IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Сергей Никоненко: я построил дом тайком от жены
Ирена Pisces
Сообщение #1


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




(IMG:http://img231.imageshack.us/img231/6774/49597657cz6.jpg) В кино за 47 лет он сыграл 180 ролей, а вот в роли дедушки этим летом выступил впервые. «Телесемь» поздравила актера с рождением внука.

Досье
родился: 16 апреля 1941 года в г. Москве
образование: актерский (1964) и режиссерский (1971, мастерская Сергея Герасимова) факультеты ВГИК
кинокарьера: «Классик», «Пушкин. Последняя дуэль», «Каменская», «Пан или пропал», «Любовь как любовь» и др.
семейное положение: женат
спорим, вы не знали, что… Сергей Никоненко пишет стихи, эпиграммы и рифмует поздравления для коллег на дни рождения
актер рисует: «это такое чудесное занятие – ты, холст, природа». Кроме натюрмортов Никоненко нарисовал портрет жены, который висит теперь над ее кроватью

– Это невероятное счастье! – радостно рассказывал актер. – Назвали мальчика в честь Петра I. Я намекнул его родителям, мол, если мальчик родится первый, пусть будет Петром. А потом, глядишь, и Екатерина Вторая появится (смеется).

– К дополнительным хлопотам готовы?
– Сейчас-то с этим проблем нет. Вот когда моя жена Катя беременная была, тогда приходилось месяцами в очередях стоять, чтобы соску ребенку купить. Пете мы ничего заранее не покупали. В день его рождения я поехал в детский магазин и купил коляску, кроватку и еще тысячу мелочей, необходимых малышу.

– Теперь все время внуку посвящаете?
– Как только свободное время появляется – сразу к Петьке, потискать его!

– Глядя на внука, вспоминаете, как сына воспитывали?
– Никанор рос в любви, хотя нам с Катей иногда тяжело приходилось. Юность Никанора пришлась на плохое время, когда на Арбате спокойно можно было купить наркотики, а у его 14–15-летних приятелей карманы ломились от зеленых денег. Пришлось вытаскивать из этой компании, проявлять строгость. Конечно, я сам юношей и выпивал, и дрался. На 1 Мая была традиция: всем двором ходили на ребят с Проточного переулка. Но не было в этом злобы, просто развлечение – мускулы пошевелить. После первой крови расходились. В институте на вечеринках стопочку не грех было пропустить. Только мы под это дело стихи читали, а не просто собирались, чтобы бестолково напиться!

– Вы хотели, чтобы сын пошел по вашим стопам?
– Для меня вопрос «хотеть – не хотеть» не стоит. Человек должен сам что-то в этом мире для себя выбрать. Я могу запретить ему знакомство с наркоманами, потому что знаю, к чему это ведет. А в выборе профессии оставил слово за ним. Я не знал, какие гены могли сработать. У нас в роду по материнской линии строителей очень много. Да и у меня в роду все умные, один я артист (смеется).

– И что же Никанор выбрал?
– Пошел учиться на факультет иностранных языков. Поработал в Германии, вернулся, организовал бизнес. Творческих побуждений у него никогда не наблюдалось. А года три назад вдруг захотел заняться кино. Сейчас заканчивает дипломную работу на Высших режиссерских курсах. Показал – мне понравилось.

– У сына ваш характер?
– Внешне он в никоненковскую породу, а по характеру не похож – очень замкнутый. Я-то всегда был открытым, все хорошее и нехорошее людям вываливал. Может, и не надо было всем подряд открываться, но я не сразу понял, что бывают люди завистливые, которым плохо, если у других все хорошо.

– Недавно мы смотрели вас в сериале «Любовь как любовь». Какие ощущения остались от съемок?
– Физически работа в сериале – это каторга! Рабочий день – 14 часов. Когда учить 50 страниц текста, если дают поспать 6 часов – и снова на площадку?! Слава богу, память неплохая. Я думал, сериал будет максимум на полгода, а он растянулся на полтора. Вообще, надо уже принять волевое решение – не сниматься везде, где предлагают...

– Когда вы на экране – забываешь, что это лишь кино и все происходит не по-настоящему. Как у вас это получается?
– Помогает школа Сергея Герасимова! Он учил, что роль должна войти в кровеносную систему, и только тогда ты имеешь право ее играть. Есть роковая 17-я минута, что в спектакле, что в футболе, – либо гол должен забиваться, либо ты упустил зрителя и он засыпает. Особенно крепко спят мужики. Да я и сам такой же!

– А когда вы решили, что будете актером?
– Во втором классе. Мы встречали 1950 год. Старшеклассник изображал Деда Мороза, а меня нарядили Снегурочкой. Надели парик, юбочку, сапожки, реснички подкрасили, нарумянили. Мамы учеников Снегурочку очень хвалили, некоторые меня даже не узнали, думали, настоящую девочку привели.

До этого я отличником был, а как театром увлекся, такое началось! У меня два дневника было: один настоящий, другой – для родителей, в нем я подписи учителей подделывал. Сейчас мне это пригодилось в оформлении Музея Есенина – стихи его почерком пишу и в рамочку на стену. Надо бы мне этим ремеслом серьезно заняться (смеется).

– Кажется, с местом, где расположен Музей Есенина, у вас связана какая-то мистическая история.
– Я долго искал адрес дома в Москве, где бывал поэт. И нашел – Сивцев Вражек, 44/14. Дом, где я прописан с рождения! Эксперты установили, что я выявил новый исторический литературный памятник… Очень хотел бы снять фильм о Есенине, развенчать нехорошую традицию изображать его пьяницей и бабником. Когда бы, извините, пьяница и бабник за 10 лет успел написать 31 книгу? К сожалению, то, что я хочу снимать, не нравится тем, кто распределяет деньги на кино.

– Вы занимаетесь Музеем Есенина, помогаете нянчить внука, снимаетесь... Когда же вы отдыхаете?
– Когда приезжаю в другой город, в гостинице лежу и отдыхаю. По молодости играл в футбол, а сейчас мне и так хватает где побегать. Бильярд люблю. После фильма «Классик» Федерация бильярда подарила мне бильярдный стол. И я дома нет-нет да и постучу. Недавно стал призером турнира по бильярду среди артистов, занял призовое, для меня очень почетное, третье место. Мне нравится русский бильярд, в котором строгие лузы, большие шары и надо быть очень точным.

– А на море ездите?
– В начале мая ездил в Турцию. Поехал, чтобы спать, загорать и ничего не делать. Я даже в море мало купаюсь. Вот жена у меня, как я ее называю, водоплавающая. Уплывает метров на 500. Я с берега за ней в полевой бинокль наблюдаю, а она там купается час-полтора среди дельфинов. Спасатели ее чуть не штрафуют – не помогает.

– Познакомились вы с женой случайно не на море?
– В институте. Она училась в мастерской Бабочкина на актерском курсе. Такая красивая девушка не могла не обращать на себя внимания, но вела себя очень сдержанно. Бывало, еду во ВГИК на троллейбусе, и она сидит, книжку читает. Я подхожу: «Здравствуйте». Она мне сухо: «Здравствуйте», – и дальше в книжку. Я спрашиваю: «Что читаете?». Она, головы не поднимая, обложку показывает. Мне всегда девушки трудные попадались (смеется).

– И много было таких трудных девушек?
– А я по молодости влюбчивый был. Женщину красивую грех не заметить, и в другой город за ней улететь – не проблема. Однажды я так все бросил и в Петербург сорвался. Но влюбленность – это не любовь.

– А как же вы все-таки завоевали неуступчивую Екатерину Алексеевну?
– Год я за ней ухаживал, в кино и театры приглашал. Она все отказывалась. Как-то я ненароком говорю: «Дети Ванюшина» в Маяковке – хороший спектакль, напрасно не хотите посмотреть». Так она настояла, что сама за билет заплатит. После этого стала в кино и театры со мной ходить, а потом и на свидания, по Москве гулять. Но сдалась она лишь тогда, когда увидела меня в роли Гамлета на сцене нашего театра. Я пришел к ней в гости, она чай делала. Спрашивает: «Сколько ложек сахара?». Я отвечаю: «Две». Она кладет и размешивает. Тут-то я понял: наша взяла! И вот уже 35 лет вместе.

– Жене по хозяйству помогаете?
– Естественно. На рынок езжу за продуктами. Нет-нет да что-нибудь приготовлю. Я много раз бывал в Средней Азии. Там научился делать плов: килограмм-полтора баранины, по кило риса, моркови, лука – все в казан. Получается вкусно!

– Кто у вас в семье главный?
– Я – кормилец. А насчет главенства всем известно: муж – голова, жена – шея, куда хочет, туда и поворачивает. Хотя бывали случаи, когда я на своем настаивал. Мы давно хотели дачу построить, и я повез Катю на Валдай смотреть участок рядом с дачей Александра Абдулова. Озеро рядом, на пригорке городок, то есть, если дом строить, и вода у тебя будет всегда, и телефон, и охрана. А Катя заупрямилась, мол, далеко от Москвы, неудобно. На том домой и поехали. А я все равно дом строить начал. Потихоньку. Старался сделать так, чтобы по бюджету семьи этого видно не было. Но женская интуиция – великая вещь! Катя что-то почувствовала. И как-то вечером говорит: «Сереж, что-то мне неспокойно. Что-то у нас не так». Я: «Катенька, ты только не волнуйся…». А она сразу за сердце схватилась, слово вставить не дает: «С кем плохо?». Я растерялся и как ляпну: «Катя, я живу на два дома!». Она опять за сердце. Еле ее успокоил, объяснил, что второй дом у нас на Валдае стоит. Теперь чувствуем себя как в раю: двухэтажный терем из золотистых бревен 8 х 8 метров. Но я и там в кино сняться умудрился!

– Этот фильм «Лузер» скоро покажут по телевизору, в нем вы играете соперника Александра Абдулова.
– Я играю гаишника по имени Павел. Герой Саши, пытаясь растопить сердце стража порядка, рассказывает Павлу о своей возлюбленной, которая живет в маленьком городе Валдае. Но наобум названный им адрес оказывается адресом, где живет сам Павел. Потрясенный гаишник устраивает очную ставку так называемым любовникам. Саша заставил меня побрить усы, мол, гаишник должен быть моложе. Но ради роли в таком фильме ничего не жалко! Добрый фильм, с добрым финалом – таких сейчас на телевидении не хватает!

– Вы дом построили, дерево посадили, сына вырастили... Ни о чем не жалеете?
– Жалею, что мало детей. Хотел бы троих, лучше – четверых. Хотелось бы больше времени внуку уделять, музеем плотнее заняться, но, пока работается, надо работать.

Блиц-опрос
– Если книжный герой, то…
– Борис Годунов.

– Если поэт, то…
– Николай Гумилев.

– Если настольная книга, то…
– Новый сценарий.

– Если профессия, то…
– Только актер!

– Если эпоха, то…
– Наше время.

телесемь
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 18:37


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru