IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



2 страниц V   1 2 >  
Ответ в темуСоздание новой темы
Еврейская молитва
Йошка
Сообщение #1
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Когда я впервые пришел в синагогу, меня заинтересовал следующий вопрос - почему во время молитвы некоторые тексты произносятся обычно, некторые быстрой скороговоркой, некоторые нараспев, а другие вообще поюьтся?
Кое-где встречаешь и такое место, это когда если книга двуязычная: "Кто произносит это делает три шага назад".
В этом есть что-то мистическое, верно? Или это просто "традиция" и никак не объясняется?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Давид_*
сообщение Понедельник, 24 Сентября 2001, 10:55
Сообщение #2
Нет аватара




Гость






Конкретно насчет трех шагов: перед началом молитвы "Амида" (стояние), центральной части каждой молитвы (утренней дневной и вечерней) делают три шага назад, а потом вперед, после которых не сходят с места до конца молитвы Амида. Этими тремя шагами вперед человек входит (последовательно): в Эрец Исраэль, в Иерусалим, и в Бейт а-Микдаш. В конце молитвы делают три шага назад, кланяются на три стороны (на каждый поклон своя строчка) и потом три шага вперед уже в свою обычную среду. Франкфурт, например. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

А насчет скороговорки или распеваний, есть разные места в молитве. Одно сам с собой говоришь, можно и себе под нос, а некоторые с народом надо хором петь. Ты когда программу из разных файлов собираешь, у тебя же там тоже разные файлы, одни всем читать можно, другие не всем, в эти писать можно, а в эти нет. Так и тут.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #3
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



С тремя шагами понятно. То есть символически входишь в Эрец Исраэль, Иерусалим.. Бейт аМигдаш - это Храм?

Я, честно говоря думал, что что входишь и выходишь на какие-то энергетические уровни. Какие - может и не обязательно знать, зато обязательно при молитве. Но это так, фантазии.

А скорочтение и совместное пение имеет отношение только к тому - касается ли только тебя или касается всех? Правильно я понял?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Давид_*
сообщение Понедельник, 24 Сентября 2001, 11:31
Сообщение #4
Нет аватара




Гость






Бейт а-Микдаш это Храм. И ты действительно выходишь на другие энергетические уровни. Просто тебе не сильно нравится моя "электротехническая метафизика", поэтому я так не сказал. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Но раз ты сам начал... (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Это не то чтобы касалось тебя лично или всех, это просто разные уровни. Если это только тебя лично касается, это не есть гут. Это всегда касается всех. Можно по армейски посмотреть: есть "маслуль прат", когда в одиночку перебегаешь, а есть "маслуль кита", махлака и т.д., когда группа бежит, цепью. Даже когда один перебегает, разве это касается только его одного? Один в поле не воин. Поэтому для молитвы и нужен миньян, десять человек. И вся молитва так и идет, где по одному короткими перебежками, где разобраться в цепь, а где в атаку. Это особенно когда кадиш. Шалиах цибур пулеметным огнем прикрывает, а отделение в атаку идет. Сидур это ж не сборник причитаний, это "Наука побеждать". (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Поэтому иногда и "до первой звезды нельзя", как граф Суворов говорил. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_дядя Изя_*
сообщение Понедельник, 24 Сентября 2001, 14:56
Сообщение #5
Нет аватара




Гость






Давид: снимаю шляпу! :razz:

Добавил бы только пару строк насчёт "скороговорки": по-хорошему, конечно, каждое слово надо тщательно проговаривать, вдумываясь в его смысл (как минимум, а то и думая о его глубинной сущности)... Я неск. раз молился в таких миньянах - это были хасидские миньяны в одном "очень религиозном" (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) районе Иерусалима. На минху у них ушло около часа, если не больше (я, если тороплюсь, укладываюсь минут в 5-10). Я решил, что раз уж я туда попал, надо попробовать так же, как они. Какое-то время я даже выдержал! (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Конечно, особенно с непривычки, это очень трудно.

Один мой знакомый, старый хабадник, отец которого учился у предпоследнего хабадского Ребе, Раайаца, пассказывал, как он молился с ним вечернюю молитву на Рош Ашана. Евреи, как полагается, пришли в синагогу, надели специальные белые одежды; начали молится. Дошли до "Амиды" (молитва стоя - про неё Давид говорил). Помолились. Подождали Ребе (обычно рава ждут, но не больше определённого времени, установленного законом). Ребе продолжает молиться. Закончили молитву - Ребе продолжает молиться. Подождали ещё, потом пошли домой, сделали киддуш, поели новогоднюю трапезу, вернулись в синагогу - Ребе продолжает молиться! Они сели тут же учиться, решив во что бы то ни стало дождаться. Наконец, Ребе закончил молиться и подошёл к ним. Рубашку на нём можно было выжимать...

Но на деле, конечно, получается по-другому. Самые важные части молитвы, особенно такие, которые просто не засчитываются, если они не проговорены тщательно (типа Шма), проговаривают как следует, а остальные - быстро. Конечно, молитва - она всегда молитва и всегда требует сосредоточенности на смысле.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Давид_*
сообщение Понедельник, 24 Сентября 2001, 17:57
Сообщение #6
Нет аватара




Гость






Дядя Изя, звание философа-милитариста обязывает. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Бейт-кнесет это сдэ-крав.

А вообще такая майса есть: умирает еврей и предстает перед Всевышним. И говорит: "Господи, вот я предстал перед тобой, теперь я могу получить все ответы в мире". И задаёт какой-то вопрос. А Всевышний ему отвечает: "брбрбрб". Еврей: "А?". Всевышний: "брбрбрб". Еврей: "Господи, я не понимаю тебя". Всевышний: "Но ты же со мной всё время так разговаривал". (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #7
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Да.... Я немного понимаю теперь почему Давид предпочитает "электро-техническую" метафизику (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) . Просто если по-другому, то неофиты не поймут
Ну а если говорить более призимленно - такая отдача во-время молитвы, что приносит в чувствах? Есть какое-то чувство .... ну новое? Извините, если сумбурно, но я сам не очень себя понимаю (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_дядя Изя_*
сообщение Вторник, 25 Сентября 2001, 20:43
Сообщение #8
Нет аватара




Гость






Нет, отчего же, наоборот, всё хорошо понятно. Конечно приносит, но не сразу. Это как, леавдиль, удовольствие от хорошей музыки: кто не привык, тот не поймёт. Кстати, в Талмуде есть высказывание: "ми-ше-ло ли-шма яво ли-шма", буквально, "из не 'во имя' придёт 'во имя'" - имеется в виду вот что: все заповеди следует выполнять "во имя Небес", т.е. имея намерение выполнить их потому, что так велено самим Творцом. А как же быть, спрашивает Талмуд, тому, у кого так не получается? И отвечает: "из не 'во имя' придёт 'во имя'" - пусть он делает всё так, как может, и тогда через какое-то время он почувствует, что делает "во имя". У меня такое было.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #9
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Цитата
Автор: дядя Изя, 2001-09-25 22:43 цитата:
А как же быть, спрашивает Талмуд, тому, у кого так не получается? И отвечает: "из не 'во имя' придёт 'во имя'" - пусть он делает всё так, как может, и тогда через какое-то время он почувствует, что делает "во имя". У меня такое было.

То есть, продолжая аналогию с музыкой, ты слушаешь (или делаешь что-то) и в конце концов въезжаешь. Есть еще более интересная аналогия - количество, переходящее в качество. Может быть эта идея пришла Марксу в голову именно отсюда?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #10
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Дык Гегелю ж пришла-то:))
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #11
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Да? Забыл, перепутал...:-) А про единство и борбу противоположностей?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Давид_*
сообщение Воскресенье, 30 Сентября 2001, 14:40
Сообщение #12
Нет аватара




Гость






И про единство и борьбу противоположностей тоже. Это как вопрос задают "А для чего зло в мире? Нехороший Бог, не мог без зла мир сделать". А нет чтоб спросить, почему только верх не сделал, без низа, или только правое, без левого. Это же диалектические пары. Только в связке и существуют.

А в молитве кроме чувства знание надо. Потому как человек может считать, что вот для этого чувства молитва и есть. Получать кайф от звука телефонных гудков в трубке. А телефон ведь не для этого.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #13
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



По-поводу молитвы. В общих чертах, есть четыре разновидности
миров (есть и выше, но речь пока не о них), принципиально
друг от друга отличающихся: Асийо, небольшой частью
которого является материальный мир, Йециро, Брийо, Ацилус.
Молящийся (пока поговорим о шахарисе), читая все части молитвы
до благословения "Борух шеомар" - "Благословен сказавший..."
связывает свою душу с уровнями Асийо, дальше, до благословения
"Иштабах" - "Да восславится", включительно, Йециро, дальше до
Амидо, Брийо, и, наконец, в Шмойнэ-Эсрэ - Ацилус. Дальше происходят
амшохэс (спуск и раскрытие Б-жественного света в нижних мирах).
Каждое слова, буква, огласовка в молитве - особая ступень. Вообще же,
еврейское слово тфилэ
означает "связь", а молитва, моление, просьба - лишь
частный случай этой связи. И хотя все это, не будучи цадиком, трудно
четко ощущать, в целом силу молитвы и духовное поднятие может
ощутить каждый еврей. Кроме того, знание самого факта того, что
каждое слово молитвы - это ворота в духовные миры важно для
молящегося и делает более тонким восприятие святых слов молитвы.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #14
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Хорошо, что тема не "ушла" - вот я узнал интересную историю (притчу) о молитве:

Пришел в субботу в синагогу совсем неграмотный человек и вместо молитвы стал говорить просто буквы еврейского алфафита: алеф, бет, гимель, далед.. Дошел до конца и начала алфавит сначала и делал так много раз подряд. Все в синагоге стали перешептываться и насмехаться над ним: "Что за невежда, даже субботних молитв не знает". Потом говорящий сделал паузу и тихо сказал: "Г-споди, не умею я ни читать, ни писать и не знаю я ни одного слова молитвы, но я так люблю Тебя и так верю, что думаю тебе не составит труда Самому сложить правильные слова из букв, что бы выразить мои чувства." После этого он вздохнул и стал снова повторять весь алфавит. И пока он не закончил, было в доме очень тихо, потому что никто больше не осмелился сказать ни одного слова и все лишь повторяли про себя буквы вслед за этим человеком.

[ This message was edited by: Йошка Финкль on 2002-01-07 04:05 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #15
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



И еще. Однажды в Йом-Кипур в синагоге, где молился Бал-Шем-Тов,
сын пастуха, не знавший даже букв, начал свистеть. Все начали на
него шикать, а Бал-Шем-Тов сказал, что своей необычной молитвой
мальчик поднял все молитвы этой синагоги к Престолу Славы.

Кстати, ребе Нахман приветствовал (дополнительные) молитвы
своими словами, лучше всего на идише.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #16
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Давно хотел выяснить: в связи с чем детям воспрещено ходить на кладбище при живых родителях? И до какого возраста этот запрет держится? Йоэл? :confused:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #17
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



Я ни разу не слышал о таком запрете. Могу привести десятки примеров раввинов и хасидских ребе, ходивших со своим маленьким сыном на кладбище к деду, прадеду или кому-то другому или посылавших своего сына почитать Тилим у могилы того или иного цадика.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #18
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Йоэл, это - повсеместное правило, по крайней мере - на Украине и в Молдавии. Мы все и здесь этого строго придерживаемся (выходцы из самых разнообразных мест)! Меня только интересует - возрастной предел (похоже, никто его точно не знает) и обоснование.

P.S. Насчёт возрастного предела: у нас уже в институте одесситы, кишинёвцы, киевляне косили похоронные церемонии, в которых нам по роду занятий надобно было участвовать, ибо никто понятия не имел в каком возрасте этот запрет терял силу. В результате таких издержек я, например, впервые посетил кладбище в весьма зрелые годы уже перед отъездом (алиёй?) - попрощаться. Ты там разузнай, пожалуйста, если есть у кого.

[ This message was edited by: Simulacrum on 2002-08-13 05:30 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #19
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



А! Так похоронная церемония - это другое дело. Туда дети и внуки действительно не ходят при живых родителя в любом возрасте. Так ведется и в Белоруссии. Через год, после первого йорцайта, можно прийти на кладбище, но не раньше.

На кладбище вообще пойти можно, в том числе и к давно захороненным предкам. На чужие похороны, разумеется, ходят.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #20
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Нет, это не чисто бессарабское. Мы в институте были с разных мест. Здесь я - без детального расспроса знакомых - могу привести в пример моих близких друзей-одесситов и семью моей жены, родом из Киева и Житомира. Ты не сумлевайся - это у нас на уровне закона (я вообще обратил внимание, что при полном забытьи всех еврейских обрядов в old country - всё связанное со смертью и бракосочетанием выполнялось беспрекословно, по крайней мере у южан).
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 20:03


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru