IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



2 страниц V  < 1 2  
Ответ в темуСоздание новой темы
Учебники и словари Идиш
Граф
Сообщение #21
Нет аватара

анархист
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 317
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 29 Апреля 2003
Пользователь №: 7



Я опять, по-видимому, сейчас высвечусь как Анонимус, непонятно, почему.
Йоэл,
а все ли посылки добрались? Я не помню точно, сколько отправлял, но не меньше 7-8. Разного формата.
Недостающих страниц "Альманаха", к сожалению, у меня нет. Таким мне этот выпуск достался.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Naftali
Сообщение #22
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 125
Спасибо сказали: 1 раз(а)
Регистрация: 5 Май 2003
Из: Ukrane, Kiev
Пользователь №: 14



Moyshe, nokh a mol a groysn dank far di tsaytungen.
Vegn di khabadishe broshurke - s'vet take, ikh meyn, interesant dos leynen...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Anonymous_*
сообщение Среда, 17 Июля 2002, 3:58
Сообщение #23
Нет аватара




Гость






Нафтали,
посылаю брошюрки и заодно - ещё пару выпусков "Лэбнс-фрагн". Скоро в Виннице сможешь открыть торговлю подержанными бундовскими журналами.
Мойше дер анархист.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Naftali
Сообщение #24
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 125
Спасибо сказали: 1 раз(а)
Регистрация: 5 Май 2003
Из: Ukrane, Kiev
Пользователь №: 14



Спасибоб еще раз. Сомневаюсь, что кто-либо их купит :confused:
Так, кого заинтересует (ober, leyder azelkhe zeyer veynik), дам почитать, потом может отдам к нам в Институт Иудаики www.judaica.kiev.ua в Киев в наше собрание газет и журналов.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Anonymous_*
сообщение Среда, 17 Июля 2002, 8:08
Сообщение #25
Нет аватара




Гость






Нафтали,
это очень правильное решение. Пусть лучше хранятся в научной библиотеке после того, как ты их почитаешь.
Так ты что - так всё время и мотаешься между Винницей и Киевом? Это ж сдуреть можно.
Был я в Виннице один раз - летом 1990 г., перед отъездом в Эрец. Совершал ревизию бывших еврейских местечек, о которых до того лишь читал: Бердичев, Житомир и т.д. Красивый город Винница. Вообще Украина красивая. У семьи моей жены есть такие родственники из-под Винницы и в ней самой - Киржнеры не то Кержнеры. Ты спроси кого-нибудь из стариков, знали ли они такого - Хаима Брофтмана и сына его Гришу из Новоград-Волынска. Может, мы с тобой вообще родственники?
Мойше.
П.С.: на этом топике я почему-то всё время высвечиваюсь как Анонимус.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Anonymous_*
сообщение Среда, 17 Июля 2002, 8:55
Сообщение #26
Нет аватара




Гость






Нафтали,
как-то, уже давно, на одном из топиков, я попросил тебя проверить в вашем киевском институте, фигурируют ли там, в вашем книжном каталоге, мои книги, - две на русском языке и одна - брошюра - на идиш.
Если можно, проверь, пожалуйста. Я, кажется, посылал их с оказией года три - четыре назад. Нет, правда, никакой уверенности, что они дошли по назначению.
Фамилия моя - Гончарок. На идиш, соответственно, - גאָנטשאַראָק
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Naftali
Сообщение #27
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 125
Спасибо сказали: 1 раз(а)
Регистрация: 5 Май 2003
Из: Ukrane, Kiev
Пользователь №: 14



Moyshe, zay mir moykhl, az ikh shrayb dos nor itst.
Ba undz in Institut nishto keyn dayn bukh, tsum badoyrn.

Un vegn mitarbet vel ikh dir zogn, az mir zaynen farinteresirt in farbreytung fun undzere farbindungen. Reyshis, mir kenen lemoshl oysbaytn mit unzere oysgabes - ze undzer zaytl http://www.judaica.kiev.ua .

Di zelbe zakh ken zayn oykh mit Ukrainishe Natsionale Akademie Visnshaft - Institut fun politishe un etno-natsionale forshungen in Obteyl fun yidishe shprakh un kultur (farvalter - Aleksandr Zaremba), vu ikh arbet oykh.

Un dernokh, ikh veys...

Agev, viazoy ba aykh in arkhiv iz forgeshtelt di tsionistishe bavegung in Ukraine bemeshekh lange yorn biz haynt?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Anonymous_*
сообщение Воскресенье, 21 Июля 2002, 3:43
Сообщение #28
Нет аватара




Гость






Нафтали,
у нас в архиве есть материалы (включая прессу) сион.движения на Украине, но только до первой половины 20-х годов. Ничего более позднего, к сожалению, нет. Архивных материалов (документов, писем, прокламаций и пр.) много, но всё это раскидано по самым разным фондам. Единого "украинского" корпуса не существует.

Мойше.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Anonymous_*
сообщение Понедельник, 22 Июля 2002, 4:00
Сообщение #29
Нет аватара




Гость






Нафтуля,
сегодня к тебе поехали разнообразные предсубботние брошюрки, а также последний номер "Форвертса" и один номер "Еврейского камертона". "ЕК" - это такой еженедельник - приложение к газете "Новости недели" (Тель-Авив), который стараниями Леонида Школьника, бывшего биробиджанского поэта и редактора "Биробиджанер штерн" в прошлой советской жизни, превратившийся в орган израильских русскоязычных идишистов. Пока Школьник был редактором этого "Евр. камертона", он сплотил вокруг редакции всю израильскую русскоязычную публику, интересовавшуюся проблемами мамэ-лошн. Там в своё время была даже специальная страница на идиш. В этом издании впервые был опубликован роман Эли Шехтмана "Эрев" - "Накануне", потом вышедший отдельным изданием в переводе его дочери Альмы Шин. Я в "ЕК" опубликовал кучу статей на близкие мне темы. Потом Школьник уехал в Нью-Йорк, где по наводке Бори Сандлера руководит русской версией "Форвертса". Теперь "ЕК" руководят уже совсем другие люди, напрямую с идишизмом не связанные, но общий стиль - про-идишский - тем не менее, сохранился. Если тебе понравится, буду время от времени высылать тебе разные номера этого еженедельника.
Сообщай только мне регулярно, получаешь ли ты отправленное мной.

Мойше.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Anonymous_*
сообщение Понедельник, 22 Июля 2002, 6:28
Сообщение #30
Нет аватара




Гость






Нафтали,
я забыл, сообщал ли тебе, что "Алтарамеише грамматик" таки-да поехала к тебе. На прошлой неделе.
Когда прибудет - подтверди получение.

Мойше.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Naftali
Сообщение #31
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 125
Спасибо сказали: 1 раз(а)
Регистрация: 5 Май 2003
Из: Ukrane, Kiev
Пользователь №: 14



A dank.
Kh'vel bakumen - kh'vel shraybn.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Вт, 19 Марта 2024, 8:39


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru