Yiddish Shtetl Jewniverse   Правила

Иврит клава   Помощь   Поиск Пользователи  

Календарь   Статистика Блоги  Галерея  

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал






 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Иудаизм и New Age, анализ Лапландца
Ирена Pisces
Сообщение #1


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (Лапландец - Tuesday @ June 01, 2004 at 09:39:32 (PDT))
Цитата (пророк Александр)
Вы не могли бы вкратце рассказать о том, что понимается под шаманизмом в иудаизме?
Также у меня проблема, никак не могу найти в сети хоть один текст по New Age на русском, хотя о том, что такое New Age говорится довольно много.


Под шаманизмом в иудаизме, разумеется, ничего не понимается и слова такого нет. Означенный автор, в числе нескольких других, ему подобных, провел сравнительный анализ средневековой Каббалы, раннего хасидизма и шаманских практик у индейцев - и нашел, как ни странно, много общего: общение со зверями и птицами, целительство, психоделика (в случае хасидизма достигаемая депривацией сна, музыкой, танцами, алкоголем, медитациями), акцент на близость к природе в некоторых направлениях хасидизма, народную медицину и магию (амулеты, кристаллы и т.п.) и т.д. и т.п. Что лишний раз доказывает сомнительность рассуждений о "иудео-христианстве": в нормативных течениях христианства подобные вещи считаются язычеством и ересью, а у хасидов - непременным аттрибутом настоящего цадика-ребе.

New Age - довольно бесформенное явление, общий интерес к эзотерике, мистическим философиям, психоделическим веществам, парапсихологии, аномальным явлениям, оккультизму и тому подобному. Короче - то, что и мне, и Вам хорошо знакомо, но в России этот термин почему-то не привился, возможно из-за того, что российские неформалы ко всему этому относятся чаще всего на много порядков серьезнее и не склонны усматривать в этом нечто присущее новому поколению, скорее наоборот - безусловно архаичное и древнее. На Западе это явление довольно рационалистическое, попытка создания некоего универсального эзотерического учения, зато у нас - наоборот: протест против идеологий современности. Так мне представляется. И этот брацлавский деятель относится к эзотерике примерно также (серьезно и при этом антимодерно), судя по его статьям в Интернете.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Сб, 27 Апреля 2024, 3:50


 
Дизан стиля форума Иван Манцуров aka Aiwan и Winnie the Pooh
Author’s emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Ozon.ru
Рейтинг Новостей Америки