IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Ирена ::: Спасибо сказали: 240 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Воскресенье, 15 Апреля 2007, 2:22 Дети разных народов...
И еще одно дополнение:

Супруги Бичевские пишут

Для славы со Христом мы были созданы.
Никак нас враг чудовищный не съест,-
Кололи нас серпом, звездили звездами,
Но наше знамя есть и будет - крест.

У нас с врагом окончена дискуссия,
Мы вновь воспрянем, к подвигам горя.
Россия, Украина, Белоруссия, -
Племен славянских три богатыря.

Наполнив мир малиновыми звонами,
Взойдет победы русская заря.
И мы, восстав с крестами и иконами,
Пойдем венчать Российского Царя.

На теле у России раны рваные,
Но свет Христов отчетлив впереди.
И если нападут на нас поганые,
Мы в бой пойдем с крестами на груди.

Ведут нас ко Христу дороги узкие,
Мы знаем смерть, гонения и плен.
Мы - русские, мы - русские, мы - русские,
Мы все равно поднимемся с колен.

На что практически молниеносно по ознакомлении откликнулся Саша Замалин ака az_67


Мы созданы Всевышним в наказание.
Врага сожрать готовы на обед -
Как жаль, что некошерное питание
Не позволяет Ветхий наш Завет.

Ведя с врагом пространную дискуссию,
Мы алкоголь используем не зря.
Россия, Украина, Белоруссия -
Хмелеют быстро три богатыря.

В руках праща, в глазах – невинность девичья,
Подмяли мир еврейские круги.
Мы пригласим на царствие Шмулевича
И сполоснём в Ефрате сапоги.

От наших пут Земля с трудом вращается.
Где мы – там разрушения и война,
Где мы - там в Стену Плача превращается
Великая Китайская стена !

Мы прёмся в Храм широкими аллеями,
Забыв про тяжкий вавилонский плен.
Евреи мы, евреи мы, евреи мы,
И с нами Б-г, пока обрезан член.

И еще картинку прислал leorer

Jurgen,
Суббота, 14 Апреля 2007, 1:37 Кулинарные книги. Книги по кулинарии.


Торты - большая иллюстрированная книга рецептов
Автор: Мэрфитт. Д.
Год выпуска: 2004 г
Язык: Ru
Cтраниц: 248

В данной книге вы найдете лучшие рецепты тортов на любой вкус и для любого праздника: свадьбы, Рождества, Пасхи, крестин, дня рождения и т. д. Пятьсот цветных иллюстраций, а также советы по изготовлению всевозможных украшений помогут вам создать настоящий шедевр и доставить истинное удовольствие вашим друзьям и близким. Kнига будет очень полезна начинающим кондитерам.

Для просмотра этого блока необходима регистрация
cisco_100,
Четверг, 12 Апреля 2007, 15:41 07-й меняет курс
07-й меняет курс (2007)



Информация о фильме
Название: 07 меняет курс
Оригинальное название: 07 меняет курс
Год выхода: 2007
Жанр: Боевик / Война
Режиссер: Владимир Потапов
В ролях: Сергей Маховиков, Анна Тараторкина, Сергей Баталов, Виктор Муляр, Владимир Меньшов, Михаил Жигалов, Борис Галкин, Георгий Мартиросьян, Юрий Беляев, Борис Клюев и другие

О фильме:
Российскими военными специалистами создано новое противорадарное устройство, позволяющее делать невидимыми перемещения нашей авиации в любой конец света. Экипаж ТУ-160 из трех военных летчиков и летчицы — инженера-испытателя, принимает участие в совместных с НАТО учениях в Атлантическом океане, куда летит четыре самолета: ТУ-160, А-50 с системой противолокационного наблюдения "Шмель", и два истребителя СУ-27. Но одновременно некая террористическая группа разрабатывает операцию по захвату этой системы в воздухе и угону самолета ТУ-160 вместе с экипажем. Члены экипажа, ставшие заложниками ситуации, делают все возможное и невозможное, чтобы это изобретение не досталось врагу...

Выпущено: Россия
Продолжительность: 1:31:12
Перевод: Оригинал

Для просмотра этого блока необходима регистрация



Рип предоставлен для ознакомления, посмотрев вы просто обязанны приобрести оригинальныe ДВД!!!
Exodus,
Вторник, 10 Апреля 2007, 15:40 Задачка про автобус
Однажды в Москву приехал великий Нильс Бор и выступал в ФИАНе (Физическом институте Академии наук). Потом пошли вопросы.

А Бор знаменит не только своими открытиями, но и тем, что создал большую школу физиков: многие творцы физики XX века, творцы квантовой механики были его учениками. А у нас к тому времени тоже образовалась своя школа физиков - школа Л.Д. Ландау (который тоже в своё время учился у Бора).

Так вот, один из вопросов был: "Как Вам удалось создать такую школу?" На что Бор ответил: "Я никогда не стеснялся показать своим ученикам, что я дурак". А советский физик Е.М. Лифшиц, который переводил речь Бора, ошибся и перевёл это: "Я никогда не стеснялся показать своим ученикам, что они дураки". В зале возникло замешательство, но через некоторое время всё выяснилось. Лифшиц поправился, извинился. А сидевший в зале П.Л. Капица спокойно заметил, что оговорка случайной не была: именно в этом и заключается коренное различие между школой Бора и школой Ландау, которой принадлежал и Лифшиц

dobroslav
Пятница, 6 Апреля 2007, 18:57 Кулинарные книги. Книги по кулинарии.


Для просмотра этого блока необходима регистрация




Для просмотра этого блока необходима регистрация
cisco_100,
Вторник, 3 Апреля 2007, 1:59 Некошерные блюда на каждый день приготовленные вами


Давненько не делился рецептами, пора исправиться. Вот рецепт очень освежающего холодного супа. А может быть не супа, а десерта? Или может коктейля? Решайте сами.

Возьмем четыре крупные, твердые и кислые яблоки. Тут в США на это хорошо подходит породы "Грэнни Смит", "антоновка" тоже, думаю, подойдет. Но в принципе тут подойдут почти любые яблоки, главное, чтобы не слишком "рассыпчатые". Сейчас увидим, почему.



Итак, берем эти четыре яблоки ( около 1кг ), и чистим два их них. Тогда берем такой причиндал, который называется "melon baller" ( которым из дынь и арбузов шарики делаются ), и наделаем много маленьких шариков, вот так:



Стакан вина Порт ставим на огонь, как только появятся первые пузырьки - снимаем с огня и наливаем на шарики. Кладем что-нибудь поверх них, чтобы не всплывали. Когда простынет - кладем в холодильник и оставляем до следующего дня. Эти "дырявые" яблоки не выбрасываем, просто кладем в герметичный мешочек, чтобы не чернели, и в холодильник.



На другой день чистим и режем два оставшихся яблок, а также "дырявые". Кладем в кастрюлю, заливаем бутылкой ( 0,7Л ) ризлинга ( или другого белого и сухого вина ). Добавляем палочку корицы, или молотой, если другой нет, около десяти гвоздичек, три ложки "arrowroot" ( или можно менять кукурузным крахмалом, или даже обычным картофельным ), и неполный стакан сахара. Варим на медленном огне около пол часа, пока яблоки не станут мягкими. Попробуйте и добавьте сахара, если считаете нужным.



Пока варится, давайте пожарим немножко лесных орехов, ну, где-то четверть стакана. Духовку нагреваем до 130-135С, орехи кладем на противень ровным слоем и жарим около 20 минут. Я заметил, что чем больше орехов, тем дольше они жарятся, например, если полтора стакана орехов - они будут жариться уже 25 минут или даже пол часа. Это время вы уже сами подгоните, духовки, они разные бывают. Можно, конечно, и нежареные орехо класть, но очень рекомендую попробовать именно так - запах орехов становится очень ярко выраженым. У хорошо прожареных орехов кожица лопается, а "мясо" становится желтым, немного к коричневости. Также можно жарить и в более нагретой духовке, но тогда нужно очень интенсивно приглядывать, так как разница межну "прожареными" и "сгоревжими" на более сильном огне - очень небольшая, минута-две.

Готовые орехи кладем на чистое кухонное полотенце, завясываем в "узелок", даем им немножко пропариться, где-то минут 10, а тогда, не развязывая полотеньце, трем орехи между ладонями, сильно и энергично. Большинство кожиц отвалится. Будут и упрямые, которые не хотят сниматься, это нормально.

Для сравнения, на левой стороне обжареные орехи, на правой - свежие. Попробуйте оба, гарантирую, что почувствуете разницу.



Орехи мелко рубим или толчим в ступке и заливаем ложкой меда. Хорошо смешиваем, чтобы получилась липкая и довольно твердая масса.



А тем временем и яблоки будут готовы. Вынимаем отработавшие гвоздичку с корицей, а яблоки протираем черех ситечко. Я бы рекоммендовал именно ситечко, а не блендер, получается гораздо более интересная текстура, а блендер без емоции все превратит в однородное пюре для младенцев.



Остужаем яблочную массу до комнатной температуры и вмешиваем в нее две ложки коньяка и половину стакана жирных сливок( в Америке - "heavy whipping cream" ). Хорошо размешиваем, отливаем около стакана отдельно и его смешиваем с примерно половиной стакана Порта, которым были залиты яблочные шарики. Тогда кладем все в холодильник и хорошенько остужаем.

А с яблочными шариками делаем вот так: в одном боку шарика ( в самом некрасивом ) делаем конусообразную дырочку, а дырочку набиваем ореховой массой и прижимаем, чтобы все хорошо прилипло и не выпало.



И делаем много вот таких "орешков":



Теперь сборка. Помните, мы отложили немножко супа и смешали с Портом? Все это вливаем в пластиковую бутылку с дырочкой, типа "от кечупа или горчицы". В тарелку наливаем суп, тогда бутылкой на поверхности супа рисуем букву S или кривую тройку, или змейку, как у кого фантазия работает. По его середине проводим краем вилки. Добавляем несколько "орешков" и веточку мяты. Конечно, не нужно столько наливать, как в ближней тарелке, это все от жадности.



Ну, и тогда skanaus! ( Или может быть Į sveikatą? ;{) )

P.S. В Литве я бы вместо Порта делал с вином аронии или черной смородины, смешаной с немножко бренди или даже самогона, а вместо ризлинга - тоже какое-нибудь сухое литовское, может быть даже домашнее яблочное вино. Можно, конечно, придумать и безалкогольную версию этого супа, из сока или разбавленного сиропа, не это было бы уже совсем не то :{)
cisco_100,
Воскресенье, 1 Апреля 2007, 1:34 Henri Gerro and Rosita Londner - A Yiddish Lidele 1997
Цитата (drach @ Суббота, 31 Марта 2007, 17:05) *
В осле, по непонятным мне причинам, иконки релизов выглядят необычно, не так как другие, возможно это потому, что в названии релиза, после последней точки и перед расширением rar, стоит пробел - тоесть система не опознает архив, как архив - rar...
когда скачаете, просто поправьте название - уберите пробелы лишние у точек
drach,
Суббота, 31 Марта 2007, 2:46 Михаил Ульянов
Михаил Ульянов



Избранные фрагменты из цикла передач

Для просмотра этого блока необходима регистрация




Рип предоставлен для ознакомления, посмотрев вы просто обязанны приобрести оригинальныe ДВД!!!
drach,
Суббота, 24 Марта 2007, 17:33 Некошерные блюда на каждый день приготовленные вами


Однако, созрел повод – а именно – горшочки!

[attachment=1470:attachment]


Давненько мы о них размышляли, в смысле добавления к семейным кухонным ценностям, но все как-то не складывалось, а тут – вот они. Надо ж обновить!

Итак, свинина в горшочке по-доковски. То есть это не спиз найденный в тырнете рецепт, а продукт моего пытливого ума, шаловливых ручек и размышлений о природе вещей.

Рецепт этот, как и все мои рецепты, прост и эффективен как базука. Он является типичным произведением мужской кухни – то есть сытный, вкусный, с мясом и без лишних заморочей. Предупреждаю сразу, всякие вопли типа «Это неправильно!», «Все это готовится вовсе не так!» будут высокомерно проигнорированы. Вы пробовали, как я готовлю? Нет? Вот и не суйтесь, несчастные. Никто из попробовавших мне и слова не скажет, будьте уверены.

Для начала – луковица и чесноковица. Два этих типичных среднерусских фрукта зачищаются и зарезаются. Лук – мелко, чеснок – крупно. Далее они совместно пассируются в чугунявой лоханке.

[attachment=1471:attachment]


Как только готовность визуально достигнута, вычерпываем получившеся ложкой и поровну рассыпаем на два горшочка. Это будет нижний слой.

Затем, в ту же чугунку, пока не остыла, режем гриб типа шампиньон – особо не целясь, как рука ляжет. И – ценителям ортодоксальной кулинарии молчать! – полстакана красного вина. Тушим в этом гриб до полуготовности.

[attachment=1472:attachment]


Вынимаем гриб, кладем в горшочек – второй слой готов. На этот слой насыпаем приправы. Я использую «прованскую смесь» - базилик, майоран, розмарин, орегано, чабер, тимьян и мята. И, как окончательный плевок в глаза ортодоксам – кусочек лимона. Чтобы было.

[attachment=1474:attachment]


Режем свининку вот такими кусочками, и кидаем в ту же чугунную посудину, в грибно-винный бульон. Доливаем соевый соус по вкусу – вместо соли, - и тушим это минут 10. Затем вылавливаем мясо и кладем в горшочки третьим слоем.

[attachment=1473:attachment]

[attachment=1475:attachment]


Теперь в каждый горшочек треть стакана гречки, заливаем бульоном, в котором тушилось мясо, добавляем потребное количество воды – и в духовку!

[attachment=1476:attachment]


Пока блюдо парится себе в горшочках, садимся писать пост в еда_нах, чтобы сидящая на работе жена знала, что ждет ее дома и поторопилась.

Готовность определяется по состоянию гречки, которую мы подцепляем аккуратно вилочкой, приподняв крышечку горшочка. Как только гречка впитала в себя весть бульон и приготовилась – можно доставать и есть!

Вот так выглядит готовое блюдо:

[attachment=1477:attachment]


Каков вкус? Ну, сказать, что «божественный» - это сильно меня недооценить. Шоб этот мир был так создан, как это приготовлено!
cisco_100,
Четверг, 8 Марта 2007, 23:49 Татьяна КОЛГАНОВА: «Могу и заколдовать, и счастье наслать»
[img]http://www.n-week.ru/netcat_files/163/52/h_2f1a73a33701144d1b19b9310fd2fdab[/img]
После театрального института Татьяна всего один сезон провела в театре, а потом неожиданно уехала в Прагу. Там работала диктором на радио, вела программу о кино на чешском телевидении, но мысль об актерстве не отпускала. Сериал «Черный ворон» вернул Татьяну не только в профессию, но и на родину

— Татьяна, вы с детства мечтали стать артисткой?

— Изначально я хотела стать моряком, как папа. Все мои подружки рисовали принцесс, а я — корабли, необитаемые острова и пальмы. А еще мне очень хотелось путешествовать по разным эпохам. Разумеется, больше всего я мечтала попасть в те времена, когда девушки ходили в красивых нарядах. Но оказалось, что для таких путешествий нужна машина времени, а ее как раз и не было. Затем я начала смотреть кино и подумала, что актерская профессия дает возможность путешествовать по разным эпохам и без машины времени.

— Расскажите о последних «путешествиях», которые подарила вам профессия.

— Недавно закончились съемки у режиссера Андрея Праченко, с которым я работала год назад в фильме «Развод и девичья фамилия». Первый опыт оказался настолько удачным, что я с радостью согласилась снова приехать в Киев. Новый проект — мелодраматическая история к Восьмому марта, рабочее название картины — «Она сказала «да». Правда, «да» говорит не моя героиня — я играю девушку, которую главный герой фильма как раз бросает. Еще снялась в «Бандитском Петербурге». Когда мне предложили роль в проекте, было ощущение, что это звонок из прошлого. Оказалось, что сериал еще снимается. Моя героиня работает в отделе по борьбе с наркобизнесом, и у нее роман с героем Евгения Сидихина. Кроме того, снялась у Владимира Котта в фильме «Ораниенбаум. Серебряный самурай».

— Кстати, у Владимира есть брат, тоже режиссер, — Александр Котт, с которым его постоянно путают…

— Они невероятно похожи. Я как-то бросилась на Сашу, думая, что это Володя. А мой муж Вадим Сквирский, который снимался у Саши в «Конвое PQ-17», радостно начал здороваться с Володей. Такие истории с братьями происходят постоянно, поэтому к окончанию съемок я им подарила два больших значка. На Сашином было написано «Я не Вова», а на Володином — «Я не Саша».

— Говорят, замуж за Вадима Сквирского вы вышли исключительно из меркантильных соображений…

— Можно сказать и так (смеется). Мы ведь с Вадимом познакомились еще в институте культуры. Сначала романтически общались, потом стали жить вместе. В тот момент я как раз поступала в театральный, а поскольку для меня это было второе высшее образование, была вероятность, что за него придется платить. К тому же я приехала в Петербург из Молдавии, вот мы с Вадимом и решили расписаться, чтобы я смогла учиться бесплатно. Вскоре оказалось, что опасения были напрасны, но мы уже успели заикнуться о свадьбе родителям, так что отступать было некуда. Помню, я даже расстроилась немного: из-за свадьбы мне пришлось пропустить репетицию!

— Вы с мужем и работаете вместе?

— Да, в Небольшом драматическом театре, которым руководит Лев Эренбург. Я начала работу в театре с постановки по пьесе Горького «На дне», где играю Кривого Зоба — горбатую карлицу-татарку. Затем ввелась еще в два спектакля.

— Слышал, не так давно театр обокрали прямо на гастролях!..

— Было дело (смеется). Мы ездили на фестиваль в Магнитогорск. Добравшись до места, узнали, что на машину с костюмами и декорациями совершено нападение. Где-то под Тамбовом грузовик остановили, водителю приставили нож к горлу и взяли одну-единственную сумку. В ней были наши с Вадимом костюмы к спектаклю «На дне». Рубище Луки, коробка с крестами, огромные сапоги, горб и поролоновая задница — «снаряжение» Кривого Зоба. То есть водителя нашего едва не убили из-за поролоновой жопы! Думаю, грабители очень сильно удивились, увидев добычу. Люди украли горб, рубище и чужие кресты, вот ведь бедолаги!

— Говорят, на съемках сериала «Линии судьбы» вы сильно удивили Валентину Талызину…

— Это был едва ли не первый наш съемочный день с Валентиной Илларионовной. Она совершенно не представляла, что я за актриса, а мне в нашей совместной сцене нужно было сыграть истерику. Режиссер Дмитрий Месхиев попросил пройти сцену технически — для камеры. Я, естественно, просто «двигаюсь по точкам», а Валентина Илларионовна, прекрасная актриса старой школы, не понимает, что происходит! Вижу, она начинает злиться из-за того, что у нее нет партнерши. Реабилитироваться в ее глазах мне удалось лишь во время съемки этой сцены. Как только заработала камера, я выдала такую истерику, что в порыве чувств откусила кусок стакана. Талызина опешила: «Я от тебя такого не ожидала!»

— Думаю, многих зрителей вы сильно удивили, снявшись с Дмитрием Нагиевым в проекте «Осторожно, Задов!».

— Надеюсь, приятно удивила. Было любопытно попробовать себя в совершенно ином качестве. Меня привлекла острая, гротесковая форма существования на площадке. В театральном институте я училась у замечательного педагога — Владимира Викторовича Петрова. Кстати, на курс старше у него же учился Дмитрий Нагиев. А курсы Петрова всегда славились феерическими капустниками. Так вот, съемки в «Задове» мне напоминают эти капустники. Съемочная группа существует вместе уже лет десять. Это большая семья, в которой все друг друга вечно разыгрывают, постоянно шутят и при этом умудряются профессионально и четко работать.

— Сергей Довлатов как-то написал: «Творческих профессий вообще надо избегать. Не можешь избежать… значит, не ты ее выбрал, а она тебя».

— Очень уж пафосно звучит: «Актерский путь меня выбрал сам!» Но уже проверено жизнью, что это мой путь, шаг в сторону чреват мучительной депрессией. У меня был перерыв в профессии, когда я работала на радио в Праге. При желании можно было остаться там и делать карьеру журналистки, но я чувствовала: не мое! И, не раздумывая, вернулась в Россию, когда мне предложили сниматься в «Черном вороне». Есть еще одно высказывание: «Актер — не профессия, а диагноз». Актеры — сумасшедшие люди. Это тяжелый труд, вечный поиск, недовольство собой и снова работа, работа. Но бывают моменты, когда наконец найдено единственно верное, настоящее, и ты это чувствуешь, и зритель, и возникает ощущение полета… Ради этих моментов мы и живем.

— Чем любите заниматься в свободное время?

— Надеюсь, как только оно появится, мы с Вадимом отправимся на море, куда этим летом нам выбраться так и не удалось. Все детство родители вывозили меня на Черное море, без него я не представляю свою жизнь. А теперь на море меня тянет еще и страсть к дайвингу. Первый раз я погрузилась на съемках «Черного ворона». Жаль, что поплавать с аквалангом удается нечасто.

— Многие звезды жалуются, что порой устают от собственной известности. Вам она не мешает?

— Я ведь не поп-звезда, которую везде сопровождают обожатели (смеется). Известность актрисы — несколько иного свойства, так что по улицам я хожу совершенно спокойно. Когда нужно, могу и в метро проехаться. Люди иногда шушукаются за спиной: она — не она, но к этому я давно привыкла. А когда узнают и автографы просят, даже приятно.

— А бывали случаи, когда известность помогала в жизни?

— Недавно была история. Суббота, машин почти нет, несусь по набережной. Естественно, гаишника с радаром не заметила. На мое счастье он смотрел «Черного ворона». Взял права, спрашивает: «Если я вас оштрафую, вы, наверное, меня заколдуете?» «Могу, — отвечаю я, — но могу и счастье наслать!» Посмеялись, и он меня простил.

— Есть какие-то мечты, не связанные с профессией?

— Этим летом мы наконец-то стали землевладельцами. Купили участок в сорок соток, так что я почувствовала себя помещицей. Собираемся построить там усадьбу. Узнав об этом, все наши престарелые родственники тут же решили там поселиться. Словом, придется строить настоящее родовое гнездо с многочисленными флигелечками, чтобы разместить всех желающих.

— Если по каким-то причинам пришлось бы уйти из профессии, чем еще вы могли бы заниматься?

— Трудно сказать, но чем-то, безусловно, творческим. Возможно, начала бы что-то писать или занялась бы моделированием одежды. Я ведь в детстве очень хорошо шила. Мое половое созревание пришлось на тот период, когда в магазинах было мало хороших вещей, «созревать» хотелось в красивых нарядах, вот и пришлось освоить машинку и штудировать журналы «Бурда моден». До сих пор удивляюсь, находя дома у мамы какие-то вещи, сшитые мной, — сшито уж больно здорово. А может быть, я поселюсь в родовом гнезде, стану образцовой домохозяйкой, нарожаю детей. И буду вспоминать свое актерское прошлое словами: «Господи, на какую ерунду я тратила время!»

Новая Неделя
Exodus,
Воскресенье, 18 Февраля 2007, 16:24 Мойше Вольф умер 14 февраля в г.Портлэнде (Орегон)


Мойше Вольф, врач-психиатр, ученый, еврейский журналист и литературовед умер 14 февраля в г.Портлэнде (Орегон).



Мойше (Моисей Шимонович) Вольф родился 10 апреля 1922 года в волынском местечке Черемошно в тогдашней Польше. В 1930е гг. он жил в Варшаве, где получил традиционное и современное еврейское образование, после оккупации Польши бежал в Советский Союз. Все члены его семьи погибли в Катастрофе. Мойше Вольф окончил Сталинградский мединститут и во время войны служил военным врачом в советской армии. После войны работал в московских клиниках и исследовательских институтах и преподавал. М.Вольф - автор монографии "Эпилепсия: клиника, лечение, электроэнцефалография, патоморфоз и организация терапии" (М.: Медицина, 1991). В 1992 году эмигрировал в США.

В 1980е годы Мойше Вольф активно сотрудничал в журнале "Советиш Геймланд". Он вел рубрику "Шмуэсн вэгн ди этишэ проблэмэн ин танах" и опубликовал много статей и эссе на литературные темы. М.Вольф составил и редактировал антологию еврейской прозы "Инэйнэм" (М.: Советский писатель, 1988) - одну из последних "толстых" книг на идише, вышедшую в Советском Союзе. В 1991-1992 гг. активно участвовал в создании журнала "Ди идишэ гас", который, увы, просуществовал совсем недолго. После переезда в Орегон часто публиковался в Форвертс, Цукунфт, Хешбн, Идише култур и других изданиях.

В 1998 году Мойше Вольф опубликовал уникальный четырехязычный словарь "эбреиш ун арамеиш вэртэр ин дэр идишэр шпрах". В словаре приведено ивритское написание и русский и английский переводы идишских слов с древнееврейскими и арамейскими корнями.

До последних дней Мойше Вольф работал на благо еврейской культуры. Пусть память о нем будет благословением.
Среда, 14 Февраля 2007, 19:22 Некошерные блюда на каждый день приготовленные вами


Ингредиенты:
150 г. сливочного масла
150 г. горького шоколада (минимум 70% какао)
100 г. молочного шоколада
150 г. сахара
150 г. пшеничной муки
3 яйца
1 ст.л. разрыхлителя
3 ст. л. виски
3 ст.л. сахарной пудры

1. Шоколад разломайте, масло порежьте кусками. Растопите и то, и другое на водяной бане так, чтобы получилась однородная масса.

2. Остудите смесь. Добавьте желтки, взбейте, затем влейте виски и размешайте. В отдельной посуде взбейте белки до пены, постепенно добавляя сахар.

[attachment=1451:attachment] [attachment=1452:attachment] [attachment=1453:attachment]


3. В шоколадную массу всыпьте муку и разрыхлитель, как следует перемешайте. В три приема добавьте белки, аккуратно перемешивая с тестом.

[attachment=1454:attachment] [attachment=1455:attachment] [attachment=1456:attachment]


4. Духовку разогрейте до 180 С. Форму смажьте маслом (силиконовые формы супер!! всем рекомендую!), влейте тесто. Выпекайте 30 минут до готовности.

[attachment=1457:attachment]


5. Растопите молочный шоколад на водяной бане. Размажьте толстым слоем по гладкой поверхности (используйте мраморную доску или плоскую тарелку).

[attachment=1458:attachment] [attachment=1459:attachment]


6. Дождитесь, когда шоколад застынет (я, торопыжка, засунула тарелку на 5 минут в морозилку). Чтобы получить стружку для украшения, проведите широким ножом или острой лопаткой по шоколаду под углом 45 градусов.

7. Готовый кекс выньте их духовки. Оставьте на 2-3 минуты в форме, затем выложите на решетку, чтобы он немного остыл. Присыпьте его просеянной через мини-сито сахарной пудрой.

[attachment=1460:attachment]


8. Когда кекс станет холодным, украсьте его шоколадной стружкой (удобнее всего строгать стружку и укладывать ее поверх кекс при помощи ножа и ложки). Аккуратно перенесите кекс на блюдо.

[attachment=1450:attachment]
cisco_100,
Вторник, 13 Февраля 2007, 0:16 Помогите с транслитерацией ה на русский
Foma, Вы безусловно правы.
Это я тут самоучка, да еще и с английским испорченным прононсом. Просто с дочкой посоветовалась, а у неё ыообще основным предметом идет не идиш, а иврит...
Foma,
Понедельник, 12 Февраля 2007, 17:04 Кулинарные книги. Книги по кулинарии.


Для просмотра этого блока необходима регистрация

Поваренная книга на все случаи жизни.
500 лучших рецептов со всего мира на цветных фотографиях.
Настоящий подарок для тех, кто не равнодушен к кулинарным экспериментам.
cisco_100,
Суббота, 10 Февраля 2007, 16:28 Кулинарные книги. Книги по кулинарии.


Для просмотра этого блока необходима регистрация



Файлы размещены с любезного разрешения ванечка, разместившего их в сети.
cisco_100,
Четверг, 8 Февраля 2007, 16:22 Некошерные блюда на каждый день приготовленные вами


Сухофрукты нужно размягчить в течение 2 часов

Приготовление простое, требует времени, годится для замораживания
30 ломтиков

- 250 г сухого инжира
- 250 г чернослива
- 125 г кураги
- 75 г лимонных цукатов
- 75 г апельсиновых цукатов
- 250 г изюма
- 250 г очищенных лесных орехов
- 50 г кленового сиропа
- 4 яйца
- 40 мл фруктовой водки
- 1 ч/л корицы
- 0,5 ч/л молотой гвоздики
- 1 щепотка соли
- 125 г пшеничной муки с отрубями
- 2 ст.л. панировочных сухарей
- сливочное масло для смазывания формы

Инжир, чернослив и курагу крупно порубить и размягчить в 0,5 л теплой воды в течение 2 часов. Мелко порубить лимонные цукаты, апельсиновые цукаты и изюм.

Лесные орехи на противне обжарить на средней полке духового шкафа при 175 С в течение 10 минут, чтобы у них лопнула шелуха. После этого потереть их в полотенце, пока от ядер не отделится шелуха.

Размоченные плоды встряхнуть в сите, чтобы они как следует обсушились, затем положить в большую кастрюлю. Добавить лимонные и апельсиновые цукаты, изюм и целые лесные орехи. Хорошо перемешать кленовый сироп, яйца, фруктовую водку, корицу, гвоздику и соль.

Сверху просеять муку, добавить панировочные сухари. Все хорошо вымесить в рыхлое тесто.

Большую прямоугольную форму щедро смазать сливочным маслом, наполнить фруктовым тестом и поставить на среднюю полку духового шкафа, предварительно нагретого до 175 С. Фруктовую коврижку выпекать в течение примерно 45 минут.

Готовую коврижку остужать в форме примерно 10 минут, затем опрокинуть форму и окончательно остудить коврижку на кухонной решетке. После этого завернуть ее в алюминиевую фольгу и положить на хранение.




Пока настоится, три недели-то и пройдет. Так что пора делать. Не надо лениться. Потом спасибо скажете.

Этот вот какой:
Курага - 250
Инжир - 400
Финик - 250
Изюм - 300
Цитрусовые цукаты - 250
Фундук-500
Кажется так ( не уверен в пропорциях +- 100 грм. но это не существенно)

Сухофрукты порубить крупно как на картинке, замочить в 100 грм рома. Настоять 2-3 часа.
Замесить тесто из трех яиц взбитых в пену со 125 грм(я кладу меньше) сахару + разрыхлитель (пекарский порошок 1 пакетик)+ 200 грм муки 405 номер (самая бела мука)добавленная постепенно+соль+цедра с 1 лимона и 1 апельсина + полчайной ложки молотой гвоздики+полчайной ложки молотого кардамону+полчайной ложки молотой корицы. Перемешать с настоявшимися сухофруктами, причем, если ром впитался не полностью - вылить его туда же. Выложить в 2 стандартных формы, выложенных бумагой пекарской и выпечь при т 180 С в течение 75 минут в самом низу духовки. Достать, полностью остудить, завернуть в пленку, спрятать!!! и дать вылежаться хотя бы недели 3. Алес.
Дисклаймер. Рецепт не мой. Взят из книги, какой не помню. Кому интересно гляну вечером.
cisco_100,
Понедельник, 5 Февраля 2007, 19:48 Alosza Awdiejew - Chłopcy źli
Большое спасибо!
Среда, 31 Января 2007, 20:18 Некошерные блюда на каждый день приготовленные вами


Если бы мы путешествовали по югу США, начиная с югозападных штатов ( Нью Мексико, Аризона, Техас, Оклахома ) и двигаясь к восточному побережью ( С&Ю Каролины, Джорджия, Флорида etc ), мы бы заметили, что во всех этих штатах популярно барбекю, но в каждом из штатов барбекю другой. Также мы бы заметили тенденцию, чем восточнее, тем более популярна свинина, а двигаясь на запад - говядина ( хотя, конечно же, это не значит, что в Техасе не едят свинины, а в Южной Каролине - говядины ). Там, где мы живем - коровий край. Даже и наш город, "Fort Worth", неофициально еще называют "Cow Town, USA". Тут проходили тропы, по которым кoвбои гнали скот с юга на север, чтобы в Оклахоме или в Канзасе запихать их в поезда и отправить еще севернее - к Кливлэнду или Чикаго, где их уже ждали знаменитые бойни, полны иммигрантов, в большей части литовских или польских.

И так, вовсе неудивительно, что в этом коровьем краю люди умеют отлично приготовить множество блюд из говядины. Стейки тут - самые лучшие, которые только приходилось пробовать, конечно же, техасский чили, множество блюд из тушеной говядины. Из более необычных - маринованый кусок говяжей диафрагмы, жареный на гриле ( обычно самый жесткий кусок говядины, но если его правильно помариновать и зажарить, он становиться очень мягким ), так называемые fajitas. Но если кого-нибудь спросишь, какое мясо барбекю в Техасе самое популярное - безусловно услышишь, "брискет", или говяжья грудинка. Неправильно приготовлена и порезаная грудинка такая жесткая, что ею можно повозку тащить. Но приготовь ее правильно - и она становится мягонькой, таящей во рту, с дымным ароматом. Завораживающая штука.

Грудинка - один из самых жестких и дешевых кусков говядины. Чтобы ее приготовить правильно и аутентично по-техасски, мясо сначала маринуется хотя бы день или два, тогда кладется на гриль и жарится на очень слабом огне от шести до четырнадчати или даже 24 часов, каждые пол часа или час смазывая поверхность мяса соусом на основе лука, лаймового сока, говяжьего бульона, масла и приправ ( точный рецепт - личная тайна каждого умеющего это готовить ). Жарится такая грудинка на углях дерева мескит или хиккори, время от времени добавляя немного намоченых опилок этих деревьев на угли. Если б у меня был нормальный гриль и много времени, я бы обязательно научился, как это нужно готовить правильно.

Но обычные техасские смертные, которые готовят в кухне, а не во дворе на гриле, и у которых нет четырнадцати часов, чтобы стоять рядом и мазать мясо, придумали другой, упрощеный, более примитивный вариант. Вкусом он, конечно, до настоящего немного не дотягивает, но текстура, "таяние во рту" вполне выдержана. Его сегодня и показываю.

Сначала приготавливаем сухую смесь приправ, так называемую "драй раб". Она такая же, как и в варианте "настоящего брискета". Смешиваем 2 ложки соли, ложку-полторы паприки, половину ложки кайена ( или больше, если хочется острее ), ложку чесночных гранулей, ложку горчичного порошка, половину ложки мексиканского орегано, половину ложки молотого черного перца, парочку раскрошеных лаврушек. Некоторые еще кумин добавляют, получается более "мексиканский" вкус брискет. И вот этой сухой смесью натираем, намассируем мясо со всех сторон, довольно густо, не жалея приправ. Кладем в сосуд, оставляем в холодильнике мариноваться хотя бы на 24ч.



Лучшая брискет та, в которой ясно виден слой жира, от которого брискет получит больше всего вкуса. Жир срезать нельзя, иначе мясо будет сухим. Срезают жир уже позже, когда мясо готово. На картинке ниже общий вес мяса около 3,5кг.

Кладем мясо на противень или в чугунную тару ( я обычно кладу жирной стороной наверх ), жарим в духовке открытым около часа, при темп. 175С. Тогда добавляем стакан жидкости. Это может быть, скажем, стакан красного вина, или пива, или говяжьего бульона, или даже просто воды. Закрываем крышку ( или, если на противне, закрываем все герметично фольгой ), огонь снижаем до 150С и жарим еще 2,5 - 3 часа. Если хотите, чтобы мясо было по-крепче, меньше ломалось, жарьте меньше или на более слабом огне.

Важный момент - как порезать. Нужно резать поперек волокн, тогда мясо будет таять, а не вдоль волокн, отчего мясо бывает "жевательная".

Вот тут кусочек, которому досталось меньше жира, он немного суховат. Такое мясо больше подойдет на бутерброды и т.д.



А вот этому мясу ничего не нужно. Ну разве что немножечко сметаны с хреном и бокала красного вина.



Конечно же, она не может сравниваться с настоящим брискет, где вокруг по краю мяса видна красновато-коричневая полоска от дыма, и от которой идет тот божественный аромат. Но тоже, скажу, очень неплохо.

Как в Техасе едят эту брискет? Часто просто так, закусывая маринованым перцем, хлебом и немножко соуса барбекю. Также возможны варианты - взять тортию, лучше ту, в тесте которой вмешано немного кайенского перца, несколько кусочков брискет на нее, сметаны или майонеза с хреном поверх, парочку маринованых окр, свернуть и кушать, запивая пивом. Или пожарить на огне сладкий перец или поблано, снять кожу, вынуть семена, подать как гарнир к брискет, или им заменить окру в прежнем варианте с тортией. Или с тушеной фасолью и кукурузным хлебом, это стандартные добавки, или как тут называют, фиксингз. Вариантов множество, мясо дешевое, поэтому такой рецепт очень годится, когда нужно угостить много людей.

Так что приятного аппетита, или skanaus, y'all :{)



Рецепт - 1


Тут в Техасе, а особенно в нашем коровьем городке Форт Уорт утку найти не так и просто. В Далласе - да, там всякие супермаркеты азиятские, там, говорят, даже живая рыба в продаже бывает. Ну а мы что, чем богаты, тем и радуемся. Лишь иногда, ближе к праздникам, получается найти и утку, и гуся, все замороженое, правда, но...

И вот один такой утенок стал жить у нас в морозильнике. Сам напросился. Он даже не подозревал, что его ожидало.

Этот рецепт подошел бы лучше к тому времени, когда зреют вишни. Canard aux Cerises, или Caneton Montmorency , так назвали бы его французы, а по-нашему это просто, жареная утка с вишнями. Если так получилось, что в данный момент вишни все-таки не зреют, замороженые тоже подойдут.

Начнем с утки. Ее размораживаем, если мороженая, и натираем извнутри солью, перцем, сушеным тимьяном и шалфеем. Также во внутрь кладем одну мелко порезаную луковицу ( хотя можно и без лука ). Кожу утки протыкаем на бедрах, спине и грудинке. Когда будем жарить, утка сильно похудеет, из нее вытечет где-то с полторы чашки жира, если не больше. Будут дырки - будет легче вытекать.
Подготовленая утка:



Чтобы позже было бы легче резать, можно вырезать кость "камертон", ту, которая у основания шеи и между верхами грудинок. Тогда утку связываем, чтобы ножки и крылышки были прижаты к каркасу и ничего не выпало из нутри.



К тому времени духовка нагреется до 220С. Утку на противень ( на решетку формы V, если такая есть ) и в духовку. 15 минут, чтобы обжарилась и начал капать жир. Тогда огонь снижаем до 180С и поворачиваем ее на один бок:



а через 30 минут на другой ( или, если утка маленькая, тогда когда останется 30 минут до окончания жарки ).



Сколько в общей сумме утка будет жарится, можно посмотреть в таблице. Кстати, французы утку жарят до "medium rare", или когда сок идет немножко розовый. Пожарьте где-то 10 минут дольше, чем в таблице, и будет "well done", сок светлый, без красного. Если сок не течет, начинайте сначала с другой уткой, так как пережереное мясо безвкусно, сухое, и вообще ничего хорошего. Или уже добавить жидкости и тушить до победного, хотя это уже другое блюдо.

Собственно, таблица:

Вес утки перед жаркой: Порции: Время жарки
"medium rare":
Время жарки
"well done":
1.5кг 3-4 65-70мин 1ч 15-25мин
2кг 4 1ч 15-20мин 1ч 25-35мин
2.5кг 5-6 1ч 25-30мин 1ч 35-40мин


А пока утка жарится, готовим гарнир. Берем две репы:



И режем их "палочками" где то с толщиной большого пальца. Если лень играться, тут подготовка реп и заканчивается. Если же не лень, можно кусочьки и закруглить, чтобы стало похоже на очищеный картофель величины с крупную оливку, ну, примерно так:



В конечном варианте будет смотреться эстетичнее ( хотя вкус, конечно, такой-же). Кстати, там в миске не все, так, илюстрация во время процесса.

Подготовленые репы обвариваем 5 минут в подсоленой воде. Когда из утки натопится достаточно жира, в том жире обжариваем кусочки репы. Как только зарумянились и перекусив внутри не чувствуется хруста, они готовы.

Ну, и конечно же, вишни. Нужно будет 36-48 вишен ( пресчитайте ;{) ). Заливаем их соком половины лимона, тремя ложками порта/коньяка или комбинации из них, и 2-3 ложки сахара. Оставляем хотя бы на пол часа.



Тем временем готовим основу соуса. В небольшой кастрюлке на довольно сильном огне нагреваем три ложки сахара и четверть стакана уксуса из красного вина. Где-то через 3-4 минуты сахар начнет карамелизоваться, быстро темнеть. Как только он станет таким, снимаем с огня:



и добавляем половину стакана куриного бульона. Если есть утиный ( который можно сварить из остатков той самой утки - сердца, желудка, шеи, отрезков крыльев ) - еще лучше. Мешаем венчиком, чтобы сахар растворился, грея на медленном огне. Тогда добавляем еще полтора стакана бульона. 2 ложки "arrowroot" размешиваем 3 тремя ложками порта или мадеры. Не знаю, как по-русски "arrowroot", это такой порошок, напоминаюшиий крахмал, от него соусы бывают более прозрачными. Вместо него подойдет и кукурузный крахмал. Добавляем намоченые вишни, можно с жидкостью, в которой они мокли, и греем несколько минут, пока соус не загустеет. Это произойдет довольно быстро: только что соус медленно побулькивал, а через мгновение он уже густой. Перед подачей на стол снимаем с огня и вмешиваем ложку-две сливочного масла. Еще вкуснее, если когда утка зажарится, жир с противня слить, а что осталось, все кусочки, которые прилипли, заливаем вином ( противень должен быть горячим, вино должно шипеть ), все соскалбываем, увариваем до густоты почти сиропа, и через пару слоев материи вливаем в соус.

Если все хорошо подсчитали, репы, соус и утка будут готовы примерно в то самое время. Срезаем веревки с утки, кладем ее на тарелку и обкладываем вишнями из соуса и кусочками репы. Льем немножко соуса поверх утки и подаем на стол.



К этому блюду подойдут красные вина: бургундский, кот дю рон, шатнеф ду пап, бордо, итд.

Также сюда подошли бы "картофельные розы" из другого поста ( см. список ).

Французский метод резки жареной утки такой: отрезаем крылышки и ножки, тогда утку поварачиваем набок и, начав с той части грудинки, которая ближе к хвосту, отрезаем продольно длинные ломтики. На тарелке их поливаем соусом. Ну и так-же с другой стороны.





Skanaus!

Рецепт - 2 giedrius_ru


Один из найболее известных класический утиных блюд во франзуцской кухне - утка с апельсинами. Мясо утки, если не пережарено, бывает очень мягким и с характерной сладкой нотой, фрукты, соус - тоже сладковатые, все идем как нельзя лучше. Уже писал про утку с вишнями, этот - практически идентичный, только соус другой.

Хорошенько, с помощью щетки моем четыре апельсина. Елементарнейшей картофелечисткой отрезаем цедру, чтобы полапо как можно меньше белой части, вот так:



а отрезаную цедру режем в соломку, примерно так:



Утку со всех сторон и изнутри натираем перцем и солью. Треть "соломки" кладем во внутрь утки, остальные обвариваем около 15 минут, тогда сливаем все в дуршлаг и осушиваем.

Утиное сердце, желудок, шею и другие остатки ( кроме печени ) заливаем водой, чтобы покрыла, варим около 2 часов. Еще лучше вместо воды залить куриным или утиным бульоном, чтобы получился двойной крепости. Бульон процеживаем через марлю, сложеную несколько раз. Должно получиться около двух стаканов крепкого бульона.

Утку связываем. Жарим точно так-же, как и утку с вишнями, тут повторяться не буду.

Соус тоже почти такой же, как и в рецепте с вишнями, из вышеупомянутого утиного бульона. Готовим карамельную основу: 3 ложки сахара заливаем четвертью стакана красного винного уксуса, все нагреваем, пока сахар растворится, закипит и начнет карамелизоваться. Когда цвет станет коричневым, сразу же снимаем с огня и заливаем половиной стакана бульона. Размешиваем, чтобы растворилось, тогда добавляем остальной бульон ( 1.5 стакана ).

Смешиваем 3 ложки порта, мадеры или просто красного вина с двумя ложками "arrowroot" или кукурузного крахмала. Добавляем это в соус, туда же бланшированую цедру, сме смешиваем, пока не загустеет. Немножко перца, и немнооооожко соли, очень осторожно, все время пробуя, так как тут очень легко пересолить и все испортить. Противень, где жарилась утка, дегласируем красным вином, увариваем, добавляем в соус.

Так же в соус добавляем 2-3 ложки Cointreaux или другого хорошего апельсинного ликера. Пробуем. Если слишком сладко, добавляем сок лимона, и так срегулируем соус до желаемого вкуса.



Когда утка зажарилась, кладем ее в тарелку, обкладываем ломтиками апельсина и подаем, вместе с жареной картошкой. Соус снимаем с огня, добавляем 1-2 ложки сливочного масла, чтобы растворился, и подаем в соуснице. Утка была маленькой, утенек практически, поэтому жарил чуть меньше, чем обычно, чтобы мясо было бы более красным. С уткой постарше или дичью такой финт не прошел бы, утка получилась бы резиновой, а этот молодой утенок был особенно мягким и сочным. Один минус - если так жарить, тогда вытапливается меньше жира и кожа бывает менее румяной. Но это не мешало. Чтобы лучше вытопить жир, утку хорошо сперва жарить закрытой, на собственном пару, в бритванне ( утятнице ) или просто под палаткой из фольги, а потом уже открыть и зажарить кожицу. Но это другой рецепт, в другой раз.





Skanaus!
cisco_100,
Понедельник, 29 Января 2007, 23:07 Некошерные блюда на каждый день приготовленные вами


Для и по просьбе Фисташки.

Оно, конечно, не сезон...
Но раз возник вопрос, отвечаю.

Изи!

Помидоры я покупаю в июле-августе на рынке, у проверенных китайских торговцев. Выбираю ровные и крепкие, без изъянов "черри" (на фото чайная ложка для масштаба):

[attachment=1433:attachment]


Солю небольшими партиями, килограмма по три (мне так сподручнее). Вот в миске - столько и есть.
Потому кипячу два литра воды, добавляю полстакана соли "для консервирования" которая (в суперах продаётся упаковками по 2 фунта), охлаждаю раствор до комнатной температуры.
Помидоры и хороший пучок укропа (хорошо бы с зонтиками, если найдёте) хорошо промываю, отламывая плодоножки, естественно.
8-10 крупных очищенных зубцов чеснока.
пара лавровых листиков
4-5 небольших стручков сухого красного жгучего перца
Положила бы вишнёвый лист, да нетуть.

Дальше просто.
На дно миски, уже побольше чем на первой ф-фии, крошу пластинками чеснок, перец, лавровый лист, две трети укропа. Аккуратно складываю помидоры, заливаю рассолом, чтобы помидоры были покрыты целиком:

[attachment=1434:attachment]


Сверху укладываю оставшуюся треть укропа, нетяжёлую тарелку в качестве груза и неплотно крышку (или можно затянуть х/б тканью). Ставлю в угол прилавка на пять-семь дней в зависимости от температуры на кухне.
Надо обязательно пробовать. Как почувствуете, что уже достаточно кислоты, тут же в банки и на верхнюю полку холодильника. Через пару месяцев можно есть. Вот эти сделаны в июле, открыла в октябре. Хороши!

[attachment=1435:attachment]


Да, чуть не забыла - подавать с водкой.
После стопарика моментально в рот, зубами прижал и он просто взрывается остро-кислым вкусом. И по усам не течёт - идеальная закусь:-)
cisco_100,
Понедельник, 29 Января 2007, 1:52 Некошерные блюда на каждый день приготовленные вами
Джунмама dunduk_culinar

[attachment=1413:attachment]


Это, должно быть, одно из тех редких блюд, которое мне пришлось воспроизвести по устному рецепту, да еще, как говорится не из первоисточника. Его для меня "перевела" моя мама, которой, в свою очередь, рассказала об этом блюде ее уйгурская подруга. Но я очень хорошо помню эту пожилую женщину. Помимо того, что она со своим мужем-травником успешно практикует тибетскую медицину ("любую болезнь можно преодолеть, оздоровляя кровь"), ей нет равных в приготовлении традиционных уйгурских блюд - в частности, лагмана с домашней тянутой лапшой, отвар из которой подают непосредственно перед подачей самого лагмана. Рецепт джунмамЫ (уйгуры произносят: "жёнмамА") тоже отчасти из "лагманной оперы" - по наличию теста и густой подливы с участием мяса и овощей. Но это лишь отчасти. Потому что джунмама - это соединение хитроумно вывернутых клецок, приготовленных на парУ, с подливой, отличающейся от лагманной. Короче говоря, это нужно попробовать. Как нужно пробовать всё, что необычно, красиво и, конечно, вкусно. Рекомендую.

На 3-4 порции следует взять:

Стакан муки
Граммов 10 сухих дрожжей (или 20 граммов дрожжей "нормальных")
300-400 граммов бараньей, телячьей или свиной мякоти.
Две средние головки лука.
Одну среднюю редьку (среднеазиатскую)
Один сладкий (болгарский) перец.
7-8 стручков зеленой фасоли
5-6 зубчиков чеснока
5-6 консервированных помидоров в собственном соку, либо столько же свежих, либо 3 столовые ложки томатной пасты
Несколько веточек кинзы и укропа
Немного красного вина для маринада
Щепотку молотого кориандра
Щепотку свежемолотого черного перца
Щепотка сахарного песка
Три-четыре ложки растительного масла
Соль по вкусу
Стручок красного острого перца (по желанию)

Начнем с теста. Поскольку оно дрожжевое, для его готовности понадобится какое-то время, которое, конечно, мы не будем тратить попусту. И все же... Итак, на стакан просеянной муки добавляем немного дрожжей - я предпочел сухие, быстрого действия.

[attachment=1414:attachment]


Сыпем щепотку соли, пару щепоток сахара (по желанию), вливаем полстакана холодной воды и очень тщательно будущее тесто перемешиваем.

[attachment=1415:attachment]


Накрываем посуду крышкой и отставляем тесто в сторону минут на двадцать - чтобы поднялось. Тем временем начинаем заготовку продуктов для подливы. Начинаем с мяса. Сгодится любая нежирная мякоть - баранина, свинина, телятина - граммов 300-400. Главное ее нарезать потоньше и подлиннее, примерно как для азу.

[attachment=1416:attachment]


Кусочки мяса укладываем в подходящую миску, добавляем свежемолотого черного перца и смолотого кориандра и вливаем несколько ложек красного вина (вино - это уже моё добавление, с ним мясо получается лучше). Перемешиваем и откладываем в сторону - пусть мясо маринуется.

[attachment=1417:attachment]


Пока же можно заняться нарезкой овощей. Лук нарезаем крупными кусками вдоль. Сладкий перец - не менее крупными квадратами. Зеленую редьку - шинкуем соломкой. Нарезанные овощи перекладываем до поры до времени на отдельную тарелку.

[attachment=1418:attachment]


Отдельно нарезаем стручки фасоли, не забыв удалить жесткие кончики, - тоже крупными кусками.

[attachment=1419:attachment]


Поднявшееся к тому времени тесто замешиваем с добавлением муки так, чтобы оно было мягким, но и не прилипало к ладоням, хорошенько разминаем, скатываем в длинный брусок и нарезаем кусочками не толще пальца.

[attachment=1420:attachment]


Каждый кусочек скатываем в шарик величиной с грецкий орех и приступаем непосредственно к формированию клёцок. Делаются они так. Сначала шарик раскатывается в лепешку не более 2-3 мм толщиной.

[attachment=1421:attachment]


Затем поверхность лепешки слегка смазывается растительным маслом, а сама лепешка скатывается в рулетик. Рулетик складывается пополам, его концы защипываются.

[attachment=1422:attachment]


Затем на сложенном рулетике делается продольный разрез - от места сгиба до защипа.

[attachment=1423:attachment]


Наконец, концы разреза разводятся в разные стороны и скрепляются на месте первого защипа.

[attachment=1424:attachment]


Получается нечто вроде розы из теста. И чем лучше тесто смазано маслом, тем рельефнее на будущей клецке проглядывают "лепестки".

[attachment=1425:attachment]


Готовые (или, скажем так, вылепленные) клецки можно уложить на решетку пароварки, а саму пароварку поставить на плиту. Клецки будут готовиться на пару при довольно интенсивном кипении столько же, сколько будет готовиться подлива - минут сорок - час.

[attachment=1426:attachment]


Беремся за приготовление подливы. Разогреваем в воке, котелке или стальной кастрюле две-три столовые ложки растительного масла и быстро обжариваем в нем три раздавленные дольки чеснока.
Обжаренный чеснок удаляем и кладем мясо, которое у нас мариновалось, - вместе с маринадом.

[attachment=1427:attachment]


Помешивая, тушим мясо в маринаде при температуре выше умеренной, поскольку нам нужно, чтобы маринад выпарился и чтобы можно было продолжить уже обжарку мяса - до легкого румянца. Как только мясо обжарится, добавляем нарезанные стручки фасоли, перемешиваем и продолжаем обжарку.

[attachment=1428:attachment]


Вот и фасоль слегка обжарилась. Теперь очередь за луком, сладким перцем и зеленой редькой.

[attachment=1429:attachment]


Овощи обжариваем быстро - не более 5-7 минут, чтобы они слегка обмякли. Далее очередь за помидорами - либо консервированными в собственном соку, которые можно положить целиком, либо - свежими, нарезанными крупными кусками.

[attachment=1430:attachment]


Пусть помидоры при периодическом помешивании дадут сок, в котором мясо и овощи можно потушить еще минут пять, - и можно поджарку залить кипятком, так, чтобы он лишь слегка покрыл овощи. Теперь соусу нужно дать вскипеть, посолить по вкусу, заложив по желанию целый стручок перца и оставить на 10-15 минут вариться при очень слабом кипении. В конце варки вмешиваем в соус примерно столовую ложку мелко рубленного чеснока и смесь мелко рубленной кинзы и укропа. Выдерживаем две-три минуты и снимаем готовый соус с плиты.

[attachment=1431:attachment]


К этому времени клецки, заложенные в пароварку, доходят до полной готовности (на первом снимке).
Джунмаму подают в глубоких тарелках или больших пиалах на манер лагмана. То есть сначала укладывают в тарелку 4-5 клецок, затем заливают их соусом, с кусочками мяса и овощей.

[attachment=1432:attachment]
cisco_100,
Суббота, 27 Января 2007, 19:40 Некошерные блюда на каждый день приготовленные вами


Мамалыгу решил использовать как гарнир к мясу....
Казалось бы, что может быть проще приготовить мамалыгу :-)))) Но не всегда и не у всех она получается....
Начнем шаг по шагу.

350 г кукурузной крупы (лучше помельче) промываем несколько раз холодной водой (как рис), чтобы избавиться от черненьких чешуек (видны на снимке):



они, в принципе, безвредные, но глаз не радуют :-)))
Смешиваем 1л жирного молока (я брал 3,2 %) и 500 мл воды. Добавляем чайную ложечку соли и доводим до кипения (будьте на месте - это молоко! :-))))
В молоко добавляем 4 столовые ложки крупы, постоянно мешая. И так, каждые пол минуты. Помните о постоянном помешивании.
Когда вся крупа добавлена (блюдо уже очень густое), уменьшаем огонь до минимума и накрываем кастрюлю крышкой, на 20 минут.
Через 20 минут, добавляем 80 г сливочного масла, 250 г хорошей жирной брындзы (когда-то пробовал с фетой - тоже ничего :-))). Тщательно вымешиваем, чтобы не было комков (но если крупа готовилась так, как я обьяснил, то комков и не будет). Закрываем крышкой и оставляем остывать.



Свиные филейки, очистил от пленок. Натер солью и ССЧП. Оставил на час.
В жаростойкой посуде смешал 500 мл молока (лучше свежее, но пастеризованое, тоже может быть), 3 ложки жирных сливок (36%), 3 измельченные дольки чеснока и желток яйца.

Филейки коротко обжарил на топленом масле.



Переложил мясо в молоко.



Накрыл посуду крышкой и в духовку, разогретую до 200 град., на 45 минут.
Через 30 минут убрал крышку, перевернул мясо и еще 15 минут в духовке.
За это время, из охлажденной мамалыги сформировал крокеты.Обвалял в разболтанном яйце, запанировал в молотых белых сухарях.



Обжарил крокеты в кипящем растительном масле (по полторы минуты с каждой стороны).
Подавал филейки и мамалыгу с мариноваными маслятами :-))))

cisco_100,
Пятница, 26 Января 2007, 21:01 Yaakov Shapiro - "Geshmakene" Dirty Yiddish songs
Exodus, большое спасибо!
rafail,
Вторник, 23 Января 2007, 15:52 Некошерные блюда на каждый день приготовленные вами


Исполнение, довольно длительное и трудоемкое...но стOит :))))
or: телятина, куриное мясо, печень, в пропорцыях 4:2:1 (это очень легкий паштет)
На топленом масле обжарил четыре утиные грудки (общий вес 1кг 200 г).



Свиную корейку (600г) нарезал ломтями и обжарил на той же сковороде.



На скопившейся в сковороде смеси жиров,обжарил измельченный лук (2 небольшые луковицы), нарезаную полукольцами морковь (2 шт.) и корень петрушки (1 шт.)



Грудки, корейку и овощи, переложил в большую кастрюлю.
На сковороду влил 400 мл воды и закипятил ее (чтобы все корочки, которые образовались во время жарки, растворились в воде).
Воду перелил в кастрюлю. Добавил 150 мл белого сухого вина, 5 горошин душистого перца, 3 лавровых листа,12-15 горошин черного перца,соль.
Прикрыл крышкой и варил на маленьком огне два часа.
За это время....
На сливочном масле чуть бжарил 300г куриных печенок.



Перетер их через сито.
Приготовил масляное тесто: 300 г муки смешал со 150г мелкорубленого сливочного масла (должно быть чут мягкое), 2 желтка и щепотка соли. Тесто вымесил, обернул в пленку и положил в холодильник.

Через два часа мясо вынул, с грудок снял кожу.
Отвар процедил и поставил увариваться (должно остаться 1/3 обьема).
Мясо пропустил через мясорубку (мелкое сито) 4 раза.
Добавил перетертые печенки, 4 яйца, 80 мл коньяка (можно бренди), осторожно влил охлажденный увареный отвар (немного отвара с осадком оставил "на потом" :-)))
В масу добавил 2 ложечки сахарной пудры, соль, ССЧП и свеженатертый мускатный орех.
Масу хорошенько вымешал. Должна получится "гладкая", без комков.



Две формы для паштетов смазал сливочным маслом и внутренние стенки облепил тестом (толщиной 2-3 мм).



Формы наполнил паштетной массой, но не до краев.



И в духовку,разогретую до 180 град, на 1 час 20 мин.
Через час, полил поверхность паштетов, остатком отвара, чтобы образовалась корочка.
Паштет готов.



Когда паштет остыл.... В 100 мл теплой воды намочил ложечку желатина, добавил 80 мл Cointreau и ложечку сахара. Закипятил. Оставил остывать.
Апельсин хорошенько помыл (даже обдал кипятком), переполовинил и нарезал полукругами.
Уложил ломтики апельсина на поверхность паштета и чтобы их закрепить,полил небольшим количеством желе. Оставил застывать.
Вот и все :-))))

Пока меня не было, к дочке пришли друзья.... еле успел сделать несколько снимков :-))))))



cisco_100,
Воскресенье, 21 Января 2007, 18:20 Гитлер: Восхождение дьявола/Hitler: The Rise of Evil / 2003
Гитлер: Восхождение дьявола/Hitler: The Rise of Evil / 2003



Информация о фильме
Название: Гитлер: Восхождение дьявола
Оригинальное название: Hitler: The Rise of Evil
Год выхода: 2003
Жанр: Драма Исторический
Режиссер: Кристиан Дюгэй /Christian Duguay
В ролях: Роберт Карлайл /Robert Carlyle/, Стокард Ченинг /Stockard Channing/, Джейн Малоун /Jena Malone/, Джулиана Маргулис /Julianna Margulies/, Питер О'Тулл /Peter O'Toole/, Мютью Модайн /Matthew Modine/, Лив Шрейбер /Liev Schreiber

О фильме:
"Гитлер: Восхождение дьявола" - это фильм об Адольфе Гитлере, о всей его жизни, в основном в периоды Первой и Второй Мировых войн и о немецком обществе, которое позволило одному человеку управлять ими, таким образом нарушая их собственные права и свободы...

IMDB7.1/10 (2,710 votes)

Выпущено: Alliance Atlantis Communications
Продолжительность: 2:59
Язык: Русский профессиональный

Для просмотра этого блока необходима регистрация




Рип предоставлен для ознакомления, посмотрев вы просто обязанны приобрести оригинальныe ДВД!!!
Exodus,
Четверг, 18 Января 2007, 15:42 Chava Alberstein - Margaritkalach
Exodus, огромное спасибо!

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 14:29


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru