IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Теракт в Иерусалиме.
Граф Virgo
Сообщение #1


анархист
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 317
Регистрация: 29 Апреля 2003

 Израиль 

Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Сегодня в теракте, который произошёл на перекрёстке Гива Царфатит в Иерусалиме, в 5:45 утра, погиб отец моего друга и сотрудника Серёжи. Отца звали Семён Львович. Серёжа опознал его тело, которое, вместе с телами других погибших, привезли в криминалистический центр Абу-Кабир под Тель-Авивом. Похороны сегодня в 6:30 вечера на иерусалимском кладбище Гиват-Шауль. Во время взрыва террориста-самоубийцы в автобусе маршрута №6 мой автобус (маршрут №45) следовал за этим несчастным автобусом, и я всё видел. У меня нет сил всё это описывать вторично, хотя это, наверное, и интересно нашим читателям - европейцам и американцам, находящимся вдалеке от событий. Когда утром я добрался до работы, то отправил рассказ о том, как это произошло, на форум Анархива, где я являюсь постоянным участником. Если хотите, зайдите и посмотрите:
Форум анархива. Граф "Взрыв"
Или зайдите на форум через http://anarchive.virtualave.net
(Аналогичная же ссылка стоит у Ирены на первой страницы её сайта.)

На этом форуме см. серию сообщений под называнием "Автобус", под моим ником.

И пусть кто-нибудь мне ещё что-нибудь скажет о "мирном урегулировании ближневосточного конфликта".
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #2


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Миша, я перенесу твое сообщение с форума Анархива сюда. И уже исправила ссылку в твоем сообщении, которая выводит прямо на "Взрыв" в форуме Анархива. Извини.

"Взрыв" Граф

"Полчаса назад вы чуть не лишились своего корреспондента на Ближнем Востоке.
Я выехал автобусом на работу в 5:30 утра, как всегда выезжаю. Без 20-и шесть мой автобус подъехал к остановке на перекрёстке Гива Царфатит. Я сидел сзади. На переднюю площадку стал подниматься араб с рюкзаком. Водителю что-то почудилось (и так всё время полиция предупреждает водителей о том, что террористы тащат с собой сумки или рюкзаки со взрывчаткой), он замахал руками: нет, нет, выходи! - вскочил с места и не дал арабу зайти. Тот не сопротивлялся, сошёл; в этот момент сзади к этой же остановке подъехал автобус №6. Араб метнулся в открывшуюся дверь того автобуса и успешно зашёл в него. Мы не успели отъехать от остановки, как раздался взрыв. В пяти метрах от меня. Я сейчас ничего не слышу. Добравшись до работы, я сразу же сел за компьютер, как только руки перестали трястись. Стёкла в том автобусе все вылетели. Все, кто стоял в проходе, упали на пол, и я их не видел. Все, кто сидели у окон, так и остались сидеть, свесившись из окон, но только все мёртвые. Через полминуты к автобусу подбежали два солдата пограничной охраны, стали пытаться дёргать переднюю дверь, но её заклинило. Я вышел из своего автобуса, хотел помочь. Была тишина, никто не кричал. Если там остались живые раненые, то они были, наверное, без сознания. Дверь мы открыли, солдаты вбежали внутрь и закричали. Я увидел мёртвую девушку, она вывалилась нам на руки. Я ничем не мог помочь никому. Тут же подъехала первая машина скорой помощи. Меня оттолкнули санитары и показали - уходи, спасибо, ты не нужен. Я пошёл к своему автобусу, пассажиры меня втащили вовнутрь, наш водитель тронул, и я доехал до работы.
По дороге я почувствовал, что меня тошнит, но удержался от блевотины. А женщина, сидевшая передо мной, упала в обморок.
Сегодня как раз должна проходить встреча между представителями Израиля и палестинской администрации по урегулированию. Это, наверное, ХАМАС сделал или Алб-джихад аль-ислами. Они говорят, что с нами не доложно быть никаких урегулированиий, и они будут взрывать и убивать, пока Израиль не прекратит существования или пока народ отсюда не разбежится.
А со мной это - четвёртый случай, когда я рядом с террактом оказываюсь. В этот раз - совсем близко. Смерть по пятам ходит.
Вот вам отчёт. Может, по российскому телевидению сегодня что-то покажут. А может, и нет. Если погибло меньше 10 человек, то и не покажут, наверное. Для СМИ нужно что-то более крупное, чтобы удостоить нас своим вниманием. Я не знаю, сколько погибло. Только все те, что сидели вдоль окон, были мёртвые.
Вот так вот."
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #3


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Миша, я не знаю, что сказать.

Что же делать? Как все это остановить? За что?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф Virgo
Сообщение #4


анархист
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 317
Регистрация: 29 Апреля 2003

 Израиль 

Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Я - нормально. Только скоро нужно ехать на кладбище, а у меня поджилки трясутся. И руки ходуном ходят.
Я многих погибших вот так похоронил, и каждый раз это ужасно.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #5


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Я даже не знаю, что посоветовать...

Мне досталось только 11 сентября, но опосредовано. С расстояния. Я помню, что, когда привезла дочку домой через пробки и дождалась мужа, который шел пешком из Даунтауна (транспорт не ходил), когда ответила на все звонки из США, Израиля и СНГ, когда обзвонила всех, кто мог оказаться ТАМ, то почувствовала одно: "Беда догнала и тут, после Москвы. Уйти, наверное, невозможно. Нужно жить и быть благодарной, что обошло стороной, потому что сделать ничего нельзя. От тебя ничего не зависит..."
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kloots Sagittarius
Сообщение #6


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




Цитата (Ирена @ May 18 2003, 04:48 AM)
Я даже не знаю, что посоветовать...

Этого не знает никто. И рецептов исправления ситуации не существует. Все политики мира ломают голову, а предложить толком ничего не могут.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #7


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Вы правы Клоотс. Политики ломают головы... Но люди-то гинбут. Погибают чужие сначала, если повезет (если так можно вообще выразиться!). Сегодня знакомые, завтра родные, а послезавтра что?

Миша, ты не молчи, появись! Как ты? Как дома? Как дочка, жена?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф Virgo
Сообщение #8


анархист
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 317
Регистрация: 29 Апреля 2003

 Израиль 

Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Ничего. Нормально. Вчера ходил на "шиву" в семью погибшего. Посидел с Сергеем. Что ещё можно сделать?
А, когда подходил к его дому, передали по радио, что ещё в Афуле только что был аналогичный теракт. Только там какая-то девка, обвешанная взрывчаткой, гробанулась. Ещё убитые.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #9


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (Граф @ May 20 2003, 03:32 AM)
Ничего. Нормально. Вчера ходил на "шиву" в семью погибшего. Посидел с Сергеем. Что ещё можно сделать?
А, когда подходил к его дому, передали по радио, что ещё в Афуле только что был аналогичный теракт. Только там какая-то девка, обвешанная взрывчаткой, гробанулась. Ещё убитые.

Знаешь, мы решили, что если утрясем с документами, то приедем в сентябре. Обязательно заедем к тебе, Василию.

Может встречу организовать, как Лео предложил?

Жалко, что кроме нас в той теме никто не откликнулся. Нет - вру. Игорь написал, что не сможет. :-(

Нам родные приглашение пришлют. Паспорта у нас российские. Грин карты есть. Я думаю, что проблем с визой не должно быть. Как ты считаешь?

Да и еще. Время придется на праздники.Как дешевле взять билеты ты не вкурсе, Миша? И брать ли дочку с собой?

Вот такие вопросы.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф Virgo
Сообщение #10


анархист
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 317
Регистрация: 29 Апреля 2003

 Израиль 

Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Добро пожаловать! Буду очень рад увидеться. Мы тут уже привыкли вперёд не загадывать, но надеюсь, что планы не изменятся, и что у меня всё будет нормально, и что я буду на месте. Если никто не откликнулся, то общую встречу, думаю, организовывать не стоит, потому как не с кем. Учти - я живу в Иерусалиме, а Василий - на севере страны, и выезжать в другие города он не может просто из-за своего физического состояния. Придётся вам съездить к нему. А в какой город вы едете? Мне, вообще, удобнее было бы принять вас у себя.
Надеюсь, что проблем с визой у вас не будет, раз грин-карты есть. Вот как из Штатов заказать сюда билеты подешевле - этого я, увы, не знаю.
А дочку обязательно берите с собой.
Я вас повожу по Иерусалиму. По Старому городу, в первую очередь. Тут таки есть на что посмотреть.
Ну, привет пока что. :)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #11


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (Граф @ May 20 2003, 02:20 PM)
Добро пожаловать! Буду очень рад увидеться. Мы тут уже привыкли вперёд не загадывать, но надеюсь, что планы не изменятся, и что у меня всё будет нормально, и что я буду на месте.  Если никто не откликнулся, то общую встречу, думаю, организовывать не стоит, потому как не с кем. Учти - я живу в Иерусалиме, а Василий - на севере страны, и выезжать в другие города он не может просто из-за своего физического состояния. Придётся вам съездить к нему. А в какой город вы едете? Мне, вообще, удобнее было бы принять вас у себя.
Надеюсь, что проблем с визой у вас не будет, раз грин-карты есть. Вот как из Штатов заказать сюда билеты подешевле - этого я, увы, не знаю.
А дочку обязательно берите с собой.
Я вас повожу по Иерусалиму. По Старому городу, в первую очередь. Тут таки есть на что посмотреть.
Ну, привет пока что. :)

Миша, с билетами я с Лео посоветуюсь. Он что-то еще зимой писал о какой-то новой компании, которая прелагает удивительно дешевые билеты.

Про загадывать: я сама не люблю, но такие поездки требуют планирования.

Про то, куда поехать, это мы на месте решим. А? Машину можно рентануть или сесть на шею родственникам с машиной, что менее комфортно, но они знают местнгость лучше. Свадьба будет, наверное, в Рехавоте. У меня друзья живут недалеко от Тель-Авива, Хайфы, Иерусалима. Учителя, родные друзей, одноклассники и однокурстники, друзья друзей и общие знакомые, даже профессура.

К Василию заедем обязательно, потому как я его уважа, да и обещания надо сдерживать.

Лео будем подбивать на это дело.

Вот тогда мы не просто посмотрим и послушаем, но еще и повидаемся с теми, кто давно собирался, но обстоятельства не сложились.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф Virgo
Сообщение #12


анархист
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 317
Регистрация: 29 Апреля 2003

 Израиль 

Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Ирена, я отправил тебе сегодня 2 письма - первое по поводу твоего книжного заказа, и ещё одно - с маленькой просьбой. Надеюсь, ты всё получила.
По поводу вашего с мужем планируемого приезда в сентябре я сегодня советовался с представителями того израильского турагентства, которое обычно организует нам поездки за границу. Они сказали, что вам, для выяснения вопросов с визами и прочего, в любом случае нужно, не мудрствуя лукаво, или: обратиться в какое-нибудь ваше американское турагенство в Н.-Й., или же напрямую в израильское консульство. Там дадут квалифицированный ответ. Израильское же агенство в данной конкретной ситуации просто не знает, что ответить. Вот всё, что я сумел выяснить по данному вопросу. Вернее сказать - ничего не сумел выяснить.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #13


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (Граф @ May 22 2003, 02:52 AM)
Ирена, я отправил тебе сегодня 2 письма - первое по поводу твоего книжного заказа, и ещё одно - с маленькой просьбой. Надеюсь, ты всё получила.
По поводу вашего с мужем планируемого приезда в сентябре я сегодня советовался с  представителями того израильского турагентства, которое обычно организует нам поездки за границу. Они сказали, что вам, для выяснения вопросов с визами и прочего, в любом случае нужно, не мудрствуя лукаво, или: обратиться в какое-нибудь ваше американское турагенство в Н.-Й., или же напрямую в израильское консульство. Там дадут квалифицированный ответ. Израильское же агенство в данной конкретной ситуации просто не знает, что ответить. Вот всё, что я сумел выяснить по данному вопросу. Вернее сказать - ничего не сумел выяснить.

Миша, спасибо. Я все сделала по поводу твоей просьбы.

По поводу книг - спасибо тебе.

По поводу советов по визам - я все выясню.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф Virgo
Сообщение #14


анархист
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 317
Регистрация: 29 Апреля 2003

 Израиль 

Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Иреночка, спасибо, что ты позвонила. За письмо - тоже спасибо. На всякий случай, сообщаю, что я жив и здоров (на данный момент). Вы уже слышали сегодня, наверно, об очередном "автобусном" взрыве? Он произошёл около 4,5 часов назад в самом центре города, на улице Яффо, в автобусе №14. Боюсь, что данная тема на форуме - "Теракт в Иерусалиме" - грозит стать постоянной. На этот раз на месте событий был не я, а сын с подружкой. Их просто отнесло взрывной волной в сторону, и они слегка временно оглохли. Тем, кто был в автобусе и возле него, повезло значительно меньше. На данный час - 19 убитых и порядка ста раненых.

Ну, ждём вас в гости. "Бли недер", как говорится на иврите.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Irena Pisces
Сообщение #15


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 23
Регистрация: 26 Апреля 2003

 США 

Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Цитата (Граф @ Jun 11 2003, 08:10 PM)
Иреночка, спасибо, что ты позвонила. За письмо - тоже спасибо. На всякий случай, сообщаю, что я жив и здоров (на данный момент). Вы уже слышали сегодня, наверно, об очередном "автобусном" взрыве? Он произошёл около 4,5 часов назад в самом центре города, на улице Яффо, в автобусе №14. Боюсь, что данная тема на форуме - "Теракт в Иерусалиме" - грозит стать постоянной. На этот раз на месте событий был не я, а сын с подружкой. Их просто отнесло взрывной волной в сторону, и они слегка временно оглохли. Тем, кто был в автобусе и возле него, повезло значительно меньше. На данный час - 19 убитых и порядка ста раненых.

Ну, ждём вас в гости. "Бли недер", как говорится на иврите.


Миша я вcе знаю. Не зацикливайся. И не пропадай. Привет всем от нас. Я за визой собираюсь.
Ирена
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Островский
Сообщение #16


марксист
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 127
Регистрация: 10 Май 2003

 Германия 

Пользователь №: 15
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Цитата (Kloots @ May 19 2003, 05:49 PM)
Этого не знает никто. И рецептов исправления ситуации не существует. Все политики мира ломают голову, а предложить толком ничего не могут.

Это и есть определение трагедии - нет выхода, который устроил бы обе стороны. Причём под "устроил" понимаются отнюдь не мелкие бытовые удобства. Устроил - в экзистенциальном смысле
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #17


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (Игорь Островский @ Jun 17 2003, 03:42 PM)
Это и есть определение трагедии - нет выхода, который устроил бы обе стороны. Причём под "устроил" понимаются отнюдь не мелкие бытовые удобства. Устроил - в экзистенциальном смысле

Тогда что делать?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 16:34


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru