IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответ в темуСоздание новой темы
> Некошерные блюда на каждый день приготовленные вами, делимся рецептами кухонь мира, вашего изготовления

Ирена Pisces
Сообщение #81


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Делаем обычное бисквитное тесто: 3 яйца взбиваем миксером со стаканом сахара, затем добавляем стакан муки и чайную ложку пекарского порошка. Для аромата можно добавить немного ванилина. Затем тесто на глаз делим на 2 равные части и в одну из частей добавляем какао-порошок. Затем я взяла обычную форму для маффинсов, смазала её маслом и в каждую отдельную ёмкость наливала поочерёдно то белого теста, то шоколадного (по типу приготовления торта «Зебра») и потом выпечь. Дать кексикам остыть и затем сверху смазать шоколадной глазурью.

Шоколадная глазурь:
100 гр. сливочного масла,
2 ст. ложки молока,
2 ст. ложки сахара,
3 ст. ложки какао-порошка, всё смешать на медленном огне и довести до кипения, но не кипятить!

(IMG:http://img.photobucket.com/albums/v630/LankaW/Keks01.jpg)

(IMG:http://img.photobucket.com/albums/v630/LankaW/Keks02.jpg)

(IMG:http://img.photobucket.com/albums/v630/LankaW/Keks03.jpg)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #82


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Подборка быстрых блюд от разных авторов. Взято с сайта "Кулинар"

Отправил(а) jasmin 2000-04-06 20:46:42


Могу предложить вот какое довольно быстрое блюдо (я его называю Ленивчик, очень люблю)


1.Берете окорочка, режете, на средние кусочки, можно и косточки оставить.Кладете на сковородку
2.Выкладываете сверху капусты немного(можно и свежую и квашеную - вкус различается чуток)
3.слой вермишельки мелкой или средней- сухой, прямо из пачки
4.Ставите на средний огонь, доливаете водички кипящей, так чтоб до вермишели немного не доставала и закрываете крышкой. мин. 15 и все готово.
При желании можно сначала курочку чуток поджарить. Очень вкусно, еще ни один человек не отказался от такого "чуда". надеюсь и вам понравится

К кофе утром


Взять сыр лучше твердых сортов, нарезать пластиками.
Приготовить тесто не густое и не жидкое примерно как на оладьи или даже погуще: вода, мука, яйцо, соль по вкусу, перец для любителей.
Наливаете в сковородку масла побольше, нагреваете.
Берете Пластик сыра, окунаете в тесте и на сковородочку шлеп, чуть поджарилось, перевернули на другую сторону и шлеп на сковородочку. И так каждый пластик сыра. Утром с кофе очень вкусно и питательно

Надо узнать, какие блюда любимые, запомнить или составить список или отсюда уже всегда иметь дома компоненты для этих блюд. Например, мой муж очень любит спагетти - я всегда держу запас. Проще, если он в принципе ест всё. Тогда готовьте всё, что хотите!
Что я всегда имею дома:
- овощи (лук, картошку, морковку, капусту, квашеную капусту)
- яйца
- консервы:
овощные (огурцы, помидоры)
рыбные (в масле и томате)
мясо, цыпленка и рыбу в морозилке
крупы, бобовые, макароны, вермишель
масло растительное и сливочное
соусы готовые томатный, кетчуп, майонез

Еду для себя делю на "долгоиграющую", "на скорую руку" и "выходную (праздничную).

Долгоиграющая, которую делаю как полуфабрикат, потом храню в холодильнике:
- бульон варю, половину отливаю и ставлю в морозилку. Из одной части готовлю скажем борщ, потом размораживаю и из другой части - суп или щи.
- рис отвариваю до рассыпчатости, потом часть использую как гарнир, часть - в холодильник, делаю салат: репчатый лук, яйцо отваренное и порезанное, банка рыбных консервов в масле (при готовом рисе занимает 10 минут, очень насыщает).
- фарш: раскладываю в пакетики, замораживаю - расходую по мере надобности на котлеты, фрикадельки.
- иногда посвящаю несколько часов и леплю много-много пельменей - замораживаю, ссыпаю в пакет. Расходую по мере надобности.

Долгоиграющая, которую можно приготовить на несколько дней:
- борщ, щи: кастрюлю и в холодильник. По мере надобности отливаю в кастрюльку, хватает на несколько дней.
- холодец - тоже хватает на нексолько дней, с горчицей и хреном.
- гуляш, бефстроганов, жаркое, котлеты: раз постояла у плиты, хватает дня на три: один день подам с рисом, другой - с макаронами или картошкой.
- плов: хватает на пару дней.

"На скорую руку" - если нет ничего готового, смотрю что есть и быстро делаю.
- суп из рыбных консервов в томате: кидаю картошку как на суп, когда закипит - минут через 5 добавляю банку консервов.
- макароны почти по-флотски: достаю из морозилки фарш, обжариваю с луком, в это время варятся спагетти. Всё занимает 15-20 мин. Плюс кетчуп - и на стол.
- каша (20 мин)с отваренными сосисками или сардельками.
- в конце-концов можно порезать лук кольцами, обжарить и туда же - яйца, если есть сосиски, сардельки, колбаса - порезать кружочками туда же. Подать с кетчупом или острым майонезом.
Ну и так далее. Со временем у Вас будут свои "маленькие хитрости". Если будете много пользоваться морозилкой, то купите микроволновую плиту: на размораживание будет уходить минута-две.

А я в последнее время навострилась делать всякие вот такого рода заливнушки для завтрака. Собираю все что в холодильнику завалялось (отварная курятина, мясо, ветчина, отварные овощи, грибы, огурчик, яйца, зелень, сыр...) складываю в маленькие формочки. У меня, если честно, баночки от йогурта :-). Заливаю бульоном (куриный, мясной, рыбный, овощной или грибной отвар) в котором предварительно разведен желатин. И в холодильник. А для завтрака - милое дело.

1. Из куска белого хлеба вынимаешь мякиш. На сковороде с маслом обжариваешь, переворачиваешь и в серединку вливаешь яйцо с целым желтком. Убавляешь огонь, накрываешь крышкой. Можно посыпать любимыми приправами. Как яйцо запечется - готово. Красиво, быстро, вкусно!
2. Твердый сыр режу на бруски чуть потолще чем на "фри". Замешиваю ГУСТОЕ тесто из яйца, муки, соли\перца и воды.
Сыр макаешь в тесто и - на сковороду с маслом. Обжариваешь с двух сторон. Сыр плавится, тесто жарится. К кофе очень вкусно!

Картошка с мясом - любимое блюдо, которое очень вкусное и не требует особых усилий при приготовлении:
Картошку чистим и режем тонкими кружочками, лук режем соломкой, мясо (можно свинину, говядину или куриное филе) как на отбивные (только кусочки поменьше размером, где-то 8х8см когда отобьешь).
Выкладываем все в глубокую, желательно больших размеров сковороду слоями (я использую форму для запекания с высокими бортиками): смазать дно формы раст.маслом, выложить половину картошки, солим, дальше половину лука, потом мясо (солим перчим и приправляем любимыми приправами), опять лук, и затем оставшуюся картошку, солим, поливаем майонезом и в духовку минут на 30-40.
Получается очень вкусно! Если не любите лук можно и без него, так же можно просто картошку запечь без мяса.

Куриное филе. Беру два филе и режу небольшими кусочками(2*2) и кидаю на разогретую сковороду, немного обжариваю (не солить!) затем туда кидаю нашинкованную луковицу и несколько нашинкованных долек чеснока,по вкусу и нарезанную курагу (3-4 шт.) Все еще немного обжарить. Затем добавить нарезанный помидор без шкурки и 2 чайные ложки меда. Все
это еще немного обжариваем, без крышки и затем солим,перчим. И готово! Занимает очень мало времени.

А я просто жарю свиные эскалопы: на сильно разогретой сковороде жарю с двух сторон по несколько минут (солить и перчить можно потом) Очень вкусно, несмотря на простоту приготовления.

А ещё последне время практикую в качестве гарнира картошку следующего приготовления: картофель очистить и порезать кусочками (из 1 картохи - 6 кусочков) ,отвариваю (где-то получается минут 10), а потом выкладываю на хорошо разогретую сковородку с растительным маслом без запаха ,и обжариваю до корочки. В конце посыпаю сушеным укропом.

В качестве гарнира мне очень нравится сваренный в мундире картофель, остуженный, разрезанный пополам и обжаренный в растительном масле, можно с луком. Жаренный рис: одну порцию риса обжарить в раст.масле, добавить мелко порезанный лук, специи, залить одной порцией холодной воды, довести до кипения и кипятить, пока рис не вберет всю воду, влить еще одну порцию воды, довести до кипения, потом огонь уменьшить до минимума, под крышку и "томить" до готовности.

Из свинины: порезать небольшими кусочками, обжарить в раст.масле, добавить порезанный полукольцами лук, помидоры, очищенные от кожуры (зимой использую консервированные, в собст.соку), полосками порезанный сладкий перец, специи, баночку кукурузы вместе с соком и тушу до готовности.

Овощи по-простому
2 пачки (по 450 г.) каких угодно замороженных овощных смесей (тех, В КОТОРЫХ НЕТ помидоров и / или картофеля), 50 г. подсолнечного масла, 3 столовых ложки соевого соуса, Вегета по вкусу.

В широкую плоскую кастрюлю выливаем масло, и разогреваем его на максимально сильном огне. Затем высыпаем туда все овощи, закрываем крышкой и периодически помещиваем, пока все овощи не разморозятся. Затем открываем крышку и опять же на сильном огне, почти все время мешая, выпариваем жидкость. Как все выпарится, добавляем соус и Вегету,
затем опять выпариваем получившуюся жидкость (вновь помешиваем) и, как только выпарится, снимаем с огня.
Подавать как самостоятельное блюдо или отличный гарнир.

Картофельные оладьи или сигаретки.
Картошку в мундире в микроволновке.Потом очищаю и мну в пюре, солю, перчу, добавляю яйцо и пару ст. ложек муки. Из теста формую котлетки или сигарки,( в последнем случае, после приготовления посыпаются тертым сыром) обжаривается в хорошо разогретом масле раст. А в первом случае (когда котлетки) можно подмешать в карт. тесто мелко порезанные грибы(маринованные)или сушенную зелень. Еще кто-то (простите забывчивость) предлагал подмешивать творог, этот вариант тоже одобрен моими домашними.Если есть творог подмешиваю в тесто произвольным
образом. Есть можно со сметаной или соусами, дочь ест просто так как пирожки , как в холодном , так и в горячем виде. А еще хорош вариант с жареным луком (тоже в тесто), но это несколько увеличивает затраты времени и усилий.

Курица на бутылке. Изумительное блюдо!
Утром: Цыпленка(курочку) для жарки натираю солью, обваливаю в любимых приправках и отправляю в х-к. Чищу картошку. Улетаю на работу. Вечером, прилетев с работы: ставлю на середину сковородки бутылку с водой, насаживаю на нее курочку, обмазываю майонезом, заплняю сковородку крупно нарезанной картошкой (картошку не солить, можно смешать с мелкопорезанным луком), добавляю воды нв сковородку и в духовку на час. (воду на сковородку периодически поливать - чтоб кипело, а не горело.

Потрясающий рис с орехами. Рецепт очень простой.
На пол стакана не очень мелко порезанных грецких орехов 3 стакана отваренного риса и 100-150 г слив. масла.
Орехи слегка обжарить в масле, затем добавить рис и остальное масло. Немного потушить это все и блюдо готово. На каждый из них понадобится максимум 30 мин от начала и до конца, но все ж разнообразие какое-никакое. Да, еще - рецепты на 2-3 человек.

Спагетти с брокколи и свининой
200 г свинины
1 маленькая брокколи
200 мл сливок
200 мл белого вина
100 г какого-нибудь зеленого сыра типа рокфора

Брокколи разобрать на соцветия и сварить в подсоленной воде. Поставить вариться спагетти. Свинину порезать на тоненькие полосочки, поджарить залить половиной вина и потушить пару минут, чтобы вино
выпарилось. Затем добавить половину сливок и через пару минут размятый со сливками сыр. Размешать, чтобы сыр расплавился, добавить остальное вино, дать закипеть и готово! Спагетти уже сварились - в тарелку сначала спагетти,
затем сверху варенную брокколи и все это полить мясо-сырным соусом.

Картофельные оладьи с квашенной капустой
100 г квашенной капусты немного порезать (1,5 см) и поджарить - жарится очень быстро, т.к. капусты мало :-) Добавить немного тмина. В это время натереть картошку (приблизительно 4 больших) на мелкой сырной терке, добавить натертый на мелкой терке лук, яйцо, немного муки, соль и перец.

Выкладывать на горячую сковородку с раст. маслом - 1 ст.л. картофельной массы, разровнять тоненько; на нее 1 ч.л. жаренной капусты, сверху - еще 1 столовая ложка картофельной массы - разровнять так, чтобы полностью закрыть капусту. Поджарить с 2 сторон, можно накрыть крышкой.

Куриные грудки с апельсиновым соусом
Куриные грудки обвалять сначала в муке, затем в яйце, а затем в рубленных лесных орехах. Поджарить с двух сторон по паре минут.
Для соуса: закипятить 200 мл сливок, добавить 100 г плавленного сыра, дать ему расплавиться, добавить сок 1 апельсина, 1 ст.л. лимонного сока. Дать закипеть, посолить и поперчить по вкусу и в самом конце добавить тонко срезанную и порезанную на полосочки цедру апельсина.

А т.к. я приготовила в тот раз слишком много соуса, то на следующий день получились

Макароны со свининно-апельсиновым соусом
200 г свинины порезать тоненькими полосочками, поджарить, посолить немного, влить 100 мл хереса, дать ему выпариться, залить готовым апельсиновым соусом, дать немного покипеть и в конце добавить 1 ч.л. маринованных зеленых горошков перца. Готовится очень быстро. Макароны варятся дольше

Картофель тушеный с курицей в молоке
картофель, курица, лук, молоко
В утятницу положить слоями: картофель (порезанный кубиками или брусочками), курицу сырую (порезанную на небольшие куски), лук (полукольцами), картофель (порезанный). Каждый слой солить и перчить. Все это залить 1/1 воды и молока, чтобы на 1,5-2 см не доходило до края последнего слоя картофеля. В духовку на 1,5-2 часа на самый медленный огонь.

Когда я делаю салатики из капусты (бело или краснокачаннной), то верхние листья снимаю, как на голубцы, тут же бросаю в кипяток на несколько минут, потом заворачиваю типа конвертиками и в морозилку. Потом обвалять их утричком в яйце со специями, зеленушкой или "так" - милое дело. Кстати, для особо мясоедливых внутрь можно засунуть кусок колбасы-ветчины-мяса плюс кусочек сыра. Но это уже просто парадное блюдо получается.

Омлет с помидорами, болгарским перцем и лучком,а сверху я кладу пластиночки сыра,расплавляется и очень вкусно.Или обжариваю гренки,заливаю опять же яйцами и сыр так же.
Ещё овсянка с мелко порезаным яблочком и оладушки с джемом и сметанкой. Картофельные оладьи (картошку вместе с луком- в комбайне).

Отправил(а) Naty 2000-04-12 13:51:18


Я вчера приготовила блюдо по китайским мотивам. Получилось достаточно малокалориийно (я вообще жирно не готовлю), но этого не заметно - за счет специй и общего антуража, быстро, эффектно на внешний вид и вкусно.
Рисовые спагетти (за неимением оных - рис)с курицей в кэрри.
На одну обильную порцию у меня ушло:
80 гр этих самых рисовых спагетти китайских (или риса)
1 крупный куриный окорочок
1/2 крупной луковицы
1/2 банки сладкой кукурузы
1 ст.л. порошка кэрри
соль, перец
немножко соевого соуса

В небольшой кастрюльке отварила окорочок (не очень много воды, так, чтобы покрывала, пара листиков лавровых, соль). Пока он варился (минут 30), порезала лук, бросила его в очень небольшое количество раст. масла, обжарила до светлого цвета, туда же закинула кэрри, перемешала и еще немного пожарила. Выключила.
Поставила воду для спагетти. Если вы будете готовить рис, то его можно ставить вариться почти одновременно с окорочком.
Окорочок сварился, я его вытащила на тарелку и вилкой с ножом отделила мясо от косточек, порезала на некрупные кусочки, бросила на сковородку к луку, ввключила огонь, постоянно помешивая , обжарила. Туда же высыпала кукурузу + водичку из.под кукурузы. Почти отварившиеся спагетти (или рис) слила, высыпала в сковорождку к курице, и помешивая, начала жарить/тушить. Если видите, что надо бы еще прожарить,модно ложечку другую бульона из-под курицы добавить.
Посолила, поперчила по вкусу. Под самый конец добавила немного соевого соуса, перемешала и выложила в тарелку. Оно такое хорошенькое получилось! И потом на самом деле, очень быстро делается.

Если остались лишние листья капусты после приготовления голубцов. Так как они были слегка подварены, нужно было их оприходовать и я сделала так:
На сковородку немного масла для смазки, присыпать панировочными сухарями (можно просто мукой), сложить листья (подвареные, а то не успеют приготовиться) и залить смесью из 3-х яйц с полстаканом молока. Сверху немного соли и любых специй - далее в духовку. Получилось очень вкусно, т.к омлет протек среди листьев и стал очень нежным, как суфле

Очень итальянский простенький рецепт, которому меня научила итальянка же. Из вареной картошки, муки, яиц , соли и перца сделать тесто, не очень крутое, муки на полтора кило картошки хватит 300 гр., а яиц- 2, сделать колбаски и порезать на колечки как для пельменей. Все!!!!! Можно кидать в воду- через три минуты всплывут и готово!!!!!!!! Можно подавать с маслом, разогретым с чесноком и специями, со сметаной, с кетчупом, с грибным соусом, жареные, варианты бесконечны!!!!!!!
По итальянски это называется нёкки.

Таня-Фаня


А теперь немного о своем методе, хотя знаю, что многие скажут - замороженные полуфабрикаты - совсем неполезное питание. А что делать, если нет другого выхода?

Итак, Я закупаю много мяса - на 1-2 недели. Делаю это исключительно в тот день, когда знаю, что вечер смогу посвятить только Ему, т.е. мясу :-)))
Вот тут-то все и начинается. Приготовим одноразовые судочки с крышечками, подносики и пакетики; цветные (чтобы не скучно было :-) ) бумажечки с липкой полосочкой и ручку; плотные полиэтиленовые пакеты.

1. Сначала обрезаю телятину (говядину) от пленочек и все того, что не нравится. Часть режу, например, на "Бефстроганов" или гуляш (что Вы любите), смысл в том, чтобы у Вас было нарезанное на кусочки нужной величины мясо.
Кладем либо в мешочек, либо в судочек и приклеиваем бумажечку с нужной подписью. Убираем в морозильник. Позже, когда Вы собиретесь приготовить тот же гуляш либо другое блюдо, в которое необходимо добавить обжаренные кусочки мяса, Вы выложите на сильно разогретую сковороду с растительным маслом этот комок замороженных кусочков и на 1-2 мин. накороете крышкой. Мясо моментально разогреется, кусочки "разлипнутся" и далее пожалуйста - снимайте крышку и жарьте как обычно.

2. Продолжаем разборки с говядиной: если у Вас едят супчик с фрикадельками (многие детки его очень любят), то перекручиваем в комбайне не самые шикарные кусочки мяса, которые лучше перекрутить, чем пустить на отбивные котлетки. Перекручиваем со всеми необходимыми добавками, как-будто сейчас же будем готовить суп. Взбили фарш и раскладываем шарики-фрикадельки на подносиках (чтобы не слиплись) и упаковываем в пакетик, либо в контейнер с крышечками. Дело в том, что не рекомендуется в морозильной камере хранить продукты не упакованными. Кажется, они
вымораживаются?!
По такому же принципу мы можем приготовить и заморозить тефтели (вместе с рисом, если Вы его туда обычно добавляете). А когда будете варить суп или тефтели, то ни в коем случае ничего не размораживаете, а бросаете в кипящую воду так, как Вы это делаете со свежеприготовленным фаршем.

3. Если вы любите котлеты, то не забудьте часть приготовленного говяжьего фарша оставить. Мы теперь в него прокрутим не самые шикарные кусочки свинины ( а шикарные мы оставим на отбивнушечки, об этолм чуть позже). Итак, мы получили обычный смешанный говядина+свинина фарш вместе с луком, чесноком, булочкой, яйцом и т.д. - все, что вы кладете туда обычно. Кстати, не забудьте в этот фарш подлить немного холодной водички и хотя бы 1 ст. л. растит. масла.
Хорошенечко отбить фарш руками, а лучше, если в комбайне есть тестомешалка - фарш "продышится, пропитается воздухом" и котлетки будут воздушными.
И еще одно замечание, уж коли о фарше заговорили, у меня плохо ребенок ест овощи ( мы кстати и этот вопрос здесь весной обсуждали под заголовком "как накормить ребенка", кажется). Я в фарш добавляю кабачок или капусту или картофель. Это придает нежность и пышность и дитя съедает овощи, ничего неподозревая об этом. Но это было лирическое отступление. "Вернемся к нашим баранам..."

Теперь берем все теже контейнеры или подносики и кладем на них котлетки. Я обычно мочу руки в холодной воде, формую красивые котлетки и раскладываю на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы не слиплись. И в морозилку.
Когда Вы решите поджарить их, то все тем же способом - кидаете их на разогретую с раст. маслом сковороду и на пару минут прикрываете крышкой. Из них моментально вытопится та самая водичка, которую мы добавляли в фарш, они чуть подтают, а дальше все как Вы любите - или под крышкой, или без крышки жарите.

4. Обещала про свиные отбивные: итак, мы с Вами обрезали кусок свинины, у нас остались самые лучшие куски. Самый большой шикарный кусок мы отложим для запекания. Уберем его в полиэтиленовый пакет и приклеим красивый листочек с соответствующей подписью.

Кусочек поменьше режем на отбивные. Берем глубокую посуду ( с крышкой) и кладем слой лука, нарезанного толстыми кольцами, сверху отбитое (слегка!!!), посоленое и перченое мясо, опять слой лука и т.д. Прижмем ручками этот "слоеный пирог" и уберем в холодильник (не в морозильник!) на сутки (или ночь) - как жизнь позволит... Когда Вы придете домой, часть этих отбивнушечек Вы с удовольствием пожарите (без лука - хотя на любителя...), а оставшиеся разложите по контейнерам опять же порционно, т.е. в каждом контейнере будет столько кусочков мяса, сколько Вам необходимо пожарить за один раз.

Хотите спросить по поводу лука? Отвечаю. Я до этого способа дошла, когда у меня оставалось замаринованное мясо на шашлык. А шашлык я мариную исключительно луком и специями, т.к. на мой вкус уксус, кефир, майонез и прочие только губят мясо. Что было делать, если шашлычное мясо осталось не использованным. Вот я и проэкспериментировала, разложила его вместе с луком по пакетикам и в морозильник. Позже жарила на сковороде дома. Великолепно! И даже аромат ...мммммм!!! Я всегда боюсь, чтобы вдруг мало мяса не было, поэтому этот способ меня выручает, пусть лучше останется. Ну да ладно, мы сейчас не об этом. А о луке. Попробуйте. Мне нравится.

Ну а когда хочется свежего мяса, то иду и покупаю ровно столько, сколько надо на один раз.

Кстати, летом замораживаю сладкий болгарский исключительно красный перец. (срезаю верхушки, вычищаю семечки и вкладываю один в другой, как в стакан. Так он занимает мало места в морозильнике.) Зимой фарширую замороженные перцы замороженным фаршем и кладу в кипяток и т.д. все как всегда. Замечательно вкусно и очень ароматно!
Кстати, этот перец в замороженном виде прекрасно режется колечками и обжаривается вместе с морковкой и лучком для супчика, борща и т.д. А если в эту же массу добавить и парочку замороженных помидорчиков, то никакая томатная паста не нужна.
Все в тех же одноразовых контейнерах осенью замораживаю жаренные на раст. масле баклажаны. Зимой размораживаю их на водяной бане, перекладывая в салатник, выдавливаю на них чеснок и заправляю майонезом. Либо эти же замороженные баклажаны, неразмораживая, употребляются в овощное рагу в качестве полуфабриката.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #83


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Наконец-то добрался я до куриного рулета
Исходники:

(IMG:http://img356.imageshack.us/img356/6783/dscn2913small8vz.jpg)

Рецепт:
Берем курицу, разрезаем спину, берем руки (2 шт.) и этими самыми голыми руками (без помощи ножа) достаем из курицы скелет, мясо тщательно отделяем. Процесс муторный, но интересный . Получаем примерно следующее:

(IMG:http://img364.imageshack.us/img364/2519/dscn2917small1ei.jpg)

Разрезаем кожу у ног и получаем своеобразную "простынку":

(IMG:http://img364.imageshack.us/img364/5881/dscn2921small4ok.jpg)

Крошим дольку чеснока, посыпаем приправой (у меня - "Санта-Мария").
Сверху довольно плотным слоем зелень (укроп, петрушка и т.д.)
Затем делаем омлет из 3-х яиц и 3-х ложек майонеза (кстати, у нас он нисколько с советских времен не изменился ). Омлет получается очень пышным и нежным.
Выкладываем омлет на зелень.
В серединку кладем брусочек морковки - её предварительно нужно приготовить, иначе она останется почти сырой! Я обычно сую её в микроволновку на минуту - и порядок.
Плотно сворачиваем и плотно оборачиваем фольгой.

(IMG:http://img356.imageshack.us/img356/7270/dscn2922small3ub.jpg)

В духовку!
Когда приготовится достаем (а запах!!!), остужаем не разворачивая (иначе заливное может вылиться, ставим в холодильник и через некоторое время пробуем изумительный продукт с золотистой пленкой заливного!!!

(IMG:http://img356.imageshack.us/img356/1633/dscn2939small6ut.jpg)

М-м-м, вкусно!!!




(IMG:http://img64.imageshack.us/img64/5531/0508060001small2le.jpg)

Кто найдет другие варианты, поделитесь адресами, пожалуйста

Это фарш, готовый быть завернутым

(IMG:http://img167.imageshack.us/img167/5303/0508060007small8lu.jpg)

Это листочки перед тем, как их залили кипятком

(IMG:http://img64.imageshack.us/img64/4130/0508060002small0mp.jpg)

Приступаем к заворачиванию первой "долмушки"

(IMG:http://img64.imageshack.us/img64/8595/0508060005small5ef.jpg)

Процесс пошел

(IMG:http://img64.imageshack.us/img64/5852/0508060006small2sk.jpg)

Ну вот и донышко кастрюли закрыли

(IMG:http://img64.imageshack.us/img64/1999/0508060008small8kv.jpg)

(IMG:http://img310.imageshack.us/img310/5100/0507300008small4ww.jpg)

(IMG:http://img310.imageshack.us/img310/2398/0507300002small8il.jpg)

Вот такой хлеб пекут в одной из пекарен Cан-Франциско.

(IMG:http://img.photobucket.com/albums/v76/petthedamnkitty/IMG_3814.jpg)

(IMG:http://img.photobucket.com/albums/v76/petthedamnkitty/IMG_3815.jpg)

(IMG:http://img294.imageshack.us/img294/6135/buter3ly.jpg)
Прикреплённые файлы
Прикреплённый файл  butery1ik.jpg ( 207.83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 116
 
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #84


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Сегодня я решил порадовать народ нашей родной мексиканской кухней.
И так готовим блюдо Las alas acaloradas что в переводе на русский язык переводится как Раскаленные крылья.Как нестранно это название не имеет никакого отношения к птице,так как оно готовится из рыбы. По всей вероятности после употребления в пищу этого блюда у человека выростают раскаленные крылья.
Для приготовления нам потребуются :
(IMG:http://img167.exs.cx/img167/5315/pict00061cr.jpg)
Рыба любая. из расчета 1кг
Апельсин
Сладкий перец 1шт
Авокадо 1шт
Чеснок 4 зубчика
Оливковое масло 100гр
Белое или розовое вино 100гр
Красный лук 2 средних головки
Черный перец
Паприка
Красный острый перец чили
Белый перец
Лимон 2шт
Мед
Соль
Банановый лист.
Для начала нам нужно рыбу немного замариновать для этого
Берем рыбу чистим, моем, делаем на ней поперечные надрезы ножом,для того чтобы она лучше пропиталась.
(IMG:http://img203.exs.cx/img203/6770/pict00120sc.jpg)
Солим перчим белым и черным перцем
(IMG:http://img166.exs.cx/img166/9544/pict00157za.jpg)
и выдавливаем сок одного лимона.
(IMG:http://img70.exs.cx/img70/6574/pict00149nj.jpg)
Отставляем всторону минут на 10 для того чтобы она пропиталась маринадом.
Тем временем готовим соус ... Для этого нам понадобится миксер.
(IMG:http://img228.exs.cx/img228/4200/pict00191px.jpg)
В оливковом масле на сковороде обжариваем нарезанный чеснок.
(IMG:http://img166.exs.cx/img166/7003/pict00211ni.jpg)
После этого чеснок выбрасываем,а масло которое приобрело запах чеснока заливаем в миксер. Вливаем туда же пол стакана апельсинового сока, 100 грамм вина, насыпаем две столовые ложки сладкой паприки, щепотку чили ( по вкусу и по силам),столовую ложку меда,разрезанную красную луковицу,соль по вкусу.Весь этот состав тщательно взбиваем до получения однородной массы.
(IMG:http://img225.exs.cx/img225/4374/pict00227eo.jpg)
Обливаем рыбу полученым соусом так чтобы он попал во все надрезы и вовнутрь.
(IMG:http://img181.exs.cx/img181/273/pict00287tw.jpg)

(IMG:http://img110.exs.cx/img110/2034/pict00329ql.jpg)
В таком состоянии мы ставим её запекать в духовку. При запекании не забываем переодически воизбежании высыхания в духовке поливать рыбу соусом.Пока наша рыба запекается мы отвариваем банановый лист для того чтобы он стал эластичным.
(IMG:http://img181.exs.cx/img181/1656/pict00345dk.jpg)
Не доводя рыбу до полной готовности минут 10, мы вынимаем её из духовки и укладываем на банановый лист
(IMG:http://img27.exs.cx/img27/4158/pict00372ad.jpg)
При момощи ниток мы формируем из бананового листа ладью.
(IMG:http://img27.exs.cx/img27/1771/pict00383nf.jpg)
Посыпаем предварительно поджареными на сковороде до полуготовности сладким перцем, авокадо и луком. В таком состоянии возвращаем наше блюдо назад в духовой шкаф и доводим дототовности. Выключаем духовку достаем наше кушанье укладываем рыбу на красивое блюдо, обрезаем нитки
(IMG:http://img24.exs.cx/img24/6991/pict00419tb.jpg)
Приятного аппетита!
(IMG:http://img24.exs.cx/img24/4959/pict00518ap.jpg)
Вот и готовы наши раскаленные крылья.
Хочу добавить. Не надо боятся апельсинового сока в соусе. Результат превзойдет все ожидания. Банановый лист используется только как декор,поэтому в тех странах где бананы не растут,можно обойтись и без такого листа. Время запекания зависит от мощности духовки.В среднем время до готовности 40 минут .
Приятного аппетита!
Если будет интерес ....продолжение следует....
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #85


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






очень давно мечтала приготовить, но нигде нет рецепта, даже перерыв интернет ничего не нашла, так что решила запастись терпением и экспериментировать, в конце концов может по форме и не точная копия "Смажанки", но зато по вкусу получилось то что надо. Вот рецепт, если кому захочется приготовить.

ТЕСТО
1ч. л. сухих дрожжей расвести в небольшом количестве теплого молока, добавить 1ч. л. сахара и 1 ч. л. муки, дать подойти.в другую посуду влить 1 чашку теплой воды,добавить 1 яйцо; 0,5 ч. л. соли; 1 ч. л. сахара, все перемешать, добавить разведенные дрожжи и замесить тесто (мука на глаз), тесто должно быть мягким. Дать ему подойти, потом разделить на кусочки, каждый кусочек раскатать и сделать лепешку (немного утолщенную по краям). Выложить все на протвинь (я выкладываю на бумагу).

НАЧИНКА
все, что душе угодно. Можно рыбу, мясо, фарш, но все продукты не должны быть сырыми. В моем случае - это остатки курицы, перемешала с майонезом, кетчупом и сыром, чем больше приправ и соусов вы будете использовать, тем будет вкуснее, но начинка должна быть достаточно густой.
Выкладываем сверху начинку и в духовку, до золотистого цвета. Приятного аппетита.

Вот так она выглядит до выпечки
(IMG:http://i2.photobucket.com/albums/y12/nagard/435f2b9a.jpg)

А вот уже после
(IMG:http://i2.photobucket.com/albums/y12/nagard/0aded62c.jpg)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #86


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Среди множества обитателей Средиземного моря иногда встечается необычный рак, который называется Рак Богомол или Squilla Mantis.
(IMG:http://img68.exs.cx/img68/2329/get_im.jpg)
Крупное ракообразное длиной до 20 см, живущее в норах на песчаном дне, на глубине от 5 до 40 метров.
Приготовление блюда из рака-богомола я и предлагю к вашему столу.
Учитывая, что в ваших краях таких зверей возможно нет,отлично подойдут для этой цели тигровые креветки или что нибудь ракообразное подходящего размера.... Нус начнем.
Для этого нам необходимо:
(IMG:http://img68.exs.cx/img68/1392/syrye.jpg)
Собственно сами Squilla Mantis
(IMG:http://img68.exs.cx/img68/9053/prod.jpg)
масло сливочное
лук
помидор
петрушка, укроп
грибной бульон Кнорр или другой
натуральный куринный бульон
перец, корриандр, лавровый лист, соль, лимон.
Отдельно отвариваем рис для гарнира, готовим соус и варим непосредственно раков.
(IMG:http://img68.exs.cx/img68/6146/bul1.jpg)
Для соуса лук мелко нарезаем и обжариваем на масле. Большой помидор ошпариваем кипятком, снимаем кожицу, нарезаем и протушиваем вместе с обжаренным луком. Добавляем 0,5 стакана готового куринного бульона и 2 cтоловые ложки Кнорр. Прокипячиваем и - соус готов.
(IMG:http://img68.exs.cx/img68/7849/sup.jpg)
В кастрюлю с широким дном наливаем 1 литр куриного бульона, закладываем пучок петрушки, пучок укропа, перец черный, перец душистый, 1 чайную ложку молотого кориандра, пару листов лавра, соль, выдавливаем сок одного лимона. Когда бульон закипит, опускаем в него раков. 5 -7 мин кипячения - раки готовы.
(IMG:http://img68.exs.cx/img68/4265/sup1.jpg)
(IMG:http://img68.exs.cx/img68/9260/gotovo.jpg)
На блюдо выкладываем отваренный рассыпчатый рис, поливаем соусом, вынимаем из отвара наш деликатес, выкладываем его на рис и посыпаем нарезанной зеленью.
(IMG:http://img68.exs.cx/img68/3794/gotovo1.jpg)
Полученный отвар - это прекрасный суп, который можно употреблять как отдельное блюдо!
(IMG:http://img68.exs.cx/img68/3909/tar.jpg)
Очень вкусно, запах потрясающий!
Приятного аппетита!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #87


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Тут, значит, традиционный пикник по выходным совпал с днем рождения моего мужа. Росгисметео обещал что-то невнятное, поэтому было решено организовать что-то такое, что можно было бы приготовить как в лесу, так и
на плите в случае плохой погоды.
Выбор меню еще осложнялся некоторой неопределенностью с количеством гостей и довольно поздним временем сбора (следовательно, на само приготовление пищи должно было уйти минимальное количество времени), поэтому я сделала вот так:


Полтора килограмма телячьей вырезки порезала на стейки сантиметра 2-3 толщиной и складировала вот в такой маринад: 300 мл сухого красного вина, одна мелко порубленная луковица, три ст. л. томатной пасты, ложка EVOO, ССЧП, 3 раздавленных зубчика чеснока.

В маленькой кастрюльке на медленном огне смешала сливовый соус (примерно пол-литра), две ст.л. томатной пасты, две ст. л. белого винного уксуса, две ст.л. соевого соуса + раздавленный зубчик чеснока. И залила этой смесью кило триста куриных крыльев. На час.

Затем крылья закинула в духовку (180 градусов, по 15 минут с каждой стороны). А пока крылья тушились, в пароварке отварила до полуготовности картофель ломтиками, морковку кружочками, цветную капусту и брокколи. Всю эту ботву в равных пропорциях завернула в фольгу, посыпала паприкой и положила кусочек сливочного масла.

Полуготовые крылья скинула в то же ведро, с тем же маринадом. И на сим мы отправились в лес.

Как только угли стали пригодны для жарки, крылья были погружены на гриль и быстренько обжарены до золотистой и хрустящей корочки. Так что через 10 минут к первому тосту за именинника уже была готова закуска: крылья с кисло-сладким соусом, посыпанные зеленым луком.

Пока гости угощались, на решетку я выложила завернутую в фольгу картошку - тоже минут на 10 переворачивая. Затем картошку убрала и обновила угли, ибо уже затухать стали. Выложила на решетку стейки, обжарила по 5-6 минут с каждой стороны (с крррровью) и сервировала с картошечкой.

А вот на салат мне уже фантазии не хватило. Купила банально руколы, помидорчиков-огурчиков, порезала и залила оливковым маслом.

Урчание гостей эхом разносилось над лесом.
Сфотографировать удалось только в процессе приготовления; готовое уплеталось в мгновение ока.

Прикреплённый файл  kura.jpg ( 88.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 32
Прикреплённый файл  gov.jpg ( 81.4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 28
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #88


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Судак филе (обыно готовое филе не покупаю, но это приглянулось и по виду и по запаху) 3 шт. 260 р.
Шабли от одноименных кооператоров. 560р.

Все остальное дома было.

Толстостенный сотейник намазал сливочным маслом. Ложку японского бульона хондаши развел в 150 мл. шабли, отфильтровал.

Филе проверил на наличие костей (нашел 5, хороший результат), слегка пригладил, надрезал пленку как учили, не сосолил, добавил самую малость орегану сухого, белого перцу. Уложил рядком в один слой на смазанный маслом сотейник. Залил вином с ходаши. Поставил на маленький огонь. Вырезал из пергамента круг по размеру сотейника, смазал маслом, накрыл филе. Стал внимательно следить, чтоб, упаси боже, не закипело. Пока следил сделал айоли. Из одной дольки чеснока, желтка одной знакомой курицы из Переславля Залесского и хорошаго греческаго оливкового масла +крупная соль (очень мало, патамушта хондаши соленый). Когда (минут через 12 прогрева мне показалась, что сюдак готов, я слил фюме в отдельный сотейник, а сюдака прикрыл чистой салфеткой и поставил нагреваться тарелки. Фюме уварил до примерно 3-4 ложек и развел им (горячим) айоли. Дал команду к застилке скатерти. Зажег свечи. Нарезал тонкой соломкой 3 огурца, сложил аккуратной загадочной кучкой на каждой тарелке. Рядом уложил судака, отдельно подал соус. В хлебной корзинке лежал еще косонарезанный багет из каштановой муки на закваске (когда закончилась торжественная часть романтического ужина им сами_знаете_что_сделали_с_соусом). Романтический ужин на троих уложился в $ 7 на лицо.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #89


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Люблю я, блин, картошку во всех видах.
Итак, лежень - по легенде, чисто мужское блюдо (почему - не знаю :) ) Готовим пюре, тушим капусточку. На противень или в форму выкладываем слой пюре, слой тушеной капусты,
слой пюре. Сверху обмазываем сметаной - для румяной корочки.

В духовку (только не спрашивайте на сколько, какая температура и т.д. - слушайте свое сердце :) ... и нос).
Когда станет румяненким - вынимаем
(IMG:http://img156.imageshack.us/img156/9021/dscn3076small4of.jpg)

Кушать обязательно в свежем виде, можно со сметаной. Капуста у меня поджаристая - я так больше люблю. Если потушить не поджаривая - вкус будет более свежим.
Также в пюре и в капусту можно добавить, например, яйцо.
А запах!!!
М-м-м, вкусно!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #90


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




www.horeca.ru Как солить мясо? Источник: Журнал "La cuisine collective"


Есть в кулинарии непреложное правило, которое гласит: «Соль добавляется к мясу после приготовления, иначе из мяса вытечет весь сок». Имеет ли это утверждение под собой основания? Вопрос не праздный, поскольку знания о взаимодействии мяса с солью позволяют экспериментировать и получать удивительные результаты. Эрве Тисс исследовал вопрос «мяса и соли» на своих семинарах по молекулярной гастрономии* и теперь делится с вами своими соображениями на эту тему.


Вопрос метода


Казалось бы, о какой методике может идти речь в таком простом случае? Большинство людей основывается только на своих ощущениях, когда речь идет о кулинарии: что видит глаз, что чувствует нос… Но ведь в каждом конкретном случае мы имеем дело с разным продуктом: одного теленка кормили иначе, чем другого; одна морковь росла в более влажном месте, чем другая. Как изучать их взаимодействие с разными веществами, их поведение в процессе варки, жарки? Между тем если необходимо добиться конкретного результата, нужна четкая и конкретная методика. Она подразумевает много проработанных вариантов.

Любая наука занимается поиском объективных методов исследования своего предмета. И меня занимает создание такого теста, при помощи которого можно было бы сравнивать результаты кулинарных опытов. У нас на семинарах по молекулярной гастрономии ведутся протоколы экспериментов и как раз вырабатываются параметры, которые могли бы составить основу таких тестов. Мы уже выработали ряд приемов, которые помогают получить объективный результат. Например, чтобы узнать, теряет ли мясо больше сока, когда оно посолено вначале приготовления по сравнению с посоленным в конце, важно брать одно и то же мясо в обоих случаях. Мы взяли один кусок и разделили его на две части. Получилось два образца одинаковой жирности, одинаковой структуры и размера. (Два разных куска были бы тут неприемлемы)

Далее мы решили готовить по 2 минуты каждую сторону. Это количество времени обязательно должно быть отмерено при помощи хронометра. Масса соли, которую мы планировали добавить, была тоже тщательно измерена. Было решено приправлять 100 г мяса 1 г соли. Обе порции соли были взвешены с точностью до сотой грамма. (Эта точность необходима для экспериментов, а между тем на многих профессиональных кухнях нет подходящего оборудования для точных измерений. Уважение вызывает Огюст Эскоффье, великий кулинар (1846-1935), который рекомендовал приправлять 2 яйца количеством соли не более 0,32 г, экспериментально выработав эту норму как оптимальную.

Так же придирчиво я рекомендую протестировать плиту. Оба образца должны готовиться на конфорках с одинаковой температурой – погрешность не должна быть более 1 градуса. Если этого нельзя добиться на вашей плите, значит позор – производителям этой техники.

Надо ли сдабривать наше экспериментальное мясо маслом перед жаркой? Если да, то каким маслом? И сколько времени они должны полежать намасленными перед жаркой? Подобные вопросы умножаются в процессе эксперимента и протокол становится все более подробным. Самое трудное – оценить выход сока в процессе жарки, поскольку этот сок активно испаряется со сковороды. Наилучший способ – взвесить оба куска в конце приготовления.


Поджаривание


Прежде чем перейти к разговору о результатах исследования, я бы хотел показать как простые эксперименты дают иногда пищу для разных кулинарных идей. Притом гораздо более питательную, чем сухая теория.

Кусок мяса (вырезка) был отрезан поперек волокон и затем еще разделен на 2 части, вестом 47 и 39 г. Каждая часть была обмазана 1 г растительного масла. Первый кусочек вообще был пожарен без соли, а второй покрыт тонко помолотой йодированной солью (марки La Baleine). Оба куска были одновременно приготовлены на антипригарной сковороде, прогретой заранее. Электрическая конфорка стояла на делении 12 и прогревалась так в течение 15 минут. Куски были положены на сковородку, когда температура масла на ней достигла 260°C. (Это мы измерили электрическим термометром, намного более точным и верным, чем классические ртутные термометры).

Целью наблюдений не были цветовые особенности мяса при различной обжарке. Тем не менее, вот ряд интересных замечаний. Температура внутри каждого куска сначала достигла 138°C, потом опустилась до 98°C, когда мы слегка прижали мясо. Почему это любопытно?

Потому что были сделаны и другие измерения – под каждым куском при разных температурных условиях. Один жарился на малом огне, и температура под ним была 99°C, другой – на живом огне, и температура под куском достигала 145°C. Объясню: 98 или 99°C – это примерно 100°C, температура кипения воды.

То есть, помещая термометр под жарящееся мясо, мы меряем температуру сока, вытекающего из мяса. Но если мы меряем внешнюю температуру куска, и она достигает 138 – 145°C, значит это уже обезвоженная структура. Другими словами, когда мясо жарят на малом огне, сок успевает выйти из мяса, и мы успеваем его заметить – он некоторое время находится под мясом. Когда мясо делают на сильном огне, сок выходит из мяса и испаряется быстрее, чем успевает вытечь, что ведет к возникновению более насыщенного цвета корочки. Но если на такой кусок надавливают, сок вытекает, и температура под ним опускается до 98°C, несмотря на живой огонь.

Я настаиваю на том, что соль, насыпаемая на мясо «раньше времени» не вызывает вытекания сока. Не влияет на это и температура под сковородой: сок вытекает из мяса независимо, просто в случае с живым огнем мы видим не жидкость на сковороде, а пар над сковородой. Преждевременное присаливание никак не влияет на цвет и плотность корочки. Для создания корочки нужна только высокая температура под куском мяса. Первый кусок получился слегка румянее, чем второй.


Вытекание сока


«Вытекает ли сок из мяса, которое мы посолили вначале жарки?» – мы уже выяснили, что этот вопрос некорректный. Сформулируем его иначе: «С какой скоростью при каких условиях мясо теряет сок?» Проверим версию с солью так: при комнатной температуре положим сырой стейк весом 67 г на слой тонкой соли и присыпем этой солью. Оставим так на определенное количество времени, затем смоем соль и обсушим кусок. Взвесим его, а потом повоторим эту же процедуру с еще одним временным промежутком. Удобно результат этого опыта фиксировать в виде кривой, если поставить по горизонтальной оси время, а по вертикальной – массу мяса. Так вот, через 242 минуты таких испытаний. Например, вес мяса изменился только на 1 г – кусочек стал весить 66 г. Что из этого следует? Что если соль и воздействует на вытекание сока, то процесс этот необыкновенно медленный. Естественно, это не тот же самый процесс, что при высокой температуре, но идея все равно та же. Утверждение о том, что солить мясо в начале приготовления нельзя – не выдерживает экспериментальной проверки. Хотя вопрос этот сложный и нужно много других опытов – с разной температурой, с разными видами мяса.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #91


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Гурманы всего мира добрым словом вспоминают тех альпийских пастухов, которые первыми догадались бросать в котелок остатки своей нехитрой трапезы - сыр, вино, чеснок - и окунать в эту смесь кусочки хлеба.

Основное, и практически единственное, национальное блюдо швейцарцев, приготавливаемое из вина и сыра в специальной жаропрочной посуде, укрепленной над спиртовкой. Фондю делают в торжественные моменты или в часы досуга, когда никто никуда не спешит и вся семья или близкие друзья собираются на трапезу. Определенное настроение, чувство единства, общности, которое возникает (или должно возникать) во время этой трапезы, является важным компонентом в приготовлении фондю как национального блюда. Само по себе оно несложно.
В посуду, имеющую вид широкой супницы, наливают полтора стакана сухого местного белого (рейнского) вина, которое подогревают на спиртовке, всыпают в него вдвое больше (600г) тертого сыра, обычно не одного, а двух сортов, чаще всего грейера и эмменталя, и
размешивают так, чтобы он растворился в вине. В посуду добавляют три четыре чайные ложки картофельной муки, разведенной в вине, что способствует еще большему загущению фондю. После этого каждый из участвующих насаживает на длинную, с деревянной ручкой (чтобы не нагревалась) вилку кусок хлеба и обмакивает его в пенящейся массе фондю. Хлеб покрывается как бы толстой "рубашкой" из сыра. К массе фондю добавляют разные пряности, обычно чеснок (им смазывается посуда перед заполнением ее вином) и мускатный орех, укроп, чабер, перец, тмин (или лимонная цедра) в зависимости от сорта
употребляемого сыра.


Принцип фондю, то есть приготовление тут же, за столом, а не заранее на кухне какого-нибудь блюда, присущ не только швейцарской национальной кухне.

Он использовался тысячелетиями и используется до сих пор в китайской кухне, где, например, в сосуде наподобие самовара подают на стол кипящий бульон, к которому гости по своему выбору добавляют расставленные тут же на столе заправки - крабов, бамбуковые ростки, шпинат, рыбное филе, пряности и т.д. и доваривают их в жаровне,
наполненной углями.

Похлебкин В.В. О кулинарии от А до Я: Словарь-справочник. - Мн.: Полымя, 1988.



В Швейцарии принято, чтобы тот, кто потерял свой кусочек в кастрюле и вытащил пустую вилку, выполнял какое-нибудь желание сидящих за столом (типа игры в фанты) - можно петь, танцевать или кукарекать на худой конец.



А вот что практикуют в Америке: Если дама уронит кусочек хлеба в фондю, она должна поцеловать мужчину, сидящего справа от себя. Если мужчина уронит кусочек хлеба, то он должен: В ресторане - купить всем по "дринку". В гостях - поцеловать хозяйку дома.

ФОНДЮ ИЗ СЫРА

300 гр. швейцарского сыра

1 рюмка белого вина

20 гр. сливочного масла

1 долька чеснока

половина рюмки черешневого ликера

Каменную или керамическую кастрюлю-фондю, смазанную очень тонким слоем масла, натереть чесноком. Положить в нее нарезанный тонкими ломтиками сыр, залить вином и варить на слабом огне, непрерывно помешивая деревянной ложкой до тех пор, пока сыр не
расплавится до консистенции сметаны. Незадолго до этого прибавить к нему ликер. Положить по вкусу перец. Поставить посуду на спиртовку и отрегулировать пламя так, чтобы фондю не кипело, но было горячим. Нарезать кубиками ломтики хлеба. Хлеб накалывают на вилки, окунают в кастрюлю и едят. К фондю рекомендуется подавать легкое вино или чай, а также рюмочку черешневого ликера. Сыр с вином можно сварить на кухне, а затем фондю на спиртовке вынести к гостям.

ОСТРОЕ СЫРНОЕ ФОНДЮ

(Как в швейцарской горной хижине)


2 красных стручка пеперони

1 зубчик чеснока

500 мл сухого белого вина

по 250 г сыра эмменталь и пармезана

1 батон

1 стол. ложка крахмала

40 мл вишневой водки

Пеперони вымыть, очистить от зернышек и порубить. Чеснок очистить и измельчить с помощью пресса.

В емкости для фондю разогреть (можно на плите) вино, приправить кусочками пеперони и чесноком. Сыр натереть на крупной терке. Постепенно добавляя в вино и помешивая, плавить на слабом огне. Один раз довести до кипения.

Крахмал тщательно перемешать с вишневой водкой и добавить в фондю. Перемешать с сыром, пока масса не загустеет. Поставить на спиртовку и держать на слабом огне. Хлеб, нарезаный кубиками, накалывать на вилки для фондю и есть, обмакивая в горячую сырную массу.


ЕЩЕ ОДИН РЕЦЕПТ ФОНДЮ

300 гр. твердого сладкого сыра

300 гр. твердого соленого сыра

2 рюмки белого вина

1 рюмка вишневого ликера или коньяка хорошей выдержки

1 чайная ложка картофельного крахмала

1 долька чеснока

1 щепотка мускатного ореха

соль, перец по вкусу

Натрите долькой чеснока внутреннюю поверхность кастрюли-фондю и оставьте чеснок на дне. Положите в нее тертый сыр, полейте вином и поставите на сильный огонь. Помешивайте сыр, пока он не распуститься полностью и начнет закипать. Затем растворите в рюмке ликера или коньяка ложку крахмала и влейте в кастрюлю (если под рукой не нашлось
ни ликера, ни коньяка, то можно использовать и рюмку водки), чуть посолите, поперчите, бросьте щепотку мускатного ореха. После этого фондю готово.


ЕЩЕ ОДНО СЫРНОЕ ФОНДЮ

ИHГРЕДИЕHТЫ:
700 г сыра (желательно 1-3 сорта),

300-400 мл сухого белого вина,
20мл вишневой водки,

10-20 г рисовой или, что лучше, кукурузной муки,
600 г хлеба,
нарезанного (наломанного рукой) на кусочки 3-4 см.

МЕТОД:
натереть чашку-сковородку внутри чесноком. Hалить вино и довести его до кипения на плите. Добавить натертый сыр, помешивая, довести до кипения. Влить растертую в водке муку. Помешивая, добавить перец и растертый арахис (по желанию и на вкус). Перенести чашку на спиртовку. Теперь насаживаем хлеб на вилку и побалтываем им
в вареве. Когда хлеб достаточно "обнимется" сыром, его можно есть. Hе забывайте подуть и следите, чтобы смесь во фритюрнице медленно кипела.

ЗАМЕHЫ ИЛИ ДОБАВКИ:
сыр может быть любым, но обязательно высококачественным. Швейцарцы используют для фондю сорта сыра, которым за 800 лет. Вишневую водку можно заменить лимонным, яблочным или сливовым ликером. Можно добавить в чашку овощное пюре и закусывать об жаренный хлеб вареными томатами. Так готовится
(и естся) фондю Валенсан.


ФОНДЮ СЕРЪЕЗНОЕ:

ИHГРЕДИЕHТЫ:
1 кг любого очищенного масла, жира, маргарина.

Мясо, рыба, креветки, овощи -в количестве, достаточном для всех участников.

МЕТОД:
растопите на плите и доведите до кипения фритюрный жир. Переставьте чашку на регулируемую спиртовку. Следите,чтo бы жир постоянно был на грани кипения, Сырые мясо и рыбу можно подать большим куском, от которого трапезничающие будут лично отрезать тонкие ломтики для обжарки. А можно нарезать все заранее, и если
у вас есть и мясо, и рыба, и овощи, то, нарезав их кусочками, сложите все вместе в одной чашке. Пусть там же плавают и креветки. Пока все это взаимно облаго раживает свой вкус, едоки, не толкаясь, насаживают выбранный кусочек на вилку и обжаривают 20-30 сек. во фритюрнице. Перед едой обжаренный кусочек можно обмакнуть в соус. Соус приготовить просто

ИТАЛЬЯНСКОЕ ФОНДЮ

На 4-6 порций

Время приготовления - 15 минут

1 разрезанный пополам зубчик чеснока;

1,5 стакана молока;

250 г тертого сыра "моццарелла";

250 г накрошенного сыра "дольчелатте";

60 г мелко нарезанного сыра "пармезан";

2 чайные ложки кукурузной муки;

3 ст. ложки сухого белого вина;

салями; хлебные палочки и оливки для украшения.

Натрите котелок для фондю разрезанным зубчиком чеснока. Налейте туда молоко и нагревайте, пока не начнет закипать. Добавьте сыр и продолжайте нагревать, пока сыр не растает, постоянно помешивая. Смешайте муку с вином до однородности и добавьте в сыр; оставьте на огне еще на 2-3 минуты, постоянно помешивая, пока масса не станет жирной и кремообразной. Подавайте со свернутыми в трубочку ломтиками салями или с салями, нарезанной кубиками, хлебными палочками и оливками.

ЛЕГКОЕ ТОМАТНОЕ ФОНДЮ по-итальянски

500 г помидоров

1 луковица

1 пучок тимьяна

1 стол. ложка растительного масла

1 лавровый лист

1 л бульона из кубиков

300 г макарон-перьев

2 стручка красного сладкого перца

2 цуккини

1 кустик мангольда

1 банка артишоков

молотый черный перец, соль

Помидоры и лук очистить, нарезать кубиками. Тимьян вымыть, оборвать листики.

Лук и тимьян обжарить в масле. Добавить помидоры, лавровый лист, пассеровать. Влить бульон и варить 20 мин.

Макароны отварить в подсоленной воде, не дав им развариться, откинуть на дуршлаг. Овощи вымыть и очистить. Сладкий прец нарезать ромбиками, цуккини - ломтиками, мангольд - полосками. Артишоки откинуть на дуршлаг, разрезать на четвертушки.

В емкость для фондю влить протертые помидоры с бульоном, приправить специями и поставить на спиртовку. Овощи и макароны в ситечках для фондю томить около 3 мин. в томатном бульоне.


ГОЛЛАНДСКОЕ ФОНДЮ

На 4-6 порций

0,5 маленькой луковицы;

1 стакан молока;

500 г тертого сыра "гауда";

2 чайные ложки зерен тмина;

3 чайные ложки кукурузной муки;

3 ст. ложки джина;

перец; ржаной хлеб и маленькие шампиньоны для сервировки.

Натрите котелок для фондю половинкой луковицы. Налейте туда молоко и нагревайте, пока не начнет закипать, затем постепенно добавьте сыр. Продолжайте нагревать, пока сыр не расплавится, постоянно помешивая. Добавьте тмин. В маленькой миске перемешайте муку с джином, затем добавьте, помешивая, в сырную смесь и держите на огне 2-3 минуты, постоянно помешивая, пока смесь не станет жирной и кремообразной. Поперчите. Подавайте с кубиками ржаного хлеба и шампиньонами.


А это вкуснейшее блюдо готовится совершенно по-другому и совсем из иных ингридиентов.


ФОНДЮ ПО-КИТАЙСКИ

300 гр. белого мяса курицы

150 гр. говяжьей вырезки или 150 гр. телячьей вырезки

1 стакан прозрачного говяжьего бульона

1 рюмка старого коньяка хорошей выдержки

1 рюмка белого вина

2 столовые ложки сметаны

соус табаско, соус ворчестер, соль, перец

В кастрюлю-фондю влить говяжий бульон и, когда он закипит, положить белое куриное мясо, говяжью или телячью вырезку (мясо нарезать на брусочки по 20-30 гр.), прибавить по вкусу соусы ворчестер и табаско и продолжать варить. Когда мясо свариться, добавить в бульон коньяк, белое вино, сметану и еще немного проварить. Одновременно
приготовить гарнир: рис на сливочном масле, картофельные крокеты, запеченную цветную капусту, а также соус из хрена, кетчуп и разные салаты. Каждый гость сам берет себе мясо из кастрюли, а бульон разливают в маленькие чашки и подают гостям, что уже само по себе
прекрасно, ибо у него изумительный вкус.


БУРГУНДСКОЕ ФОНДЮ

600 гр. говяжьей вырезки

несколько ложек растительного масла

Мясо нарезать небольшими кусочками, примерно 3 x 3 см. В отдельной посуде приготовить растительное масло. Каждому гостю на тарелочку положить сырое мясо, а на отдельные тарелки - соусы и гарниры. Соусы можно подать различные: ворчестер, табаско, майонез, голландский соус, кетчуп, в качестве гарнира подойдут маринованные овощи, соленые огурцы, маслины и даже черешневый компот. Наколотое на вилки мясо жарят в кастрюле-фондю с растительным маслом прямо на столе до полной готовности (лучше воспользоваться вилками с деревянными ручками).



НЕНАСТОЯЩЕЕ ШВЕЙЦАРСКОЕ ФОНДЮ

Сварить наваристый мясной бульон с добавлением ароматных кореньев, специй, грибов и т.п. Кастрюльку с бульоном нужно водрузить на середину стола над спиртовкой, чтобы он постоянно тихонько кипел. Вокруг кастрюльки расставить мисочки с различными маринованными овощами:
огурчиками, маленькими луковицами, крошечными початками кукурузы, каперсами, мелкими морковками и т.п. Но все должно быть маринованным и миниатюрным. Кроме того, выставляются различные виды соусов:
майонезы (простые и с добавками), томатный острый соус, горчица, а также хлеб. На больших блюдах подают нарезанную тончайшими ломтиками телятину размером не более 5х5 см (филе, свежее, без прожилок и пленок). Перед каждым едоком ставится большая тарелка (в идеале - со специальными небольшими перегородками, чтобы поделить пространство тарелки для разных гарниров и соусов и мяса, то можно обычные, только очень большие) и кладутся по 2 вилки с двумя зубчиками (лучше всего - с деревянной ручкой). Потребление фондю - это ритуал. Каждый едок накалывает на вилку кусочек мяса (нужно сворачивать его и прокалывать несколько слоев сразу) и помещает свою вилку в кастрюлю с бульоном. Держать ее там надо не более 2-3 минут. Затем мясо достают и едят с приправами.


мясной бульон 1-1,5 л.

телятина (филе) 2-3 кг.

маринованные овощи (5-8 видов) по 1 баночке

майонез (2-3 вида) по 200 г.

кетчуп (1-2 вида) по 200 г.


РЫБНОЕ ФОНДЮ С БАНАНОВЫМ СОУСОМ

Кокосовую стружку обжарить на сковороде без жира до золотисто-коричневого цвета. Стручок перца чили почистить и мелко нарезать. Обжарить в растительном масле. Приготовить пюре из бананов и сметаны, добавить в него майонез. Приправить специями. Положить в соус кокосовую стружку и пассерованный перец. Муку, соль, яйца и пиво
смешать в жидкое тесто. Нарезать рыбное филе кусочками, обмакнуть каждый в тесто и обжарить в хорошо разогретом масле. Готовую рыбу залить соусом.


рыба (филе) 1 кг.

мука 100 г.

пиво 125 мл.

яйца 2 шт.

соль 1/2 ч. л.

Соус:

кокосовая стружка 30 г.

перец чили 1 стручок

банан 1 шт.

сметана (жирная) 150 г.

майонез 150 г.

соль по вкусу

перец черный по вкусу


ШОКОЛАДНО-АПЕЛЬСИНОВОЕ ФОНДЮ

Время подготовки продуктов: 20 мин.

Время приготовления: 10 мин.

Выход: 6 порций

ИНГРЕДИЕНТЫ

200 г шоколада, разломанного на кусочки

тертая цедра 1 апельсина

2 ст. ложки апельсинового сока

150 мл густых сливок

1 ст. ложка ликера

Для обмакивания:

225 г клубники

1 ананас, нарезанный небольшими дольками

2 киви, нарезанных кусочками

225 г вишни


ПРИГОТОВЛЕНИЕ

1. Положите кусочки шоколада в комби-миску, установленную, на водяную баню. Периодически помешивайте шоколад, пока он весь не растает. Снимите миску с водяной бани и смешайте с шоколадом апельсиновую цедру, сок, сливки и ликер.

2. Перелейте шоколадную смесь в сотейник для фондю и красиво уложите на подносе клубнику, ананасы, киви и вишню. Поставьте фондю на горелку со слабым огнем, помешивая. При помощи специальных вилочек обмакивайте фрукты в фондю.

Можно взять любые цукаты, крупные орехи или сухофрукты.


СОУСЫ К ФОHДЮ

Чесночный

Взять 150 г сливочного масла, 100 г чеснока. Чеснок почистить, ощпарить, высущитъ, растереть, смешать с маслом, отжать через марлю. Подавать чуть подогретым.
C анчоусом или килькой

Взять 150 г масла, 125 г кильки. Счистить с рыбы соль, отмочить в теплой воде 30 - 40 минут. Высушить. Hастоять в масле. Отжать через марлю или дать стечь.

ГРИБHОЙ

150 г масла, 100 г шампиньонов, пе рец, соль. Hарезать грибы. Промыть два раза, во второй раз добавив в воду уксус или белое вино. Высушить и измельчить. Растопить 50 г масла на сковородке. Высыпать грибы, приправить. Сделать пюре и смешать с остальным растопленным маслом. Отфильтровать.

"Метрдотель"

Взять 75 г масла, 1 ложку петрушки, пол-чайной ложечки лимонного сока, щепотку перца, соли. Все это смешать и взбить до однородной массы.
Готово.

"ТОМАТHОЕ МАСЛО"

Взять 100 г масла. 100 г свежих томатов (но можно и пасту). Опустить томаты на 1-2 мин, в кипящую во ду. Очиститъ кожицу, удалить сок с семечками. Приготовить пюре и смешать с маслом. Фильтровать не надо.

Все эти соусы готовятся за 10-15 минут, за исключением "Метрдотеля", названного так важно в силу своей легкости и отнимающего минут пять. Причем подавать их можно и к фондю, и к другим блюдам, и даже добавлять в сложные соусы для разнообразия.

РЕКОМЕHДУЕМЫЕ HАПИТКИ:

сухое белое вино (грузинское, болгарское или французское, а из швейцарских - Fendant, Dorin, Parlan) либо чай без молока.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #92


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Брусника

БРУСНИКА МОЧЕНАЯ.


* 10 кг ягод брусники, 5 л рассола.
1-й способ. Крупные зрелые ягоды перебрать, промыть в холодной воде, плотно уложить в тару (деревянную, эмалированную или стеклянную), накрыть салфеткой или марлей, сложенной в несколько слоев, положить сверху кружок, залить остуженным 10%-ным сахарным сиропом (100 г сахара, 900 мл воды), добавить немного корицы и гвоздики. К ягодам можно добавить разрезанные пополам яблоки с твердой мякотью. Оставить в теплом месте на 2-3 дня для проведения молочнокислого брожения, а потом перенести для хранения в прохладное место.
2-й способ. В бруснике содержится бензойная кислота, обладающая консервирующим действием. Поэтому ее можно хранить, залив кипяченой остуженной водой с добавлением небольшого количества сахара и соли (950 мл воды, 30 г соли, 20 г сахара).
3-й способ. Особенно вкусной бывает брусника когда ее заливают следующим составом: на 9 л воды добавляют 150 г сахара, 45 г соли, 10 г корицы, 5 г гвоздики. Раствор следует прокипятить и охладить, после чего им можно заливать ягоды. Указанное количество сиропа используют для мочения 10 кг ягод.

БРУСНИКА МОЧЕНАЯ В СОБСТВЕННОМ СОКУ.


Подготовленные ягоды (перебранные и промытые) уложить в тару (деревянную, эмалированную или стеклянную) и раздавить деревянным пестом до появления сока. Сверху положить деревянный гнет из лиственного дерева (чтобы не было смолы) с таким расчетом, чтобы ягоды были покрыты соком. В прохладном месте, благодаря наличию бензойной кислоты, ягоды брусники могут храниться в свежем виде долго.
БРУСНИКА КВАШЕННАЯ.
* 1/2 ведра брусники, 300 г сахара, 1/3 ведра холодной кипяченой воды, гвоздика, корица, душистый перец.
Бруснику перебирают, моют и укладывают в эмалированное ведро (наполняют до половины). Ягоды накрывают деревянным кружком, сверху кладут груз и заливают раствором из воды, сахара и приправ. Ведро накрывают крышкой и хранят в прохладном месте. Пастеризовать не надо. Подают к горячим мясным блюдам, едят с вареным или жареным картофелем или другими блюдами (можно добавлять сахар по вкусу).
БРУСНИКА В САХАРНОЙ ВОДЕ.
* 1 кг брусники, 1/2 л воды, 200 г сахара.
Бруснику перебирают, промывают, насыпают в бутылки и заливают сахарной водой так, чтобы была покрыта. Бутылки закупоривают, заливают сургучом и сохраняют в прохладном месте. Ягоды употребляют как салат к мясным и рыбным блюдам, а также для приготовления сладких блюд.
Бруснику можно уложить также в банки или глиняные горшки вместе с очищенными нарезанными ломтиками яблоками.

БРУСНИКА ЗАМОРОЖЕННАЯ.


Перебранные и вымытые ягоды откинуть на сито для стекания воды. Затем обсушить на воздухе и расфасовать в сухую тару: полиэтиленовые пакеты (вместимостью 0,5-1,0 кг) или полимерные ( полистирольные стаканчики) и баночки, используемые для расфасовки сметаны, икры и других пищевых продуктов. После наполнения ягодами свободный край пакета сварить при помощи утюга, стаканчики и баночки плотно закрыть крышками и перенести в низкотемпературную (-12 -18 градусов) камеру холодильника для замораживания.
Замороженные плоды можно сохранять в камере без заметного ухудшения качества до 1 года и больше.

БРУСНИКА В САХАРНОЙ ПУДРЕ.


* 1 кг ягод брусники, 1 кг сахарной пудры, 2 сырых яичных белка.
Целые крупные ягоды брусники промыть, обсушить, смешать с сырым яичным белком и высыпать на решето, чтобы стекли излишки (вместо белка можно взять растворенный желатин ). Осторожно обвалять ягоды в сахарной пудре (по массе ее берут столько же, сколько и брусники, но можно взять больше, тогда ягода дольше хранится).

БРУСНИКА В СОБСТВЕННОМ СОКУ.


1-й способ. Ягоды перебирают, моют, заливают водой. Мелкие, опустившиеся на дно ягоды помещают в кастрюлю и варят до разваривания на маленьком огне. Затем процеживают. В полученный сок добавляют сахар и корицу и варят до кипения, снимая пенку. После того, как сок закипит, его охлаждают и заливают в банки вместе с крупными ягодами брусники. Банки закрывают пластмассовыми крышками и помещают в холодное место на 4-6 недель. К бруснике можно добавить очищенные, нарезанные дольками и вареные в сахарном сиропе яблоки или груши.
* 1 л брусничного сока, 100 г сахара, корица.
2-й способ. Мытые ягоды заливают кипятком и оставляют до остывания. Затем сливают остывшую воду и повторяют все снова. Затем ягоды обсушивают и смешивают с 1 кг сахара, засыпают в банки и оставляют на 2-3 дня. Выделившийся сок сливают, добавляют к нему 0,5 кг сахара и 1 л воды, несколько раз доводят до кипения, снимая пенку, затем заливают им ягоды в банках. Банки плотно закрывают крышками, хранят в холодном месте.
* 5 кг ягод брусники, 1,5 кг сахара, 1 л воды.
3-й способ. Ягоды перебрать, отделить недозрелые и примеси, хорошо промыть в холодной воде, разделить на две части. Из одной из них получить сок. Для этого ягоды поместить в эмалированную посуду, размять деревянным пестом, подогреть до + 60 градусов С, выдержать при этой температуре 5-10 мин., отжать сок.
Свежеотжатый сок смешать с ягодами. Одну треть весового количества ягод можно заменить яблоками (предпочтение следует отдать сладким или кисло-сладким сортам). Яблоки вымыть, разрезать на четыре части, удалить семенное гнездо, на 5 мин., опустить в горячую воду (95 градусов С). Смесь брусники, яблок и сока нагреть до 95-98 градусов С, быстро расфасовать в прогретые банки. Стерилизовать при 100 градусах С банки вместимостью 0,5 л - 10 мин., 1 л - 15 мин., 3 л - 25 мин.
* 700 г брусники, 300 мл сока или 470 г брусники, 230 г яблок, 300 мл сока.

БРУСНИКА НАТУРАЛЬНАЯ.


Ягоды подготовить также, как и в предыдущем рецепте, уложить а прогретые банки, залить кипящей водой. Пастеризовать по тем же режимам, что и бруснику в собственном соку.

БРУСНИКА СУШЕНАЯ.


Ягоды брусники рассыпают на решетчатые полки слоем 1-2 см, оставляют на 2-3 часа при температуре 35-40 градусов С, затем температуру повышают до 50-60 градусов С (но не более 80 градусов С). В данном режиме ягоды высыхают за 2-3 дня. Ягоды помещают в мешок (матерчатый или полиэтиленовый) и хранят при комнатной температуре.

БРУСНИКА ДРОБЛЕНАЯ С САХАРОМ.


* 1 кг брусники, 500-700 г сахара.
Свежие, равномерно окрашенные ягоды перебрать, промыть, обсушить. Поместить в эмалированную посуду и раздавить деревянным пестом. Добавить сахар и всю массу тщательно перемешать. Уложить в стеклянные банки, закрыть полиэтиленовыми крышками, хранить в прохладном месте.

БРУСНИКА ПРОТЕРТАЯ С САХАРОМ.


* 500 г пюре, 500 г сахара.
Ягоды перебрать, удалить примеси, промыть, опустить в кипящую воду на 8-10 мин., откинуть на дуршлаг, в горячем виде протереть через сито из нержавеющей стали (можно пропустить через мясорубку или измельчить с помощью универсальной кухонной машины). Пюре смешать с сахарным песком, нагреть до 70-75 градусов С и расфасовать в горячие банки. Стерилизовать при 100 градусах С банки вместимостью 0,5 л - 20 мин., 1 л - 25 мин.

ПЮРЕ ИЗ БРУСНИКИ.


1-й способ. Ягоды перебрать, удалить посторонние примеси, промыть в проточной воде, поместить в дуршлаг и на 2-3 мин. опустить в кипящую воду. Дать стечь воде и в горячем виде протереть через сито, либо пропустить через мясорубку. Протертую массу нагреть при помешивании до кипения и немедленно расфасовать в прогретые банки, герметически укупорить. Консервировать методом горячего розлива.
2-й способ. После сортировки и мойки ягоды поместить в эмалированную посуду, добавить немного воды (200-300 мл воды на 1 л ягод). На умеренном огне довести до кипения и в горячем виде разлить в банки. Варку на плите лучше заменить томлением в печи или духовке. Кастрюлю при этом необходимо закрыть крышкой.

ПЮРЕ ИЗ БРУСНИКИ С САХАРОМ.


* 1 кг ягод брусники, 500-700 г сахара.
Подготовленные ягоды (перебранные, промытые и просушенные) пропустить через мясорубку или измельчить с помощью универсальной кухонной машины. В полученную массу добавить сахар, тщательно перемешать. Уложить в стеклянные банки, закрыть полиэтиленовыми крышками. Хранить в прохладном помещении или холодильнике.

КОМПОТ ИЗ БРУСНИКИ.


* 600 г ягод, 400 мл сиропа.
Ягоды перебрать, промыть удалить излишки влаги, обсушить на бумажном полотенце.
1-й способ. Подготовленные ягоды уложить в прогретые стеклянные банки и осторожно залить горячим (85-90 градусов С) 45%-ным сахарным сиропом (450 г сахара, 550 мл воды). Пастеризовать при 95 градусах С банки вместимостью 0,5 л - 20 мин.
2-й способ. Приготовить 50%-ный сахарный сироп (500 г сахара, 500 мл воды), залить им подготовленные ягоды. Смесь на умеренном огне нагреть до кипения и варить 15 мин. Сироп отделить от ягод, прокипятить 15 мин., затем смешать с ягодами. Смесь нагреть до кипения и немедленно расфасовать в горячие банки, герметически укупорить. Консервировать методом горячего розлива.
3-й способ. Подготовленные ягоды уложить в стеклянные банки (заполнить на 1/3 - 1/2 объема) и залить горячей кипяченой водой (95-98 градусов С). Накрыть жестяными крышками и дать остыть. Затем воду слить в кастрюлю, поставить на огонь, довести до кипения и добавить сахар (на банку объемом 1л - 130-140 г сахара, 2л - 260-290 г сахара, 3л - 400-450 г сахара). Кипящим сиропом залить ягоды в банках, закрыть крышками и закатать. Перевернуть вверх дном и оставить до остывания.

БРУСНИКА С МОРКОВЬЮ И САХАРОМ.


* 1 кг брусники, 450 г моркови, 350 г сахара.
Ягоды брусники перебрать, промыть, поместить в дуршлаг и опустить на 1 мин. в кипящую воду, откинуть на сито. Морковь сначала замочить на 15-20 мин, затем тщательно промыть в холодной воде, очистить, ополоснуть, нарезать кружочками толщиной 0,5 см, опустить в кипящую воду на 10 мин., дать воде стечь. Пробланшированные ягоды брусники поместить в эмалированную посуду, добавить сахарный песок, осторожно перемешать, на слабом огне нагреть до кипения, варить 8-10 мин., затем положить бланшированную морковь и продолжить варку. При достижении температуры кипения смеси 102 градуса С снять с огня и немедленно расфасовать в горячие банки. Стерилизовать при 100 градусах С: банки вместимостью 0,5 л - 15 мин., 1 л - 20 мин.

ВАРЕНЬЕ ИЗ БРУСНИКИ.


Ягоды перебрать, удалить раздавленные, гнилые, почерневшие и недозрелые, промыть в холодной воде, уложить в дуршлаг и на 2-3 мин. опустить в кипящую воду. Бланшированные ягоды подвергнуть обработке по одному из двух способов.
1-й способ. Ягоды залить 70%-ным сахарным сиропом (700 г сахара, 300 мл воды), поставить на умеренный огонь, уварить до готовности.
* 1 кг ягод брусники, 1,3-1,5 кг сахара. 2-й способ. Ягоды залить 50%-ным сахарным сиропом (500 г сахара, 500 мл воды), выдержать 8-12 часов, на умеренном огне уварить до готовности. При этом одну половину полагающегося по рецептуре сахара использовать для приготовления сахарного сиропа, другую засыпать небольшими порциями перед концом варки.
Независимо от способа варки варенья для улучшения его вкуса можно добавить пробланшированные дольки сладких сортов яблок, а также мед, корицу, гвоздику.
Готовое варенье расфасовать в прогретые стеклянные банки. Стерилизовать при 100 градусах С банки вместимостью 0,5 л - 15 мин, 1 л - 20 мин.
* 1 кг ягод брусники, 1,3-1,5 кг сахара; или 1 кг ягод брусники, 0,8-1,0 кг яблок, 2,2-2,4 кг сахара. По желанию в обоих случаях можно добавить 10 г меда, кусочек корицы, 2-3 бутона гвоздики.

ВАРЕНЬЕ ИЗ БРУСНИКИ, ЯБЛОК, ГРУШ И СЛИВ.


* 2 кг ягод брусники, 700 г груш, 700 г яблок, 700 г слив, 1,0-1,4 кг сахара, 0,2 л воды.
Бруснику замачивают на 2-3 дня в воде для удаления горечи. В горячий сахарный сироп кладут вымоченную бруснику и варят на слабом огне. Когда ягоды немного засахарятся добавляют очищенные и нарезанные яблоки и груши, а в конце варки - сливы без косточек. Варенье варят еще 5 минут, заливают в банки и закрывают крышками.

ВАРЕНЬЕ ИЗ БРУСНИКИ И ГРУШ.


* 1 кг долек груш, 400 г спелой брусники, 1,2 кг сахара, корица или гвоздика по вкусу.
1-й способ. Ягоды брусники перебрать, промыть, не бланшируя, поместить в эмалированную посуду, поставить в нагретую духовку или русскую печь и томить до появления сока. Груши промыть, очистить от кожуры, разрезать на дольки, удалить семенную коробку, опустить в кипящую воду на 10-15 мин., откинуть на дуршлаг, охладить проточной водой, дать ей стечь. Приготовить сахарный сироп на брусничном соке (1 кг сахара, 400 мл сока), залить им груши. Смесь выдержать 3-4 часа. Оставшуюся томленую бруснику и часть сока засыпать сахаром, посуду закрыть крышкой, выдержать при комнатной температуре 24 часа. Груши в сиропе после выстойки проварить при помешивании на слабом огне в течение 8-10 мин, и поставить на повторное настаивание на 12 часов. Затем их снова нагреть до кипения, соединить с предварительно подваренной в течение 8-10 мин., томленой брусникой и уварить до готовности.
2-й способ. Подготовленные ягоды спелой брусники поместить в глиняную или эмалированную посуду, накрыть крышкой и поставить в духовку или русскую печь. Томить до выделения сока. Сок можно получить и с помощью соковыжималки. Использовать его для получения 70%-ного сахарного сиропа (700 г сахара, 300 мл сока), которым залить пробланшированные дольки груш. Смесь выдержать при комнатной температуре 3-4 часа, затем проварить на слабом огне 5-6 мин., поставить на повторное настаивание на 6-8 часов. После выстойки добавить 75%-ный сахарный сироп (750 г сахара, 250 мл сока), на умеренном огне нагреть до кипения, варить 5-7 мин., и вновь выдержать 6-8 часов. В конце последней варки добавить немного корицы или гвоздику.
Готовое варенье, независимо от способа варки, в горячем виде расфасовать в прогретые банки. стерилизовать при 100 градусах С: банки емкостью 0,5 л - 15 мин., 1 л - 20 мин.
Таким же образом можно сварить варенье из брусники и яблок.

ДЖЕМ ИЗ БРУСНИКИ, ЯБЛОК И ГРУШ.


* 1кг брусники, 0,5 кг яблок, 0,2 кг груш, 0,4-0,8 кг сахара.
Ягоды перебирают, моют и замачивают в воде на 2-3 часа для удаления горечи. Затем воду сливают и ягоды варят на слабом огне. Когда брусника частично разварится, добавляют сахар, еще через 10 минут - дольки груш, и через 5 минут - яблоки. Варят пока джем не станет густым, а фрукты наполовину не разварятся. Горячий джем заливают в банки и закрывают крышками.

БРУСНИЧНЫЙ СОУС С ВИНОМ.


* 500 г брусники, 1 л воды, 1/2 стакана рислинга, 1 и 1/3 стакана сахара, 1 чайная ложка картофельного крахмала, корица на кончике ножа.
Промытую бруснику залить холодной водой и варить до мягкости, после чего отвар слить, а бруснику протереть через сито. Полученное пюре развести отваром, добавить сахар, корицу, вино и кипятить 5-7 минут. Затем влить разведенный холодным отваром картофельный крахмал и нагреть до кипения. Подать к дичи, жареным курам, индейке.

КИСЕЛЬ ИЗ БРУСНИКИ.


* 1 стакан брусники, 3/4 стакана сахара, 2 столовые ложки картофельного крахмала.
Перебранные и промытые ягоды разминают ложкой, добавляют 1/2 стакана кипяченой холодной воды, протирают ягоды сквозь сито или отжимают через марлю. Выжимки заливают 2 стаканами воды, ставят на огонь и кипятят 5 минут, затем процеживают. В процеженный отвар кладут сахар, дают вскипеть, вливают разведенный картофельный крахмал и дают закипеть еще раз. В готовый кисель вливают отжатый сок и размешивают.

ЖЕЛЕ ИЗ БРУСНИКИ.


* 150 г брусники, 0,5 л воды, 100 г сахара, 25 г желатина.
Ягоды перебрать, промыть и отжать сок. Мезгу залить 2 стаканами кипятка, проварить, процедить. Отвар смешать с сахаром, добавить предварительно замоченный желатин и при постоянном помешивании довести до кипения. Затем снять с огня, процедить через марлю, немного остудить, смешать с соком и разлить в формы.

МУСС ИЗ БРУСНИКИ.


* 1 стакан ягод брусники, 3/4 стакана сахара, 15 г желатина.
Промытые ягоды разминают ложкой в фарфоровой посуде и протирают сквозь волосяное сито. Выжимки заливают 2 стаканами горячей воды, дают вскипеть и процеживают. В отвар кладут сахар и растворенный желатин. Все время помешивая, доводят сироп до кипения. В охлажденный сироп кладут ягодное пюре и взбивают металлическим венчиком. Как только масса слегка загустеет, быстро разливают в формы и охлаждают.

КРЕМ БРУСНИЧНЫЙ.


* 1 стакан густых сливок, 3/4 стакана сахарной пудры, 1/2 стакана ягод брусники, 10 г желатина.
Свежие ягоды бланшируют и протирают сквозь волосяное сито. Полученное пюре смешивают с сахарной пудрой. Сливки процеживают в кастрюлю, ставят в холодную воду и взбивают до образования пены. В пену кладут протертые ягоды, непрерывно размешивая, вливают тонкой струей растворенный, слегка теплый желатин. Крем быстро разливают в формы и охлаждают.

ШАРЛОТКА С БРУСНИКОЙ.


* 3 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 1/2 чайной ложки соды, лимонная кислота на кончике ножа, 1 стакан ягод брусники.
Яйца взбивают с сахаром до образования пены, всыпают муку, хорошо перемешивают. Добавляют соду, лимонную кислоту, ягоды брусники. Все еще раз перемешивают и выливают в форму, смазанную маслом. Выпекают в духовке 20 минут.

ЛИКЕР БРУСНИЧНЫЙ.


* 0,5 л ягод брусники, 0,5 л водки, 300-400 г сахара (можно меньше, по вкусу).
Бруснику растолочь деревянным или фаянсовым пестом (или пропустить через мясорубку). Полученную массу переложить в стеклянную банку и залить водкой. Хорошо перемешать, закрыть полиэтиленовой крышкой и поставить в холодильник на двое суток (или лучше на неделю) для экстракции. Затем смесь отжать через батистовую или фланелевую салфетку в кастрюлю. В жидкость добавить сахар, поставить на огонь и нагревать на медленном огне до растворения сахара. Не кипятить.

ЛИМОНАД ИЗ БРУСНИКИ.


* 100 г брусники, 100 г сахара, 1 л газированной воды, лимонная цедра.
Бруснику размять деревянной ложкой или пестом, сок процедить через марлю или отжать на соковыжималке, добавить сахар и газированную воду. Для вкуса можно положить кусочек свежей лимонной цедры или отжать из нее в напиток немного сока.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #93


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Это курица, танцующая гулу, под акомпанемент укулеле и в венке на шее.

Результаты поиска гуглом:
1) Курица ”по-гавайски” (жареная со специями курица с картоф.)
2)Либо вот с кукинг.ру:
Куриные грудки с ананасом

4 куриные грудки, 1 баночка консервированных ананасов, 1 cт. ложка приправы карри, 1 ст. ложка лимонного сока, 1 cт. ложка растительного масла

Кончиком ножа сделать горизонтальный надрез там, где куриная грудка потолще, чтобы получился карман.
В чашке смешать измельченные ананасы, карри и лимонный сок. Половину этой смеси нужно отложить, чтобы подать к готовому блюду.
В оставшуюся смесь влить растительное масло. Положить по одной чайной ложке смеси в карман каждой грудки. Остальной смесью обмазать грудки сверху. Запекать в духовке при средней температуре, поворачивая время от времени, до образования легкой румяной корочки. Разложить грудки на тарелке, украсить дольками лимона.
3) с какого-то оппа.ру
Цыпленок по-гавайски
Ингредиенты:
1 зубчик чеснока
2 ст. л. меда
50 г миндальных орехов
2 ст. л. соевого соуса
50 г миндального печенья
1/2 ч. л. тертого корня имбиря
4 порции куриных грудок
1/2 стакана ананасового компота с кусочками ананаса
1 пучок зеленого лука (нарезать)
1/2 красного сладкого перца (нарезать кубиками)
1/2 стакана орехов (арахиса или кешью)
Способ приготовления:
Смешайте чеснок, мед, соевый соус и имбирь. Грудки положите на сковороду, полейте 2 ст. ложками смеси с чесноком. Тушите около 10 минут - до мягкости, поливая соусом. Кусочки ананаса вместе с сиропом смешайте с зеленым луком, красным перцем. Перемешайте с оставшейся чесночной смесью. Поварите полученный соус 2 минуты, можно добавить в соус орешки. Подавайте экзотический соус к куриным грудкам.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #94


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




"Пирог с грушами (из журнала «Le menu», Швейцария)


На одну форму диаметром 24 см.
Рецепт простой, единственное, что печётся долго, все истекают слюной пока ждут (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/cht.gif)

Нам понадобится такого же диаметра (24 см) бумага для выпечки на дно формы и масло для смазывания формы. Бумагу таки лучше проложить, чтобы при вынимании из формы не повредить нижнюю часть пирога, ибо пирог по своей структуре нежный.

Приготовление теста.
125 г размягчённого масла (либо сливочного, либо бутербродного растительного подходящего для выпечки, сейчас часто указывают на этикетке), 125 г сахара, соль на кончике ножа, 2 яйца, 80 г молотых лесных орешков, 175 г муки, 1 чайная ложка разрыхлителя, 3 груши, спелые и сочные (очищенные, разрезанные на две половинки, без косточек).

Начинка:
250 г свежих сливок (невыской жирности, можно заменить молоком), 75 г сахара, 2 яйца, 1 желток.

Для приготовления теста:
размять масло в глубокой миске. Добавить сахар и соль. Ввести яйца и взбить до получения белой массы. Добавить орешки. И осторожно примешать лопаткой просеянную муку и разрыхлитель. Выложить тесто в приготовленную форму, сформировать бортики высотой 3 см (лучше не мене трёх, тесто в духовке всё равно немного опустится, и жидкая начинка может выйти из краёв). Надсечь ножом выпуклую сторону половинок груш в двух направлениях (нанести сетку). Выложить груши на тесто выпуклой стороной вверх (можно по кругу в форме цветка узкой частью к центру). Приготовление начинки (напоминает сладкий омлет). Взбить все ингредиенты для начинки и вылить поверх груш (лить потихоньку на грушу или подставив столовую ложку под струйку, иначе может так получиться, что тесто поменяется местами с начинкой... вкус при этом не изменится, но будет не эстетично). Готовить 50-55 минут в нижней части духовки разогретой до 180 градусов. Хочу подчеркнуть, что решётку, на которую будет ставиться форма, нужно расположить внизу, а не по центру духовки, чтобы пирог пропёкся. Но... если уж так получилось и вы пекли пирог на среднем положении, то следует его переместить вниз и допечь в течение минут десяти. Проверить испёкся ли пирог или нет, можно с помощью спички, для этого проткните спичкой пирог в центре в
нескольких местах и выньте её, если на спичке остаётся тесто, то его нужно ещё подержать. Обычно пирогу рекомендуют дать остыть, но это зависит от вашего терпения... я бы сказала, что он и горячий очень вкусный.

Взято с чайной рассылки, автором указана Оксана Тэроля.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #95


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Эчпачмак (татарские треугольники)


(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/gallery_archive/1123954308/tn_gallery_1_7_175867.jpg)

Готовятся они посто и вкусно (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/kult.gif)

Фарш можно при готовить из разного мяса. Обычно я использую говядину, но с удовольствием фарш делаю из гусятины или баранины.
Говядина хорошенько промывается и рубится на мелкие квадратики очень острым тяжелым ножиком. Рубитяс рупчтый лук и картошечка. Все перемешивается, добавляетяс соль и перец по вкусу. Получается примерно вот такая начинка:

(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/gallery_archive/1123954308/tn_gallery_1_7_145917.jpg)

Тесто можно делать различное. Обычно я делаю дрожжевое, но можно для разнообразия привести рецептик "холодного теста", подаренного мне Дилярой Нуруллиной:
1. 300 гр. теплого молока смешать с 2 ч.ложками сахарного песка, добавить 2 маленькие пачки сухих дрожжей. Все хорошенько перемешать и дать подойти (подняться).
2. 200 гр. маргарина разбить постепеннов в комбайне или электрической мясорубке, добавить 200 гр. муки в комбайн, затем ещё 2-3 раза добавить по 200 гр. муки, пока масса не начнет склеиваться в тесто прямо в комбайне.
3. К полученной массе прибавить опару постепенно, с 1 стакана, до полного соединения (долго не мешать).
4. Убрать в холожильник на 6-12 часов.
5. Достать из холодильника и разделить на порции для пирожков.

(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/gallery_archive/1123954308/tn_gallery_1_7_120785.jpg)

Слепить треугольники и разложить на смоченые маслом противени. Перед тем, как поставить в духовку - смазать водой.

(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/gallery_archive/1123954308/tn_gallery_1_7_787.jpg)
(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/gallery_archive/1123954308/tn_gallery_1_7_162189.jpg)

Выпекать 45 минут в духовом шкафу при температуре 160 гр. Цельсия (340 по Фаренгейту). Перед тем, как вынуть из духовки можно залить в дырочки горячего куриного или говяжего бульона (до 2 ст. ложек на пирог).

(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/gallery_archive/1123954308/tn_gallery_1_7_124940.jpg)

Приятного застолья (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/flours.gif)

(IMG:http://www.ljplus.ru/img/iren_bob/ichpechmak.jpg) (IMG:http://www.ljplus.ru/img/iren_bob/ichpechmak3.jpg) (IMG:http://www.ljplus.ru/img/iren_bob/ichpechmak2.jpg)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #96


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Захотелось мне как-то после дождичка в четверг борщику... (Не шучу кстати, вчера именно четверг и был, и дождь вполне в Киеве наличиствовал :) )
Борщ он вообще-то состоит из буряка и капусты. Остальное - опционально вообще-то. Ну если делать совсем без опций - скучновато получится, не интересно. Будем добавлять %)
Один из ингридиентов борща - фасоль я использую редко. Времени отнимает. Ну да ладно, пусть сегодня будет.
Фасоль заливаем кипяченой водой и оставляем стоять до завтра.
Прикреплённый файл  1br.jpg ( 94.01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 105

И еще одни приготовительный этап четверга - вынимаем из морозилки кусок мяса ( у меня это телятина была, небольшой кусок, граммов 200 ) и ставим разморазиваться в более теплое место холодильника. Взамен в морозилку идет небольшой кусочек сала и ... еще один необходимый ингридиент :) . Впрочем о нем позже.
Теперь можно ложиться спать - утро вечера мудреннее .
Пятница. Приступаем.
Разморозившееся мясо кладем в кастрюлю, в которой в итоге окажется борщ. Тудаже большую луковицу и варим бульон. Не забываем снимать пенку :)
Во вторую кастрюлю калдем фасоль. Доводим до кипения и варим на медленном огне. Не забываем, что  фасоль штука такая - убежать может не хуже молока у зазевавшейся хозяйки %) Кстати не забываем следить и за водой, фасоль ее отлично впитывает. При необходимости подливаем кипящей воды.
Прикреплённый файл  2br.jpg ( 64.94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 92

Прошел примерно час. Пора заняться прочими овощами
Прикреплённый файл  3br.jpg ( 67.33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 97

Буряк и морковь порежем меленькой соломкой.
Прикреплённый файл  4br.jpg ( 85.28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 99

Помидоры ошпариваем кипятком и снимаем шкурку. Мелко режем. (по идее надо еще и вычистить семечки из них, но я этого не сделал. зря наверное)
У переца вырезаем середину, чистим от семечек, нарезаем тоже мелкой соломкой.
Прикреплённый файл  5br.jpg ( 87.59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 102

Мелко режем лук (одну большую луковицу или две средних). На большую, глубокую, хорошо прогретую  сковороду наливаем растительного масла. Обжариваем на нем лук до золотистого состояния. Затем высыпаем туда буряк, морковь, помидоры и перец. Накрываем крышкой. Пусть потушатся пока буряки и морковь не размягчатся и не дадут сок.
Прикреплённый файл  6br.jpg ( 105.51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 115

Тем временем режем картошку мелкими кубиками, и шинкуем капусту.
Прикреплённый файл  7br.jpg ( 79.53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 106

Мясо вынимаем из уже готового бульона, мелко режем и возвращаем на место. Туда же отправляем почти готовую фасоль и содержимое сковордки.
Пусть поварится на медленном огне 15 минут.
Прикреплённый файл  8br.jpg ( 67.28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 98

Бросаем картошку. Еще 15 минут.
Наконец очередь капусты.
Прикреплённый файл  8_1br.jpg ( 92.53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 99

И еще 15 минут.
Тем временем мелко-мелко режем зелень (петрушку и укроп), натираем на терке небольшой кусок сала (тот самый из морозилки). Раздавим туда же 2-3 зубчика чеснока.
Прикреплённый файл  9br.jpg ( 68.72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 97

И в кастрюлю. Теперь самое время посолить, поперчить (ССЧП конечно). Я добавляю 5-6 горошин душистого перца и пару лавровых листов (но это уже очень и очень на любителя). Варим еще 10 минут и выключаем огонь. Впрочем борщ еще не готов, ему следует еще полчасика постоять просто так, дойти до кондиции :)
Наконец накрывем на стол, достаем из морозилки тот самый ингридиент, ставим "ингридиентную" стопку и с аппетитом обедаем :)
Прикреплённый файл  10br.jpg ( 82.28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 116

Смачного !
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #97


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Варить обычный овощной бульон (морковь, корень петрушки, корень сельдерея, лук, лавровый лист, соль, перец).
В кипящий бульон положить 1 килограмм куриных крылышек. Варить 10 минут.

(IMG:http://ljplus.ru/img/d/i/diabelek/_Obraz-553a.JPG)

Крылья вынуть, охладить и обрезать 3 фалангу (Мая моя, очень радовалась :-))))

В глубокой сковороде,на среднем огне, разогреть 2 ложки оливкового масла, растопить 4 ложки меда (я брал гречневый, но не то. Слишком резкий. Лучше взять акацыевый или липовый :-)))) Добавить свеженатертый корень имбиря(чайную ложечку), ложку соевого соуса (я брал Киккоман) и свеженатертую кожицу из половинки лимона. Тщательно вымешать. Довести до кипения и вложить крылышки. Накрыть и тушыть 10 минут.
За это время помыть виноград.
Всыпать виноград к крылышкам, как можно быстрее довести до кипения, чтобы сироп покрыл виноград. Добавить стакан бульона, и влить 50 грамовую рюмку водки :-))))

(IMG:http://www.ljplus.ru/img/d/i/diabelek/Obraz-554a.JPG)

Довести до кипения и поварить еще 5 минут.Вот и все :-)))) А подавать.... да хоть с багетом... :-)))))

(IMG:http://ljplus.ru/img/d/i/diabelek/_Obraz-555a.JPG)
Current Mood: busy
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #98


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Чтобы самому себе ответить на этот вопрос,решил приготовить обе.

(IMG:http://www.ljplus.ru/img/d/i/diabelek/Obraz-293a.JPG)

Чтобы мясо рыбки хорошо пропиталось приправами, сделал два надреза изнутри, вдоль хребта рыбы (осторожно, чтобы не повредит кожу рыбы). Натер рыбку изнутри смесью соли, белого перца и базилика, взбрызнул лимонным соком. Во внутрь положил по веточке укропа и петрушки. На корпусе сделал надрезы и вложил дольки лимона. Рыба отдыхает час.

(IMG:http://www.ljplus.ru/img/d/i/diabelek/Obraz-299a.JPG)

Потом рыбку в фольгу и на 10 мин в духовочку (220 град). Фольгу открываю сверху, и еще 5 мин в духовке, при включенной функции "грилль".
Кушать подано!

(IMG:http://www.ljplus.ru/img/d/i/diabelek/Obraz-304a.JPG)

ОТВЕТ НА ПОСТАВЛЕННЫЙ СЕБЕ ВОПРОС,ПОЛУЧЕН:
МЯСО РОЗОВОЙ ДОРАДЫ-НАМНОГО НЕЖНЕЕ!



Мясо берем либо из мякоти задней части либо оковалок. Нарезаем поперек волокон пластами.
2 ложки не острой горчици (у нас называется муштарда) тщательно вымешать с 4 ложками оливкового масла (может быть и масло из виноградных косточек), чтобы получилась паста.Добавить измельченный тымян и орегано.

(IMG:http://www.ljplus.ru/img/d/i/diabelek/Obraz-231.jpg)

Пласты мяса посолить и поперчить, натереть пастой, прикрыть пластами копченого лосося и снова смазать пастой. Свернуть в рулетики и закрепить деревянными шпажками (можно ниткой). Рулетики натереть оливковым маслом, смешанным с солью и перцем, смазать остатками пасты. И минимум на 3 часа в холодное место, чтобы мясо промариновалось

(IMG:http://www.ljplus.ru/img/d/i/diabelek/Obraz-232.jpg)

Духовку разогреть до 175 градусов. Вставить рулетики и печь 1 час 20 мин, за это время рулетики можно несколько раз перевернуть.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #99


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Фарш-мясной,но можно рыбный или грибной:-)))))......стихом получилось..:-))).
Так вот,фарш(500г)-60% свинины и 40 % говядины,1 яйцо,измельченная луковица,пол стакана холодной воды,соль,ССЧП.
Штук 20 небольших очищенных картофелин.Вот таким вот прибором (или другим :-)))) сделать в каждой картофелине "сквозной туннель" :-))))

(IMG:http://www.ljplus.ru/img/d/i/diabelek/_Obraz-560a.JPG)

"Туннель" наполняем фаршем.

(IMG:http://www.ljplus.ru/img/d/i/diabelek/Obraz-563a.JPG)

И укладываем в ту посуду,в которой будем запекать.У меня вышло в два яруса:-))))

(IMG:http://www.ljplus.ru/img/d/i/diabelek/Obraz-564a.JPG)

Заливаем 2 стаканами куриного бульона и печем под прикрытием в температуре 200 град-25 мин.
За это время нарезаем кубиками сладкую паприку (я брал зеленую,красную и желтую),цукини,измельчаем луковицу и нарезаем кружками 3 морковки.Все перемешиваем и чуть солим.
Засыпаем овощи к картошке и печем еще 20 мин.

(IMG:http://www.ljplus.ru/img/d/i/diabelek/Obraz-565a.JPG)

Получилось очень вкусно,да и готовить не сложно :-))))))

(IMG:http://www.ljplus.ru/img/d/i/diabelek/Obraz-566a.JPG)

Current Mood: busy
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #100


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Погода, в воскресенье, была чудесная... вот и выбрался я с утра-пораньше на мясной базар...
Высмотрел хороший свиной окорок, и попросил отрезать от него "шайбочку"....
(IMG:http://www.ljplus.ru/img/d/i/diabelek/Obraz-591a.JPG)

Дома, начал перебирать записки отца, относительно маринования. И нашел вот такое чудо, относящееся к мясу медведя и зубра.
Не медведь и не зубр, правда, но... кухня - место эксперименталное :-))))
Маринат-такой: 1 к 1,эстрагоновый винный уксус и белое сухое вино, я вливал по стакану уксуса и вина. Стерел кожицу одного лимона,из лимона выдавил сок,добавил 20 можжевеловых ягод, 10 зерен ямайского перца, 20 горошин черного перца, 3 лавровых листа и 5-6 гвоздичек.
Все это закипятил, покипятил 2-3 минуты и охладил.
Нарезать 3-4 луковицы кольцами. Мясо положил в посуду, обложил кольцами лука и залил маринадом. Без моркови!

(IMG:http://www.ljplus.ru/img/d/i/diabelek/Obraz-593a.JPG)

Держал в маринаде-2 суток в холодилнике.
Пришел сегодня с работы и занялся далнейшем приготовлением....
Окорок, вынул из маринада и обсушил бумажным полотенцем. На сильно разогретую сковороду положил 3 ложки смальца и обжарил окорок с одной:
(IMG:http://www.ljplus.ru/img/d/i/diabelek/_Obraz-595a.JPG)

и с другой стороны:
(IMG:http://www.ljplus.ru/img/d/i/diabelek/Obraz-596a.JPG)

Металлическую форму выстелил алум.фольгой, уложил на ней окорок:
(IMG:http://www.ljplus.ru/img/d/i/diabelek/_Obraz-597a.JPG)

накрыл его листом фольги,и в духовку, разогретую до 170 град на 2 часа.
За время печения,перевернул окорок, раза два и поливал его процеженным маринадом. За пол часа до окончания прикрывающую фольгу убрал.
За это время разогрел половину жира,оставшегося после обжарки окорока. Добавил 2 ложки муки. Обжарил ее до золотистого цвета. Добавил стакан овощного бульона и 200 г сливового повидла (готовлю спецыально для соусов к мясу,сливовое повидло,почти без сахара). Размешал и довел до кипения, сразу выключил:
(IMG:http://www.ljplus.ru/img/d/i/diabelek/_Obraz-598a.JPG)

Мясо вынул из духовки:
(IMG:http://www.ljplus.ru/img/d/i/diabelek/_Obraz-599a.JPG)

И к столу:-))))
(IMG:http://www.ljplus.ru/img/d/i/diabelek/_Obraz-600a.JPG)

Хотя и не медвежатина, но получилось очень вкусно,да и... по судам не будут тягать... за медведя :-)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

18 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 18 Апреля 2024, 19:33


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru