IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Ватикан реабилитирует Иуду Искариота, lenta.ru
Ирена Pisces
Сообщение #1


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Влиятельный клирик и известный журналист, входящие в ближайшее окружение Папы Римского Бенедикта XVI, намерены улучшить репутацию Иуды Искариота, апостола, предавшего Иисуса Христа. Ватикан предпринимает этот нетривиальный шаг с двумя целями: во-первых, пересмотр отношения к Иуде упрощает некоторые доктринальные проблемы, а во-вторых, это должно снизить напряжение между католиками и иудеями, резюмирует британская газета The Times.
Возглавил кампанию по реабилитации Иуды президент Папского комитета исторических наук монсеньор Вальтер Брандмюллер, а помогать ему будет журналист Витторио Мессори, один из крупнейших писателей и журналистов, тесно связанный и с Иоанном-Павлом II, и с Бенедиктом XVI.

Мессори дал пространное интервью итальянской газете "La Stampa", в котором объяснил, что пересмотр отношения к Иуде "решит проблему видимого отсутствия сострадания Христа по отношению к одному из своих ближайших учеников".

Монсеньор Брандмюллер намерен обратить внимание паствы на то, что без предательства Иуды не произошло бы ни казни Иисуса, ни его воскресения. Следовательно, Иуда и его преступление - это часть божественного плана, направленного на спасение человечества через смерть и воскресение Сына Божьего.

Стереотипное отношение к Иуде (еврей, с легкостью предавший учителя за небольшую мзду) привело к возникновению устойчивого антисемитизма в среде католиков. Улучшение отношений между двумя конфессиями, между тем, является одной из главных задач нынешнего понтифика, уже сделавшего ряд беспрецедентных шагов в этом направлении. Разъяснение в новом свете роли Иуды пастве должно послужить этой цели.

Пересмотр отношения к Иуде в Ватикане также связывают с желанием Римско-католической церкви подготовить паству к готовящейся первой публикации так называемого Евангелия от Иуды, апокрифического текста, найденного в середине XX века в Египте.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
gena Capricorn
Сообщение #2


Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 330
Регистрация: 25 Май 2005
Из: Haifa

 Израиль 

Пользователь №: 228
Спасибо сказали: 2 раз(а)




А вот это уже интересно. Ведь есть теория, что Иуда действовал по заданию Иисуса. Жаль только, что РПЦ настолько закостенела в отличии от католической церкви, что ничего подобного даже и не замышляется. Именно католическая церковь сняла с евреев обвинение в "богоубийстве". РПЦ пока же никак не реагирует.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
salezian Leo
Сообщение #3


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 10
Регистрация: 25 Апреля 2006
Из: Netanya

 Израиль 

Пользователь №: 562
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Это абсолютно беспочвенные слухи, разносимые непонятно кем. Очень подозреваю, что определенными кругами из православных, чтобы в очередной раз подлить грязи на Католическую Церковь.

Простите, но достаточно прочитать Евангелия хотя бы один раз, чтобы видеть, что Иуда Искариот - предатель, осужденный Богом. Нет и не может быть предопределения. св. Августин сильно ошибался, развив учение о нем до абсурда. У Иуды были свободны руки и свободны пути. Даже согрешив, он имел возможность покаяться, как это и сделал св. Петр, по сути, тоже предав своего Учителя, трижды отказавшись от Него. То, что носится по либеральным газеткам - лишь еще одна попытка со стороны определенного толка православных, а так же либерастов разных мастей скомпрометировать Католическую Церковь. "Пересмотр" отношения к Иуде равен пересмотру основной догматики Церкви.

С уважением,
В.С.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #4


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (salezian @ Среда, 26 Апреля 2006, 19:05)
"Пересмотр" отношения к Иуде равен пересмотру основной догматики Церкви.
*
Именно, что к пересмотру. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/au.gif) К пересмотру догмата "о вине целого народа", который "нарисовался" из представлений об Иуде, хотя и Петр и Павел и другие апостолы, впрочем, как и Иисус (что напрочь забывается носителями христианскогоантисемитизма) были таки иудеями по галахе. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/pom.gif)
Цитата (salezian @ Среда, 26 Апреля 2006, 19:05)
То, что носится по либеральным газеткам - лишь еще одна попытка со стороны определенного толка православных, а так же либерастов разных мастей скомпрометировать Католическую Церковь.
*
мне не до разборок между христианскими течениями...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
gena Capricorn
Сообщение #5


Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 330
Регистрация: 25 Май 2005
Из: Haifa

 Израиль 

Пользователь №: 228
Спасибо сказали: 2 раз(а)




Цитата
Простите, но достаточно прочитать Евангелия хотя бы один раз, чтобы видеть, что Иуда Искариот - предатель, осужденный Богом.

Да, нет, не достаточно. Уж слишком много вопросов имеются к каноническому евангиле. А теперь еще очень интересно почитать евангиле от Иуды, чтобы взглянуть на известные события под другим углом.
Цитата
То, что носится по либеральным газеткам - лишь еще одна попытка со стороны определенного толка православных, а так же либерастов разных мастей скомпрометировать Католическую Церковь.

А можно узнать по подробнее про либеральные газеты и православных определенного толка? Что за толк такой? А также, что пишут не либеральные газеты по этому поводу? С подборкой статей плиз..
Больше чем компрометирует себя католическая церковь, никто ее скомпрометировать не может. Одни скандалы из-за священников педофилов чего стоят. Поэтому размышления о каких-то там либералах компрометирующих католическую церковь просто смешно слушать. Ну, если только под "либерастами" не понимаются педофилы в сутанах... (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/rog.gif)
Цитата
"Пересмотр" отношения к Иуде равен пересмотру основной догматики Церкви.

Ну это все же не такая уж и основная догма, зато уменьшится антисемитская составляющая в христианстве. Церковь от этого не рухнет.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
salezian Leo
Сообщение #6


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 10
Регистрация: 25 Апреля 2006
Из: Netanya

 Израиль 

Пользователь №: 562
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Цитата (Ирена @ Среда, 26 Апреля 2006, 19:17)
Цитата (salezian @ Среда, 26 Апреля 2006, 19:05)
"Пересмотр" отношения к Иуде равен пересмотру основной догматики Церкви.
*
Именно, что к пересмотру. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/au.gif) К пересмотру догмата "о вине целого народа", который "нарисовался" из представлений об Иуде, хотя и Петр и Павел и другие апостолы, впрочем, как и Иисус (что напрочь забывается носителями христианскогоантисемитизма) были таки иудеями по галахе. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/pom.gif)
Цитата (salezian @ Среда, 26 Апреля 2006, 19:05)
То, что носится по либеральным газеткам - лишь еще одна попытка со стороны определенного толка православных, а так же либерастов разных мастей скомпрометировать Католическую Церковь.
*
мне не до разборок между христианскими течениями...
*



Простите, Ирена, на своими словами о "догмате о вине целого народа" Вы показываете абсолютную несостоятельность в вопросе. "Догмата" такого нет и небыло никогда. Догмат - это богословский термин, обозначающий постулат, принятый Вселенским Собором, некое фундаментальное богословское определение, касающееся познания Бога. Есть Догмат о Непорочном Зачатии Богородицы. Есть Догмат о безошибочности папы в вопросах веры и морали в случае произнесения ex cathedra. Догмата о виновности евреев никогда не было и быть не могло. Более того: никогда Католическая Церковь не поучала свою паству антисемитизму. Иначе не было бы великих католических деятелей еврейского происхождения, как то Фома Торквемада, св. Эдита Штайн, недавно освобожденный от обязанностей Митрополита Парижв кардинал Люстиже и др. и др. Никогда доктрина Церкви не обвиняла всесь еврейский народ в распятии Спасителя. Найдите хоть один документ Церкви, подтверждающий Ваши слова и сентенции. То, что могли утверждать отдельные деятели Церкви - не является ее официальной позицией. Так что...
"Реабилитация" Иуды Искариотского никем не начата. Эти мысли родились в одной шальной голове, и не более. Ватикан официально это не поддержал и не поддерживает. Опять-таки - нет ни одного документа Церкви, благословляющего сей "труд".

С уважением,
В.С.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #7


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (salezian @ Среда, 26 Апреля 2006, 21:55)
Простите, Ирена, на своими словами о "догмате о вине целого народа" Вы показываете абсолютную несостоятельность в вопросе. "Догмата" такого нет и небыло никогда.
*
(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/yaya.gif) т.е. для христиан не указ слова ис их духовных книг? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/mpr.gif) И не оттуда вся концепция христианского антисемитизма, закончившаяся Холокостом и покаянием Папы Римского? Вы же тут от имени католической церкви проповедуете? Так уз давайте не студится прошлого, а признавать ошибки. как Ваш Папа, и добиваться невозможности их повторения.
А ссылки я запросто дам - Лев Поляков "История антисемитизма"
Или не придерживается Греческая и Русская Православная церкви, а особенно Московская Патриархия, концепции христианского антисемитизма следуя за Иоаном Златоусцем и т.д.?
Или опять будем непонимание разыгрывать, когда можно просто пробежаться по сайтам, например на форум Кусаева зайти и посмотреть что там за шабаш твориться?

Давайте так: хотите общаться - умейте прямо высказывать свою позицию и не играть в слова. Не хотите - ищите других собеседников
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
gena Capricorn
Сообщение #8


Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 330
Регистрация: 25 Май 2005
Из: Haifa

 Израиль 

Пользователь №: 228
Спасибо сказали: 2 раз(а)




salezian, прежде чем с гордостью соединять кровавого инквизитора и несчастную Эдит Штейн и на этом основании рассказывать о любви католической церкви к евреям, прочитайте хотя бы эту краткую статью:
http://www.eleven.co.il/?mode=article&id=1...ИЧЕСКАЯ+ЦЕРКОВЬ
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
salezian Leo
Сообщение #9


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 10
Регистрация: 25 Апреля 2006
Из: Netanya

 Израиль 

Пользователь №: 562
Спасибо сказали: 0 раз(а)




***т.е. для христиан не указ слова ис их духовных книг? ***

Это каких? Найдите мне в Евангелии хоть один намек на антисемитизм, пожалуйста! Или Вы о чем-то другом? И при чем здесь св. Иоанн Златоустый? Его знаменитое "Contra iudeorum" есть труд, направленный не против еврейства, а против преследующего молодое христианство иудаизма. Чувствуете разницу?

***закончившаяся Холокостом и покаянием Папы Римского?***

Ничего не понимаю... При чем Холокост к Церкви? Католическая Церковь с самых первых проявления партии Гитлера, как зреющей политической силы, выступала с ее осуждением. Энциклики Папы Пия XII, вышедшие одна к началу марта 1937 г. - одна на немецком языке "Mit brennender Sorge" ("Co жгучей заботой"), и 28 марта - Энциклика на испанском языке "Nos es muy j conocida" ("Нам хорошо известна"), были полны осуждения германского нацизма. Ватикан положил огромные силы на то, чтобы максимально помогать страдающим европейским евреям - им помогали католики всех уровней - от кардиналов до простых приходских священников. Множество еврейских детей перепрятывались в монастырях на окупированной немцами территории. А святой памяти папа Иоанн Павел лишь публично сожалел о том, что не все возможности были исчерпаны.

На форуме КУСАЕВА, как Вы его очень удачно назвали - верно, творится шабаш. Вы можете заглянуть сами в тему, открытую там мною. Тема посвящена памяти жертв Холокоста и турецкой резни армян. Большинство постингов там (я их поудалял) были откровенно антисемитскими. Но! Если вы знаете, ЧТО ЕСТЬ "Курятник", - то должны знать, что официальному мнению РПЦ он никакого отношения не имеет. Более того: за многие годы оттуда поуходили те, кого можно было назвать "лицом форума" "с большой буквы". Так что... Увы, нам...


Очень хотел бы Вас попросить о следующем: лучше игнорируйте мои посты. И не оскорбляйте своими фразами, типа "кровавого" и т.д. На счет "несчастной Эдит Штайн", тоже очень прошу изменить тон: она святая моей Церкви и Вам не позволено оскорлять чувств. Не сморя на то, что вы имеете статус модератора. И третье. По предложенной Вами ссылочке. Мне совершенно не интересен взгляд на мою Мать Церковь, который имеет быть изложенным на этих электронных страничках датишными иудеями, которые как ненавидели Церковь и Христа, так и ненавидят... Только ненависть и ложь - плохая запорука, должен Вам сказать...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #10


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Политкорректность не гарантирую, но буду следить, чтобы оскорблений не было.
Даже не зная, что Вы - Вадим Соколов, с которым я и по телефону говорила года 3 назад. :) Так тут Вадим?

У меня тоже есть статьи

Что касаeтся остального...
Я знаю о чем Вы: Вы про идеальныe догматы христианской церкви, а мы всё про практику. По ссылочке Лев Поляков "История антисемитизма" Ны Вадим, Вы всё знаете: было не по книгам. Обид никто не таит. Главное не повторить -
Цитата

Правда у меня транслит и править нет времени, но Кураев как раз яркий пример: на словах он против насилия, вяываемого его антисемитскими книгами... (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/gy.gif)
Да и писать неудобно, однако это столько раз обговорено.., что может и не за чем - у меня своe мнениe по поводу христианского антисемитизма. По поводу практики, взаимных обид теперь...
И статя есть: Игорь Островский. Еврейский миф в европейской христианской цивилизации (ЕХЦ)
Жертвы холокоста и турецкой резни армян
Вадим, а я Вас помню. Вы не страдаете антисемитизмом.
Я на курятнике уважаю Вадима Соколова (Вас, хоть Вы и мирились с ВВ Славутинским (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/out.gif) ), Женю, Машу, Аню, Сударикова, Ивана, Мишу Нячина, Даню, Ольгу, Андрея, Виталия... и многих других (все из крымских тем)... Они теперь в LJ мои друзя в основном, кого знаю
Знаю что Прекупа выгнали (да и ему самому там давно делать было нечего, как крови процеживать стали...), знаю что форумом правит Aндрей с Сашей Чанохом, ВВ и Димой Зайцевым (последний тут даже тему помощи онкобольным детям загадить пытался) со Штильмарком и Иваном Ж из Германии

Вадим, ты не обижайся, но в СМИ ету тему не так преподносят...

Напиши мне в приват, если хошешь что-то обсудить и о возможности модерации раздела Христианство (а то ребятам некогда)

Wellcome to club! (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/yaya.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
gena Capricorn
Сообщение #11


Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 330
Регистрация: 25 Май 2005
Из: Haifa

 Израиль 

Пользователь №: 228
Спасибо сказали: 2 раз(а)




Салезиан, а чего вы так возмущаетесь? Почитайте историю великого и ужасного Торквемады, сколько у него на счету погубленных душ, а потом уже рассказывайте нм сказки какой это выдающийся деятель вашей церкви. Что касается Эдит Штайн, то она действительно несчастный человек, принявший мученическую смерть. Назвать ее "счастливой" не могу, несмотря на причисление к лику святых. От этого счастливее не становишся. И еще, прежде чем делать мне замечания, следите за своей речью о всяких там "либерастах" и датишных иудеев ненавидящих Христа и церковь.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #12


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




gena, я Вадима Соколова, если это он, знаю хорошо. Он очень порядочный человек, реаниматолог. У него просто понятная обида за ярлыки и неосторожно сказанные слова (с курятника). Давайте не обижать его, не ранить. Он нас понимает, но тут вопросы учения - он тут не гибок ;)
У него взгляд с позиций его порядочности - он порядочен и полагает, что непорядочныe есть люди, a не учение.. Он верит в Бога. Католик.
Договорились?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
salezian Leo
Сообщение #13


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 10
Регистрация: 25 Апреля 2006
Из: Netanya

 Израиль 

Пользователь №: 562
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Ирина, здравствуйте, дорогая!

О Вашем предложении о модерировании темы... Можно, я подумаю. До завтра... Я просто удивлен Вашим предложением - я совершенно новый человек на этом сайте, а тут такое доверие... Буду очень рад продолжению общения с Вами, если Вы не возражаете. И спасибо за добрые слова в мой адрес. Я все же не заслуживаю их.

С уважением,
Вадим
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #14


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Дорогой Вадим, как я рада Вам! Я уж не чаяла Вас найти, т.к. связь прервалась, а телефон не отвечал... (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/shy2.gif)
Вся приватная информация может быть обсуждена в системе Приватных Сообщений - это и есть личная внутрифорумная переписка. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/rog.gif)

Там Вам уже есть письмецо. И в почте, на которую Вы зарегистрировались тут должно уже лежать письмо от меня. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/kult.gif)

Очень рада Вам.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 14:01


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru