IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



 
Ответ в темуСоздание новой темы
Помни о Макавеях
Йошка
Сообщение #1
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Читали статью "Помни о Менелае"? Там была такая мысль, что Макавеи утроили такую жуткую резню, что теперь даже их практически стараются не вспоминать при праздновании Хануки. С точки зрения современного человека любая "резня" не имеет оправдания - будь то военные действия или отдельные "мероприятия", не говоря уже о действиях против гражданского населения.

И в последнее время меня посещают такие интересные мысли - несмотря на всеобщую гуманизацию, олевение и стремлению к социальной справедливости, мир не сильно изменился с прежних "негуманных" времен; и хочешь не хочешь, но деление на своих и чужих так же актуально, как и во время восстания Макавеев.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Shalom
Сообщение #2
Нет аватара

Пишу, но редко
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 207
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 21 Июля 2003
Пользователь №: 23



Йщшка. Ты не совсем прав. Маккавеи устроили МЕЖДУУСОБНУЮ резню, а не всенародную. Резали конкурентов власти, и их сторонников. Но много ли было людей, вовлеченных в политику в те времена?
С точки зрения сегодняшнего дня - мерзость, а по тем временам, обычное явление.
Разве борьба за Римский, Английский, и, наконец, Российский троны, была более чистой?
Маковеев надо помнить не по тому, как они боролись за личную власть, а только, как освободителей Иудейского царства.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #3
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Дык и я о том же хотел написать - просто мысль вырезалась - я там в корневом посте сначала написал про Сабру с Шатилой в том смысле, что мир делится на своих и чужих, так уж устроена жизнь и виноват Шарон или не виноват, но он свой, а арабы - чужие.

В этом же смысле я и хотел написать про Макавеев, да "заредактировал" собственный пост. Там в самом конце статьи есть похожая мысль. Что надо бы не забывать подвиг Макавеев и смотреть реальности в глаза.

И ты правильно же пишешь - в истории любого народа были кровавые события; вот тут и надо по-моему опираться не на идеи, втюхиваемые "благотворителями", а на реальность и (вынужденную) необходимость поступать жестко.
Еще есть такая вещь - чем более сильное государство, тем более всего ему "простительны" отходы от морали - вспомним хотя бы Британскую Империю, Францию в Алжире, Россию перед второй мировой и позже, в Афганистане, да и многие современные события.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Оппонент
Сообщение #4
Нет аватара

Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 289
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 4 Май 2003
Пользователь №: 12



Так что же из всего этого должно следовать? :confused:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #5
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Что в реальности нормальное государство не отдает "своих" в обмен на соответствие высокой морали. То же самое можно сказать и про народ - а что еще может из этого следовать?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Shalom
Сообщение #6
Нет аватара

Пишу, но редко
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 207
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 21 Июля 2003
Пользователь №: 23



Оппонент:
Так что же из всего этого должно следовать?

Йщшка Финкль:
Что в реальности нормальное государство не отдает "своих" в обмен на соответствие высокой морали. То же самое можно сказать и про народ - а что еще может из этого следовать?
-----------------------------------------------------------------------------------------
Оппонент. Йошка сказал главное. А мои три копейки только в том, что в России нас более всего не любили за это.
Вам, наверно, знакомо чувство "узнавания", когда чувствуешь в незнакомце еврея, и, практически, не ошибаешься?
И еще. Помните притчу о блудном сыне? Тольео у евреев эта притча не декларативна, а жива до сих пор. Более того, нет у нас привычки отказываться ни от своих героев, ни от своих подонков.

"Он, конечно, сукин сын, но это наш сукин сын."
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Оппонент
Сообщение #7
Нет аватара

Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 289
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 4 Май 2003
Пользователь №: 12



Может это не совсем в тему, а может есть что-то. Расскажу притчу:
У Рабиновича заболела жена. Он вызвал врача и тот посоветовал ей есть свиное сало... Рабинович, как человек, соблюдающий традиции пошел посоветоваться к Шлоймовичу, слывшим докой во всех таких вопросах.
Подошел он к двери Шлоймовича, постучал, и пока шли открывать, заглянул в замочную скважину. И увидел, что Шлоймович уплетает за обе щеки нечто очень сомнительной кошерности, мягко говоря.
Тут Рабиновичу открыли, он входит, за столом сидит Шлоймович, естественно, сомнительное блюдо спрятано. Рабинович спрашивает насчет свинины (или можно в таких случаях ее есть). и Шлоймович отвечает конечно же "Нет".
"Как же так", спрашивает Рабинович, "а я видел что ты только что ел совсем не то что рекомендуется..."
"Да", ответил Шлоймович, "но ведь я ни у кого не спрашиваю"...
------------------------------------------------------------------------------------
Мы, порой хотим усидеть на двух стульях...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Shalom
Сообщение #8
Нет аватара

Пишу, но редко
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 207
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 21 Июля 2003
Пользователь №: 23



И чего это я взялся учить еврея? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 18:48


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru