Yiddish Shtetl Jewniverse   Правила

Иврит клава   Помощь   Поиск Пользователи  

Календарь   Статистика Блоги  Галерея  

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал






 
Ответ в темуСоздание новой темы
> О жизни, о себе и о будущем Израиля (идишляндии?), от Симы Корец (LJ)
Ирена Pisces
Сообщение #1


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (sima_korets)
Мне когда-то было стыдно и страшно жить в стране, где я родилась. Когда я узнала правду о сталинских застенках, о бесправии, о произволе, о терроре, мне не хотелось жить. Я просто не хотела дышать воздухом страны, в которой такие вещи могли происходить. Я не хотела быть членом их общества ни в каком виде и качестве, просто своим участием придавать еще какую-то частицу реальности их сюрреалистическому фарсу.
Но сегодня то же самое я чувствую по поводу происходящего в Израиле. Мне кажется, что пройдет совсем немного времени, и мы не сможем объяснить ни своим детям, ни сами себе, как подобное могло происходить, а все молча продолжают жить обычной жизнью и делать вид, что все в порядке. Мы живем, как в советские 40-е, когда радовались, что забрали соседа, а не меня - до поры до времени, как известно, но думать об этом так неприятно; мы давно уже радуемся, что во время теракта погибли не свои, а чужие, лучше всего незнакомые и подальше от нас. Не дают человеку жениться - но мы-то можем! Граждане, отечество в опасности!

Когда-то, когда мы были молодыми и красивыми,я читала в умных книжках, что даже немецкие фашисты вели себя по-разному в разных странах. Там, где население было не готово морально к тому, что евреев будут уничтожать, они этого и не делали или во всяком случае в гораздо меньших размерах и с меньшей наглостью. При этом совсем не надо было погибать за евреев на баррикадах - роль играло настроение большинства. Коммунизм тоже, как известно, в разных странах выглядел по-разному.
Что меня ужасает больше всего - это молчаливая готовность большинства пожертвовать ради своего благополучия кем-то другим. Пусть в Иерусалиме будут теракты, ведь мы там не живем! Пусть отдадут арабам территории, ведь мы там не живем! Пусть в Израиле они там как хотят, а нам тут хорошо, тепло и сыро... Пусть не мой сын воюет, а соседский... Подлость, подлость, и все ею пропитано, нет честного уголка! И не только политики, нет - коррупция везде и всюду, на всех уровнях. Каждый рвет себе, и нет ни эллина, ни иудея - все хороши. Уже и дети в школе это понимают, никто не хочет в армии служить, ни у кого нет убеждений, а только интересы, и это превратилось в норму, этому не удивляются. Везде пиар, ложь, гниль и грязь. Образование превратилось в бумажку, Нобелевская премия мира вручается убийцам, богатство нагло попирает народ, прикрываясь словами о демократии, а народ хочет только хлеба и зрелищ. Честный труд превратился в позор, а почетно ничего не делать и при этом хорошо жить. Полиция защищает только богатых и влиятельных, а дело простых граждан - платить налоги. Суды неправедны, и попав им в лапы, человек будет наказан независимо от вины. Красота, здоровье покупаются за деньги, удел бедных - равнодушие окружающих и жестокая борьба за существование, жизнь, полная лишений.


И дискуссии:
http://www.livejournal.com/users/sima_korets/25727.html
http://www.livejournal.com/users/sima_korets/26081.html
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Вт, 16 Апреля 2024, 21:35


 
Дизан стиля форума Иван Манцуров aka Aiwan и Winnie the Pooh
Author’s emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Ozon.ru
Рейтинг Новостей Америки