IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



3 страниц V   1 2 3 >  
Ответ в темуСоздание новой темы
Евреи в кино, или какими нас показывают
Guest_FFC_*
сообщение Четверг, 28 Февраля 2002, 18:41
Сообщение #1
Нет аватара




Гость






Господа, вчера посмотрел американский фильм Белый дворец с Сьюзан Сарандон и подумал - а почему бы нам не обсудить изображение евреев в кино.
Нет, я не о фильмах про евреев типа Саншайн или Список Шиндлера, или Из ада в ад и т.д. и т.п. Я о другом - о фильмах, где герои евреи и где показанна жизнь евреев, обычная жизнь.

Белый дворец - это фильм про Эдипов комплекс и т.п. Но зато герой ( влюбившийся в Сарандон ) - еврей и еврейский мир показан достаточно точно. Я могу судить, правда, только по англоязычной родне жены в Штатах, Англии и Канаде, ну и по редким знакомым из местных евреев. Типажи схваченны точно ( фамилии актеров подтверждают - грим не требовался (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) ). Левые установки на фоне финансового благополучия и т.п. мелкие штрихи. Сватовство, как национальный спорт ( правда, данный спорт имеет определенные возрастные ограничения - до какого-то возраста им не занимаются ). (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #2
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Несколько дней назад я пересмотрел один фильм - никак не вспомню название - суть в следующем: гангстер возвращается домой из тюрьмы - в свою семью. Семья - средняя американская семья, но еврейская. Честно говоря, мне не очень было понятно, почему эта семья должна быть еврейской.

Вообще сюжет прикольный, старший сын - бывший армейский офицер, свихнувшийся то ли в Корее, то ли во Вьетнаме, средний - гангстер (это главное действующее лицо), младший сын - неудавшийся художник.

Может быть кто-нибудь знает как фильм называется, никак не вспомню :frown:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vil_*
сообщение Четверг, 4 Апреля 2002, 15:11
Сообщение #3
Нет аватара




Гость






"Какими нас показывают?" -- ты это о чем? А какими показывают поляков, итальянцев и пр.? Нормально показывают. И никто таких вопросов себе не задает: а правильно ли мы ИХ показываем?

А Чаплин был, есть и будет.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Оппонент
Сообщение #4
Нет аватара

Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 289
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 4 Май 2003
Пользователь №: 12



Цитата
On 2002-04-04 17:11, Vil wrote:
"Какими нас показывают?" -- ты это о чем? А какими показывают поляков, итальянцев и пр.? Нормально показывают. И никто таких вопросов себе не задает: а правильно ли мы ИХ показываем?

А Чаплин был, есть и будет. 


Имеется некий парадокс. Так, если в американском фильме главный герой Джон Смит, то это Джон Смит и фильм о жизни. Если же главный герой Джузеппе Черттелини, то это итальянец и фильм об итальянцах...
Я понятно высказался? :confused:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vil_*
сообщение Четверг, 4 Апреля 2002, 17:24
Сообщение #5
Нет аватара




Гость






Цитата
Я понятно высказался? :confused: 


Нет. Но, должно быть, я просто тупой.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Оппонент
Сообщение #6
Нет аватара

Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 289
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 4 Май 2003
Пользователь №: 12



Цитата
On 2002-04-04 19:24, Vil wrote:
Цитата

Я понятно высказался? :confused: 


Нет. Но, должно быть, я просто тупой.

Вил, я не собирался никого обижать. Извините, если это так выглядело. Разве вы никогда не обращали внимания на описанный парадокс?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #7
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Оппонент, если позволите я приведу более классический пример.

Если поймали убийцу Джона Смита и он белый, то в криминальной колонке напишут, что поймали убийцу Джона Смита. А если он черный, то напишут, что "поймали убийцу Джона Смита, афроамериканца".

Разница между криминальной колонкой и фильмом очень большая, особенно если фильм, что называется, наверху проката.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_FFC_*
сообщение Воскресенье, 7 Апреля 2002, 3:01
Сообщение #8
Нет аватара




Гость






Вил, Вы где живете? В Штатах? Или в СНГ? Или в Германии? Или в Израиле? Это не досужее любопытство.
В Северной Америке местные евреи отличаются от нас - они другие. Причем светская ( скажем малорелигиозная часть ) отличается очень сильно. Они левые, ультралиберальные, они за все борющиеся народы, включая палестинский, они не стыдятся, но как бы извиняются за свое еврейство и т.д. и т.п. Но при этом еврейство не прячут в чулан, оно декларируется, демонстрируется, как родимое пятно, шрам или уродливая родинка - мол, что есть, то есть. Но мы понимаем, что это не правильно. Они не просто «галутные», как говаривали сионистские идеологи, они должны быть святее папы римского, большими американцами, чем WASPы и индейцы вместе взятые. Большие друзья негров, чем сами негры. Большие благожелатели палестинцев, чем сами палестинцы.:confused: :frown:

Так вот Голливуд - это именно такие евреи. И эти евреи, снимая фильмы, демонстрируют свое мировоззрение, свои подходы, свои ценности. Они не только копируют штампы, витающие в обществе, но и создают эти штампы, рождают, придумывают их.

Почему это интересно? Потому что мнение этих еврев значит больше, чем мнение российских евреев или израильской элиты даже в том, что касается жизни евреев в России или Израиле. Такова се ля ви. Расклад такой.
И очень интересно этот типаж знать - какой фортель еще откинет. Но поскольку они нас к себе в гости не зовут, то приходится добывать информацию по косвенным источникам. В частности фильмам. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Hillel
Сообщение #9
Нет аватара

Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 269
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 22 Октября 2004
Пользователь №: 121



Не знаю чем они отличаются.
Эти "светские" (левые, шлевые и т.п.) - это внешне гои по большому счёту. Евреи они только фактически. (если мама еврейка).
По этому поводу есть старая мрачная история.
Уехал один еврей из штетла в Голдене Медине - Штаты.
Пишет отцу восторженные письма, как устроился. Как улучшаются дела.
Однако чем лучше шли дела, тем короче становились письма. В итоге старый отец написал сыну единственный вопрос: "Как у него в доме соблюдается Тойро, Еврейский Закон?"

Сын написал коротко, что за себя он уверен, за внуков тоже, а вот в детях сомневается.
Отец долго ломал голову над таким странным ответом и пошёл к местному Раву. Рав ответлил что дело плохо.
Сын уверен за себя - что кое как ещё доживёт соблюдая Шаббос и Кашрус.
Так же он уверен что внуки вырастут окончательными гоями, а вот в детях он сомневается.

Я знаю здесь человека - Карлинский хосид. Он приплыл в Штаты на корабле с сотней других бохрим из Европы. Среди них было много его друзей. Среди них всех... он один остался соблюдающим евреем. Наверное потому, что он был и остался хосидом.

Много лет спустя он встретил своего друга, теперь большого банкира и только спросил где же его пейойс? Банкир выглядел как вполне солидный и преуспевающий гой...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #10
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Хм... Ну это не совсем корректно - в конце концов, пейсы не всегда и не у всех присутствовали и присутствуют. Достаточно не стричь волосы на висках. Например у меня бритое лицо но длинные волосы, на висках не подстриженные, а забранные сзади в пучок - я тоже выгляжу как гой, но при желании могу сделать пейсос за 5 секунд (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) ...

Дело ведь не в этом. В конце концов, даже если говорить, что "ты еврей, когда ты соблюдаешь закон" или "ты настолько еврей, насколько ты соблюдаешь" - даже тогда мы, не столь соблюдающие, светские и пр. - все равно евреи. И уж поскольку мы говорим об образе, который создан в фильмах, то надо учитывать, что речь идет и о таких, как мы (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) - не гоях, а евреях, однако!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Hillel
Сообщение #11
Нет аватара

Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 269
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 22 Октября 2004
Пользователь №: 121



Ну это он спросил от горя. Видя как преобразился его друг. (До этого у них обоих были пейойс, теперь же у банкира не было даже коппла - кипы).
Ясно что кроме потери пейойс он потерял Идишкайт.

Естественно что он ервей, но потерявщий что-то еврей. Потерявший что-то самое главное.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #12
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Напомните мне - я забыл, а Вы наверняка знаете о ком речь (м.б. о Виленском Гаоне?) - когда ребе, которому уже было много лет, спросили зачем он по 12 часов в день изучает Тору, хотя и так все знает, он ответил: "Если я не буду здесь в Польше отдавать изучению Торы 12 часов в день, то равины во Франкфурте не будут изучать Тору и по 6 часов в день, а равины в Лондоне и по 3 часа в день. А если равины в Лондоне не будут изучать Тору хотя бы 3 часа в день, то простые евреи не будут изучать Тору и полчаса в день - а тогда их дети вообще не будут изучать Тору, а внуки - будут гоями. Поэтому я изучаю Тору по 12 часов в день" (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Здорово сказано, причем эти полчаса в день (а я отношу себя именно к категории простых евреев :razz: ) действительно играют именно ту роль, о которой сказал мудрец.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_FFC_*
сообщение Понедельник, 8 Апреля 2002, 17:47
Сообщение #13
Нет аватара




Гость






Хилель, а почему Вы полагаете за собой монополию на истину? Ваша точка зрения, как минимум, спорна.
С точки зрения русского языка, еврей - национальность, этническая категория, иудей - религиозная категория.
Человек, перешедший в иудаизм, будет выглядеть так, как Вы хотите видеть еврея - пейсы, кипа и т.д. и т.п. При этом он будет негром, китайцем, индусом или индейцем - Вы скажете, что он выглядит, как еврей?
Но большинство ( евреев и не-евреев ) имеют вполне четкие представления о внешнем облике евреев - пейсы в этот облик не входят. Зато эти черты позволяют узнать своего. Почти в любой стране мира.

Выражение «выглядит как гой» и вовсе лишено какого-либо смысла. Нонсенс. Белиберда.

Американское еврейство состоит из атеистов, реформистов, консерваторов и ортодоксов. Причем последняя группа не самая большая. Политическое влияние этой группы куда как меньше, чем влияние светских евреев. Именно влияние светских евреев дает поддержку Израилю через лоббирование - имена более громкие, денег больше, лица знакомые всей Америке...

Изображение американских ортодоксов в кино не интересно - ничего специфичного для Штатов нет: ортодоксы в Меа Шеарим или Кфар-Хабад и в аналогичных кварталах в Амстердаме или Бруклине не отличаются ничем.
А вот Штатовские светские евреи отличаются от израильтян, от французских или английских евреев... Именно данная группа ( американские евреи ) влияет на жизнь остальных евреев мира.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Hillel
Сообщение #14
Нет аватара

Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 269
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 22 Октября 2004
Пользователь №: 121



Это белиберда для гоев.
И нет деления на "реформистов" и шреформистов. Это всё вывески за которыми пусто.

Есть намного более простое деление - на соблюдающих и несоблюдающих евреев. Вот собственно и всё.

Первые похожи на евреев в любой стране (конечно с характерными особенностями). Вторые похожи на гоев той страны в которой живут.
Это не что-то запредельно удивительное, а к сожалению часто просто жизненный факт.

Не американские евреи на что-то там влияют, а от всех евреев много чего зависит. А на всё влияет только Вс-вышний.

[ This message was edited by: Hillel on 2002-04-08 23:14 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_FFC_*
сообщение Вторник, 9 Апреля 2002, 2:06
Сообщение #15
Нет аватара




Гость






Хилель, Ваш подход не предполагает дискуссии. Даже не ясно, что Вы делаете на форуме, где предполагается обсуждать, спорить... (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

Евреи - это этнос. Вы в данном этносе выделяете религиозную группу, а прочих не желаете замечать. Странно - откуда такая нетерпимость?

Реформисты Вам не нравятся, как насчет консервативных иудееев - они тоже недостаточно «кошерны»? Или им-таки позволенно считаться евреями? :confused: (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/cool.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vil_*
сообщение Вторник, 9 Апреля 2002, 9:39
Сообщение #16
Нет аватара




Гость






Цитата
On 2002-04-09 04:06, FFC wrote:
Хилель, Ваш подход не предполагает дискуссии. Даже не ясно, что Вы делаете на форуме, где предполагается обсуждать, спорить... (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)  


Да уж... Какая там дискуссия? Что-то злобное так и прет от этого персонажа. Бр...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Hillel
Сообщение #17
Нет аватара

Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 269
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 22 Октября 2004
Пользователь №: 121



Ничего тут такого нет. На эту тему действительно нет дискуссий.
Это очень болезненная тема. Исчезновение общин. Где бы то ни было, в Штатах, Европе и т.д.

Реформисты, шреформисты, консерваторы и т.д. Всё это ничего не значит.
Среди них есть и евреи, есть и гои. Они мало чем отличаются от тех евреев, кто себя к ним не причисляет и вообще к Идишкайт не имеет отношения. Так зачем тогда эти названия?

Евреи это не этнос а народ. Народ который без Тойро перестаёт существовать.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #18
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



Американских ортодоксов во всех фильмах, кроме антропологических
( "a Life apart" ), изображают до смешного нереально.

Мне, кстати, все видится прямо наоборот: неортодоксальные евреи
(кроме идишистов, специалистов по иудаике и т.п. интересной
публики ) везде какие-то одинаковые с тривиальными отклонениями
в сторону менталитета каждой страны, а вот как раз среди харейдим
царит величайшее разнообразие: Хабад, Сатмар, Бреслов, миснагеды,
Нетурей-Карта, Белз, Карлин, Толдэс-Арэн с десятками подразделений
внутри каждого из доброй сотни направлений. Менталитет английских,
израильских, американских, французских и т.д. харейдим, таки-да,
отличается, об этом даже ходят разные анекдоты. Не говоря уж о
языке: идиш Stamford Hill заметно отличается от Monroe , а в Crown
Heights совсем другие (белорусские) говоры. Бельгийский идиш, правда,
я не отличу от английского или швейцарского.

На мой взгляд, Hillel как раз именно дискутирует, просто очень
жизнерадостно и некоторые моменты упрощает. Он высказывает
аутентичную и до самого последнего времени единственную точку
зрения: еврей=иудей . Из нее не следует, что к
несоблюдающим евреям нужно плохо относиться. Рав Элхонон
Васерман написал целую книгу о том, что определять евреев как нацию
нельзя. На мой взгляд, отдельные группы евреев: ашкеназы, йеменцы,
таты, кочинские евреи, поволжские геры-субботники, сефарды,
грузинские евреи и т.д. могут условно считаться отдельными
еврейскими этносами . Что, кроме веры, объединяет украинских
евреев и татов? Генетика? Более чем сомнительно, взгляните на татов.
Менталитет? Евпопейские неевреи ближе по менталитету. Язык? Опять
нет. Государство? Но процентов 5 евреев (харейдим, включая меня),
его не признают, не считают еврейским, и большинство евреев там не
живут. Нет ни одного признака, кроме веры, который объединял бы
всех евреев. У отдельно взятой группы евреев (скажем, ашкеназов)
есть, действительно, признаки национальности, все равно неотделимой
от иудаизма, разумеется, но у евреев=иудеев в целом их просто не
существует. Сионисты попытались создать "еврейскую нацию", но
получилась бетономешалка, в которой уже первое поколение "сабр"
вырастает курящим коноплю и интересующимся исключительно
футболом и противоположным (в большинстве случаев) полом быдлом
без нормального языка, которое ненавидит ашкеназов, "галутных
аидов", "тараканов"(харейдим), "русских", идиш и американцев не
меньше коренного населения Кубани, только оное хоть традиционно в
этом отношении, а сабры его доблестно наработали за полвека в рамках
демографического эксперимента. Вывод: все евреи, включая крепко
ассимилированых и неевреев, принявших иудаизм, должны по мере
сил придерживаться традиций одной из существующих еврейских
цивилизаций, а не ставить антропологические опыты над собой.

Еще сто лет назад евреи узнавали друг друга прежде всего по языку,
кстати... Раз уж речь зашла о национальностях, то где же вы видели
русских или там китайцев, которые бы отличали друг друга, вглядываясь
в черты лица? Цыгане, которые и писать-то научились совсем недавно,
и те на своем языке разговаривают, заметьте. Так почему линва-франка
ашкеназских евреев стал вдруг английский? :frown:


[ This message was edited by: Yoel on 2002-04-10 01:14 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_FFC_*
сообщение Среда, 10 Апреля 2002, 3:42
Сообщение #19
Нет аватара




Гость






Йоэль, ну, Вы даете!! Значит евреи не этнос, их ничего не объединяет... Ну-ну! А вот ортодоксов все объединяет! У каждой секты свой кашрут, свои мудрецы, свои устои...
Таты и ашкеназы не похожи? А иудаизм сефардов похож на иудаизм ашкеназов - равно хасидов или митнагдим? Да-да, одежда похожа, язык похож... Даже на иврите говорят по-разному...

Единственно-верная точка зрения... Все помнят - у комми, у наци тоже были единственно верные, как и у средневековой инквизиции...

Проблема еврейского народа, что чужую точку зрения не принимают в расчет из принципа. И в библейские времена, и во времена Катастрофы, и сейчас в Израиле... И каждый раз это ударяло больно по всему народу...

Разумеется, всем сторонникам единственной точки зрения, не имеет значения, какова она, не бывает стыдно и горько от того, что весь народ пострадает - они всегда окажутся правы...

И разумеется харедим всегда поддерживают народ, не разжигают антисемитизм своим отношением к «гоям», или как любавические в начале 80-ых в Латинской Америке обращая в иудаизм за миску супа голодных детей...

Как во времена Первой Иудейской войны харедим будут спорить до посинения, кто правее, а потом сбегут с поля боя, если вообще там окажутся - это не их государство! А народ тоже не ваш?
Реформисты недостаточно евреи? Их что, теперь в печку?..

Ужас! Мало врагов вовне, так еще и надо заниматься поисками врага внутри нации? Слишком много евреев в мире?
Вот от этого-то и развалился Идишкейт - делились на самых евреев и не самых евреев... Японцы ощущают себя одним народом, потому страна и поднялась, потому японцы и придерживаются языка и традиций... А у нас ничего, кроме склок, не сохранилось...

Живите, как хотите, только не вносите дополнительный раскол в еврейский народ - не помогаете, так хотя бы не мешайте. А все эти «умные» рассуждения: мы евреи, а прочие гои только вредят...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #20
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



Приведите хоть одну принятую среди евреев книгу, написанную до
18 века, где утверждалось бы, что евреи - это просто этнос. В любой
энциклопедии, гойской или еврейской, написано, что самосознание у
евреев - этноконфессиональное, а не просто этническое. Во всех без
исключения еврейских языках нет разницы между словом "еврей" и
"иудей". Это тоже о чем-то говорит. Также и в английском, немецком
и т.д. Jew, Jude значит "иудей". Что общего между йеменским
тюрбаном, их варевом из кузнечиков и нашим чолнтом и штраймлом ?
Очевидно, только религиозные соображения по-поводу ношения
головного убора и горячих блюд в Шабэс. Это не религиозный
фанатизм, это просто стремление к традиционности. Почитайте
неортодоксального Шолом-Алейхема или Башевиса-Зингера, и Вы там
найдете тот же подход. Я нигде не утверждал, что все
остальные
- это гои и внутренние враги. Я, например, уважаю
идишистов, и даже многих отъявленных коммунистов среди таковых,
но сильно недолюбливаю сионистов, в том числе одетых в черную
одежду.

Я не утверждал, что реформисты - недостаточно евреи, хотя жаль,
что они не соблюдают ряд заповедей, и делю евреев на субкультуры,
а не харейдим/нехарейдим. Однако тех ашкеназов, которые презирают
идиш, я считаю не вполне евреями независимо от их религиозности.
Такой уж я неполиткорректный , что делать. Такая у ж у меня agenda .

Я тоже считаю всех евреев одним народом, в смысле - одной
конфессией. Однако, насчет этноса трудно согласиться. Язык разный:
у нас - идиш, у них - ладино, фарси, яудит, крымчатский, разная
культура. Наоборот, скучно было бы жить без такого разнообразия.

У японцев, вот именно, свой язык и традиции, а что сионисты сделали
и продолжают делать с еврейским языком (идиш) и еврейской
(ашкеназской) традицией? Идея вроде хорошая - усреднить всех
евреев, а в имплементации - ерунда получается и ассимиляция
нормальных еврейских традиций в этой бесформенной каше .

[ This message was edited by: Yoel on 2002-04-10 07:14 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 22:09


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru