Yiddish Shtetl Jewniverse   Правила

Иврит клава   Помощь   Поиск Пользователи  

Календарь   Статистика Блоги  Галерея  

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал






 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Символы еврейских праздников ПУРИМ, by Naftali (LJ)
Ирена Pisces
Сообщение #1


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Символы еврейских праздников ПУРИМ
АМАЛЕК АМАН МАСКА МЕГИЛА МЕДВЕДЬПУРИМ РОЗА ТРЕЩЁТКА "УШИ АМАНА" (ХАМЕНТАШЕН) ХУМУС ЦАРИЦА ЭСТЕР(IMG:http://stat.livejournal.com/palimg/component/clear.gif)
(IMG:http://stat.livejournal.com/palimg/component/clear.gif)

Колледж Ораним

Символы еврейских праздников

ПУРИМ

http://www.oranim.ac.il/site/ru/General.aspx?l=5&id=1682
"Уши Амана" (Хаменташен)

HAMENTASHEN
אזני-המן

«Уши Амана» – на идиш «хаменташен», букв. «карманы Амана» - треугольной формы печенье с начинкой, традиционное блюдо евреев Восточной Европы и Италии на праздник Пурим. Хаменташен символизируют взятки и подношения, которыми были набиты карманы злодея Амана. Как правило, для начинки используется мак, на идиш – «мон», что по звучанию напоминает как «Аман», так и «ман».
Существует толкование идишского слова «хаменташен» на иврите: хамен ( המן) – Аман и таш (תש) – обессилил: «Господь-спаситель сделал так, что ослабли силы (Амана) и не мог более творить зло» (אוצר של מנהגי ישרון. ע' 131). На иврите название «карманы Амана» не прижилось. Рав Мордехай Шмуэль Гиронди, раввин Падуи (1-я пол. 19 в.), назвал пуримское блюдо «Озней Аман» (וזני המן) – «уши Амана» (, ע' 178 1980חגים ומועדים. ערכיון דבורה והרב מנחם הכהן, ירושלים, ). Это название связано, возможно, со средневековым обычаем отрезать перед казнью
уши преступнику, приговорённому к повешению; в Книге Эстер говорится, что Аман и десять его сыновей были повешены.
Иногда пуримское печенье называют «шапка Амана», поскольку по форме оно напоминает головной убор, который носил Аман: часто на средневековых иллюстрациях Мегилат Эстер Аман изображается в треугольной шапке.


Символизирует:
Враг; Победа.

Категории:
Пища: Пурим.


http://www.oranim.ac.il/site/ru/General.aspx?l=5&id=1685
Эстер
ESTHER
אסתר

Эстер – героиня Книги, носящей её имя – Мегилат Эстер (מגילת אסתר ), одной из пяти Книг, или мегилот, входящих в Писания – Ктувим (כתובים). Имя Эстер происходит, как признаёт еврейская традиция, от имени Иштар – древнеперсидской богини Красоты и Утренней звезды (Мегила 13а). В еврейской традиции также называют Эстер именем «Утренняя звезда» – Аелет ха-Шахар (אילת השחר), так как по преданию, когда евреи Персии оказались в смертельной опасности, Эстер читала 22-й Псалом, начинающийся этими словами. Еврейское имя Эстер – Хадаса, что означает миртовое дерево (Мегилат Эстер 2:7). «Эстер» (אסתר) на иврите означает «я скрою», что говорит о том качестве, которое помогло Эстер скрывать своё еврейское происхождение, пока она не завоевала сердце царя Ахашвероша и не спасла свой народ. Другое традиционное качество Эстер – скромность.
По легенде Эстер была одной из четырёх самых красивых женщин в мире – идеального роста, как миртовое дерево, с ожерельем любви и добра на шее (Мегила 13а, 15а). Благодаря уму и отваге Эстер евреи Персии были спасены от страшной участи, уготовленной им Аманом.
На праздник Пурим, когда евреи отмечают победу над Аманом, принято одевать девочек царицей Эстер. Поскольку Эстер, живя во дворце Ахашвероша, соблюдала кашрут и поэтому принимала только вегетарианскую пищу, принято есть на Пурим блюдо из бобовых культур – хумус. Накануне Пурима, 13-го адара, предписывается пост в память о том, как постилась царица и все евреи Шушана, столицы Персии, прежде, чем Эстер пошла к царю просить защитить евреев от притеснений Амана (Эстер 4:16) – этот пост называется Таанит Эстер (תענית אסתר).
Символизирует:
Вегетарианство; Доброта; Красота; Скромность; Скрытность; Смелость; Ум.

Категории:
Женщины; Личности; Пурим.
См. также:
Корона.

http://www.oranim.ac.il/site/ru/General.aspx?l=5&id=1679
Медведь
BEAR
דוב

С библейских времён и вплоть до середины ХХ-го столетия в лесах Среднего Востока бродили медведи, угрожая крестьянам и путешественникам. Этот зверь стал символом силы и особой жестокости.
Юный Давид, выходя на схватку с Голиафом, сравнивает противника с диким зверем, говоря, что убивал «и льва, и медведя», а потому готов сразиться и с филистимлянином (Шмуэль 1 17:34). Позднее и самого Давида пророк сравнивает с отчаявшейся от потери своих детёнышей, взбешённой медведецей (Шмуэль 2 17:8). Пророк Осия использовал схожий образ при описании Божественного гнева, направленного на своенравных израильтян: «Буду нападать на них как медведица, лишившаяся детёнышей» (Осия 13:8).
Позднее, во времена пророка Даниэля, медведь стал символом Персии, наиболее могущественного тогда царства. В видениях пророка из моря выходят четыре зверя: «и вот зверь второй, похожий на медведя, и три клыка в его пасти среди зубов» (Даниэль 7:5). В раввинистической литературе этот образ использован для описания собственно перса, который «ест и пьёт как медведь, жирен как медведь, волосат как медведь и беспокоен как медведь» (Киддушин 72а). Из этого описания исходит ассоциация медведя с праздником Пурим, торжеством евреев над подвергавшими их гонениям персами.
С медведем связаны и мотивы славянского фольклора. В еврейском восточноевропейском народном творчестве также использован этот образ, прежде всего в оформлении мегилот.
В дополнение к ассоциациям, связанным с праздником Пурим, медведь, ищущий сладкие медоносные растения, стал и одним из символов еврейского народа, ищущего сладость в изучении Торы, которая, в свою очередь, ассоциируется с Древом Жизни.
Прирученный медведь является, наряду со львом и леопардом, мессианским символом: «и корова с медведицей будут пастись вместе и их детёныши будут лежать вместе» (Исайя 11:7).

Символизирует:
Изучение; Свирепость; Сила.

Категории:
Животные; Пурим.

См. также:
Давид; Лев.

К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #2


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (о.Арониус)
Пурим, скоро грянет Пурим.

 
Желающих быть поздравленными - с неотвратимо приближающимся праздником.
Для тех, кто не в танке - краткое содержание первоисточника, ака книги Эстер (Есфирь)

Действие первое: пир у царя Ахашвероша (Артаксеркса). Все подданные царя, без различия веры и нации, предаются пьянству, еде и прочим радостям жизни.

Действие второе: Царский министр Аман хотрым маневром добился от царя указа о поголовном уничтожении евреев ("И ПОСЛАНЫ БЫЛИ ПИСЬМА ЧЕРЕЗ ГОНЦОВ ВО ВСЕ ОБЛАСТИ ЦАРСКИЕ, ЧТОБЫ УБИТЬ, ПОГУБИТЬ И ИСТРЕБИТЬ ВСЕХ ИУДЕЕВ, ОТ МАЛОГО ДО СТАРОГО, ДЕТЕЙ И ЖЕНЩИН В ОДИН ДЕНЬ, В ТРИНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ ДВЕНАДЦАТОГО МЕСЯЦА, ТО ЕСТЬ МЕСЯЦА АДАРА, А ИМУЩЕСТВО ИХ РАЗГРАБИТЬ").

Действие третье: еврейский чиновник Мордехай, с помошью своей родственницы, заглавной героини означенной книги, добился казни Амана и нового царского указа, разрешающего евреям действовать против своих врагов с оружием в руках. Результат - массовое кровопролитие в столице и провинциях.

А теперь - самоe главное. Как вы думаете, что случилось бы, не будь в этой драме действия два? На мой непросвященный взгляд, вэтом случае история, вместо того, чтобы двигаться к пункту третьему, так и задержалась бы там же, где и и застала всех участников в самом начале. А именно - за пиршественным столом, где все они совместно предавались радостям жизни.

Чего, собственно, мы всем и желаем. 


о.Арониус
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #3


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (naftali)

 
www.mili.org.il
...
Вот уже много лет я веду занятия в группах по подготовке к гиюру. И каждый раз, входя в класс впервые, знакомясь с учащимися, я стремлюсь понять, что привело каждого из них в этот класс. Я, как и многие мои коллеги, очень хотел бы видеть в классе только тех, кто, подобно моавитянке Рут, мог бы с чистой совестью сказать: «Твой Бог – мой Бог, твой народ – мой народ». И я прекрасно понимаю, что сегодня не каждый ученик действительно так думает и чувствует. Кардинальное решение этой проблемы мне видится не в плоскости галахической, не в ужесточении или ослаблении критериев гиюра, а в плоскости публично-правовой. Только создание полного гражданского равноправия, в первую очередь – в вопросах брака и семьи, по-настоящему снимет вопрос о «Герах времён львиных» и о «Герах времён Мордехая и Эстер» (так называет Гмара тех, кто проходит гиюр, чтобы избавиться от опасности, грозящей со стороны дикой природы либо со стороны людей, см. Кидушин, 75:2, Баба Кама, 38:2, Санхедрин, 85:2, Нида, 36:2, Ябамот, 24:2).

Однако такое решение едва ли возможно в обозримом будущем, а люди в группы гиюра обращаются постоянно, и реагировать на эти обращения нужно сегодня. При этом я стараюсь исходить не только из галахических норм, но и из общего духа еврейской традиции, из общего отношения иудаизма к проблеме принятия геров. Как указывает в своём ответе рав Т. Фридман ז''ל, «плюс» и «минус», положительное и отрицательное отношение к прозелитам встречаются, порой даже сталкиваются на страницах Гемары, отношение это всегда было сложным и противоречивым. К большому списку приведённых им примеров позволю себе добавить одну агаду. «Сестра Лотана Тимна была была дочерью царей, как сказано: Алуф Лотан , Алуф Тимна, а «Алуф» всегда обозначает царский титул. Тимна хотела пройти гиюр. Пришла она к Аврааму, Ицхаку и Яакову, и они её не приняли. Пошла она и стала наложницей Элифаза, сына Эсава, сказала: лучше мне быть служанкой у народа этого, чем быть госпожой у народа другого. Произошёл от неё Амалек, от которого столько несчастий было Израилю» (Санхедрин, 99:2).

...
рав Михаэль Ривкин 
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #4


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата


Фин ванен из гедрунген ,аз Мордхе а цадик из гевейзн а русишер?
Вайл c'штейт ин дер мигеле:" И Мордхе йойшейв".(Ин мордхе хот гезесн).Ин ви зицт мен ?

Ин фарвус из ер гезесн?
С'штейт вайтер ин дер мигиле:" Иш имини" . Дер тайч дерфин из ,аз ер из гевейзн а рехтер. Ин фар дейм иньен ми хот им таке айнгезецт.


Зайт але гезинт,хот а грингн тунес ин а фрейлехн пирим.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Пт, 29 Марта 2024, 11:12


 
Дизан стиля форума Иван Манцуров aka Aiwan и Winnie the Pooh
Author’s emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Ozon.ru
Рейтинг Новостей Америки