IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Памяти Н.С.Хрущева
Kloots Sagittarius
Сообщение #1


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




Попалась мне в сети такая информация:

Одна из улиц Магаса названа именем Хрущева

Одна из улиц столицы Ингушетии Магаса названа именем советского лидера Никиты Хрущева. Указ об этом подписал президент Ингушетии Мурат Зязиков, сообщает пресс-служба главы Ингушетии.
"Я решил дать одной из новых улиц имя Хрущева в знак признания его неоценимых заслуг не только перед ингушским народом, но и перед всеми гражданами страны", – заявил Зязиков.
"Именно Никита Хрущев освободил из лагерей миллионы репрессированных советских граждан, провел их полную реабилитацию, а главное – вернул ингушей, балкарцев, карачаевцев, чеченцев и другие депортированные народы на их родину", – отметил Зязиков.
"Я всего лишь хочу восстановить историческую справедливость и отдать долг памяти этому на самом деле выдающемуся человеку", – добавил он. //Интерфакс

Судьба была несправедлива к Никите Сергеевичу. В народной памяти он остался каким-то придурком. И совершенно напрасно: он действительно был выдающимся государственным деятелем, хотя и совершил множество ошибок (а еще больше - советская привычка доводить все, даже самые здравые начинания до абсурда).
Мой отец как-то наблюдал сцену на Новодевичьем. Был вечер, незадолго до закрытия. К могиле Хрущева подошел пожилой человек, возложил огромный букет, поклонился памятнику по-крестьянски до земли и ушел. Видимо, из реабилитированных.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #2


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Да. Вы, конечно, правы... Хрущеву достало сил признать ошибки руководства, обернувшиеся трагедией страны и людей. Даже не важно делал ли он это дял укрепления своей власти или действительно признавал это ужасным. Да, именно с ним крестьяне получили наконец свободы передвижеиня. Да, именно с ним. народ вышел из лагерей, правда честное имя удалось вернуть ен всем. Да, именно с ним люди перехали в собственные квартир, пусть и ничтожно-малые, но не комммуналки и бараки.
Да, были очень серьезные экономические и политические ошибки, но он первым попыталяс чт-ото реформировать.
За ним попытку повторил Горбачев. Если бы не безудержный бунт и выезд Ельцина на белом танке, то, возможно, СССР бы не развалился, не было бы кризисов и обнищания людей, шоковой терапии и могократных дефолтов. Я считаю Ельцина слабым политиком и организатором. по сравнению с Горбачовым. Но Горбачов не досчитал простого: старой партноменклатуре нужно было устроить просто грандиозные проводу на пенсию. Заменить молодыми кадрами постепенно, не вводить сразу в строй реформаторов-максималистов. Тогда Ельцын бы не рулил, страна не развалилась бы, а кризис не ознаменовался бы резким поправением общества и заменой партийной идеологии поповской... (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/pop.gif) ' />
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kloots Sagittarius
Сообщение #3


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




Цитата (Ирена @ 3.03.2005 - 09:07)
Да, именно с ним. народ вышел из лагерей, правда честное имя удалось вернуть ен всем.

М.М.Козаков писал, что Хрущев присутствовал в "Современнике" на премьере "Большевиков" в 1967 году. В антракте он сказал Шатрову:
- Там у вас Бухарин и Рыков упоминаются, так вы их, товарищ Шатров, не черните. Это были хорошие люди. Надо было их реабилитировать, да вот не получилось.
- Почему же, Никита Сергеевич? - спросила Г.Б.Волчек
- Не успел! - ответил Хрущев чистосердечно.

Так что и тут, в том, что "не всем", не его вина.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kloots Sagittarius
Сообщение #4


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




В Грозном появится памятник Хрущеву
Правительство Чечни приняло решение об установке этим летом в центре Грозного памятника Никите Хрущеву, а также о присвоении его имени школе и площади в чеченской столице, сообщил спикер нижней палаты парламента республики Дукваха Абдурахманов.
Заседание посвящено 50-летию восстановления Чечено-Ингушской АССР. Участники заседания направили приветственное письмо в адрес руководства ингушского народа.
По словам Абдурахманова, также принято решение построить в Грозном мемориальный комплекс жертвам сталинских репрессий, а также памятник Муслиму Гайрбекову, возглавлявшему в середине 1950-х годов оргкомитет по восстановлению Чечено-Ингушской автономной республики. На заседании отмечалось, что чеченцы остаются единственными, в отношении которых в полной мере не действует закон о реабилитации репрессированных народов. Начальник архивного управления Чеченской республики Магомед Музаев сказал, что «до сих пор каждому чеченцу годами приходится доказывать, что он был в ссылке, хотя известно, что с 23 февраля 1944 года по 1957 год весь народ находился в ссылке». «За эти 13 лет численность чеченцев не просто не увеличилась, а сократилась на 100 тыс. человек», - отметил Музаев. // «Интерфакс»

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2007/01/09/n_1022298.shtm

У репрессированных народов особое отношение к Хрущеву. Д.Кугультинов наблюдал сцену, как старая калмычка молилась на его портрет. Пояснила:"Он нас домой вернул".
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Foma Aquarius
Сообщение #5


Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 61
Регистрация: 4 Января 2007

 Израиль 

Пользователь №: 1 262
Спасибо сказали: 14 раз(а)




Это всё в позитив. А в негатив:
1. Попустительство послевоенному антисемитизму в Киеве.
2. Смертные казни (евреев было особенно много среди казённых) во время так называемых экономических процессов.
3. Сохранение и продолжение политики государственного антисемитизма, начатой Сталиным.
4. Непримиримый антиизраильский курс (а значит лишавший возможности манерва) во внешней политике.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kloots Sagittarius
Сообщение #6


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




Все было (хотя национальность во врем экономических процессов роли не играла). И в сталинские годы у Хрущева по его собственному признанию были руки по локоть в крови. И пастернаковская история была. Но то, что у "наказанных" народов, у жертв репрессий и их потомков есть основания чтить его память - тоже несомненно.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Foma Aquarius
Сообщение #7


Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 61
Регистрация: 4 Января 2007

 Израиль 

Пользователь №: 1 262
Спасибо сказали: 14 раз(а)




Цитата (Kloots @ Пятница, 12 Января 2007, 4:08) *
хотя национальность во врем экономических процессов роли не играла

Принято считать, что играла.
P.S. В 90-х гг. высланные крымские татары били себя в грудь, утверждая, что с нацистами активно не сотрудничали - теперь я точно знаю, что это было.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kloots Sagittarius
Сообщение #8


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




Что значит "крымские татары"? У всех народов были предатели и герои. Герои воевали против нацизма, предатели - на стороне Гитлера.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Foma Aquarius
Сообщение #9


Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 61
Регистрация: 4 Января 2007

 Израиль 

Пользователь №: 1 262
Спасибо сказали: 14 раз(а)




Цитата (Kloots @ Понедельник, 15 Января 2007, 0:40) *
Что значит "крымские татары"? У всех народов были предатели и герои. Герои воевали против нацизма, предатели - на стороне Гитлера.

Дихотомия герои - предатели неприемлима в этническом ("у всех народов") контексте о котором говорите, а только по отношению СССР. Нелояльность государству, которое ущемляло их религию и культуру, а также социальный уклад - естественная реакция. Кстати, Хрущёв не разрешил им вернуться, это я к их привёл, так как "виновность" чеченцев по отношению к СССР и в общечеловеческом гуманном контексте сотрудничества с нацистами, вероятно (этим я меньше интересовался), была не меньше, чем у крымских татар. Уже тот факт, что на Северном Кавказе немцы в основном не тронули горских евреев только из-за опасения что они тюрки, принявшие иудаизм и что соседям это может не понравиться достаточно наглядного говорит с какой обходительностью немцы относились к своим союзникам. Что касается крымских татар, то согласно статьи Вяткина в Красной Армии за всю войну находилось из них не более 15 тысяч человек, т.е. около 7% от всех. Сколько из них стало дизертирами, мы не знаем, но известно, что 320 стрелковая дивизия, сформированная в Феодосии, полностью разбежалась после первого боя с немцами. Часть из них оказалась у немцев. Беглые прикидки говорят о том, что гораздо больше крымских татар служило у немцев. Я пока не знаю примеров большей коллаборации на территории СССР. Так, что "ничто не забыто".
Конечно, я осуждаю высылку неповинных женщин и детей, но не искючено, что оставшись практически без мужчин в Крыму у них было меньше шансов выжить в голодное послевоенное время.

Сообщение отредактировал Foma - Понедельник, 15 Января 2007, 15:26
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #10


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Канада 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




"Никто не исключал, что Гагарин мог не вернуться"

(IMG:http://newsimg.bbc.co.uk/media/images/44141000/jpg/_44141062_gagarin203b.jpg)

Cергей Хрущев, сын советского лидера Никиты Хрущева, на протяжении 10 лет работал в конструкторском бюро Владимира Челомея. Он участвовал в разработке крылатых и баллистических ракет, а также принимал участие в создании спутника и ракеты-носителя "Протон".
С 1968 года на протяжении четверти века работал в Институте электронных управляемых машин сначала начальником отдела, а затем заместителем генерального директора.

С 1991 года Сергей Хрущев живет в США. Он преподает в Браунском университете. Написал книги об отце "Пенсионер союзного значения" и "Рождение сверхдержавы". В Москве бывает нечасто.

В интервью корреспонденту Русской службы Би-би-си Анастасии Успенской Сергей Хрущев поделился воспоминаниями о 12 апреля 1961 года, когда в космос полетел первый человек.

(IMG:http://newsimg.bbc.co.uk/media/images/44141000/jpg/_44141064_khruschev203b2.jpg)

С. Хрущев: О том, что в этот день запустят [Юрия] Гагарина, публика естественно не знала. В Советском Союзе не объявляли заранее о космических запусках, потому что всегда есть вероятность, что это не произойдет вовремя и вообще может что-то случиться. Поэтому знали об этом только те, кто с этим был связан. Я не был связан непосредственно, но обо всем знал, поскольку в то время работал в другом конструкторском бюро под руководством главного конструктора ракетно-космических систем Владимира Николаевича Челомея.

В тот день я пришел на работу, и мы все знали и ждали, что сегодня команда Королева запустит в космос человека. Конечно, мы немножко ревновали к [Сергею] Королеву, потому что всем хотелось быть пусть и "секретным" главным конструктором, но зато таким, о котором пишут. Шла минута за минутой, час за часом. Мы все перезванивались и ждали информации от военных, которые должны были сообщить, что это свершилось. Наконец мы узнали о том, что его запустили, но мы еще не знали, что Гагарин успешно спустился.

Би-би-си: А как этот день начался для вашего отца?

С.Х.: В день запуска мой отец, Никита Сергеевич Хрущев, находился за пределами Москвы. Он был в государственной резиденции в Пицунде и готовился к докладу, потому что через некоторое время должен был состояться XXII съезд партии. Он уехал в Пицунду с группой помощников, которым диктовал речь своего выступления. Надо сказать, что он вообще все свои речи писал сам, а потом надиктовывал.

Так вот, 12 апреля 1961 года мой отец был в Абхазии и готовился к Съезду. Как рассказал мне потом муж моей сестры Алексей Аджубей [в то время главный редактор "Известий"], который тоже входил в эту группу, работа у них не шла. Хрущев все нервничал и смотрел на телефон, потому что обычно после каждого запуска ему звонил главный конструктор и бодрым или, наоборот, упавшим голосом докладывал: "Товарищ Хрущев, это был успех!" или "Это было фиаско".

Он с нетерпением ждал доклада о Гагарине, и вот наконец Королев позвонил. Отец не попросил никого выйти. Королев сказал ему, что в эти минуты начался спуск, а Хрущев кричал в трубку: "Только скажите, жив он? Жив?". У Королева не было немедленного ответа на этот вопрос. Никто не знал, как поведет себя человек в космосе, не сойдет ли он с ума.

Еще через некоторое время Хрущеву пришла информация о том, что Гагарин спустился на парашюте. Все обрадовались, но никто не знал, как его встречать.

Би-би-cи: А разве встреча первого космонавта не была запланирована заранее?

С.Х.: Нет. Собственно говоря, встречу Гагарина целиком придумал Никита Сергеевич. Все думали, ну привезут его сюда [в Москву], ну дадут какую-нибудь награду, орден Ленина, например, ну и все. А Никита Сергеевич считал иначе. Он считал, что произошло грандиозное событие, которое надо отметить соответствующим образом.

Он начал с того, что позвонил министру обороны маршалу Малиновскому и сказал: "Он у вас старший лейтенант. Надо его срочно повысить в звании". Малиновский сказал, довольно неохотно, что даст Гагарину звание капитана. На что Никита Сергеевич рассердился: "Какого капитана? Вы ему хоть майора дайте". Малиновский долго не соглашался, но Хрущев настоял на своем, и в этот же день Гагарин стал майором.

Перед вылетом из Пицунды в Москву Хрущев позвонил в Кремль и сказал, чтобы они там подготовили Гагарину достойную встречу.

Би-би-си: И Кремль постарался?

С.Х.: По плану Хрущева Гагарин должен был прилететь в Москву в сопровождении истребителей. Все правительство должно было встречать его на Внуковском аэродроме. Затем его должны были провезти в открытом лимузине по Ленинскому проспекту, где бы его встречали люди. Потом митинг на Красной площади, большой прием в Кремле, награждение и так далее.

Однако этот план был встречен правительством не очень дружелюбно. Многие говорили, что такая роскошь не соответствует событию. Кроме Хрущева и еще некоторых человек, далеко не все понимали важность этого события.

Он вернулся в Москву и настоял, чтобы встреча прошла по его плану. И уже эту встречу многие видели по телевизору. Гагарин шел по красной дорожке...

Би-би-си: И у него развязался шнурок...

С.Х.: А вот и нет. На самом деле это был не шнурок, а подтяжка для носков. Раньше носки делали без резинок и на икрах носили подтяжки, чтобы носки не сползали. У Гагарина на одной ноге отцепилась эта резинка, и железная пряжка очень больно била его по ноге.

Он подошел к членам правительства, они расцеловались. Гагарину вручили цветы и он сел в открытый ЗИЛ. Хрущев не хотел садиться в ту же машину и отвлекать на себя внимание. Он сказал Юре: "Это твой праздник, а не мой", но Гагарин рукой втащил Хрущева в ЗИЛ. Так они и поехали: Гагарин, стоя в ЗИЛе, как генералы, принимающие парад, а Хрущев сидел сзади. Если сейчас вы посмотрите кадры, то Хрущев там еле угадывается на заднем сиденье.

И это получился праздник, сравнимый с Днем Победы. Был солнечный день, тепло. Многие сидели на крышах. Вышли студенты-медики и кричали: "Юра, даешь космос!" и "Все там будем!" В общем, такое забыть нельзя.

Затем все приехали в Георгиевский зал Кремля, и там был прием. Брежнев, который тогда был председателем президиума Верховного совета, привинтил Гагарину геройскую Звезду, естественно его расцеловал. Для Гагарина учредили специальное звание летчик-космонавт, которое впоследствии давали всем. Его придумали буквально за день.

Би-би-си: А чем потчевали в Кремле героя?

С.Х.: Это было огромное торжество. Все конструкторы тоже были там. Их не называли, но все присутствующие знали, кто есть кто. Я тоже был на этом приеме.

Водкой нас не поили. Было много грузинских вин. Вообще приемы тогда не были такими шикарными, как сейчас. К тому же Хрущев после одного случая стал очень экономным человеком. Когда наше общество стало более открытым, приемы стали заваливать всякой дорогой едой, чтобы не ударить в грязь лицом перед иностранцами. И однажды Хрущев увидел, как жена одного американского дипломата ссыпала в сумку конфеты и прочее. Никита Сергеевич сделал выговор протоколу, сказав, что ни иностранные посольства в Москве и никто заграницей не разгоняется на такие большие приемы. Там, сказал Хрущев, после приема приходится еще ехать куда-нибудь, чтобы пообедать. Поэтому и прием в честь Гагарина был, в общем-то, скромным.

Би-би-си: После приема вы поехали с отцом домой? Как он вел себя?

С.Х.: Вы знаете, он был очень возбужденным и счастливым. Дома он ходил взад-вперед и все спрашивал нас: "Неужели свершилось?". Допоздна рассуждал о том, что мы еще раз доказали превосходство над американцами - и первый спутник наш, и первый человек в космосе тоже наш. Ну и уставшим он был очень. Это же было уже 14 апреля. Два дня стресса и нервов.

Би-би-си: С Гагариным понятно: повысили в звании, встретили, повезли... А как отметили Сергея Королева? Он участвовал в чествованиях?

С.Х.: После этого полета было огромное награждение. По-моему, наградили девять тысяч человек за участие в подготовке запуска, а также за разработку различных баллистических ракет. Королев получил вторую Звезду Героя социалистического труда.

Би-би-си: А был у правительства план на случай, если бы Гагарин не вернулся живым?

С.Х.: Конечно риск был очень велик. Никто не исключал вероятности того, что Гагарин мог не вернуться. Безусловно, скрывать от публики не стали бы. Провели бы траурные мероприятия. Но подробного плана на этот счет не было.

Би-би-си: Гагарин бывал у вас дома?

С.Х.: Дома не бывал, но мы часто встречались с ним в разных гостях или на официальных мероприятиях. Я много общался и с ним, и с Терешковой. А дома у нас бывали Королев, Челомей, Янгель, Пилюгин.

Они часто приезжали к Хрущеву на дачу в Крым. Как только узнавали, что Хрущев едет отдыхать, тут же покупали путевки в санаторий в Ливадии. Знали, что там он их обязательно примет. Хотя каждый из них знал прямой телефон отца и мог в любое время с ним связаться. Но в Москве приходилось ждать очереди на прием. Он любил встречаться с ними в неформальной обстановке.

Би-би-си: А где вас застала весть о гибели Гагарина?

С.Х.: Это был 1967-й год. Отец тогда находился на даче в Петрово-Дальнем. Он был отставлен от власти и диктовал свои мемуары. В последствии дачу тоже снесли, чтобы поменьше оставлять памяти об отце. Когда я позднее расшифровывал его мемуары, то в них была пауза. Было написано, что Хрущев прервал диктовку и сказал: "Сейчас пришла ужасная весть, погиб Гагарин". А я был на работе, в конструкторском бюро. Нам сразу позвонили. Потом было много спекуляций по поводу его гибели. Я продолжаю придерживаться мнения летчика-испытателя Степана Микояна, что это была техническая авария. Они запутались в облаках и свалились в "штопор".

Другое дело, что они, вероятно, могли спастись. Проблема заключалась в том, что по правилам первым должен был катапультироваться инструктор, летчик Серегин, а уж потом Гагарин. Но Серегин, видимо, боялся катапультироваться прежде Гагарина, рассуждая, что, если он выживет, а первый космонавт планеты разобьется, как он потом будет с этим жить. А на споры и разбирательства у них просто не хватило высоты.

Би-би-си: Вам не обидно сейчас, что вы не имели прямого отношения к запуску Гагарина? Почему вы не работали у Королева, ведь наверняка ваш отец мог это устроить?

С.Х.: Всю жизнь я хотел быть моряком и даже пытался поступить в училище Дзержинского, но меня не приняли, потому что я носил очки. Я окончил Энергетический институт, стал инженером-электромехаником. При распределении выяснилось, что есть возможность уйти в КБ Челомея и делать крылатые ракеты для подводных лодок. Естественно, я пошел туда. Это конструкторское бюро во многих отношениях было даже лучше, чем бюро Королева. Сергей Павлович однажды позвал меня к себе, но мой переход не состоялся. В общем, так жизнь сложилась.


ввс
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Пт, 29 Марта 2024, 9:05


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru