IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответ в темуСоздание новой темы
צוועלפטע 
Laplandian
Сообщение #41
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



Цитата
On 2002-09-18 16:16, Анархист-Моше wrote:
Катюша разговорилась на мамэ-лошн! Который для неё бабэ (бобэ)-лошн! Готэню! По такому поводу не грех и выпить чего-нибудь такого этакого (только без сахара, будьте мне так любезны!). КОЛ А-КУВЫД дир, тайере швестерке!  Нор, хуц дэм, ме дарф лернен идиш а бисл бесер - хочь лойт ди шиурим фун ундзере тайере Йоэл-Лейб(н?), хочь лойт ди вертер- ун лерн-бихер дерфар, вайл зенен аройс ди грайзн. haлб идыш, haлб дайч, haлб - ди цыганьскэ-кимэт антиидыше грамматише нарышкейтн, азой зогн-зугн, а данк фрой Евлампие Пафнутьевне бас Аврумэле Рабинович-оглы, так сказать.

Надя, не обращайте внимания. Это мы балуемся.


Цыганьскэ - это современный ыврыт, хотя Евлампье тут и обхамила наш прононс ни за что, ни про что.

P.S. Фруктовая водка, особливо израильского производства, - злой яд, в натуре. Тут я с тобой согласен.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #42
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



Цитата
On 2002-09-18 16:34, Kate_Shwartz wrote:
Проблема еще в том, чтобы разговориться вообще: про лингивстику я только читаю, добавить ничего не могу, а обсуждать 1001 ночь религиозной Дульцинеи и апикойреса Хаима это просто (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/mad.gif)  
(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)  


А давайте, в пику Евлампии, откроем тут еще Цэйлэмкэп-клуб с гусарскими шуточками про Мармурыш-Сигэт, пока Евлампия не извинится за наезд на наш прононс ?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
Сообщение #43
Нет аватара

анархист
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 317
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 29 Апреля 2003
Пользователь №: 7



Опять на политику сворачиваешь, да? На злой сионизм.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Катя Шварц
Сообщение #44
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 121
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 8 Июня 2004
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 73



Цитата
On 2002-09-18 17:10, Yoel wrote:
Цитата

On 2002-09-18 15:24, Kate_Shwartz wrote:
Рыбу со свеклой и без сахара - попробую,  спасибо за совет!

А пряности это я тоже люблю и понимаю. Только при чем тут американцы? Сахар в фиш добавляли мои бабушки, тетушки и прочие родственницы, которые благословенную а голдене медине и в глаза не видали.  (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)  


Катя, но ведь совсем не в тех количествах, что в Речи Посполитой, согласитесь?


Ох, уж эта Жечь (Rzeczpospolita Polska)! Они каждый день подают кукурузу с медом на завтрак и считают, что это хорошее питание... :confused:

Надеюсь, что не в таком. Я знаю, что если сыпануть сахара "от души", будет "ужас что такое". Вопрос был в том, класть ли его вообще? Обсудила этот животрепещущий вопрос со знакомыми - и мнения полярно разделились. По-моему немного сахара, черного перца, базилика, петрушки и лимончиком сбрызнуть вовсе не помешает... А некторые говорят - фе!
А Вы в таком ужасе, как будто я сладкой-переслаженной рыбы наготовила и требую прибыть в гости и съесть ее до последней косточки (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
Сообщение #45
Нет аватара

анархист
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 317
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 29 Апреля 2003
Пользователь №: 7



По-моему, кулинарный форум ещё не предусмотрен. Это ж таки, 12-я лекция по идишу, нет? Вот и давайте на идиш всё вышеизложенное ИБЕРЗЭЦН, так сказать.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Катя Шварц
Сообщение #46
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 121
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 8 Июня 2004
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 73



Цитата
On 2002-09-18 17:19, Yoel wrote:
А давайте, в пику Евлампии, откроем тут еще Цэйлэмкэп-клуб с гусарскими шуточками про Мармурыш-Сигэт, пока Евлампия не извинится за наезд на наш прононс ?


Эт можно. Реб Арье-Лейб, надеюсь, присоединится. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Эх, помню на заре туманной юности я пережила шок, когда к нам впервые приехал дальний родственник из еврейского колхоза на Украине и заявил, что у меня не идиш, а помесь немецкого с ивритом или вообще неправильное произношение какое-то. Тогда я приняла это за откровение, переживала, училась "правильно" говорить. Зато теперь постинги Евлампии на транслите понимаю (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Евлампия
Сообщение #47
Нет аватара

Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 33
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 22 Июня 2004
Из: Новый Йорк
Пользователь №: 82



Рабойсэ, эх hоб гызугт, аз эх выл кэйнэм нышт фэрдросн хулилэ, ын ды ассоцыацыэс мыт "трыумпф дес выллэнс" крыхт мыр арайн а балкорхэ ! Вужэ кэн эх тын аз бавыстэ форэмтайльнэмэрс нэмэн эс азой нунт цам hарцн ын махн а западло дырфын ?

Катюшэ - ынтэр "бубэлэ" hуб ыз нышт айх, нор р. Лэйб-н, золь эр лэбн гызунд ын фрэйлэх быз hындрд-н-цвонцэх, гымэйнт. Ын файнэли, кэн эмыцэр мазбыр зайн вужэ ыз дэр ЫВО ыдыш вус мы'рэт вын эм азу сах ?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #48
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



Цитата
On 2002-09-18 17:21, Анархист-Моше wrote:
Опять на политику сворачиваешь, да? На злой сионизм.


Да нет, это у нас такой юмор, причем тут сионизм? В том, какой язык мне нравится, а какой - нет, нет ни капли политики.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #49
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



Да че тут говорить. Вот в Венгрии рыбу кушают вообще руками, без всяких вилок, честное слово. Даже селедку. Вылдэ модьорн ...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Евлампия
Сообщение #50
Нет аватара

Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 33
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 22 Июня 2004
Из: Новый Йорк
Пользователь №: 82



Бай майн кузынс элтэр-фэттер фын дэм цад фын швыгэр фын майн hынтс гэвэзэнэ хавертэ'с а балэбустэ, вус зи hот гывойнт эргэц ын зюд-омэрикэ флэг мэн эсн дэм фыш мыт бэйдэ фыс, ун кайн hэнт ! Дахцэх мыр аз а сах юрн цырык hот мэн хойшэш гэвэн уйф зэйэр элтэрзайдэ аз эр hут гыhайрат а малпэ.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
Сообщение #51
Нет аватара

анархист
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 317
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 29 Апреля 2003
Пользователь №: 7



Да нет же, это я не успеваю постить - ты тем временем новое сообщение шлёшь из-за моря-окияна. Это я про израильскую фруктовую водку, коя - сущий яд.
Бывай здоров.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
Сообщение #52
Нет аватара

анархист
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 317
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 29 Апреля 2003
Пользователь №: 7



Вообще, кто-то был прав: стиль Евлампии и её непередаваемый юмор (валенкес и там Пафнутий Абрамыч) чем-то действительно смутно напоминают дорогого нашего Симулякра. Да и юмор у неё какой-то не женский.
Бывайте. Иду домой. Завтра работаю последний день перед Сукэс. Больше недели не увидимся.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Катя Шварц
Сообщение #53
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 121
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 8 Июня 2004
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 73



Цитата
On 2002-09-18 17:30, Евлампия wrote:
Катюшэ - ынтэр "бубэлэ" hуб ыз нышт айх, нор р. Лэйб-н, золь эр лэбн гызунд ын фрэйлэх быз hындрд-н-цвонцэх, гымэйнт. Ын файнэли, кэн эмыцэр мазбыр зайн вужэ ыз дэр ЫВО ыдыш вус мы'рэт вын эм азу сах ? 


амол из гевен ан алтер йид. флегт ер зогн:
- фар вос йедер зогт мир "биз hундерт-ун-цванциг? их бин шойн hундерт-ун-фуфцик!!!"
:razz:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Катя Шварц
Сообщение #54
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 121
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 8 Июня 2004
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 73



Цитата
On 2002-09-18 17:40, Евлампия wrote:
Бай майн кузынс элтэр-фэттер фын дэм цад фын швыгэр фын майн hынтс гэвэзэнэ хавертэ'с а балэбустэ, вус зи hот гывойнт эргэц ын зюд-омэрикэ флэг мэн эсн дэм фыш мыт бэйдэ фыс, ун кайн hэнт ! Дахцэх мыр аз а сах юрн цырык hот мэн хойшэш гэвэн уйф зэйэр элтэрзайдэ аз  эр hут гыhайрат а малпэ. 


хммм... фис, hент, форк...
ИХ ес фиш мит майн эйнцикер МОЙЛ! :razz:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Евлампия
Сообщение #55
Нет аватара

Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 33
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 22 Июня 2004
Из: Новый Йорк
Пользователь №: 82



Рэб Мойшэ, ныхт обижайт - эх бын кайн Симулякр, золь ых зайн а "ой*" ! А лыхтикн Йонтэв айх, дэр эсрэг золзэх шоклн вы с'брох цы зайн !
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #56
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



Цитата
On 2002-09-18 17:41, Анархист-Моше wrote:
Да нет же, это я не успеваю постить - ты тем временем новое сообщение шлёшь из-за моря-окияна. Это я про израильскую фруктовую водку, коя - сущий яд.
Бывай здоров.


Но это ж святая правда. И пиво хорошего израильского производства я еще не встречал. Вобла в Израиле есть, это я точно знаю. В Зимбабве, вероятно, обстановка с водкой, пивой и воблой еще хуже. В городе Броцлаве то, что выпускается тамошним пивзаводом, - просто чудовищно, а в Бердичеве я однажды чуть не помер от гидролизного спирту, подаваемого прямо напротив синагоги под видом водки "Княжий Келых", но это уже отдельный разговор.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #57
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



Цитата
On 2002-09-18 17:30, Евлампия wrote:
Рабойсэ, эх hоб гызугт, аз эх выл кэйнэм нышт фэрдросн хулилэ, ын ды ассоцыацыэс мыт "трыумпф дес выллэнс" крыхт мыр арайн а балкорхэ ! Вужэ кэн эх тын аз бавыстэ форэмтайльнэмэрс нэмэн эс азой нунт цам hарцн ын махн а западло дырфын ? 

Катюшэ - ынтэр "бубэлэ" hуб ыз нышт айх, нор р. Лэйб-н, золь эр лэбн гызунд ын фрэйлэх быз hындрд-н-цвонцэх, гымэйнт. Ын файнэли, кэн эмыцэр мазбыр зайн вужэ ыз дэр ЫВО ыдыш вус мы'рэт вын эм азу сах ? 


Опять 25! Ун ви клынгт йене мармурэшэр найн, их вайс нышт ? Х'волт гэкэнт зогн, аз эс дэрмонт мир дэм Штирлиц, нор их зог эс нышт.

ИВО-идиш - это, в ближайшем приближении, украинский (волынский) идиш с рядом польских штучек, прочитанный с литовским прононсом, но с хойлэм вместо хэйлэм, который считается литературным диалектом, поскольку он усредненный: не вашим, не нашим. В письменной форме он мало чем отличается от идиша сатмарского журнала "Майлэс" и т.п. Идиш как идиш.

Принятое литературное прочтение удобно тем, что оно усреднено, поэтому не дискриминирует ни один диалект, поэтому удобно для радиовещания и т.п. Хотя для галицийского уха оно звучит как литовское, от литвака ИВО-идиш тоже сильно отличается от родного диалекта, особенно в грамматике, близкой к украинскому идишу .

Советский стандарт литературного произношения идиша - практически то же самое, что ИВО-идиш.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Катя Шварц
Сообщение #58
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 121
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 8 Июня 2004
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 73



Цитата
On 2002-09-18 18:23, Yoel wrote:
Принятое литературное прочтение удобно тем, что оно усреднено,


вот-вот.
литвак редт сабесдике-лосн ун махт тфиле лосн-кейдес
украинер рэдт шобесдике-лушн ын тфылэ мохт лушн-койдыш
йин польек ваайс аз зай зааанен цаайлем-кеп, вааайл ер алееен махт тфиле йиинзере hааайлике лошн-коооооооодеш ун зааат гезьинт.
(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #59
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



Цитата
On 2002-09-18 18:44, Kate_Shwartz wrote:
Цитата

On 2002-09-18 18:23, Yoel wrote:
Принятое литературное прочтение удобно тем, что оно усреднено,


вот-вот.
литвак редт сабесдике-лосн ун махт тфиле лосн-кейдес
украинер рэдт шобесдике-лушн ын тфылэ мохт лушн-койдыш
йин польек ваайс аз зай зааанен цаайлем-кеп, вааайл ер алееен махт тфиле йиинзере hааайлике лошн-коооооооодеш ун зааат гезьинт.
(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)


В украинском идише нету слова "мохт". И вообще, мэ тут тфылэ аф лосн-кэйдэс ун нит мэ "махт". Поляков Вы тут зря так растянули:

Ын а полак вайс, а зай зэнэн цайлэмкэп, ваал ей алайн тыт тфылэ оф
ындзэр hайлыг лушн-койдэш ын заат гэзынт.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Катя Шварц
Сообщение #60
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 121
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 8 Июня 2004
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 73



Цитата
On 2002-09-18 18:54, Yoel wrote:
В украинском идише нету слова "мохт". И вообще, мэ тут тфылэ аф лосн-кэйдэс ун нит мэ "махт". Поляков Вы тут зря так растянули:

Ын а полак вайс, а зай зэнэн цайлэмкэп, ваал ей алайн тыт тфылэ оф
ындзэр hайлыг лушн-койдэш ын заат гэзынт.


За коррекцию спасибо! мэ тут тфылэ аф лосн-кэйдэс ун нит мэ "махт" - запомню.

Я повторяю все, что слышу, а слышу часто неграмотную речь :frown:

А насчет пОлеков, так я недавно оттуда (из Жечи) и наслушалась неимоверного растяяяяягивания слов и странного смягчения звуков: "гезьинт". Красиво звучит. Впрочем, может это были не настоящие полеки, кто знает.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 12:54


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru