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (yoshke)
Цитата (annutka)
Что происходит в России
самая важная новость из России на сегодня после сообщения Путина о газовом конфликте ( газ, 413 заголовков http://news.google.com/news?hl=en&ned=us&i...%26PageNum%3D0)
это атака фашисткого психа синагоги.
Крича "я пришел убивать евреев! хайль гитлер!" фашисткий псих ворвался в синагогу с ножем ранил 6 человек и был задержан равом Коганом (который хабадник)
Рав Коган в тяжелом состоянии доставлен в больницу
По ножевой атаке больше 100 заголовков, хоть случилось совсем недавно
см
http://news.google.com/news?hl=en&ned=us&i...%3Fid%3D1494211
http://news.google.com/news?hl=en&ned=us&i...1/42953923.html
http://news.google.com/news?hl=en&ned=us&i...om/id/10804677/
http://news.google.com/news?hl=en&ned=us&i...p3%3Fid%3D96473
На курятнике:
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=51885&order=asc
Там поначалу соболезнования, а потом все развернулось на 180° и пошли обвинения ... в попытке ритуального убийства.

Потом открылась вот такая тема:
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=5...iew=1&order=asc


Магомет Али Агджа завтра выходит на свободу в Турции.
Цитата (ovk)
Тогда с начала.
Считаю эту вылазку выгодной только главному раввину, который теперь заявил, что Россию покрыла коричневая чума.
Так загоняют в подполье только начавшие появляться русские патриотические организации. Вой на форуме совершенно неспоставим, даже если его поднять с тем, что развел Бен Лазар. Теперь синагоги охранять будут. А после убийства трех монахов в монастыре никого не стали охранять. В чем сверхценность синагог и тех, кто туда ходит?

Цитата (admin)
Цитата (ozoya)
Олег, я у тебя шашпку миротворца на минутку позаимствую? :) Я Йошке уже написала:
На мой взгляд, ситуация неоднозначная. Убивать никому не позволено. Антисемитизм - мерзость без оговорок. С этой точки зрения, все действия Берл Лазара понятны и правильны. За одним "но": непропорционально много эмоций. Если бы охранный фонд учредили без патетики и громких заявлений, если бы усилили охрану (да хоть вплоть до огнеметов по углам, как кто-то заметил) - но "бэз шуму и пыли" - не было бы такого резонанса.
По-моему, если бы фраза о "коричневой чуме" прозвучала только после детального изучения обстоятельств дела, когда 100%-но и безоговорочно стало бы ясно, что это действительно фашист, а не псих-одиночка (а мне, например, до сих пор неясно), - не было бы и всего этого дерьма вокруг. Правильно Данил говорит: скоро все френды промежду собой переругаются...
И еще: для глобальной "коричневой чумы" я не вижу, например, что кто-то как-то цепляет по нацвопросу Серегиных родственников... или гнобит мою подругу и ее отца... может, не так она и глобальна? Копать вглубь "кому выгодно?" я пока не хочу. Прежде всего - по причине недостатка информации. Но громкие заявления чаще всего делаются сгоряча и приводят к неверным выводам - это любой жж-ист скажет. :)

Думаю, что и к нашим "горячим головам" это относится в той же мере. Масса народу восприняла слова Берл Лазара как провокацию и ни один - ни один! - не подумал о том, что это может быть и выступление в состоянии шока. По-моему, с ходу орать о "жЫдовских провокациях" начали именно те, кому очень хочется, чтобы эти провокации были. Но в таком случае - чем они лучше Берл Лазара, которого обвиняют ровно в том же самом?
Допуски и объяснения твои я понимаю и приняла бы, если бы официально из уст дикторов первого канало не завучало конкретно: убийца на следствии заявил, что ненавидит евреев и убивл потому что они евреи.
Теперь вопрос: что есть нацизм? нацисты разьве не убивали евреев и цыган потому, что те были лишь евреи и цыгане, а славян не только за неполноценность, а еще и за сопротивление доминантной нации?!
И еще, я уже писала в журнале Виталия Bноземцева: слишком уж ярко ситуация со скатыванием нациионализма в нацизм в 30-ые напоминает теперешнию Россию. И это больно, т.к. самому СССР досталось и его людям немеряно от нацистов....

А теперь погляди: курятник - это лишь срез общества, которому доступен инет. И кто там заправляет и кого там на руках носят - провокаторов и подлецов, которым многое прощается лишь за псепдоздоровый национализм, за то, что они де от жЫдов спасают. Только спасают ли и от жЫдов ли?
Это лично мое мнение и я его никому не навязываю.

И еще одна примечательная тема: Это похоже на месть, а не на модерирование в которой Господин Штирмарк, руководитель Черной Сотни Росии, испрошает священника, замеченного в прожЫди в крови, отца Игоря Прекупа, о правомочности его заморозки подлеца. написавшего в своей инфо такие строки:
Цитата
Россия, Русь.
А русских НЕТ.
Остались только россияне...
Картавый выкрик синагог,
с гортанной рыночною бранью

Россия, Русь.
Божници без икон,
Церквушки без крестов и без приходa.
Макдональдса петля, где сорок-сороков
будили Дух крещенного НАРОДА.

Россия, Русь.
Запаханы погосты...
Не слышен детский смех
в пустых глазницах деревень.
Вокруг НЕ прошенные (гости).
Россия, Русь,
Когда ж пройдет твой черный (день)?!

Отрывок Андрей 2004г.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #33


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Канада 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




Цитата
"Слушай, я десятки, если не сотни раз, рассказывал тебе о прошлом, и все равно каждый раз из глубин памяти всплывает что-то новое, о чем раньше молчал, и я все равно до конца всего еще не рассказал..."
Я спрашиваю у Ружанского: нужно ли говорить о Катастрофе, надо ли бередить душевные раны?..
На этот вопрос у Яна есть ответ:
- Обязательно нужно напоминать об этом, иначе трагедия Катастрофы может повториться снова.
Короткая пауза, и Ружанский тихо добавляет:
- Тот, кто там был, никогда уже оттуда не выйдет. Тот, кто не был, никогда этого не поймет...


К сожалению с уходом из жизни последнего выжившего узника фашистких концлагерей, человечество может потерять в своей памяти эти страшные страницы истории и тогда мир будет скатываться на круги своя. И чтобы этого не произошло, а я надеюсь что это не повториться, и тем кому не безразлично, что происходило и кто за этим стоял, ради памяти всех погибших, зайдите на эти ссылки.

http://www.jewishvirtuallibrary.org/jsourc...locaust/cc.html англ.яз

http://wolfschanze.vif2.ru/kl/spiskl1.htm рус.яз.

Сообщение отредактировал michael smolyak - Суббота, 28 Января 2006, 5:30
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
gena Capricorn
Сообщение #34


Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 330
Регистрация: 25 Май 2005
Из: Haifa

 Израиль 

Пользователь №: 228
Спасибо сказали: 2 раз(а)




Статейка из православно-патриётической газетенки "Завтра". Главный патриёт Проханов поздравляет Хамас с победой. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/rog.gif)
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/06/637/11.html
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kloots Sagittarius
Сообщение #35


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




Ну что взять с Проханова? Я иногда смотрю его в программе "Особое мнение." Сомневаюсь в его адекватности.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
gena Capricorn
Сообщение #36


Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 330
Регистрация: 25 Май 2005
Из: Haifa

 Израиль 

Пользователь №: 228
Спасибо сказали: 2 раз(а)




У меня уже давно нет никаких сомнений насчет адекватности Проханова. Пламенный патриёт России и борец с сионистской закулисой один из немногих типов из этого красно-коричневого зверинца, которого приглашают на ТВ в уважаемые программы и т.о. дают ему и его взглядам легитимацию. Для чего это делается сказать сложно, неужели только для того, чтобы ознакомить людей с его взглядами? Впрочем судя по последним заявлениям Путина, взгляды Проханова на Хамас и на решение "сионисткого вопроса" не так уж и расходятся.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kloots Sagittarius
Сообщение #37


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




Так и осуществляется плюрализм: слово предоставляется всем, даже законченным фашизякам. Чтобы не говорили, что в России нет свободы слова. Плюрализм!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #38


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Канада 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




Незнаю насколько это может относиться к этому топику, но я считаю что наглядные действия фашиствующих молодчиков(пчему то сми называет их просто вандалы)- приравниваются к фашизму.И это опять свежие выходки.
Мне горько видеть эти фотографии и обидно, что я ни чего не могу исправить.Мои родственники покоятся на еврейском Преображенском кладбище уже вторую сотню лет и я не уверен, что и их надгробия не подверглись вандализму.С горечью в сердце помещаю эти кадры...

(IMG:http://www.mignews.com/aimages/12_04/171204_204159_01585_2.jpg) 17.12.05
(IMG:http://www.mignews.com/aimages/12_04/171204_204159_01585_12.jpg) осквернённая синагога на кладбище
(IMG:http://www.mignews.com/aimages/12_04/171204_204159_01585_13.jpg) 17.12.15.
(IMG:http://www.mignews.com/aimages/12_04/171204_204159_01585_14.jpg)
(IMG:http://www.mignews.com/aimages/12_04/171204_204159_01585_15.jpg) 17.12.05.
(IMG:http://www.mignews.com/aimages/12_04/171204_204159_01585_16.jpg)
(IMG:http://www.mignews.com/aimages/12_04/171204_204159_01585_18.jpg) 17.12.05.
(IMG:http://www.mignews.com/aimages/12_04/171204_204159_01585_20.jpg) 17.12.05.
(IMG:http://www.mignews.com/aimages/12_04/171204_204159_01585_17.jpg)
фото М.Фрейдзона

* * *
Еврейское кладбище около Ленинграда.
Кривой забор из гнилой фанеры.
За кривым забором лежат рядом
юристы, торговцы, музыканты, революционеры.

Для себя пели.
Для себя копили.
Для других умирали.
Но сначала платили налоги,
уважали пристава,
и в этом мире, безвыходно материальном,
толковали Талмуд,
оставаясь идеалистами.

Может, видели больше.
А, возможно, верили слепо.
Но учили детей, чтобы были терпимы
и стали упорны.
И не сеяли хлеба.
Никогда не сеяли хлеба.
Просто сами ложились
в холодную землю, как зерна.
И навек засыпали.
А потом – их землей засыпали,
зажигали свечи,
и в день Поминовения
голодные старики высокими голосами,
задыхаясь от голода, кричали об успокоении.
И они обретали его.
В виде распада материи.

Ничего не помня.
Ничего не забывая.
За кривым забором из гнилой фанеры,
в четырех километрах от кольца трамвая.

Иосиф Бродский, 1958
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Сим
Сообщение #39


Техник
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 245
Регистрация: 25 Апреля 2003

 Германия 

Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 1 раз(а)




Уважаемый michael smolyak, я взял на себя смелость изменить ТОЛЬКО внешний вид Вашего сообщения - оно было до изменений раза в 4 шире экрана. Если я что-то нарушил, прошу прощения.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #40


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




http://kolyuha78.livejournal.com/25696.html
Цитата
Посадили историка Дэвида Ирвинга за то что он "отрицал холокост". По моему любой исторический факт можно оспаривать. Это наверное один из принципов так называемой "свободы слова" или еще чего-там. А это, ИМХО, полный тоталитаризм. Что это за священная корова - холокост? Тогда также надо сажать тех, кто отрицает еврейский террор после революции.

Когда к власти придем, всех кто будет сметь оспаривать Символ Веры будем сажать и ловить по всему миру.:)
- http://www.vz.ru/society/2006/2/21/23305.html
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 17:36


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru